Coureur: Sacha Kira
Prénom: Sacha
Nom: Kira
Age: 32 ans et 95 jours
Skill: 608.595
Pays:
Équipe: Les Diables
Division: 1
UCI: 323
Membre: Xavi35600 (fr)
Salaire: 80 000€
Popularité:

F-L-A-N-D-R-I-E-N en 43 lettres.
Spécialité :

Parcours :

2019-06-29 23:23:55 : Les Diables
2019-04-28 21:21:44 : Les Diables
2019-02-23 10:25:26 : Les Diables
2018-10-29 19:19:26 : Les Diables
2018-09-01 10:38:46 : Les Diables
2018-06-12 22:21:36 : Les Diables
2018-05-12 00:47:18 : Les Diables
2018-02-28 15:57:50 : fritz-kola - veramaris
2018-02-02 16:48:55 : fritz-kola - veramaris
2017-12-18 16:08:24 : fritz-kola - veramaris
2017-11-26 14:29:33 : fritz-kola - veramaris
2017-10-03 01:32:47 : fritz-kola - veramaris
2017-09-30 21:23:06 : Les As des HAS
2017-08-24 11:59:02 : Les As des HAS
2017-07-30 10:36:26 : Les As des HAS
2017-07-13 10:43:45 : Les As des HAS
2017-05-13 15:38:47 : Les As des HAS
2017-04-23 18:14:21 : Les As des HAS
2017-03-09 20:43:26 : Les As des HAS
2017-02-17 07:50:26 : Les As des HAS
2016-12-26 20:25:38 : Les As des HAS
2016-12-10 09:16:18 : Les As des HAS

UCI :

S35 : 28è - 1685pts (1)
S34 : 37è - 1633pts (1)
S33 : 52è - 1420pts (1)
S32 : 54è - 1538pts (1)
S31 : 117è - 890pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Tour des Flandres

Jours de course actuel : 14

Palmarès :

- Tour Down Under (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Norwood - Victor Harbor (Division 1)
- Strade Bianche 2018 (Division 1)
10è - Het Nieuwsblad (Division 1)

Saison 35
1er Classement CDM Individuel (Score: 1004) Les Diables (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Cameroun (Score: 6) Les Diables (1)
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Faso (Score: 41) Les Diables (1)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 12) Les Diables (1)
28è Classement UCI Individuel (Score: 1685) Les Diables (1)
Saison 34
1er Meilleur Grimpeur - Pavé Franco-Belge (Score: 6) Les Diables (1)
1er Champion National - En Ligne Les Diables (p47)
1er Meilleur Sprinteur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score: 43) Les Diables (1)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 31) Les Diables (1)
Trophée du Cannibale (Score: 13) Les Diables (1)
Trophée du Super Combatif (Score: 99) Les Diables (1)
37è Classement UCI Individuel (Score: 1633) Les Diables (1)
Saison 33
Championnats du Monde - En Ligne Les Diables (n)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 23) Les Diables (1)
52è Classement UCI Individuel (Score: 1420) Les Diables (1)
Saison 32
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Diables (p47)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Wallonie (Score: 39) Les Diables (1)
1er Champion National - En Ligne Les Diables (p47)
1er Champion National - ITT Les Diables (p47)
54è Classement UCI Individuel (Score: 1538) Les Diables (1)
Saison 31
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Cameroun (Score: 6) Les Diables (1)
117è Classement UCI Individuel (Score: 890) Les Diables (1)
Saison 30
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Diables (p47)
Saison 29
1er Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 22) fritz-kola - veramaris (2A)
1er Champion National - En Ligne fritz-kola - veramaris (p47)
1er Champion National - Cyclo-Cross fritz-kola - veramaris (p47)
Classement CDM Individuel (Score: 1184) fritz-kola - veramaris (2A)
Saison 27
1er Meilleur Grimpeur - Tour de l'Eurométropole (Score: 18) fritz-kola - veramaris (2A)
Classement UCI Jeune (Score: 1731) fritz-kola - veramaris (2A)
Saison 26
1er Trophée du Super Combatif (Score: 105) Les As des HAS (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score: 48) Les As des HAS (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour De Panne (Score: 18) Les As des HAS (3A)
Championnats du Monde - En Ligne Les As des HAS (n22)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 34) Les As des HAS (3A)
Saison 25
1er Meilleur Sprinteur - Tour de l'Eurométropole (Score: 24) Les As des HAS (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Royal Smilde Olympia's Tour (Score: 82) Les As des HAS (4A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 54) Les As des HAS (4A)
Saison 23
1er Meilleur Sprinteur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score: 56) Les As des HAS (4A)
Saison 22
1er Trophée du Malchanceux (Score: 16) Les Coiffeurs Team (2A)
1er Trophée Meilleurs Newbies (Score: 224) Les Coiffeurs Team (2A)

Saison 35
- Tour du Cameroun (Division 1)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 1)
- Course du Nil - Rosette-Le Caire (Division 1)
- Ouagadougou - Ouagadougou (Division 1)
- Strade Bianche 2018 (Division 1)
- Douala - Yaoundé (Division 1)
- Girostrong (Division 1)
- Yaoundé - Douala (Division 1)
- Tour des Flandres (Division 1)
- Nanyuki - Nairobi (Division 1)
- Course du Nil - Le Caire-Al Minya (Division 1)
- Cyclo-cross - GP de Louisville (Division p47)
- Namur - Renaix (Division 1)
- GP de Montréal (Division 1)
- Tour du Faso (Division 1)
- Amstel GoldRace (Division 1)
- Vattenfall Cyclassics (Division 1)
- Alger - Aïn Defla (Division 1)
- Eneco Tour (Division 1)
- GP de Québec (Division 1)
- ITT - Alta / Sandy (Division p47)
- Unley - Lynodch (Division 1)
- Richfield - Payson (Division p47)
- Tour Down Under (Division 1)
10è - Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
10è - Paris - Roubaix (Division 1)

Saison 34
- Eneco Tour (Division 1)
- Royal Smilde Olympia's Tour (Division 1)
- Hønefoss - Asker (Division 1)
- Groningue - Assen (Division 1)
- Glava Tour of Norway (Division 1)
- Prague-KV-Prague (Division p47)
- Bintulu-Sibu (Division 1)
- Waterpoels Classic Race (Division 1)
- Dunkerque - Ostende (Division 1)
- Aachen - Luxembourg (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- Riemst - Remouchamp (Division 1)
- Pavé Franco-Belge (Division 1)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 1)
- Grand prix de Thailande (Division 1)
- Rotterdam - Zemst (Division 1)
- Courtrai-Gand (Division 1)
- Amsterdam - Nimègue (Division 1)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 1)
- Strade Bianche 2018 (Division 1)
- GP E3 (Division 1)
- ITT - Pavés de Brno (Division p47)
- Tour des Flandres (Division 1)
- Cyclo-cross - Plzeň (Division p47)
- Knokke-Heist - Herzele (Division 1)
- Transylvanienne (Division 1)
- Svelvik - Horten (Division 1)
- Shanghai - Panorama du Lac Tai (Division 1)
- Lille - Roubaix (Division 1)
- Tour de Belgique (Division 1)
- Tirlemont - Tongres (Division 1)
- Het Nieuwsblad (Division 1)
- Meppel - Zwolle (Division 1)
- Margraten / Noorbeek (Division 1)
- Gend - Lokeren (Division 1)
- Critérium de la frite belge (Division 1)
10è - ITT - Sittard - Geleen (Division 1)

Saison 33
- Tour of Gallipoli (Division 1)
- Baltic Chain Tour (Division 1)
- Yaoundé - Douala (Division 1)
- Tour du Cameroun (Division 1)
- Brakysok - Mustyko (Division 1)
- Eneco Tour (Division 1)
- Chicago Gp (Division 1)
- Liège - Arlon (Division n)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 1)
- Super Sprint (Yaoundé - Yaoundé) (Division 1)
- Douala - Yaoundé (Division 1)
- Les boucles de Québec (Division 1)
- Jelgava - Sigulda (Division 1)
- Paris - Roubaix (Division 1)
- La Guatemalteque (Division 1)
- Het Nieuwsblad (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Tour des Flandres (Division 1)
- Tour de la Villa Leyva (Division 1)
- Strade Bianche 2018 (Division 1)
- Colombia Oro y Paz (Division 1)
- ITT - Madona - Gaizinkalns (Division 1)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p47)
- Tro Bro Léon (Division 1)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 1)
- ITT - Grepory (Division 1)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 1)
- Riemst - Remouchamp (Division 1)
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 1)

Saison 32
- Tour de Wallonie (Division 1)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 1)
- Gent - Wevelgem (Division 1)
- A Travers les Monts (Division 1)
- Malmedy - Ans (Division 1)
- Portsmouth - Plymouth (Division 1)
- Mons - Charleroi (Division 1)
- Wormhout - Cassel (Division 1)
- Oslo-Bergen (Division 1)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 1)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 1)
- Tour des Flandres (Division 1)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 1)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 1)
- Tour des Fjords (Division 1)
- Eneco Tour (Division 1)
- Liège - Spa - Arlon (Division 1)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 1)
- Costwold Classic (Division 1)
- La rose du Pavé (Division 1)
- L'Enfer Pavéiste (Division 1)
- Arlon - Houffalize (Division 1)
- Le Touquet - Calais (Division 1)
- ITT - Rochefort - Neuf Château (Division 1)
- Courtrai-Gand (Division 1)

Saison 31
- Brakysok - Mustyko (Division 1)
- Najusi-Gongju (Division 1)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p47)
- Guangdong - Shenzen (Division p47)
- Tour of Gallipoli (Division 1)
- Giro del Pratomagno (Division 1)
- Aydin - Bodrum (Division 1)
- Doha-Al Wakra (Division 1)
- Les boucles de Pékin (Division 1)
- Orchies-Aremberg-Orchies (Division 1)
- Paris-Arras Tour (Division 1)
- Strade Bianche 2018 (Division 1)
- London Classic Ride (Division 1)
- Grand prix de Thailande (Division 1)
- Cessnock-Sydney (Division 1)
- Maisons-Laffitte / Orchies (Division 1)
- Cyclo-cross - Cyclo du Soleil Levant (Division p47)

Saison 30
- Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p47)
- Lille - Citadelle de Namur (Division 1)
- Pavé Franco-Belge (Division 1)
- Arenberg - Porte du Hainaut [TEST Moteur V3] (Division 1)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p47)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p47)
- Pavé Garnit (Division 1)
- Dunkerque - Ostende (Division 1)
- Ronde Van Drenthe (Division 1)
- Les Pavés A Gogo (Division 1)
- ITT - Route Blanche (Division 1)
10è - Meppel - Zwolle (Division 1)

Saison 29
- Binche - Anvers (Division 2A)
- Liège - Arlon (Division 2A)
- Paris-Arras Tour (Division 2A)
- Cotonou - Glazoué (Division p47)
- Maisons-Laffitte / Orchies (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p47)
- Baltic Chain Tour (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- La rose du Pavé (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Orchies-Aremberg-Orchies (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 2A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 2A)
- Hong Kong Race (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 2A)
- LA BELGIQUE EN 200 km (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- GP de Castille et Leon (Division 2A)
- Tour d'Okinawa (Division 2A)
- Ardee - Skerries (Division 2A)
- An Post Ras (Division 2A)
- Jelgava - Sigulda (Division 2A)
- London Classic Ride (Division 2A)
- Dungloe - Donegal (Division 2A)
- ITT - Madona - Gaizinkalns (Division 2A)
- Bundoran - Buncrana (Division 2A)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p47)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)

Saison 28
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- Madoussako - Polpogba (Division 2A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 2A)
- Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon (Division 2A)
- Peebles - Drumlanrig Castle (Division 2A)
- Tour of Britain (Division 2A)
- Flèche Brabançonne (Division 2A)
- London Classic Ride (Division 2A)
- Courtrai-Gand (Division 2A)
- Brugge - Harelbeke (Division 2A)
- Morlaix - St Pol De Leon (Division 2A)
- MYTHE -Course des Cardinaux (Division 2A)
- Carlisle - Kendal (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Camp (Division p47)
- MYTHE - bláznivý Race (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- ITT - Port Elizabeth-Port Elizabeth (Division p47)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 2A)
- Ichtegem-Kemmelberg-Ichtegem (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- Strade Bianche (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Pretoria Race (Division p47)
10è - Gent - Wevelgem (Division 2A)

Saison 27
- Poperinge - Poperinge (Division 2A)
- Tour de Wallonie (Division 2A)
- Vuelta Ciclista à la Rioja (Division 2A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 2A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 2A)
- Erquelinne - Erquelinne (Division 2A)
- Kyoto - Kyoto (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- Nivelles-Thuin (Division 2A)
- GP des Ardennes Rethel - Sedan (Division 2A)
- Yaoundé - Douala (Division 2A)
- La Guatemalteque (Division 2A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 2A)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- ITT - GP of Manchester (Division p47)
- GP de Québec (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Tour du Cameroun (Division 2A)
- Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Tour des Îles Féroé (Division 2A)
- Devon's Tour (Division p47)
- Liège - Arlon (Division 2A)
- Chicago Gp (Division 2A)
- Cyclo-cross - UK C-Cross (Division p47)
- Douala - Yaoundé (Division 2A)
- Strade Bianche (Division 2A)
- Pavé Garnit (Division 2A)
- Via domitia Arles-Nimes-Pont du Gard (Division 2A)
- ITT - Amay - Mur de Huy (Division 2A)
- Straßenrennen Erfweiler - Ehlingen (Division 2A)
- Yaoundé - Nanga Eboko (Division 2A)
- Le Samyn (Division 2A)
- L'automne à Prague (Division 2A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 2A)
- Riemst - Remouchamp (Division 2A)
- Les pavés de Dusseldorf (Division 2A)
- Gent - Gent (Division 2A)
- ITT - Sittard - Geleen (Division 2A)
10è - ITT - Douai - Lens (Division 2A)

Saison 26
- Heerlen - Aywaille (Division 3A)
- Eneco Tour (Division 3A)
- London Classic Ride (Division 3A)
- Ichtegem-Kemmelberg-Ichtegem (Division 3A)
- Brugge - Kortrijk-Bellegem (Division 3A)
- GP del Jaizkibel (Division 3A)
- Tour des Flandres (Division 3A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- Roubaix-Roubaix (Division 3A)
- Trouée d'aremberg - Ostende (Division 3A)
- Prague-KV-Prague (Division 3A)
- Strade Bianche (Division 3A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3A)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 3A)
- Paris - Roubaix (Division 3A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 3A)
- L'enfer de Wallonie (Division n22)
- Route Brayonne (Division 3A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 3A)
- Ronde van België (Division 3A)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 3A)
- Turku - Helsinki (Division 3A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 3A)
- La Ronde des Pins (Division 3A)
- Wind-Kills (Division 3A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 3A)
- Namur - Bastogne - Namur (Division 3A)
- La Flandrienne (Division 3A)
- Coppa Agostoni (Division p47)
- De Panne - Koksijde (Division 3A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 3A)
- Tour De Panne (Division 3A)
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- Namur - Renaix (Division 3A)
- Het Nieuwsblad (Division 3A)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p47)
- Poperinge - Reningelst (Division 3A)
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division p47)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- La Route d'Hanoï (Division 3A)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
- ITT - La panne (Division 3A)

Saison 25
- Tour de l'Eurométropole (Division 4A)
- GP Mauguio Saint-Aunès (Division 4A)
- Cahors - Montcuq (Division 4A)
- Laon - Roubaix (Division 4A)
- Rodez - Revel (Division 4A)
- Meppel - Zwolle (Division 4A)
- Royal Smilde Olympia's Tour (Division 4A)
- Tour des Flandres (Division 4A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 4A)
- Strade Bianche (Division 4A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 4A)
- Assen - Emmen (Division 4A)
- GP des Ardennes Rethel - Sedan (Division 4A)
- Binche - Anvers (Division 4A)
- Liège - Arlon (Division 4A)
- Trouée d'aremberg - Ostende (Division 4A)
- Het Nieuwsblad (Division 4A)
- Paris - Roubaix (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- Groningue - Assen (Division 4A)
- Valkenburg Race (Division 4A)
- Tro Bro Léon (Division 4A)
- Prague-Hradcany (Division 4A)
- La Viennoise (Division 4A)
- Aachen - Luxembourg (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 4A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 4A)
- Okolo Jiznich Cech (Division 4A)
- Eneco Tour (Division 4A)
- Differdange - Neufchâteau (Division 4A)
- ITT - Babiscus Race (Division p47)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 4A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 4A)
- Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division p47)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- ITT - Tournai - Renaix (Division 4A)

Saison 24
- GP de Québec (Division 4A)
- Gent - Gent (Division 4A)
- Circuit du Vatican (Division 4A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 4A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 4A)
- Tour des Flandres (Division 4A)
- A Travers les Monts (Division 4A)
- Bethune - Roubaix (Division 4A)
- Binche - Anvers (Division 4A)
- Amsterdam-Roterdam (Division p47)
- Le Touquet - Calais (Division 4A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 4A)
- Rodez - Revel (Division 4A)
- Paris - Roubaix (Division 4A)
- Strade Bianche (Division 4A)
- Namur - Bastogne - Namur (Division 4A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 4A)
- Circuit du limousin (Division 4A)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 4A)
- Het Nieuwsblad (Division 4A)
- Eneco Tour (Division 4A)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p47)
- Dwars door Vlaanderen (Division 4A)
10è - Amstel Gold Race (Division 4A)
10è - Gent - Wevelgem (Division 4A)

Saison 23
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 4A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 4A)
- Courtrai-Gand (Division 4A)
- La Bouze Race (Division 4A)
- Turku - Helsinki (Division 4A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 4A)
- La Viennoise (Division 4A)
- La Grande Synthe - Dunkerque (Division 4A)
- Brugge - Kortrijk-Bellegem (Division 4A)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 4A)
- Eneco Tour (Division 4A)
- Gent - Gent (Division 4A)
- ITT - [Championnat national] (Division p47)
- Riemst - Remouchamp (Division 4A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 4A)
10è - L'enfer de Wallonie (Division p47)
10è - Aachen - Luxembourg (Division 4A)
10è - Binche - Anvers (Division 4A)

  • Inscrits: 10625
  • En Ligne: 37
  • Kermesses: 25