Équipe: Les rois du guidon - Manager: Yann-adam Lecoffre - Division: 3A - Assistant: -
Partner: TEAM EUSKADI

Sponsors: Telefónicas : 25 000€



Description:
Bienvenue dans l'équipe Les Rois du guidon.

Tous types de coureurs y sont acceptés: les expériementés, les moins expériementés mais aussi les débutants. Mes exigences: s'entraîner régulièrement car l'ENTRAINEMENT est l'une des clés de la réussite, et FAIRE LES TACTIQUES de courses. Chez Les Rois du Guidon, on court en équipe ! C'est pourquoi, pour chaque course, je propose, pour chaque coureur, des consignes à suivre afin de s'entr'aider pour remplir nos objectifs (maillots à pois, maillot vert, général…).

L'objectif de l'équipe est de gravir petit à petit les échelons. L'idéal serait de bâtir une équipe compétitive sur tous les terrains. Les coureurs pourront eux-même choisir leurs courses: il leur suffit de me le signaler dans le forum à l'endroit prévu pour cela ou par MP et je me chargerai de les inscrire.

Boutique et matériel offerts.
Entraînement collectif le mardi (on peut toujours débattre tous ensemble si le jour ne convient pas pour convenir d'un autre jour). Les principales caractéristiques travaillées lors de l'EC sont résistance/endurance/plat ou vallon (changement toutes les semaines afin que tous les coureurs se sentent concernés par l'entraînement collectif).

Je suis un coach très sérieux et réactif aux demandes des coureurs et j'essaie de faire de mon mieux pour que chacun soit satisfait !

Si vous voulez rejoindre l'aventure, n'hésitez pas à me contacter, je ne mords pas !
Saison 40
1 er Sigmund Stadt Meilleur Grimpeur - Herald Sun Tour (Score:33) with (3A)
Saison 39
1 er Limite Depasser Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p214)
1 er Gianni Robin Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p66)
1 er Limite Depasser Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p214)
1 er José Fa Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p52)
1 er Limite Depasser Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p214)
1 er Ismey Ledoidansloeil Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p227)
1 er José Fa Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p52)
1 er Gianni Robin Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p66)
1 er Ismey Ledoidansloeil Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p227)
1 er José Fa Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p52)
13 è Classement UCI par Equipe (Score:14693) with Yann-adam Lecoffre (2A)
62 è Bra Qué Classement UCI Individuel (Score:1961) with Yann-adam Lecoffre (2A)
Saison 38
1 er Gianni Robin Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p66)
1 er Lukas Slovenija Meilleur Grimpeur - Romanian Cycling Tour (Score:6) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Lukas Slovenija Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score:48) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Lukas Slovenija Meilleur Sprinteur - Tour du Japon (Score:45) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Limite Depasser Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p214)
1 er Andrei Sivikov Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p164)
1 er José Fa Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p52)
1 er Michel Jalabert Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p1)
1 er Limite Depasser Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p214)
1 er Gianni Robin Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p66)
1 er Angelo Ceedo Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p52)
1 er Michel Jalabert Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p1)
1 er Angelo Ceedo Meilleur Grimpeur - Tour des Fjords (Score:12) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Lukas Slovenija Meilleur Grimpeur - Tour De Panne (Score:6) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er José Fa Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p52)
1 er Andrei Sivikov Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p164)
1 er Lukas Slovenija Meilleur Grimpeur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score:8) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Limite Depasser Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p214)
2 è Klas Ingesson Trophée Poupou (Score:9) with Yann-adam Lecoffre (3A)
2 è Phil Gobert Trophée Equipier Modèle (Score:71) with Yann-adam Lecoffre (3A)
4 è Classement UCI par Equipe (Score:34576) with Yann-adam Lecoffre (3A)
33 è Gianni Robin Classement UCI Individuel (Score:2900) with Yann-adam Lecoffre (3A)
36 è Klas Ingesson Classement UCI Individuel (Score:2849) with Yann-adam Lecoffre (3A)
Saison 37
1 er Limite Depasser Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p214)
1 er Niels Ruiter Meilleur Grimpeur - Flèche du Sud (Score:6) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Limite Depasser Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p214)
1 er Sigmund Stadt Meilleur Grimpeur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score:18) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Thorgen Christiansen Meilleur Grimpeur - An Post Ras (Score:18) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Lukas Slovenija Meilleur Grimpeur - Tour de Beauce (Score:12) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Lukas Slovenija Meilleur Sprinteur - Tour du Japon (Score:19) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Nairo Quichetana Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score:23) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Gianni Robin Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p66)
1 er Lukas Slovenija Meilleur Grimpeur - Bayern Rundfahrt (Score:10) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Lukas Slovenija Meilleur Sprinteur - Baltic Chain Tour (Score:35) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Sigmund Stadt Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score:37) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Federico Bahamontes Meilleur Grimpeur - Tour de Macédoine (Score:30) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Lucas Lamontagne Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score:12) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Limite Depasser Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p214)
3 è Jan Kulasek Trophée Equipier Modèle (Score:55) with Yann-adam Lecoffre (3A)
9 è Classement UCI par Equipe (Score:19729) with Yann-adam Lecoffre (3A)
Saison 36
1 er Franck Vanderpools Meilleur Grimpeur - Flèche du Sud (Score:6) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Alain Gadoueux Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p148)
1 er Vicenzo Nibali Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p60)
1 er Lukas Slovenija Meilleur Sprinteur - U22 Giro Ciclistico d'Italia (Score:77) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Franck Vanderpools Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score:43) with Yann-adam Lecoffre (3A)
10 è Classement UCI par Equipe (Score:12821) with Yann-adam Lecoffre (3A)
Saison 35
1 er Don Tsekwa Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p129)
1 er Thi Pyi Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p123)
1 er Nomaé Lloquento Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p200)
1 er Nomaé Lloquento Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p200)
1 er Julien Abrard Trophée L'Increvable (Score:122) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Nomaé Lloquento Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p200)
2 è Riku Sakagami Trophée Épouvantail du Peloton (Score:13) with Yann-adam Lecoffre (3A)
3 è Nairo Quichetana Trophée Épouvantail du Peloton (Score:13) with Yann-adam Lecoffre (3A)
11 è Classement UCI par Equipe (Score:13675) with Yann-adam Lecoffre (3A)
Saison 34
1 er Sanka Coffie Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p76)
1 er Matt Faloa Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p95)
1 er Riku Sakagami Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p116)
1 er Lukas Slovenija Meilleur Grimpeur - Royal Smilde Olympia's Tour (Score:16) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Thi Pyi Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p123)
1 er Nomaé Lloquento Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score:56) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Nomaé Lloquento Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p200)
1 er Sanka Coffie Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p76)
1 er Nomaé Lloquento Meilleur Sprinteur - Okolo Jiznich Cech (Score:50) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Nomaé Lloquento Meilleur Sprinteur - Glava Tour of Norway (Score:54) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Nomaé Lloquento Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score:69) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Nomaé Lloquento Meilleur Sprinteur - Tour of California (Score:83) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Nomaé Lloquento Meilleur Sprinteur - Royal Smilde Olympia's Tour (Score:58) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Nomaé Lloquento Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p200)
1 er Heidi Heido Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p227)
1 er Nomaé Lloquento Meilleur Sprinteur - Volta ao Algarve (Score:48) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Thi Pyi Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p123)
1 er Nomaé Lloquento Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p200)
1 er Sanka Coffie Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p76)
3 è Classement UCI par Equipe (Score:26567) with Yann-adam Lecoffre (4A)
15 è Riku Sakagami Classement UCI Individuel (Score:2505) with Yann-adam Lecoffre (4A)
16 è Will-carter Mconlayy Classement UCI Individuel (Score:2490) with Yann-adam Lecoffre (4A)
35 è Nomaé Lloquento Classement UCI Individuel (Score:1993) with Yann-adam Lecoffre (4A)
Saison 33
1 er Nomaé Lloquento Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p200)
1 er Gianni Robin Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p66)
1 er Diony Sos Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p26)
1 er Miguel Sierra Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p31)
1 er Miguel Sierra Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p31)
1 er Miguel Sierra Meilleur Grimpeur - Vuelta a Guatemala (Score:55) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Thi Pyi Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p123)
1 er Miguel Sierra Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p31)
1 er Nomaé Lloquento Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p200)
1 er Nomaé Lloquento Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p200)
1 er Diony Sos Meilleur Sprinteur - Baltic Chain Tour (Score:34) with Yann-adam Lecoffre (3A)
1 er Primoz Roglic Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p202)
1 er Thi Pyi Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p123)
2 è Primoz Roglic Championnats du Monde - ITT with Yann-adam Lecoffre (n22)
11 è Classement UCI par Equipe (Score:14792) with Yann-adam Lecoffre (3A)
Saison 32
1 er Gianni Robin Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p66)
1 er Diony Sos Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p26)
1 er Gianni Robin Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p66)
1 er Heidi Heido Meilleur Sprinteur - Paris - Nice (Score:42) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Heidi Heido Meilleur Sprinteur - Etoile de Bessèges (Score:36) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Ziga Jerman Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p202)
1 er Diony Sos Meilleur Sprinteur - La Tropicale Amissa Bongo (Score:23) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Diony Sos Meilleur Sprinteur - Abu Dhabi Tour (Score:85) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Thi Pyi Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p123)
1 er Riku Sakagami Meilleur Jeune with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Riku Sakagami Meilleur Jeune with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Primoz Roglic Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p202)
1 er Diony Sos Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p26)
1 er Lorik Cana Champion National - En Ligne with Yann-adam Lecoffre (p3)
1 er Arthur Parfait Meilleur Grimpeur - Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Score:15) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Primoz Roglic Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p202)
1 er Junior Martinus Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score:26) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Lorik Cana Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p3)
1 er Nomaé Lloquento Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p200)
1 er Thi Pyi Champion National - Cyclo-Cross with Yann-adam Lecoffre (p123)
1 er Arthur Parfait Meilleur Grimpeur - U22 Tour de l'Avenir (Score:25) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Ziga Jerman Meilleur Sprinteur - Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Score:30) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Lorik Cana Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p3)
3 è Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:33) with Yann-adam Lecoffre (4A)
4 è Classement UCI par Equipe (Score:22338) with Yann-adam Lecoffre (4A)
5 è Ziga Jerman Classement CDM Individuel (Score:758) with Yann-adam Lecoffre (4A)
8 è Ziga Jerman Classement UCI Jeune (Score:2077) with Yann-adam Lecoffre (4A)
14 è Ziga Jerman Classement UCI Individuel (Score:2077) with Yann-adam Lecoffre (4A)
25 è Diony Sos Classement UCI Individuel (Score:1698) with Yann-adam Lecoffre (4A)
31 è Cra Po Classement UCI Individuel (Score:1615) with Yann-adam Lecoffre (4A)
Saison 31
1 er Lolau Jalabert Trophée du Super Combatif (Score:99) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Diony Sos Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score:24) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Primoz Roglic Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p202)
1 er Diony Sos Meilleur Sprinteur - Tour do Rio (Score:42) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Primoz Roglic Meilleur Sprinteur - Tour de Normandie (Score:15) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Richard Virenque Meilleur Sprinteur - U22 Tour de l'Avenir (Score:46) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Diony Sos Champion National - ITT with Yann-adam Lecoffre (p26)
1 er Primoz Roglic Meilleur Sprinteur - Tour of Qinghai Lake (Score:117) with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Richard Virenque Meilleur Jeune with Yann-adam Lecoffre (4A)
1 er Mateja Mohoric Trophée du Malchanceux (Score:10) with Yann-adam Lecoffre (4A)
3 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:12) with Yann-adam Lecoffre (4A)
5 è Classement UCI par Equipe (Score:21613) with Yann-adam Lecoffre (4A)
6 è Richard Virenque Classement UCI Jeune (Score:2540) with Yann-adam Lecoffre (4A)
9 è Richard Virenque Classement UCI Individuel (Score:2540) with Yann-adam Lecoffre (4A)
35 è Lolau Jalabert Classement UCI Individuel (Score:1646) with Yann-adam Lecoffre (4A)
41 è Primoz Roglic Classement UCI Individuel (Score:1534) with Yann-adam Lecoffre (4A)
CoureurPaysAgeUCIVictoires
Klas Ingesson 4418459baounce (fr)
David Boutron 2941146Thefb (es)
Kylian Pavard 27662Franssou (fr)
Limite Depasser 2721810thierry78120 (fr)
Leandra Campos 2721111Alicia01 (fr)
Jean Fume 273786thierry78120 (fr)
Iheb King 253087iheb (fr)
Lukas Slovenija 253523Lucasleslovene (fr)
Thoma Voeckler 2416517Bucky74 (fr)
Jean Neymar 241390detroit2002 (fr)
Federico Bahamontes 243001Thefb (es)
José Fa 2435519Talia (fr)
Nairo Quichetana 231835preto (fr)
Drokof Yuri 221240Zarkwark (fr)
Phil Gobert 22230philouvain (fr)
Gorguy Drokof 222720Zarkwark (fr)
Sigmund Stadt 22710H (fr)
Ken Avo 212130dropshot (fr)
Hayari Takaoka 211781TenjinKe (fr)
Paulo Chiapucci 21280bastaix (en)
Jean Laframboise 19360losky (fr)
Omar Thermidor 191140thierry78120 (fr)
Coureur: 22
Historique Manager
Yann-adam LecoffreSaison 31
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10820
  • En Ligne: 10
  • Kermesses: 29