Coureur: Romain BardetPanthéon de VI
Prénom: Romain
Nom: Bardet
Age: 32 ans et 300 jours
Skill: 616.335
Pays:
Équipe: Tandem-Alitalia
Division: 1
UCI: 705
Membre: LAVENUE (fr)
Salaire: 65 000€
Popularité:

Romain Bardet est un vrai grimpeur à l'ancienne:mauvais en chrono mais à l'aise dans les forts pourcentages. Reconverti dans les Cyclo-cross, sa passion de jeunesse.
Spécialité :

Parcours :

2021-03-13 07:58:17 : Tandem-Alitalia
2020-11-23 08:26:27 : Tandem-Alitalia
2020-10-16 00:44:50 : Tandem-Alitalia
2020-08-03 06:41:34 : Tandem-Alitalia
2020-05-21 04:04:04 : les copains d'abord
2019-10-02 19:18:56 : les copains d'abord
2019-07-30 01:13:44 : les copains d'abord
2019-06-03 09:20:03 : ING
2019-05-18 00:30:02 : ING
2019-03-08 07:13:11 : Groupama-FDJ
2018-12-18 07:04:47 : Groupama-FDJ
2018-10-07 17:06:41 : Groupama-FDJ
2018-05-10 15:34:13 : Vival-Union-Superette-MeliMelo

UCI :

S43 : 173è - 1071pts (1)
S42 : 172è - 1018pts (1)
S41 : 157è - 1070pts (1)
S40 : 189è - 887pts (1)
S35 : 75è - 1347pts (2A)
S34 : 34è - 1877pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

La route Liégeoise
Cyclo-cross - World Cup - Louisville
Cyclo-cross - World Cup - Machu Picchu
Cyclo-cross - World Cup - Montréal
Cyclo-cross - World Cup - Sherbrooke
Cyclo-cross - World Cup - Tarija
Cyclo-cross - World Cup - Tobago
Cyclo Cross - World Cup - Yucatan

Jours de course actuel : 58

Palmarès :

- Superprestige Cup (Division 1)
- Cyclo-cross - Cordillère des Andes (Division p67)
- Cyclo-cross - De Schorre Boom (Division 1)
- Cyclo-cross - Jamaïque (Division n)
- Cyclo-cross - Asper-Gavere (Division 1)
- Superprestige Cup (Division 1)
- Cyclo-cross - Merksplas (Division 1)
- Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes (Division 1)
- Cyclo-cross - Diegem (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Iowa (Division 1)
- GP du Piemont (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Isla Del Rey (Division 1)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Copacabana (Division 1)

Saison 44
1er Champion National - Cyclo-Cross Tandem-Alitalia (p67)
Jeux Olympiques - Cyclo-Cross Tandem-Alitalia (n)
Saison 43
173è Classement UCI Individuel (Score: 1071) Tandem-Alitalia (1)
Saison 42
1er Champion National - Cyclo-Cross Tandem-Alitalia (p67)
172è Classement UCI Individuel (Score: 1018) Tandem-Alitalia (1)
Saison 41
1er Meilleur Grimpeur - Tour d’Alberta (Score: 27) Tandem-Alitalia (1)
1er Meilleur Grimpeur - Trofeu Joaquim Agostinho (Score: 12) Tandem-Alitalia (1)
157è Classement UCI Individuel (Score: 1070) Tandem-Alitalia (1)
Saison 40
189è Classement UCI Individuel (Score: 887) les copains d'abord (1)
Saison 39
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score: 85) 1664 (1)
1er Trophée du Super Combatif (Score: 155) 1664 (1)
Saison 37
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score: 29) les copains d'abord (2A)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 10) les copains d'abord (2A)
Saison 35
1er Meilleur Jeune - VI Polyvalent Tour ING (2A)
Classement UCI Jeune (Score: 1347) ING (2A)
75è Classement UCI Individuel (Score: 1347) ING (2A)
Saison 34
1er Meilleur Grimpeur - Giro del Trentino (Score: 45) Groupama-FDJ (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour des Pyrénées (Score: 88) Groupama-FDJ (3A)
1er Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score: 25) Groupama-FDJ (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score: 43) Groupama-FDJ (3A)
34è Classement UCI Individuel (Score: 1877) Groupama-FDJ (3A)
Saison 32
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a Mexico (Score: 38) Groupama-FDJ (4A)
1er Meilleur Grimpeur - VI Polyvalent Tour (Score: 53) Groupama-FDJ (4A)

Saison 43
- Cyclo-cross - World Cup - Villars (Division 1)
- Tour du Rwanda (Division 1)
- Cyclo-cross - Nairobi (Division 1)
- Cordillère des Andes (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Kalmthout (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Zeddam (Division p67)
- Cyclo-cross - Merksplas (Division 1)
- MYTHE - Ice Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Salonaise (Division 1)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Mémorial Tim Pauwels (Division 1)
10è - Réunion Nationale Cycliste Est-Timoraise (Division 1)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Flèche Wallone (Division 1)
10è - VI Cross Tour (Division 1)

Saison 42
- Cyclo-cross - Casablanca (Division p67)
- Cyclo-cross - World Cup - Fiuggi (Division 1)
- VI Polyvalent Tour (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Monopoli (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Waterloo (Division 1)
- Cyclo-cross - Sandgerdi - Grindavik (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Nommay (Division 1)
- Oslo - Trondheim (Division 1)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Igorre (Division n)

Saison 41
- Cyclo-cross - World Cup - Sherbrooke (Division p67)
- Cyclo-cross - World Cup - Sous-bois de Namur (Division 1)
- VI Polyvalent Tour (Division 1)
- Gap - La Ferrière (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Kalmthout (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Zonhoven (Division 1)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Wachtebeke (Division 1)

Saison 40
- Cyclo-cross - World Cup - Fiuggi (Division 1)
- Cyclo-cross - MYTHE - Les 3 Chats (Division p67)
- Aix en Provence - St Leger du Ventoux (Division 1)
- Cyclo-cross - Tokyo (Division n)

Saison 39
- Cyclo-cross - World Cup - Fiuggi (Division 1)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p67)
- VI Polyvalent Tour (Division 1)

Saison 38
- Cyclo-cross - Citadelle (Division p67)

Saison 37
- Cyclo-cross - MYTHE - Hamster maudit (Division 2A)
- Cyclo-cross - Vaduz (Division 2A)
- Cyclo-cross - Le Breuil (Division 2A)
- VI Polyvalent Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - MYTHE - Course de la Montagne Verte (Division 2A)
- Carcassonne - Bagnères de Luchon (Division 2A)
- Cyclo-cross - Lozère (Division 2A)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p67)
- Cyclo-cross - Vosges (Division 2A)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division 2A)
- Cyclo-cross - Moscou (Division 2A)
- Cyclo-cross - Youngs Talents Tour: Prix Oliver Queen (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Waterloo (Division 2A)
- Cyclo-cross - Youngs Talents Tour: Prix Sergej Poliakov (Division 2A)
- Cyclo-cross - Parc National Masaï-Mara (Division 2A)
- VI Cross Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - MYTHE - CX des Champions (Division 2A)
- Cyclo-cross - Youngs Talents Tour: Prix André Dufraisse (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - Youngs Talents Tour: Prix Bist Ro (Division 2A)
10è - ITT - Alpe d'Huez - Bourg d'Oisans (Division 2A)

Saison 36
- Cyclo-cross - MYTHE - GOOOOOOO (Division 2A)
- Cyclo-cross - Jura (Division 2A)
- Cyclo-cross - La Doller (Division 2A)
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division p67)
- Cyclo-cross - World Cup - Igorre (Division 2A)
- Parc Flamengo - Rio de Janeiro (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Monopoli (Division 2A)
- Cyclo-cross - Porto Vecchio (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - ARMENIA VI CROSS: Circuit d'Antaramout (Division 2A)

Saison 35
- Course des 3 Monts (Division 2A)
- Cyclo-cross - Harare (Division 2A)
- Cyclo-cross - MYTHE - La Savane (Division 2A)
- VI Polyvalent Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - Vosges (Division 2A)
- Cyclo-cross - Nairobi (Division 2A)
- GP du Chameau de Nouakchott (Division 2A)

Saison 34
- The Czech Polyvalent Tour - Plzen-Grosser Arber (Division 3A)
- Cyclo-cross - Slovénie Cross Tour- Circuit Medvode/Ljubljana (Division 3A)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 3A)
- Tour des Pyrénées (Division 3A)
- Narbonne - Collade des Roques Blanches (Division 3A)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 3A)
- MYTHE - Tour of the dragon (Division 3A)
- Val Daone - Monte Bondone (Division 3A)
- St Jean de Luz - Izeste (Division 3A)
- Giro del Trentino (Division 3A)
- Moudon - Morgins (Division 3A)
- Quarabag - Quarabag (Division 3A)
- VI Cross Tour (Division 3A)
- Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 3A)
- Cyclo-cross - MYTHE - VDP Cross Challenge (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Tabor (Division 3A)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- VI Polyvalent Tour (Division 3A)
- Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc (Division 3A)
- Cyclo-cross - Slovénie Cross Tour- Circuit Izola/Koper (Division 3A)
- Pergine Valsugana - Condino (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Kerlouan (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Slovénie Cross Tour- Circuit Maribor/Pesnica (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Germanian Cross Tour - Becks Kreuz - Brême (Division 3A)

Saison 33
- MYTHE - Road of Ganja (Division 3A)
- Cyclo-cross - The Hushovd Norway Cross Tour- Circuit du Mont Svartisen (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Copacabana (Division 3A)
- Cyclo-cross - Peterborough (Division 3A)
- MYTHE - Bruce Wayne GP (Division 3A)
- Ronde des îles (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Liège (Division n22)

Saison 32
- Axat - Ax 3 Domaines (Division 4A)
- Limoux - Sorgeat (Division 4A)
- MYTHE - Sweet Attack (Division 4A)
- Etoile de Bessèges (Division 4A)
- VI Polyvalent Tour (Division 4A)
- Cyclo-cross - Neuchâtel (Division 4A)
- Lanuéjols - Concoules (Division 4A)
- ITT - Mimizan - Vieux-Boucau (Division 4A)
- Cyclo-cross - Cordillère des Andes (Division 4A)
- Morelia - Santiago Undaméo (Division 4A)
- VI Cross Tour (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Villars (Division 4A)
- Vuelta a Mexico (Division 4A)
- Classique des Pyrénées (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11202
  • En Ligne: 59
  • Kermesses: 22