Coureur: Simon GerransPanthéon de VI
Prénom: Simon
Nom: Gerrans
Age: 37 ans et 220 jours
Skill: 587.354
Pays:
Équipe:
Division: 0
UCI: 0
Membre: LAVENUE (fr)
Salaire: 0€
Popularité:

Salut,je suis un coureur Australien qui rêve de gagner un jour Paris-Roubaix ou le Tour des Flandres mais aussi plein d'autres courses!


6 Victoires en D1
Spécialité :
Sprinteur amateur
PlaMonDesValPavAgiCLMSprEndRés
63.86946.60947.61365.01163.05146.91446.92864.95064.99165.482

Parcours :

2021-07-25 00:35:15 : Alfa Romeo Ciclismo
2021-04-05 12:11:39 : Alfa Romeo Ciclismo
2021-03-13 01:25:43 : Alfa Romeo Ciclismo
2020-12-29 07:51:53 : Groupama-FDJ
2020-11-01 16:05:12 : Pendragon
2020-10-16 06:10:37 : Pendragon
2020-08-03 09:52:53 : Les pédaleurs fous
2020-05-07 15:12:33 : les copains d'abord
2020-03-01 21:43:12 : les copains d'abord
2019-12-20 17:48:40 : les copains d'abord
2019-10-13 00:30:03 : les copains d'abord
2019-07-31 14:31:24 : Groupama-FDJ
2019-05-17 14:53:42 : Groupama-FDJ
2019-03-16 00:30:02 : Groupama-FDJ
2018-12-31 09:18:36 : Groupama-FDJ
2018-12-15 17:43:30 : Groupama-FDJ
2018-10-24 11:12:19 : Groupama-FDJ
2018-10-08 07:19:49 : Groupama-FDJ

UCI :

S47 : 156è - 1078pts (1)
S46 : 123è - 1276pts (1)
S45 : 116è - 1297pts (1)
S44 : 161è - 1108pts (1)
S43 : 149è - 1188pts (1)
S41 : 185è - 914pts (1)
S39 : 19è - 2709pts (2A)
S38 : 74è - 1885pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :


Jours de course actuel : 0

Palmarès :


Saison 47
1er Meilleur Sprinteur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score: 48) Alfa Romeo Ciclismo (1)
1er Meilleur Sprinteur - Tour De Panne (Score: 50) Alfa Romeo Ciclismo (1)
156è Classement UCI Individuel (Score: 1078) Alfa Romeo Ciclismo (1)
Saison 46
1er Champion National - Cyclo-Cross Alfa Romeo Ciclismo (p16)
1er Champion National - ITT Alfa Romeo Ciclismo (p16)
123è Classement UCI Individuel (Score: 1276) Alfa Romeo Ciclismo (1)
Saison 45
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Wallonie (Score: 70) Alfa Romeo Ciclismo (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Wallonie (Score: 36) Alfa Romeo Ciclismo (1)
1er Champion National - En Ligne Alfa Romeo Ciclismo (p16)
1er Champion National - ITT Alfa Romeo Ciclismo (p16)
Champion Continental - Cyclo-Cross Alfa Romeo Ciclismo (n)
116è Classement UCI Individuel (Score: 1297) Alfa Romeo Ciclismo (1)
Saison 44
1er Champion National - En Ligne Alfa Romeo Ciclismo (p16)
1er Meilleur Sprinteur - Tour De Panne (Score: 63) Alfa Romeo Ciclismo (1)
1er Champion National - ITT Alfa Romeo Ciclismo (p16)
161è Classement UCI Individuel (Score: 1108) Alfa Romeo Ciclismo (1)
Saison 43
1er Meilleur Grimpeur - 4J de Dunkerque (Score: 36) Groupama-FDJ (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour De Panne (Score: 12) Groupama-FDJ (1)
1er Champion National - ITT Groupama-FDJ (p16)
1er Champion National - En Ligne Groupama-FDJ (p16)
Championnats du Monde - En Ligne Groupama-FDJ (n)
149è Classement UCI Individuel (Score: 1188) Groupama-FDJ (1)
Saison 42
1er Champion National - Cyclo-Cross Pendragon (p16)
1er Meilleur Grimpeur - Tour De Panne (Score: 12) Pendragon (1)
1er Champion National - En Ligne Pendragon (p16)
Saison 41
1er Meilleur Grimpeur - Ronde van België (Score: 30) Les pédaleurs fous (1)
1er Champion National - Cyclo-Cross Les pédaleurs fous (p16)
185è Classement UCI Individuel (Score: 914) Les pédaleurs fous (1)
Saison 40
1er Meilleur Grimpeur - Tour De Panne (Score: 14) les copains d'abord (1)
Saison 39
1er Meilleur Grimpeur - 4J de Dunkerque (Score: 16) les copains d'abord (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Ronde van België (Score: 37) les copains d'abord (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Pavé Franco-Belge (Score: 22) les copains d'abord (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score: 45) les copains d'abord (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score: 27) les copains d'abord (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour De Panne (Score: 12) les copains d'abord (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de l'Eurométropole (Score: 8) les copains d'abord (2A)
19è Classement UCI Individuel (Score: 2709) les copains d'abord (2A)
Saison 38
1er Meilleur Grimpeur - Tour De Panne (Score: 6) les copains d'abord (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Ronde van België (Score: 39) les copains d'abord (2A)
74è Classement UCI Individuel (Score: 1885) les copains d'abord (2A)
Saison 37
1er Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score: 49) les copains d'abord (2A)
1er Meilleur Grimpeur - 4J de Dunkerque (Score: 18) les copains d'abord (2A)
Saison 36
1er Meilleur Grimpeur - Paris-Arras Tour (Score: 8) Groupama-FDJ (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Ronde van België (Score: 43) Groupama-FDJ (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Ronde van België (Score: 62) Groupama-FDJ (3A)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 4) Groupama-FDJ (3A)
Classement CDM Individuel (Score: 688) Groupama-FDJ (3A)
Saison 35
1er Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score: 44) Groupama-FDJ (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Faso (Score: 6) Groupama-FDJ (3A)
Saison 34
1er Meilleur Grimpeur - Royal Smilde Olympia's Tour (Score: 24) Groupama-FDJ (3A)
1er Meilleur Grimpeur - U22 Giro Ciclistico d'Italia (Score: 55) Groupama-FDJ (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Eneco Tour (Score: 30) Groupama-FDJ (3A)
Saison 33
1er Meilleur Sprinteur - U22 Giro Ciclistico d'Italia (Score: 68) ESP_REVOLUTION (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Cameroun (Score: 81) ESP_REVOLUTION (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Cameroun (Score: 14) ESP_REVOLUTION (4A)

Saison 47
- Beauvais - Amiens (Division 1)
- Brugge - Harelbeke (Division 1)
- Wormhout - Cassel (Division 1)
- GP JP Mensere (Division 1)
- Stein - Stein (Division 1)
- Ichtegem - Kemmelberg - Ichtegem (Division 1)
- Driedaagse Brugge - De Panne (Division 1)
- Goes - Middelburg (Division 1)
- Boeschepe - Cassel (Division 1)
- Bastogne - Charleville-Mézières (Division 1)
- Flèche Brabançonne (Division 1)
- Dunkerque - Bruxelles (Division 1)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 1)
- Polynormande (Division 1)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 1)
- Armentières - Cassel (Division 1)
- Race Torquay (Division 1)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 1)
- Prague-KV-Prague (Division 1)
- Middelburg - Goes (Division 1)
- Binche - Chimay - Binche (Division 1)
- Fruges - Frévent (Division 1)
10è - La Fidel Mighty777 (Division 1)

Saison 46
- MYTHE - Jubilé Ronnie le Newbie (Division 1)
- Chiba - Morioka (Division 1)
- Bevrijdingsronde van Drenthe (Division 1)
- E3 BinckBank Classic (Division 1)
- La Panne - Calais (Division 1)
- Mino - Mino (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Ziga Jerman Classic (Division 1)
- Courtrai - Grammont (Division 1)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 1)
- Crégy - Paris (Division 1)
- Breda - Venray (Division 1)
- Leiria - Aveiro (Division 1)
- Béthune - Dunkerque (Division 1)
- Knokke-Heist - Moorslede (Division 1)
- Flèche Brabançonne (Division 1)
10è - Ribe - Sonderborg (Division 1)
10è - Liège - Arlon (Division 1)

Saison 45
- Trophée Xavi: GP Jemal Ogemb (Division 1)
- Harelbeke - Harelbeke (Division 1)
- Beaufays - Bastogne (Division 1)
- Flèche Brabançonne (Division 1)
- Mouscron - Charleroi (Division 1)
- Waterloo-Trouée d'Arenberg (Division 1)
- Wormhout - Cassel (Division 1)
- Cyclo-cross - Circuit de Port-Vila (Division n)
- Eupen - Ans (Division 1)
- Groningue - Assen (Division 1)
- Driedaagse Brugge - De Panne (Division 1)
- Beveren - Hulst (Division 1)
- Coulogne - Dunkerque (Division 1)
- Aubel - Herstal (Division 1)
- Breda - Venray (Division 1)
- Ans-Mur de Huy (Division 1)
- Melden-Haarelbeke (Division 1)
- Boeschepe - Cassel (Division 1)
10è - Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 1)

Saison 44
- Bevrijdingsronde van Drenthe (Division 1)
- Aalter - Aalter (Division 1)
- La Van Manel (Division 1)
- La Panne - Calais (Division 1)
- St Pieter Leew - Geraardsbergen (Division 1)
- Paris - Vallée de Chevreuse (Division 1)
- Danilith Nokere Koerse (Division 1)
- Épernay - Nancy (Division 1)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 1)
- Namur - La Panne (Division 1)
10è - GP JP Mensere (Division 1)
10è - Le Touquet Paris-Plage - Lille (Division 1)
10è - Paris - Tours (Division 1)

Saison 43
- Tournai - Tournai (Division n)
- Liège - Seraing (Division 1)
- Qarabutaq - Emba (Division 1)
- Sus-Saint-Léger - Hesdin (Division 1)
- Atbasar - Astana (Division 1)
- Mouscron - Charleroi (Division 1)
- ITT - La Johann Campbell (Division n)
- Bevrijdingsronde van Drenthe (Division 1)
- Fumal-Verviers-Dinant (Division 1)
- Dainville - Mont-Saint-Éloi (Division 1)
- GP Oplinter (Division 1)
- La Gainsbarre 2nZ Roubaix/Roubaix (Division 1)
10è - Breda - Venray (Division 1)

Saison 42
- Lochristi - Buggenhout (Division 1)
- Race Melbourne (Division n)
- GP Stad Zottegem (Division 1)
- Driedaagse Brugge - De Panne (Division 1)
- Kempen Classic (Division 1)
- Circuit de Tbilissi (Division 1)
10è - La rose du Pavé (Division 1)

Saison 41
10è - La Van Manel (Division 1)
10è - Gent - Wevelgem (Division 1)

Saison 40
- Memorial Stuart O Grady (Division n)
- Porto-Vecchio - Macinaggio (Division 1)

Saison 39
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- Brugge - Harelbeke (Division 2A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 2A)
- Circuit de Bakou (Division 2A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 2A)
- La Louvière - Bellegem (Division 2A)
- Tournai - Gent (Division 2A)
- La Panne - Calais (Division 2A)
- Bertem - Eupen (Division 2A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 2A)
- ITT - Warlaing - Tilloy (Division 2A)
- Binche - Anvers (Division 2A)
- Lille - Roubaix (Division 2A)
- Béthune - Dunkerque (Division 2A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 2A)
- Carlisle - Kendal (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Peebles - Drumlanrig Castle (Division 2A)
- Dunkerque - La Bassée (Division 2A)
- Pavé Franco-Belge (Division 2A)
- Roubaix - Poperinge (Division 2A)
- Worcester - Bristol (Division 2A)
- Bruges - Orchies (Division 2A)
- Bevrijdingsronde van Drenthe (Division 2A)
- Ronde van België (Division 2A)
- Tour of Britain (Division 2A)
- Polynormande (Division 2A)
- GP de Monaco (Division 2A)
- Circuit de Tbilissi (Division 2A)
- Saint Quentin - Saint Quentin (Division 2A)
- Roubaix - Roubaix (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
10è - Essen - Geraadsbergen (Division 2A)
10è - Amsterdam - Rotterdam (Division 2A)
10è - Tour De Panne (Division 2A)
10è - Paris - Roubaix (Division 2A)

Saison 38
- Béthune - Dunkerque (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- The Czech Polyvalent Tour - Circuit de Prague (Division 2A)
- Bruges - Orchies (Division 2A)
- Namur - Namur (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Tour De Panne (Division 2A)
- Binche - Anvers (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 2A)
- Courtrai - Gand (Division 2A)
- Mechelen – Buggenhout (Division 2A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- Oslo - Bergen (Division 2A)
10è - Ronde van België (Division 2A)

Saison 37
- GP de la Réunion (Division 2A)
- Étang-Salé - Saint-Pierre (Division 2A)
- Viljandi - Viljandi (Division 2A)
- ITT - Madona - Gaizinkalns (Division 2A)
10è - Auckland - Auckland (Division n)
10è - Differdange - Neufchâteau (Division 2A)
10è - Mechelen – Buggenhout (Division 2A)
10è - Béthune - Dunkerque (Division 2A)
10è - Jelgava - Sigulda (Division 2A)
10è - Baltic Chain Tour (Division 2A)
10è - Mons - Coxyde (Division 2A)
10è - Tour de l'Eurométropole (Division 2A)

Saison 36
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 3A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 3A)
- Silly - Grammont (Division 3A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 3A)
- Orchies - Aremberg - Orchies (Division 3A)
- Jelgava - Sigulda (Division 3A)
- Ronde van België (Division 3A)
- Baltic Chain Tour (Division 3A)
- Mechelen – Buggenhout (Division 3A)
- Gent - Gent (Division 3A)
- Tartu - Tallinn (Division 3A)
- Veneto Classic (Division 3A)
- Paris-Arras Tour (Division 3A)
- Giro del Pratomagno (Division 3A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 3A)
- MYTHE - Critérium de la frite belge (Division 3A)
- MYTHE - Guy Tare Challenge (Division 3A)
- Trofeo Vincenzo Nibali (Division 3A)
- E3 BinckBank Classic (Division 3A)
- Maisons-Laffitte - Orchies (Division 3A)
- Heerlen - Aywaille (Division 3A)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
- Bertem - Eupen (Division 3A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 3A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 3A)
- San Martino di Castrozza - Padova (Division 3A)
- ITT - Madona - Gaizinkalns (Division 3A)
- Eneco Tour (Division 3A)

Saison 35
- Paris - Roubaix (Division 3A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 3A)
- TTT - Zambia (Division 3A)
- Derval - Saumur (Division 3A)
10è - Wind - Kills (Division 3A)

Saison 34
- Sienne - Sienne (Division 3A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 3A)
- Waterpoels Classic Race (Division 3A)
- Forli - Gabicce Mare (Division 3A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 3A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 3A)
10è - Groningue - Assen (Division 3A)

Saison 33
- Douala - Yaoundé (Division 4A)
- Tour du Cameroun (Division 4A)
- Pescara - Rodi Garganico (Division 4A)
- GP de San Francisco (Division 4A)
- Yaoundé - Douala (Division 4A)
- San Severo - Benevento (Division 4A)
- Yaoundé - Yaoundé (Division 4A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 4A)
- Benevento - Montecassino (Division 4A)
- ITT - Campocavallo (Division 4A)
10è - Turin - San Remo (Division 4A)

Saison 32
- MYTHE - Sweet Attack (Division 4A)
- La Flandrienne (Division 4A)
- A travers les monts (Division 4A)
- Paris - Roubaix (Division 4A)
- L'Enfer Pavéiste (Division 4A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 4A)
10è - ITT - Prologue - Middelkerke (Division 4A)
10è - ITT - Le Vieux Quaremont (Division 4A)
10è - Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11858
  • En Ligne: 22
  • Kermesses: 23