Coureur: Herman Van Springel
Prénom: Herman
Nom: Van Springel
Age: 40 ans et 345 jours
Skill: 563.943
Pays:
Équipe:
Division: 0
UCI: 0
Membre: Jaguaston (fr)
Salaire: 0€
Popularité:

Jolie carrière avec une grosse déception : ne jamais avoir remporté la Coupe du Monde en D1 et avoir dû se contenter de la deuxième place à 3 reprises.
On compte à son palmarès :
VI d'Or d'honneur de la saison 35


Champion du monde des - 21 (S22)
Champion de Belgique (S30 - S32 - S35)
en D1 :
Maillot vert du Tour de France (S35)
Liège Bastogne Liège (S30)
Paris Tours (S32)
en D2 :
Coupe du Monde (S25 - S26)
Maillot vert du Tour de France (S26)
Milan San-Remo (S26)
G.P. Montréal (S24 - S26)
Vattenfal Classic (S25)
en D3 :
Coupe du Monde (S20 - S21 - S22)

Maillot Cyclamen du Tour d'italie (S22)
G.P. de l'E3 (S22)
Tour des Flandres (S21)
Gand Wevelgem (S21)
G.P. de Montréal (S20)
G.P. de Québec (S20)
Championnat de Zurich (S21)
Paris Tours (S20)
en D4 :
Coupe du Monde (S19)
Paris Nice (S19)
G.P. de l'E3 (S19)
Amstel Gold Race (S19)
Liège Bastogne Liège (S19)
G.P. de Montréal (S19)
G.P. de Québec (S19)

Spécialité :
Sprinteur amateur
PlaMonDesValPavAgiCLMSprEndRés
63.49140.32943.96363.10843.13542.01742.17662.93261.85862.554

Parcours :

2019-05-17 06:19:43 : Adria Mobil
2019-01-03 20:20:53 : Hope Team CX
2018-10-26 06:49:54 : Hope Team CX
2018-10-05 22:36:42 : Hope Team CX
2018-08-11 14:00:46 : Hope Team CX
2018-05-27 08:09:11 : Hope Team CX
2018-05-12 00:35:56 : Hope Team CX
2018-01-08 20:04:50 : Botanic Jardin Naturel
2017-11-05 13:21:31 : Botanic Jardin Naturel
2017-10-02 00:34:28 : Botanic Jardin Naturel

UCI :

S35 : 15è - 2011pts (1)
S34 : 44è - 1551pts (1)
S33 : 36è - 1585pts (1)
S32 : 40è - 1691pts (1)
S31 : 21è - 2147pts (1)
S26 : 4è - 2396pts (2A)
S25 : 2è - 2193pts (2A)
S22 : 5è - 2724pts (3B)
S19 : 3è - 2819pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :


Jours de course actuel : 0

Palmarès :


Saison 35
1er Meilleur Sprinteur - Abu Dhabi Tour (Score: 56) Adria Mobil (1)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Pologne (Score: 120) Adria Mobil (1)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de France (Score: 190) Adria Mobil (1)
15è Classement UCI Individuel (Score: 2011) Adria Mobil (1)
Saison 34
1er Champion National - En Ligne Hope Team CX (p25)
1er Meilleur Sprinteur - Abu Dhabi Tour (Score: 56) Hope Team CX (1)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score: 61) Hope Team CX (1)
44è Classement UCI Individuel (Score: 1551) Hope Team CX (1)
Saison 33
Classement CDM Individuel (Score: 726) Hope Team CX (1)
36è Classement UCI Individuel (Score: 1585) Hope Team CX (1)
Saison 32
1er Champion National - En Ligne Hope Team CX (p25)
Classement CDM Individuel (Score: 910) Hope Team CX (1)
40è Classement UCI Individuel (Score: 1691) Hope Team CX (1)
Saison 31
1er Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score: 103) Hope Team CX (1)
Trophée Poupou (Score: 6) Hope Team CX (1)
Classement CDM Individuel (Score: 1108) Hope Team CX (1)
21è Classement UCI Individuel (Score: 2147) Hope Team CX (1)
Saison 30
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Guangxi (Score: 55) Hope Team CX (1)
1er Champion National - En Ligne Hope Team CX (p25)
Classement CDM Individuel (Score: 910) Hope Team CX (1)
Saison 28
1er Meilleur Sprinteur - Etoile de Bessèges (Score: 56) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 26
1er Classement CDM Individuel (Score: 1338) Vitoria Pro Cycling Team (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de France (Score: 231) Vitoria Pro Cycling Team (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score: 38) Vitoria Pro Cycling Team (2A)
Classement UCI Individuel (Score: 2396) Vitoria Pro Cycling Team (2A)
Saison 25
1er Classement CDM Individuel (Score: 1340) Vitoria Pro Cycling Team (2A)
Classement UCI Individuel (Score: 2193) Vitoria Pro Cycling Team (2A)
Saison 22
1er Classement CDM Individuel (Score: 1232) Vitoria Pro Cycling Team (3B)
1er Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score: 184) Vitoria Pro Cycling Team (3B)
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Beijing (Score: 69) Vitoria Pro Cycling Team (3B)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Pologne (Score: 109) Vitoria Pro Cycling Team (3B)
Classement UCI Individuel (Score: 2724) Vitoria Pro Cycling Team (3B)
Saison 21
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Beijing (Score: 56) Vitoria Pro Cycling Team (3A)
1er Classement CDM Individuel (Score: 1288) Vitoria Pro Cycling Team (3A)
1er Championnats du Monde - En Ligne Vitoria Pro Cycling Team (n22)
Trophée Poupou (Score: 5) Vitoria Pro Cycling Team (3A)
Classement UCI Jeune (Score: 2068) Vitoria Pro Cycling Team (3A)
Saison 20
1er Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 59) Vitoria Pro Cycling Team (3A)
1er Classement CDM Individuel (Score: 1344) Vitoria Pro Cycling Team (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Wallonie (Score: 23) Vitoria Pro Cycling Team (3A)
Trophée Poupou (Score: 5) Vitoria Pro Cycling Team (3A)
Classement UCI Jeune (Score: 2265) Vitoria Pro Cycling Team (3A)
Saison 19
1er Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score: 88) Vitoria Pro Cycling Team (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score: 43) Vitoria Pro Cycling Team (4A)
1er Classement CDM Individuel (Score: 1286) Vitoria Pro Cycling Team (4A)
Classement UCI Jeune (Score: 2819) Vitoria Pro Cycling Team (4A)
Classement UCI Individuel (Score: 2819) Vitoria Pro Cycling Team (4A)

Saison 35
- Kielce - Rzeszów (Division 1)
- Abu Dhabi - Abu Dhabi (Division 1)
- Cahors-Montcuq-Cajarc-Cahors (Division 1)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 1)
- Cracovie - Cracovie (Division 1)
- Krakow - Krakow (Division 1)
- Abu Dhabi (Division 1)
- Camaiore - Follonica (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Arras - Amiens (Division 1)
- Torino - Milano (Division 1)
- La Baule - Sarzeau (Division 1)
- Paris - Tours (Division 1)
- Portumna - Kilrush (Division 1)
- Bergerac-Riberac (Division 1)
- Adelaide City Council Street Circuit (Division 1)
- Angers - Nantes (Division 1)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 1)
- Down Under Classic (Division 1)
- Abu Dhabi Tour (Division 1)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 1)
- GP de Montréal (Division 1)
- Civitella del Tronto - Martinsicuro (Division 1)
- EuroEyes Cyclassics (Division 1)
- Bundoran - Buncrana (Division 1)
- Zawiercie - Nowy Sącz (Division 1)
- Norwood - Campbelltown (Division 1)
- Montpellier - Marssac-sur-Tarn (Division 1)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 1)
- Tortoli - Cagliari (Division 1)
10è - Liège - Bastogne - Liège (Division 1)

Saison 34
- Prague-KV-Prague (Division p25)
- Yas Marina Circuit - Yas Mall (Division 1)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 1)
- Al Maryah - Big Flag (Division 1)
- Güeñes - Güeñes (Division 1)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 1)
- Granville - Angers (Division 1)
- Pamplona - Eltziego (Division 1)
- Stockton - Elk Grove (Division 1)
- Donostia - Bilbo (Division 1)
- Milano - Sanremo (Division 1)
- La Baule - Sarzeau (Division 1)
- Vesoul - Troyes (Division 1)
- Bayankhangai - Ulan Bator (Division 1)
- GP de Québec (Division 1)
- Le Touquet Paris-Plage - Lille (Division 1)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 1)
- Glenelg - Campbelltown (Division 1)
- Beihai - Beihai (Division 1)
- Race Melbourne (Division 1)
- Glenelg - Mt Barker (Division 1)
- Guilin - Wuzhou (Division 1)
- Batticaloa - Badulla (Division 1)
- Santa Barbara - Santa Clarita (Division 1)
- Championnat de Zurich (Division 1)
- Nanning - Nanning (Division 1)
- GP de Montréal (Division 1)
- Lorient - Quimper (Division 1)

Saison 33
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 1)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 1)
- Clasica de La Plata (Division 1)
- Hawaii Tour (Division 1)
- Vilnius - Velžys (Division 1)
- Kielce - Rzeszów (Division 1)
- EuroEyes Cyclassics (Division 1)
- GP de Montréal (Division 1)
- Milano - Sanremo (Division 1)
- GP de Québec (Division 1)
- Championnat de Zurich (Division 1)
- Circuit Saint Georges (Division 1)
- Alger - Aïn Defla (Division 1)
- Guilin - Guilin (Division 1)
- Pruskow - Warszawa (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Civitanova Marche - Forli (Division 1)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
- Rome - Rome (Division 1)
- Yulin - Qinzhou (Division 1)
10è - Zawiercie - Zabrze (Division 1)
10è - Modena - Asolo (Division 1)

Saison 32
- Adélaïde - Adélaïde (Division 1)
- Amsterdam - Anvers - World Ports Classic (Division 1)
- Le Delta du Gange (Division p25)
- Paris - Tours (Division 1)
- Breda - Venray (Division 1)
- Wuzhou - Yulin (Division 1)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 1)
- GP de Montréal (Division 1)
- Eschborn - Frankfurt (Division 1)
- EuroEyes Cyclassics (Division 1)
- Gansingen - Gstaad (Division 1)
- Championnat de Zurich (Division 1)
- Grote Prijs Van de Stad Geel (Division 1)
- Glenelg - Campbelltown (Division 1)
- Heerlen - Aywaille (Division 1)
- Tanunda - Campbelltown (Division 1)
- GP de Québec (Division 1)
- Bretagne Classic (Division 1)
- Ferrara - Nervesa della Battaglia (Division 1)
10è - Milano - Sanremo (Division 1)
10è - Forlì - Reggio Emilia (Division 1)
10è - Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)

Saison 31
- Buchten - Buchten (Division 1)
- Breda - Breda (Division 1)
- Eschborn - Frankfurt (Division 1)
- Tanunda - Campbelltown (Division 1)
- Paris - Tours (Division 1)
- Adelaide City Council Street Circuit (Division 1)
- Yan Qing Gui Chuan - Shunyi (Division 1)
- Luxembourg - Hautcharage (Division 1)
- EuroEyes Cyclassics (Division 1)
- GP de Montréal (Division 1)
- Bretagne Classic (Division 1)
- Championnat de Zurich (Division 1)
- Tour of Beijing (Division 1)
- Amstel Gold Race Classic (Division 1)
- Circuit de Doha (Division 1)
- Milano - Sanremo (Division 1)
- Cuneo - Torino (Division 1)
- London-Surrey Cycle Classic (Division 1)
- Reggio Calabria - Terme Luigiane (Division 1)
- GP de Québec (Division 1)
- Riemst - Remouchamp (Division 1)
- Nanning - Nanning (Division 1)
- Guilin - Guilin (Division 1)
- Prospect - Lyndoch (Division 1)
- Liuzhou - Guilin (Division 1)
- Praia a Mare - Benevento (Division 1)
- Unley - Stirling (Division 1)
- Nuriootpa - Angaston (Division 1)
- Unley - Lyndoch (Division 1)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
10è - Tour Down Under (Division 1)

Saison 30
- Breda - Venray (Division 1)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p25)
- Tour des Îles de la Madeleine (Division 1)
- Wuzhou - Yulin (Division 1)
- Prospect - Lobethal (Division 1)
- Liège - Bastogne - Bruxelle (Division 1)
- London-Surrey Cycle Classic (Division 1)
- Henzada - Rangoon (Division 1)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 1)
- Valence - Saint-Just-Saint-Rambert (Division 1)
- Milano - Sanremo (Division 1)
- GP de Québec (Division 1)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 1)
- Corinthe - Leonidion (Division 1)
- Yulin - Qinzhou (Division 1)
- Port Adelaide - Lyndoch (Division 1)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
- Paris - Tours (Division 1)
- Tour of Guangxi (Division 1)
- Heerlen - Aywaille (Division 1)
- Glenelg - Mt Barker (Division 1)
- Glenelg - Victor Harbor (Division 1)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 1)
- Perouse - Pitigliano (Division 1)
- Haifa - Tel Aviv (Division 1)
10è - Roma - Roma (Division 1)
10è - Noale - Bibione (Division 1)
10è - Montecchio Maggiore - Jesolo (Division 1)

Saison 29
- GP de Cantabrie (Division 1)
- GP de Castille et Leon (Division 1)
- Dunkerque - Iwuy (Division 1)
- Guéret - Limoges (Division 1)
- Le Lonzac - Liginiac (Division 1)
- Zawiercie - Nowy Sącz (Division 1)
- Mäha - Vöhma (Division 1)
- Boeschepe - Cassel (Division 1)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 1)
- La David Cardis (Montmirail - Angers) (Division 1)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 1)
- Vuelta a Murcia (Division 1)
- Abbeville - Le Havre (Division 1)
- Le Touquet Paris-Plage - Lille (Division 1)
- Embrun - Salon-de-Provence (Division 1)
- Arpajon-sur-Cère - Montauban (Division 1)
- Vilnius - Velžys (Division 1)
- Kielce - Rzeszów (Division 1)
- Qinzhou - Nanning (Division 1)
- Tanunda - Campbelltown (Division 1)
- Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère (Division 1)
- Norwood - Victor Harbor (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
10è - Tarnów Gemini Park - Katowice (Division 1)
10è - Gdańsk - Bydgoszcz (Division 1)

Saison 28
- Linz - Aigen im Mühlkreis (Division 1)
- Bessèges - Bessèges (par Col de Trélis) (Division 1)
- Bessèges - Bessèges (Division 1)
- Zywiec - Gorlice (Division 1)
- Guilin - Guilin (Division 1)
- Tour of Guangxi (Division 1)
- Sisak - Jasenovac (Division 1)
- Tour de Croatie (Division 1)
- Toruń – Warszawa (Division 1)
- Ichtegem - Kemmelberg - Ichtegem (Division 1)
- Wiesloch - Mainz (Division 1)
- Liuzhou - Guilin (Division 1)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 1)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 1)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 1)
- Osijek - Zagreb (Division 1)
- Brugge - Harelbeke (Division 1)
- Sosnowiec - Katowice (Division 1)
- Breda - Venray (Division 1)
- Zakopane - Zakopane (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Heerlen - Aywaille (Division 1)
- Nuremberg - Munich (Division 1)
- Zawiercie - Zabrze (Division 1)
- Bredene Koksijde Classic (Division 1)
- Flèche Brabançonne (Division 1)
10è - TTT - Split - Split (Division 1)
10è - MYTHE - Course de la Démocratie Populaire (Division 1)

Saison 27
- Devon's Tour (Division p25)
- Thouars - Poitiers (Division 1)
- EuroEyes Cyclassics (Division 1)
- Yaoundé - Nanga Eboko (Division 1)
- Aarhus Tour (Division 1)
- Gabonaise (Division 1)
- GP de Denain (Division 1)
- Liuzhou - Guilin (Division 1)
- Paris - Tours (Division 1)
- Lagnieu - Bourg-en-Bresse (Division 1)
- GP de Québec (Division 1)
- Calanhel - Plouray (Division 1)

Saison 26
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- Alghero - Olbia (Division 2A)
- Carcassonne - Montpellier (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 2A)
- Brest - Quimper - St Brieuc (Division 2A)
- La Route d'Hanoï (Division 2A)
- Arras - Reims (Division 2A)
- Macon - Lyon (Division 2A)
- Coppa Agostoni (Division p25)
- Florence - Sienne (Division 2A)
- Guillestre - Chambéry (Division 2A)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 2A)
- Heerlen - Aywaille (Division 2A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 2A)
- Bretagne Classic (Division 2A)
- London-Surrey Cycle Classic (Division 2A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 2A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 2A)
- Qilian - Zhangye (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Tianjun - Xihaizhen (Division 2A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 2A)
- Bourg-en-Bresse (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- Adélaïde - Adélaïde (Division 2A)
- Amstel Gold Race Classic (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 2A)

Saison 25
- EuroEyes Cyclassics (Division 2A)
- Beverly Hills - Los Angeles (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- London-Surrey Cycle Classic (Division 2A)
- Brno - Olomouc (Division 2A)
- Trophée Prissou (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Bretagne Classic (Division 2A)
- Grünau im Almtal - Gaflenz (Division 2A)
- Andorf - Linz (Division 2A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 2A)
- Olomouc - Ostrava (Division 2A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Guilin - Wuzhou (Division 2A)
- Al Maryah - Big Flag (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- Atouguia de Baleia - Torres Vedras (Division 2A)
- Flèche Sarthoise (Division p25)
- Wuzhou - Yulin (Division 2A)
- Trophée du Sud-Ouest (Division 2A)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 2A)
- Castle Island - Castle Town Beare (Division 2A)
- Amstel Gold Race Classic (Division 2A)
- Trofeu Joaquim Agostinho (Division 2A)
- Prague - Hradcany (Division 2A)
- Kilrush - Castle Island (Division 2A)
- An Post Ras (Division 2A)
- Unley - Lyndoch (Division 2A)
10è - Okolo Jiznich Cech (Division 2A)
10è - Flèche Wallonne (Division 2A)
10è - Glenelg - Victor Harbor (Division 2A)

Saison 24
- GP de Montréal (Division 2A)
- Pavullo - Pavullo (Trofeo Venturelli) (Division 2A)
- Le Vatican - Ado Sprint (Division 2A)
- Vuelta Ciclista à la Rioja (Division 2A)
- Arcachon - Bordeaux (Division 2A)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 2A)
- Valletta - Sliema (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Mola di Bari - Margherita di Savoia (Division 2A)
- San Severo - Benevento (Division 2A)
- Longarone - Treviso (Division 2A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 2A)
- Villeneuve-sur-Lot - Figeac (Division 2A)
- Pompei - Naples (Division 2A)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 2A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Yulin - Qinzhou (Division 2A)
- Brest - Quimper - St Brieuc (Division 2A)
- Wuzhou - Yulin (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- San Martino di Castrozza - Padova (Division 2A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Bethune - Roubaix (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
10è - Guilin - Wuzhou (Division 2A)
10è - Yas Marina Circuit (Division 2A)

Saison 23
- Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 2A)
- Pest - Buda (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division 2A)
- Corinthe - Athènes (Division 2A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 2A)
- Vitry-sur-Seine - Soisy-Bouy (Division 2A)
- Sparti - Methoni (Division 2A)
- St Brieuc - St Malo (Division 2A)
- Modena - Fano (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- Longarone - Treviso (Division 2A)
- Napoli - Napoli (Division 2A)
- Pruskow - Warszawa (Division 2A)
- Corinthe - Leonidion (Division 2A)
- Vuelta Chile (Division 2A)
- Mt Barker - Rostrevor (Division 2A)
- Les Abymes - Goyave (Division 2A)
- Huelgoat - Quimperlé (Division 2A)
- Arnhem - Nijmegen (Division 2A)
- Rome - Rome (Division 2A)
10è - Bretagne Classic (Division 2A)
10è - International Tour of Hellas (Division 2A)
10è - Sosnowiec - Katowice (Division 2A)

Saison 22
- TTT - Doha (Division 3B)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 3B)
- Tour de Pologne (Division 3B)
- Circuit de Men Tou Gou (Division 3B)
- Yan Qing Gui Chuan - Shunyi (Division 3B)
- Classique du Faso (Division 3B)
- Grand Prix E3 (Division 3B)
- GP Costa Degli Etruschi (Division 3B)
- Rome - Rome (Division 3B)
- Longarone - Treviso (Division 3B)
- Mola di Bari - Margherita di Savoia (Division 3B)
- Baar - Baar (Division 3B)
- Paris - Bourges (Division 3B)
- Championnat continental (Division 3B)
- Paris - Tours (Division 3B)
- Ronde van Vlaanderen (Division 3B)
- Tour of Beijing (Division 3B)
- Toruń – Warszawa (Division 3B)
- EuroEyes Cyclassics (Division 3B)
- Lobethal - Stirling (Division 3B)
- GP de Nogent-sur-Oise (Division 3B)
- Isle of Man (Division 3B)
- Napoli - Napoli (Division 3B)
- Doha - Doha (Division 3B)
- Tour du Qatar (Division 3B)
- Modena - Fano (Division 3B)
- Championnat de Zurich (Division 3B)
- Bretagne Classic (Division 3B)
- Sealine Beach Resort - Doha Corniche (Division 3B)
- Tour Down Under (Division 3B)
- Milano - Sanremo (Division 3B)
- Gent - Wevelgem (Division 3B)
- GP de Montréal (Division 3B)
- Men Tou Gou - Yong Ning (Division 3B)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 3B)
- GP de Québec (Division 3B)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 3B)
- Amstel Gold Race Classic (Division 3B)
- Sosnowiec - Katowice (Division 3B)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x7 (Division 3B)
- Flèche Wallonne (Division 3B)
- Modbury - Tanunda (Division 3B)
- Tour de Lombardie (Division 3B)
- Artsakh Tour (Division 3B)

Saison 21
- Yan Qing Gui Chuan - Shunyi (Division 3A)
- World Champs 2015 - Richmond (Division n22)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 3A)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
- Doha - Doha (Division 3A)
- Paris - Tours (Division 3A)
- Paris - Bourges (Division 3A)
- GP Communauté de Madrid (Division 3A)
- Loire Classique (Division 3A)
- A travers la Loire (Division 3A)
- Eire Road (Division 3A)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 3A)
- Grand Prix E3 (Division 3A)
- Norwood - Campbelltown (Division 3A)
- Circuit de Men Tou Gou (Division 3A)
- Toruń – Warszawa (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 3A)
- GP de Montréal (Division 3A)
- Modbury - Tanunda (Division 3A)
- Dukhan - Al Gharafa Stadium (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- La Valette (Division 3A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 3A)
- Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- Doha - Ar Ru'ays (Division 3A)
- Tour du Qatar (Division 3A)
- GP Ouest-France de Plouay (Division 3A)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 3A)
- MYTHE - Le Petrocross Challenge (Division 3A)
- Amstel Gold Race Classic (Division 3A)
- Mt Barker - Rostrevor (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Paris - Roubaix (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)

Saison 20
- Eupen - Ans (Division 3A)
- Toruń – Warszawa (Division 3A)
- GP de Montréal (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- Paris - Tours (Division 3A)
- Dubai - Dubai (Division 3A)
- Dubai - Palm Jumeirah (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- Hadsten - Velje (Division 3A)
- Nivelles-Thuin (Division 3A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- Saint-Brieuc - Laillé (Division 3A)
- St Brieuc - St Malo (Division 3A)
- Grand Prix E3 (Division 3A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 3A)
- [A SUPPRIMER] Tour de Dubai (Division 3A)
- Dubai - Hatta (Division 3A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 3A)
- Isle of Man (Division 3A)
- Tour de Wallonie (Division 3A)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
- Post Danmark Rundt (Division 3A)
- Tour de Bretagne (Division 3A)
- Randers - Randers (Division 3A)
- Paris - Bourges (Division 3A)
- GP Ouest-France de Plouay (Division 3A)
- Doha - Ar Ru'ays (Division 3A)
- Amstel Gold Race Classic (Division 3A)
- Doha - Doha (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 3A)
- ITT - Kerteminde (Division 3A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 3A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 3A)
- Unley - Victor Harvor (Division 3A)
- ITT - Redon-Redon (Division 3A)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 3A)
- Tour de Lombardie (Division 3A)
- Gent - Gent (Division 3A)
10è - Modbury - Tanunda (Division 3A)

Saison 19
- GP de Québec (Division 4A)
- GP de Montréal (Division 4A)
- Guillestre - Chambéry (Division 4A)
- Bormio - Como (Division 4A)
- Civitella del Tronto - Martinsicuro (Division 4A)
- Amstel Gold Race Classic (Division 4A)
- Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- Grand Prix E3 (Division 4A)
- Beaujeu - Autun (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- Unley - Victor Harvor (Division 4A)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 4A)
- Zakopane - Zakopane (Division 4A)
- Châtel - Oyonnax (Division 4A)
- GP Ouest-France de Plouay (Division 4A)
- Nice / Nice (Division 4A)
- MYTHE - Pignoufs All Stars Challenge (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- Mola di Bari - Margherita di Savoia (Division 4A)
- Grote Prijs Van de Stad Geel (Division 4A)
- La Roue Tourangelle (Division 4A)
- Prospect - Lobethal (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- Gent - Wevelgem (Division 4A)
- Le Col de Mroxord (Division 4A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x7 (Division 4A)
- Critérium du Dauphiné (Division 4A)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 4A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 4A)
- Timiskaming First Nation - Lorrainville (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- Amos - Rouyn-Noranda (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 4A)
- La Sarre - Rouyn-Noranda (Division 4A)
- Tour de Lombardie (Division 4A)
- San Martino di Castrozza - Padova (Division 4A)
- Napoli - Napoli (Division 4A)
- ITT - Milano (Division 4A)
- Istanbul - Istanbul (Division 4A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 4A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 4A)
- Tour d’Alberta (Division 4A)
- ITT - Orange - Avignon (Division 4A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 4A)
- Modena - Fano (Division 4A)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 4A)
- Gocek – Marmaris (Division 4A)

Saison 18
- Mons - Tournais (Division 3B)
- Tour de l'Eurométropole (Division 3B)
- Toruń – Warszawa (Division 3B)
- La Louvière - Bellegem (Division 3B)
- Sparkassen Münsterland Giro (Division 3B)
- Anvers - Rotterdam (Division 3B)
- Krakow - Krakow (Division 3B)
- Corinthe - Athènes (Division 3B)
- Leonidion - Sparti (Division 3B)
- Longarone - Treviso (Division 3B)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 3B)
10è - Amsterdam - Anvers - World Ports Classic (Division 3B)
10è - San Martino di Castrozza - Padova (Division 3B)

Saison 17
- Chieti - Pescara (Division 4A)
- La Panne - Calais (Division 4A)
- Pointe-à-Pitre - Pointe-à-Pitre (Division 4A)
- Mons - Coxyde (Division 4A)
- Tour De Panne (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- Delta Road Race (Division 4A)
- GP de Montréal (Division 4A)
- Napoli - Napoli (Division 4A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 4A)
- De Panne - Koksijde (Division 4A)
- Modena - Fano (Division 4A)
10è - Les Abymes - Goyave (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10820
  • En Ligne: 40
  • Kermesses: 21