Coureur: Francis Sevrinovich
Prénom: Francis
Nom: Sevrinovich
Age: 30 ans et 60 jours
Skill: 606.480
Pays:
Équipe: oVnI
Division: 1
UCI: 557
Membre: sevrinovitch (fr)
Salaire: 85 000€
Popularité:

Résultats notables :
4ème au championnat du Monde espoir
Vainqueur tour de l'avenir (D2)
Spécialité :

Parcours :

2020-04-01 11:48:27 : oVnI
2020-03-08 00:48:22 : oVnI
2019-12-26 17:53:36 : oVnI
2019-10-12 10:12:28 : oVnI

UCI :

S38 : 167è - 964pts (1)
S37 : 96è - 1215pts (1)
S36 : 20è - 1984pts (2A)
S34 : 32è - 1827pts (2A)
S33 : 200è - 556pts (1)
S32 : 34è - 1920pts (2A)
S31 : 97è - 1230pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Feldkirch - Fulpmes
Imst - Vent
ITT - Wels - Steyr
ITT - Bakersfield
Beverly Hills - Los Angeles
Long Beach - Long Beach
San Jose - Livermore
Los Angeles-Santa Barbara
San José - Mount Diablo

Jours de course actuel : 32

Palmarès :

- La Tropicale Amissa Bongo (Division 1)
- Etoile de Bessèges (Division 1)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 1)
- Lambarene - Ndole (Division 1)
- Bitam - Ebolowa (Division 1)
- Etoile de Bessèges (Division 1)
- Rieti - Fermo (Division 1)
- Aix-en-Provence - Col du Canadel (Division 1)
10è - Bessège - Bagnol-sur-Cèze (Division 1)

Saison 38
1er Champion National - Cyclo-Cross oVnI (p32)
1er Champion National - En Ligne oVnI (p32)
1er Champion National - ITT oVnI (p32)
167è Classement UCI Individuel (Score: 964) oVnI (1)
Saison 37
1er Champion National - ITT oVnI (p32)
1er Champion National - En Ligne oVnI (p32)
1er Champion National - Cyclo-Cross oVnI (p32)
96è Classement UCI Individuel (Score: 1215) oVnI (1)
Saison 36
1er Champion National - Cyclo-Cross Moreau Team Effect (p32)
1er Champion National - ITT Moreau Team Effect (p32)
20è Classement UCI Individuel (Score: 1984) Moreau Team Effect (2A)
Saison 35
1er Champion National - En Ligne Moreau Team Effect (p32)
Saison 34
32è Classement UCI Individuel (Score: 1827) Moreau Team Effect (2A)
Saison 33
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score: 15) Moreau Team Effect (1)
1er Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico Moreau Team Effect (1)
1er Meilleur Jeune - Giro d'Italia Moreau Team Effect (1)
1er Champion National - En Ligne Moreau Team Effect (p32)
200è Classement UCI Individuel (Score: 556) Moreau Team Effect (1)
Saison 32
1er Meilleur Jeune - Vuelta al País Vasco Moreau Team Effect (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de l'Avenir (Score: 38) Moreau Team Effect (2A)
Classement UCI Jeune (Score: 1920) Moreau Team Effect (2A)
34è Classement UCI Individuel (Score: 1920) Moreau Team Effect (2A)
Saison 31
97è Classement UCI Individuel (Score: 1230) Moreau Team Effect (2A)
Saison 30
1er Meilleur Jeune - Vuelta al País Vasco Moreau Team Effect (3A)
1er Meilleur Jeune - Vuelta a España Moreau Team Effect (3A)
1er Meilleur Jeune - Giro d'Italia Moreau Team Effect (3A)
1er Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico Moreau Team Effect (3A)
Classement UCI Jeune (Score: 2692) Moreau Team Effect (3A)
Saison 29
1er Meilleur Grimpeur - Tour de l'Avenir (Score: 51) Moreau Team Effect (3A)
Saison 28
1er Classement UCI Jeune (Score: 2248) Moreau Team Effect (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour d’Alberta (Score: 47) Moreau Team Effect (4A)
1er Trophée du Coureur Populaire (Score: 56) Moreau Team Effect (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour d’Alberta (Score: 38) Moreau Team Effect (4A)
1er Meilleur Jeune - Tour de France Moreau Team Effect (4A)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 28) Moreau Team Effect (4A)

Saison 38
- El Vendrell – Villanueva y Geltrú (Division 1)
- Sultan Qaboos University - Quriyat (Division 1)
- Shorkot - Zhob (Division 1)
- Aspen - Beaver Creek (Division 1)
10è - Perouse - Pitigliano (Division 1)

Saison 37
- GP de la Réunion (Division 1)
- Carcassonne - Bagnères de Luchon (Division 1)
- Circuit Saint Georges (Division 1)
- Saint-Michel-de-Maurienne - Les Sybelles (Division 1)
- Bitam - Ebolowa (Division 1)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 1)
- Osaka - Kyoto (Division 1)
- St Brieuc - Quimper (Division 1)
- Angers - Boulay-les-Ifs (Division 1)
- Gocek – Marmaris (Division 1)
- Mainz - Winterberg (Division 1)
- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 1)
- VI Polyvalent Tour (Division 1)
- Lyon - Mont Brouilly (Division 1)
10è - Tour of Turkey (Division 1)
10è - Eupen - Ans (Division 1)

Saison 36
- Camaiore - Pomarance (Division 2A)
- Mitchelton Winery - Lake Mountain (Division 2A)
- Herald Sun Tour (Division 2A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 2A)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 2A)
- GP d'Aoste (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Grenoble - Albiez-Montrond (Division 2A)
- Ponte - Roccaraso (Division 2A)
- Saint-Alban-Leysse - Morzine (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Palmanova - Cividale del Friuli (Division 2A)
- Cles - Passo del Stelvio (Division 2A)
- Oviedo - Lagos de Covadonga (Division 2A)
- Gap - Saint-Jean-de-Maurienne (Division 2A)
- Saint-Girons - Foix (Division 2A)
- Indicatore - Cittareale (Division 2A)
- Getxo - Monte Oiz (Division 2A)
- Valls - Tortosa (Division 2A)
- Sant Cugat del Vallès - Vallter 2000 / Setcases (Division 2A)
- Tomblaine - Gerardmer (Division 2A)
10è - Flèche Wallonne (Division 2A)
10è - Volta a Catalunya (Division 2A)

Saison 35
- GP Ouganda (Division 1)

Saison 34
- St Jean de Luz - Izeste (Division 2A)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 2A)
- Assisi - Osimo 2018 (Division 2A)
- Tour des Pyrénées (Division 2A)
- Firenze - Bagno Di Romagna (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc (Division 2A)
- Narbonne - Collade des Roques Blanches (Division 2A)
- [A SUPPRIMER] Norwood - Uraidla (doublon) (Division 2A)
- Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 2A)
- Rieti - Fermo (Division 2A)
- Gravellona Toce - Cervinia (Division 2A)
- Sobral Monte Agraço - Alto de Montejunto (Division 2A)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 2A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Cles - Passo del Stelvio (Division 2A)
10è - Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
10è - Critérium du Dauphiné (Division 2A)
10è - Gerona - La Molina (Division 2A)

Saison 33
- Benevento - Montecassino (Division 1)
- Giro Ciclistico d'Italia (Division 1)
- Turin - San Remo (Division 1)
- ITT - Campocavallo (Division 1)
10è - Tour de l'Avenir (Division 1)

Saison 32
- Tour de l'Avenir (Division 2A)
- Bourg-St-Maurice - Albiez-Montrond (Division 2A)
- Scionzier - Les Carroz-d’Arâches (Division 2A)
- Imst - Ötztaler Gletscherstraße (Division n22)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
- Carboneras de Guadazaón - Aramón Valdelinares (Division 2A)
- Vitoria-Gasteiz - Eibar (Division 2A)
- Bilbao - Urdax Dantxarinea (Division 2A)
- Berne - Villars-sur-Ollon (Division 2A)
- Alhendín - Alcaudete (Division 2A)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 2A)
- ITT - Tonnerre - Tonnerre (Division 2A)
- Palmanova - Cividale del Friuli (Division 2A)
10è - Belorado - Obregón (Division 2A)

Saison 31
- Annecy - Le Grand-Bornand (Division 2A)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 2A)

Saison 30
- Mondoñedo - Estaca de Bares (Division 3A)
- TTT - MYTHE - Mountain and Forest (Division 3A)
- Vélez-Malaga - Alfacar (Division 3A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 3A)
- Salvaterra do Miño - Cangas do Morrazo (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- TTT - Las Palmas (Division 3A)
- Susa - Cervinia (Division 3A)
- Silandro/Schlanders - Tre Cime di Lavaredo (Division 3A)
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- Autour de Poule (Division 3A)
- Valdengo - Bergamo (Division 3A)
- Nocturne de Blossac (Division 3A)
- Ponte di Legno - Val Martello Martelltal (Division 3A)
- TTT - Cholet - Cholet (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Perouse - Pitigliano (Division 3A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 3A)
- Cyclo-cross - Jura (Division 3A)
- Classique Béarnaise (Division 3A)
- Lorca - Calar Alto (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Tour de San Luis (Division 3A)
- Villalpando - La Camperona (Division 3A)
- Bilbao-San Miguel de Aralar (Division 3A)
- Tour de Lombardie (Division 3A)
10è - Pordenone - Asiago (Division 3A)
10è - La Punta - Mirador Del Potrero (Division 3A)
10è - Castelraimondo - Filottrano (Division 3A)
10è - Perouse - San Marin (Division 3A)
10è - Mulhouse - La Planche des Belles Filles (Division 3A)
10è - ITT - Jerusalem - Jerusalem (Division 3A)
10è - Tirreno-Adriatico (Division 3A)

Saison 29
- Albertville - Sainte-Foy Tarentaise (Division 3A)
- Scionzier - Les Carroz-d’Arâches (Division 3A)
- Tour de l'Avenir (Division 3A)
- Annemasse - Cluses (Division 3A)
- GP d'Aragon (Division 3A)
- GP La Marseillaise (Division 3A)
- GP Pays-Basque (Division 3A)
- Gijon - Ribadeo [GP des Asturies] (Division 3A)
10è - Autour de Chamelet (Division 3A)
10è - La David Cardis (Montmirail - Angers) (Division 3A)

Saison 28
- MYTHE - Le Graal des puncheurs (Division 4A)
- Narbonne - Collade des Roques Blanches (Division 4A)
- Réunion Nationale Cycliste Est-Timoraise (Division 4A)
- Banff - Icefields Parkway (Division 4A)
- Tour d’Alberta (Division 4A)
- Tour de Lombardie (Division 4A)
- Calgary - Moraine Lake (Division 4A)
- Calgary - Banff (Division 4A)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 4A)
- Tour des Pyrénées (Division 4A)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 4A)
- ITT - Nyon - Les Rousses (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- Apples - Saint-Imier (Division 4A)
- Ambérieux-en-Bugey - Tarare (Division 4A)
- ITT - Montée du Hautacam (Division 4A)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 4A)
- TTT - Vannes - Plumelec (Division 4A)
- Mataró - La Molina (Division 4A)
- Martiana - Martiana (Division 4A)
- Ville-la-Grand - Finhaut-Emosson (Division 4A)
- Critérium du Dauphiné (Division 4A)
- Volta a Catalunya (Division 4A)
- TTT - Vallée de Joux - Juraparc (Division 4A)
- Aoste - Alpe d’Huez (Division 4A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 4A)
- Alp - Vallter 2000 (Division 4A)
- Le Grand-Bornand - Tignes (Division 4A)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 4A)
- ITT - La Tour-du-Pin - Bourgoin-Jallieu (Division 4A)
- Yssingeaux - Rodez (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- Perpignan - Barcelona (Division 4A)
- Quincié-en-Beaujolais - Bourg-de-Péage (Division 4A)
- Saint-Paul-Trois-Châteaux - Salon-de-Provence (Division 4A)
- Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 4A)
- Camprodon - Valls (Division 4A)
- La Croix de La Valette (Division 4A)
10è - Martigny - Tignes (Division 4A)
10è - Clermont Puy de Dôme (Route de la Chaine des Puys) (Division 4A)
10è - ITT - Beaujeu - Mont Brouilly (Division 4A)
10è - Varennes-sur-Allier - Croix de Chaubouret (Division 4A)
10è - Paris - Nice (Division 4A)

Saison 27
- La Portadora (Division 4A)
- Parc Flamengo - Rio de Janeiro (Division 4A)
- Voiron - Lyon (Division 4A)

  • Inscrits: 10766
  • En Ligne: 35
  • Kermesses: 25