Coureur: Ramon Tada
Prénom: Ramon
Nom: Tada
Age: 26 ans et 240 jours
Skill: 592.585
Pays:
Équipe: RUBIN-SHARKS
Division: 1
UCI: 334
Membre: Loïc Campagni (fr)
Salaire: 65 000€
Popularité:

Chasseur de victoires au panache, dont:
9 Classiques (dont le doublé Flèche-LBL D4 + Amstel-Fleche D3)
1 Tour de Suisse (+ 2 étapes)
1 Tour Down Under (+ 2 étapes )
Spécialité :

Parcours :

2019-03-19 13:31:58 : RUBIN-SHARKS
2019-03-04 00:34:57 : RUBIN-SHARKS
2019-01-05 18:37:33 : Moreau Team Effect
2018-12-21 00:30:02 : Moreau Team Effect
2018-11-27 22:23:36 : Belgica
2018-10-03 15:25:33 : Belgica
2018-07-25 11:37:47 : Belgica

UCI :

S32 : 37è - 1904pts (2A)
S31 : 6è - 3116pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

Mieussy - Annecy-Semnoz
Vesoul - Troyes
ITT - Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette
Château de Versailles - Paris Champs-Elisées
Clasica San Sebastian
Autour de Dième

Jours de course actuel : 38

Palmarès :

- Giro del Trentino (Division 1)
- Bhoutan olympic (Division 1)
- Val Daone - Monte Bondone (Division 1)
- Castelnau Chalosse (Division 1)
- Giro del Trentino (Division 1)

Saison 33
1er Champion National - En Ligne Moreau Team Effect (p231)
1er Meilleur Jeune - Tour de Suisse Moreau Team Effect (1)
1er Champion National - Cyclo-Cross Moreau Team Effect (p231)
Saison 32
37è Classement UCI Individuel (Score: 1904) Belgica (2A)
Saison 31
1er Champion National - En Ligne Belgica (p231)
1er Trophée du Super Combatif (Score: 112) Belgica (3A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 35) Belgica (3A)
Trophée du Cannibale (Score: 13) Belgica (3A)
Classement UCI Individuel (Score: 3116) Belgica (3A)

Saison 33
- Joinville - Ituporanga (Division 1)

Saison 32
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- Cracovie - Cracovie (Division 2A)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Vitoria-Gasteiz - Eibar (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- GP de Wallonie (Division 2A)
- L'enfer de Wallonie (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Isle of Man (Division 2A)
- Firenze-Arezzo (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Felizia - Honjala (Division 2A)
10è - Noorwood - Greenhill Uradlia (Division 2A)

Saison 31
- Unley - Stirling (Division 3A)
- Cyclo-cross - CC Coxyde (Duinencross) (Division 3A)
- Prospect - Lyndoch (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Tour du Japon (Division 3A)
- Moron-Zakamensk (Division 3A)
- Kyoto - Kyoto (Division 3A)
- Izu - Izu (Division 3A)
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- Rieti - Fermo (Division 3A)
- Caen - Granville (Division 3A)
- Tour de Normandie (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- Limoux - Montpellier (Division 3A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 3A)
- Follonica - Trevi (Division 3A)
- Aoste – Alpe d’Huez (Division 3A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- San Vicenzo - Indicatore (Division 3A)
- Avranches-Mortagne au Perche (Division 3A)
- Unley - Lynodch (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Anvers - Huy (Division 3A)
- Passage du Gois - Mont des Alouettes (Division 3A)
- Riemst - Remouchamp (Division 3A)
- Tour de Lombardie (Division 3A)
- Inabe - Nagyo Park (Division 3A)
- Camaiore - Pomarance (Division 3A)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- Frontenex - La Rosière (Division 3A)
- GP de Montréal (Division 3A)
- Nuriootpa - Angaston (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 3A)
- Dingxi - Londge (Division 3A)
- Sisteron - La Mure (Division 3A)
- Saint-Bonnet-en-Champsaur - Villard de Lans (Division 3A)
- Serre Chevalier - Col de l’Iseran (Division 3A)
10è - ITT - Vallée du Pays de Caux (Division 3A)

Saison 30
- Norwood - Uraidla (Division 3A)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 3A)
- Classique d'Isbergues (Division 3A)
- Vitoria-Gasteiz - Eibar (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Zawiercie - Zabrze (Division 3A)
- Mainz - Winterberg (Division 3A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 3A)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 3A)
10è - Autour de Poule (Division 3A)
10è - Tour de Lombardie (Division 3A)
10è - Tour d'Allemagne (Division 3A)

Saison 29
- LA BELGIQUE EN 200 km (Division 4A)
- Samedan - Samnaun (Division 4A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 4A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- Adélaïde - Lyndoch (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 4A)
- GP de Francfort (Division 4A)
- Tour de Suisse (Division 4A)
- Sarnen - Heiden (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- GP basilicate (Division 4A)
- An Post Ras (Division 4A)
- Menziken - Bern (Division 4A)
- Ardee - Skerries (Division 4A)
- Tirreno-Adriatico (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- Bundoran - Buncrana (Division 4A)
- Noorwood - Greenhill Uradlia (Division 4A)
- Cyclo-cross - Neuchâtel-La Citerne (Division 4A)
- GP Basque (Division 4A)
- Pescara-Passo Lanciano (Division 4A)
- ITT - Bern - Bern (Division 4A)
- Rheinfelden - Champagne (Division 4A)
- La David Cardis (Montmirail - Angers) (Division 4A)
- Camaiore - Follonica (Division 4A)
- Indicatore - Cittareale (Division 4A)
- ITT - Davos – Davos (Division 4A)
- Muret - Rodez (Division 4A)
- TTT - Lido di Camaiore (Division 4A)
- GP d'Andalousie (Division 4A)
- Gérardmer – Mulhouse (Division 4A)
- Besançon - Oyonnax (Division 4A)
- Unley - Mount Barker (Division 4A)
10è - Follonica - Trevi (Division 4A)

Saison 28
- Zakopane - Zakopane (Division 4A)
- سباق الجائزة الكبرى في مكة المكرمة (Division 4A)
- Blagoedgrad - Sofia (Division 4A)
- GP de Campanie (Division 4A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 4A)
- Grünau im Almtal - Gaflenz (Division 4A)
- Linz - Aigen im Mühlkreis (Division 4A)
- Heerlen - Aywaille (Division 4A)
- Rieti - Fermo (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- GP d'Athènes (Division 4A)
- Lobethal - Stirling (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- Riemst - Remouchamp (Division 4A)
- La Neuveville - Fribourg (Division 4A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 4A)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 4A)
- Monts pavés (Division 4A)
- Alp - Vallter 2000 / Setcases (Division 4A)
- Volta a Catalunya (Division 4A)
- Zawiercie - Zabrze (Division 4A)
- Camprodon - Valls (Division 4A)
- Tirreno-Adriatico (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- Unley - Victor Harvor (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- Perpignan - Barcelona (Division 4A)
- Mataró - La Molina (Division 4A)

Saison 27
- La Portadora (Division 4A)
- Kaymakli -Yemliha (Division 4A)
- Nidge - Nevsehir (Division 4A)
- Tour of Trakya (Division 4A)
- Tour du Japon (Division 4A)
- Izu - Izu (Division 4A)
- Kyoto - Kyoto (Division 4A)
- GP du Chameau de Nouakchott (Division 4A)
- Kayseri - Erciyes (Division 4A)
- GP des Ardennes Rethel - Sedan (Division 4A)
- Shein (Division 4A)
- Tour du Piémont (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
10è - Bretagne Classic Ouest-France (Division 4A)
10è - Calanhel - Plouray (Division 4A)
10è - Kreiz Breizh Elites (Division 4A)

Saison 26
- Tour Down Under (Division 4A)
10è - McLaren Vale - Willunga Hill (Division 4A)
10è - Tour de Murcie (Division 4A)

  • Inscrits: 10437
  • En Ligne: 45
  • Kermesses: 19