Coureur: Joe HushovdPanthéon de VI
Prénom: Joe
Nom: Hushovd
Age: 32 ans et 305 jours
Skill: 622.560
Pays:
Équipe: ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
Division: 1
UCI: 2156
Membre: husvod (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:


Fils de Lucas hus
vainqueur TDF S34

Frère de Roger le gay vainqueur de la vuelta s44 et s49
Spécialité :

Parcours :

2022-03-18 00:57:03 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2021-11-17 09:44:48 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2021-10-31 14:37:01 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2021-10-16 12:42:34 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2021-09-17 15:03:49 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2021-08-08 15:47:22 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2021-05-26 07:43:23 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2021-03-13 03:15:02 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2020-12-29 00:41:57 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2020-12-09 13:40:15 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2020-10-16 08:54:36 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2020-08-03 06:02:01 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2020-05-21 08:15:38 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2020-03-08 09:22:47 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2020-01-09 18:43:50 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2019-12-25 07:12:01 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2019-10-12 06:44:53 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2019-07-30 21:47:36 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2019-06-08 13:37:56 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2019-05-17 14:24:17 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆

UCI :

S48 : 25è - 2293pts (1)
S47 : 47è - 1980pts (1)
S46 : 40è - 1988pts (1)
S45 : 45è - 1877pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Gijon - Avilès
Salamanca - Fermoselle
Bueño - Alto del Naranco
Oviedo - Lagos de Covadonga
Lugo - Vilalba
Oviedo - La Corogne
Cyclo-cross - Koper UCI World Championship 49
Betanzos - San Andrés de Teixido
GP de Galice
ITT - Koper UCI World Championship 49
Koper UCI World Championship 49

Jours de course actuel : 70

Palmarès :

- Giro d'Italia (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Grotte di Frasassi - Ascali Piceno (Division 1)
- Siena - Bagno di Romagna (Division 1)
- Spolète - Scanno (Division 1)
- Foligno - Montecopolio (Division 1)
- Piacenza - Sestola (Division 1)
- Gap - Orcieres Merlette (Division n)
- Bergame - Passo dello Stelvio (Division 1)
- GP de Tasmanie (Division 1)
- Clásica San Sebastián (Division 1)
- Verbania - Alpa Motta (Division 1)
- GP d'Isbergues (Division 1)
- Lobethal - Uraidla (Division 1)
- Perouse - San Marin (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Niederurnen - Zervreilasee (Division 1)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Race Melbourne (Division p159)
- Cyclo-cross - Melbourne (Division p159)
- Olten Trimbach - Gansingen (Division 1)
- Prospect - Stirling (Division 1)
- ITT - Melbourne Time trial (Division p159)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Melide - Verbania (Division 1)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 1)

Saison 49
1er Champion Continental - En Ligne ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (n)
Saison 48
25è Classement UCI Individuel (Score: 2293) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Saison 47
47è Classement UCI Individuel (Score: 1980) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Saison 46
40è Classement UCI Individuel (Score: 1988) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Saison 45
45è Classement UCI Individuel (Score: 1877) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Saison 43
1er Champion National - Cyclo-Cross ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p159)
Saison 42
1er Meilleur Jeune - Vuelta a España ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Saison 41
1er Meilleur Jeune - VI Polyvalent Tour ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Saison 36
1er Meilleur Jeune - Vuelta a España ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
1er Meilleur Jeune - Tour de France ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Trophée Equipier Modèle (Score: 45) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)
Saison 35
1er Trophée Meilleurs Newbies (Score: 139) ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (1)

Saison 48
- Bassano del Grappa - Corvara Alta Badia (Division 1)
- Park City - Park City (Division 1)
- Uliveto Terme - Arezzo (Division 1)
- Chambon le Chateau - Mende (Montée Jalabert) (Division 1)
- Stirling - Paracombe (Division 1)
- Zadar - Split (Division p159)
- Sarnen - Heiden (Division 1)
- Corvara Alto Badia - Monte Bondone (Division 1)
- Il Lombardia (Division 1)
- Nice - Valdeblore (Division 1)
- Guillestre - Sant Anna di Vinadio (Division 1)
- Vitoria Gazteiz - Eibar (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Latina - Monte Terminillo (Division 1)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p159)
- Bukovina Resort - Bukowina Tatrzanska (Division 1)
- Montepulciano - Imola (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Porto Sant'Elpidio - Sulmona (Division 1)
- Barcelone-Col du Perthus (Division 1)
- Batticaloa - Badulla (Division 1)
- Mataró - Olot (Division 1)
- Torrevieja - Cumbre del Sol. Benitachell (Division 1)
- Ogden - Powder Mountain (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- ITT - Split - Split (Division p159)
10è - Volta a Catalunya (Division 1)
10è - Montélimar - Mont Ventoux (Division 1)

Saison 47
- Trofeo Serra de Tramuntana (Division 1)
- Foggia - Guardia Sanframondi (Division 1)
- GP La Marseillaise (Division 1)
- Gstaad - Leukerbad (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Rieti - Fermo (Division 1)
- Rovereto - Stradella (Division 1)
- Dongfang - Wuzhishan (Division p159)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 1)
- Falzes - Cortina d'Ampezzo (Division 1)
- Royal Bernard Drôme Classic (Division 1)
- Nagano - Norika (Division 1)
- Giro d'Italia (Division 1)
- Canazei - Sega di Ala (Division 1)
- MYTHE - The Cube Trophy (Division 1)
- Abbiategrasso - Alpe di Mera (Division 1)
- Cyclo-cross - Muraille de Qin (Division p159)
- Clásica San Sebastián (Division 1)
- Omnium - Laval (Division p159)
- Bergame - Monte Avaro (Division 1)
- Terni - Sassotetto (Division 1)
- ITT - Shanghai (Division p159)
- Castel di Sangro - Campo Felici (Division 1)
- Fiesch - Gommiswald (Division 1)
- Cádiz - Arcos de la Frontera (Division 1)
- Gap - Saint-Jean-de-Maurienne (Division 1)
- Biella - Canale (Division 1)
10è - TTT - Lido di Camaiore (Division 1)
10è - Trofeo Playa de Palma (Division 1)

Saison 46
- Giro d'Italia (Division 1)
- Alpago - Corvara (Division 1)
- Siena - Bagno di Romagna (Division 1)
- Grotte di Frasassi - Ascali Piceno (Division 1)
- Iseran - Galibier - Alpe d'Huez (Division 1)
- Clásica San Sebastián (Division 1)
- Mont Ventoux Dénivelé Challenge (Division 1)
- Follonica - Sacrofano (Division 1)
- MYTHE - Volcanique (Division 1)
- Martigny - Aarberg (Division 1)
- Manizales - Santiago de Cali (Division 1)
- Bullrott Race (Division 1)
- Souvenir Bjorg Lambrecht (Division p159)
- Weesen - Amden (Division 1)
- Royal Bernard Drôme Classic (Division 1)
- Giro Dell'Appennino (Division 1)
- Sallanches - Sallanches [Custom CM 1980] (Division n)
- Colombia Oro y Paz (Division 1)
- Sarnen - Heiden (Division 1)
- Cyclo-cross - Ardennes Belges (Division p159)
- Tour de Suisse (Division 1)
- San Severo - Benevento (Division 1)
- Bisaccia - Blockhaus (Division 1)
- Cucuta - Bogota (Division 1)
- Il Lombardia (Division 1)
- Coppa Agostoni (Division 1)
- Florence - Sienne (Division 1)
- Tirreno-Adriatico (Division 1)
- ITT - Liège (Division p159)
10è - Foligno - Montecopolio (Division 1)

Saison 45
- Genève - Berne (Division 1)
- GP Abruzzes (Division 1)
- Hipodromo de la Zarzuela - Madrid (Division 1)
- Madrid - Pic de Penalara (Division 1)
- Imola - Imola (Division 1)
- TTT - Port Mahon - Minorque (Division 1)
- San Lorenzo de El Escorial - Cercedilla (Division 1)
- Cyclo-cross - Dunedin - Otepoti (Division p159)
- Vuelta a España (Division 1)
- Vitoria-Gasteiz - Zumarraga (Division 1)
- Trophée Xavi: GP Lamo Bilette (Division 1)
- Moudon - Loeche-les-Bains (Division 1)
- Barquisimeto - Nirgua. Fuerte San Vicente (Division 1)
- Moudon - Morgins (Division 1)
- Trofeo Playa de Palma (Division 1)
- ITT - Chrono d'Otago (Division p159)
- Wellington Hills (Division p159)
- Trofeo Andratx (Division 1)
- Medina del Campo - Ávila (Division 1)
- Majorque - Puig Major (Division 1)
- Palma-Puig Major (Division 1)
- Guanare - Santo Domingo (Division 1)

Saison 44
- Comunero de Revenga - Lagunas de Neila (Division 1)
- Vuelta a Burgos (Division 1)
- Cyclo-cross - Cordillère des Andes (Division p159)
- Criterium de Champagne - Souvenir Axel Rolland (Division 1)
- Sargentes de la Lora - Picón Blanco (Division 1)
- Circuit de Mutsu (Division 1)
- ITT - Santiago - Cote Padilla (Division p159)
- Santiago - Conception (Division p159)

Saison 43
- Cyclo-cross - World Cup - Zeddam (Division p159)
- Riemst - Remouchamp (Division p159)
- Stavelot - Marchin (Division 1)
- Castres - Ax 3 Domaines (Division 1)
- MYTHE - Super Descendeur Challenge (Division 1)
- Autour de Cublize (Division 1)
- Almaty - Pic Talgar (Division 1)
- Praia - Praia (Division 1)
- ITT - Maastricht - Heerlen (Division p159)
- Trabzon - Bayburt (Division 1)
- Autour de Chambost (Division 1)
10è - Mexico - Mexico City (Division 1)

Saison 42
- Cyclo-cross - World Cup - Casablanca (Division p159)
10è - Oslo - Trondheim (Division 1)

Saison 41
- Lac-Mégantic - Parc national du Mont Mégantic (Division p159)
- ITT - La boucle de Calgary (Division p159)
- Cyclo-cross - World Cup - Sherbrooke (Division p159)

Saison 40
- ITT - Sion - Sion (Division p159)
- MYTHE - Pignoufs All Stars Challenge (Division p159)
10è - Cyclo-cross - MYTHE - Les 3 Chats (Division p159)

Saison 39
- Chiba - Morioka (Division p159)
- ITT - Fuji Race (Division p159)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p159)

Saison 38
- Lille - Citadelle de Namur (Division p159)
- Cyclo-cross - Citadelle (Division p159)
- ITT - Long circuit de Namur (Division p159)

Saison 37
10è - ITT - Fuji Race (Division p159)
10è - Circuit de Mutsu (Division p159)
10è - Cyclo-cross - Itsukushima (Division p159)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11707
  • En Ligne: 15
  • Kermesses: 25