Équipe: Groupama-FDJ - Manager: Jean-françois Bernard - Division: 2A - Assistant: -
Partner: Euskatel Euskadi

Sponsors: Festina : 30 000€



Description:
Nouvelle équipe qui a vu le jour le 06/08/2018.
Ici,on s'amuse et la bonne ambiance règne au sein de l'équipe!
La boutique est offerte et les courses sont garanties.
Nous sommes actuellement en recherche de coureurs pour compléter l'effectif de la saison 38.
EC décalé à dimanche pour cette semaine.

meilleurs résultats de l'équipe:
Saison 37 :
Sergio Marinangeli (1 étape du Tour Down Under, 1 étape du Giro, 1 étape du tour d'Alberta, GP de Plumelec, 1 étape du Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire)
Klas Ingesson (1 étape du tour de San Luis et meilleur grimpeur, meilleur grimpeur du Giro, meilleur grimpeur du Tour de Suisse, meilleur grimpeur du Tour de France)
Clément Sevrinovitch (Liège-Bastogne-Liège, 1 étape du tour de Catalogne et 1 étape du Tour de France)
Tobias Andersen (1 étape du tour du Japon + le général)
Vero Tc (1 étape du Tour de France et meilleur sprinteur du Rhône-Alpes Isère tour )
Michel Jalabert (meilleur sprinteur et 2 étapes de la Vuelta Ciclista a Uruguay et meilleur sprinteur du Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire + la Vattenfall Cyclassics)
Victor Vautour (1 étape de Paris-Nice et 3 étapes du Tour de France, Grote Prijs Van de Stad Geel + 2 étapes du tour of Guangxi))
Pedro Ocania (meilleur sprinteur et 1 étape du tour de la Réunion + 1 étape du Tour d'Allemagne)
Kirk Callaghan (Giro del Belveder)
Vlad Otu (Le mont aux Newbies, Alivès-Angliru et ITT-Kitzbüheler Horn)
Willem Van Der Ploeg (a travers la Flandre et le Tour des Flandres)
Can Adien (meilleur sprinteur du Tour d'Alberta et champion du monde junior de Cyclo-cross)
Jana Gunter (meilleur jeune du Cross tour, cyclo-cross de Vaduz et cyclo-cross-CX des Champions)
Thi Pyi (1 étape de l'Eneco Tour)
Phil Indurain (1 étape du Tour d'Allemagne)

Saison 36 :
Gustavo Tagazoustra (meilleur grimpeur du tour Down Under)
Domen Novak(meilleur grimpeur critérium du dauphiné et du tour de France + 1 étape du tour de France, 1 étape du Tour do Rio et champion du monde espoir sur route et en CLM)
Michel Jalabert(1 étape du Ronde van Belgïe)
Simon Gerrans(meilleur grimpeur Paris-Arras Tour, 1 étape + meilleur grimpeur et meilleur sprinteur de la Ronde van België et Kuurne-Brussel-Kuurne)
Vincent Moscato(1 étape du tour de Romandie)
Klas Ingesson(meilleur grimpeur volta a Catalunya et 2 étapes de la Vuelta + GP di Laigueglia)
Vlad Otu(GP d'Aoste + meilleur grimpeur du tour de Slovaquie)
N-golo Kanté(ITT-Kitzbüler Horn, et les 2 CLM de Paris-Nice)
Vero Tc(CLM Trento-Rovereto)
Juju Rousseau (meilleur grimpeur Polyvalent tour)
Joï Attagan(ITT-GP du Latium)
Sergio Marinangeli (GP de Molise, 1 étape et le général du tour du Guangxi)
Jana Gunter(cyclo-cross des Bergs et le cyclo-cross de la forêt de Bayek)
Carlos Tm; N-golo Kanté; Vero Tc; Joï Attagan et Vlad Otu : Rome World TTT Challenge

Saison 35 :
Joï Attagan(Le CLM du tour du Rwanda et le Mzansi tour)
Michel Jalabert (meilleur sprinteur du Abu Dhabi Tour)
Gustavo Tagazoustra (Tunis GP, 3 étapes du tour de Catalogne + le général du tour de catalogne et le maillot de meilleur sprinteur, 2 étapes du Giro + le général)
N-golo Kanté (meilleur jeune de Tirrenno-Adriatico)
Kraki Grimpeur; Joï Attagan; Titou Ninette; David Kloklo; Dan Carter; N-golo kanté et Marin Caprisovic : Le CLM par équipe du Mzansi Tour
Tommy Nennin (Amstel Gold Race)
Simon Gerrans (meilleur grimpeur tour du Faso et Eneco tour)
Dan Sec; David Kloklo; Gustavo Tagazoustra; Joï Attagan; Iheb King; Dan Carter; N-golo Kanté; Gjustaj Semshov : le CLM par équipe du giro
Kraki Grimpeur (1 étape et le général du tour de Turquie)
Amir Baquirki (1 étape e l'Eneco tour)
Dan Sec (meilleur grimpeur tour cycliste International de la Guadeloupe)

saison 34:
Fosto Copi (1 étape du Tour Down Under + 1 étape du tour du Pays Basque)
Hase Tico (meilleur sprinteur tour of Turkey)
Barnabas Sibusiso Dlamini (Cadel Evans Great Ocean Road Race)
Joï Attagan (1 étape du Tour d'Algarve : le CLM, 1 étape du tour du Pays Basque : le CLM et Moscow ITT Challenge)
Romain Bardet(Meilleur grimpeur du polyvalent tour,du Giro del Trentino et du tour des Pyrénées + 1étape du polyvalent tour et 1 étape du Cross tour)
Tom Dany(meilleur grimpeur du Tirreno-Adriatico et Vuelta a Espana)
Tommy Nenin(Klasika Primavera de Amorebieta + Batticaloa-Badulla et GP de Montréal)
Laurent Madouas(meilleur grimpeur settimana internazionale Coppi e Bartali)
Dan Sec(meilleur grimpeur Glava tour of Norway,GP de Haute Normandie,meilleur sprinteur et 1 étape du Giro ciclistico d'Italia)
Simon Gerrans(meilleur grimpeur du Royal smilde Olyimpia's tour,de l'Eneco Tour et du Giro ciclistico d'Italia)
Amir Baquirki(Grand Prix de Thaïlande)
Dan Carter(1 étape du tour des Pyrénées)
Marin caprisovic (1 étape du Trofeu Joaquim agostinho + meilleur sprinteur

saison 33:
Tommy Nennin(Felizia-Honjala)
Vincent Moscato(1 étape du tour du Guatemala)
Tom Dany(meilleur grimpeur vuelta a Cataluna,du Tour d'Alberta et de la vuelta d'espana )
Barnabas Sibusiso Dlamini( deux étapes de l'USA pro cycling challenge)
Thomasment Vocklerment(1 étape du Giro d'Italia + 1 autre du tour d'espagne et meilleur grimpeur du tour du Mexique + 1 étape du Sibiu Cicling tour)
Dan Carter(Djibouti-Arta)
Richie Furoncle(Girardot-La Linea + le MYTHE la Complète)
Romain Bardet (Road of Ganja)

saison 32:
Billy Lagachette(GP E3 et l'enfer pavéiste)
Romain Bardet(1 étape du polyvalent tour + le maillot à pois,meilleur grimpeur vuelta a Mexico et Limoux-Sorgeat)
Guillaume Strubbe(Milan-Sanremo,Liège-Bastogne-Liège,GP de Québec et deux étapes du tour d'italie)
Gui Liguili(GP de Francfort + Blagoedgrad-Sofia)
Bjorn Lothbrok(2 étapes du tour de Romandie,1 étape du tour d'Italie + la victoire finale)
Dan Carter(2 étapes du tour d'Italie et le maillot de meilleur grimpeur)
Rick Vanloy(1étape de l'eneco tour + la flandrienne et 2 cyclo-cross)
Dan Sec(1 étape du tour des Fjords)

saison31:
Dan Besnard(champion du Bahamas de cyclo-cross)
Mauro Repecho(2ème du baby giro)
Jean-eudes Demarets(Le CLM du tour du Cameroun)
Gui Liguili(1étape du tour du Haut Var)
Hase Tico(Le tour de Rio)
Fred Berryberry(1étape du tour d’Espagne).
Saison 37
1 er Vero Tc Meilleur Sprinteur - Rhône-Alpes Isère Tour (Score:6) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Jana Gunter Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p208)
1 er Michel Jalabert Meilleur Sprinteur - Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Score:50) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Klas Ingesson Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score:96) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Can Adien Meilleur Sprinteur - Tour d’Alberta (Score:30) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Klas Ingesson Meilleur Grimpeur - Giro d'Italia (Score:54) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Klas Ingesson Meilleur Grimpeur - Tour de San Luis (Score:30) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Delavault Claude Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p222)
1 er Delavault Claude Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p222)
1 er Kirk Callaghan Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p111)
1 er Can Adien Championnats du Monde - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (n18)
1 er Tobias Andersen Meilleur Grimpeur - Tour of Guangxi (Score:37) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Pedro Ocania Meilleur Sprinteur - Tour de la Réunion (Score:54) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Trophée de l'Équipe Populaire (Score:155) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:87) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Jana Gunter Meilleur Jeune with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Hugo Cobain Trophée Meilleurs Newbies (Score:812) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Michel Jalabert Meilleur Sprinteur - Vuelta Ciclista del Uruguay (Score:51) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Klas Ingesson Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score:55) with Jean-françois Bernard (3A)
2 è Can Adien Trophée Meilleurs Newbies (Score:792) with Jean-françois Bernard (3A)
3 è Classement UCI par Equipe (Score:33751) with Jean-françois Bernard (3A)
3 è Jana Gunter Trophée Crossman (Score:726) with Jean-françois Bernard (3A)
3 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:14) with Jean-françois Bernard (3A)
6 è Willem Van Der Ploeg Classement CDM Individuel (Score:962) with Jean-françois Bernard (3A)
18 è Clement Sevrinovitch Classement UCI Individuel (Score:2724) with Jean-françois Bernard (3A)
29 è Klas Ingesson Classement UCI Individuel (Score:2473) with Jean-françois Bernard (3A)
31 è Victor Vautour Classement UCI Individuel (Score:2338) with Jean-françois Bernard (3A)
Saison 36
1 er Vlad Otu Meilleur Grimpeur - Tour de Slovaquie (Score:31) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Simon Gerrans Meilleur Grimpeur - Paris-Arras Tour (Score:8) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Domen Novak Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score:52) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Joï Attagan Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p121)
1 er N-golo Kanté Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p137)
1 er Gustavo Tagazoustra Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p179)
1 er Michel Jalabert Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p1)
1 er Gustavo Tagazoustra Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p179)
1 er Simon Gerrans Meilleur Grimpeur - Ronde van België (Score:43) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Simon Gerrans Meilleur Sprinteur - Ronde van België (Score:62) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Domen Novak Championnats du Monde - ITT with Jean-françois Bernard (n22)
1 er Trophée de l'Équipe Populaire (Score:100) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:48) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Domen Novak Championnats du Monde - En Ligne with Jean-françois Bernard (n22)
1 er Joï Attagan Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p121)
1 er Gustavo Tagazoustra Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p179)
1 er N-golo Kanté Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p137)
1 er Vlad Otu Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p182)
1 er Domen Novak Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score:78) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Juju Rousseau Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score:21) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Klas Ingesson Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score:30) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Joï Attagan Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p121)
1 er Gustavo Tagazoustra Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score:14) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Klas Ingesson Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score:30) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er N-golo Kanté Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p137)
2 è Simon Gerrans Trophée Épouvantail du Peloton (Score:4) with Jean-françois Bernard (3A)
3 è N-golo Kanté Championnats du Monde - ITT with Jean-françois Bernard (n22)
8 è Simon Gerrans Classement CDM Individuel (Score:688) with Jean-françois Bernard (3A)
8 è Classement UCI par Equipe (Score:18315) with Jean-françois Bernard (3A)
16 è Klas Ingesson Classement UCI Individuel (Score:2547) with Jean-françois Bernard (3A)
48 è N-golo Kanté Classement UCI Individuel (Score:1782) with Jean-françois Bernard (3A)
Saison 35
1 er Gustavo Tagazoustra Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p179)
1 er N-golo Kanté Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p137)
1 er Gustavo Tagazoustra Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p179)
1 er N-golo Kanté Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p137)
1 er Joï Attagan Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p121)
1 er Simon Gerrans Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score:44) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Dan Sec Meilleur Grimpeur - Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Score:6) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Gustavo Tagazoustra Trophée Épouvantail du Peloton (Score:14) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:103) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Michel Jalabert Meilleur Sprinteur - Abu Dhabi Tour (Score:62) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Gustavo Tagazoustra Meilleur Sprinteur - Volta a Catalunya (Score:58) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er N-golo Kanté Meilleur Jeune with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Gustavo Tagazoustra Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p179)
1 er N-golo Kanté Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p137)
1 er Joï Attagan Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p121)
1 er Simon Gerrans Meilleur Grimpeur - Tour du Faso (Score:6) with Jean-françois Bernard (3A)
2 è Jackie Tunning Championnats du Monde - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (n18)
3 è Gustavo Tagazoustra Trophée du Super Combatif (Score:90) with Jean-françois Bernard (3A)
3 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:121) with Jean-françois Bernard (3A)
3 è Gustavo Tagazoustra Classement UCI Individuel (Score:3037) with Jean-françois Bernard (3A)
8 è Classement UCI par Equipe (Score:17580) with Jean-françois Bernard (3A)
9 è Michel Jalabert Classement CDM Individuel (Score:756) with Jean-françois Bernard (3A)
41 è Michel Jalabert Classement UCI Individuel (Score:1757) with Jean-françois Bernard (3A)
Saison 34
1 er Hase Tico Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p56)
1 er Romain Bardet Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score:25) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Tom Dany Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score:110) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Hase Tico Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p56)
1 er Hase Tico Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p56)
1 er Romain Bardet Meilleur Grimpeur - Giro del Trentino (Score:45) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Joï Attagan Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p121)
1 er Romain Bardet Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score:43) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Romain Bardet Meilleur Grimpeur - Tour des Pyrénées (Score:88) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Simon Gerrans Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score:30) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Joï Attagan Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p121)
1 er Simon Gerrans Meilleur Grimpeur - Royal Smilde Olympia's Tour (Score:24) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:111) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Marin Carpisovic Meilleur Sprinteur - Trofeu Joaquim Agostinho (Score:15) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Hase Tico Meilleur Sprinteur - Tour of Turkey (Score:18) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Tom Dany Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score:95) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Dan Sec Meilleur Sprinteur - Giro Ciclistico d'Italia (Score:81) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Laurent Madouas Meilleur Grimpeur - Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Score:61) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Dan Sec Meilleur Grimpeur - Glava Tour of Norway (Score:30) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Simon Gerrans Meilleur Grimpeur - Giro Ciclistico d'Italia (Score:55) with Jean-françois Bernard (3A)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:183) with Jean-françois Bernard (3A)
3 è Amir Baquirki Trophée Poupou (Score:4) with Jean-françois Bernard (3A)
11 è Classement UCI par Equipe (Score:17200) with Jean-françois Bernard (3A)
34 è Romain Bardet Classement UCI Individuel (Score:1877) with Jean-françois Bernard (3A)
Saison 33
1 er Rick Vanloy Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p30)
1 er Tom Dany Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score:81) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Tom Dany Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score:121) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Stefanoff Grégorius Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p130)
1 er Thomasment Voecklerment Meilleur Grimpeur - Vuelta a Mexico (Score:17) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Tom Dany Meilleur Grimpeur - Tour d’Alberta (Score:6) with Jean-françois Bernard (3A)
1 er Rick Vanloy Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p30)
1 er Stefanoff Grégorius Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p130)
1 er Richie Furoncle Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p191)
1 er Rick Vanloy Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p30)
1 er Stefanoff Grégorius Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p130)
2 è Trophée du Manager Populaire (Score:115) with Jean-françois Bernard (3A)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:154) with Jean-françois Bernard (3A)
3 è Billy Lagachette Trophée du Malchanceux (Score:8) with Jean-françois Bernard (3A)
8 è Stefanoff Grégorius Classement CDM Individuel (Score:922) with Jean-françois Bernard (3A)
9 è Classement UCI par Equipe (Score:17873) with Jean-françois Bernard (3A)
Saison 32
1 er Hase Tico Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p56)
1 er Dan Carter Meilleur Grimpeur - Giro d'Italia (Score:89) with Jean-françois Bernard (4A)
1 er Hase Tico Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p56)
1 er Rick Vanloy Champion National - Cyclo-Cross with Jean-françois Bernard (p30)
1 er Rick Vanloy Champion National - En Ligne with Jean-françois Bernard (p30)
1 er Romain Bardet Meilleur Grimpeur - Vuelta a Mexico (Score:38) with Jean-françois Bernard (4A)
1 er Romain Bardet Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score:53) with Jean-françois Bernard (4A)
1 er Rick Vanloy Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p30)
1 er Hase Tico Champion National - ITT with Jean-françois Bernard (p56)
2 è Trophée du Manager Populaire (Score:113) with Jean-françois Bernard (4A)
2 è Trophée de l'Équipe Populaire (Score:193) with Jean-françois Bernard (4A)
6 è Classement UCI par Equipe (Score:19013) with Jean-françois Bernard (4A)
10 è Billy Lagachette Classement CDM Individuel (Score:488) with Jean-françois Bernard (4A)
30 è Mauro Repecho Classement UCI Individuel (Score:1617) with Jean-françois Bernard (4A)
42 è Dan Carter Classement UCI Individuel (Score:1437) with Jean-françois Bernard (4A)
Saison 31
1 er Trophée du Manager Populaire (Score:74) with Jean-françois Bernard (4A)
12 è Classement UCI par Equipe (Score:5874) with Jean-françois Bernard (4A)
CoureurPaysAgeUCIVictoires
Pedro Ocania 4222482kerouac (fr)
Pierre-luc Périchon 386444titan01 (fr)
Apu Nahasapeemapetilon 377933Bernie32 (fr)
Keran Charle 3549854kerann (fr)
John Delgado 3245919kerouac (fr)
Lolau Jalabert 291758Iska (fr)
Mario Aerts 264827Team Nederland (nl)
Junior Blues 252335djack (fr)
Marc Contador 253081Torrent (es)
Franck Vanderpools 251450thierry78120 (fr)
Carlos Tm 241285Tortugas Marc (es)
Kirk Callaghan 241974Akènes (fr)
Vero Tc 2415120Tortugas Marc (es)
Alphonse Dé 2450311alex44115 (fr)
Pavel Krilov 2424510Akènes (fr)
Morten Christiansen 241813Etiene (fr)
Willem Van Der Ploeg 232812Highchamber (nl)
Jana Gunter 221466Loïc Campagni (fr)
Aurélien Didi 211522adidier24 (fr)
Can Adien 191291chester (fr)
Laurent Madouas 181050apc02 (fr)
Coureur: 21
Historique Manager
Jean-françois BernardSaison 31

  • Inscrits: 10702
  • En Ligne: 32
  • Kermesses: 24