Coureur: Franck Vandenbroeck
Prénom: Franck
Nom: Vandenbroeck
Age: 38 ans et 15 jours
Skill: 590.733
Pays:
Équipe:
Division: 0
UCI: 0
Membre: lussien (fr)
Salaire: 0€
Popularité:

Coureur tout terrain, Franck veut briller sur les classiques avant de passer aux grands tours
Spécialité :
PlaMonDesValPavAgiCLMSprEndRés
68.68552.04445.68367.49447.40643.52547.65666.48668.40567.619

Parcours :

2018-12-21 15:31:20 : RUBIN-SHARKS
2018-10-28 08:53:48 : RUBIN-SHARKS
2018-08-05 10:20:08 : RUBIN-SHARKS
2018-05-18 10:12:41 : RUBIN-SHARKS
2018-02-16 07:21:48 : RUBIN-SHARKS
2017-12-30 10:19:39 : RUBIN-SHARKS
2017-10-08 09:47:47 : RUBIN-SHARKS
2017-05-15 22:45:30 : RUBIN-SHARKS
2017-01-15 23:15:13 : RUBIN-SHARKS
2016-12-04 15:52:45 : RUBIN-SHARKS
2016-08-18 17:54:00 : RUBIN-SHARKS
2016-07-15 11:27:21 : RUBIN-SHARKS

UCI :

S33 : 107è - 975pts (1)
S32 : 55è - 1511pts (1)
S31 : 45è - 1551pts (1)

Prochaine(s) course(s) :


Jours de course actuel : 0

Palmarès :


Saison 33
107è Classement UCI Individuel (Score: 975) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 32
1er Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score: 140) RUBIN-SHARKS (1)
55è Classement UCI Individuel (Score: 1511) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 31
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Beijing (Score: 30) RUBIN-SHARKS (1)
1er Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score: 119) RUBIN-SHARKS (1)
45è Classement UCI Individuel (Score: 1551) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 30
1er Meilleur Sprinteur - Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Score: 45) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 29
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score: 157) RUBIN-SHARKS (1)
1er Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score: 82) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 28
1er Meilleur Sprinteur - Paris - Nice (Score: 67) RUBIN-SHARKS (1)
Trophée Poupou (Score: 4) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 27
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Dubaï (Score: 10) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 26
1er Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score: 35) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 23
1er Meilleur Sprinteur - Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Score: 38) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 22
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score: 36) RUBIN-SHARKS (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Wallonie (Score: 16) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 19
1er Meilleur Grimpeur - Tour d’Alberta (Score: 6) Team Athlé (3A)
Saison 18
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Picardie (Score: 72) Team Athlé (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Picardie (Score: 12) Team Athlé (3A)
Classement CDM Individuel (Score: 1016) Team Athlé (3A)
Saison 15
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Luxembourg (Score: 17) Team Athlé (3D)

Saison 33
- Steamboat Springs - Steamboat Springs (Division 1)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 1)
- Montpellier - Albi (Division 1)
- Tobago Cycling Classic (Division 1)
- Vuelta De Lus (Division 1)
- ITT - Pula - Pula (Division p25)
- Arturo Tour (Division 1)
- Vuelta Chile (Division 1)
- Super Sprint Challenge (Division 1)
- Loveland - Fort Collins (Division 1)
- Mouilleron-Saint-Germain - La Roche-sur-Yon (Division 1)
- Tour des Îles de la Madeleine (Division 1)
- Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère (Division 1)
10è - Boulder - Denver (Division 1)
10è - Mondorf-les-Bains - Vittel (Division 1)
10è - Rocha - Minas (Division 1)

Saison 32
- Gansingen - Gstaad (Division 1)
- Catanzaro - Praia a Mare (Division 1)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 1)
- Forlì - Reggio Emilia (Division 1)
- Court-Tournant - Florennes (Division 1)
- Ferrara - Nervesa della Battaglia (Division 1)
- Felizia - Honjala (Division 1)
- Agrigento - Santa Ninfa (Division 1)
- Amsterdam - Anvers - World Ports Classic (Division 1)
- Roma - Roma (Division 1)
- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p25)
- Scheldeprijs (Division 1)
- Mont Barker - Rostrevor (Division 1)
- Edinburgh - Dundee (Division 1)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 1)
- Tanunda - Campbelltown (Division 1)
- Le Delta du Gange (Division p25)
- Malmedy - Ans (Division 1)
- GP de Bretagne (Division 1)
- Napoli - Napoli (Division 1)
- Selcuk - Izmir (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Alanya - Kemer (Division 1)
- Arlon - Houffalize (Division 1)

Saison 31
- Agrigento - Santa Ninfa (Division 1)
- Tour of Beijing (Division 1)
- Zawiercie - Nowy Sącz (Division 1)
- Yan Qing Gui Chuan - Shunyi (Division 1)
- Reggio Calabria - Terme Luigiane (Division 1)
- Shanghai - Panorama du Lac Tai (Division 1)
- Wuwei - Jingtai (Division 1)
- Praia a Mare - Benevento (Division 1)
- Cuneo - Torino (Division 1)
- Roma - Roma (Division 1)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p25)
- Zhangye Circuit Race (Division 1)
- Guangdong - Shenzen (Division p25)
- Tel Aviv - Beyrouth (Division 1)
- Qilian - Zhangye (Division 1)
- Bharatpur-Kathmandu (Division 1)
- Cyclo-cross - Cyclo du Soleil Levant (Division p25)
- Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 1)
- ITT - Taiyanggonxiang - Wangjing (Division 1)
- Assisi - Osimo (Division 1)
- Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 1)
- Dingxi - Londge (Division 1)
- Pruskow - Warszawa (Division 1)
- Xining Circuit Race (Division 1)
10è - Gdańsk - Bydgoszcz (Division 1)

Saison 30
- Tour of Prince of Wales Island (Division 1)
- Chatou - Meudon (Division 1)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 1)
- Livarot - Fougères (Division 1)
- GP Industria (Division 1)
- Tour of the Isle of Man (Division 1)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p25)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p25)
- Troyes - Nuits-Saint-Georges (Division 1)
- Modese - Levizzano (Division 1)
- Gatteo - Gatteo (Division 1)
- Alanya - Alanya (Division 1)
- Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Division 1)
- Monterey - Cambria (Division 1)
- Guernesey Tour (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 1)
- Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p25)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 1)
- Henzada - Rangoon (Division 1)
- Saint-Lô - Cherbourg-en-Cotentin (Division 1)
- Autour du Bois-d’Oingt (Division 1)
- Roubaix - Mont des Cats (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Bourges - Chatel-Guyon (Division 1)
- Tour of Guangxi (Division 1)
10è - Blagnac - Rodez (Division 1)

Saison 29
- TTT - Nîmes - Nîmes (Division 1)
- GP de Galice (Division 1)
- Fethiye - Marmaris (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Belorado - Obregón (Division 1)
- Follonica - Trevi (Division 1)
- Zawiercie - Nowy Sącz (Division 1)
- Maceda - Puebla de Sanabria (Division 1)
- La David Cardis (Montmirail - Angers) (Division 1)
- Ejea de los Caballeros - Lleida (Division 1)
- Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 1)
- LA BELGIQUE EN 200 km (Division 1)
- Huercal-Overa - Saint Javier (Division 1)
- Baeza - Albacete (Division 1)
- Northland - Auckland (Division 1)
- Unley - Mount Barker (Division 1)
- Puebla de Don Fadrique - Murcia (Division 1)
- Tarnów Gemini Park - Katowice (Division 1)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 1)
- Camaiore - Follonica (Division 1)
- San Diego - San Diego (Division 1)
- Cleburne-Fort Worth (Division 1)
- GP d'Estremadure (Division 1)
- Ortigueira - A Coruña (Division 1)
- ICE TOUR (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Norwood - Victor Harbor (Division 1)
- GP Basque (Division 1)
- Dungloe - Donegal (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Tanunda - Campbelltown (Division 1)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p25)
- Selcuk - Izmir (Division 1)
- Bundoran - Buncrana (Division 1)
- TTT - Lido di Camaiore (Division 1)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 1)
- Cotonou - Glazoué (Division p25)
- Ardee - Skerries (Division 1)
- Japan Cup (Division 1)
- Auxerre - Beaune (Division 1)

Saison 28
- Moron-Santa Clara (Division 1)
- San Francisco - Santa Cruz County (Division 1)
- GP de Ligurie (Division 1)
- Olbia - Tortoli (Division 1)
- Nice - Nice (Division 1)
- Quincié-en-Beaujolais - Bourg-de-Péage (Division 1)
- Riemst - Remouchamp (Division 1)
- Saint-Paul-Trois-Châteaux - Salon-de-Provence (Division 1)
- Praia a Mare - Benevento (Division 1)
- Zywiec - Gorlice (Division 1)
- Grünau im Almtal - Gaflenz (Division 1)
- Toruń – Warszawa (Division 1)
- GP d'Athènes (Division 1)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 1)
- ITT - Krakow (Division 1)
- Cyclo-cross - World Camp (Division p25)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 1)
- GP de la Principauté (Division 1)
- Pretoria Race (Division p25)
- Ba - Sigatoka (Division 1)
10è - Longarone – Treviso (Division 1)

Saison 27
- Forlì - Reggio Emilia (Division 1)
- Dubai-Hatta (Division 1)
- Gabonaise (Division 1)
- Florence - Sienne (Division 1)
- Tour de Dubaï (Division 1)
- Dubai - Al Aqah (Division 1)
- Torino - Milano (Division 1)
- Douchanbé - Kulob (Division 1)
- Olbia - Tortoli (Division 1)
- Dubai - Fujairah (Division 1)
- Devon's Tour (Division p25)
- ITT - GP of Manchester (Division p25)
- Maribor-Ljubjana (Division 1)
- Slovenská Pošta (Division 1)
- Cyclo-cross - UK C-Cross (Division p25)
- GP de Francfort (Division 1)
- ITT - Sittard - Geleen (Division 1)
10è - GP du Chameau de Nouakchott (Division 1)
10è - Tortoli - Cagliari (Division 1)
10è - Trieste-Ljubjana (Division 1)
10è - Forli - Imola (Division 1)

Saison 26
- Portsmouth - Plymouth (Division 1)
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division p25)
- Guillestre - Chambéry (Division 1)
- GP de Prague (Division 1)
- GP de San Francisco (Division 1)
- Bourg-en-Bresse (Division 1)
- Domarin - Ruy-Montceau (Division 1)
- Algeciras-San Fernando (Division 1)
- La Campana - Sevilla (Division 1)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p25)
- ICE TOUR (Division 1)
- Boucles de l'Aulne (Division 1)
- Cracovie - Cracovie (Division 1)
- Maella - Tarragona (Division 1)
- Leganés / Parquesur > Madrid (Division 1)
- Zaragoza - Zaragoza (Division 1)
- Coppa Agostoni (Division p25)
- Helvetia all stars challenge (Division 1)

Saison 25
- Grand Prix de Donetsk (Division 1)
- Flèche Sarthoise (Division p25)
- Quincié-en-Beaujolais - Bourg-de-Péage (Division 1)
- Trofeo Migjorn (Division 1)
- Béziers-Riols (Division n)
- Bois Blanc-Bois Blanc (Division 1)
- Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division p25)
- Ba - Sigatoka (Division 1)
- Devon's Tour (Division 1)
- Tirana - Librazhd (Division 1)
- ITT - Babiscus Race (Division p25)

Saison 24
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p25)
- genève-genève (Division 1)
- Cyclo-cross - MYTHE-Super CROSS (Division p25)
10è - Hangzhou-Hong Kong (Division 1)
10è - Wanning - Sanya (Division 1)

Saison 23
- L'enfer de Wallonie (Division p25)
- ITT - [Championnat national] (Division p25)
- Cyclo-cross - MYTHE-Super CROSS (Division p25)

Saison 22
- Cyclo-cross - La Savane (Division p25)
10è - Parakou - Bassila (Division p25)

Saison 21
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 2A)
- GP des Baléares (Division 2A)
10è - Circuit de Men Tou Gou (Division 2A)
10è - l'Antillaise (Division 2A)

Saison 20
- Route du Quercy (Division 3B)
- Beaujeu - Autun (Division 3B)
- Mougins - Biot (Division 3B)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3B)
- Milano - Sanremo (Division 3B)
- Tour de Wallonie (Division 3B)
- Yan Qing Gui Chuan - Shunyi (Division 3B)
- Eupen - Ans (Division 3B)
10è - Nivelles-Thuin (Division 3B)
10è - Tour des Flandres (Division 3B)

Saison 19
- Tour de Lombardie (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Clasica San Sebastian (Division 3A)
- Helvetia all stars challenge (Division 3A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 3A)
- Tour des Flandres (Division 3A)
- Bormio - Como (Division 3A)
- Civitella del Tronto - Martinsicuro (Division 3A)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- Mola di Bari – Margherita di Savoia (Division 3A)
- Modena - Fano (Division 3A)
- A Travers les Monts (Division 3A)
- Strade Bianche (Division 3A)
- Zakopane - Zakopane (Division 3A)
- ITT - Milano (Division 3A)
- San Martino di Castrozza - Padova (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- La perle du Nord (Division 3A)

Saison 18
- Tour de Picardie (Division 3A)
- Péronne - Le Crotoy (Division 3A)
- Amiens - Soissons (Division 3A)
- ITT - Queque (Division 3A)
- Fraga - Juana Koslay (Division 3A)
- GP de Montréal (Division 3A)
- Vierzon - Lac de Vassivière (Division 3A)
- Mola di Bari – Margherita di Savoia (Division 3A)
- Tour de Tachkent (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 3A)
- Civitella del Tronto - Martinsicuro (Division 3A)
- Tour des Flandres (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- Clasica San Sebastian (Division 3A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3A)
- GP de Ouest France Plouay (Division 3A)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 3A)
- San Martino di Castrozza - Padova (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- Tour de Lombardie (Division 3A)
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- Sparti - Methoni (Division 3A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3A)
- Tour de San Luis (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- ITT - Paris - Orly - Paris (Division 3A)
- Ivrea - Mont Fraiteve (Division 3A)
- Fiuggi - Campitello Matese (Division 3A)
10è - Milano - Sanremo (Division 3A)
10è - Leonidion - Sparti (Division 3A)

Saison 17
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- GP de Ouest France Plouay (Division 3A)
- Tour de Lombardie (Division 3A)
10è - GP de Montréal (Division 3A)
10è - Gent - Wevelgem (Division 3A)
10è - Paris - Roubaix (Division 3A)
10è - Flèche Wallonne (Division 3A)
10è - Circuit de Men Tou Gou (Division 3A)

Saison 16
- Mons - Coxyde (Division 3C)
- Le Triptyque des Monts et Châteaux (Division 3C)
- Vieux-Condé – Mont de l'Enclus (Division 3C)
- Montagnes Ardenaises (Division 3C)
- Mouscron – Quevaucamps (Division 3C)
- ITT - Ludmilla-Parap (Division 3C)
- Saint-Alban-Leysse - Morzine (Division 3C)
10è - Grésy-sur-Aix - Valmorel (Division 3C)

Saison 15
- Morzine - Châtel (Division 3D)
- Champagnole - Saint-Vulbas (Division 3D)
- ITT - Yutz - Yutz (Division 3D)
- Lemercier-La Rosière (Division 3D)
- Tour de l'Avenir (Division 3D)
- Angers - Boulay-les-Ifs (Division 3D)
- ITT - Grenoble - Chambéry (Division 3D)
- Tour des Pays de Savoie (Division 3D)
- Rognaix - Le Grand Bornand (Division 3D)
- Lanslebourg-Mont-Cenis - Aime-La-Plagne (Division 3D)
- Châtel - Plateau des Glières (Division 3D)

Saison 14
- Montrose - Mt. Crested Butte (Division 4B)
- Colorado Springs - Colorado Springs (Division 4B)
- Belgian Prijs (Division 4B)
- Belley - Trévoux (Division 4B)
- Men Tou Gou - Yong Ning (Division 4B)
- Tour du Hainan (Division 4B)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 4B)
- Gunnison - Aspen (+1000m) (Division 4B)
- ITT - Izernore - Oyonnax (Division 4B)
10è - Dongfang - Wuzhishan (Division 4B)
10è - Tour de l'Ain (Division 4B)
10è - Innsbruck - Kitzbüheler Horn (Division 4B)

  • Inscrits: 10437
  • En Ligne: 28
  • Kermesses: 24