Coureur: Pascal Coenen
Prénom: Pascal
Nom: Coenen
Age: 35 ans et 110 jours
Skill: 600.514
Pays:
Équipe: RUBIN-SHARKS
Division: 1
UCI: 593
Membre: Pascal7000 (fr)
Salaire: 50 000€
Popularité:

Si ça va trop vite, c'est pas grave.
Surtout quand j'ai de bonnes jambes !
Spécialité :

Parcours :

2019-01-04 08:35:13 : RUBIN-SHARKS
2018-10-23 22:47:41 : RUBIN-SHARKS
2018-08-04 21:21:44 : RUBIN-SHARKS
2018-05-18 09:11:24 : RUBIN-SHARKS
2018-02-16 07:26:34 : RUBIN-SHARKS
2017-12-12 20:39:25 : RUBIN-SHARKS
2017-10-23 12:48:50 : RUBIN-SHARKS
2017-10-08 09:46:45 : RUBIN-SHARKS
2017-07-20 06:25:21 : RUBIN-SHARKS
2017-06-06 13:54:44 : Colas-Mercedes
2017-05-03 09:49:51 : Colas-Mercedes
2017-02-05 23:44:24 : Colas-Mercedes
2016-12-29 00:30:03 : Colas-Mercedes

UCI :

S33 : 43è - 1527pts (1)
S32 : 61è - 1416pts (1)
S31 : 37è - 1758pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Mieussy - Annecy-Semnoz
Vesoul - Troyes
ITT - Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette
Château de Versailles - Paris Champs-Elisées
Chengdu-Chengdu
London Surrey
Tour of Jersey
GP de Fourmies
GP Champagne Ardenne

Jours de course actuel : 53

Palmarès :

- Circuit de Doha (Division 1)
- Race Melbourne (Division 1)
- Dehradun-New Delhi (Division 1)
- Donostia - Bilbo (Division 1)
- Mont-sur-Rolle - Genève (Division 1)
- Bayankhangai - Ulan Bator (Division 1)
10è - Pamplona - Eltziego (Division 1)

Saison 33
1er Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score: 130) RUBIN-SHARKS (1)
1er Meilleur Sprinteur - USA Pro Cycling Challenge (Score: 81) RUBIN-SHARKS (1)
43è Classement UCI Individuel (Score: 1527) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 32
61è Classement UCI Individuel (Score: 1416) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 31
1er Meilleur Sprinteur - Paris - Nice (Score: 78) RUBIN-SHARKS (1)
37è Classement UCI Individuel (Score: 1758) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 29
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Bretagne (Score: 61) RUBIN-SHARKS (1)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Romandie (Score: 36) RUBIN-SHARKS (1)
Saison 25
1er Trophée Poupou (Score: 8) Colas-Mercedes (2A)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 10) Colas-Mercedes (2A)
Saison 24
1er Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score: 25) Colas-Mercedes (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de la Réunion (Score: 55) Colas-Mercedes (2A)
Saison 23
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Haut Var (Score: 73) Colas-Mercedes (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de France (Score: 197) Colas-Mercedes (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score: 201) Colas-Mercedes (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Dubaï (Score: 99) Colas-Mercedes (3A)
1er Trophée du Cannibale (Score: 25) Colas-Mercedes (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Int. Österreich-Rundfahrt (Score: 67) Colas-Mercedes (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score: 218) Colas-Mercedes (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Croatie (Score: 84) Colas-Mercedes (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Marmara (Score: 59) Sparebanken Sør (3A)
Saison 22
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Qatar (Score: 89) Sparebanken Sør (3B)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Croatie (Score: 56) Sparebanken Sør (3B)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Romandie (Score: 12) Sparebanken Sør (3B)
1er Meilleur Sprinteur - Grand Prix of Adygeya (Score: 34) Sparebanken Sør (3B)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score: 143) Sparebanken Sør (3B)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Dubaï (Score: 85) Sparebanken Sør (3B)
1er Trophée L'Increvable (Score: 87) Sparebanken Sør (3B)
Saison 21
1er Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score: 222) R.S.C.A-Team (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Pologne (Score: 86) R.S.C.A-Team (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Baltic Chain Tour (Score: 81) R.S.C.A-Team (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score: 159) R.S.C.A-Team (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Volta a Catalunya (Score: 38) R.S.C.A-Team (3A)
Classement UCI Jeune (Score: 1900) R.S.C.A-Team (3A)
Saison 17
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Langkawi (Score: 79) R.S.C.A-Team (4A)

Saison 33
- Boulder - Denver (Division 1)
- Civitanova Marche - Forli (Division 1)
- Loveland - Fort Collins (Division 1)
- Rome - Rome (Division 1)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 1)
- Modena - Asolo (Division 1)
- Rio tour (Division 1)
- Ancône-Pescara (Division 1)
- Steamboat Springs - Steamboat Springs (Division 1)
- Course du Paradis (Division 1)
- Imola - Vicenza (Division 1)
- Cuneo - Torino (Division 1)
- Marmaris – Turgutreis (Division 1)
- Istanbul - Istamboul (Division 1)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 1)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 1)
- Seydisehir - Alanya (Division 1)
10è - Modbury – Tanunda (Division 1)
10è - Yas Marina Circuit - Yas Mall (Division 1)
10è - Abu Dhabi - Al Marina (Division 1)
10è - Ascoli Piceno - Civitanova Marche (Division 1)
10è - Tarnów Gemini Park - Katowice (Division 1)

Saison 32
- Serranno (Division 1)
- Gansingen - Gstaad (Division 1)
- GP de Wallonie (Division 1)
- Milano - Sanremo (Division 1)
- Bellinzona - Bellinzona (Division 1)
- Alanya - Kemer (Division 1)
- La Chaux-de-Fonds - Moudon (Division 1)
- Bermeo - Valdegovía (Division 1)
- Heerlen - Aywaille (Division 1)
- Breda - Venray (Division 1)
- Court-Tournant - Florennes (Division 1)
- London Surrey (Division 1)
- Tour of Jersey (Division 1)
- Vattenfall Cyclassics (Division 1)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
10è - Utrecht - Zélande (Division 1)
10è - Glenelg - Campbelltown (Division 1)
10è - Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 1)

Saison 31
- Condé-sur-Vesgre - Vendôme (Division 1)
- Etampes-Bourges (Division 1)
- Düsseldorf - Liège (Division 1)
- Maubourguet - Bergerac (Division 1)
- Lingao-Dongfang (Division 1)
- Paris - Tours (Division 1)
- Aix-en-Provence - Montpellier (Division 1)
- Tallard - Nîmes (Division 1)
- Vattenfall Cyclassics (Division 1)
- Limoux - Montpellier (Division 1)
- Milano - Sanremo (Division 1)
- Wuzhishan - Danzhou (Division 1)
- Circuit de Doha (Division 1)
- Anvers - Huy (Division 1)
- Championnat de Zurich (Division 1)
- GP de Montréal (Division 1)
- Nice-Nice (2018) (Division 1)
- Passage du Gois - Mont des Alouettes (Division 1)
- Livarot - Fougères (Division 1)
- Zarautz - Bermeo (Division 1)
- Singapour Road (Division 1)
- Shanghai - Panorama du Lac Tai (Division 1)
10è - GP de Québec (Division 1)
10è - Doha-Al Wakra (Division 1)
10è - Unley - Stirling (Division 1)

Saison 30
- Roma - Roma (Division 1)
- Tour of Jersey (Division 1)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 1)
- Firenze-Arezzo (Division 1)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 1)
- Montecchio Maggiore - Jesolo (Division 1)
- Haifa - Tel Aviv (Division 1)
- Berne - Zurich (Division 1)
- Championnat de Zurich (Division 1)
- Beer Sheva - Eilat (Division 1)
- Noale - Bibione (Division 1)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 1)
- Tour of Prince Edward Island (Division 1)
- Portsmouth - Plymouth (Division 1)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 1)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 1)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 1)
- Krakow - Krakow (Division 1)
- Chablis - Auxerre (Division 1)
10è - Vattenfall Cyclassics (Division 1)
10è - Wuzhou - Yulin (Division 1)
10è - Port Adelaide - Lyndoch (Division 1)

Saison 29
- La Chaux-de-Fonds - Moudon (Division 1)
- La Neuveville - Fribourg (Division 1)
- Chablis - Chalon-sur-Saône (Division 1)
- Boeschepe - Cassel (Division 1)
- Quimper - Rennes (Division 1)
- GP de Castille et Leon (Division 1)
- Rennes - Merdrinac (Division 1)
- Huelgoat - Quimperlé (Division 1)
- La David Cardis (Montmirail - Angers) (Division 1)
10è - ITT - Huy - Mur de Huy (Division 1)
10è - London Classic Ride (Division 1)
10è - San Diego - San Diego (Division 1)

Saison 28
- GP de Toscane (Division 1)
- Berlin - Berlin (Division 1)
- Seydisehir - Alanya (Division 1)
- Nuremberg-Munich (Division 1)
- Marmaris – Turgutreis (Division 1)
- Handzame Classic (Division 1)
- Wiesloch - Mainz (Division 1)
- Toruń – Warszawa (Division 1)
10è - Tour of Guangxi (Division 1)

Saison 27
- GP de St Jean de Linières (Division 1)
- Devon's Tour (Division p25)

Saison 26
- Classic Sud Ardeche (Division 1)

Saison 25
- Istanbul - Istanbul (Division 2A)
- Rodez - Revel (Division 2A)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 2A)
- Orly - Paris Champs Elysées (Division 2A)
- San Martino di Castrozza - Padova (Division 2A)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Alger - Oran (Division 2A)
- Setif - Constantine (Division 2A)
- Rome - Rome (Division 2A)
- Longarone – Treviso (Division 2A)
- Pompei - Naples (Division 2A)
- Al Maryah - Big Flag (Division 2A)
- Tour d'Algérie (Division 2A)
- Napoli - Napoli (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- Unley - Lynodch (Division 2A)
- Gocek – Marmaris (Division 2A)
- Glenelg - Victor Harbor (Division 2A)
- Tizi Ouzou - Béjaïa (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 2A)
10è - Flèche Sarthoise (Division p25)
10è - Tirana - Librazhd (Division 2A)

Saison 24
- Bad Gögging - Aichach (Division 2A)
- Melbourne - Victoria (Division 2A)
- Yas Marina Circuit (Division 2A)
- San Martino di Castrozza - Padova (Division 2A)
- GP de Calabre (Division 2A)
- GP de Prague (Division 2A)
- Saint-Denis - Saint-Denis (Division 2A)
- La Baie - La Baie (Division 2A)
- Adélaïde – Adélaïde (Division 2A)
- Wuzhou - Yulin (Division 2A)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 2A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 2A)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 2A)
- Varsovie-Lodz (Division 2A)
- Melbourne - Geelong (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- Tour de la Réunion (Division 2A)
- ITT - Le Port - Saint-Paul (Division 2A)
- Marmaris – Turgutreis (Division 2A)
- Mola di Bari – Margherita di Savoia (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Guilin - Wuzhou (Division 2A)
- Lagoa - Lagoa (Division 2A)
- Longarone – Treviso (Division 2A)
- Alanya - Alanya (Division 2A)
- Amsterdam - Nimègue (Division 2A)
- Albufeira - Faro (Division 2A)
- Tour of Malopolska (Division 2A)
- Pompei - Naples (Division 2A)
- San Severo - Benevento (Division 2A)
- Victoria - King Humet (Division 2A)
10è - Herald Sun Tour (Division 2A)
10è - ITT - Zeitfahren - Friedberg (Division 2A)

Saison 23
- Dubai - Dubai (Division 3A)
- Tour de Dubaï (Division 3A)
- Paris - Tours (Division 3A)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 3A)
- Zaragoza - Zaragoza (Division 3A)
- Tour of Marmara (Division 3A)
- Osijek - Zagreb (Division 3A)
- Knin - Sinj (Division 3A)
- Modena - Fano (Division 3A)
- Longarone – Treviso (Division 3A)
- Rome - Rome (Division 3A)
- Arnhem - Nijmegen (Division 3A)
- Copa América de Ciclismo (Division 3A)
- GP Costa Degli Etruschi (Division 3A)
- Cholet Pays de Loire (Division 3A)
- Bodrum - Bodrum (Division 3A)
- Toulon-St Raphael (Division 3A)
- Omloop Sluitingsprijs Putte - Kapellen (Division 3A)
- Mont St Michel - Utah Beach (Division 3A)
- Ibiza - Ibiza (Division 3A)
- La Roseraie (Division 3A)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 3A)
- Napoli - Napoli (Division 3A)
- Fougères-Tours (Division 3A)
- Leeds-Harogate (Division 3A)
- Dubai - Ras Al Khaimah - Dubai (Division 3A)
- Aydin - Bodrum (Division 3A)
- Podersdorf am See - Vienna (Division 3A)
- Ourense - Baiona (Division 3A)
- Adelaide City Council Street Circuit (Division 3A)
- Mont Barker - Rostrevor (Division 3A)
- Gerone - Barcelone (Division 3A)
- La Seyne - Fréjus (Division 3A)
- Tour de Croatie (Division 3A)
- Dubai-Hatta (Division 3A)
- Ponteareas - Sanxenxo (Division 3A)
- Sisak - Jasenovac (Division 3A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 3A)

Saison 22
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 3B)
- Algeciras-San Fernando (Division 3B)
- Maykop - Maykop (Division 3B)
- Grand Prix of Adygeya (Division 3B)
- Osijek - Zagreb (Division 3B)
- GP de Nogent sur Oise (Division 3B)
- Milano - Sanremo (Division 3B)
- Maella - Tarragona (Division 3B)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 3B)
- Carcassonne - Montpellier (Division 3B)
- Dubai-Palm Jumeirah Atlantis (Division 3B)
- Dubai - Ras Al Khaimah - Dubai (Division 3B)
- Tour du Qatar (Division 3B)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 3B)
- Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon (Division 3B)
- Fécamp - Nonancourt (Division 3B)
- Doha - Doha (Division 3B)
- London Classic Ride (Division 3B)
- Paris - Tours (Division 3B)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3B)
- Modbury – Tanunda (Division 3B)
- Orly - Paris Champs Elysées (Division 3B)
- GP Costa Degli Etruschi (Division 3B)
- Classique du Faso (Division 3B)
- ITT - Lausanne (Division 3B)
- Fougères - Blois (Division 3B)
- ITT - Kamennomostskiy (Division 3B)
- Sealine Beach Resort - Doha Corniche (Division 3B)
- Belfort - Porrentruy (Division 3B)
- Bulle - Neuchâtel (Division 3B)
- Randers - Copenhague (Division 3B)
- Sisak - Jasenovac (Division 3B)
- Hobscheid - Larochette (Division 3B)
- Tour de Romandie (Division 3B)
- TTT - Ourense - Parque Náutico de Castrelo de Miño (Division 3B)

Saison 21
- Paris - Tours (Division 3A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3A)
- GP Communauté Madrid (Division 3A)
- Championnat continental (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 3A)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 3A)
- Maella - Tarragona (Division 3A)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 3A)
- Ponteareas - Sanxenxo (Division 3A)
- San Martino di Castrozza - Padova (Division 3A)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 3A)
- Mataro - Gijon (Division 3A)
- Tour du Qatar (Division 3A)
- Baltic Chain Tour (Division 3A)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- Rīga - Sigulda (Division 3A)
- Vilnius - Panevėžys (Division 3A)
- Arnhem - Nijmegen (Division 3A)
- Modbury – Tanunda (Division 3A)
- Dubai-Palm Jumeirah Atlantis (Division 3A)
- Aarhus Tour (Division 3A)
- Viljandi - Viljandi (Division 3A)
- Logroño - Logroño (Division 3A)
- Mola di Bari – Margherita di Savoia (Division 3A)
- La Sarre - Rouyn-Noranda (Division 3A)
- Timiskaming First Nation - Lorrainville (Division 3A)
- Tour d’Alberta (Division 3A)
- Civitella del Tronto - Martinsicuro (Division 3A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 3A)
- Paris - Bourges (Division 3A)
- Dubai - Dubai (Division 3A)
- Mont Barker - Rostrevor (Division 3A)
- Bormio - Como (Division 3A)
- Toruń – Warszawa (Division 3A)
- Amos - Rouyn-Noranda (Division 3A)
- Vilagarcía de Arousa - Dumbría Mirador de Ézaro (Division 3A)
10è - Doha - Doha (Division 3A)
10è - Doha - Ar Ru'ays (Division 3A)

Saison 20
- Aix-les-Bains - Albertville (Division 3B)
- Louhans - Arbois (Division 3B)
- La Valette (Division 3B)
- Nocturne du roi (Division 3B)
- Tour du Qatar (Division 3B)
- Paris - Tours (Division 3B)
10è - Dubai-Palm Jumeirah Atlantis (Division 3B)
10è - St Brieuc - St Malo (Division 3B)

Saison 19
- Tour d’Alberta (Division 3B)
- Knin - Sinj (Division 3B)

Saison 18
- Ypres - Cayeux-sur-mer (Division 3D)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3D)
- Albufeira - Faro (Division 3D)
- Béthune - Dunkerque (Division 3D)
- La Louvière - Bellegem (Division 3D)
- Juniville - Tagnon (Division 3D)
- St Brieuc - St Malo (Division 3D)
- Mont St Michel - Utah Beach (Division 3D)
- Tour de l'Eurométropole (Division 3D)
- Anvers - Rotterdam (Division 3D)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 3D)
10è - Boulogne-sur-Mer > Lille > Lens (Division 3D)
10è - Berck sur Mer - Montreuil sur Mer (Division 3D)

Saison 17
- Aix-les-Bains - Albertville (Division 4A)
- Kangar - Kulim (Division 4A)
- Eneco Tour (Division 4A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 4A)
- Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 4A)
- Pruskow - Warszawa (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- Terneuzen - Terneuzen (Division 4A)
- Circuit de Men Tou Gou (Division 4A)
- Horsens - Horsens (Division 4A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 4A)
- Esch-sur-Alzette - Esch-sur-Alzette (Division 4A)
- ITT - Bird’s Nest - Water Cube (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 4A)
10è - Tour of Beijing (Division 4A)
10è - ITT - Yutz - Yutz (Division 4A)

  • Inscrits: 10437
  • En Ligne: 46
  • Kermesses: 19