Coureur: Lucas Lamontagne
Prénom: Lucas
Nom: Lamontagne
Age: 27 ans et 140 jours
Skill: 607.000
Pays:
Équipe: MAPEI-QUICK•STEP
Division: 1
UCI: 290
Membre: Crazy (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2021-03-14 18:31:33 : MAPEI-QUICK•STEP
2020-12-23 00:17:42 : Les pédaleurs fous
2020-10-20 21:56:17 : Les pédaleurs fous
2019-10-10 22:14:03 : Les rois du guidon

UCI :

Prochaine(s) course(s) :

Moudon - Morgins
Mont Ventoux Dénivelé Challenge
Monterey - Cambria
King City - Laguna Seca Recreation Area
Lodi - South Lake Tahoe
Beverly Hills - Los Angeles
San Jose - Livermore
ITT - Folsom
Seyssins - Saint-Vallier
Guillestre - Chambéry
Megève - Megève
Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex
Clermont Ferrand - Lyon
Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc
ITT - Berck - Berck
Le Touquet Paris-Plage - Lille
Bethune - Roubaix
Binche - Epernay
Épernay - Nancy
ITT - Lure - La Planches des belles Filles
Mulhouse - Super Planche des Belles Filles
Station des Rousses Bois D'Amont - Avoriaz
Megève - Morzine
Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez
Paris - Tours
ITT - Cholet - Bégrolles en Mauges
GP Ouest-France de Plouay
Paris - Vallée de Chevreuse

Jours de course actuel : 29

Palmarès :


Saison 40
1er Meilleur Jeune - Tour of California Fundacion Euska-Olano (2A)
1er Meilleur Jeune - Paris - Nice Fundacion Euska-Olano (2A)
Saison 39
Championnats du Monde - ITT Fundacion Euska-Olano (n22)
Saison 38
1er Meilleur Grimpeur - Tour de la Réunion (Score: 41) Fundacion Euska-Olano (3A)
1er Meilleur Grimpeur - U22 Tour de l'Avenir (Score: 67) Fundacion Euska-Olano (3A)
Saison 37
1er Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score: 12) Les rois du guidon (3A)

Saison 43
- Walbrzych - Walbrzych (Division 2A)
- ITT - Mascate (Division 2A)
- Tour of Oman (Division 2A)
- Sultan Qaboos University - Quriyat (Division 2A)
- Trophée Caravelle (Division 2A)
- Weesen - Amden (Division 2A)
- Tour de Suisse (Division 2A)
- ITT - Estany (Division 2A)
- Tour d'Allemagne (Division 2A)
- Vuelta a Mexico (Division 2A)
- ITT - Salinas de Torrevieja (Division 2A)
- Classique d'Albi (Division 2A)
- Dookola Mazowsza (Division 2A)
- ITT - Prologue de la Chaux-de-Fonds (Division 2A)
- TTT - Pamplona (Division 2A)
- ITT - Evreux - Rouen (Division 2A)
- ITT - Lyon - La Croix Rousse (Division 2A)
- Mainz - Winterberg (Division 2A)
- ITT - Lausanne (Division 2A)
- ITT - Montée de l'Alpe d'Huez (Division 2A)
- ITT - Chihuahua - Chihuahua (Division 2A)
10è - ITT - Boucle du Mont des Alouettes (Division 2A)
10è - ITT - GP du Plateau de Beille (Division 2A)

Saison 42
- ITT - Wasquehal - Roubaix (Division 2A)
- GP de l'Ain (Division 2A)
- Orchies-Wattignes La Victoire (Division 2A)
- GP de Wallonie (Division 2A)
- Tour de la Réunion (Division 2A)
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 2A)
- Paesana - Laigueglia (Division 2A)
- Monviso Venezia - Il Padania (Division 2A)
10è - Trofeo Laigueglia (Division 2A)
10è - Lonate Pozzolo - Salsomaggiore (Division 2A)
10è - GP de Castille et Leon (Division 2A)

Saison 41
- ITT - Gijon - Gijon (Division 2A)
- ITT - Barcelone - Barcelone (Division 2A)
- Fujisan (Division 2A)
- Tour du Japon (Division 2A)
- ITT - Yatsushiro - Itsuki (Division 2A)
- La Châtre - Brive (Division 2A)

Saison 40
- Mosjøen - Nesna (Division 2A)
- Arctic Race of Norway (Division 2A)
- ITT - Gijón - Avilés (Division 2A)
- Tour d'Okinawa (Division 2A)
10è - ITT - Lodosa (Division 2A)
10è - ITT - Tromso - Tromso (Division 2A)
10è - Vuelta Asturias (Division 2A)

Saison 39
- ITT - Grenoble - Chamrousse (Division 2A)
- ITT - Melbourne - Melbourne (Division n22)
- Saint-Gervais-Mont-Blanc - Tignes (Division 2A)
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 2A)
- Tour de la Réunion (Division 2A)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 2A)
- ITT - Villars-les-Dombes - Parc des Oiseaux (Division 2A)
- ITT - Bakersfield (Division 2A)
10è - Avallon - Arbois (Division 2A)

Saison 38
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 3A)
- Tour de la Réunion (Division 3A)
- ITT - Tonnerre - Tonnerre (Division 3A)
- Tour du Japon (Division 3A)
- ITT - Fukuoka - Saga-shi (Division 3A)
- Osaka - Kyoto (Division 3A)
- Zakopane - Zakopane (Division 3A)
- St-Gervais Mont-Blanc - Hauteluce-Les Saisies (Division 3A)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 3A)
- Bayern Rundfahrt (Division 3A)
- Colombia Oro y Paz (Division 3A)
- Armenia - Manizales (Division 3A)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 3A)
- Bourg-Saint-Maurice - Saint-Michel-de-Maurienne (Division 3A)
- Inabe - Nagyo Park (Division 3A)
- Tour de Azerbaijan (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- ITT - Zeitfahren - Friedberg (Division 3A)
- Izu - Izu (Division 3A)
- ITT - Râu Sadului - Sibiu (Division 3A)
- Bakou - Bakou (Division 3A)
- Bakou - Ismayilli (Division 3A)
- Erding - Viechtach (Division 3A)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 3A)
- ITT - Wels - Steyr (Division 3A)
- Bulle - Sion (Division 3A)
- Romanian Cycling Tour (Division 3A)
- Innsbruck - Kitzbühel (Division 3A)
- Mühldorf – Viechtach (Division 3A)
- Tutunendo - Medellin (Division 3A)
- Beaujeu - Autun (Division 3A)
- ITT - MYTHE - Route 66 Challenge (Division n22)
- Sapporo - Hakodate (Division 3A)
- Grünau im Almtal - Gaflenz (Division 3A)
- ITT - Sion - Sion (Division 3A)
- Louhans - Arbois (Division 3A)
10è - Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 3A)
10è - Bourg-en-Bresse - Autun (Division 3A)
10è - Palmdale - Big Bear Lake (Division 3A)

Saison 36
- Bagnara di Romagna - Forli (Division 3A)
- GP de Marche (Division 3A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 3A)
- Pescara - Rodi Garganico (Division 3A)
- ITT - Campocavallo (Division 3A)
- Napoli - Vesuvo (Division 3A)
- GP du Piemont (Division 3A)
10è - Memorial Michele Scarponi (Division 3A)
10è - Milano - Torino (Division 3A)
10è - ITT - Trento - Rovereto (Division 3A)

Saison 35
- Marrakech - Agadir (Division 4A)
- Marrakech - Casablanca (Division 4A)
- Int. Österreich-Rundfahrt (Division 4A)
- Imst - Ötztaler Gletscherstraße (Division 4A)
- ITT - Munich Challenge (Division n18)
- Tour de Suisse (Division 4A)
- Samedan - Samnaun (Division 4A)
- Matrei - Großglockner (Division 4A)
- ITT - Des Eaux (Division 4A)
- Marrakech - Tizi N'Test (Division 4A)
- ITT - Alger - Alger (Division 4A)
- Cotonou - Porto (Division 4A)
- ITT - Asmara (Division 4A)
- Kitzbühel - Prägraten (Division 4A)
10è - Tunis - Tabarka (Division 4A)
10è - Agadir - Marrakesh (Division 4A)
10è - Tour d'Algérie (Division 4A)
10è - ITT - Asni - Asni (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11129
  • En Ligne: 36
  • Kermesses: 25