Coureur: Omar Scie
Prénom: Omar
Nom: Scie
Age: 22 ans et 85 jours
Skill: 572.086
Pays:
Équipe: Wasabi Cyclette
Division: 3A
UCI: 1153
Membre: AfBaron (fr)
Salaire: 45 000€
Popularité:

Spécialité :
Sprinteur amateur

Parcours :

2022-01-03 12:38:51 : Wasabi Cyclette
2021-10-21 06:25:05 : Océane Cycle Poitevin II
2021-10-06 00:30:06 : Océane Cycle Poitevin II
2021-08-08 14:53:26 : Wasabi Cyclette
2021-05-27 21:36:55 : Ghisallo
2021-04-16 21:36:13 : Ghisallo
2021-04-01 19:30:06 : Ghisallo

UCI :

S47 : 47è - 2390pts (3A)
S45 : 4è - 4843pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Santiago - Conception
Cholet-Pays de la Loire
Vitoria-Gasteiz - Zumarraga
Bilbao - Vitoria-Gasteiz
Gijon - Bilbao
Vitoria Gazteiz - Eibar
San Sebastian - Elgoibar
Ordizia - Dantxaria
Les Abymes - Goyave
Sainte Rose - Les Mamelles
Beverbeek Classic
GP de Lorraine
Eschborn - Frankfurt
Doncaster - Doncaster
Doncaster - Selby
Barnsley - Ilkley
Bridlington - Scarborough
Tadcaster - Harrogate
York - Leeds
Laguna Seca Raceway - Morro Bay
King City - Laguna Seca Recreation Area
Beverly Hills - Los Angeles
Monterey - Cambria
Sacramento – Sacramento
Modesto - San Jose
GP Sakia El Hamra
Batticaloa - Badulla
Sarnen - Heiden
TTT - Lac Leman
Oberstammheim - Gansingen
Ossingen - Büren an der Aare
ITT - Bellinzone - Bellinzone
Weesen - Amden
ITT - London Soho - Westhminster
London-Oxford
Cambridge - London
Portsmouth - Plymouth
Perros-Guirec - Mûr de Bretagne Guerlédan
Brest - Landernau
Vierzon - Le Creusot
Tours - Saint-Amand-Montrond
Chalons-sur-Saône - Chiroubles
ITT - Montceau Les Mines - Le Creusot
Albertville - Aix-les-bains
Albertville - Col du Granon
Paris - Sorbonne
Iseran - Galibier - Alpe d'Huez
Szczecin-Kozalin
Zawiercie - Zabrze
Tarnów Gemini Park - Katowice
Stadion Slaski - Katowice
Poznan - Wroclaw
Bukovina Resort - Bukowina Tatrzanska
Montevideo Classic Race
ITT - Salinas de Torrevieja
Torrevieja - Cumbre del Sol. Benitachell
Murcia - Orihuela
Benidorm - Alto de Aitana
Benidorm - Valence - Benidorm
Valencia - Castellón
Mataro - Gerona
Tarragona - Mataro
Andorra - Barcelona
Gerona - La Molina
Barcelone-Col du Perthus
Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic)
Gerone - Barcelone
Barcelone-Tarragone-Barcelone
Championnat de Zurich
Guilin - Wuzhou
Zhongshan-Guilin
Nali - Hepu
Nanning - Nanning
Beihai - Beihai
GP des Cascades de Detian

Jours de course actuel : 22

Palmarès :

- Tour Down Under (Division 3A)
- Abu Dhabi Tour (Division 3A)
- GP International de Cuba (Division 3A)
- Faun-Ardèche Classic (Division 3A)
- Asnières-sur-Seine (Division 3A)
- Esperance - Eucla (Division 3A)
- Quincié-en-Beaujolais - Bourg-de-Péage (Division 3A)
- Dubai - Al Aqah (Division 3A)
- Tanunda - Campbelltown (Division 3A)
- Nice - Côte de Peille - Nice (Division 3A)
- Dibba al Fujairah - Charjah (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Palm Jumeirah - Hatta Dam (Division 3A)
- Nuriootpa - Angaston (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Melbourne - Taralgon (Division 3A)
- Etampes - Bourges (Division 3A)
- Classic Loire-Atlantique (Division 3A)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 3A)
- Abu Dhabi Tour (Division 3A)
10è - Stirling - Paracombe (Division 3A)
10è - Norwood - Campbelltown (Division 3A)

Saison 47
1er Meilleur Sprinteur - Boucle de l'Artois (Score: 82) Océane Cycle Poitevin II (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Boucle de l'Artois (Score: 12) Océane Cycle Poitevin II (3A)
1er Champion National - Omnium Océane Cycle Poitevin II (p56)
47è Classement UCI Individuel (Score: 2390) Océane Cycle Poitevin II (3A)
Saison 46
1er Meilleur Sprinteur - Tour of California (Score: 109) Wasabi Cyclette (4A)
1er Meilleur Sprinteur - An Post Ras (Score: 106) Wasabi Cyclette (4A)
Saison 45
1er Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score: 110) Ghisallo (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score: 107) Ghisallo (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Turkey (Score: 152) Ghisallo (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Provence (Score: 110) Ghisallo (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de l'Eurométropole (Score: 102) Ghisallo (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score: 116) Ghisallo (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score: 195) Ghisallo (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Baltic Chain Tour (Score: 91) Ghisallo (4A)
Classement UCI Jeune (Score: 4843) Ghisallo (4A)
Trophée du Cannibale (Score: 22) Ghisallo (4A)
Classement UCI Individuel (Score: 4843) Ghisallo (4A)
Saison 44
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Turkey (Score: 137) Ghisallo (4A)

Saison 47
- GP de Denain (Division 3A)
- Boulogne Sur Mer- Orchies (Division 3A)
- Clásica de Almería (Division 3A)
- Huelgoat - Quimperlé (Division 3A)
- GP de Fourmies (Division 3A)
- Panama Classic Ride (Division 3A)
- Viborg - Randers (Division 3A)
- Ringe - Odense (Division 3A)
- Limerick - Galway (Division 3A)
- Buncrana - Dungloe (Division 3A)
- Struer - Esbjerg (Division 3A)
- Longford - Newport (Division 3A)
- An Post Ras (Division 3A)
- Blarney - Tramore (Division 3A)
- Circuit Saint Georges (Division 3A)
- Timiskaming First Nation - Lorrainville (Division 3A)
- Cancer Council Classic (Division 3A)
- Stein - Stein (Division 3A)
- Jean-Loup François Classic (Division 3A)
- Ribe - Sonderborg (Division 3A)
- Silkeborg - Vejle (Division 3A)
- Fruges - Frévent (Division 3A)
- Newport - Bundoran (Division 3A)
- Driedaagse Brugge - De Panne (Division 3A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 3A)
- Paris - Tours (Division 3A)
- Canberra - Sydney (Division 3A)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 3A)
- Kilrush - Castle Island (Division 3A)
- GP de la Somme (Division 3A)
- Monterey - Cambria (Division 3A)
- Fujairah (Division 3A)
- Wallers - Wallers (Division 3A)
- Qasr Al Sarab - Madinat Zayed (Division 3A)
- Cloncurry - Mount Isa (Division 3A)
- Yas Marina Circuit - Yas Mall (Division 3A)
- Tour du Finistère (Division 3A)
- North Adelaïde - Port Adelaïde (Division 3A)
- La Roue Tourangelle (Division 3A)
- Santa Barbara - Santa Clarita (Division 3A)
- Route Adélie de Vitré (Division 3A)
- Boucle de l'Artois (Division 3A)
- Kreiz Breizh Elites (Division 3A)
10è - Armentières - Cassel (Division 3A)

Saison 46
- Dunboyne - Kilkenny (Division 4A)
- Polynormande (Division 4A)
- Ardee - Skerries (Division 4A)
- Ribe - Sonderborg (Division 4A)
- Tour de Vénétie et Coppa Placci (Division 4A)
- Newport - Bundoran (Division 4A)
- Beverly Hills - Los Angeles (Division 4A)
- Plages des Souzeaux (Division 4A)
- Melbourne - Taralgon (Division 4A)
- Long Beach - Long Beach (Division 4A)
- Norwood - Angaston (Division 4A)
- Kilrush - Castle Island (Division 4A)
- Oslo - Lillestrøm - Oslo (Division 4A)
- GP de Fourmies (Division 4A)
- Ossingen - Büren an der Aare (Division 4A)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 4A)
- GP de Denain (Division 4A)
- Breda - Venray (Division 4A)
- Crégy - Paris (Division 4A)
- Namur - Namur (Division 4A)
- Mantes la Jolie - Orléans (Division 4A)
- Embrun - Salon-de-Provence (Division 4A)
- La Panne - Calais (Division 4A)
- Abu Dhabi Classic (Division 4A)
- Adelaide City Council Street Circuit (Division 4A)
- Brussels Cycling Classic (Division 4A)
- Adélaïde - Lyndoch (Division 4A)
- Chablis - Chalon-sur-Saône (Division 4A)
- Route Adélie de Vitré (Division 4A)
- Chagny - Chalons sur Saône (Division 4A)
- Palm Jumeirah - Hatta Dam (Division 4A)
- Geelong - Melbourne - Geelong (Division 4A)
- Al Maryah - Big Flag (Division 4A)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 4A)
- Nice - Nice (Division 4A)
- Waterford - Sally Gap (Division 4A)
- Tour de Vendée (Division 3A)
- Quincié-en-Beaujolais - Bourg-de-Péage (Division 4A)
- Circuit de Doha (Division 4A)
- Adélaïde - Adélaïde (Division 4A)
- Singapour Road (Division 4A)
- GP de Québec (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 4A)
- Abu Dhabi Tour (Division 4A)
- An Post Ras (Division 4A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 3A)
- Clervaux - Sanem (Division 4A)
- E3 BinckBank Classic (Division 4A)
10è - ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 4A)

Saison 45
- Blankenberge - Nieuwpoort (Division 4A)
- La Louvière - Bellegem (Division 4A)
- Marseille - St Tropez (Division 4A)
- Redon St-Malo (Division 4A)
- Kielce - Rzeszów (Division 4A)
- Toruń – Warszawa (Division 4A)
- San Vito di Cadore - Vedelago (Division 4A)
- Berne - Bâle (Division 4A)
- Alanya - Kemer (Division 4A)
- Hazebrouck - Nieuwpoort (Division 4A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 4A)
- Race Torquay (Division 4A)
- Andalo - Monza (Division 4A)
- Horsens - Horsens (Division 4A)
- Coulogne - Dunkerque (Division 4A)
- Ribe - Sonderborg (Division 4A)
- Glasgow - Edinburgh (Division 4A)
- Milan - Sanremo (Division 4A)
- Arles - Avignon (Division 4A)
- Chieti - Pescara (Division 4A)
- Bellinzona - Bellinzona (Division 4A)
- Circuit San Siro - Giuseppe Meazza (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 4A)
- Marmaris – Turgutreis (Division 4A)
- Tour of Turkey (Division 4A)
- Dunkerque - Iwuy (Division 4A)
- Abu Dhabi Classic (Division 4A)
- Boeschepe - Cassel (Division 4A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 4A)
- Holstebro - Holstebro (Division 4A)
- Viljandi - Viljandi (Division 4A)
- Tarnów Gemini Park - Katowice (Division 4A)
- Nantes - Segré (Division 4A)
- Saint-Berthevin - Ernée (Division 4A)
- Poznan - Wroclaw (Division 4A)
- Abu Dhabi Tour (Division 4A)
- Nanning - Nanning (Division 4A)
- Saint-Gaudens - Castres (Division 4A)
- Breda - Venray (Division 4A)
- Cossé-le-Vivien - Laval (Division 4A)
- Cap-Découverte - Ségala Carmaux (Division 4A)
- Baltic Chain Tour (Division 4A)
- ITT - Copenhague - Copenhague (Division 4A)
- Selcuk - Izmir (Division 4A)
- Dubai - Dubai (Division 4A)
- GP Communauté de Madrid (Division 4A)
- Krakow - Krakow (Division 4A)
- Beihai - Beihai (Division 4A)
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 4A)
- Beveren - Hulst (Division 4A)
- Aksaray - Konya (Division 4A)
- Pruskow - Warszawa (Division 4A)
- Saint-Berthevin - Gorron (Division 4A)
- Frangcheng-Anpu (Division 4A)
- ITT - Prologue de Sinap (Division 4A)
- Stein - Stein (Division 4A)
- GP d'Ardèche (Division 4A)
- Marignane - Marseille (Division 4A)
- Castres - Mirande (Division 4A)
- Narva - Tallinn (Division 4A)
- ITT - Davos – Davos (Division 4A)
- Dubai - Al Aqah (Division 4A)
- Dibba al Fujairah - Charjah (Division 4A)
- Abu Dhabi - Abu Dhabi (Division 4A)
- Dubai Marine Club - Business Bay (Division 4A)
- ITT - Copenhagen (Division 4A)
- Imola - Imola (Division 4A)
- Classic Loire-Atlantique (Division 4A)
- Mende - Le Vigan (Division 4A)
- Maastricht - Rotterdam (Division 4A)
- Eneco Tour (Division 4A)
- Boucles de la Mayenne (Division 4A)
- Imola - Vicenza (Division 4A)
- Fethiye - Marmaris (Division 4A)
- Revel - Gaillac (Division 4A)
- Saint-Aignan - Mont des Avaloirs (Division 4A)
10è - Silkeborg - Vejle (Division 4A)
10è - Circuit Centre Morbihan (Division 4A)
10è - ITT - Hellissandur - Olafsvik (Division 4A)
10è - Chiavari - La Spezia | La Sonic x7 (Division 4A)

Saison 44
- Marmaris – Turgutreis (Division 4A)
- Istanbul - Istanbul (Division 4A)
- Dungloe - Donegal (Division 4A)
- Amos - Rouyn-Noranda (Division 4A)
- Le Touquet Paris-Plage - Lille (Division 4A)
- Limerick - Galway (Division 4A)
- Kinshasa Flat (Division 4A)
- Buncrana - Dungloe (Division 4A)
- Flèche Ardennaise (Division 4A)
- Circuit Saint Georges (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 4A)
- Montevideo - Colonia de Sacramento (Division 4A)
- Donegal - Ardee (Division 4A)
- Tour du Finistère (Division 4A)
- First ring of Moscow (Division 4A)
- Alanya - Kemer (Division 4A)
- Paris - Mantes Cycliste (Division 4A)
- Brussels Cycling Classic (Division 4A)
- GP de l'Escaut (Division 4A)
- GP des Cascades de Detian (Division 4A)
- GP de Fourmies (Division 4A)
- Tour d’Alberta (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 4A)
- Genève - Genève (Division 4A)
- GP de Minsk (Division 4A)
- ITT - Edmonton - Edmonton (Division 4A)
- ITT - Rouyn - Noranda (Division 4A)
- Qinzhou - Nanning (Division 4A)
- Second ring of Moscow (Division 4A)
- Fifth ring of Moscow (Division 4A)
- Bethune - Roubaix (Division 4A)
- Beverbeek Classic (Division 4A)
- GP Ouest-France de Plouay (Division 4A)
- Genève / Lausanne (Division 4A)
- Rocha - Rocha (Division 4A)
- Nali - Hepu (Division 4A)
- Zhongshan-Guilin (Division 4A)
- Frangcheng-Anpu (Division 4A)
- Rocha - Minas (Division 4A)
10è - Scheldeprijs (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11568
  • En Ligne: 47
  • Kermesses: 21