Coureur: Ciro Nibali
Prénom: Ciro
Nom: Nibali
Age: 37 ans et 335 jours
Skill: 563.580
Pays:
Équipe:
Division: 0
UCI: 0
Membre: Sun Tzu (fr)
Salaire: 0€
Popularité:

Meilleur jeune Giro et TDF S25 en D2.
Spécialité :
Grimpeur amateur
PlaMonDesValPavAgiCLMSprEndRés
60.71162.29350.46162.88745.80845.28450.60244.46763.62063.006

Parcours :

2019-02-18 06:32:15 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-10-07 10:58:55 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-07-25 10:50:52 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-05-12 12:38:18 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-04-01 08:12:15 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-03-14 10:05:05 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2018-02-27 07:34:37 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2017-12-05 15:08:58 : TEAM EUSKADI
2017-09-25 20:59:12 : TEAM EUSKADI
2017-05-15 19:39:25 : TEAM EUSKADI

UCI :

S36 : 41è - 1662pts (2A)
S32 : 187è - 592pts (1)
S28 : 4è - 2648pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :


Jours de course actuel : 0

Palmarès :


Saison 36
41è Classement UCI Individuel (Score: 1662) Moreau Team Effect (2A)
Saison 35
1er Trophée du Malchanceux (Score: 10) Moreau Team Effect (1)
Saison 33
1er Champion National - En Ligne ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p114)
Saison 32
187è Classement UCI Individuel (Score: 592) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Saison 29
1er Champion National - ITT ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p114)
Saison 28
1er Champion National - En Ligne TEAM EUSKADI (p114)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score: 147) TEAM EUSKADI (2A)
Classement UCI Individuel (Score: 2648) TEAM EUSKADI (2A)

Saison 36
- Zarautz - Zarautz (Division 2A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Vuelta al País Vasco (Division 2A)
- Bilbo - Eibar (Division 2A)
- Mataró - Olot (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- GP d'Aoste (Division 2A)
- ITT - Celje - Celje (Division p114)
- Montbrison - Belleville (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Valls - Tortosa (Division 2A)
- Pontcharra-La Toussuire (Division 2A)
- Varennes-sur-Allier - Croix de Chaubouret (Division 2A)
- Elgoibar - Vitoria (Gasteiz) (Division 2A)
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division p114)
- Herald Sun Tour (Division 2A)
- Saint-Alban-Leysse - Morzine (Division 2A)
- Montélimar - Gap (Division 2A)
- Sant Cugat del Vallès - Vallter 2000 / Setcases (Division 2A)
10è - Tomblaine - Gerardmer (Division 2A)
10è - Grenoble - Albiez-Montrond (Division 2A)
10è - Mitchelton Winery - Lake Mountain (Division 2A)

Saison 35
- Richfield - Payson (Division p114)
- ITT - Alta - Sandy (Division p114)
- Gharha GP (Division 1)
- Calella - Formic - Calella (Division 1)

Saison 34
- Val Daone - Monte Bondone (Division 1)
- Giro del Trentino (Division 1)
- Paesana - Laigueglia (Division 1)
- ITT - Pavés de Brno (Division p114)
- Prague-KV-Prague (Division p114)
- Tour des Pyrénées (Division 1)
- St Jean de Luz - Izeste (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Plzeň (Division p114)
- Pergine Valsugana - Condino (Division 1)
- Monviso Venezia - Il Padania (Division 1)
- Niederurnen - Zervreilasee (Division 1)
- Firenze - Bagno Di Romagna (Division 1)
10è - Narbonne - Collade des Roques Blanches (Division 1)
10è - Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 1)

Saison 33
- Croatian Cup (Division p114)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p114)
- ITT - Pula - Pula (Division p114)
- Tour de Mayotte (Division 1)
10è - Barquisimeto - Nirgua. Fuerte San Vicente (Division 1)

Saison 32
- MYTHE - La Belgique en 200km (Division 1)
- ITT - Chpt du Bangladesh (Division p114)
- Cyclo-cross - MYTHE - CX du Dimanche (Division p114)
10è - Tour of California (Division 1)

Saison 31
- Cyclo-cross - MYTHE - Soleil Levant (Division p114)
- Guangdong - Shenzen (Division p114)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p114)
- Tour du Hainan (Division 1)
- TTT - Shanghai (Division 1)
- MYTHE - Race of peace and freedom (Division 1)
10è - Tour de Langkawi (Division 1)

Saison 30
- Cyclo-cross - MYTHE - Stivens Special (Division p114)
- Hanoï - Khoa San (Division 1)
- Numana - Fano (Division 1)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p114)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p114)
- TTT - Vallée de Joux - Juraparc (Division 1)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 1)

Saison 29
- ITT - Cotonou (Division p114)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p114)
- Cotonou - Glazoué (Division p114)
- Course des 3 Monts (Division 1)
10è - MYTHE - Plein les Basques (Division 1)

Saison 28
- Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Clermont Puy de Dôme (Route de la Chaine des Puys) (Division 2A)
- Pretoria Race (Division p114)
- Apples - Saint-Imier (Division 2A)
- Le Grand-Bornand - Tignes (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Benidorm - Alto de Aitana (Division 2A)
- ITT - Montée du Hautacam (Division 2A)
- Corvera - Angliru (Division 2A)
- Martigny - Tignes (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Narbonne - Collade des Roques Blanches (Division 2A)
- Yssingeaux - Rodez (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
- TTT - Vallée de Joux - Juraparc (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Turin (Division p114)
- ITT - Nyon - Les Rousses (Division 2A)
- ITT - San Benedetto del Tronto (Division 2A)
- Majorque - Puig Major (Division 2A)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 2A)
- Benicàssim-Alcossebre (Division 2A)
- Benevento - San Giorgio del Sannio (Division 2A)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 2A)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 2A)
- Cefalu - Etna (Division 2A)
- Bressanone Brixen - Andalo (Division 2A)
- La Neuveville - Fribourg (Division 2A)
- Alp - Vallter 2000 (Division 2A)
- Keren - Asmara (Division 2A)
- ITT - San Luis (Division 2A)
- ITT - Amiens - St Quentin (Division 2A)
- ITT - Port Elizabeth (Division p114)
- ITT - Radda in Chianti - Greve in Chianti (Division 2A)
- ITT - Circuito de Navarra - Logrono (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- Monte Zoncolan (Division 2A)
- Hellin - Xorret de Cati (Division 2A)
- Campi Bisenzio - Sestola (Division 2A)
- Perouse - San Marin (Division 2A)
10è - Betanzos - San Andrés de Teixido (Division 2A)
10è - Mataró - La Molina (Division 2A)

Saison 27
- Pau-Peyragudes (Division 2A)
- Belfort-La Planche des Belles Filles (Division 2A)
- TTT - Monaco - Nice (Division 2A)
- Alcala la Real - Sierra Nevada (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
- Alpago - Corvara (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Lorca - Calar Alto (Division 2A)
- Pinerolo - Risoul (Division 2A)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 2A)
- Ecija - La Pandera (Division 2A)
- Cyclo-cross - MYTHE - UK C-Cross (Division p114)
- Montalto di Castro - Terminillo (Division 2A)
- Prades - Andorra (Division 2A)
- Benevento - San Giorgio del Sannio (Division 2A)
- Al Saltiyah in Samail - Jabal Al Akhdhar (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Cluses - Les Carroz (Division 2A)
- TTT - Bañolas – Bañolas (Division 2A)
- Bilbo - Eibar (Division 2A)
- Perpignan - Massif du Montcalm (Division 2A)
- Alzira - Alto de Aitana (Division 2A)
10è - Tour of Oman (Division 2A)
10è - ITT - Real Monasterio de Santa Maria de Veruela - Borja (Division 2A)
10è - Trofeo Serra de Tramuntana (Division 2A)
10è - MYTHE - Descentes (Division 2A)

Saison 26
- La Ronde des Pins (Division 2A)
- TTT - Las Palmas (Division 2A)
- ITT - Cotonou (Division p114)
- Tour de Corse (Division 2A)
- Vallée Bretonne (Division 2A)
10è - Coppa Agostoni (Division p114)
10è - Struga - Kavardaci (Division 2A)

Saison 25
- MYTHE - Slovenská Pošta (Division 2A)
- MYTHE - En route pour l'espace (Division 2A)
- TTT - Bighus - Masnou (Division 2A)
- TTT - World Challenge - Australia (Division 2A)
10è - MYTHE - L'Ours à vélo (souvenir Globule) (Division 2A)

Saison 24
- Circuit du Rhône Alpes (Division 2A)
- ITT - Brazil Chrono Race (Division n22)
- Cyclo-cross - MYTHE - Super Cross (Division p114)
- Fujisan (Division 2A)
- ITT - Cotonou (Division p114)

Saison 23
- Atlas Classic (Division 3A)
- Cyclo-cross - MYTHE - Super Cross (Division p114)
- Mâcon - Bellegarde-sur-Valserine (Division 3A)
- Cugnaux - Luz-Ardiden (Division 3A)
- Montélimar - Mont Ventoux (Division 3A)
- Recanati - Rocca di Cambio (Division 3A)

Saison 22
- Classique Béarnaise (Division 3A)
- GP des Baléares (Division 3A)
10è - Classique des Alpes (Division 3A)
10è - Le Grand-Bornand - Tignes (Division 3A)

Saison 21
- L'Antillaise (Division 3B)
- GP de Molise (Division 3B)
- GP Pays-Basque (Division 3B)
10è - Meilen - La Punt (Division 3B)
10è - Tour de Suisse (Division 3B)
10è - Palmdale - Big Bear Lake (Division 3B)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10823
  • En Ligne: 10
  • Kermesses: 31