Coureur: Christophe TophePanthéon de VI
Prénom: Christophe
Nom: Tophe
Age: 57 ans et 75 jours
Skill: 500.000
Pays:
Équipe:
Division: 0
UCI: 0
Membre: chricoh94 (fr)
Salaire: 0€
Popularité:

Spécialité :
Grimpeur amateur
PlaMonDesValPavAgiCLMSprEndRés
36.42547.02236.95447.36030.44928.18447.99831.30749.15047.721

Parcours :

2017-12-31 12:15:46 : PDM
2017-12-15 08:26:26 : PDM
2017-09-06 14:15:54 : Les Diables
2017-06-26 11:26:12 : Les Diables
2017-05-08 10:02:13 : Les Diables
2017-02-20 00:00:03 : Les Diables
2016-09-27 21:33:32 : Les Diables
2016-08-06 00:30:03 : Les Diables
2016-07-19 00:30:02 : Sky pro Team
2016-06-29 06:10:40 : Les Diables
2016-01-26 23:06:32 : Les Diables
2015-11-12 23:21:14 : Les Diables
2015-09-01 10:29:10 : Les Diables
2014-11-20 16:46:50 : Europcars
2014-05-17 10:51:38 : Europcars
2014-01-11 12:09:57 : Europcars
2013-12-18 00:30:14 : Europcars

UCI :

Prochaine(s) course(s) :


Jours de course actuel : 0

Palmarès :


Saison 24
1er Trophée L'Increvable (Score: 83) TSB Pro (2A)
Saison 23
1er Meilleur Grimpeur - Tour de San Luis (Score: 16) Les Diables (2A)
Saison 19
1er Trophée du Malchanceux (Score: 9) Les Diables (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score: 25) Les Diables (1)
Saison 15
1er Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score: 50) AFC Bigmat (3C)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de San Luis (Score: 28) AFC Bigmat (3C)
Saison 14
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score: 99) Europcars (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score: 26) Europcars (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score: 86) Europcars (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de San Luis (Score: 22) Europcars (3A)
Trophée Poupou (Score: 5) Europcars (3A)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 33) Europcars (3A)
Saison 12
Trophée Equipier Modèle (Score: 47) Europcars (2A)
Saison 9
Trophée Equipier Modèle (Score: 39) Europcars (3A)
Saison 8
1er Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score: 16) Cyclestar-HTA (2B)
Saison 7
1er Meilleur Grimpeur - U22 Tour de l'Avenir (Score: 44) Team Infinity (3B)
1er Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score: 28) Team Infinity (3B)

Saison 28
- ITT - Beaujeu - Mont Brouilly (Division 2A)
- GP des Rocheuses (Division 2A)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 2A)
- ITT - San Luis (Division 2A)
- ITT - Radda in Chianti - Greve in Chianti (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- ITT - Montée du Hautacam (Division 2A)
- ITT - Aia - Aia (Division 2A)
- Varennes-sur-Allier - Croix de Chaubouret (Division 2A)
- Mataró - La Molina (Division 2A)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 2A)
10è - Cefalu - Etna (Division 2A)

Saison 26
- ITT - Orange - Avignon (Division 2A)
- ITT - Andorra la Vella - Pas de la Casa (Division 2A)
- ITT - Beasain - Beasain (Division 2A)
- ITT - Basse-Terre - Saint-Claude (Division 2A)
- Vuelta al País Vasco (Division 2A)
10è - ITT - Cotonou (Division p67)

Saison 25
- Coral Bay - Paphos (Division 2A)
- Differdange - Neufchâteau (Division 2A)
- Classique Béarnaise (Division 2A)
- Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 2A)
- Cunéo - Jauzier (Division 2A)
- ITT - Madrid (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Barcelone - Andorre/Arcalis (Division 2A)
- Gocek – Marmaris (Division 2A)
- Santa-Cruz de tenerife - Teide (Division 2A)
- Palma-Puig Major (Division 2A)
- ITT - Tournai - Renaix (Division 2A)
- ITT - Roma-Viterbo (Division 2A)
10è - Barcelona - Barcelona (Division 2A)

Saison 24
- Châteauneuf-du-Pape - La Montagne de Lure (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 2A)
- MYTHE - Trans-Montagneuse (Division 2A)
- ITT - Beaujeu - Mont Brouilly (Division 2A)
- Fribourg - Champex-Lac (Division 2A)
- Vuelta al País Vasco (Division 2A)

Saison 23
- ITT - San Luis (Division 2A)
- Tour de San Luis (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Himalaya Race (Division 2A)
- ITT - Mont Tendre (Division 2A)
- Achiras - Filo sierras comechingones (Division 2A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 2A)
- Nakhal Fort - Wadi Dayqah Dam (Division 2A)
- MYTHE - La Marmotte (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- York - Sheffield (Division 2A)
- Cournon-d'Auvergne - Montbrison (Division 2A)
- Foligno - Montecopolio (Division 2A)
- Muscat-Green Mountain (Division 2A)
- Saint-Gaudens - Saint-Lary Pla D'Adet (Division 2A)
- Recanati - Rocca di Cambio (Division 2A)
- Montélimar - Mont Ventoux (Division 2A)
- Cugnaux - Luz-Ardiden (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Tour of Oman (Division 2A)
- San Vito di Cadore - Vedelago (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- La Vall d’en Bas - Port Ainé (Division 2A)
- Lausanne-Morgins (Division 2A)
- Fiuggi - Campitello Matese (Division 2A)
- San Sebastian-Bilbao (Division 2A)
- Hawit Nagam Park - Matrah Corniche (Division 2A)
10è - Belfort - Porrentruy (Division 2A)
10è - Camprodon - Valls (Division 2A)
10è - Carcassonne - Bagnères-de-Luchon (Division 2A)

Saison 22
- GP de la Réunion (Division 2A)
- Nice - La Comiane (Division 2A)
- Tour Méditerranéen (Division 2A)
- Gunnison - Aspen (Division 2A)
- Verona-Trentino (Division 2A)
- Teplice - Klinovec (Division 2A)
- ITT - Clermont Ferrand - Puy De Dome (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- Vuelta al País Vasco (Division 2A)
- Liberec - Sniejka (Division 2A)
- Classique des Alpes (Division 2A)
10è - Barakaldo - Estación de Valdezcaray (Division 2A)
10è - Okolo Jiznich Cech (Division 2A)
10è - Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 2A)
10è - ITT - Barcelona-Barcelona (Division 2A)

Saison 21
- MYTHE - GP de la Montagne (Division 2A)
- Mocoa - Bogota (Division 2A)
- Mont du Forez (Division 2A)
- Aix en Provence - St Leger du Ventoux (Division 2A)
- Goias - Brasilia (Division 2A)
- Guillestre - Chambéry (Division 2A)
- Réunion Nationale Cycliste Est-Timoraise (Division 2A)
- Loveland - Fort Collins (Division 2A)
- Classique des Alpes (Division 2A)
- ITT - Santos - Sao Paulo (Division 2A)
- Arco - Sega di Ala (Division 2A)
- Toulon - St Raphael (Division 4A)

Saison 18
- Morzine-Avoriaz - Saint-Jean de Maurienne (Division 2B)
- TTT - Jerez de la Frontera (Division 2B)
- Rianxo - Ézaro (Division 2B)
- Valls - Castelldefels (Division 2B)
- Sarria – Ponferrada (Division 2B)
- Fiuggi - Campitello Matese (Division 2B)
- GP La Marseillaise (Division 2B)
- Lyon - Morzine-Avoriaz (Division 2B)
- Caldes - Passo dello Stelvio (Division 2B)

Saison 17
- Cugnaux - Luz-Ardiden (Division 2B)
- Locarno - Passo Della Novena (Division 2B)
- Genève - Berne (Division 2B)
- Tour de Suisse (Division 2B)
- Châteauneuf-du-Pape - La Montagne de Lure (Division 2B)
- Aiguilles - Montpellier (Division 2B)
- MYTHE - Trouillas - Canigou (Division 2B)
- Alhaurín de la Torre > Caminito del Rey (Division 2B)
- Benevento - Montecassino (Division 2B)
- Mataro - Gerona (Division 2B)
- Porto-Vecchio - Col de l’Ospedale (Division 2B)
- Cannes - Nice (Col d'Eze) (Division 2B)
- Ponte di Legno - Val Martello (Martelltal) (Division 2B)
10è - Critérium International (Division 2B)

Saison 16
- Porto-Vecchio - Col de l’Ospedale (Division 2A)
- Critérium International (Division 2A)
10è - Amelia - Chieti (Division 2A)

Saison 15
- Tour de San Luis (Division 3C)
- Achiras - Filo sierras comechingones (Division 3C)
- GP des Ardennes (Division 3C)
- Volta a Catalunya (Division 3C)
- Alp - Vallter 2000 (Division 3C)
- Juana Koslay - Carolina (Division 3C)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 3C)
- Tirreno-Adriatico (Division 3C)
- Vuelta al País Vasco (Division 3C)
- Giro d'Italia (Division 3C)
- Narni - Prati di Tivo (Division 3C)
- Lausanne-Morgins (Division 3C)
- Tour de Romandie (Division 3C)
- Eibar - Beasain (Division 3C)
- Barakaldo - Estación de Valdezcaray (Division 3C)
- Fiuggi - Campitello Matese (Division 3C)
- Ponte di Legno - Val Martello (Martelltal) (Division 3C)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x7 (Division 3C)
- Bergame - Passo dello Stelvio (Division 3C)
- San Luis - San Luis (Division 3C)
- Belfort - Porrentruy (Division 3C)
- Loano - Vigevano (Division 3C)
- Alzira - Alto de Aitana (Division 3C)
- Chieti - Pescara (Division 3C)
- Civitella del Tronto - Martinsicuro (Division 3C)
- Vuelta a España (Division 3C)
10è - ITT - St-John's - St Johns (Division 3C)
10è - El Vendrell – Villanueva y Geltrú (Division 3C)

Saison 14
- Alp - Vallter 2000 (Division 3A)
- Tarare - Col du Béal (Division 3A)
- Mont du Forez (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Saint-Etienne - Aubenas (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- San Martín de Valdeiglesias - Bola Del Mundo (Division 3A)
- Bueño - Alto del Naranco (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Bagà - Andorra. Collada de la Gallina (Division 3A)
- Ambérieux-en-Bugey - Tarare (Division 3A)
- Amatrice - Guardiagrele (Division 3A)
- Cervere - Bardonecchia (Division 3A)
- Indicatore - Cittareale (Division 3A)
- Juana Koslay - Carolina (Division 3A)
- Cherasco - Cervinia (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Falzes - Cortina d'Ampezzo (Division 3A)
- St Jean de Luz - Izeste (Division 3A)
- Solares - Lagos de Covadonga (Division 3A)
- Le Bouveret - Aigle (Division 3A)
- Bañolas - La Molina (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- Amstel Gold Race Classic (Division 3A)
10è - Hobscheid - Larochette (Division 3A)

Saison 10
- Châtel - Oyonnax (Division 3A)
- Cortina d'Ampezzo - Tolmazzo (Division 3A)
- ITT - Trévoux - Trévoux (Division 3A)
- Gunnison - Aspen (Division 3A)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 3A)
- Montrose - Mt. Crested Butte (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Sonora - Clovis (Division 3A)
- Ambérieux-en-Bugey - Tarare (Division 3A)
- Cannes - Nice (Col d'Eze) (Division 3A)
- Bulle - Sion (Division 3A)
- Nantua - Belley (Division 3A)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 3A)
- Boltiere - Foppolo (Division 3A)
- ITT - Prologue Lausanne (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- Gerona - Gerona (Division 3A)
- Morges - La Chaux-de-Fonds (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Tour de l'Ain (Division 3A)
- Belley - Trévoux (Division 3A)
- Trapagaran - Eibar (Arrate) (Division 3A)
- Elgoibar - Elgoibar (Division 3A)
- Saint-Alban-Leysse - Morzine (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
10è - ITT - Milano - Monza (Division 3A)

Saison 9
- TTT - Le Mont Du Chat - Yenne (Division 3A)
- Annecy - Avoriaz (Division 3A)
- Tour des Pays de Savoie (Division 3A)
- Gijon - Oviedo (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- San Martín de Valdeiglesias - Bola Del Mundo (Division 3A)
- Bueño - Alto del Naranco (Division 3A)

Saison 8
- Nantua - Belley (Division 3A)
- TTT - Pamplona (Division 3A)
- Tour de l'Ain (Division 3A)
- ITT - Bakersfield (Division 3A)
- Tour des Pays de Savoie (Division 3A)
- Aime - L'Alpe d'Huez (Division 3A)
10è - Lagnieu - Bourg-en-Bresse (Division 3A)
10è - Canton de Mourmelon (Division 3A)

Saison 7
- Juana Koslay - Carolina (Division 3B)
- Tour de San Luis (Division 3B)
10è - ITT - Astana - Almaty (Division 3B)
10è - Quines - Mirador del sol (Division 3B)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11343
  • En Ligne: 23
  • Kermesses: 24