Coureur: Terry Bah
Prénom: Terry
Nom: Bah
Age: 32 ans et 220 jours
Skill: 610.203
Pays:
Équipe: Botanic Jardin Naturel
Division: 1
UCI: 1064
Membre: Bah Lance (fr)
Salaire: 50 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2019-11-22 20:43:56 : Botanic Jardin Naturel
2019-08-12 19:11:33 : Botanic Jardin Naturel
2019-06-17 21:02:38 : Botanic Jardin Naturel
2019-03-22 20:52:41 : Botanic Jardin Naturel
2019-03-04 00:50:03 : Botanic Jardin Naturel
2018-11-04 16:58:56 : fritz-kola - veramaris
2018-10-07 01:03:22 : fritz-kola - veramaris
2018-07-27 13:50:06 : Botanic Jardin Naturel
2018-05-29 21:17:03 : Botanic Jardin Naturel
2018-03-28 00:38:06 : Botanic Jardin Naturel
2018-02-27 00:42:59 : Botanic Jardin Naturel
2018-02-17 16:15:48 : Les As des HAS
2017-12-31 08:12:21 : Les As des HAS
2017-12-15 07:03:45 : Les As des HAS
2016-12-11 20:13:26 : Botanic Jardin Naturel

UCI :

S36 : 60è - 1311pts (1)
S35 : 92è - 1103pts (1)
S34 : 122è - 953pts (1)
S33 : 6è - 2607pts (2A)
S32 : 4è - 2947pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Cyclo-cross - Monte Urgull
GP de Montréal
Grote Prijs Van de Stad Geel

Jours de course actuel : 73

Palmarès :

- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p159)
- Margny-lès-Compiègne - Beaurains (Division 1)
- Long Beach - Long Beach (Division 1)
- La Louvière - Bellegem (Division 1)
- ITT - Fuji TT Race (Division p159)
- Circuit de Mutsu (Division p159)
- Livarot - Fougères (Division 1)
- Narbonne / Palavas-les-Flots (Division 1)
- GP de Francfort (Division 1)
- Descente Kiry - Zakopane (Division 1)
- Paris - Vallée de Chevreuse - Orsay (Division 1)
- North Adelaïde - Port Adelaïde (Division 1)
- Breda - Venray (Division 1)
10è - Carcassonne - Montpellier (Division 1)
10è - Fougères - Blois (Division 1)
10è - Bundoran - Buncrana (Division 1)
10è - Unley - Victor Harvor (Division 1)

Saison 36
1er Meilleur Grimpeur - Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Score: 16) Botanic Jardin Naturel (1)
1er Champion National - En Ligne Botanic Jardin Naturel (p159)
60è Classement UCI Individuel (Score: 1311) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 35
1er Champion National - Cyclo-Cross Botanic Jardin Naturel (p159)
92è Classement UCI Individuel (Score: 1103) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 34
1er Champion National - En Ligne Botanic Jardin Naturel (p159)
122è Classement UCI Individuel (Score: 953) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 33
1er Classement CDM Individuel (Score: 1316) fritz-kola - veramaris (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score: 142) fritz-kola - veramaris (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score: 87) fritz-kola - veramaris (2A)
Classement UCI Individuel (Score: 2607) fritz-kola - veramaris (2A)
Saison 32
1er Classement CDM Individuel (Score: 1252) fritz-kola - veramaris (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score: 91) fritz-kola - veramaris (2A)
1er Champion National - En Ligne fritz-kola - veramaris (p159)
1er Meilleur Sprinteur - Abu Dhabi Tour (Score: 88) fritz-kola - veramaris (2A)
Classement UCI Individuel (Score: 2947) fritz-kola - veramaris (2A)
Saison 30
1er Meilleur Grimpeur - Royal Smilde Olympia's Tour (Score: 12) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 28
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Luxembourg (Score: 20) Les As des HAS (2A)
Saison 25
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Wallonie (Score: 12) Team Bora Argon (3A)

Saison 36
- Abbaye Royale de l’Epau - Pré-en-Pail (Division 1)
- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 1)
- Maribor-Ljubjana (Division p159)
- Angers - Boulay-les-Ifs (Division 1)
- Tartu - Tallinn (Division 1)
- GP de Calabre (Division 1)
- Fougères - Tours (Division 1)
- Roumazières-Loubert - Poitiers (Division 1)
- Saint-Savinien-sur-Charente - Roumazières-Loubert (Division 1)
- Heerlen - Aywaille (Division 1)
- GP E3 (Division 1)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 1)
- Presov - Kosice (Division 1)
- ITT - Celje-Celje (Division p159)
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division p159)
- Vouillé - Neuville-de-Poitou (Division 1)
- Tour du Poitou Charentes (Division 1)
- Natal-Recife (Division 1)
- GP de Venetie (Division 1)
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 1)
- Belém - Belém (Division 1)
10è - Terchova - Poprad (Division 1)
10è - Dwars door Vlaanderen (Division 1)
10è - GP de Sicile (Division 1)

Saison 35
- Oyem - Ambam (Division 1)
- Dunkerque - Coquelles (Division 1)
- Cyclo-cross - GP de Louisville (Division p159)
- Tunis - Tabarka (Division 1)
- ITT - Alta / Sandy (Division p159)
- Breda - Venray (Division 1)
- Girostrong (Division 1)
- Richfield - Payson (Division p159)
- Bitam - Ebolowa (Division 1)
10è - Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 1)
10è - Abu Dhabi Tour (Division 1)

Saison 34
- Prague-KV-Prague (Division p159)
- Breda - Venray (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Plzeň (Division p159)
- Eidsvoll - Brumunddal (Division 1)
- Hønefoss - Asker (Division 1)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 1)
- Glava Tour of Norway (Division 1)
- Nanyuki - Nairobi (Division 1)
- Romorantin Lanthenay - Blois (Division 1)
- ITT - Pavés de Brno (Division p159)
- Tirlemont - Tongres (Division 1)
- Misano Adriatico - Riccione (Division 1)
- Skellefteå - Skellefteå (Division 1)
10è - Cessnock-Sydney (Division 1)

Saison 33
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Houilles-Paris (Division 2A)
- Imola - Vicenza (Division 2A)
- Montpellier - Albi (Division 2A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 2A)
- Civitanova Marche - Forli (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- Rome - Rome (Division 2A)
- Modena - Asolo (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
- Périgueux - Bergerac (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- London Surrey (Division 2A)
- Mondorf-les-Bains - Vittel (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- Modbury – Tanunda (Division 2A)
- Cuneo - Torino (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- Yas Marina Circuit - Yas Mall (Division 2A)
- Vuelta Chile (Division 2A)
- Stirling - Paracombe (Division 2A)
- Mouilleron-Saint-Germain - La Roche-sur-Yon (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 2A)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p159)
- Croatian Cup (Division p159)
- ITT - Pula - Pula (Division p159)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 2A)
- Vilnius - Velžys (Division 2A)
- Glenelg - Mt Barker (Division 2A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Abu Dhabi - Al Marina (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Tour de Delta (Division 2A)
10è - Paris - Tours (Division 2A)
10è - Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère (Division 2A)
10è - Vattenfall Cyclassics (Division 2A)

Saison 32
- Breda - Venray (Division 2A)
- Yas Marina Circuit (Division 2A)
- Grote Prijs Van de Stad Geel (Division 2A)
- Aarhus Tour (Division 2A)
- Le Delta du Gange (Division p159)
- Yas Island - Yas Island (Division 2A)
- Utrecht - Zélande (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Arcachon - Bordeaux (Division 2A)
- Bruges - Anvers (Division 2A)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 2A)
- Portsmouth - Plymouth (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division p159)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 2A)
- London Surrey (Division 2A)
- Tanunda - Campbelltown (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Arras - Amiens (Division 2A)
- Guilin - Wuzhou (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- Heerlen - Aywaille (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 2A)
- Long Beach - Long Beach (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Plovdiv - Sofia (Division 2A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
- Tour of Jersey (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Edinburgh - Dundee (Division 2A)
- Kango - Lambarene (Division 2A)
- Wuzhou - Yulin (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- Adélaïde – Adélaïde (Division 2A)
- Scheldeprijs (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 2A)
- Glenelg - Campbelltown (Division 2A)
- Oyem - Miyzic (Division 2A)
- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p159)
- Handzame Classic (Division 2A)
- Lambarene - Ndole (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 2A)
- Strade Bianche 2018 (Division 2A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 2A)
- San Diego - San Diego (Division 2A)
10è - Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
10è - Championnat de Zurich (Division 2A)
10è - Vattenfall Cyclassics (Division 2A)

Saison 31
- Chengdu-Mianyang (Division 1)
- Wellington Hills (Division 1)
- Riyad Classic (Division 1)
- Arras - Arras (Division 1)
- Guangdong - Shenzen (Division p159)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p159)
- Giro del Pratomagno (Division 1)
- Cyclo-cross - Cyclo du Soleil Levant (Division p159)
10è - Circuit de Doha (Division 1)

Saison 30
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p159)
- Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p159)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p159)

Saison 29
- Cotonou - Glazoué (Division p159)
- Avallon - Arbois (Division 1)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p159)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p159)

Saison 28
- GP de la Principauté (Division 2A)
- Altenburg - Plauen (Division 2A)
- Pretoria Race (Division p159)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 2A)
- ITT - Port Elizabeth-Port Elizabeth (Division p159)
- Breda - Venray (Division 2A)
- Ronde van Limburg (Division 2A)
10è - ITT - Liège-Liège (Division 2A)
10è - Seydisehir - Alanya (Division 2A)

Saison 27
- Gent - Gent (Division 3A)
- Riemst - Remouchamp (Division 3A)
- Eneco Tour (Division 3A)
- Le Samyn (Division 3A)
- Gabonaise (Division 3A)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division 3A)
- Les Deux Moselle [Baccarat - Thionville] (Division 3A)
- GP de St Jean de Linières (Division 3A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 3A)
- Aarhus Tour (Division 3A)
- Straßenrennen Erfweiler - Ehlingen (Division 3A)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 3A)
- Tour des Îles Féroé (Division 3A)
- Heerlen - Aywaille (Division 3A)
- Slovenská Pošta (Division 3A)
- La Valette (Division 3A)
- Paris - Roubaix (Division 3A)
- Buchten - Buchten (Division 3A)
- Het Nieuwsblad (Division 3A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 3A)
- Chicago Gp (Division 3A)
- Rong - Bergen (Division n22)
10è - Dwars door Vlaanderen (Division 3A)
10è - Breda - Venray (Division 3A)
10è - ITT - Sittard - Geleen (Division 3A)
10è - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 3A)

Saison 26
- Rouen - Saint-Quentin (Division 3A)
- La Panne - Calais (Division 3A)
- GP du Centre (Division 3A)
- Namur - Bastogne - Namur (Division 3A)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p159)
- Lille - Roubaix (Division 3A)
- Coppa Agostoni (Division p159)
- Pavé Franco-Belge (Division 3A)
- ITT - Warlaing - Tilloy (Division 3A)

Saison 25
- Via domitia Arles-Nimes-Pont du Gard (Division 3A)
- Valkenburg Race (Division 3A)
- Lingao-Dongfang (Division 3A)
- Cyclo-cross - Rio Cross Challenge (Division p159)
- California Race (Division 3A)
- GP des Ardennes Rethel - Sedan (Division 3A)
- Flèche Sarthoise (Division p159)
- ITT - Babiscus Race (Division p159)
10è - Liège - Arlon (Division 3A)
10è - Meppel - Zwolle (Division 3A)
10è - TTT - Shanghai (Division 3A)

Saison 24
10è - Tokyo - Tokyo (Division 3A)

  • Inscrits: 10691
  • En Ligne: 36
  • Kermesses: 21