Équipe: Groupama-FDJ - Manager: Jean-françois Bernard - Division: 2A - Assistant: -
Partner:

Sponsors: Applle : 40 000€



Description:
Nouvelle équipe qui a vu le jour le 06/08/2018.
Ici,on s'amuse et la bonne ambiance règne au sein de l'équipe!
La boutique est offerte et les courses sont garanties.
Nous sommes actuellement en recherche de coureurs pour compléter l'effectif de la saison 40.


Meilleurs résultats de l'équipe:
Saison 39 :
Pierre-luc Périchon (Le Samyn)
Apu Nahasapeemapetilon (Dwars Door Vlaanderen + 1étape du Pavé Franco-Belge + 1étape et meilleur sprinteur de la Ronde Van België)
Kirk Callaghan (1 étape du Tour du Japon et le général + meileur grimpeur et le Tour de San Luis)
Franck Vanderpools (meilleur grimpeur du Tour of Britain)
Aurélien Didi (meilleur jeune du Cross Tour)
Keran Charle (1 étape des 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Carlais)
Saison 38 :
Pierre-luc Périchon (A travers les Monts et la Nocturne de Blossac)
Apu Nahasapeemapetilon (Strade Bianche et Roubaix-Solesmes-Roubaix + la California Race)
Alphonse Dé (la Kiwi race et la David Cardis: Montmirail-Angers + meilleur sprinteur et 1 étape de la Settimana Internazionale Coppi e Bartali)
John Delgado (la Java de Jakarta)
Jana Gunter (championne du monde espoir de cyclo-cross)
Aurélien Didi (3ème des championnats du moned espoirs de cyclo-cross)
Laurent Madouas (Vice champion du monde en ligne junior)
Pedro Ocania (meilleur sprinteur de la Colombia Oro y Paz)
Lolau Jalabert (Slovenska Posta)
Laurent Madouas (vainqueur du trophée des meilleurs newbies)

Saison 37 :
Sergio Marinangeli (1 étape du Tour Down Under, 1 étape du Giro, 1 étape du tour d'Alberta, GP de Plumelec, 1 étape du Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire)
Klas Ingesson (1 étape du tour de San Luis et meilleur grimpeur, meilleur grimpeur du Giro, meilleur grimpeur du Tour de Suisse, meilleur grimpeur du Tour de France)
Clément Sevrinovitch (Liège-Bastogne-Liège, 1 étape du tour de Catalogne et 1 étape du Tour de France)
Tobias Andersen (1 étape du tour du Japon + le général et meilleur grimpeur du Tour du Guangxi)
Vero Tc (1 étape du Tour de France et meilleur sprinteur du Rhône-Alpes Isère tour )
Michel Jalabert (meilleur sprinteur et 2 étapes de la Vuelta Ciclista a Uruguay et meilleur sprinteur du Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire + la Vattenfall Cyclassics)
Victor Vautour (1 étape de Paris-Nice et 3 étapes du Tour de France, Grote Prijs Van de Stad Geel + 2 étapes du tour of Guangxi))
Pedro Ocania (meilleur sprinteur et 1 étape du tour de la Réunion + 1 étape du Tour d'Allemagne)
Kirk Callaghan (Giro del Belveder)
Vlad Otu (Le mont aux Newbies, Alivès-Angliru et ITT-Kitzbüheler Horn)
Willem Van Der Ploeg (a travers la Flandre et le Tour des Flandres)
Can Adien (meilleur sprinteur du Tour d'Alberta et champion du monde junior de Cyclo-cross)
Jana Gunter (meilleur jeune du Cross tour, cyclo-cross de Vaduz et cyclo-cross-CX des Champions)
Thi Pyi (1 étape de l'Eneco Tour)
Phil Indurain (1 étape du Tour d'Allemagne)

Saison 36 :
Gustavo Tagazoustra (meilleur grimpeur du tour Down Under)
Domen Novak(meilleur grimpeur critérium du dauphiné et du tour de France + 1 étape du tour de France, 1 étape du Tour do Rio et champion du monde espoir sur route et en CLM)
Michel Jalabert(1 étape du Ronde van Belgïe)
Simon Gerrans(meilleur grimpeur Paris-Arras Tour, 1 étape + meilleur grimpeur et meilleur sprinteur de la Ronde van België et Kuurne-Brussel-Kuurne)
Vincent Moscato(1 étape du tour de Romandie)
Klas Ingesson(meilleur grimpeur volta a Catalunya et 2 étapes de la Vuelta + GP di Laigueglia)
Vlad Otu(GP d'Aoste + meilleur grimpeur du tour de Slovaquie)
N-golo Kanté(ITT-Kitzbüler Horn, et les 2 CLM de Paris-Nice)
Vero Tc(CLM Trento-Rovereto)
Juju Rousseau (meilleur grimpeur Polyvalent tour)
Joï Attagan(ITT-GP du Latium)
Sergio Marinangeli (GP de Molise, 1 étape et le général du tour du Guangxi)
Jana Gunter(cyclo-cross des Bergs et le cyclo-cross de la forêt de Bayek)
Carlos Tm; N-golo Kanté; Vero Tc; Joï Attagan et Vlad Otu : Rome World TTT Challenge

Saison 35 :
Joï Attagan(Le CLM du tour du Rwanda et le Mzansi tour)
Michel Jalabert (meilleur sprinteur du Abu Dhabi Tour)
Gustavo Tagazoustra (Tunis GP, 3 étapes du tour de Catalogne + le général du tour de catalogne et le maillot de meilleur sprinteur, 2 étapes du Giro + le général)
N-golo Kanté (meilleur jeune de Tirrenno-Adriatico)
Kraki Grimpeur; Joï Attagan; Titou Ninette; David Kloklo; Dan Carter; N-golo kanté et Marin Caprisovic : Le CLM par équipe du Mzansi Tour
Tommy Nennin (Amstel Gold Race)
Simon Gerrans (meilleur grimpeur tour du Faso et Eneco tour)
Dan Sec; David Kloklo; Gustavo Tagazoustra; Joï Attagan; Iheb King; Dan Carter; N-golo Kanté; Gjustaj Semshov : le CLM par équipe du giro
Kraki Grimpeur (1 étape et le général du tour de Turquie)
Amir Baquirki (1 étape e l'Eneco tour)
Dan Sec (meilleur grimpeur tour cycliste International de la Guadeloupe)

saison 34:
Fosto Copi (1 étape du Tour Down Under + 1 étape du tour du Pays Basque)
Hase Tico (meilleur sprinteur tour of Turkey)
Barnabas Sibusiso Dlamini (Cadel Evans Great Ocean Road Race)
Joï Attagan (1 étape du Tour d'Algarve : le CLM, 1 étape du tour du Pays Basque : le CLM et Moscow ITT Challenge)
Romain Bardet(Meilleur grimpeur du polyvalent tour,du Giro del Trentino et du tour des Pyrénées + 1étape du polyvalent tour et 1 étape du Cross tour)
Tom Dany(meilleur grimpeur du Tirreno-Adriatico et Vuelta a Espana)
Tommy Nenin(Klasika Primavera de Amorebieta + Batticaloa-Badulla et GP de Montréal)
Laurent Madouas(meilleur grimpeur settimana internazionale Coppi e Bartali)
Dan Sec(meilleur grimpeur Glava tour of Norway,GP de Haute Normandie,meilleur sprinteur et 1 étape du Giro ciclistico d'Italia)
Simon Gerrans(meilleur grimpeur du Royal smilde Olyimpia's tour,de l'Eneco Tour et du Giro ciclistico d'Italia)
Amir Baquirki(Grand Prix de Thaïlande)
Dan Carter(1 étape du tour des Pyrénées)
Marin caprisovic (1 étape du Trofeu Joaquim agostinho + meilleur sprinteur

saison 33:
Tommy Nennin(Felizia-Honjala)
Vincent Moscato(1 étape du tour du Guatemala)
Tom Dany(meilleur grimpeur vuelta a Cataluna,du Tour d'Alberta et de la vuelta d'espana )
Barnabas Sibusiso Dlamini( deux étapes de l'USA pro cycling challenge)
Thomasment Vocklerment(1 étape du Giro d'Italia + 1 autre du tour d'espagne et meilleur grimpeur du tour du Mexique + 1 étape du Sibiu Cicling tour)
Dan Carter(Djibouti-Arta)
Richie Furoncle(Girardot-La Linea + le MYTHE la Complète)
Romain Bardet (Road of Ganja)

saison 32:
Billy Lagachette(GP E3 et l'enfer pavéiste)
Romain Bardet(1 étape du polyvalent tour + le maillot à pois,meilleur grimpeur vuelta a Mexico et Limoux-Sorgeat)
Guillaume Strubbe(Milan-Sanremo,Liège-Bastogne-Liège,GP de Québec et deux étapes du tour d'italie)
Gui Liguili(GP de Francfort + Blagoedgrad-Sofia)
Bjorn Lothbrok(2 étapes du tour de Romandie,1 étape du tour d'Italie + la victoire finale)
Dan Carter(2 étapes du tour d'Italie et le maillot de meilleur grimpeur)
Rick Vanloy(1étape de l'eneco tour + la flandrienne et 2 cyclo-cross)
Dan Sec(1 étape du tour des Fjords)

saison31:
Dan Besnard(champion du Bahamas de cyclo-cross)
Mauro Repecho(2ème du baby giro)
Jean-eudes Demarets(Le CLM du tour du Cameroun)
Gui Liguili(1étape du tour du Haut Var)
Hase Tico(Le tour de Rio)
Fred Berryberry(1étape du tour d’Espagne).

Saison 44

1 er Marco Brenner Meilleur Jeune - Giro d'Italia with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Igor Pospiech Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p172)
1 er Tibo Pinehaut Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p87)
1 er Charb Lebon Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p126)
1 er Charb Lebon Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p126)
1 er Justyn Ptivert Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p68)
1 er Tibo Pinehaut Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p87)
1 er Justyn Ptivert Meilleur Grimpeur - Tour De Panne (Score:18) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Santiago Babiscus Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p15)
1 er Santiago Babiscus Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p15)
1 er Bouna Aleureau Meilleur Jeune - Tour of California with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Dominic Sabitzer Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p17)
1 er Louis Sevrinovitch Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score:83) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Justyn Ptivert Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p68)
1 er Chris Waddle Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p183)
1 er Mekonnen Dinsamo Meilleur Grimpeur - An Post Ras (Score:30) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Justyn Ptivert Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p68)
1 er Bouna Aleureau Meilleur Jeune - Tour de Romandie with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Livio Caltagirone Meilleur Grimpeur - Tour des Pyrénées (Score:82) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Marco Brenner Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Chris Waddle Meilleur Sprinteur - Trofeu Joaquim Agostinho (Score:27) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Santiago Babiscus Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p15)
1 er Mekonnen Dinsamo Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score:92) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Laurent Madouas Meilleur Sprinteur - Tour d’Alberta (Score:30) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Charb Lebon Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p126)

Saison 43

1 er Charb Lebon Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p126)
1 er Simon Gerrans Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p16)
1 er Hekki Eneven Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p66)
1 er Hekki Eneven Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p66)
1 er Hekki Eneven Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p66)
1 er Ios Blues Meilleur Jeune - Eneco Tour with Jean-françois Bernard (1)
1 er Marco Brenner Meilleur Grimpeur - U22 Tour de l'Avenir (Score:48) with Jean-françois Bernard (u22)
1 er Santiago Babiscus Meilleur Jeune - Tour of Turkey with Jean-françois Bernard (1)
1 er Louis Sevrinovitch Meilleur Jeune - Tour de Suisse with Jean-françois Bernard (1)
1 er Santiago Babiscus Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p15)
1 er Santiago Babiscus Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p15)
1 er Simon Gerrans Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p16)
1 er Raynald Guerin Meilleur Grimpeur - Glava Tour of Norway (Score:18) with Jean-françois Bernard (1)
1 er Simon Gerrans Meilleur Grimpeur - Tour De Panne (Score:12) with Jean-françois Bernard (1)
1 er Simon Gerrans Meilleur Grimpeur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score:36) with Jean-françois Bernard (1)
1 er Santiago Babiscus Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p15)
2 è Marco Brenner Trophée Equipier Modèle (Score:42) with Jean-françois Bernard (1)
3 è Santiago Babiscus Classement UCI Jeune (Score:777) with Jean-françois Bernard (1)
3 è Simon Gerrans Championnats du Monde - En Ligne with Jean-françois Bernard (n)
3 è Jan Tratnik Classement CDM Individuel (Score:1076) with Jean-françois Bernard (1)
6 è Bouna Aleureau Classement UCI Jeune (Score:728) with Jean-françois Bernard (1)
8 è Marco Brenner Classement UCI Jeune (Score:691) with Jean-françois Bernard (1)
13 è Classement UCI par Equipe (Score:18009) with Jean-françois Bernard (1)
39 è Domen Novak Classement UCI Individuel (Score:2100) with Jean-françois Bernard (1)
64 è Jan Tratnik Classement UCI Individuel (Score:1858) with Jean-françois Bernard (1)
149 è Simon Gerrans Classement UCI Individuel (Score:1188) with Jean-françois Bernard (1)
158 è Dan Sec Classement UCI Individuel (Score:1132) with Jean-françois Bernard (1)
184 è Carlos Tm Classement UCI Individuel (Score:1031) with Jean-françois Bernard (1)
192 è Teodoro Tena Classement UCI Individuel (Score:1004) with Jean-françois Bernard (1)
198 è Marc Contador Classement UCI Individuel (Score:969) with Jean-françois Bernard (1)
1er Marc Contador - GP Mauguio Saint-Aunès (1)
1er Domen Novak - Zakopane - Zakopane (1)
1er Domen Novak - Tour de Pologne (1)
1er Jerome Laxat - Le Tour de La Mecque (1)
1er Marco Brenner - Pescara - Rodi Garganico (u22)
1er Marco Brenner - San Severo - Benevento (u22)
1er Marco Brenner - Francavilla Al Mare - Casalincontrada (u22)
1er Marco Brenner - Châtel - Plateau des Glières (u22)
1er Marco Brenner - U22 Tour de l'Avenir (u22)
1er Marco Brenner - Louhans - Arbois (u22)
1er Marco Brenner - U22 Giro Ciclistico d'Italia (u22)
1er Bouna Aleureau - ITT - Tournus-Tournus (u22)

Saison 42

1 er Santiago Babiscus Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p15)
1 er Teodoro Tena Meilleur Sprinteur - Tour of California (Score:58) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Charly Varenne Meilleur Grimpeur - Tour of Utah (Score:45) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Teodoro Tena Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score:182) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:78) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Hekki Eneven Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p66)
1 er Marco Brenner Meilleur Jeune - Tour de Provence with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Dominic Sabitzer Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p17)
1 er Raynald Guerin Meilleur Grimpeur - Monviso Venezia - Il Padania (Score:27) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Teodoro Tena Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score:71) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Raynald Guerin Meilleur Grimpeur - Tour De Panne (Score:12) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Raynald Guerin Meilleur Grimpeur - U22 Tour de l'Avenir (Score:59) with Jean-françois Bernard (u22)
1 er Santiago Babiscus Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p15)
1 er Eneko Sanagustinetxebarria Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score:8) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Marc Hirschi Championnats du Monde - En Ligne with Jean-françois Bernard (n18)
1 er Jerome Laxat Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score:77) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Raynald Guerin Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score:68) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Eneko Sanagustinetxebarria Meilleur Sprinteur - Tour de la Réunion (Score:15) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Charb Lebon Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p126)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:146) with Jean-françois Bernard (2A)
2 è Charly Varenne Trophée Épouvantail du Peloton (Score:3) with Jean-françois Bernard (2A)
2 è Classement UCI par Equipe (Score:37879) with Jean-françois Bernard (2A)
2 è Marc Hirschi Trophée Meilleurs Newbies (Score:460) with Jean-françois Bernard (2A)
2 è Louis Sevrinovitch Championnats du Monde - En Ligne with Jean-françois Bernard (n22)
2 è Bouna Aleureau Trophée L'Increvable (Score:113) with Jean-françois Bernard (2A)
3 è Marco Brenner Championnats du Monde - En Ligne with Jean-françois Bernard (n22)
3 è Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:46) with Jean-françois Bernard (2A)
3 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:11) with Jean-françois Bernard (2A)
3 è Raynald Guerin Trophée Equipier Modèle (Score:49) with Jean-françois Bernard (2A)
9 è Jurgen Grunge Classement CDM Individuel (Score:900) with Jean-françois Bernard (2A)
10 è Charly Varenne Classement UCI Individuel (Score:3005) with Jean-françois Bernard (2A)
24 è Teodoro Tena Classement UCI Individuel (Score:2688) with Jean-françois Bernard (2A)
27 è Eneko Sanagustinetxebarria Classement UCI Individuel (Score:2605) with Jean-françois Bernard (2A)
34 è Jurgen Grunge Classement UCI Individuel (Score:2455) with Jean-françois Bernard (2A)
46 è French Samourai Classement UCI Individuel (Score:2282) with Jean-françois Bernard (2A)
56 è Hekki Eneven Classement UCI Individuel (Score:2153) with Jean-françois Bernard (2A)
58 è Jerome Laxat Classement UCI Individuel (Score:2114) with Jean-françois Bernard (2A)
59 è Marc Contador Classement UCI Individuel (Score:2106) with Jean-françois Bernard (2A)
68 è Santiago Babiscus Classement UCI Individuel (Score:2005) with Jean-françois Bernard (2A)
84 è Vero Tc Classement UCI Individuel (Score:1880) with Jean-françois Bernard (2A)
92 è Dominic Sabitzer Classement UCI Individuel (Score:1829) with Jean-françois Bernard (2A)
1er Charly Varenne - Saint-Etienne - Puy en Velay (2A)
1er Charly Varenne - Ogden - Powder Mountain (2A)
1er Charly Varenne - Baïona - Pamplona (2A)
1er Charly Varenne - GP La Marseillaise (2A)
1er Charly Varenne - GP de la Réunion (2A)
1er Charly Varenne - Canyons Village - Snowbird (2A)
1er Charly Varenne - Il Lombardia (2A)
1er Carlos Tm - Royal Bernard Drôme Classic (2A)
1er Carlos Tm - Tunisis GP (2A)
1er Jerome Laxat - Ripoll - Sori (2A)
1er Jerome Laxat - Tour du Vaud (2A)
1er Jerome Laxat - ITT - MYTHE - Chrono du Grand Ballon (2A)
1er Jerome Laxat - Critérium du Dauphiné (2A)
1er Eneko Sanagustinetxebarria - Japan Cup Cycle Road Race (2A)
1er Eneko Sanagustinetxebarria - GP de Ligurie (2A)
1er Eneko Sanagustinetxebarria - Cadel Evans Great Ocean Road Race (2A)
1er Eneko Sanagustinetxebarria - Forli - Imola (2A)
1er Eneko Sanagustinetxebarria - Fyen Rundt (2A)
1er Eneko Sanagustinetxebarria - Saint-Pierre - Bras-Panon (2A)
1er Eneko Sanagustinetxebarria - Bellac - Limoges (2A)
1er Eneko Sanagustinetxebarria - Glenelg - Mt Barker (2A)
1er Eneko Sanagustinetxebarria - GP Camaiore (2A)
1er Jurgen Grunge - La Louvière - Bellegem (2A)
1er Jurgen Grunge - Kuurne-Brussel-Kuurne (2A)
1er Jurgen Grunge - Ziga Jerman Classic (2A)
1er Jurgen Grunge - Lochristi - Buggenhout (2A)
1er Jurgen Grunge - GP Stad Zottegem (2A)
1er Hekki Eneven - Bayern Rundfahrt (2A)
1er Hekki Eneven - GP de San Francisco (2A)
1er French Samourai - Five rings of Moscow (2A)
1er French Samourai - Liège - Seraing (2A)
1er French Samourai - Mons - Tournais (2A)
1er French Samourai - Tour Down Under (2A)
1er Teodoro Tena - TTT - Chrono des Nations - Les Herbiers (2A)
1er Teodoro Tena - Dungloe - Donegal (2A)
1er Teodoro Tena - Ollon - Genève (2A)
1er Teodoro Tena - Payerne - Payerne (2A)
1er Teodoro Tena - ITT - Malaga - Malaga (2A)
1er Teodoro Tena - ITT - Prologue Aigle (2A)
1er Teodoro Tena - Matelica - Jesi (2A)
1er Teodoro Tena - Long Beach - Long Beach (2A)
1er Teodoro Tena - Camaiore - Follonica (2A)
1er Dominic Sabitzer - GP de Nogent-sur-Oise (2A)
1er Dominic Sabitzer - GP di Lugano (2A)
1er Martin Prince - Andorra - Barcelona (2A)
1er Laurent Madouas - Tournai - Ostende (u22)
1er Laurent Madouas - Montreuil-Bellay - Amboise (u22)
1er Louis Sevrinovitch - MYTHE - Descente des inuits (2A)
1er Raynald Guerin - Perpignan - Vallter 2000 (u22)
1er Marc Hirschi - GP del Jaizkibel (n18)

Saison 41

1 er Laurent Madouas Meilleur Sprinteur - U22 Tour de l'Avenir (Score:69) with Jean-françois Bernard (u22)
1 er Marco Brenner Meilleur Grimpeur - U20 Carpathian Couriers Race (Score:33) with Jean-françois Bernard (u20)
1 er Charly Varenne Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score:141) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Bouna Aleureau Trophée L'Increvable (Score:120) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Charly Varenne Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score:64) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:81) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Charly Varenne Meilleur Grimpeur - Tour de Langkawi (Score:38) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Raynald Guerin Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score:25) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Raynald Guerin Meilleur Grimpeur - U20 Ronde de l'Isard (Score:55) with Jean-françois Bernard (u20)
1 er Jurgen Grunge Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score:94) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Hekki Eneven Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p66)
1 er Hekki Eneven Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p66)
1 er Charly Varenne Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p131)
1 er Jurgen Grunge Meilleur Sprinteur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score:90) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Raynald Guerin Meilleur Grimpeur - U22 Tour de l'Avenir (Score:61) with Jean-françois Bernard (u22)
1 er Trophée de l'Équipe Populaire (Score:122) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Santiago Babiscus Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p15)
1 er Raynald Guerin Meilleur Grimpeur - Tour de Macédoine (Score:12) with Jean-françois Bernard (2A)
2 è Charly Varenne Trophée du Coureur Populaire (Score:19) with Jean-françois Bernard (2A)
2 è Jurgen Grunge Trophée Poupou (Score:5) with Jean-françois Bernard (2A)
3 è Jurgen Grunge Classement CDM Individuel (Score:1161) with Jean-françois Bernard (2A)
9 è Classement UCI par Equipe (Score:26296) with Jean-françois Bernard (2A)
10 è Santiago Babiscus Classement UCI Jeune (Score:1648) with Jean-françois Bernard (2A)
20 è Jerome Laxat Classement UCI Individuel (Score:2673) with Jean-françois Bernard (2A)
24 è Charly Varenne Classement UCI Individuel (Score:2567) with Jean-françois Bernard (2A)
37 è Jurgen Grunge Classement UCI Individuel (Score:2387) with Jean-françois Bernard (2A)
58 è Luccini Nino Classement UCI Individuel (Score:2040) with Jean-françois Bernard (2A)
92 è Santiago Babiscus Classement UCI Individuel (Score:1648) with Jean-françois Bernard (2A)
97 è Marc Contador Classement UCI Individuel (Score:1627) with Jean-françois Bernard (2A)
98 è Vero Tc Classement UCI Individuel (Score:1610) with Jean-françois Bernard (2A)
1er Charly Varenne - Nice - Nice (2A)
1er Charly Varenne - Proton Shah Alam - Genting Highlands (2A)
1er Charly Varenne - Tour de Langkawi (2A)
1er Charly Varenne - Il Lombardia (2A)
1er Charly Varenne - Sungai Siput - Cameron Highlands (2A)
1er Charly Varenne - ITT - La boucle de Calgary (p131)
1er Charly Varenne - Trapagaran - Eibar (Arrate) (2A)
1er Charly Varenne - Bagà - Port Ainé (2A)
1er Charly Varenne - Gerona - La Molina (2A)
1er Charly Varenne - Cusset - Mont Brouilly (2A)
1er Charly Varenne - Volta a Catalunya (2A)
1er Vero Tc - ITT - Alpe d'Huez - Bourg d'Oisans (2A)
1er Carlos Tm - Gap - La Ferrière (2A)
1er Carlos Tm - Tour d'Hokkaïdo (2A)
1er Carlos Tm - Fukagawa - Daisetsuzan (2A)
1er Jerome Laxat - Innsbruck - Kitzbühel (2A)
1er Jerome Laxat - Oberösterreichrundfahrt (2A)
1er Jerome Laxat - ITT - Ollon - Villars-sur-Ollon (2A)
1er Jurgen Grunge - Dunkerque - Iwuy (2A)
1er Jurgen Grunge - Breda - Venray (2A)
1er Santiago Babiscus - MYTHE - CM de descente (2A)
1er Laurent Madouas - Champagnole - Saint-Vulbas (u22)
1er Laurent Madouas - Le Puy-en-Velay - Veauche (u22)
1er Louis Sevrinovitch - Gérardmer - Porrentruy (u22)
1er Marco Brenner - U20 Ronde de l'Isard (u20)
1er Marco Brenner - Belesta - Saint Giron (u20)
1er Marco Brenner - Fonsorbes - Goulier Neige (u20)
1er Marco Brenner - U20 Carpathian Couriers Race (u20)
1er Marco Brenner - Miercurea Ciuc - Harghita Bai (u20)

Saison 40

1 er Legesse Kejelcha Meilleur Sprinteur - Tour de Pologne (Score:171) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Antoine Gité Meilleur Jeune - Eneco Tour with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Felix Hueso Meilleur Grimpeur - U20 Ronde de l'Isard (Score:46) with Jean-françois Bernard (u20)
1 er Felix Hueso Meilleur Sprinteur - U20 Ronde de l'Isard (Score:60) with Jean-françois Bernard (u20)
1 er Dominic Sabitzer Meilleur Sprinteur - Vuelta a España (Score:236) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Raynald Guerin Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score:74) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Antoine Gité Meilleur Grimpeur - Baltic Chain Tour (Score:6) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Legesse Kejelcha Classement UCI Individuel (Score:5499) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Legesse Kejelcha Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score:331) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Santiago Babiscus Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p15)
1 er Legesse Kejelcha Meilleur Sprinteur - Tour de France (Score:252) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Sasha Emmason Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score:31) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Tim Sonoy Meilleur Grimpeur - VI Cross Tour (Score:24) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Raynald Guerin Meilleur Grimpeur - Tour of California (Score:34) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Dominic Sabitzer Meilleur Sprinteur - Five rings of Moscow (Score:131) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Tim Sonoy Meilleur Sprinteur - VI Cross Tour (Score:58) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Felix Hueso Meilleur Grimpeur - An Post Ras (Score:38) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Felix Hueso Meilleur Grimpeur - Five rings of Moscow (Score:12) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Santiago Babiscus Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p15)
1 er Santiago Babiscus Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p15)
1 er Legesse Kejelcha Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score:115) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Carlos Tm Meilleur Sprinteur - Vuelta a Castilla y Leon (Score:36) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Felix Hueso Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score:28) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Dominic Sabitzer Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score:89) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:120) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Antoine Gité Meilleur Jeune - Tour De Panne with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Trophée de l'Équipe Populaire (Score:223) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:165) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Classement UCI par Equipe (Score:45747) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Arnbjorn Elinheidurson Trophée Equipier Modèle (Score:79) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Legesse Kejelcha Trophée du Cannibale (Score:38) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Dominic Sabitzer Classement CT Individuel (Score:1425) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Legesse Kejelcha Classement CDM Individuel (Score:2154) with Jean-françois Bernard (3A)
2 è Dominic Sabitzer Trophée du Cannibale (Score:17) with Jean-françois Bernard (3A)
3 è Raynald Guerin Trophée Equipier Modèle (Score:45) with Jean-françois Bernard (3A)
3 è Sasha Emmason Classement UCI Jeune (Score:3798) with Jean-françois Bernard (3A)
3 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:11) with Jean-françois Bernard (3A)
3 è Arnbjorn Elinheidurson Trophée L'Increvable (Score:115) with Jean-françois Bernard (3A)
7 è Tib Pin Classement CDM Individuel (Score:1311) with Jean-françois Bernard (3A)
9 è Sasha Emmason Classement UCI Individuel (Score:3798) with Jean-françois Bernard (3A)
10 è Felix Hueso Classement UCI Jeune (Score:2906) with Jean-françois Bernard (3A)
21 è Dominic Sabitzer Classement UCI Individuel (Score:3146) with Jean-françois Bernard (3A)
28 è Tib Pin Classement UCI Individuel (Score:2934) with Jean-françois Bernard (3A)
29 è Felix Hueso Classement UCI Individuel (Score:2906) with Jean-françois Bernard (3A)
33 è Antoine Gité Classement UCI Individuel (Score:2752) with Jean-françois Bernard (3A)
36 è Santiago Babiscus Classement UCI Individuel (Score:2693) with Jean-françois Bernard (3A)
1er Dominic Sabitzer - Polynormande (3A)
1er Dominic Sabitzer - Melbourne - Geelong (3A)
1er Dominic Sabitzer - Ribe - Sonderborg (3A)
1er Dominic Sabitzer - Camaiore - Follonica (3A)
1er Dominic Sabitzer - Bendigo - Nagambie (3A)
1er Dominic Sabitzer - Bundoran - Buncrana (3A)
1er Dominic Sabitzer - First ring of Moscow (3A)
1er Dominic Sabitzer - Fifth ring of Moscow (3A)
1er Dominic Sabitzer - Third ring of Moscow (3A)
1er Dominic Sabitzer - Barcelone-Tarragone-Barcelone (3A)
1er Dominic Sabitzer - Albufeira - Faro (3A)
1er Dominic Sabitzer - Fourth ring of Moscow (3A)
1er Dominic Sabitzer - Five rings of Moscow (3A)
1er Dominic Sabitzer - Struer - Esbjerg (3A)
1er Dominic Sabitzer - GP di Lugano (3A)
1er Dominic Sabitzer - Vigo - Porto (3A)
1er Dominic Sabitzer - Lousada - Olivera do Bairo (3A)
1er Tim Sonoy - Cyclo-cross - Circuit de Porticcio (3A)
1er Tim Sonoy - Cyclo-cross - World Cup - Iowa (3A)
1er Tim Sonoy - Cyclo-cross - World Cup - Salonaise (3A)
1er Tim Sonoy - Cyclo-cross - Circuit de Altdorf (3A)
1er Tim Sonoy - Cyclo-cross - Circuit de Bellinzona (3A)
1er Tim Sonoy - Cyclo-cross - Circuit de Neuchâtel (3A)
1er Tim Sonoy - Cyclo-cross - Circuit de Sankt Gallen (3A)
1er Tim Sonoy - VI Cross Tour (3A)
1er Tim Sonoy - Cyclo-cross - World Cup - Florence (3A)
1er Tim Sonoy - Cyclo-cross - World Cup - Heusden-Zolder (3A)
1er Tim Sonoy - Cyclo-cross - World Cup - Almaty (3A)
1er Tim Sonoy - Cyclo-cross - World Cup - Diegem (3A)
1er Tim Sonoy - Cyclo-cross - Circuit de Shaffhausen (3A)
1er Legesse Kejelcha - Besançon - Lausanne (3A)
1er Legesse Kejelcha - Anvers - Calais (3A)
1er Legesse Kejelcha - Kaliningrad - Gdansk (3A)
1er Legesse Kejelcha - Alghero - Olbia (3A)
1er Legesse Kejelcha - Düsseldorf - Liège (3A)
1er Legesse Kejelcha - Tarnów Gemini Park - Katowice (3A)
1er Legesse Kejelcha - Poznan - Wroclaw (3A)
1er Legesse Kejelcha - Logrono - Bilbao (3A)
1er Legesse Kejelcha - Tortoli - Cagliari (3A)
1er Legesse Kejelcha - Circuito Napoli - Napoli (3A)
1er Legesse Kejelcha - Grawler (3A)
1er Legesse Kejelcha - RideLondon-Surrey Classic (3A)
1er Legesse Kejelcha - Hameem (3A)
1er Legesse Kejelcha - Milano - Sanremo (3A)
1er Legesse Kejelcha - Abu Dhabi Tour (3A)
1er Legesse Kejelcha - Glenelg - Strathalbyn (3A)
1er Legesse Kejelcha - Norwood - Angaston (3A)
1er Legesse Kejelcha - Tortoreto / Vasto (via Monte dei Fiori) (3A)
1er Legesse Kejelcha - Bretagne Classic (3A)
1er Legesse Kejelcha - GP de Québec (3A)
1er Legesse Kejelcha - Fujairah (3A)
1er Legesse Kejelcha - Milano - Genoa (3A)
1er Legesse Kejelcha - EuroEyes Cyclassics (3A)
1er Legesse Kejelcha - Qinzhou - Nanning (3A)
1er Legesse Kejelcha - Liuzhou - Guilin (3A)
1er Legesse Kejelcha - Paris - Troyes (3A)
1er Legesse Kejelcha - Paris - Tours (3A)
1er Legesse Kejelcha - Guilin - Guilin (3A)
1er Legesse Kejelcha - Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (3A)
1er Legesse Kejelcha - Dwars door Vlaanderen (3A)
1er Legesse Kejelcha - Eschborn - Frankfurt (3A)
1er Legesse Kejelcha - Tour des Îles de la Madeleine (3A)
1er Legesse Kejelcha - Beihai - Beihai (3A)
1er Legesse Kejelcha - Melbourne - Taralgon (3A)
1er Legesse Kejelcha - Lachen - Pfaffnau (3A)
1er Legesse Kejelcha - Roma - Roma (3A)
1er Legesse Kejelcha - Cles / Sondrio (Giro 1980) (3A)
1er Legesse Kejelcha - Tour of Guangxi (3A)
1er Tib Pin - Frasnes-Lez-Anvaing - Tournai (3A)
1er Tib Pin - Lille - Lille (3A)
1er Tib Pin - E3 BinckBank Classic (3A)
1er Tib Pin - TTT - Prologue d'Ajaccio (3A)
1er Santiago Babiscus - Sri Lanka (3A)
1er Alfonso Alaphilippe - Osaka - Kyoto (3A)
1er Alfonso Alaphilippe - McLaren Vale - Willunga Hill (3A)
1er Alfonso Alaphilippe - Neuchatel - La Chaux de Fond (3A)
1er Alfonso Alaphilippe - Tour du Japon (3A)
1er Alfonso Alaphilippe - Trofeo Serra de Tramuntana (3A)
1er Alfonso Alaphilippe - ITT - Niseko Annapuri - Mont Yotei (3A)
1er Antoine Gité - La rose du Pavé (3A)
1er Antoine Gité - ITT - Breda - Oosterhout (3A)
1er Antoine Gité - GP Stad Zottegem (3A)
1er Antoine Gité - Ronde van België (3A)
1er Antoine Gité - Le Samyn (3A)
1er Antoine Gité - Jelgava - Sigulda (3A)
1er Antoine Gité - Essen - Geraadsbergen (3A)
1er Antoine Gité - Baltic Chain Tour (3A)
1er Antoine Gité - Knokke-Heist - Herzele (3A)
1er Antoine Gité - Omloop Het Nieuwsblad (3A)
1er Antoine Gité - La perle du Nord (3A)
1er Antoine Gité - Namur - Renaix (3A)
1er Antoine Gité - Liège - Spa - Arlon (3A)
1er Laurent Madouas - St Chamond - St Vallier (3A)
1er Laurent Madouas - Plzen - Brno (u20)
1er Laurent Madouas - Strasbourg - Haguenau (3A)
1er Laurent Madouas - Belfort - Blotzheim (3A)

Saison 39

1 er Junior Blues Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p161)
1 er Apu Nahasapeemapetilon Meilleur Sprinteur - Ronde van België (Score:58) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Phil Defert Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p84)
1 er Aurélien Didi Meilleur Jeune - VI Cross Tour with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Kirk Callaghan Meilleur Grimpeur - Tour du Japon (Score:39) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Kirk Callaghan Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p111)
1 er Franck Vanderpools Meilleur Grimpeur - Tour of Britain (Score:6) with Jean-françois Bernard (2A)
2 è Aurélien Didi Championnats du Monde - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (n22)
2 è Thor Vik Trophée Meilleurs Newbies (Score:335) with Jean-françois Bernard (2A)
2 è Trophée du Manager Populaire (Score:58) with Jean-françois Bernard (2A)
3 è Apu Nahasapeemapetilon Trophée Poupou (Score:5) with Jean-françois Bernard (2A)
12 è Classement UCI par Equipe (Score:21876) with Jean-françois Bernard (2A)
45 è Apu Nahasapeemapetilon Classement UCI Individuel (Score:2188) with Jean-françois Bernard (2A)
53 è Keran Charle Classement UCI Individuel (Score:2026) with Jean-françois Bernard (2A)
79 è Morten Christiansen Classement UCI Individuel (Score:1813) with Jean-françois Bernard (2A)
97 è Pierre-luc Périchon Classement UCI Individuel (Score:1655) with Jean-françois Bernard (2A)
1er Pierre-luc Périchon - Le Samyn (2A)
1er Apu Nahasapeemapetilon - Dwars door Vlaanderen (2A)
1er Apu Nahasapeemapetilon - Tournai - Gent (2A)
1er Apu Nahasapeemapetilon - Namur - Renaix (2A)
1er Keran Charle - Béthune - Dunkerque (2A)
1er Kirk Callaghan - Tour du Japon (2A)
1er Kirk Callaghan - Yokohama - Nagano (2A)
1er Kirk Callaghan - Tour de San Luis (2A)

Saison 38

1 er Pedro Ocania Meilleur Sprinteur - Colombia Oro y Paz (Score:15) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Laurent Madouas Trophée Meilleurs Newbies (Score:392) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Jana Gunter Championnats du Monde - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (n22)
1 er Pavel Krilov Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p120)
1 er Jana Gunter Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p208)
1 er Kirk Callaghan Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p111)
1 er Pavel Krilov Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p120)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:71) with Jean-françois Bernard (2A)
1 er Pavel Krilov Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p120)
1 er Alphonse Dé Meilleur Sprinteur - Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Score:56) with Jean-françois Bernard (2A)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:83) with Jean-françois Bernard (2A)
2 è Laurent Madouas Championnats du Monde - En Ligne with Jean-françois Bernard (n18)
3 è Aurélien Didi Championnats du Monde - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (n22)
11 è Classement UCI par Equipe (Score:19721) with Jean-françois Bernard (2A)
59 è Alphonse Dé Classement UCI Individuel (Score:2007) with Jean-françois Bernard (2A)
72 è John Delgado Classement UCI Individuel (Score:1892) with Jean-françois Bernard (2A)
97 è Apu Nahasapeemapetilon Classement UCI Individuel (Score:1627) with Jean-françois Bernard (2A)
1er Pierre-luc Périchon - Nocturne de Blossac (2A)
1er Pierre-luc Périchon - A travers les monts (2A)
1er Apu Nahasapeemapetilon - Strade Bianche-Eroica Pro (2A)
1er Apu Nahasapeemapetilon - California Race (2A)
1er Apu Nahasapeemapetilon - Roubaix-Solesmes-Roubaix (2A)
1er John Delgado - MYTHE - La Java de Jakarta (2A)
1er Lolau Jalabert - MYTHE - Slovenská Pošta (2A)
1er Alphonse Dé - La David Cardis (Montmirail - Angers) (2A)
1er Alphonse Dé - Gatteo - Gatteo (2A)
1er Alphonse Dé - Kiwi Race (2A)
1er Kirk Callaghan - ITT - Long circuit de Namur (p111)
1er Jana Gunter - Cyclo-cross - World Cup - Las Vegas (n22)

Saison 37

1 er Tobias Andersen Meilleur Grimpeur - Tour of Guangxi (Score:37) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Klas Ingesson Meilleur Grimpeur - Giro d'Italia (Score:54) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Kirk Callaghan Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p111)
1 er Trophée de l'Équipe Populaire (Score:155) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Vero Tc Meilleur Sprinteur - Rhône-Alpes Isère Tour (Score:6) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Pedro Ocania Meilleur Sprinteur - Tour de la Réunion (Score:54) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Klas Ingesson Meilleur Grimpeur - Tour de San Luis (Score:30) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Michel Jalabert Meilleur Sprinteur - Vuelta Ciclista del Uruguay (Score:51) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Klas Ingesson Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score:55) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Klas Ingesson Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score:96) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Michel Jalabert Meilleur Sprinteur - Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Score:50) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Jana Gunter Meilleur Jeune - VI Cross Tour with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Jana Gunter Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p208)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:87) with Jean-françois Bernard (3A)
3 è Classement UCI par Equipe (Score:33751) with Jean-françois Bernard (3A)
3 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:14) with Jean-françois Bernard (3A)
3 è Jana Gunter Trophée Crossman (Score:726) with Jean-françois Bernard (3A)
6 è Willem Van Der Ploeg Classement CDM Individuel (Score:962) with Jean-françois Bernard (3A)
18 è Clement Sevrinovitch Classement UCI Individuel (Score:2724) with Jean-françois Bernard (3A)
29 è Klas Ingesson Classement UCI Individuel (Score:2473) with Jean-françois Bernard (3A)
31 è Victor Vautour Classement UCI Individuel (Score:2338) with Jean-françois Bernard (3A)
1er Michel Jalabert - EuroEyes Cyclassics (3A)
1er Michel Jalabert - Rocha - Minas (3A)
1er Michel Jalabert - Rivera (3A)
1er Phil Indurain - ITT - Berlin - Postdam (3A)
1er Victor Vautour - Carcassonne - Montpellier (3A)
1er Victor Vautour - Orly - Paris Champs Elysées (3A)
1er Victor Vautour - Mantes la Jolie - Orléans (3A)
1er Victor Vautour - Grote Prijs Van de Stad Geel (3A)
1er Victor Vautour - Beihai - Beihai (3A)
1er Victor Vautour - Paris - Vallée de Chevreuse (3A)
1er Victor Vautour - Nanning - Nanning (3A)
1er Sergio Marinangeli - Riaillé - Ancenis (3A)
1er Sergio Marinangeli - Circuit Saint Georges (3A)
1er Sergio Marinangeli - Cuneo - Torino (3A)
1er Sergio Marinangeli - North Adelaïde - Port Adelaïde (3A)
1er Sergio Marinangeli - GP de Plumelec-Morbihan (3A)
1er Pedro Ocania - Dresde - Berlin (3A)
1er Pedro Ocania - Étang-Salé - Saint-Pierre (3A)
1er Klas Ingesson - Achiras - Merlo Filo Sierras Comechingones (3A)
1er Vlad Otu - Avilès - Angliru (3A)
1er Vlad Otu - MYTHE - Le Mont aux Newbies (3A)
1er Vlad Otu - ITT - Kitzbüheler Horn (3A)
1er Clement Sevrinovitch - Liège - Bastogne - Liège (3A)
1er Clement Sevrinovitch - Bourg-Saint-Maurice - Alpe-d’Huez (3A)
1er Clement Sevrinovitch - Llanas - La Molina (3A)
1er Thi Pyi - Heerlen - Aywaille (3A)
1er Vero Tc - ITT - Abbeville - Amiens (3A)
1er Kirk Callaghan - Giro del Belvedere (3A)
1er Willem Van Der Ploeg - Ronde van Vlaanderen (3A)
1er Willem Van Der Ploeg - La Van Manel (3A)
1er Tobias Andersen - Osaka - Kyoto (3A)
1er Tobias Andersen - Tour du Japon (3A)
1er Jana Gunter - Cyclo-cross - Itsukushima (p208)
1er Jana Gunter - Cyclo-cross - MYTHE - CX des Champions (3A)
1er Jana Gunter - Cyclo-cross - Vaduz (3A)

Saison 36

1 er N-golo Kanté Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p137)
1 er Simon Gerrans Meilleur Sprinteur - Ronde van België (Score:62) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Simon Gerrans Meilleur Grimpeur - Ronde van België (Score:43) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Vlad Otu Meilleur Grimpeur - Tour de Slovaquie (Score:31) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Simon Gerrans Meilleur Grimpeur - Paris-Arras Tour (Score:8) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Domen Novak Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score:52) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Joï Attagan Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p121)
1 er N-golo Kanté Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p137)
1 er Gustavo Tagazoustra Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p179)
1 er Michel Jalabert Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p1)
1 er Gustavo Tagazoustra Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p179)
1 er N-golo Kanté Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p137)
1 er Klas Ingesson Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score:30) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Klas Ingesson Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score:30) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Domen Novak Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score:78) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Trophée de l'Équipe Populaire (Score:100) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:48) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Joï Attagan Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p121)
1 er Vlad Otu Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p182)
1 er Domen Novak Championnats du Monde - En Ligne with Jean-françois Bernard (n22)
1 er Domen Novak Championnats du Monde - ITT with Jean-françois Bernard (n22)
1 er Joï Attagan Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p121)
1 er Gustavo Tagazoustra Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p179)
1 er Gustavo Tagazoustra Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score:14) with Jean-françois Bernard (3A)
2 è Simon Gerrans Trophée Épouvantail du Peloton (Score:4) with Jean-françois Bernard (3A)
3 è N-golo Kanté Championnats du Monde - ITT with Jean-françois Bernard (n22)
8 è Simon Gerrans Classement CDM Individuel (Score:688) with Jean-françois Bernard (3A)
8 è Classement UCI par Equipe (Score:18315) with Jean-françois Bernard (3A)
16 è Klas Ingesson Classement UCI Individuel (Score:2547) with Jean-françois Bernard (3A)
48 è N-golo Kanté Classement UCI Individuel (Score:1782) with Jean-françois Bernard (3A)
1er Vincent Moscato - Delémont - Yverdon-les-Bains (3A)
1er Michel Jalabert - Bertem - Eupen (3A)
1er Sergio Marinangeli - GP de Molise (3A)
1er Sergio Marinangeli - Yulin - Qinzhou (3A)
1er Sergio Marinangeli - Tour of Guangxi (3A)
1er Klas Ingesson - Oviedo - Lagos de Covadonga (3A)
1er Klas Ingesson - Ribera de Arriba - Lagos de Covadonga (3A)
1er Klas Ingesson - Trofeo Laigueglia (3A)
1er Klas Ingesson - Sumqayit - Khinalug (3A)
1er Vlad Otu - GP d'Aoste (3A)
1er Joï Attagan - ITT - GP du Latium (3A)
1er Domen Novak - Petropolis - Rio (3A)
1er Domen Novak - Saint-Girons - Foix (3A)
1er Domen Novak - Tour de Ceylan (n22)
1er Domen Novak - ITT - MYTHE - Around Kandy (n22)
1er N-golo Kanté - ITT - Nice - Col de Braus (3A)
1er N-golo Kanté - ITT - Orange - Avignon (3A)
1er N-golo Kanté - ITT - Kitzbüheler Horn (3A)
1er Vero Tc - ITT - Trento - Rovereto (3A)
1er Carlos Tm - TTT - World Challenge - Rome (3A)
1er Simon Gerrans - Lochristi - Knokke-Heist (3A)
1er Simon Gerrans - Kuurne-Brussel-Kuurne (3A)
1er Jana Gunter - Cyclo-cross - World Cup - Monopoli (3A)
1er Jana Gunter - Cyclo-cross - Cyclo-cross des Bergs (3A)

Saison 35

1 er Gustavo Tagazoustra Meilleur Sprinteur - Volta a Catalunya (Score:58) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Gustavo Tagazoustra Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p179)
1 er Gustavo Tagazoustra Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p179)
1 er N-golo Kanté Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p137)
1 er Michel Jalabert Meilleur Sprinteur - Abu Dhabi Tour (Score:62) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Simon Gerrans Meilleur Grimpeur - Tour du Faso (Score:6) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Joï Attagan Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p121)
1 er N-golo Kanté Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico with Jean-françois Bernard (3A)
1 er N-golo Kanté Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p137)
1 er Gustavo Tagazoustra Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p179)
1 er Joï Attagan Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p121)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:103) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Dan Sec Meilleur Grimpeur - Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Score:6) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Simon Gerrans Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score:44) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er N-golo Kanté Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p137)
1 er Gustavo Tagazoustra Trophée Épouvantail du Peloton (Score:14) with Jean-françois Bernard (3A)
3 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:121) with Jean-françois Bernard (3A)
3 è Gustavo Tagazoustra Trophée du Super Combatif (Score:90) with Jean-françois Bernard (3A)
3 è Gustavo Tagazoustra Classement UCI Individuel (Score:3037) with Jean-françois Bernard (3A)
8 è Classement UCI par Equipe (Score:17580) with Jean-françois Bernard (3A)
9 è Michel Jalabert Classement CDM Individuel (Score:756) with Jean-françois Bernard (3A)
41 è Michel Jalabert Classement UCI Individuel (Score:1757) with Jean-françois Bernard (3A)
1er Amir Baquirki - Liège - Spa - Arlon (3A)
1er Tommy Nenin - Amstel Gold Race (3A)
1er Joï Attagan - ITT - Kigali - Kigali (3A)
1er Joï Attagan - Mzansi Tour (3A)
1er Gustavo Tagazoustra - Tunisis GP (3A)
1er Gustavo Tagazoustra - Catania - Caltagirone (3A)
1er Gustavo Tagazoustra - Abbiategrasso - Prato Nevoso (3A)
1er Gustavo Tagazoustra - Giro d'Italia (3A)
1er Gustavo Tagazoustra - Rialp - Valls (3A)
1er Gustavo Tagazoustra - La Vall d’en Bas - Port Ainé (3A)
1er Gustavo Tagazoustra - Berga - Cortal del Batlle (3A)
1er Gustavo Tagazoustra - Volta a Catalunya (3A)
1er Kraki Grimpeur - TTT - Johannesburg (3A)
1er Kraki Grimpeur - Tour of Turkey (3A)
1er Kraki Grimpeur - Fethiye - Marmaris (3A)
1er Dan Sec - TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo (3A)

Saison 34

1 er Romain Bardet Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score:25) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Romain Bardet Meilleur Grimpeur - Giro del Trentino (Score:45) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Dan Sec Meilleur Grimpeur - Glava Tour of Norway (Score:30) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Simon Gerrans Meilleur Grimpeur - Royal Smilde Olympia's Tour (Score:24) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Hase Tico Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p56)
1 er Joï Attagan Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p121)
1 er Tom Dany Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score:110) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Hase Tico Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p56)
1 er Romain Bardet Meilleur Grimpeur - Tour des Pyrénées (Score:88) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Hase Tico Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p56)
1 er Romain Bardet Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score:43) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Joï Attagan Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p121)
1 er Simon Gerrans Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score:30) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Simon Gerrans Meilleur Grimpeur - U22 Giro Ciclistico d'Italia (Score:55) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Dan Sec Meilleur Sprinteur - U22 Giro Ciclistico d'Italia (Score:81) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Tom Dany Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score:95) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Hase Tico Meilleur Sprinteur - Tour of Turkey (Score:18) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Marin Carpisovic Meilleur Sprinteur - Trofeu Joaquim Agostinho (Score:15) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:111) with Jean-françois Bernard (3A)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:183) with Jean-françois Bernard (3A)
3 è Amir Baquirki Trophée Poupou (Score:4) with Jean-françois Bernard (3A)
11 è Classement UCI par Equipe (Score:17200) with Jean-françois Bernard (3A)
34 è Romain Bardet Classement UCI Individuel (Score:1877) with Jean-françois Bernard (3A)
1er Barnabas Sibusiso Dlamini - Cadel Evans Great Ocean Road Race (3A)
1er Fosto Copi - Glenelg - Campbelltown (3A)
1er Fosto Copi - Pamplona - Eltziego (3A)
1er Amir Baquirki - GP de Thailande (3A)
1er Dan Carter - Narbonne - Collade des Roques Blanches (3A)
1er Tommy Nenin - Klasika Primavera de Amorebieta (3A)
1er Tommy Nenin - Batticaloa - Badulla (3A)
1er Tommy Nenin - GP de Montréal (3A)
1er Joï Attagan - ITT - Moscow Challenge (3A)
1er Joï Attagan - ITT - Lodosa - Lodosa (3A)
1er Joï Attagan - ITT - Tavira - Tavira (3A)
1er Romain Bardet - Cyclo-cross - Slovénie Cross Tour- Circuit Medvode/Ljubljana (3A)
1er Romain Bardet - The Czech Polyvalent Tour - Plzen-Grosser Arber (3A)
1er Dan Sec - Forli - Gabicce Mare (3A)
1er Dan Sec - GP de Haute-Normandie (3A)
1er Marin Carpisovic - Atouguia de Baleia - Torres Vedras (3A)

Saison 33

1 er Tom Dany Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score:81) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Rick Vanloy Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p30)
1 er Tom Dany Meilleur Grimpeur - Tour d’Alberta (Score:6) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Richie Furoncle Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p191)
1 er Stefanoff Grégorius Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p130)
1 er Rick Vanloy Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p30)
1 er Rick Vanloy Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p30)
1 er Thomasment Voecklerment Meilleur Grimpeur - Vuelta a Mexico (Score:17) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Stefanoff Grégorius Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p130)
1 er Stefanoff Grégorius Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p130)
1 er Tom Dany Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score:121) with Jean-françois Bernard (3A)
2 è Trophée du Manager Populaire (Score:115) with Jean-françois Bernard (3A)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:154) with Jean-françois Bernard (3A)
8 è Stefanoff Grégorius Classement CDM Individuel (Score:922) with Jean-françois Bernard (3A)
9 è Classement UCI par Equipe (Score:17873) with Jean-françois Bernard (3A)
1er Thomasment Voecklerment - Bicaz - Panaghia (3A)
1er Thomasment Voecklerment - Pinzolo - Aprica (3A)
1er Thomasment Voecklerment - Majorque - Puig Major (3A)
1er Vincent Moscato - Puerto Barrios - Zacapa (3A)
1er Barnabas Sibusiso Dlamini - Boulder - Denver (3A)
1er Barnabas Sibusiso Dlamini - Steamboat Springs - Steamboat Springs (3A)
1er Dan Carter - Djibouti - Arta (3A)
1er Tommy Nenin - Felizia - Honjala (3A)
1er Richie Furoncle - MYTHE - La complète (3A)
1er Richie Furoncle - Girardot - La Linea (3A)
1er Romain Bardet - MYTHE - Road of Ganja (3A)

Saison 32

1 er Romain Bardet Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score:53) with Jean-françois Bernard (4A)
1 er Rick Vanloy Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p30)
1 er Dan Carter Meilleur Grimpeur - Giro d'Italia (Score:89) with Jean-françois Bernard (4A)
1 er Hase Tico Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p56)
1 er Rick Vanloy Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p30)
1 er Romain Bardet Meilleur Grimpeur - Vuelta a Mexico (Score:38) with Jean-françois Bernard (4A)
1 er Hase Tico Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p56)
1 er Rick Vanloy Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p30)
1 er Hase Tico Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p56)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:193) with Jean-françois Bernard (4A)
2 è Trophée du Manager Populaire (Score:113) with Jean-françois Bernard (4A)
6 è Classement UCI par Equipe (Score:19013) with Jean-françois Bernard (4A)
42 è Dan Carter Classement UCI Individuel (Score:1437) with Jean-françois Bernard (4A)
1er Rick Vanloy - La Flandrienne (4A)
1er Rick Vanloy - Spa-Francorchamps - Charleroi (4A)
1er Dan Carter - Berne - Villars-sur-Ollon (4A)
1er Dan Carter - Cles - Passo del Stelvio (4A)
1er Dan Carter - Montenero Di Bisaccia-Blockaus (4A)
1er Romain Bardet - Limoux - Sorgeat (4A)
1er Romain Bardet - Axat - Ax 3 Domaines (4A)
1er Gui Liguili - Eschborn - Frankfurt (4A)
1er Gui Liguili - Blagoedgrad - Sofia (4A)
1er Dan Sec - Oslo - Bergen (4A)

Saison 31

1 er Trophée du Manager Populaire (Score:74) with Jean-françois Bernard (4A)
12 è Classement UCI par Equipe (Score:5874) with Jean-françois Bernard (4A)
1er Hase Tico - Tour do Rio (4A)
1er Gui Liguili - Aubagne - Draguignan (4A)
CoureurPaysAgeUCIVictoires
Dan Sec 31191712apc02 (fr)
Marc Contador 3120623Torrent (es)
Jerome Laxat 3081315Laxatif (fr)
Carlos Tm 30209414Tortugas Marc (es)
Vero Tc 30142922Tortugas Marc (es)
Dominic Sabitzer 2771937Dominic (fr)
Martin Prince 26206534AM87 (fr)
Santiago Babiscus 26227535babiscus (fr)
Charb Lebon 2588634toud91 (fr)
Igor Pospiech 25406557Toyeca (fr)
Laurent Madouas 24165110apc02 (fr)
Ios Blues 2413103djack (fr)
Tibo Pinehaut 24191917chris60 (fr)
Chris Waddle 24114521hulkvert (fr)
Louis Sevrinovitch 2419526sevrinovitch (fr)
Bouna Aleureau 2324071Bounasse (fr)
Bostjan Murn 23180122ballack150 (fr)
Justyn Ptivert 23112212NITRO (fr)
Livio Caltagirone 23176819matteo1984 (fr)
Mekonnen Dinsamo 23363228Toyeca (fr)
Marco Brenner 23224513ballack150 (fr)
Paulin Zen-giraudic 182860ballack150 (fr)
Coureur: 22
Historique Manager
Jean-françois BernardSaison 31
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11202
  • En Ligne: 72
  • Kermesses: 22