Coureur: Jean-pète Tonfion
Prénom: Jean-pète
Nom: Tonfion
Age: 25 ans et 20 jours
Skill: 594.340
Pays:
Équipe: Les Pignoufs
Division: 1
UCI: 0
Membre: husvod (fr)
Salaire: 55 000€
Popularité:

J'arrive dans le peloton et je suis très tendu

Vice champion Monde U18
Champion du Monde U22

Maillot Blanc du tirenno
Maillot Blanc du Giro
Maillot Blanc de Suisse
Maillot Blanc de Pologne
Maillot Blanc de Vuelta
Spécialité :

Parcours :

2019-05-17 00:37:06 : Les Pignoufs
2019-03-08 00:33:24 : Les Pignoufs
2019-02-20 07:44:36 : Les Pignoufs
2018-12-22 17:43:24 : Les Pignoufs
2018-11-18 18:35:31 : Les Pignoufs
2018-10-07 00:42:34 : Les Pignoufs
2018-08-11 17:14:41 : Les Pignoufs
2018-07-25 00:49:47 : Les Pignoufs

UCI :

S34 : 89è - 1122pts (1)
S33 : 31è - 1951pts (2A)
S32 : 38è - 1902pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Norwood - Campbelltown
Adélaïde - Lyndoch
Unley - Lynodch
Nuriootpa - Angaston

Jours de course actuel : 2

Palmarès :


Saison 34
1er Meilleur Jeune - Vuelta a España Les Pignoufs (1)
1er Meilleur Jeune - Tour de Suisse Les Pignoufs (1)
1er Meilleur Jeune - Giro d'Italia Les Pignoufs (1)
1er Meilleur Jeune - Tour de Pologne Les Pignoufs (1)
1er Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico Les Pignoufs (1)
Classement UCI Jeune (Score: 1122) Les Pignoufs (1)
89è Classement UCI Individuel (Score: 1122) Les Pignoufs (1)
Saison 33
1er Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico Les Pignoufs (2A)
1er Meilleur Jeune - Tour de France Les Pignoufs (2A)
1er Meilleur Jeune - Giro d'Italia Les Pignoufs (2A)
Classement UCI Jeune (Score: 1951) Les Pignoufs (2A)
31è Classement UCI Individuel (Score: 1951) Les Pignoufs (2A)
Saison 32
1er Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico Les Pignoufs (2A)
1er Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico Les Pignoufs (2A)
1er Meilleur Jeune - Giro d'Italia Les Pignoufs (2A)
1er Meilleur Jeune - Tour de Suisse Les Pignoufs (2A)
1er Championnats du Monde - En Ligne Les Pignoufs (n22)
Classement UCI Jeune (Score: 1902) Les Pignoufs (2A)
38è Classement UCI Individuel (Score: 1902) Les Pignoufs (2A)
Saison 30
1er Meilleur Jeune - Critérium du Dauphiné Pignoufs Ultimate TEam (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour d'Allemagne (Score: 17) Pignoufs Ultimate TEam (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score: 118) Pignoufs Ultimate TEam (3A)
Classement UCI Jeune (Score: 2665) Pignoufs Ultimate TEam (3A)
Saison 29
1er Meilleur Jeune - Critérium du Dauphiné Pignoufs Ultimate TEam (3A)
Saison 28
1er Trophée Meilleurs Newbies (Score: 1202) Pignoufs Ultimate TEam (3A)
Championnats du Monde - En Ligne Pignoufs Ultimate TEam (n18)

Saison 34
- Bourg-St-Maurice - Albiez-Montrond (Division 1)
- Tour de l'Avenir (Division 1)
- Saint-Girons / Foix (Division 1)
- Rieti - Fermo (Division 1)
- Prague-KV-Prague (Division p159)
- Imola - Vicenza (Division 1)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 1)
- Val Daone - Monte Bondone (Division 1)
- Cyclo-cross - Plzeň (Division p159)

Saison 33
- Lourdes - Laruns (Division 2A)
- Pau - Lourdes (Division 2A)
- Caravaca Jubilar / El Pozo Alimentacion (Division 2A)
- Croatian Cup (Division p159)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 2A)
- L’Isle-Jourdain - Lac de Payolle (Division 2A)
- TTT - Puerto Banús - Marbella (Division 2A)
- Bicaz - Panaghia (Division 2A)
- Niaux - Saint-Lary-Soulan (Division 2A)
- Rallye Souvenir Luis Herrera (Division 2A)
- Amelia - Chieti (Division 2A)
- Estepona - Vejer de la Frontera (Division 2A)
- Il Lombardi (Division 2A)
- ITT - Pula - Pula (Division p159)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p159)
- Majorque - Puig Major (Division 2A)
- Foligno - Montecopolio (Division 2A)
- Caso - Gijon (Division 2A)
- MYTHE - Bruce Wayne GP (Division 2A)
- Tour cycliste (Division 2A)
- Barquisimeto / Nirgua. Fuerte San Vicente (Division 2A)
10è - Sibiu - Paltinis (Division 2A)
10è - Pinzolo - Aprica (Division 2A)

Saison 32
- Imst - Ötztaler Gletscherstraße (Division n22)
- GP de la Réunion (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
- Burgos - Burgos (Division 2A)
- Asmara-Keren (Division 2A)
- Firenze - Bagno Di Romagna (Division 2A)
- Mataró - Olot (Division 2A)
- Blagoedgrad - Sofia (Division 2A)
- Alebu - Agordat (Division 2A)
- ITT - Championnat du Bangladesh ITT (Division p159)
- Forlì - Reggio Emilia (Division 2A)
- Le Delta du Gange (Division p159)
- Cyclo-cross - Cross du Dimanche (Division p159)
- Amelia - Chieti (Division 2A)
- Tour de Suisse (Division 2A)
- Berne - Villars-sur-Ollon (Division 2A)
- Olten Trimbach - Gansingen (Division 2A)
10è - Ferrara - Nervesa della Battaglia (Division 2A)
10è - Flèche Wallonne (Division 2A)
10è - Bellinzona - Bellinzona (Division 2A)
10è - Gansingen - Gstaad (Division 2A)
10è - Firenze-Arezzo (Division 2A)

Saison 31
- Pic Yala (Division 2A)
- Morzine - Châtel (Division 2A)
- Saint-Michel-de-Maurienne - Les Sybelles (Division 2A)
- Guangdong - Shenzen (Division p159)
- Cyclo-cross - Cyclo du Soleil Levant (Division p159)
10è - Alcañíz - Peñíscola (Division 2A)
10è - Tour de l'Avenir (Division 2A)
10è - ITT - Chrono de Hong Kong (Division p159)
10è - Valencia - Castellón (Division 2A)

Saison 30
- Pau – Bagnères-de-Luchon (Division 3A)
- Alarcos-Toledo (Division 3A)
- Roubaix - Mont des Cats (Division 3A)
- Valence - Saint-Just-Saint-Rambert (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 3A)
- Albertville - Plateau de Solaison - (Division 3A)
- Mainz - Winterberg (Division 3A)
- Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors (Division 3A)
- Vaison-la-Romaine - Gap (Division 3A)
- Breme - Hambourg (Division 3A)
- Funchal-Seixal (Division 3A)
- Delémont - Yverdon-les-Bains (Division 3A)
- Livarot - Fougères (Division 3A)
- Saint-Lô - Cherbourg-en-Cotentin (Division 3A)
- Troyes - Nuits-Saint-Georges (Division 3A)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 3A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 3A)
- Maella - Tarragona (Division 3A)
- San Luis - San Luis (Division 3A)
- Salamanca - Fermoselle (Division 3A)
- Viveiro - Lugo (Division 3A)
- Montbrison - Belleville (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- Salvaterra do Miño - Cangas do Morrazo (Division 3A)
- Tour d'Allemagne (Division 3A)
- Sion - Sion (Division 3A)
- Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p159)
- Fribourg - Champex-Lac (Division 3A)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p159)
10è - ITT - La Tour-du-Pin - Bourgoin-Jallieu (Division 3A)
10è - Fraga - Juana Koslay (Division 3A)
10è - La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p159)
10è - Tour de San Luis (Division 3A)
10è - Vittel - La Planche des Belles Filles (Division 3A)

Saison 29
- Bagnara di Romagna - Forli (Division 3A)
- Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 3A)
- Avallon - Arbois (Division 3A)
- Tunis - Tabarka (Division 3A)
- Sisteron - La Mure (Division 3A)
- South Pasadena - Santa Clarita (Division 3A)
- Benevento - Montecassino (Division 3A)
- Albertville - Sainte-Foy Tarentaise (Division 3A)
- Giro Ciclistico d'Italia (Division 3A)
- La Neuveville - Fribourg (Division 3A)
- Camaiore - Follonica (Division 3A)
- Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p159)
- Annemasse - Cluses (Division 3A)
- ITT - Cotonou (Stade René Pleven - Stade de l'Amitié) (Division p159)
- La Chaux-de-Fonds - Moudon (Division 3A)
10è - Cotonou - Glazoué (Division p159)
10è - Scionzier - Les Carroz-d’Arâches (Division 3A)
10è - Pescara - Rodi Garganico (Division 3A)
10è - Domdidier - Leysin (Division 3A)
10è - Parakou - Bassila (Division 3A)

Saison 28
- Moutier - Porrentruy (Division 3A)
- Kufstein - Innsbruck (Division n18)
- Asiago (Division 3A)
- Francavilla Al Mare - Casalincontrada (Division 3A)
- Nitnelav Djihad race (Division 3A)
- San Severo - Benevento (Division 3A)
- Calgary-Banff (Division 3A)
- Calgary - Moraine Lake (Division 3A)
- Giro Ciclistico d'Italia (Division 3A)
- Rallye Souvenir Luis Herrera (Division 3A)
- Forli - Gabicce Mare (Division 3A)
- Banff - Icefields Parkway (Division 3A)
- Albertville - Sainte-Foy Tarentaise (Division 3A)
- Ville-la-Grand - Finhaut-Emosson (Division 3A)
- Scionzier - Les Carroz-d’Arâches (Division 3A)
- Tour d’Alberta (Division 3A)
- Ollon - Genève (Division 3A)
- ITT - Firenze-Firenze (Division 3A)
- GP de la Principauté (Division 3A)
- Pretoria Race (Division p159)
- GP des Pouilles (Division 3A)
- Morzine - Châtel (Division 3A)
10è - ITT - Port Elizabeth-Port Elizabeth (Division p159)
10è - Chieti - Pescara (Division 3A)
10è - Kiwi race (Division 3A)

  • Inscrits: 10461
  • En Ligne: 24
  • Kermesses: 27