Coureur: Matt FaloaPanthéon de VI
Prénom: Matt
Nom: Faloa
Age: 28 ans et 320 jours
Skill: 607.492
Pays:
Équipe: MAPEI-QUICK•STEP
Division: 1
UCI: 624
Membre: Akènes (fr)
Salaire: 65 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2021-04-06 12:02:54 : MAPEI-QUICK•STEP
2021-01-19 15:09:13 : MAPEI-QUICK•STEP
2020-10-27 12:30:49 : MAPEI-QUICK•STEP
2020-09-02 21:30:51 : MAPEI-QUICK•STEP
2020-06-11 10:12:10 : MAPEI-QUICK•STEP
2020-03-25 10:40:49 : MAPEI-QUICK•STEP
2020-01-05 18:31:50 : MAPEI-QUICK•STEP
2019-10-30 23:18:25 : MAPEI-QUICK•STEP
2019-10-12 01:16:31 : MAPEI-QUICK•STEP
2019-06-15 00:30:03 : MAPEI-QUICK•STEP
2019-04-22 22:52:41 : Les rois du guidon
2019-03-04 10:37:58 : Les rois du guidon

UCI :

S43 : 43è - 2200pts (2A)
S41 : 28è - 2507pts (2A)
S39 : 69è - 1896pts (2A)
S38 : 13è - 3790pts (3A)
S37 : 22è - 2582pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

Tour de Vendée
ITT - Arlinton - Dallas
Gien - Bourges
Austin - Fort Worth
Aarhus Tour
Nali - Hepu
Qinzhou - Nanning
GP des Cascades de Detian
Frangcheng-Anpu
Zhongshan-Guilin
Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot

Jours de course actuel : 66

Palmarès :

- Tre Valli Varesine (Division 1)
- Flensburg - Vejle (Division 1)

Saison 44
1er Champion National - En Ligne MAPEI-QUICK•STEP (p95)
1er Champion National - ITT MAPEI-QUICK•STEP (p95)
1er Champion National - Cyclo-Cross MAPEI-QUICK•STEP (p95)
Saison 43
1er Meilleur Sprinteur - Paris - Nice (Score: 106) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
1er Champion National - En Ligne MAPEI-QUICK•STEP (p95)
1er Champion National - ITT MAPEI-QUICK•STEP (p95)
1er Champion National - Cyclo-Cross MAPEI-QUICK•STEP (p95)
43è Classement UCI Individuel (Score: 2200) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
Saison 42
1er Champion National - ITT MAPEI-QUICK•STEP (p95)
1er Champion National - En Ligne MAPEI-QUICK•STEP (p95)
1er Champion National - Cyclo-Cross MAPEI-QUICK•STEP (p95)
Champion Continental - En Ligne MAPEI-QUICK•STEP (n)
Saison 41
1er Champion National - ITT MAPEI-QUICK•STEP (p95)
1er Champion National - En Ligne MAPEI-QUICK•STEP (p95)
1er Champion National - Cyclo-Cross MAPEI-QUICK•STEP (p95)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score: 169) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
28è Classement UCI Individuel (Score: 2507) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
Saison 40
1er Champion National - En Ligne MAPEI-QUICK•STEP (p95)
1er Meilleur Sprinteur - Tour Alsace (Score: 93) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
1er Champion National - Cyclo-Cross MAPEI-QUICK•STEP (p95)
1er Champion National - ITT MAPEI-QUICK•STEP (p95)
Saison 39
1er Meilleur Sprinteur - VI Polyvalent Tour (Score: 65) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
1er Champion National - En Ligne MAPEI-QUICK•STEP (p95)
1er Champion National - ITT MAPEI-QUICK•STEP (p95)
1er Champion National - Cyclo-Cross MAPEI-QUICK•STEP (p95)
Classement UCI Jeune (Score: 1896) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
69è Classement UCI Individuel (Score: 1896) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
Saison 38
1er Champion National - ITT MAPEI-QUICK•STEP (p95)
1er Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score: 227) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
1er Champion National - En Ligne MAPEI-QUICK•STEP (p95)
Championnats du Monde - En Ligne MAPEI-QUICK•STEP (n22)
Classement CDM Individuel (Score: 1467) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
13è Classement UCI Individuel (Score: 3790) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
Saison 37
1er Champion National - Cyclo-Cross MAPEI-QUICK•STEP (p95)
1er Champion National - ITT MAPEI-QUICK•STEP (p95)
1er Champion National - En Ligne MAPEI-QUICK•STEP (p95)
Classement UCI Jeune (Score: 2582) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
22è Classement UCI Individuel (Score: 2582) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
Saison 36
1er Champion National - En Ligne ESP_REVOLUTION (p95)
Saison 35
1er Champion National - En Ligne MAPEI-QUICK•STEP (p95)
Saison 34
1er Champion National - En Ligne Les rois du guidon (p95)

Saison 43
- Chablis - Chalon-sur-Saône (Division 2A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 2A)
- Evreux - Laon (Division 2A)
- Tour du Doubs (Division 2A)
- Paris - Camembert (Division 2A)
- Sparkassen Münsterland Giro (Division 2A)
- Cap-Découverte - Ségala Carmaux (Division 2A)
- Classic Haribo (Division 2A)
- Rund um Köln (Division 2A)
- Epernay - Reims - Epernay (Division 2A)
- Montélimar - Villars-les-Dombes (Division 2A)
- GP du Centre (Division 2A)
- Saint-Gaudens - Masseube (Division 2A)
- Avranches - Mortagne au Perche (Division 2A)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Castres - Mirande (Division 2A)
- Ba - Sigatoka (Division 2A)
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 2A)
- Saint-Germain-en-Laye - Saint-Germain-en-Laye (Division 2A)
- Classic Sud Ardeche (Division 2A)
- Varsovie - Lodz (Division 2A)
- GP de Fourmies (Division 2A)
- Arles - Avignon (Division 2A)
- Nice-Marseille (Division 2A)
- Annecy - Grenoble (Division 2A)
- Minsk Cup (Division 2A)
- Bretagne Classic (Division 2A)
- Tour de Vendée (Division 2A)
- Aiglun - Briançon (Division 2A)
- Philadelphie - New York (Division 2A)
- Route d'Occitanie (Division 2A)
10è - Classic Loire-Atlantique (Division 2A)

Saison 42
- GP Stad Zottegem (Division 1)
- Race Melbourne (Division n)
- GP Camaiore (Division 1)
- GP de Wallonie (Division 1)

Saison 41
- St Brieuc - Quimper (Division 2A)
- Bordeaux - Bayonne (Division 2A)
- Polynormande (Division 2A)
- Tour du Doubs (Division 2A)
- Batticaloa - Badulla (Division 2A)
- An Post Ras (Division 2A)
- Calafell - Barcelone (Division 2A)
- Dubai - Hatta (Division 2A)
- Logroño - Miranda de Ebro (Division 2A)
- Monterey - Cambria (Division 2A)
- Cangas de Onis - Leon (Division 2A)
- ITT - Dublin Comastle (Division 2A)
- Jaca - Logrono (Division 2A)
- Manique do Intendente - Carvoeira (Division 2A)
- GP Alsace (Division 2A)
- Aarhus Tour (Division 2A)
- Ascoli Piceno - Civitanova Marche (Division 2A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 2A)
- Atouguia de Baleia - Torres Vedras (Division 2A)
- GP de Fourmies (Division 2A)
- Yulin - Qinzhou (Division 2A)
- Tour du Finistère (Division 2A)
- Guilin - Wuzhou (Division 2A)
- GP Aquitaine (Division 2A)
- Santa Barbara - Santa Clarita (Division 2A)
- Trofeu Joaquim Agostinho (Division 2A)
- Ringe - Odense (Division 2A)
- Randers - Randers (Division 2A)
10è - Beihai - Beihai (Division 2A)
10è - ITT - Alpe d'Huez - Bourg d'Oisans (Division 2A)
10è - Abu Dhabi Tour (Division 2A)
10è - Paris - Tours (Division 2A)
10è - Wuzhou - Yulin (Division 2A)

Saison 40
- Strasbourg - Haguenau (Division 2A)
- Belfort - Blotzheim (Division 2A)
- Polynormande (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- Riaillé - Ancenis (Division 2A)
- Sainte Marie de Beauce - Sainte Marie de Beauce (Division 2A)
- Flensburg - Vejle (Division 2A)
- Struer - Esbjerg (Division 2A)
- Alghero - Olbia (Division 2A)
- Classic Loire-Atlantique (Division 2A)
- Tour de Beauce (Division 2A)
- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 2A)
- Fyen Rundt (Division 2A)
- Circuito Napoli - Napoli (Division 2A)
- Romont - Romont (Division 2A)
- Le Locle - Morges (Division 2A)
10è - Senigallia - Loretto (Division 2A)
10è - Tour du Doubs (Division 2A)
10è - Orchies-Wattignes La Victoire (Division 2A)
10è - Post Danmark Rundt (Division 2A)

Saison 39
- Circuit de Bakou (Division 2A)
- Paris - Bourges (Division 2A)
- Dunkerque - La Bassée (Division 2A)
- La Panne - Calais (Division 2A)
- Béthune - Dunkerque (Division 2A)
- Saint Quentin - Saint Quentin (Division 2A)
- Blankenberge - Ardooie (Division 2A)
- Circuit de Tbilissi (Division 2A)
- Vardenis - Erevan (Division 2A)
- Quimper - Brest (Division 2A)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 2A)
10è - Bastia - Ajaccio (Division 2A)
10è - Heerlen - Aywaille (Division 2A)

Saison 38
- Civitella del Tronto - Martinsicuro (Division 3A)
- Bretagne Classic (Division 3A)
- Flèche du Sud (Division 3A)
- Autour du Bois-d’Oingt (Division 3A)
- Bascharage - Bascharage (Division 3A)
- Angers - Boulay-les-Ifs (Division 3A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 3A)
- Longarone - Treviso (Division 3A)
- Philadelphie - New York (Division n22)
- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 3A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 3A)
- Riaillé - Ancenis (Division 3A)
- Pise-San Gimignano-Lucques (Division 3A)
- Angers - Mont des Avaloirs (Division 3A)
- Copa del Purro Cubano (Division 3A)
- Cuneo - Torino (Division 3A)
- Fifth ring of Moscow (Division 3A)
- GP de Montréal (Division 3A)
- Randers - Copenhague (Division 3A)
- Florence - Sienne (Division 3A)
- Bassano Del Grappa - Lusiana (Division 3A)
- ITT - Schifflange - Schifflange (Division 3A)
- First ring of Moscow (Division 3A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 3A)
- Post Danmark Rundt (Division 3A)
- Third ring of Moscow (Division 3A)
- Fourth ring of Moscow (Division 3A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 3A)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
- GP Ile de France (Division 3A)
- Hadsten - Velje (Division 3A)
- Edinburgh - Dundee (Division 3A)
- Randers - Randers (Division 3A)
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- Second ring of Moscow (Division 3A)
- Perouse - Pitigliano (Division 3A)
- Down Under Classic (Division 3A)
- Ancona - Porto Garibaldi (Division 3A)
- Abu Dhabi - Abu Dhabi (Division 3A)
- ITT - Copenhague (Division 3A)
- Prospect - Lobethal (Division 3A)
- Lobethal - Uraidla (Division 3A)
- Five rings of Moscow (Division 3A)
- Glenelg - Mt Barker (Division 3A)
- Ancône - Pescara (Division 3A)
- Kosice - Miskolc (Division 3A)
- Wuzhou - Yulin (Division 3A)
- World Champs 2013 - Florence (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- Qinzhou - Nanning (Division 3A)
- Yas Marina Circuit - Yas Mall (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Abu Dhabi Tour (Division 3A)
- E3 BinckBank Classic (Division 3A)
10è - Paris - Tours (Division 3A)
10è - Holstebro - Holstebro (Division 3A)
10è - Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 3A)
10è - EuroEyes Cyclassics (Division 3A)

Saison 37
- Flèche du Sud (Division 3A)
- GP de Cantabrie (Division 3A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 3A)
- Long Beach - Long Beach (Division 3A)
- Berching - Fürstenfeldbruck (Division 3A)
- Istanbul - Istanbul (Division 3A)
- GP de Toscane (Division 3A)
- Giro della Toscana (Division 3A)
- Bundoran - Buncrana (Division 3A)
- Bad Gögging - Aichach (Division 3A)
- GP de Picardie (Division 3A)
- Cracovie - Cracovie (Division 3A)
- Seydisehir - Alanya (Division 3A)
- GP Alsace (Division 3A)
- Dungloe - Donegal (Division 3A)
- GP de Murcia (Division 3A)
- GP Camaiore (Division 3A)
- Alanya - Alanya (Division 3A)
- Descente Kiry - Zakopane (Division 3A)
- Santa Clarita - Pasadena (Division 3A)
- Lodi - South Lake Tahoe (Division 3A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 3A)
- Bascharage - Bascharage (Division 3A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 3A)
- Beverbeek Classic (Division 3A)
- Laval - Drummondville (Division 3A)
- Polliat - Trévoux (Division 3A)
- Gocek – Marmaris (Division 3A)
- Paris - Camembert (Division 3A)
- GP Oplinter (Division 3A)
- Tour of Turkey (Division 3A)
- Kumlica - Fethiye (Division 3A)
- An Post Ras (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 3A)
- Ancône - Pescara (Division 3A)
- Ancona - Porto Garibaldi (Division 3A)
10è - GP de Denain (Division 3A)

Saison 36
- Giro dell'Emilia (Division 3A)
- GP Costa Degli Etruschi (Division 3A)
- Bertem - Eupen (Division 3A)
- Saint-Savinien-sur-Charente - Roumazières-Loubert (Division 3A)
- Viveiro - Lugo (Division 3A)
- Tour du Poitou Charentes (Division 3A)
- Tre Valli Varesine (Division 3A)
10è - Valls - Castelldefels (Division 3A)

Saison 35
- Chaudfontaine - Seraing (Division 3A)
- GP de Haute-Normandie (Division 3A)
- Coupe Jam Afane (Division 3A)
- Bundoran - Buncrana (Division 3A)
- Portumna - Kilrush (Division 3A)
10è - Oyem - Ntem - Makokou (Division 3A)

Saison 34
- Champagnole - Saint-Vulbas (Division 4A)
- Forli - Gabicce Mare (Division 4A)
- Bagnara di Romagna - Forli (Division 4A)
- Misano Adriatico - Riccione (Division 4A)
- Montevarchi - Bagni di Romagna (Division 4A)
- Transylvanienne (Division 4A)
- Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Division 4A)
- Modese - Levizzano (Division 4A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 4A)
- Bombarram - Aveiro (Division n18)
- Race Melbourne (Division 4A)
- Baybay - Baybay (Division 4A)
- Mont-sur-Rolle - Genève (Division 4A)
- GP de Fourmies (Division 4A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 4A)
- San Severo - Benevento (Division 4A)
10è - Derval - Saumur (Division 4A)
10è - Francavilla Al Mare - Casalincontrada (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11202
  • En Ligne: 72
  • Kermesses: 22