Coureur: Bitori Etxetoirastortza
Prénom: Bitori
Nom: Etxetoirastortza
Age: 31 ans et 150 jours
Skill: 616.241
Pays:
Équipe: oVnI
Division: 1
UCI: 402
Membre: Grhum (fr)
Salaire: 90 000€
Popularité:

la culture de la bitori ce mec !!!
Spécialité :

Parcours :

2020-03-08 00:47:02 : oVnI
2019-12-25 09:42:06 : oVnI
2019-11-20 21:22:27 : Hope Team CX
2019-10-12 14:35:30 : Hope Team CX
2019-07-30 23:09:32 : Hope Team CX
2019-06-01 10:43:41 : Hope Team CX
2019-05-17 05:26:34 : Hope Team CX
2018-12-21 00:30:02 : Belgica

UCI :

S38 : 159è - 1001pts (1)
S37 : 177è - 795pts (1)
S36 : 184è - 660pts (1)
S35 : 158è - 739pts (1)
S34 : 87è - 1244pts (2A)
S33 : 11è - 2376pts (2A)
S32 : 42è - 1789pts (2A)
S31 : 59è - 1552pts (2A)
S30 : 4è - 3144pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

Agrigento - Santa Ninfa
Catania - Caltagirone
Pedara - Messina
Caltanissetta - Etna
Sapri - Tarente [GP de Calabre]
Reggio Calabria - Terme Luigiane
Sienne - Sienne [Strade]
ITT - Foligno - Montefalco
Ancona - Porto Garibaldi
Firenze - Ancona
Bergame - Monte Avaro
ITT - Treviso - Valdobbiadene
Milan - Sanremo
Tour de Lombardie

Jours de course actuel : 29

Palmarès :

- Vaison La Romaine - Mt Ventoux (Division 1)
- Tour du Tonga (Division n)

Saison 38
1er Champion National - ITT oVnI (p230)
159è Classement UCI Individuel (Score: 1001) oVnI (1)
Saison 37
1er Champion National - ITT Hope Team CX (p230)
177è Classement UCI Individuel (Score: 795) Hope Team CX (1)
Saison 36
1er Champion National - ITT Hope Team CX (p230)
1er Champion National - Cyclo-Cross Hope Team CX (p230)
184è Classement UCI Individuel (Score: 660) Hope Team CX (1)
Saison 35
158è Classement UCI Individuel (Score: 739) Hope Team CX (1)
Saison 34
87è Classement UCI Individuel (Score: 1244) Moreau Team Effect (2A)
Saison 33
1er Meilleur Grimpeur - Tour de San Luis (Score: 28) Belgica (2A)
11è Classement UCI Individuel (Score: 2376) Belgica (2A)
Saison 32
42è Classement UCI Individuel (Score: 1789) Moreau Team Effect (2A)
Saison 31
1er Meilleur Jeune - Vuelta a España Moreau Team Effect (2A)
1er Meilleur Jeune - Volta a Catalunya Moreau Team Effect (2A)
1er Meilleur Jeune - Tour de Romandie Moreau Team Effect (2A)
1er Meilleur Jeune - Paris - Nice Moreau Team Effect (2A)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 10) Moreau Team Effect (2A)
Classement UCI Jeune (Score: 1552) Moreau Team Effect (2A)
59è Classement UCI Individuel (Score: 1552) Moreau Team Effect (2A)
Saison 30
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score: 54) Moreau Team Effect (3A)
Trophée du Super Combatif (Score: 94) Moreau Team Effect (3A)
Classement UCI Individuel (Score: 3144) Moreau Team Effect (3A)
Saison 29
1er Meilleur Jeune - Tour de Romandie Moreau Team Effect (3A)
1er Meilleur Jeune - Vuelta al País Vasco Moreau Team Effect (3A)
1er Meilleur Jeune - Paris - Nice Moreau Team Effect (3A)
1er Meilleur Jeune - Vuelta a España Moreau Team Effect (3A)
Classement UCI Jeune (Score: 2181) Moreau Team Effect (3A)
Saison 26
1er Meilleur Grimpeur - International Tour of Hellas (Score: 19) SAHARA Force India (4A)

Saison 38
- Tour des Fjords (Division 1)
- Third ring of Moscow (Division 1)
- ITT - Oslo - Oslo (Division 1)
- Wellington - Mont Egmont (Division n)
- Five rings of Moscow (Division 1)
- ITT - Monza - Milano (Division 1)
- ITT - Moscow (Division 1)
10è - ITT - Baile Átha Cliath (Division 1)
10è - Stavanger - Bergen (Division 1)

Saison 37
- ITT - Fuji Race (Division p230)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p230)
- La Portadora (Division 1)
- Circuit de Mutsu (Division p230)
- ITT - Eibar - Eibar (Division 1)

Saison 36
- ITT - Celje - Celje (Division p230)
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division p230)
- Milano - Torino (Division 1)
- ITT - Trento - Rovereto (Division 1)
- Maribor - Ljubjana (Division p230)

Saison 35
- ITT - Alta - Sandy (Division p230)
- Richfield - Payson (Division p230)
- Aubel - Herstal (Division 1)
- Marrakech - Tizi N'Test (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Louisville (Division p230)
- Pretoria Race (Division 1)
- ITT - Asni - Asni (Division 1)
- Tour du Maroc (Division 1)

Saison 34
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 2A)
- ITT - Pavés de Brno (Division p230)
- ITT - Moscow Challenge (Division 2A)
- ITT - Barcelona-Barcelona (Division 2A)
- ITT - Huerta de Abajo-Laguna Negra de Neila (Division 2A)
- Volta ao Algarve (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- Zarautz - Bermeo (Division 2A)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Plzeň (Division p230)
- ITT - Silveira - Vimeiro (Division 2A)
- ITT - Tavira - Tavira (Division 2A)
- Trofeu Joaquim Agostinho (Division 2A)
- Gerona - La Molina (Division 2A)
- Berga - Cortal del Batlle (Division 2A)

Saison 33
- Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc (Division 2A)
- La Punta - Mirador Del Potrero (Division 2A)
- Tour de San Luis (Division 2A)
- ITT - Pula - Pula (Division p230)
- Caso - Gijon (Division 2A)
- Croatian Cup (Division p230)
- Achiras - Merlo Filo Sierras Comechingones (Division 2A)
- Fribourg - Delémont (Division 2A)
- ITT - San Luis - San Luis (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 2A)
- Châtel - Oyonnax (Division 2A)
- Estepona - Vejer de la Frontera (Division 2A)
- ITT - Nyon - Les Rousses (Division 2A)
- Pau - Lourdes (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- ITT - Alby Sur Chéran - Rumilly (Division 2A)
- Fribourg - Champex-Lac (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- Morro Bay - Monterey County (Division 2A)
- TTT - Col du Tourmalet (Division 2A)
- Majorque - Puig Major (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Lourdes - Laruns (Division 2A)
- Caravaca Jubilar / El Pozo Alimentacion (Division 2A)
- ITT - Mont Tendre (Division 2A)
- ITT - Bourg-Saint-Andéol - La Caverne du Pont-d’Arc (Division 2A)
- L’Isle-Jourdain - Lac de Payolle (Division 2A)
- Barquisimeto - Nirgua. Fuerte San Vicente (Division 2A)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p230)
- Pau - Col du Tourmalet (Division 2A)
- Niaux - Saint-Lary-Soulan (Division 2A)
- South Pasadena - Santa Clarita (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- ITT - St-John's - St Johns (Division 2A)
- ITT - Xàbia - Calp (Division 2A)
- San Lorenzo de El Escorial - Cercedilla (Division 2A)
- Amelia - Chieti (Division 2A)
10è - Sibiu Cycling Tour (Division 2A)
10è - Rallye Souvenir Luis Herrera (Division 2A)
10è - Tirreno-Adriatico (Division 2A)

Saison 32
- ITT - Worb - Worb (Division 2A)
- ITT - Le Vieux Quaremont (Division 2A)
- ITT - Chpt du Bangladesh (Division p230)
- ITT - Mori - Polsa (Division 2A)
- Mainz - Winterberg (Division 2A)
- Tour d'Allemagne (Division 2A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 2A)
- Cles - Passo del Stelvio (Division 2A)
- ITT - Radda in Chianti - Greve in Chianti (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- ITT - Alès - Alès (Division 2A)
- Tour de Suisse (Division 2A)
- Tona - La Molina (Division 2A)
- Mataró - Olot (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
10è - Berne - Villars-sur-Ollon (Division 2A)
10è - Paris - Nice (Division 2A)
10è - Pinzolo - Aprica (Division 2A)
10è - ITT - Nice - Col de Braus (Division 2A)
10è - ITT - Paris - Paris (Division 2A)

Saison 31
- ITT - Andora la Velha - ITT (Division 2A)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p230)
- ITT - Lugny - Lugny (Division 2A)
- Saint-Michel-de-Maurienne - Les Sybelles (Division 2A)
- ITT - Oñati - Oñati (Division 2A)
- Guangdong - Shenzen (Division p230)
- Tour de l'Avenir (Division 2A)
- ITT - Monza - Milano (Division 2A)
- ITT - Taiyanggonxiang - Wangjing (Division 2A)
- Cyclo-cross - MYTHE - Soleil Levant (Division p230)
10è - ITT - Yatsushiro - Itsuki (Division 2A)

Saison 30
- ITT - Huerta de Abajo-Laguna Negra de Neila (Division 3A)
- Viveiro - Lugo (Division 3A)
- Vélez-Malaga - Alfacar (Division 3A)
- ITT - Montée du Hautacam (Division 3A)
- Berne - Zurich (Division 3A)
- Tour de Provence (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Cherasco - Cervinia (Division 3A)
- ITT - La Fouillouse - Saint-Etienne (Division 3A)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 3A)
- ITT - Schaffhouse - Schaffhouse (Division 3A)
- Calatayud - Tarazona (Division 3A)
- Arbon - Sölden (Division 3A)
- St Jean de Luz - Izeste (Division 3A)
- Lorca - Calar Alto (Division 3A)
- Villalpando - La Camperona (Division 3A)
- ITT - Norderstedt - Hambourg (Division 3A)
- Chatou - Meudon (Division 3A)
- Tour de Suisse (Division 3A)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p230)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Pamplona - Eltziego (Division 3A)
- ITT - Lodosa - Lodosa (Division 3A)
- Bermeo - Valdegovía (Division 3A)
- [A SUPPRIMER] Norwood - Uraidla (doublon) (Division 3A)
- ITT - Baar – Baar (Division 3A)
- TTT - Las Palmas (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Mainz - Winterberg (Division 3A)
- Tour d'Allemagne (Division 3A)
- Zarautz - Zarautz (Division 3A)
- ITT - Xàbia - Calp (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- Vitoria-Gasteiz - Eibar (Division 3A)
- Silandro/Schlanders - Tre Cime di Lavaredo (Division 3A)
- Ronde Mayennaise (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Susa - Cervinia (Division 3A)
- Bilbao-San Miguel de Aralar (Division 3A)
- Tour des Pyrénées (Division 3A)
- Ponte di Legno - Val Martello Martelltal (Division 3A)
- Mataró - Valls (Division 3A)
- Nice - Madone d’Utelle (Division 3A)
- Nice - Valdeblore (Division 3A)
- Llívia - Viella Mitg Arán (Division 3A)
- Berga - Cortal del Batlle (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Pordenone - Asiago (Division 3A)
10è - ITT - Beaujeu - Mont Brouilly (Division 3A)
10è - Valdengo - Bergamo (Division 3A)

Saison 29
- Vuelta a Mexico (Division 3A)
- Bilbao - Vitoria-Gasteiz (Division 3A)
- ITT - Chihuahua - Chihuahua (Division 3A)
- ITT - Prologue Aigle - Aigle (Division 3A)
- Tour de Suisse (Division 3A)
- ITT - Cotonou (Division p230)
- ITT - Aia - Aia (Division 3A)
- ITT - Davos – Davos (Division 3A)
- ITT - Conflans-Sainte-Honorine (Division 3A)
- Menziken - Bern (Division 3A)
- Cleburne - Fort Worth (Division 3A)
- Samedan - Samnaun (Division 3A)
- ITT - Bern - Bern (Division 3A)
- Sarnen - Heiden (Division 3A)
- ITT - Sion - Sion (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- ITT - Santillana del Mar - Torrelavega (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Benidorm - Alto de Aitana (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- ITT - Tunis (Division 3A)
- San Martín del Rey Aurelio - La Farrapona (Division 3A)
- Vuelta a Burgos (Division 3A)
- ITT - Burgos - Villangomez (Division 3A)
- Santo Estevo de Ribas de Sil - Puerto de Ancares (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- ITT - Lucena - Lucena (Division 3A)
- Moudon - Morgins (Division 3A)
- Saint-Etienne - Puy en Velay (Division 3A)
- Vuelta a Andalucia (Division 3A)
10è - Cistierna - Les Praeres (Division 3A)
10è - Morelia - Santiago Undaméo (Division 3A)
10è - ITT - Nice - Col de Braus (Division 3A)

Saison 28
- Mt Barker - Rostrevor (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- ITT - Beaujeu - Mont Brouilly (Division 4A)
- ITT - Nyon - Les Rousses (Division 4A)
- La Croix de La Valette (Division 4A)
- ITT - Col du Grimsel (Division 4A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 4A)
- Tour de Suisse (Division 4A)
- ITT - Schaffhouse - Schaffhouse (Division 4A)
- ITT - Folsom (Division 4A)
- ITT - Wels - Steyr (Division 4A)
- Tour of California (Division 4A)
- Arbon - Sölden (Division 4A)
- Lugano - Col du Nufenen (Division 4A)
- TTT - Vallée de Joux - Juraparc (Division 4A)
- Stirling - Paracombe (Division 4A)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- La Neuveville - Fribourg (Division 4A)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 4A)
- Apples - Saint-Imier (Division 4A)
- Lobethal - Stirling (Division 4A)
- Volta a Catalunya (Division 4A)
- Pretoria Race (Division p230)
- Paris - Nice (Division 4A)
- Mataró - La Molina (Division 4A)
- Vuelta a España (Division 4A)
- ITT - Port Elizabeth (Division p230)
- Varennes-sur-Allier - Croix de Chaubouret (Division 4A)
- Nice / Nice (Division 4A)
- GP des Rocheuses (Division 4A)
- Faustino V - Eibar (Arrate) (Division 4A)
- Alp - Vallter 2000 (Division 4A)
10è - ITT - Circuito de Navarra - Logrono (Division 4A)

Saison 27
- ITT - Worb - Worb (Division 4A)
- Kayseri - Erciyes (Division 4A)
- ITT - Quinto - Quinto (Division 4A)
- Tour of Trakya (Division 4A)
- Kapadokya - Kapadokya (Division 4A)
- Kaymakli - Yemliha (Division 4A)
- Tour of Turkey (Division 4A)
- Quinto - Crans-Montana (Division 4A)
- Tour de Suisse (Division 4A)
- Kumluca - Elmali (Division 4A)
- Nidge - Nevsehir (Division 4A)
- Benicàssim-Alcossebre (Division 4A)
- ITT - Real Monasterio de Santa Maria de Veruela - Borja (Division 4A)
- Locarno - Passo Della Novena (Division 4A)
- ITT - GP of Manchester (Division p230)

Saison 26
- TTT - Patras - Patras (Division 4A)
- ITT - Nice - Monaco (Division 4A)
- ITT - Auckland - Auckland (Division 4A)

  • Inscrits: 10766
  • En Ligne: 26
  • Kermesses: 25