Coureur: Théo Courant
Prénom: Théo
Nom: Courant
Age: 24 ans et 305 jours
Skill: 597.604
Pays:
Équipe: CaliméRockets
Division: 1
UCI: 698
Membre: TargetMan81 (fr)
Salaire: 55 000€
Popularité:

Guinness, what else ?

En attendant la D1..
Spécialité :
Sprinteur amateur

Parcours :

2020-02-15 22:49:20 : CaliméRockets
2019-12-27 22:46:16 : CaliméRockets
2019-12-07 22:25:46 : CaliméRockets
2019-10-14 14:14:39 : CaliméRockets
2019-09-28 14:34:34 : CaliméRockets
2019-07-30 18:58:26 : CaliméRockets
2019-07-08 23:20:49 : CaliméRockets
2019-05-17 18:35:33 : CaliméRockets
2019-04-23 21:24:24 : CaliméRockets
2019-03-15 14:16:35 : CaliméRockets
2019-02-26 21:05:03 : CaliméRockets
2018-12-26 14:59:37 : CaliméRockets
2018-12-07 16:17:53 : CaliméRockets
2018-10-07 10:48:47 : CaliméRockets

UCI :

S37 : 35è - 2082pts (2A)
S36 : 99è - 1079pts (2A)
S35 : 5è - 2817pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

Francavilla Al Mare - Casalincontrada
ITT - Campocavallo
Rapallo - Sestri Levante
Philadelphie - New York

Jours de course actuel : 57

Palmarès :

10è - Tour de l'Avenir (Division 1)
- Lille - Citadelle de Namur (Division p111)
- Turin - San Remo (Division 1)
- ITT - Long circuit de Namur (Division p111)
- Bourg-Saint-Maurice - Saint-Michel-de-Maurienne (Division 1)
- L'Antillaise (Division 1)
- Grünau im Almtal - Gaflenz (Division 1)
- Louhans - Arbois (Division 1)
- Bourg-en-Bresse - Autun (Division 1)
- St-Gervais Mont-Blanc - Hauteluce-Les Saisies (Division 1)
10è - Tour de l'Avenir (Division 1)

Saison 38
1er Meilleur Jeune - VI Polyvalent Tour CaliméRockets (1)
Saison 37
1er Champion National - En Ligne CaliméRockets (p111)
Classement UCI Jeune (Score: 2082) CaliméRockets (2A)
35è Classement UCI Individuel (Score: 2082) CaliméRockets (2A)
Saison 36
1er Champion National - En Ligne CaliméRockets (p111)
99è Classement UCI Individuel (Score: 1079) CaliméRockets (2A)
Saison 35
1er Meilleur Jeune - Tour de Romandie CaliméRockets (3A)
1er Champion National - En Ligne CaliméRockets (p111)
1er Meilleur Jeune - Abu Dhabi Tour CaliméRockets (3A)
Classement UCI Jeune (Score: 2817) CaliméRockets (3A)
Trophée Poupou (Score: 5) CaliméRockets (3A)
Classement UCI Individuel (Score: 2817) CaliméRockets (3A)
Saison 33
1er Trophée du Malchanceux (Score: 16) CaliméRockets (4A)
1er Trophée L'Increvable (Score: 114) CaliméRockets (4A)
1er Meilleur Jeune - Tour Down Under CaliméRockets (4A)
Trophée Equipier Modèle (Score: 69) CaliméRockets (4A)
Saison 32
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta a Burgos (Score: 18) CaliméRockets (4A)

Saison 37
- Tour d’Ibiza (Division 2A)
- Bilbao - Urdax Dantxarinea (Division 2A)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p111)
- Montbrison - Belleville (Division 2A)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 2A)
- Saint-Flour - Col du Pertuis (Division 2A)
- GP de Marseille (Division 2A)
- Gijon / Bilbao (Division 2A)
- Mantes la Jolie - Orléans (Division 2A)
- Morges - La Chaux-de-Fonds (Division 2A)
- Long Beach - Long Beach (Division 2A)
- Donostia - Bilbo (Division 2A)
- Lodi - South Lake Tahoe (Division 2A)
- London Surrey (Division 2A)
- Elgoibar - Vitoria (Gasteiz) (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Pamplona - Eltziego (Division 2A)
10è - Voiron - Lyon (Division 2A)

Saison 36
- Giro dell´Appennino (Division 2A)
- Maribor-Ljubjana (Division p111)
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division p111)
- Le Bouveret - Aigle (Division 2A)
- ITT - Celje-Celje (Division p111)
- Saint-Girons / Foix (Division 2A)
- Gérardmer - Porrentruy (Division 2A)
- Mougins - Biot (Division 2A)
- Vila Real - Sagunto (Division 2A)
- GP de Venetie (Division 2A)
- Rapallo - Sestri Levante (Division 2A)
- Bourg-St-Maurice - Albiez-Montrond (Division 2A)

Saison 35
- Richfield - Payson (Division p111)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 3A)
- la course au desert (Division 3A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 3A)
- Abu Dhabi Tour (Division 3A)
- Bulle - Sion (Division 3A)
- Cyclo-cross - GP de Louisville (Division p111)
- La Neuveville - Fribourg (Division 3A)
- Aigle - Champéry (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- Follonica - Trevi (Division 3A)
- ITT - Alta / Sandy (Division p111)
- Bilbao - Vitoria-Gasteiz (Division 3A)
- Sion - Sion (Division 3A)
- Elgoibar - Elgoibar (Division 3A)
- Cayeux-sur-Mer - Fécamp (Division 3A)
- Ecija - La Pandera (Division 3A)
- Alcañíz - Peñíscola (Division 3A)
- Lliria - Cuenca (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 3A)
- Saint-Gervais Mont Blanc - Modane Valfréjus (Division 3A)
- Guillestre - Chambéry (Division 3A)
- Ville-la-Grand - Finhaut-Emosson (Division 3A)
- Palmeira - Prainha (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
10è - Tarare - Col du Béal (Division 3A)
10è - Critérium du Dauphiné (Division 3A)
10è - Escaldes - Tarragona (Division 3A)

Saison 34
- Prague-KV-Prague (Division p111)
- Fiesch - Gommiswald (Division 3A)
- ITT - Pavés de Brno (Division p111)
- Wellington Hills (Division 3A)
10è - Unley - Mount Barker (Division 3A)
10è - Rieti - Fermo (Division 3A)

Saison 33
- Norwood - Greenhill (Division 4A)
- Stirling - Paracombe (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- Felizia - Honjala (Division 4A)
- Camprodon - Valls (Division 4A)

Saison 32
- Amsterdam - Anvers - World Ports Classic (Division 4A)

  • Inscrits: 10718
  • En Ligne: 17
  • Kermesses: 21