Équipe: Gibus Académie - Manager: Antonin Magne - Division: 3A - Assistant: Path Etik
Partner:

Sponsors: Applle : 40 000€



Description:
La Gibus Académie vous l'aurez deviné est un centre de formation spécialisé dans le Flahutte de tout poil!

Son credo est et sera d'offrir à ses élèves un environnement optimal pour embrasser une carrière de forçat du pavé, autant dire que les candidats auront forcément la vie dure: du pavé au petit déj, du pavé au déjeuner et, pour finir, un repas plus frugal au dîner à choisir entre la vitesse, la boue ou les côtes qui font mal au pattes... vous l'aurez compris ici on est tous flahuttes dans l'âme mais chacun est libre d'y ajouter une autre spécificité de manière à pouvoir s'éclater tout au long de la saison!

Bien sûr l'environnement propice promis se compose d'un staff hautement qualifié, d'un matériel dernier cri renouvelé chaque saison, d'une musette bien garni et ça mange pas de pain d'un salaire de ministre!

En contre-partie le père Magne fidèle a ses habitudes ne rigole pas avec le sérieux: du travail, du travail et encore du travail! pas de place pour les fainéants telle est sa devise!

Bien sûr dans le grand humanisme qui le caractérise, le coach sait tout aussi bien être à l'écoute, être aux petits soins et insuffler de la "joie de vivre" car il sait que pour tirer le meilleur parti de ses coureurs il faut une équipe soudée, des gars heureux et un travail sérieux mais dans la bonne humeur, on ne s'interdira pas entre 2 phases de travail intensive de se claquer un bon frometon ou un bon sausbac avec une bouteille de derrière les fagots...


Le plan de bataille consiste en évoluant en 3è division d'accueillir régulièrement des promotions, de fournir à chacun un guide général expliquant toutes les facettes du métier de cycliste ainsi que un plan détaillé d’entraînement/évolution pour chaque profil proposé.
A 21 ou 22 ans les coureurs seront prêt à se lancer dans le grand bain professionnel, mais chacun pourra se rappeler qu'il est issue d'une promotion de l'Académie, chaque promotion recevra à cet effet un nom de baptême à la gloire d'un grand ancien!

********************************************************************

*Promotion S38: "Promotion Frédéric Guesdon":

promotion de lancement à faible effectif: (2 élèves)

-Manny Calavera (Klauser)
-Rocky Siffredo (Yannou)

*******************************************************************

*Promotion S39: "Promotion Gilbert Duclos-Lassalle":


-Petr Techka Jr (Techka)
-Charles Quint (Loïc Campani)
-Mbozi Ngama (Le Baroudeur)
-Path Etik (Pass27)
-Mathieu Van Der Poel (Rodrigo)
-Imanol Erviti (Polanc)
-Peperoni Démare (Peperoni)
-Sparte Hacküß (Dropshot)


**************************************************

Promotion S40: "Promotion Albert Champion":

-Warren Cocard (Tipiak44)

**************************************************

*Promotion S41: "Promotion Roger De Vlaeminck":


-Olivier Atton (Froome)
-Pyne Acquo Llada (Krysalgir)
-Larry Golade (Ether)
-Tim Van Bierendaele(Comamanel)

**************************************************

*Les grandes victoires des académiciens en D1:

....ça viendra....

Saison 41

1 er Manny Calavera Champion National - ITT with Antonin Magne (p145)
1 er Mbozi Ngama Champion National - ITT with Antonin Magne (p48)
1 er Sparte Hacküß Meilleur Grimpeur - Tour du Cameroun (Score:10) with Antonin Magne (3A)
1 er Path Etik Champion National - ITT with Antonin Magne (p121)
1 er Manny Calavera Champion National - En Ligne with Antonin Magne (p145)
1 er Mbozi Ngama Champion National - En Ligne with Antonin Magne (p48)
1 er Path Etik Champion National - En Ligne with Antonin Magne (p121)
1 er Mathieu Van Der Poel Meilleur Sprinteur - U20 Carpathian Couriers Race (Score:100) with Antonin Magne (u20)
1 er Olivier Atton Meilleur Grimpeur - Circuit des Ardennes International (Score:55) with Antonin Magne (3A)
1 er Path Etik Meilleur Jeune - VI Cross Tour with Antonin Magne (3A)
1 er Mbozi Ngama Champion National - Cyclo-Cross with Antonin Magne (p48)
1 er Manny Calavera Champion National - Cyclo-Cross with Antonin Magne (p145)
1 er Path Etik Champion National - Cyclo-Cross with Antonin Magne (p121)

Saison 40

1 er Manny Calavera Champion National - En Ligne with Antonin Magne (p145)
1 er Path Etik Champion National - ITT with Antonin Magne (p121)
1 er Manny Calavera Champion National - ITT with Antonin Magne (p145)
1 er Path Etik Champion National - Cyclo-Cross with Antonin Magne (p121)
1 er Manny Calavera Champion National - Cyclo-Cross with Antonin Magne (p145)
1 er Marty Nirosso Trophée Crossman (Score:599) with Antonin Magne (3A)
1 er Marty Nirosso Trophée Poupou (Score:16) with Antonin Magne (3A)
1 er Path Etik Champion National - En Ligne with Antonin Magne (p121)
1 er Marty Nirosso Champion National - Cyclo-Cross with Antonin Magne (p111)
2 è Trophée du Manager Populaire (Score:53) with Antonin Magne (3A)
2 è Warren Cocard Trophée Épouvantail du Peloton (Score:14) with Antonin Magne (3A)
11 è Classement UCI par Equipe (Score:16811) with Antonin Magne (3A)
34 è Marty Nirosso Classement UCI Individuel (Score:2733) with Antonin Magne (3A)
49 è Rocky Siffredo Classement UCI Individuel (Score:2440) with Antonin Magne (3A)
1er Marty Nirosso - Amstel Gold Race (3A)
1er Marty Nirosso - Cyclo-cross - Asper-Gavere (3A)
1er Marty Nirosso - Paris - Camembert (3A)
1er Marty Nirosso - Classic Loire-Atlantique (3A)
1er Marty Nirosso - Cyclo-cross - World Cup - Antwerp (3A)
1er Sparte Hacküß - ITT - Kehl - Strasbourg (3A)

Saison 39

1 er Path Etik Champion National - En Ligne with Antonin Magne (p121)
1 er Path Etik Champion National - ITT with Antonin Magne (p121)
1 er Imanol Erviti Meilleur Grimpeur - Tour of Gallipoli (Score:6) with Antonin Magne (3A)
1 er Charles Quint Meilleur Grimpeur - Ronde van België (Score:32) with Antonin Magne (3A)
1 er Path Etik Champion National - Cyclo-Cross with Antonin Magne (p121)
1 er Mathieu Van Der Poel Trophée Meilleurs Newbies (Score:1338) with Antonin Magne (3A)
2 è Petr Techka Jr Trophée Meilleurs Newbies (Score:1275) with Antonin Magne (3A)
2 è Trophée du Manager Populaire (Score:56) with Antonin Magne (3A)
3 è Path Etik Trophée Meilleurs Newbies (Score:1145) with Antonin Magne (3A)
10 è Classement UCI par Equipe (Score:12500) with Antonin Magne (3A)

Saison 38

1 er Frédéric Guesdon Meilleur Jeune - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais with Antonin Magne (2A)
1 er Frédéric Guesdon Meilleur Jeune - Eneco Tour with Antonin Magne (2A)
2 è Trophée du Manager Populaire (Score:32) with Antonin Magne (2A)
3 è Rocky Siffredo Trophée Meilleurs Newbies (Score:232) with Antonin Magne (2A)
14 è Classement UCI par Equipe (Score:2717) with Antonin Magne (2A)
63 è Frédéric Guesdon Classement UCI Individuel (Score:1981) with Antonin Magne (2A)
1er Frédéric Guesdon - GP des Ardennes (2A)

Saison 37

1 er Chris Taline Meilleur Jeune - Tour Down Under with Antonin Magne (1)
1 er Chris Taline Meilleur Jeune - Abu Dhabi Tour with Antonin Magne (1)
1 er Mikel Alcorçon Champion National - Cyclo-Cross with Antonin Magne (p174)
1 er Pierro Latour Trophée Equipier Modèle (Score:58) with Antonin Magne (1)
1 er Chris Taline Champion National - En Ligne with Antonin Magne (p123)
1 er Chipo Latta Champion National - Cyclo-Cross with Antonin Magne (p81)
1 er Mikel Alcorçon Champion National - En Ligne with Antonin Magne (p174)
1 er Chris Taline Champion National - ITT with Antonin Magne (p123)
1 er Coma Van Manel Meilleur Grimpeur - An Post Ras (Score:22) with Antonin Magne (1)
1 er Grosroger De Bordeaux Meilleur Sprinteur - Tour du Poitou Charentes (Score:94) with Antonin Magne (1)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:264) with Antonin Magne (1)
2 è Trophée du Manager Populaire (Score:210) with Antonin Magne (1)
2 è Tom Cachar Trophée Equipier Modèle (Score:57) with Antonin Magne (1)
2 è Richard Virenque Classement UCI Jeune (Score:1127) with Antonin Magne (1)
6 è Coma Van Manel Classement CDM Individuel (Score:646) with Antonin Magne (1)
10 è Apollo Creed Classement UCI Jeune (Score:629) with Antonin Magne (1)
14 è Classement UCI par Equipe (Score:8211) with Antonin Magne (1)
45 è Coma Van Manel Classement UCI Individuel (Score:1669) with Antonin Magne (1)
73 è Mikel Alcorçon Classement UCI Individuel (Score:1388) with Antonin Magne (1)
77 è Grosroger De Bordeaux Classement UCI Individuel (Score:1339) with Antonin Magne (1)
118 è Richard Virenque Classement UCI Individuel (Score:1127) with Antonin Magne (1)
169 è Chipo Latta Classement UCI Individuel (Score:863) with Antonin Magne (1)
1er Coma Van Manel - La Van Manel (1)
1er Mikel Alcorçon - Bilbo - Eibar (1)
1er Grosroger De Bordeaux - Tour du Poitou Charentes (1)
1er Grosroger De Bordeaux - La Rochelle - Poitiers (1)

Saison 36

1 er Richard Virenque Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score:56) with Pedro Pauleta (2A)
1 er Chris Taline Champion National - ITT with Pedro Pauleta (p123)
1 er Max Ibestof Meilleur Jeune - Tour Down Under with Pedro Pauleta (2A)
1 er Ronnie Lenewbie Classement UCI Individuel (Score:3660) with Pedro Pauleta (2A)
1 er Kylian Mbappé Meilleur Sprinteur - Tour of Guangxi (Score:61) with Pedro Pauleta (2A)
1 er Apollo Creed Meilleur Sprinteur - Baltic Chain Tour (Score:30) with Pedro Pauleta (2A)
1 er Max Ibestof Meilleur Jeune - Tour of Turkey with Pedro Pauleta (2A)
1 er Kylian Mbappé Meilleur Sprinteur - Tour of Turkey (Score:81) with Pedro Pauleta (2A)
1 er Pass Hyfiste Champion National - Cyclo-Cross with Pedro Pauleta (p22)
1 er Kylian Mbappé Meilleur Sprinteur - Flèche du Sud (Score:30) with Pedro Pauleta (2A)
1 er Ronnie Lenewbie Champion National - En Ligne with Pedro Pauleta (p34)
1 er Chris Taline Champion National - En Ligne with Pedro Pauleta (p123)
1 er Pass Hyfiste Champion National - En Ligne with Pedro Pauleta (p22)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:66) with Pedro Pauleta (2A)
1 er Trophée de l'Équipe Populaire (Score:163) with Pedro Pauleta (2A)
1 er Ronnie Lenewbie Meilleur Sprinteur - Volta a Catalunya (Score:65) with Pedro Pauleta (2A)
1 er Ronnie Lenewbie Meilleur Sprinteur - Tour de Romandie (Score:63) with Pedro Pauleta (2A)
1 er Ronnie Lenewbie Meilleur Sprinteur - Volta a Catalunya (Score:65) with Pedro Pauleta (2A)
2 è Ronnie Lenewbie Trophée du Coureur Populaire (Score:38) with Pedro Pauleta (2A)
3 è Classement UCI par Equipe (Score:25933) with Pedro Pauleta (2A)
3 è Max Ibestof Classement UCI Jeune (Score:2141) with Pedro Pauleta (2A)
4 è Chris Taline Classement UCI Jeune (Score:2137) with Pedro Pauleta (2A)
5 è Pawel Techka Classement UCI Jeune (Score:1888) with Pedro Pauleta (2A)
5 è Apollo Creed Classement CDM Individuel (Score:1110) with Pedro Pauleta (2A)
6 è Pass Hyfiste Classement UCI Jeune (Score:1701) with Pedro Pauleta (2A)
8 è Richard Virenque Classement UCI Individuel (Score:2444) with Pedro Pauleta (2A)
11 è Super Sonic Junior Classement UCI Individuel (Score:2185) with Pedro Pauleta (2A)
12 è Apollo Creed Classement UCI Individuel (Score:2183) with Pedro Pauleta (2A)
14 è Max Ibestof Classement UCI Individuel (Score:2141) with Pedro Pauleta (2A)
15 è Chris Taline Classement UCI Individuel (Score:2137) with Pedro Pauleta (2A)
22 è Pawel Techka Classement UCI Individuel (Score:1888) with Pedro Pauleta (2A)
25 è Nick Bota Classement UCI Individuel (Score:1860) with Pedro Pauleta (2A)
38 è Pass Hyfiste Classement UCI Individuel (Score:1701) with Pedro Pauleta (2A)
93 è Paulo Chon Classement UCI Individuel (Score:1139) with Pedro Pauleta (2A)
100 è Lou Zig Classement UCI Individuel (Score:1076) with Pedro Pauleta (2A)
1er Ronnie Lenewbie - Rapallo - Sestri Levante (2A)
1er Ronnie Lenewbie - Vila Real - Sagunto (2A)
1er Ronnie Lenewbie - Calella - Calella (2A)
1er Ronnie Lenewbie - El Vendrell – Villanueva y Geltrú (2A)
1er Ronnie Lenewbie - Derby - Rocbourne (2A)
1er Ronnie Lenewbie - Sulmona - Foligno (2A)
1er Super Sonic Junior - Bretagne Classic (2A)
1er Super Sonic Junior - GP Camaiore (2A)
1er Super Sonic Junior - Tour Down Under (2A)
1er Super Sonic Junior - Castelraimondo - Filottrano (2A)
1er Apollo Creed - Tartu - Tallinn (2A)
1er Richard Virenque - Genève - Berne (2A)
1er Richard Virenque - Le Bouveret - Aigle (2A)
1er Richard Virenque - Büren an der Aare - Delémont (2A)
1er Nick Bota - Giro del Pratomagno (2A)
1er Kylian Mbappé - Esch-sur-Alzette - Esch-sur-Alzette (2A)
1er Kylian Mbappé - Flèche du Sud (2A)
1er Kylian Mbappé - Coppa Placci (2A)
1er Kylian Mbappé - Nowy Sącz - Rzeszów (2A)
1er Kylian Mbappé - Istanbul - Istamboul (2A)
1er Kylian Mbappé - Marmaris – Turgutreis (2A)
1er Kylian Mbappé - Jaworzno - Nowy Sącz (2A)
1er Kylian Mbappé - Civitanova Marche - Forli (2A)
1er Kylian Mbappé - Roma - Roma (2A)
1er Kylian Mbappé - Paris - Tours (2A)
1er Max Ibestof - Vouillé - Neuville-de-Poitou (2A)

Saison 35

1 er French Samourai Trophée du Malchanceux (Score:14) with Pedro Pauleta (2A)
1 er Chris Taline Champion National - ITT with Pedro Pauleta (p123)
1 er Kylian Mbappé Meilleur Jeune - Tour of Guangxi with Pedro Pauleta (2A)
1 er Richard Virenque Classement UCI Jeune (Score:2684) with Pedro Pauleta (2A)
1 er Larry Kubiac Classement CDM Individuel (Score:1168) with Pedro Pauleta (2A)
1 er Kylian Mbappé Meilleur Jeune - Tour de Pologne with Pedro Pauleta (2A)
1 er Ronnie Lenewbie Classement UCI Individuel (Score:4026) with Pedro Pauleta (2A)
1 er Richard Virenque Meilleur Jeune - Vuelta a España with Pedro Pauleta (2A)
1 er Larry Kubiac Champion National - Cyclo-Cross with Pedro Pauleta (p96)
1 er Richard Virenque Meilleur Jeune - Tour de Suisse with Pedro Pauleta (2A)
1 er Chris Taline Champion National - En Ligne with Pedro Pauleta (p123)
1 er Larry Kubiac Champion National - En Ligne with Pedro Pauleta (p96)
1 er Ronnie Lenewbie Champion National - En Ligne with Pedro Pauleta (p34)
1 er Ronnie Lenewbie Trophée du Coureur Populaire (Score:61) with Pedro Pauleta (2A)
1 er Richard Virenque Meilleur Jeune - Volta a Catalunya with Pedro Pauleta (2A)
1 er Ronnie Lenewbie Meilleur Sprinteur - Volta a Catalunya (Score:77) with Pedro Pauleta (2A)
1 er Ronnie Lenewbie Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score:60) with Pedro Pauleta (2A)
1 er Richard Virenque Meilleur Jeune - Vuelta al País Vasco with Pedro Pauleta (2A)
1 er Richard Virenque Meilleur Jeune - Paris - Nice with Pedro Pauleta (2A)
1 er Nick Bota Meilleur Sprinteur - Tour du Faso (Score:49) with Pedro Pauleta (2A)
1 er Kylian Mbappé Meilleur Jeune - Tour Down Under with Pedro Pauleta (2A)
1 er Ronnie Lenewbie Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score:111) with Pedro Pauleta (2A)
1 er Super Sonic Junior Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score:73) with Pedro Pauleta (2A)
1 er Kylian Mbappé Meilleur Jeune - Abu Dhabi Tour with Pedro Pauleta (2A)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:131) with Pedro Pauleta (2A)
1 er Trophée de l'Équipe Populaire (Score:274) with Pedro Pauleta (2A)
2 è Kylian Mbappé Classement UCI Jeune (Score:2412) with Pedro Pauleta (2A)
2 è French Samourai Trophée Meilleurs Newbies (Score:206) with Pedro Pauleta (2A)
2 è Super Sonic Junior Trophée du Coureur Populaire (Score:52) with Pedro Pauleta (2A)
3 è Apollo Creed Classement UCI Jeune (Score:2115) with Pedro Pauleta (2A)
5 è Richard Virenque Classement UCI Individuel (Score:2684) with Pedro Pauleta (2A)
7 è Classement UCI par Equipe (Score:22641) with Pedro Pauleta (2A)
8 è Chris Taline Classement UCI Jeune (Score:1286) with Pedro Pauleta (2A)
9 è Max Ibestof Classement UCI Jeune (Score:1203) with Pedro Pauleta (2A)
10 è Tony Glandil Classement UCI Jeune (Score:1169) with Pedro Pauleta (2A)
10 è Super Sonic Junior Classement UCI Individuel (Score:2516) with Pedro Pauleta (2A)
12 è Kylian Mbappé Classement UCI Individuel (Score:2412) with Pedro Pauleta (2A)
20 è Apollo Creed Classement UCI Individuel (Score:2115) with Pedro Pauleta (2A)
29 è Larry Kubiac Classement UCI Individuel (Score:1935) with Pedro Pauleta (2A)
82 è Chris Taline Classement UCI Individuel (Score:1286) with Pedro Pauleta (2A)
96 è Max Ibestof Classement UCI Individuel (Score:1203) with Pedro Pauleta (2A)
99 è Tony Glandil Classement UCI Individuel (Score:1169) with Pedro Pauleta (2A)
1er Larry Kubiac - Alger - Chlef (2A)
1er Ronnie Lenewbie - Lliria - Cuenca (2A)
1er Ronnie Lenewbie - Guillestre - Chambéry (2A)
1er Ronnie Lenewbie - Il Lombardia (2A)
1er Ronnie Lenewbie - Cervera - Port Aventura (2A)
1er Ronnie Lenewbie - Calella - Formic - Calella (2A)
1er Ronnie Lenewbie - East London - Port Elizabeth (2A)
1er Ronnie Lenewbie - Llívia - Viella Mitg Arán (2A)
1er Ronnie Lenewbie - Rialp - Valls (2A)
1er Ronnie Lenewbie - Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (2A)
1er Super Sonic Junior - Oberstammheim - Gansingen (2A)
1er Super Sonic Junior - Berne - Zurich (2A)
1er Super Sonic Junior - Adélaïde - Lyndoch (2A)
1er Super Sonic Junior - Tour Down Under (2A)
1er Super Sonic Junior - Donostia - Maule Lextarre (2A)
1er Nick Bota - Sainte Rose - Pointe à Pitre - Sainte Rose (2A)
1er Pawel Techka - Asiago (2A)
1er Pawel Techka - Imola - Imola (2A)

Saison 34

1 er Ronnie Lenewbie Trophée L'Increvable (Score:92) with Pedro Pauleta (2A)
1 er Ronnie Lenewbie Classement UCI Jeune (Score:3339) with Pedro Pauleta (2A)
1 er Super Sonic Junior Meilleur Jeune - Tour of Guangxi with Pedro Pauleta (2A)
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Champion National - ITT with Pedro Pauleta (p213)
1 er Ronnie Lenewbie Meilleur Jeune - Tour de Suisse with Pedro Pauleta (2A)
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Champion National - Cyclo-Cross with Pedro Pauleta (p213)
1 er Nick Bota Meilleur Sprinteur - U22 Giro Ciclistico d'Italia (Score:57) with Pedro Pauleta (2A)
1 er Ronnie Lenewbie Meilleur Jeune - Vuelta a España with Pedro Pauleta (2A)
1 er Chris Taline Champion National - En Ligne with Pedro Pauleta (p123)
1 er Apollo Creed Championnats du Monde - En Ligne with Pedro Pauleta (n22)
1 er Gabriel Tubrulesmonesprit Champion National - En Ligne with Pedro Pauleta (p213)
1 er Ronnie Lenewbie Champion National - En Ligne with Pedro Pauleta (p34)
1 er Apollo Creed Meilleur Jeune - Tour of California with Pedro Pauleta (2A)
2 è Super Sonic Junior Classement UCI Jeune (Score:1984) with Pedro Pauleta (2A)
2 è Ronnie Lenewbie Classement UCI Individuel (Score:3339) with Pedro Pauleta (2A)
2 è Thomas Edison Trophée Meilleurs Newbies (Score:384) with Pedro Pauleta (2A)
2 è Trophée du Manager Populaire (Score:45) with Pedro Pauleta (2A)
3 è Max Ibestof Championnats du Monde - En Ligne with Pedro Pauleta (n22)
3 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:85) with Pedro Pauleta (2A)
3 è Super Sonic Junior Trophée du Malchanceux (Score:10) with Pedro Pauleta (2A)
3 è Super Sonic Junior Trophée L'Increvable (Score:90) with Pedro Pauleta (2A)
5 è Richard Virenque Classement UCI Jeune (Score:1501) with Pedro Pauleta (2A)
7 è Gabriel Tubrulesmonesprit Classement UCI Individuel (Score:2542) with Pedro Pauleta (2A)
9 è Classement UCI par Equipe (Score:16880) with Pedro Pauleta (2A)
10 è Apollo Creed Classement UCI Jeune (Score:1319) with Pedro Pauleta (2A)
22 è Super Sonic Junior Classement UCI Individuel (Score:1984) with Pedro Pauleta (2A)
53 è Richard Virenque Classement UCI Individuel (Score:1501) with Pedro Pauleta (2A)
76 è Apollo Creed Classement UCI Individuel (Score:1319) with Pedro Pauleta (2A)
82 è Kylian Mbappé Classement UCI Individuel (Score:1280) with Pedro Pauleta (2A)
1er Gabriel Tubrulesmonesprit - Autour de Dième (2A)
1er Gabriel Tubrulesmonesprit - L'enfer de Wallonie (2A)
1er Gabriel Tubrulesmonesprit - Championnat de Zurich (2A)
1er Ronnie Lenewbie - Cádiz - Arcos de la Frontera (2A)
1er Apollo Creed - Alarcos-Toledo (2A)
1er Apollo Creed - Bombarram - Aveiro (n22)
1er Nick Bota - Forli - Gabicce Mare (2A)
1er Pawel Techka - Champagnole - Saint-Vulbas (2A)

Saison 33

1 er Pawel Techka Meilleur Sprinteur - U22 Tour de l'Avenir (Score:85) with Pedro Pauleta (3A)
1 er Kylian Mbappé Meilleur Jeune - Tour de Pologne with Pedro Pauleta (3A)
1 er Ronnie Lenewbie Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score:186) with Pedro Pauleta (3A)
1 er Apollo Creed Championnats du Monde - En Ligne with Pedro Pauleta (n22)
1 er Apollo Creed Meilleur Sprinteur - Tour of Turkey (Score:86) with Pedro Pauleta (3A)
1 er Apollo Creed Meilleur Jeune - Tour of Turkey with Pedro Pauleta (3A)
1 er Nick Bota Meilleur Grimpeur - Tour du Cameroun (Score:10) with Pedro Pauleta (3A)
1 er Ronnie Lenewbie Meilleur Sprinteur - Tour of Guangxi (Score:83) with Pedro Pauleta (3A)
1 er Richard Virenque Meilleur Jeune - Tour de Suisse with Pedro Pauleta (3A)
1 er Chris Taline Champion National - En Ligne with Pedro Pauleta (p123)
1 er Richard Virenque Meilleur Jeune - Giro d'Italia with Pedro Pauleta (3A)
1 er Nick Bota Meilleur Sprinteur - Colombia Oro y Paz (Score:39) with Pedro Pauleta (3A)
1 er Tony Glandil Meilleur Sprinteur - USA Pro Cycling Challenge (Score:79) with Pedro Pauleta (3A)
1 er Richard Virenque Meilleur Jeune - Tour de Romandie with Pedro Pauleta (3A)
1 er Richard Virenque Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico with Pedro Pauleta (3A)
1 er Richard Virenque Meilleur Jeune - Volta a Catalunya with Pedro Pauleta (3A)
1 er Richard Virenque Meilleur Jeune - Vuelta al País Vasco with Pedro Pauleta (3A)
1 er Richard Virenque Meilleur Jeune - Tour Down Under with Pedro Pauleta (3A)
1 er Ronnie Lenewbie Meilleur Sprinteur - Abu Dhabi Tour (Score:86) with Pedro Pauleta (3A)
1 er Ronnie Lenewbie Classement UCI Individuel (Score:5806) with Pedro Pauleta (3A)
1 er Léonard De Vinci Trophée Meilleurs Newbies (Score:1334) with Pedro Pauleta (3A)
1 er Trophée de l'Équipe Populaire (Score:451) with Pedro Pauleta (3A)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:182) with Pedro Pauleta (3A)
1 er Richard Virenque Classement UCI Jeune (Score:4394) with Pedro Pauleta (3A)
1 er Ronnie Lenewbie Trophée du Coureur Populaire (Score:122) with Pedro Pauleta (3A)
2 è Nick Bota Classement CDM Individuel (Score:1494) with Pedro Pauleta (3A)
2 è Classement UCI par Equipe (Score:35918) with Pedro Pauleta (3A)
2 è Apollo Creed Classement UCI Jeune (Score:3938) with Pedro Pauleta (3A)
2 è Apollo Creed Trophée du Coureur Populaire (Score:48) with Pedro Pauleta (3A)
2 è Richard Virenque Classement UCI Individuel (Score:4394) with Pedro Pauleta (3A)
2 è Ronnie Lenewbie Trophée du Cannibale (Score:25) with Pedro Pauleta (3A)
2 è Ronnie Lenewbie Trophée L'Increvable (Score:98) with Pedro Pauleta (3A)
3 è Kylian Mbappé Classement UCI Jeune (Score:3363) with Pedro Pauleta (3A)
3 è Richard Virenque Trophée L'Increvable (Score:93) with Pedro Pauleta (3A)
3 è Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:50) with Pedro Pauleta (3A)
4 è Apollo Creed Classement CDM Individuel (Score:1102) with Pedro Pauleta (3A)
4 è Apollo Creed Classement UCI Individuel (Score:3938) with Pedro Pauleta (3A)
5 è Max Ibestof Classement UCI Jeune (Score:2417) with Pedro Pauleta (3A)
6 è Nick Bota Classement UCI Jeune (Score:2162) with Pedro Pauleta (3A)
7 è Chris Taline Classement UCI Jeune (Score:2090) with Pedro Pauleta (3A)
8 è Pawel Techka Classement UCI Jeune (Score:1980) with Pedro Pauleta (3A)
8 è Kylian Mbappé Classement UCI Individuel (Score:3363) with Pedro Pauleta (3A)
10 è Super Sonic Junior Classement UCI Individuel (Score:3222) with Pedro Pauleta (3A)
25 è Max Ibestof Classement UCI Individuel (Score:2417) with Pedro Pauleta (3A)
31 è Nick Bota Classement UCI Individuel (Score:2162) with Pedro Pauleta (3A)
34 è Chris Taline Classement UCI Individuel (Score:2090) with Pedro Pauleta (3A)
38 è Pawel Techka Classement UCI Individuel (Score:1980) with Pedro Pauleta (3A)
41 è Tony Glandil Classement UCI Individuel (Score:1946) with Pedro Pauleta (3A)
42 è Paulo Chon Classement UCI Individuel (Score:1944) with Pedro Pauleta (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Abu Dhabi Tour (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Mondorf-les-Bains - Vittel (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Escaldes - Tarragona (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Ascoli Piceno - Civitanova Marche (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Ancône - Pescara (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Arroyomolinos - Madrid (3A)
1er Ronnie Lenewbie - San Lorenzo de El Escorial - Cercedilla (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Qinzhou - Nanning (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Guilin - Guilin (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Paris - Tours (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Maceda - Puebla de Sanabria (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Estepona - Vejer de la Frontera (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Caravaca Jubilar / El Pozo Alimentacion (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Caso - Gijon (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Cercedilla - Madrid (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Pau - Lourdes (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Périgueux - Bergerac (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Modbury - Tanunda (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Stirling - Paracombe (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Tour Down Under (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Baynounah - Madinat Zayed (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Yas Marina Circuit - Yas Mall (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Glenelg - Mt Barker (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Bilbao - Irún (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Tour de Suisse (3A)
1er Super Sonic Junior - Joinville - Ituporanga (3A)
1er Super Sonic Junior - Ronde des îles (3A)
1er Super Sonic Junior - Moron-Santa Clara (3A)
1er Apollo Creed - Montevideo - Colonia de Sacramento (3A)
1er Apollo Creed - Tour of Turkey (3A)
1er Apollo Creed - Istanbul - Istamboul (3A)
1er Apollo Creed - Seydisehir - Alanya (3A)
1er Apollo Creed - Gent - Wevelgem (3A)
1er Apollo Creed - Liège - Arlon (n22)
1er Nick Bota - Arturo Tour (3A)
1er Nick Bota - Buenaventura - Palmira (3A)
1er Nick Bota - California Race (3A)
1er Nick Bota - Paris - Roubaix (3A)
1er Nick Bota - Ronde van Vlaanderen (3A)
1er Nick Bota - Omloop Het Nieuwsblad (3A)
1er Nick Bota - Liège - Bastogne - Liège (3A)
1er Nick Bota - MYTHE - Jubilé Pavinetti (3A)
1er Nick Bota - Douala - Yaoundé (3A)
1er Nick Bota - Yaoundé - Yaoundé (3A)
1er Nick Bota - Tour du Cameroun (3A)
1er Kylian Mbappé - Genève - Berne (3A)
1er Kylian Mbappé - Marmaris – Turgutreis (3A)
1er Tony Glandil - Loveland - Fort Collins (3A)
1er Tony Glandil - Bordeaux - Bayonne (3A)
1er Pawel Techka - Missillac - Châteaubriant (3A)
1er Paulo Chon - Mocoa - Bogota (3A)

Saison 32

1 er Kylian Mbappé Meilleur Jeune - Tour of Turkey with Pedro Pauleta (3A)
1 er Chris Taline Champion National - En Ligne with Pedro Pauleta (p123)
1 er Chris Taline Trophée Meilleurs Newbies (Score:1533) with Pedro Pauleta (3A)
1 er Chris Taline Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score:27) with Pedro Pauleta (3A)
1 er Super Sonic Junior Meilleur Jeune - Abu Dhabi Tour with Pedro Pauleta (3A)
1 er Nick Bota Meilleur Sprinteur - Tour des Fjords (Score:63) with Pedro Pauleta (3A)
1 er Ronnie Lenewbie Classement UCI Individuel (Score:4515) with Pedro Pauleta (3A)
1 er Lou Zig Trophée L'Increvable (Score:102) with Pedro Pauleta (3A)
1 er Ronnie Lenewbie Classement UCI Jeune (Score:4515) with Pedro Pauleta (3A)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:88) with Pedro Pauleta (3A)
2 è Vladimir Poutine Trophée Meilleurs Newbies (Score:1433) with Pedro Pauleta (3A)
2 è Lou Zig Trophée Equipier Modèle (Score:57) with Pedro Pauleta (3A)
2 è Pawel Techka Trophée du Malchanceux (Score:7) with Pedro Pauleta (3A)
3 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:160) with Pedro Pauleta (3A)
3 è Ronnie Lenewbie Trophée du Coureur Populaire (Score:22) with Pedro Pauleta (3A)
3 è Pawel Techka Trophée Meilleurs Newbies (Score:1424) with Pedro Pauleta (3A)
3 è Ronnie Lenewbie Trophée L'Increvable (Score:100) with Pedro Pauleta (3A)
4 è Super Sonic Junior Classement UCI Jeune (Score:3125) with Pedro Pauleta (3A)
6 è Classement UCI par Equipe (Score:23108) with Pedro Pauleta (3A)
8 è Apollo Creed Classement UCI Jeune (Score:2462) with Pedro Pauleta (3A)
10 è Super Sonic Junior Classement UCI Individuel (Score:3125) with Pedro Pauleta (3A)
19 è Apollo Creed Classement UCI Individuel (Score:2462) with Pedro Pauleta (3A)
41 è Nick Bota Classement UCI Individuel (Score:2012) with Pedro Pauleta (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Kattekoers (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Bruges - Anvers (3A)
1er Ronnie Lenewbie - Bellinzona - Bellinzona (3A)
1er Super Sonic Junior - Cervera - Port Aventura (3A)
1er Apollo Creed - Toruń – Warszawa (3A)
1er Apollo Creed - Seraing-Cambrai (3A)
1er Kylian Mbappé - Champagnole - Tournus (3A)
1er Kylian Mbappé - Derval - Saumur (3A)
1er Kylian Mbappé - Alanya - Kemer (3A)
1er Vladimir Poutine - Erevan - Erevan (3A)

Saison 31

10 è Classement UCI par Equipe (Score:1478) with Pedro Pauleta (3A)

Saison 30

16 è Classement UCI par Equipe with (2A)

Saison 29

1 er Tommy Nenin Meilleur Grimpeur - Abu Dhabi Tour (Score:12) with Nitrax Wicquart (2A)
1 er Fabinho Crossinho Champion National - Cyclo-Cross with Nitrax Wicquart (p43)
1 er Fabinho Crossinho Champion National - ITT with Nitrax Wicquart (p43)
10 è Classement UCI par Equipe (Score:11189) with Nitrax Wicquart (2A)
1er Vincent LE CAM - GP de Navarre (2A)
1er Eric Salomon - Fethiye - Marmaris (2A)
1er Tommy Nenin - Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (2A)
1er Tommy Nenin - Liège - Bastogne - Liège Classic (2A)
1er Tommy Nenin - Menziken - Bern (2A)

Saison 28

1 er Vincent LE CAM Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score:62) with Nitrax Wicquart (3A)
1 er Juju Perpi Meilleur Sprinteur - Abu Dhabi Tour (Score:74) with Nitrax Wicquart (3A)
1 er Juju Perpi Meilleur Sprinteur - Tour of Guangxi (Score:86) with Nitrax Wicquart (3A)
1 er Juju Perpi Meilleur Sprinteur - Volta a Catalunya (Score:126) with Nitrax Wicquart (3A)
1 er Vincent LE CAM Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score:63) with Nitrax Wicquart (3A)
1 er Franck Acheampong Champion National - ITT with Nitrax Wicquart (p71)
1 er Juju Perpi Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score:43) with Nitrax Wicquart (3A)
1 er Vincent LE CAM Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score:92) with Nitrax Wicquart (3A)
1 er Juju Perpi Meilleur Sprinteur - Tour de Pologne (Score:100) with Nitrax Wicquart (3A)
1 er Juju Perpi Meilleur Sprinteur - Tour of California (Score:57) with Nitrax Wicquart (3A)
1 er Vincent LE CAM Meilleur Grimpeur - Tour of California (Score:10) with Nitrax Wicquart (3A)
1 er Franck Acheampong Champion National - Cyclo-Cross with Nitrax Wicquart (p71)
1 er Juju Perpi Meilleur Sprinteur - Tour of Turkey (Score:97) with Nitrax Wicquart (3A)
1 er Juju Perpi Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score:38) with Nitrax Wicquart (3A)
1 er Juju Perpi Meilleur Sprinteur - Oberösterreichrundfahrt (Score:32) with Nitrax Wicquart (3A)
3 è Vincent LE CAM Trophée du Super Combatif (Score:90) with Nitrax Wicquart (3A)
3 è Franck Acheampong Classement CDM Individuel (Score:1150) with Nitrax Wicquart (3A)
4 è Classement UCI par Equipe (Score:29567) with Nitrax Wicquart (3A)
1er Vincent LE CAM - Cadel Evans Great Ocean Road Race (3A)
1er Vincent LE CAM - Tour de Lombardie (3A)
1er Vincent LE CAM - Vicenza - Verona [GP de Ligurie] (3A)
1er Vincent LE CAM - Classique de Saint-Sébastien (3A)
1er Vincent LE CAM - Seyssins - Saint-Vallier (3A)
1er Vincent LE CAM - Ambérieux-en-Bugey - Tarare (3A)
1er Vincent LE CAM - Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (3A)
1er Vincent LE CAM - Aoste - Alpe d’Huez (3A)
1er Vincent LE CAM - Ville-la-Grand - Finhaut-Emosson (3A)
1er Vincent LE CAM - Critérium du Dauphiné (3A)
1er RAY BAN - Güeñes - Güeñes (3A)
1er Juju Perpi - Abu Dhabi Tour (3A)
1er Juju Perpi - Tour of California (3A)
1er Juju Perpi - Toruń – Warszawa (3A)
1er Juju Perpi - Grünau im Almtal - Gaflenz (3A)
1er Juju Perpi - Ba - Sigatoka (3A)
1er Juju Perpi - Mountain High - Pasadena (3A)
1er Juju Perpi - Sacramento - Sacramento (3A)
1er Juju Perpi - Tour of Guangxi (3A)
1er Franck Acheampong - GP de Campanie (3A)

Saison 27

1 er Juju Perpi Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score:88) with Nitrax Wicquart (4A)
1 er Rafa Melguerero Champion National - ITT with Nitrax Wicquart (p136)
1 er Rafa Melguerero Champion National - En Ligne with Nitrax Wicquart (p136)
1 er Juju Perpi Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score:151) with Nitrax Wicquart (4A)
1 er Federico Babiscus Champion National - ITT with Nitrax Wicquart (p206)
1 er Juju Perpi Meilleur Sprinteur - Tour de Pologne (Score:144) with Nitrax Wicquart (4A)
3 è Classement UCI par Equipe (Score:23986) with Nitrax Wicquart (4A)
3 è Juju Perpi Classement CDM Individuel (Score:1290) with Nitrax Wicquart (4A)
3 è Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:28) with Nitrax Wicquart (4A)
3 è Juju Perpi Classement UCI Individuel (Score:3209) with Nitrax Wicquart (4A)
1er Juju Perpi - Qinzhou - Nanning (4A)
1er Juju Perpi - Thouars - Poitiers (4A)
1er Juju Perpi - Münsingen - Münsingen (4A)
1er Juju Perpi - Baar - Baar (4A)
1er Juju Perpi - Nowy Targ - Cracovie (4A)
1er Juju Perpi - Krakow - Krakow (4A)
1er Juju Perpi - Toruń – Warszawa (4A)
1er Juju Perpi - GP de Montréal (4A)
1er Juju Perpi - Giro della Toscana (4A)
1er Juju Perpi - Championnat de Zurich (4A)
1er Juju Perpi - GP de Denain (4A)
1er Juju Perpi - (4A)
1er Juju Perpi - Le Delta du Gange (4A)
1er Juju Perpi - Sacramento - Sacramento (4A)
1er Federico Babiscus - Fourth ring of Moscow (4A)
1er Federico Babiscus - ITT - Big Bear Lake - Big Bear Lake (4A)
1er Federico Babiscus - ITT - Tavira - Tavira (4A)
1er Federico Babiscus - ITT - Saint-Firmin - Saint-Bonnet (4A)
1er Federico Babiscus - Kreiz Breizh Elites (4A)
1er Federico Babiscus - ITT - Fouesnant - Briec (4A)
1er Federico Babiscus - Five rings of Moscow (4A)
1er Federico Babiscus - ITT - Moscow (4A)
1er Alex Carter - Cyclo-cross - TransMauroise (4A)
1er Rafa Melguerero - Plouguernevel - Rostrenen (4A)

Saison 26

1 er Rafa Melguerero Champion National - Cyclo-Cross with Yvon Gagner (p136)
1 er Juju Perpi Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score:180) with Yvon Gagner (4A)
1 er Juju Perpi Meilleur Sprinteur - Tour of Guangxi (Score:102) with Yvon Gagner (4A)
1 er Rafa Melguerero Champion National - En Ligne with Yvon Gagner (p136)
1 er Rafa Melguerero Champion National - ITT with Yvon Gagner (p136)
2 è Trophée du Manager Populaire (Score:100) with Yvon Gagner (4A)
3 è Jeannot Forestier Championnats du Monde - ITT with Yvon Gagner (n18)
3 è Rafa Melguerero Championnats du Monde - En Ligne with Yvon Gagner (n18)
6 è Classement UCI par Equipe (Score:17290) with Yvon Gagner (4A)
1er Juju Perpi - Leganés / Parquesur > Madrid (4A)
1er Juju Perpi - Algeciras-San Fernando (4A)
1er Juju Perpi - Tour of Guangxi (4A)
1er Juju Perpi - Lanzhou Circuit Race (4A)

Saison 25

10 è Classement UCI par Equipe (Score:7280) with (4A)
1er Edward Kenway - ITT - Eibar - Eibar (4A)
1er Edward Kenway - ITT - Lausanne - Lausanne (4A)
1er Edward Kenway - ITT - Sallanches - Megeve (4A)
1er Edward Kenway - ITT - Abbeville - Amiens (4A)
1er Edward Kenway - ITT - Bad Ragaz - Flumserberg (4A)

Saison 24

10 è Classement UCI par Equipe (Score:9784) with John Watpoels (4A)

Saison 23

13 è Classement UCI par Equipe (Score:2102) with John Watpoels (4A)
CoureurPaysAgeUCIVictoires
Sparte Hacküß 2114257dropshot (fr)
Manny Calavera 2123388Klauser (fr)
Rocky Siffredo 2119763yannou (fr)
Mbozi Ngama 2013966le baroudeur (fr)
Path Etik 2014189pass27 (fr)
Imanol Erviti 2011572Polanc89 (es)
Petr Techka Jr 2014252Techka (fr)
Mathieu Van Der Poel 2017043Rodrigo (fr)
Charles Quint 2010670Loïc Campagni (fr)
Warren Cocard 196570Tipiak44 (fr)
Olivier Atton 186410Froome (fr)
Pyne Acquo Llada 187380Krysalgir (fr)
Larry Golade 186590ether (fr)
Tim Van Bierendaele 185690Comamanel (fr)
Coureur: 14
Historique Manager
Antonin MagneSaison 37
Pedro PauletaSaison 37
Pedro PauletaSaison 31
Nitrax WicquartSaison 27
John Watpoels Saison 23
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10947
  • En Ligne: 31
  • Kermesses: 32