Coureur: Jayoune Bitanfer
Prénom: Jayoune
Nom: Bitanfer
Age: 31 ans et 270 jours
Skill: 623.822
Pays:
Équipe: Pignoufs Team
Division: 1
UCI: 1324
Membre: husvod (fr)
Salaire: 85 000€
Popularité:

Bitanfer et couilles de velours

Vainqueur du WT California à 25 ans
Spécialité :

Parcours :

2020-08-02 21:17:28 : Pignoufs Team
2020-05-04 11:43:42 : Pignoufs Team
2020-02-11 18:42:49 : Pignoufs Team
2019-11-09 00:18:01 : Pignoufs Team
2019-08-01 13:46:12 : Pignoufs Team
2019-06-09 01:45:54 : Pignoufs Team
2019-04-30 20:56:03 : Pignoufs Team
2019-03-08 00:33:17 : Pignoufs Team
2019-02-20 07:48:10 : Pignoufs Team
2018-12-22 17:43:15 : Pignoufs Team
2018-11-18 18:35:21 : Pignoufs Team
2018-10-07 00:42:43 : Pignoufs Team
2018-08-11 17:14:37 : Pignoufs Team
2018-07-25 00:49:49 : Pignoufs Team

UCI :

S40 : 47è - 1989pts (1)
S39 : 98è - 1496pts (1)
S38 : 128è - 1219pts (1)
S37 : 155è - 945pts (1)
S36 : 196è - 610pts (1)
S35 : 111è - 956pts (1)
S34 : 160è - 810pts (1)
S33 : 44è - 1719pts (2A)
S32 : 100è - 1152pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Skopje - Strumica
ITT - Strumica - Štip
Štip - Tetovo
Cyclo-cross - Sherbrooke

Jours de course actuel : 58

Palmarès :

- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Tour de Macédoine (Division 1)
10è - Tirreno-Adriatico (Division 1)
- ITT - La boucle de Calgary (Division p159)
- Bourg-en-Bresse (Division 1)
- Lac-Mégantic - Parc national du Mont Mégantic (Division p159)
- GP Miguel Indurain (Division 1)
- Lido di Camaiore - Pomarance (Division 1)
- ITT - Meyrignac-l'Eglise - Corrèze (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Thiers - Boisseyre (Division 1)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 1 (Division 1)
- ITT - Skopje (Division 1)
10è - Tirreno-Adriatico (Division 1)

Saison 41
1er Champion National - ITT Pignoufs Team (p159)
Saison 40
1er Champion National - ITT Pignoufs Team (p159)
47è Classement UCI Individuel (Score: 1989) Pignoufs Team (1)
Saison 39
1er Champion National - ITT Pignoufs Team (p159)
98è Classement UCI Individuel (Score: 1496) Pignoufs Team (1)
Saison 38
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Azerbaijan (Score: 49) Pignoufs Team (1)
1er Champion National - ITT Pignoufs Team (p159)
128è Classement UCI Individuel (Score: 1219) Pignoufs Team (1)
Saison 37
1er Champion National - ITT Pignoufs Team (p159)
155è Classement UCI Individuel (Score: 945) Pignoufs Team (1)
Saison 36
196è Classement UCI Individuel (Score: 610) Pignoufs Team (1)
Saison 35
1er Meilleur Jeune - Tour de Suisse Pignoufs Team (1)
1er Meilleur Jeune - Tour du Maroc Pignoufs Team (1)
1er Meilleur Jeune - Tour of California Pignoufs Team (1)
Trophée du Malchanceux (Score: 9) Pignoufs Team (1)
Classement UCI Jeune (Score: 956) Pignoufs Team (1)
111è Classement UCI Individuel (Score: 956) Pignoufs Team (1)
Saison 34
1er Meilleur Jeune - Volta a Catalunya Pignoufs Team (1)
160è Classement UCI Individuel (Score: 810) Pignoufs Team (1)
Saison 33
44è Classement UCI Individuel (Score: 1719) Pignoufs Team (2A)
Saison 32
1er Meilleur Jeune - Paris - Nice Pignoufs Team (2A)
100è Classement UCI Individuel (Score: 1152) Pignoufs Team (2A)
Saison 28
Championnats du Monde - ITT Pignoufs Ultimate TEam (n18)

Saison 40
- ITT - Sion - Sion (Division p159)
- Mitchelton Winery - Lake Mountain (Division 1)
- Herald Sun Tour (Division 1)
- MYTHE - Pignoufs All Stars Challenge (Division p159)
- Romont - Romont (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- ITT - Menton - Monaco (Division 1)
- ITT - Neuchatel (Division 1)
- ITT - Lodosa (Division 1)
- Hong Kong City - Hong Kong (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- ITT - Casablanca (Division 1)
- ITT - Düsseldorf - Düsseldorf (Division 1)
- Arctic Race of Norway (Division 1)
- St Germain au Mont d'Or - St Christo En Jarez (Division 1)
- ITT - Tromso - Tromso (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Vienne - Col de Porte (Division 1)
- Cyclo-cross - MYTHE - Les 3 Chats (Division p159)
- Vitoria Gazteiz - Eibar (Division 1)
- San Sebatian - Pau (Division 1)
- ITT - Plage des Souzeaux (Division 1)
- ITT - Vevey - Evian-les-Bains (Division 1)
- Tour de France (Division 1)

Saison 39
- ITT - Chrono de l'Alpe d'Huez (Division 1)
- ITT - Fuji Race (Division p159)
- Randers - Copenhague (Division 1)
- Tour de Provence (Division 1)
- ITT - Bad Ragaz - Flumserberg (Division 1)
- Vaison La Romaine - Mt Ventoux (Division 1)
- ITT - Treviso - Valdobbiadene (Division 1)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 1)
- Caltanissetta - Etna (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Chiba - Morioka (Division p159)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p159)
- ITT - Paris - Paris (Division 1)
- ITT - Badalona (Division 1)
- ITT - Baile Átha Cliath (Division 1)
- Calella - Calella (Division 1)
- Clásica San Sebastián (Division 1)
- ITT - Maussane - Maussane (Division 1)
10è - Tour de Suisse (Division 1)
10è - Volta a Catalunya (Division 1)

Saison 38
- ITT - Long circuit de Namur (Division p159)
- Bakou - Bakou (Division 1)
- Tour de Azerbaijan (Division 1)
- Lille - Citadelle de Namur (Division p159)
- ITT - Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette (Division 1)
- Bakou - Ismayilli (Division 1)
- Cyclo-cross - Citadelle (Division p159)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 1)
- ITT - Sion - Sion (Division 1)
- ITT - Zeitfahren - Friedberg (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- ITT - Berck - Berck (Division 1)
- ITT - Crevalcore - Crevalcore (Division 1)
10è - Saint-Flour - Col du Pertuis (Division 1)
10è - Bañolas - La Molina (Division 1)
10è - Tour de France (Division 1)
10è - Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Division 1)
10è - Tour des Fjords (Division 1)
10è - ITT - Oslo - Oslo (Division 1)

Saison 37
- ITT - Fuji Race (Division p159)
- Circuit de Mutsu (Division p159)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p159)
- TTT - World Challenge - Rome (Division 1)
- Rocha - Minas (Division 1)
- ITT - versailles-paris champs élysees (Division 1)
- Tour d'Allemagne (Division 1)
- ITT - Berlin - Postdam (Division 1)
10è - ITT - Aveiro (Division 1)

Saison 36
- ITT - Celje - Celje (Division p159)
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division p159)
- Tour of California (Division 1)
- Maribor - Ljubjana (Division p159)
- Giro dell´Appennino (Division 1)

Saison 35
- ITT - Yutz - Yutz (Division 1)
- Tour of California (Division 1)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 1)
- Richfield - Payson (Division p159)
- ITT - Folsom - Folsom (Division 1)
- ITT - Alta - Sandy (Division p159)
- Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Sorlin d’Arves (Division 1)
- Megève - La Rosière-Montvalezan (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Louisville (Division p159)
10è - ITT - Lausanne (Division 1)
10è - Tour of Turkey (Division 1)

Saison 34
- ITT - Tournus-Tournus (Division 1)
- Francavilla Al Mare - Casalincontrada (Division 1)
- Prague-KV-Prague (Division p159)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 1)
- ITT - Pavés de Brno (Division p159)
- Bourg-St-Maurice - Albiez-Montrond (Division 1)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 1)
- Saint-Girons / Foix (Division 1)
- San Severo - Benevento (Division 1)
- Sienne - Sienne (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Plzeň (Division p159)
- ITT - Davos – Davos (Division 1)
- Doha - Al Wakra (Division 1)

Saison 33
- St-Gervais Mont-Blanc - Hauteluce-Les Saisies (Division 2A)
- ITT - Lugny - Lugny (Division 2A)
- ITT - Circuito de Navarra - Logrono (Division 2A)
- Delémont - Yverdon-les-Bains (Division 2A)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 2A)
- Estepona - Vejer de la Frontera (Division 2A)
- ITT - Pula - Pula (Division p159)
- ITT - Monza - Milano (Division 2A)
- TTT - Puerto Banús - Marbella (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- ITT - Beasain - Beasain (Division 2A)
- ITT - Sibiu - Sibiu (Division 2A)
- Croatian Cup (Division p159)
- ITT - Barcelona (Division 2A)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p159)

Saison 32
- ITT - Tonnerre - Tonnerre (Division 2A)
- ITT - Burgos - Burgos (Division 2A)
- ITT - Rochefort - Neuf Château (Division 2A)
- ITT - Worb - Worb (Division 2A)
- ITT - Chpt du Bangladesh (Division p159)
- Burgos - Burgos (Division 2A)
- Le Delta du Gange (Division p159)
- Mougins - Biot (Division 2A)
- Blagoedgrad - Sofia (Division 2A)
- Alebu - Agordat (Division 2A)
- Vuelta a Burgos (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
10è - ITT - Radda in Chianti - Greve in Chianti (Division 2A)

Saison 31
- ITT - Lugny - Lugny (Division 2A)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p159)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 2A)
10è - Guangdong - Shenzen (Division p159)
10è - ITT - Monza - Milano (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - MYTHE - Soleil Levant (Division p159)

Saison 30
- Pau – Bagnères-de-Luchon (Division 3A)
- ITT - Embrun - Chorges (Division 3A)
- Nice - Madone d’Utelle (Division 3A)
- ITT - Beaujeu - Mont Brouilly (Division 3A)
- ITT - Folsom - Folsom (Division 3A)
- ITT - Xàbia - Calp (Division 3A)
- El Vendrell – Villanueva y Geltrú (Division 3A)
- ITT - Norderstedt - Hambourg (Division 3A)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p159)
- Tour d'Allemagne (Division 3A)
- ITT - Doha-Al Sadd Stadium (Division 3A)
- ITT - Lodosa - Lodosa (Division 3A)
- Mulhouse - La Planche des Belles Filles (Division 3A)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 3A)
- Funchal - Seixal (Division 3A)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p159)
- ITT - Prologue Fribourg (Division 3A)
- Roubaix - Mont des Cats (Division 3A)
- Livarot - Fougères (Division 3A)
- Montbrison - Belleville (Division 3A)
- Breme - Hambourg (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - MYTHE - Stivens Special (Division p159)
10è - Maella - Tarragona (Division 3A)
10è - Mainz - Winterberg (Division 3A)
10è - Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 3A)
10è - Nice - Valdeblore (Division 3A)

Saison 29
- ITT - Campocavallo (Division 3A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 3A)
- ITT - Davos – Davos (Division 3A)
- ITT - Bern - Bern (Division 3A)
- ITT - Grenoble - Chamrousse (Division 3A)
- Benevento - Montecassino (Division 3A)
- ITT - Cotonou (Division p159)
- Rheinfelden - Champagne (Division 3A)
- Tunis - Tabarka (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p159)
10è - Annemasse - Cluses (Division 3A)
10è - Francavilla Al Mare - Casalincontrada (Division 3A)

Saison 28
- ITT - Rattenberg - Innsbruck (Division n18)
- ITT - Firenze - Firenze (Division 3A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 3A)
- Nitnelav Djihad race (Division 3A)
- Forli - Gabicce Mare (Division 3A)
- Albertville - Sainte-Foy Tarentaise (Division 3A)
- Francavilla Al Mare - Casalincontrada (Division 3A)
- Calgary - Moraine Lake (Division 3A)
- San Severo - Benevento (Division 3A)
- Asiago (Division 3A)
- Lugano - Col du Nufenen (Division 3A)
- ITT - Port Elizabeth (Division p159)
- Scionzier - Les Carroz-d’Arâches (Division 3A)
10è - GP des Pouilles (Division 3A)
10è - Pretoria Race (Division p159)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10950
  • En Ligne: 36
  • Kermesses: 28