Coureur: French SamouraiPanthéon de VI
Prénom: French
Nom: Samourai
Age: 31 ans et 85 jours
Skill: 596.613
Pays:
Équipe: Groupama-FDJ
Division: 1
UCI: 164
Membre: Sonic53 (fr)
Salaire: 85 000€
Popularité:

- Hara-Kiri mode -
CHAMPION DU MONDE
Spécialité :

Parcours :

2021-12-31 15:54:21 : Groupama-FDJ
2021-10-20 21:12:16 : Groupama-FDJ
2021-08-04 08:16:05 : Groupama-FDJ
2021-05-26 07:04:13 : Groupama-FDJ
2021-03-13 10:33:43 : COGIP R&D
2020-12-29 10:11:57 : COGIP R&D
2020-10-16 06:59:39 : Groupama-FDJ
2020-08-20 08:58:18 : fritz-kola - veramaris
2020-08-05 00:30:03 : fritz-kola - veramaris
2019-10-12 11:11:30 : La Nati
2019-07-30 00:48:00 : Gibus Académie
2019-06-09 19:10:01 : Gibus Académie
2019-05-17 16:59:32 : Gibus Académie

UCI :

S47 : 123è - 1297pts (1)
S46 : 187è - 968pts (1)
S44 : 19è - 2686pts (2A)
S43 : 33è - 2311pts (2A)
S42 : 46è - 2282pts (2A)
S38 : 37è - 2846pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

Santiago - Conception
Sandefjord – Tønsberg
Svelvik - Horten
Moss - Sarpsborg
Hønefoss - Asker
Eidsvoll - Brumunddal
Brumunddal – Lillehammer

Jours de course actuel : 16

Palmarès :

- Milano - Sanremo (Division 1)

Saison 47
1er Championnats du Monde - En Ligne Groupama-FDJ (n)
1er Meilleur Grimpeur - Ronde de l'Oise (Score: 6) Groupama-FDJ (1)
123è Classement UCI Individuel (Score: 1297) Groupama-FDJ (1)
Saison 46
187è Classement UCI Individuel (Score: 968) Groupama-FDJ (1)
Saison 44
1er Trophée du Coureur Populaire (Score: 65) COGIP R&D (2A)
Trophée du Super Combatif (Score: 109) COGIP R&D (2A)
Classement CDM Individuel (Score: 1077) COGIP R&D (2A)
19è Classement UCI Individuel (Score: 2686) COGIP R&D (2A)
Saison 43
Trophée du Coureur Populaire (Score: 41) COGIP R&D (2A)
33è Classement UCI Individuel (Score: 2311) COGIP R&D (2A)
Saison 42
46è Classement UCI Individuel (Score: 2282) Groupama-FDJ (2A)
Saison 41
Trophée du Coureur Populaire (Score: 17) fritz-kola - veramaris (2A)
Saison 40
1er Meilleur Jeune - Tour of Guangxi Fundacion Euska-Olano (2A)
1er Meilleur Jeune - Tour de Pologne Fundacion Euska-Olano (2A)
Saison 38
1er Meilleur Sprinteur - Romanian Cycling Tour (Score: 48) Fundacion Euska-Olano (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Score: 14) Fundacion Euska-Olano (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Score: 54) Fundacion Euska-Olano (3A)
1er Meilleur Jeune - Tour of Guangxi Fundacion Euska-Olano (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Poitou Charentes (Score: 102) Fundacion Euska-Olano (3A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 35) Fundacion Euska-Olano (3A)
37è Classement UCI Individuel (Score: 2846) Fundacion Euska-Olano (3A)
Saison 35
1er Trophée du Malchanceux (Score: 14) Gibus Académie (2A)
Trophée Meilleurs Newbies (Score: 206) Gibus Académie (2A)

Saison 47
- An Post Ras (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Le Cannet des Maures - Saint-Paul en Forêt (Division 1)
- Kilrush - Castle Island (Division 1)
- Mer jaune - Mer du Japon (Division 1)
- Anvers - Louvain [2021] (Division n)
- Scheldeprijs (Division 1)
- Ronde de l'Oise (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
- Tour Méditerranéen (Division 1)
- Post Danmark Rundt (Division 1)
- Bretagne Classic (Division 1)
10è - Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)

Saison 46
- Championnat de Zurich (Division 1)
- Saint Lô - Mont Saint Michel (Division 1)
- Souvenir Bjorg Lambrecht (Division p67)
- GP de Nogent-sur-Oise (Division 1)
- EuroEyes Cyclassics (Division 1)
10è - Abu Dhabi Tour (Division 1)

Saison 45
- GP de Donetsk (Division 1)
- Scheldeprijs (Division 1)
- EuroEyes Cyclassics (Division 1)
- Milano - Sanremo (Division 1)
- Tour du Yorkshire (Division 1)
- Bretagne Classic (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
- ITT - Chrono d'Otago (Division p67)
10è - Wellington Hills (Division p67)

Saison 44
- Route Adélie de Vitré (Division 2A)
- Yas Marina Circuit - Yas Mall (Division 2A)
- Adélaïde - Lyndoch (Division 2A)
- GP de la Somme (Division 2A)
- Qasr Al Sarab - Madinat Zayed (Division 2A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 2A)
- Castrojeriz - Villadiego (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Calgary, Alberta (Division 2A)
- Bastogne - Charleville-Mézières (Division 2A)
- Holstebro - Holstebro (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- Bretagne Classic (Division 2A)
- Winnipeg, Manitoba (Division 2A)
- Santiago - Conception (Division p67)
- Five rings of Moscow (Division 2A)
- GP du canton d'Argovie (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Tournai - Gent (Division 2A)
- Turcifal / Parque Eolico Da Carvoiera (Division 2A)
- San Jose - Livermore (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- ITT - Moscow (Division 2A)
10è - Eschborn - Frankfurt (Division 2A)
10è - Trofeu Joaquim Agostinho (Division 2A)

Saison 43
- Saint Quentin - Saint Quentin (Division 2A)
- Bretagne Classic (Division 2A)
- Atbasar - Astana (Division 2A)
- Tour de Vendée (Division 2A)
- Sparkassen Münsterland Giro (Division 2A)
- Toruń – Warszawa (Division 2A)
- Dainville - Mont-Saint-Éloi (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- Five rings of Moscow (Division 2A)
- Cervera - Port Aventura (Division 2A)
- Modlin - Modlin (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 2A)
- Glenelg - Victor Harbor (Division 2A)
- Angers - Boulay-les-Ifs (Division 2A)
- Qarabutaq - Emba (Division 2A)
- Saint-Gaudens - Masseube (Division 2A)
- ITT - Albi - Albi (Division 2A)
10è - Third ring of Moscow (Division 2A)
10è - Tour de Pologne (Division 2A)
10è - Dookola Mazowsza (Division 2A)

Saison 42
- Liège - Seraing (Division 2A)
- Mons - Tournais (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Five rings of Moscow (Division 2A)
- Bretagne Classic (Division 2A)
- Glenelg - Mt Barker (Division 2A)
- Heerlen - Aywaille (Division 2A)
- Hatta - Hatta Dam (Division 2A)
- GP de l'Ain (Division 2A)
- Adélaïde - Lyndoch (Division 2A)
- An Post Ras (Division 2A)
- Fourth ring of Moscow (Division 2A)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 2A)
- Norwood - Campbelltown (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Beveren - Hulst (Division 2A)
- La Louvière - Bellegem (Division 2A)
- Lyon - Bruges (Division 2A)
- Poperinge - Poperinge (Division 2A)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- ITT - Bundoran (Division 2A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 2A)
10è - EuroEyes Cyclassics (Division 2A)
10è - GP d'Andalousie (Division 2A)
10è - Essen - Geraadsbergen (Division 2A)

Saison 41
- Newport - Bundoran (Division 2A)
- Classic Loire-Atlantique (Division 2A)
- Zawiercie - Zabrze (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Hatta - Hatta Dam (Division 2A)
- Alanya - Alanya (Division 2A)
- Bretagne Classic (Division 2A)
- Race Torquay (Division 2A)
- Batticaloa - Badulla (Division 2A)
- An Post Ras (Division 2A)
- GP d'Artsakh (Division n)
- Bradford - Fox Valley (Division 2A)
- Doncaster - Selby (Division 2A)
- Circuit de Getxo (Division 2A)
- Barnsley - Ilkley (Division 2A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x7 (Division 2A)
10è - Bundoran - Buncrana (Division 2A)
10è - Halifax - Leeds (Division 2A)

Saison 40
- Kumlica - Fethiye (Division 2A)
- Dungloe - Donegal (Division 2A)
- TTT - Lido di Camaiore (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
10è - Tour of Turkey (Division 2A)
10è - Ypres - Aremberg (Division 2A)

Saison 39
- Vardenis - Erevan (Division 2A)
- Tour of Britain (Division 2A)
- Tour of Turkey (Division 2A)
- Saint-Brice-en-Coglès - Fougères (Division 2A)
- La Panne - Calais (Division 2A)
- Paris - Bourges (Division 2A)
10è - Geelong - Melbourne - Geelong (Division n22)
10è - Gocek – Marmaris (Division 2A)

Saison 38
- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 3A)
- Hadsten - Velje (Division 3A)
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- Tour du Poitou Charentes (Division 3A)
- Buzău - Bucarest (Division 3A)
- Riaillé - Ancenis (Division 3A)
- Roumazières-Loubert - Poitiers (Division 3A)
- Silkeborg - Vejle (Division 3A)
- Post Danmark Rundt (Division 3A)
- Angers - Mont des Avaloirs (Division 3A)
- Dungloe - Donegal (Division 3A)
- Fourth ring of Moscow (Division 3A)
- MYTHE - Slovenská Pošta (Division 3A)
- Bundoran - Buncrana (Division 3A)
- Gatteo - Gatteo (Division 3A)
- L'enfer de Wallonie (Division 3A)
- An Post Ras (Division 3A)
- Misano Adriatico - Riccione (Division 3A)
- ITT - Copenhague (Division 3A)
- Randers - Copenhague (Division 3A)
- Angers - Boulay-les-Ifs (Division 3A)
- Paris - Tours (Division 3A)
- Bretagne Classic (Division 3A)
- Ruffec - Pons (Division 3A)
- Sapporo - Hakodate (Division 3A)
- Costinesti - Cluj (Division 3A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 3A)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 3A)
- Saint-Savinien-sur-Charente - Roumazières-Loubert (Division 3A)
- Tour De Panne (Division 3A)
- ITT - Dublin Comastle (Division 3A)
- GP de Montréal (Division 3A)
- Guillestre - Chambéry (Division 3A)
- Tokyo - Tokyo (Division 3A)
- Five rings of Moscow (Division 3A)
- Inabe - Nagyo Park (Division 3A)
- Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Division 3A)
- Bruges - Orchies (Division 3A)
- Randers - Randers (Division 3A)
- Monterey - Cambria (Division 3A)
- Santa Rosa - Santa Rosa (Division 3A)
- Namur - Namur (Division 3A)
- ITT - Riccione (Division 3A)
- Abu Dhabi Tour (Division 3A)
10è - Ambérieux-en-Bugey - Tarare (Division 3A)
10è - Mouscron - Charleroi (Division 3A)

Saison 37
- Pescara - Rodi Garganico (Division 2A)
- Bordeaux - Bayonne (Division 2A)
- Descente Kiry - Zakopane (Division 2A)
10è - Mende - Beziers (Division 2A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11568
  • En Ligne: 40
  • Kermesses: 20