Coureur: Sasha EmmasonPanthéon de VI
Prénom: Sasha
Nom: Emmason
Age: 27 ans et 350 jours
Skill: 620.087
Pays:
Équipe: Alfa Romeo Ciclismo
Division: 1
UCI: 978
Membre: chris60 (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

Coureuse en kit. Montage facile.
Spécialité :
Puncheur amateur

Parcours :

2021-08-08 07:29:34 : Alfa Romeo Ciclismo
2021-05-26 21:16:08 : MAPEI-QUICK•STEP
2021-04-10 10:25:20 : MAPEI-QUICK•STEP
2021-03-14 20:48:26 : MAPEI-QUICK•STEP
2021-02-20 21:18:14 : MAPEI-QUICK•STEP
2020-12-29 00:33:25 : MAPEI-QUICK•STEP
2020-10-16 07:16:19 : Alfa Romeo Ciclismo
2020-05-21 03:02:47 : Groupama-FDJ
2020-03-08 19:59:22 : The Devil s Academy
2020-01-23 18:54:52 : The Devil s Academy
2019-12-16 22:10:37 : The Devil s Academy
2019-10-12 08:34:54 : The Devil s Academy

UCI :

S43 : 100è - 1623pts (2A)
S42 : 62è - 2044pts (2A)
S41 : 22è - 3209pts (3A)
S40 : 9è - 3798pts (3A)
S39 : 35è - 2744pts (3A)
S37 : 17è - 3110pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

ITT - Chihuahua - Chihuahua
San Juan del Rio - Pachuca
Pachuca - La Malinche

Jours de course actuel : 78

Palmarès :

- TTT - Ischia - Forio (Division 1)
- San Severo - Benevento (Division 1)
- Bullrott Race (Division 1)
- Qarabutaq - Emba (Division 1)
- Mont Ventoux Dénivelé Challenge (Division 1)
- Monchique - Monchique (Division 1)
- MYTHE - VI Challenge (Division 1)
- Mainz - Winterberg (Division 1)
- Pescara - Assise (Division 1)
- Albufeira - Faro (Division 1)
- Skopje - Strumica (Division 1)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 1)

Saison 46
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Macédoine (Score: 12) Alfa Romeo Ciclismo (1)
Saison 44
1er Meilleur Jeune - Vuelta al País Vasco MAPEI-QUICK•STEP (1)
Classement UCI Jeune (Score: 666) MAPEI-QUICK•STEP (1)
Saison 43
1er Meilleur Grimpeur - Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Score: 12) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Oman (Score: 62) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
100è Classement UCI Individuel (Score: 1623) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
Saison 42
1er Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score: 39) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Luxembourg (Score: 22) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score: 38) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
Classement UCI Jeune (Score: 2044) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
62è Classement UCI Individuel (Score: 2044) Alfa Romeo Ciclismo (2A)
Saison 41
1er Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score: 27) TEAM EUSKADI (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour d'Allemagne (Score: 14) TEAM EUSKADI (3A)
1er Meilleur Sprinteur - VI Polyvalent Tour (Score: 48) TEAM EUSKADI (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Yorkshire (Score: 27) TEAM EUSKADI (3A)
22è Classement UCI Individuel (Score: 3209) TEAM EUSKADI (3A)
Saison 40
1er Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score: 31) Groupama-FDJ (3A)
Classement UCI Jeune (Score: 3798) Groupama-FDJ (3A)
Classement UCI Individuel (Score: 3798) Groupama-FDJ (3A)
Saison 39
35è Classement UCI Individuel (Score: 2744) The Devil s Academy (3A)
Saison 38
1er Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score: 42) The Devil s Academy (3A)
Saison 37
1er Trophée Meilleurs Newbies (Score: 3110) The Devil s Academy (4A)
Classement UCI Jeune (Score: 3110) The Devil s Academy (4A)
17è Classement UCI Individuel (Score: 3110) The Devil s Academy (4A)

Saison 45
- Pretoria - Pretoria (Division 1)
- San Juan Despí - Villanueva y Geltrú (Division 1)
- Valence - Saint-Just-Saint-Rambert (Division 1)

Saison 43
- Busan - Seoul (Division 2A)
- MYTHE - Ice Tour (Division 2A)
- Al Batinah (Division 2A)
- Mainz - Winterberg (Division 2A)
- Pachalúm - Cobán (Division 2A)
- Al Alam Palace - Ministry of Housing in Boshar (Division 2A)
- Nakhal Fort - Wadi Dayqah Dam (Division 2A)
- Senigallia - Loretto (Division 2A)
- Wiesloch - Mainz (Division 2A)
- Genève - Genève (Division 2A)
- Tour d'Allemagne (Division 2A)
- Dun-le-Palestel - Auzances (Division 2A)
- Sus-Saint-Léger - Hesdin (Division 2A)
- Tour of Oman (Division 2A)
- ITT - MYTHE - La petite sirène (Division 2A)
- Berne - Zurich (Division 2A)
- Guéret - Limoges (Division 2A)
- Tour du Limousin (Division 2A)
10è - Pomarance - Foligno (Division 2A)
10è - Le Lonzac - Liginiac (Division 2A)
10è - Gijon - Bilbao (Division 2A)

Saison 42
- Portsmouth - Plymouth (Division 2A)
- GP du Tentrium (Division 2A)
- Nuuk - Nuuk (Division 2A)
- Camaiore - Follonica (Division 2A)
- Oslo - Trondheim (Division 2A)
- La Rochelle - Poitiers (Division 2A)
- ITT - Pergame - Pergame (Division 2A)
- Second ring of Moscow (Division 2A)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division 2A)
- Orchies-Wattignes La Victoire (Division 2A)
10è - Third ring of Moscow (Division 2A)
10è - Tour of Turkey (Division 2A)
10è - Copenhagen - Copenhagen (Division 2A)

Saison 41
- Calella - Formic - Calella (Division 3A)
- Gap - La Ferrière (Division 3A)
- Wiesloch - Mainz (Division 3A)
- Karlsruhe - Freiburg-im-Breisgau (Division 3A)
- Bradford - Fox Valley (Division 3A)
- Mataró - Olot (Division 3A)
- Halifax - Leeds (Division 3A)
- GP d'Isbergues (Division 3A)
- ITT - Gijon - Gijon (Division 3A)
- ITT - Circuit d'Abu Dhabi (Division 3A)
- Dubai - Hatta (Division 3A)
- St Brieuc - Quimper (Division 3A)
- Stirling - Paracombe (Division 3A)
- Doncaster - Selby (Division 3A)
- Cangas de Onis - Leon (Division 3A)
- Albertville - Aix-les-bains (Division 3A)
- Calafell - Barcelone (Division 3A)
- Logroño - Miranda de Ebro (Division 3A)
- Bordeaux - Bayonne (Division 3A)
- Route Adélie de Vitré (Division 3A)
- Barnsley - Ilkley (Division 3A)
- Tour du Yorkshire (Division 3A)
- Barcelona - Barcelona (Division 3A)
- Uliveto Terme - Arezzo (Division 3A)
- Abu Dhabi Tour (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- Plouay - Cholet (Division 3A)
- Léon - Valladolid (Division 3A)
10è - Jaca - Logrono (Division 3A)
10è - Bassano del Grappa - Corvara Alta Badia (Division 3A)
10è - ITT - Arezzo - Sansepolcro (Division 3A)

Saison 40
- Mainz - Winterberg (Division 3A)
- TTT - Prologue d'Ajaccio (Division 3A)
- ITT - Oletta - L'Île Rousse (Division 3A)
- Saint-Germain-en-Laye - Saint-Germain-en-Laye (Division 3A)
- Huelva - Cadix (Division 3A)
- Peynier - Brignoles (Division 3A)
- Neuchatel - La Chaux de Fond (Division 3A)
- Benidorm - Calpe (Division 3A)
- Tour d'Allemagne (Division 3A)
- San Sebastian - Elgoibar (Division 3A)
- Barcelona - Parc Montjuic (Division 3A)
- Bonifacio - Col de Bavella (Division 3A)
- Norwood - Angaston (Division 3A)
- Romont - Romont (Division 3A)
- Paris - Troyes (Division 3A)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 3A)
- ITT - Lodosa (Division 3A)
- Hanovre - Wolfsburg (Division 3A)
- Mosjøen - Nesna (Division 3A)
- Morges - Saint Cergues (Division 3A)
- Logrono - Bilbao (Division 3A)
- VI Polyvalent Tour (Division 3A)
- Nice - Nice (Division 3A)
- Glenelg - Strathalbyn (Division 3A)
- Figueras - Sète (Division 3A)
- ITT - Beja - Pias (Division 3A)
- Tromsø - Tromsø (Division 3A)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 3A)
- ITT - Düsseldorf - Düsseldorf (Division 3A)
- Porto-Vecchio - Macinaggio (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- Canberra - Mount Franklin (Division 3A)
- Cles / Sondrio (Giro 1980) (Division 3A)
10è - Albufeira - Faro (Division 3A)
10è - Fujairah (Division 3A)
10è - McLaren Vale - Willunga Hill (Division 3A)

Saison 39
- Circuit de Bakou (Division 3A)
- Saint-Paul-Trois-Châteaux - Salon-de-Provence (Division 3A)
- Erding - Viechtach (Division 3A)
- Ollon - Genève (Division 3A)
- Melun - Orleans (Division 3A)
- Beaujeu - Autun (Division 3A)
- Bulle - Neuchâtel (Division 3A)
- Saint-Brice-en-Coglès - Fougères (Division 3A)
- Buenaventura - Palmira (Division 3A)
- TTT - Almeria - Almeria (Division 3A)
- Circuito Palmira - Palmira (Division 3A)
- Stepantsminda - Lebaiskari (Division 3A)
- ITT - Digne les Bains (Division 3A)
- Montauban-de-Bretagne - Pontivy (Division 3A)
- ITT - Sion - Sion (Division 3A)
- ITT - MYTHE - Le début de la fin (Division 3A)
- Vardenis - Erevan (Division 3A)
- ITT - Gobustan - Baki (Division 3A)
- Marignane - Marseille (Division 3A)
- Bastia - Ajaccio (Division 3A)
- VI Polyvalent Tour (Division 3A)
- ITT - Béziers - Béziers (Division 3A)
- Ibiza - Ibiza (Division 3A)
- Bayern Rundfahrt (Division 3A)
- Gijon - Bilbao (Division 3A)
10è - Irun - Santander (Division 3A)
10è - ITT - Paris - Paris (Division 3A)
10è - Mataro - Gerona (Division 3A)
10è - Berching - Friedberg (Division 3A)

Saison 38
- Rapallo - Sestri Levante (Division 3A)
- El Vendrell – Villanueva y Geltrú (Division 3A)
10è - St-Jacques-de-Compostel - Vigo (Division 3A)
10è - The Czech Polyvalent Tour - Plzen-Grosser Arber (Division 3A)

Saison 37
- Champéry - Bulle (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- Zaragoza - Zaragoza (Division 4A)
- ITT - Bourguoin-Jailleux - Vienne (Division 4A)
- Chambéry - La Mure (Division 4A)
- Pau - Lourdes (Division 4A)
- ITT - Le Vieux Quaremont (Division 4A)
- Lodi - South Lake Tahoe (Division 4A)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 4A)
- Rhône-Alpes Isère Tour (Division 4A)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 4A)
- ITT - Circuito de Navarra - Logrono (Division 4A)
- ITT - Folsom - Folsom (Division 4A)
- Ville-la-Grand - Finhaut-Emosson (Division 4A)
- Ventura - Gilbratar Road (Division 4A)
- Unley - Victor Harvor (Division 4A)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 4A)
- ITT - Pont-de-Vaux - Louhans-Châteaurenard (Division 4A)
- ITT - Lausanne (Division 4A)
- Burgos - Burgos (Division 4A)
- Long Beach - Long Beach (Division 4A)
- Montbrison - Belleville (Division 4A)
- ITT - Versailles - Paris Champs Élysées (Division 4A)
- ITT - Irun - Donostia (Division n18)
- Logroño - Logroño (Division 4A)
- Carcassonne - Montpellier (Division 4A)
- ITT - Maurepas - Maurepas (Division 4A)
- ITT - Beaujeu - Mont Brouilly (Division 4A)
- Nice - Côte de Peille - Nice (Division 4A)
10è - ITT - Abbeville - Amiens (Division 4A)
10è - Tour of California (Division 4A)
10è - Lyon - Mont Brouilly (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11456
  • En Ligne: 35
  • Kermesses: 25