Coureur: Riku Sakagami
Prénom: Riku
Nom: Sakagami
Age: 26 ans et 130 jours
Skill: 592.994
Pays:
Équipe: Vendée U
Division: 1
UCI: 102
Membre: TenjinKe (fr)
Salaire: 65 000€
Popularité:

On apprend peu par la victoire, mais beaucoup par la défaite

Spécialité :
Grimpeur amateur

Parcours :

2020-03-08 11:40:15 : Vendée U
2020-02-09 19:28:16 : Vendée U
2019-12-27 12:52:16 : Vendée U
2019-11-26 00:46:30 : Vendée U
2019-10-12 19:59:15 : Vendée U
2019-08-28 11:54:15 : Vendée U
2019-07-30 09:07:19 : Vendée U
2019-03-10 20:51:11 : Les rois du guidon
2019-02-05 00:42:04 : Les rois du guidon
2018-10-14 20:43:41 : Les rois du guidon
2018-09-08 13:59:10 : Les rois du guidon
2018-08-20 08:25:24 : Les rois du guidon

UCI :

S38 : 94è - 1695pts (2A)
S36 : 8è - 2909pts (3A)
S34 : 15è - 2505pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Liège - Bastogne - Liège

Jours de course actuel : 21

Palmarès :


Saison 38
94è Classement UCI Individuel (Score: 1695) Vendée U (2A)
Saison 36
1er Meilleur Grimpeur - Abu Dhabi Tour (Score: 6) Vendée U (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score: 44) Vendée U (3A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 26) Vendée U (3A)
Classement UCI Individuel (Score: 2909) Vendée U (3A)
Saison 35
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 13) Les rois du guidon (3A)
Saison 34
1er Champion National - En Ligne Les rois du guidon (p116)
15è Classement UCI Individuel (Score: 2505) Les rois du guidon (4A)
Saison 32
1er Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico Les rois du guidon (4A)
1er Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico Les rois du guidon (4A)

Saison 38
- Sultan Qaboos University - Quriyat (Division 2A)
- L'enfer de Wallonie (Division 2A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 2A)
- Grosseto - Fiuggi (Division 2A)
- Perouse - Pitigliano (Division 2A)
- Clásica San Sebastián (Division 2A)
- Tour of Oman (Division 2A)
- ITT - Long circuit de Namur (Division p116)
- Lille - Citadelle de Namur (Division p116)
- Cyclo-cross - Citadelle (Division p116)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 2A)
10è - Circuito Palmira - Palmira (Division 2A)

Saison 37
- Pamplona - Eltziego (Division 2A)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p116)
- Eupen - Ans (Division 2A)
- Circuit de Mutsu (Division p116)
- ITT - Fuji Race (Division p116)
- Rieti - Fermo (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Tokyo - Nagano (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Pau - Lourdes (Division 2A)
- Monte Zoncolan (Division 2A)
10è - GP des Baléares (Division 2A)

Saison 36
- Indicatore - Cittareale (Division 3A)
- Sant Cugat del Vallès - Vallter 2000 / Setcases (Division 3A)
- Camaiore - Pomarance (Division 3A)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 3A)
- Abu Dhabi Tour (Division 3A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Montélimar - Gap (Division 3A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 3A)
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division p116)
- Gerona-Barcelona (Division 3A)
- Bakou - Ismayilli (Division 3A)
- Cles - Passo del Stelvio (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Saint-Alban-Leysse - Morzine (Division 3A)
- Tomblaine - Gerardmer (Division 3A)
- Ponte - Roccaraso (Division 3A)
- Valls - Tortosa (Division 3A)
- Mitchelton Winery - Lake Mountain (Division 3A)
- Herald Sun Tour (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Saint-Vincent - Sestriere (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Maribor - Ljubjana (Division p116)
- ITT - Celje - Celje (Division p116)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- GP d'Aoste (Division 3A)
- Grenoble - Albiez-Montrond (Division 3A)
- ITT - Les Gets - Les Gets (Division 3A)
- Pontcharra-La Toussuire (Division 3A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 3A)
- ITT - Mori - Polsa (Division 3A)
- Il Lombardia (Division 3A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 3A)
- Mataró - Olot (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
10è - Montbrison - Belleville (Division 3A)

Saison 35
- Alhendín - Alcaudete (Division 3A)
- Praia - Praia (Division 3A)
- Sion - Sion (Division 3A)
- Gharha GP (Division 3A)
- Richfield - Payson (Division p116)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- La Vall d’en Bas - Port Ainé (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- ITT - Alta - Sandy (Division p116)
- Bambari - Mobaye (Division 3A)
- Tunis - Tabarka (Division 3A)
- Cape Town Cycle Tour (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Louisville (Division p116)
- Montpellier - Mont Ventoux (Division 3A)
- Saint-Étienne - Chamrousse (Division 3A)
- Cotonou - Porto (Division 3A)
- Bourg-en-Bresse - Culoz (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- Calella - Formic - Calella (Division 3A)
- Nice - Valdeblore (Division 3A)
10è - Aigle - Champéry (Division 3A)
10è - Rialp - Valls (Division 3A)

Saison 34
- MYTHE - Les Paliers Transalpins (Division 4A)
- Châtel - Oyonnax (Division 4A)
- Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes (Division 4A)
- Critérium du Dauphiné (Division 4A)
- Portimão - Monchique (Division 4A)
- Prague-KV-Prague (Division p116)
- Val Daone - Monte Bondone (Division 4A)
- Volta ao Algarve (Division 4A)
- Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 4A)
- Quarabag - Quarabag (Division 4A)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 4A)
- Autour de Dième (Division 4A)
- Atouguia de Baleia - Torres Vedras (Division 4A)
- Giro del Trentino (Division 4A)
- Vuelta a España (Division 4A)
- Trofeu Joaquim Agostinho (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Plzeň (Division p116)
- Alarcos-Toledo (Division 4A)
- Moudon - Morgins (Division 4A)
- Comillas - Sotres (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc (Division 4A)
- Nice - Madone d’Utelle (Division 4A)
- ITT - Pavés de Brno (Division p116)
- Sobral Monte Agraço - Alto de Montejunto (Division 4A)
- Benidorm - Alto de Aitana (Division 4A)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 4A)
- Dijon - Chagny : les 3 côtes (Division 4A)
- Aubagne - Fayence (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- Benalmádena - La Zubia (Division 4A)
- Nice / Nice (Division 4A)
- Mijas - Alhaurin de la Torre (Division 4A)
- Mieussy - Annecy-Semnoz (Division 4A)
- Lorca - Calar Alto (Division 4A)
- Brest - Mûr de Bretagne (Division 4A)
- Nantua - Chambéry (Division 4A)
- Sion - Sion (Division 4A)
- Stepantsminda - Lebaiskari (Division 4A)
- Arras -Roubaix (Division 4A)
- ITT - Huerta de Abajo-Laguna Negra de Neila (Division 4A)
10è - Arette - Lac d’Aumar (Division 4A)

Saison 33
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p116)
- La Vuelta Roja Caliente a Chile (Division 3A)
- MYTHE - Road of Ganja (Division 3A)
- Croatian Cup (Division p116)
- ITT - Pula - Pula (Division p116)
- Girardot - La Linea (Division 3A)
10è - Rallye Souvenir Luis Herrera (Division 3A)

Saison 32
- Tour de l'Avenir (Division 4A)
- Bourg-St-Maurice - Albiez-Montrond (Division 4A)
- Amelia - Chieti (Division 4A)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 4A)
- Tirreno-Adriatico (Division 4A)
- Firenze - Arezzo (Division 4A)
- MYTHE - La Belgique en 200km (Division 4A)
- ITT - Chpt du Bangladesh (Division p116)
- Mataró - Olot (Division 4A)
- Scionzier - Les Carroz-d’Arâches (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- Cyclo-cross - MYTHE - CX du Dimanche (Division p116)
- Le Delta du Gange (Division p116)
- Foligno - Montecopolio (Division 4A)
10è - Narni - Prati di Tivo (Division 4A)

Saison 31
- Cyclo-cross - MYTHE - Soleil Levant (Division p116)
- Guangdong - Shenzen (Division p116)
- Folsom - South Lake Tahoe (Division 4A)
10è - Tour de Langkawi (Division 4A)
10è - ITT - Chrono de Hong Kong (Division p116)

  • Inscrits: 10763
  • En Ligne: 36
  • Kermesses: 16