Coureur: Vale RossiPanthéon de VI
Prénom: Vale
Nom: Rossi
Age: 47 ans et 280 jours
Skill: 515.891
Pays:
Équipe:
Division: 0
UCI: 0
Membre: man03 (fr)
Salaire: 0€
Popularité:

Spécialité :
Sprinteur amateur
PlaMonDesValPavAgiCLMSprEndRés
53.00038.73140.19953.33837.56636.39739.09053.17553.19953.179

Parcours :

2018-10-02 20:08:17 : 6 ô My French
2017-02-20 13:27:29 : Laïkalive
2016-12-04 13:56:19 : Laïkalive
2016-09-30 00:30:02 : Laïkalive
2016-08-30 23:04:08 : Botanic Jardin Naturel
2016-06-01 17:00:13 : Botanic Jardin Naturel
2016-05-02 19:41:51 : Botanic Jardin Naturel
2016-02-26 07:06:19 : U.S. Postal Service U23
2016-02-10 18:42:07 : U.S. Postal Service U23
2015-12-06 10:14:25 : U.S. Postal Service U23

UCI :

Prochaine(s) course(s) :


Jours de course actuel : 0

Palmarès :


Saison 32
1er Champion National - ITT 6 ô My French (p95)
1er Champion National - En Ligne 6 ô My French (p95)
1er Champion National - Cyclo-Cross 6 ô My French (p95)
1er Meilleur Grimpeur - La Tropicale Amissa Bongo (Score: 14) 6 ô My French (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Croatie (Score: 58) 6 ô My French (2A)
Saison 31
1er Champion National - En Ligne La Tina (p95)
1er Champion National - ITT La Tina (p95)
1er Champion National - Cyclo-Cross La Tina (p95)
Saison 30
1er Champion National - ITT La Tina (p95)
1er Champion National - Cyclo-Cross La Tina (p95)
1er Champion National - En Ligne La Tina (p95)
Saison 29
1er Champion National - Cyclo-Cross La Tina (p95)
1er Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score: 50) La Tina (1)
1er Champion National - En Ligne La Tina (p95)
1er Champion National - ITT La Tina (p95)
Saison 28
1er Champion National - Cyclo-Cross La Tina (p95)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score: 21) La Tina (1)
1er Champion National - ITT La Tina (p95)
1er Champion National - En Ligne La Tina (p95)
Saison 27
1er Champion National - ITT La Tina (p95)
1er Champion National - En Ligne La Tina (p95)
Saison 26
1er Champion National - En Ligne La Tina (p95)
Saison 18
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Bretagne (Score: 35) U.S. Postal Service U23 (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score: 153) U.S. Postal Service U23 (3A)

Saison 32
- Clasica de La Plata (Division 2A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 2A)
- Lambarene - Ndole (Division 2A)
- Knin - Sinj (Division 2A)
- Tour du Qatar (Division 2A)
- TTT - Doha (Division 2A)
- Portsmouth - Plymouth (Division 2A)
- Buggenhout - Buggenhout (Division 2A)
- Briey - Thonne les Prés (Division 2A)
- Bessèges - Bessèges (par Col de Trélis) (Division 2A)
- Tour of Jersey (Division 2A)
- Glasgow - Edinburgh (Division 2A)
- Wormhout - Cassel (Division 2A)
- Osijek - Zagreb (Division 2A)
- Oyem - Miyzic (Division 2A)
- Dukhan - Al Gharafa Stadium (Division 2A)
- Sealine Beach Resort - Doha Corniche (Division 2A)
- Kango - Lambarene (Division 2A)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 2A)
- Yas Marina Circuit (Division 2A)
- Knokke-Heist - Herzele (Division 2A)
- Yas Island - Yas Island (Division 2A)
- Courtrai - Mons (Division 2A)
- Malmedy - Ans (Division 2A)
- Lacs de l’Eau d’Heure (Division 2A)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 2A)
- Blagoedgrad - Sofia (Division 2A)
- Tour de Belgique (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Arlon - Houffalize (Division 2A)

Saison 31
- Guilin - Guilin (Division 3A)
- Zywiec - Gorlice (Division 1)
- Dubai - Al Aqah (Division 1)
- Tel Aviv - Beyrouth (Division 1)
- Payerne - Payerne (Division 1)
- Avranches - Mortagne au Perche (Division 1)
- Aydin - Bodrum (Division 1)
- Mont-sur-Rolle - Genève (Division 1)
- Hatta - Hatta Dam (Division 1)
- Dubai - Hatta (Division 1)
- Yas Island - Yas Island (Division 1)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 1)
10è - Trophée Spartacus (Division 1)
10è - Bayankhangai - Ulan Bator (Division 1)

Saison 30
- Maella - Tarragona (Division 1)
- Rota - Alcalá de Guadaíra (Division 1)
- Monterey - Cambria (Division 1)
- Salamanca - Fermoselle (Division 1)
- Colmar - Metz (Division n)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 1)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 1)
- Canberra - Sydney (Division 1)
- Portsmouth - Plymouth (Division 1)
- Breda - Venray (Division 1)
- El Vendrell – Villanueva y Geltrú (Division 1)
- Glenelg - Victor Harbor (Division 1)
- Firenze - Arezzo (Division 1)
10è - Castelraimondo - Filottrano (Division 1)

Saison 29
- Guillestre - Chambéry (Division 1)
- Alger - Bouira (Division 1)
- Kumlica - Fethiye (Division 1)
- GP de Castille et Leon (Division 1)
- Mäha - Vöhma (Division 1)
- Quimper - Rennes (Division 1)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 1)
- Huelgoat - Quimperlé (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Utrecht - Zélande (Division 1)
- San Diego - San Diego (Division 1)
- Fredrikstad – Sarpsborg (Division 1)
- Gjøvik – Hønefossrway (Division 1)
- Paris - Tours (Division 1)
- Tarnów Gemini Park - Katowice (Division 1)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 1)
- Camaiore - Follonica (Division 1)
- Guilin - Wuzhou (Division 1)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 1)
- Rennes - Merdrinac (Division 1)

Saison 28
- Giro dell'Emilia (Division 1)
- Ollon - Genève (Division 1)
- Bredene Koksijde Classic (Division 1)
- Moutier - Porrentruy (Division 1)
- King Hills (Division 1)
- Bessèges - Bessèges (par Col de Trélis) (Division 1)
- Bessèges - Bessèges (Division 1)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 1)
- Ba - Sigatoka (Division 1)
- Grünau im Almtal - Gaflenz (Division 1)
- La Vuelta Roja Caliente a Chile (Division 1)
- Sacramento - Sacramento (Division 1)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 1)
- Al Maryah - Big Flag (Division 1)
- Berne - Zurich (Division 1)
- Tour de la Neva (Division 1)
- Monts pavés (Division 1)
10è - Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 1)
10è - London-Surrey Cycle Classic (Division 1)

Saison 27
- Santiago (Division 1)
- L'Elorn (Division 1)
- Aksaray - Konya (Division 1)
- Istanbul - Istamboul (Division 1)
- Seydisehir - Alanya (Division 1)
- Thouars - Poitiers (Division 1)
- Mountain High - Pasadena (Division 1)
- Le Delta du Gange (Division 1)
- Vuelta Ciclista à la Rioja (Division 1)
- Lagnieu - Bourg-en-Bresse (Division 1)
10è - Pismo Beach - Morro Bay (Division 1)
10è - GP de Denain (Division 1)

Saison 26
- GP Nord pas de Calais (Division 1)
- Auckland - Auckland (Division 1)
- Beverbeek Classic (Division 1)
- Vuelta De Lus (Division 1)
- GP de Saint Servais (Division 1)
- Osijek - Zagreb (Division 1)
- Beverly Hills - Los Angeles (Division 1)
- Rio tour (Division 1)

Saison 25
10è - Tour du Kenya (Division 1)

Saison 24
- Valletta - Sliema (Division 1)
- Altenburg - Plauen (Division 1)
10è - Krakow - Krakow (Division 1)
10è - Melbourne - Victoria (Division 1)

Saison 23
- GP de Denain (Division 1)
- Viljandi - Viljandi (Division 1)
- Giro della Toscana (Division 1)
- Bodrum - Bodrum (Division 1)
- Toulon - St Raphael (Division 1)
10è - Copa América de Ciclismo (Division 1)

Saison 21
- Gatteo - Gatteo (Division 1)
10è - MYTHE - Nocturne du roi (Division 1)

Saison 20
- Baltic Chain Tour (Division 2A)
10è - EuroEyes Cyclassics (Division 2A)

Saison 19
- Randers - Copenhague (Division 3A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 3A)
- Vuelta De Lus (Division 3A)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 3A)
- Post Danmark Rundt (Division 3A)
- Hadsten - Velje (Division 3A)
- Voru-Tallinn (Division 3A)
- Mäha - Vöhma (Division 3A)
- Tour of Estonia (Division 3A)
- Pärnu-Rakvere (Division 3A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 3A)
- Unley - Victor Harvor (Division 3A)
- Le Col de Mroxord (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- Amos - Rouyn-Noranda (Division 3A)
- Timiskaming First Nation - Lorrainville (Division 3A)
- ITT - Copenhague (Division 3A)
- Zakopane - Zakopane (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- La Sarre - Rouyn-Noranda (Division 3A)
- Amstel Gold Race Classic (Division 3A)
10è - La Roue Tourangelle (Division 3A)
10è - Paris - Tours (Division 3A)
10è - Japan Cup Cycle Road Race (Division 3A)

Saison 18
- Canberra - Sydney (Division 3A)
- San Martino di Castrozza - Padova (Division 3A)
- Dunkerque - Coquelles (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Longarone - Treviso (Division 3A)
- Berck sur Mer - Montreuil sur Mer (Division 3A)
- St Brieuc - St Malo (Division 3A)
- Saint-Brieuc - Laillé (Division 3A)
- Amstel Gold Race Classic (Division 3A)
- Béthune - Dunkerque (Division 3A)
- Ypres - Cayeux-sur-mer (Division 3A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 3A)
- Città Sant'Angello - Porto Recanati (Division 3A)
- Modbury - Tanunda (Division 3A)
- Tour de Bretagne (Division 3A)
- Boulogne-sur-Mer > Lille > Lens (Division 3A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 3A)
- Civitella del Tronto - Martinsicuro (Division 3A)
- Mola di Bari - Margherita di Savoia (Division 3A)
- Limoux - Montpellier (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- Mont St Michel - Utah Beach (Division 3A)
- Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 3A)
- ITT - Redon-Redon (Division 3A)
- La Roseraie (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Cayeux-sur-Mer - Fécamp (Division 3A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 3A)
10è - Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon (Division 3A)
10è - GP Ouest-France de Plouay (Division 3A)

Saison 17
- GP de Montréal (Division 3A)
- GP Ouest-France de Plouay (Division 3A)
- Delta Road Race (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- Paris - Bourges (Division 3A)
- Wassertrüdingen – Nürnberg (Division 3A)
- Silkeborg - Vejle (Division 3A)
- Bad Gögging - Aichach (Division 3A)
- Pruskow - Warszawa (Division 3A)
- Poperinge - Reningelst (Division 3A)
- Paris - Tours (Division 3A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 3A)
- Bayern Rundfahrt (Division 3A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 3A)
- Horsens - Horsens (Division 3A)
- Boucles de l'Aulne-Châteaulin (Division 3A)
- Lobethal - Stirling (Division 3A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 3A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 3A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 3A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 3A)
10è - Viljandi - Viljandi (Division 3A)
10è - Rīga - Sigulda (Division 3A)
10è - Erding - Viechtach (Division 3A)
10è - Brugge - Harelbeke (Division 3A)
10è - Adelaide City Council Street Circuit (Division 3A)
10è - Ronde van Vlaanderen (Division 3A)

Saison 16
- Vieux-Condé - Mont de l'Enclus (Division 3B)
- Mouscron - Quevaucamps (Division 3B)
- Poperinge - Poperinge (Division 3B)
- Tre Valli Varesine (Division 3B)
- Paris - Tours (Division 3B)
- Ans - Eupen (Division 3B)
- GP de Montréal (Division 3B)
- Modlin - Modlin (Division 3B)
- Krakow - Krakow (Division 3B)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 3B)
- Court-Tournant - Florennes (Division 3B)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 3B)
- Milano - Sanremo (Division 3B)
- EuroEyes Cyclassics (Division 3B)
- Men Tou Gou - Yong Ning (Division 3B)
- Aiguilles - Montpellier (Division 3B)
- Ronde van Limburg (Division 3B)
10è - U22 Le Triptyque des Monts et Châteaux (Division 3B)
10è - GP d'Oran (Division 3B)

Saison 15
- Lemercier - La Rosière (Division 3D)
- Paris - Troyes (Division 3D)
- Grote Prijs Van de Stad Geel (Division 3D)
- Classic Sud Ardeche (Division 3D)
- GP de Québec (Division 3D)
- Fécamp - Nonancourt (Division 3D)
- Vierzon - Lac de Vassivière (Division 3D)
- Bruges - Anvers (Division 3D)

Saison 14
- GP de Québec (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 4A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 4A)
- Bormio - Como (Division 4A)
- Lonate Pozzolo - Salsomaggiore (Division 4A)
- Tre Valli Varesine (Division 4A)
- Ancône - Ravenne (Division 4A)
- Gent - Wevelgem (Division 4A)
- Modena - Fano (Division 4A)
- Paris - Roubaix (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- San Martino di Castrozza - Padova (Division 4A)
- GP Ouest-France de Plouay (Division 4A)
- GP La Marseillaise (Division 4A)
10è - Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 4A)
10è - Villefranche-sur-Saône - Lyon (Division 4A)
10è - Liège - Arlon (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11129
  • En Ligne: 39
  • Kermesses: 25