Coureur: Luca AgustinPanthéon de VI
Prénom: Luca
Nom: Agustin
Age: 35 ans et 110 jours
Skill: 609.227
Pays:
Équipe: Adria Mobil Academy
Division: 2A
UCI: 231
Membre: chris60 ()
Salaire: 75 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2021-09-20 00:30:06 : Adria Mobil Academy
2021-08-08 11:00:57 : MAPEI-QUICK•STEP
2021-05-26 06:57:19 : Groupama-FDJ
2021-03-14 00:30:03 : Les pédaleurs fous
2021-01-17 08:21:47 : Alfa Romeo Ciclismo
2020-12-29 07:42:26 : Alfa Romeo Ciclismo
2020-10-16 00:48:54 : MAPEI-QUICK•STEP
2020-08-03 06:10:54 : The Devil s Academy
2020-05-21 12:45:03 : Les pédaleurs fous
2020-03-01 22:39:51 : Les pédaleurs fous
2020-01-25 17:50:54 : Les pédaleurs fous
2019-12-11 22:37:41 : Les pédaleurs fous
2019-10-16 19:50:20 : Les pédaleurs fous
2018-09-03 00:18:31 : YCC
2018-06-09 05:56:56 : YCC
2018-04-19 09:07:49 : YCC
2018-03-28 21:22:55 : YCC

UCI :

S45 : 197è - 904pts (1)
S44 : 177è - 1008pts (1)
S43 : 189è - 1013pts (1)
S42 : 189è - 923pts (1)
S41 : 85è - 1696pts (2A)
S40 : 77è - 1774pts (2A)
S38 : 55è - 2088pts (2A)
S34 : 20è - 2156pts (3A)
S33 : 38è - 2052pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Stadion Slaski - Katowice
Zawiercie - Zabrze
Kaliningrad - Gdansk
Cracovie - Zakopane
Jaworzno - Nowy Sącz
Bukovina Resort - Bukowina Tatrzanska

Jours de course actuel : 56

Palmarès :

- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Tour de Normandie (Division 2A)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 2A)
- Napoli - Napoli (Division 2A)
- ITT - Firenze - Firenze (Division 2A)
- Roma - Roma (Division 2A)
- Circuito Napoli - Napoli (Division 2A)
- Caen - Dieppe (Division 2A)
- Saint Lô - Mont Saint Michel (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Città Sant'Angello - Porto Recanati (Division 2A)
- Faun-Ardèche Classic (Division 2A)
- Hamnvik - Narvik (Division 2A)
- Classic Loire-Atlantique (Division 2A)
- Tour de Normandie (Division 2A)
- ITT - Schifflange - Schifflange (Division 2A)
- Winston Salem Cycling Classic (Division 2A)
- Granville - La Haye (Division 2A)
10è - Dieppe - Pourville (Division 2A)
10è - ITT - Vallée du Pays de Caux (Division 2A)
10è - ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 2A)
10è - Tromsø - Tromsø (Division 2A)

Saison 46
1er Champion National - ITT MAPEI-QUICK•STEP (p13)
1er Champion National - En Ligne MAPEI-QUICK•STEP (p13)
Saison 45
1er Champion National - ITT Groupama-FDJ (p13)
197è Classement UCI Individuel (Score: 904) Groupama-FDJ (1)
Saison 44
1er Champion National - En Ligne Les pédaleurs fous (p13)
177è Classement UCI Individuel (Score: 1008) Les pédaleurs fous (1)
Saison 43
1er Champion National - ITT Alfa Romeo Ciclismo (p13)
1er Meilleur Grimpeur - Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Score: 10) Alfa Romeo Ciclismo (1)
1er Champion National - En Ligne Alfa Romeo Ciclismo (p13)
189è Classement UCI Individuel (Score: 1013) Alfa Romeo Ciclismo (1)
Saison 42
1er Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score: 35) MAPEI-QUICK•STEP (1)
189è Classement UCI Individuel (Score: 923) MAPEI-QUICK•STEP (1)
Saison 41
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Qinghai Lake (Score: 87) The Devil s Academy (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour d'Allemagne (Score: 8) The Devil s Academy (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour d’Alberta (Score: 25) The Devil s Academy (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Post Danmark Rundt (Score: 18) The Devil s Academy (2A)
85è Classement UCI Individuel (Score: 1696) The Devil s Academy (2A)
Saison 40
1er Meilleur Grimpeur - An Post Ras (Score: 36) Les pédaleurs fous (2A)
1er Classement CDF Individuel (Score: 501) Les pédaleurs fous (2A)
77è Classement UCI Individuel (Score: 1774) Les pédaleurs fous (2A)
Saison 38
1er Meilleur Grimpeur - Romanian Cycling Tour (Score: 6) Les pédaleurs fous (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de la Réunion (Score: 36) Les pédaleurs fous (2A)
1er Meilleur Grimpeur - An Post Ras (Score: 32) Les pédaleurs fous (2A)
55è Classement UCI Individuel (Score: 2088) Les pédaleurs fous (2A)
Saison 34
1er Meilleur Sprinteur - Okolo Jiznich Cech (Score: 47) Trèfle Vert (3A)
20è Classement UCI Individuel (Score: 2156) Trèfle Vert (3A)
Saison 33
1er Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score: 118) Trèfle Vert (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour do Rio (Score: 51) Trèfle Vert (4A)
38è Classement UCI Individuel (Score: 2052) Trèfle Vert (4A)

Saison 45
- Arcachon - Le Verdon (Division 1)
- Amiens - Soissons (Division 1)
- Marseille - St Tropez (Division 1)
- Quibor - Guanare (Division 1)
- Campo de Carabobo - Barquisimeto (Division 1)
- Blaye - Saint Emilion (Division 1)
- Arles - Avignon (Division 1)
- Péronne - Le Crotoy (Division 1)
10è - ITT - Prologue de Sinap (Division 1)

Saison 44
- Santiago - Conception (Division p13)
- ITT - Santiago - Cote Padilla (Division p13)
- Bombarram - Aveiro (Division 1)
- Abu Dhabi Tour (Division 1)
- Stavanger - Sandnes (Division 1)
- Miranda do Douro- Murça (Division 1)
- Montevideo - Colonia de Sacramento (Division 1)
- Lousada - Olivera do Bairo (Division 1)
- Circuit Saint Georges (Division 1)
- Amos - Rouyn-Noranda (Division 1)

Saison 43
- Riemst - Remouchamp (Division p13)
- ITT - Maastricht - Heerlen (Division p13)
- Cyclo-cross - World Cup - Zeddam (Division p13)
- Al Batinah (Division 1)
- Autour de Cublize (Division 1)
- Nakhal Fort - Wadi Dayqah Dam (Division 1)
- Classic Haribo (Division 1)
- MYTHE - Super Descendeur Challenge (Division 1)
- ITT - St-John's - St Johns (Division n)
- Mont-sur-Rolle - Genève (Division 1)
- Al Alam Palace - Ministry of Housing in Boshar (Division 1)
10è - ITT - Mascate (Division 1)
10è - Classic Loire-Atlantique (Division 1)

Saison 42
- Marrakech - Casablanca (Division p13)
- ITT - Casablanca (Division p13)
- Lodz - Cracovie (Division 1)
- GP d'Andalousie (Division 1)
- ITT - Milano - Milano (Division 1)
- GP de l'Ain (Division 1)
- Calanhel - Plouray (Division 1)
- Cyclo-cross - Casablanca (Division p13)
- Philadelphie - New York (Division n)
- ITT - Bari - Bari (Division 1)
10è - Hipodromo de la Zarzuela - Madrid (Division 1)

Saison 41
- Tour of Qinghai Lake (Division 2A)
- TTT - Chrono des Nations - Les Herbiers (Division 2A)
- Edson - Spruce Grove (Division 2A)
- Xining Circuit Race (Division 2A)
- Zhangye Circuit Race (Division 2A)
- Batticaloa - Badulla (Division 2A)
- Wuwei - Jingtai (Division 2A)
- San Luis - Villa Mercedes (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Sherbrooke (Division p13)
- ITT - Genova - Genova (Division 2A)
- Martigny - Aarberg (Division 2A)
- Wiesloch - Mainz (Division 2A)
- ITT - La boucle de Calgary (Division p13)
- Sondrio - Vercelli (Division 2A)
- Kananaskis - Olds (Division 2A)
- Route Adélie de Vitré (Division 2A)
- Tour du Finistère (Division 2A)
- ITT - Kerteminde (Division 2A)
- Imola - Bassano del Grappa (Division 2A)
- Felizia - Honjala (Division 2A)
- Verbania - Vigevano (Division 2A)
- Ringe - Odense (Division 2A)
- Karlsruhe - Freiburg-im-Breisgau (Division 2A)
- GP de Fourmies (Division 2A)
- Juniville - Tagnon (Division 2A)
- Polynormande (Division 2A)
- La Roue Tourangelle (Division 2A)
10è - Struer - Esbjerg (Division 2A)
10è - Race Torquay (Division 2A)
10è - Lac-Mégantic - Parc national du Mont Mégantic (Division p13)

Saison 40
- Glenelg - Strathalbyn (Division 2A)
- Faun-Ardèche Classic (Division 2A)
- ITT - Vevey - Evian-les-Bains (Division 2A)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 2A)
- Ardee - Skerries (Division 2A)
- Tour du Finistère (Division 2A)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 2A)
- Melbourne - Taralgon (Division 2A)
- Norwood - Angaston (Division 2A)
- Classic Loire-Atlantique (Division 2A)
- ITT - Sion - Sion (Division p13)
- Race Torquay (Division 2A)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 2A)
- Tour de Vendée (Division 2A)
- Boucles de l'Aulne-Châteaulin (Division 2A)
- Nancy - Sarrebruck (Division 2A)
- ITT - Düsseldorf - Düsseldorf (Division 2A)
- Dungloe - Donegal (Division 2A)
- Limerick - Galway (Division 2A)
- Polynormande (Division 2A)
- GP de Denain (Division 2A)
- Tour des Îles de la Madeleine (Division 2A)
- Blarney - Tramore (Division 2A)
- Bundoran - Buncrana (Division 2A)
- MYTHE - Pignoufs All Stars Challenge (Division p13)
10è - Fujairah (Division 2A)
10è - GP de Québec (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - MYTHE - Les 3 Chats (Division p13)

Saison 39
- Jabel Hafeet - Al Qattara Souq (Division 1)
- Peebles - Drumlanrig Castle (Division 1)
- Chiba - Morioka (Division p13)
- ITT - Fuji Race (Division p13)
- La Sarre - Rouyn-Noranda (Division 1)
10è - Saint-Brice-en-Coglès - Fougères (Division 1)

Saison 38
- Misano Adriatico - Riccione (Division 2A)
- Taipeh (Division 2A)
- Étang-Salé - Saint-Pierre (Division 2A)
- La côte fleurie [Cherbourg - Deauville] (Division 2A)
- Costinesti - Cluj (Division 2A)
- Buzău - Bucarest (Division 2A)
- Selcuk - Izmir (Division 2A)
- La Louvière - Bellegem (Division 2A)
- Flèche du Sud (Division 2A)
- Silkeborg - Vejle (Division 2A)
- Buncrana - Dungloe (Division 2A)
- Bascharage - Bascharage (Division 2A)
- ITT - Long circuit de Namur (Division p13)
- Angers - Mont des Avaloirs (Division 2A)
- Angers - Boulay-les-Ifs (Division 2A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 2A)
- Izmir - Pergame (Division 2A)
- ITT - Baile Átha Cliath (Division 2A)
- Donegal - Ardee (Division 2A)
- Lille - Citadelle de Namur (Division p13)
- ITT - Schifflange - Schifflange (Division 2A)
- Post Danmark Rundt (Division 2A)
- Clasica de La Plata (Division 2A)
- Istanbul - Istamboul (Division 2A)
- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 2A)
- Romanian Cycling Tour (Division 2A)
- Tour de la Réunion (Division 2A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 2A)
- Fethiye - Marmaris (Division 2A)
- Bundoran - Buncrana (Division 2A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 2A)
- Riaillé - Ancenis (Division 2A)
- ITT - Moscow (Division 2A)
- ITT - Copenhague (Division 2A)
- First ring of Moscow (Division 2A)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 2A)
- Dublin Castle - Longford (Division 2A)
- ITT - Dublin Comastle (Division 2A)
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 2A)
- ITT - Valence - Valence (Division 2A)
10è - Differdange - Neufchâteau (Division 2A)
10è - ITT - Souvenir Jacques Anquetil (Division 2A)
10è - Hadsten - Velje (Division 2A)
10è - GP de Québec (Division 2A)
10è - Randers - Randers (Division 2A)
10è - Dungloe - Donegal (Division 2A)

Saison 37
- Warszawa Rembertów (Division 2A)
- ITT - Apeldoorn-Apeldoorn (Division 2A)
- ITT - Fuji Race (Division p13)
- Bascharage - Bascharage (Division 2A)
- Huesca - Aragón (Division 2A)
- Modena - Asolo (Division 2A)
- Bad Gögging - Aichach (Division 2A)
- Roumazières-Loubert - Poitiers (Division 2A)
- Flèche du Sud (Division 2A)
- ITT - Schifflange - Schifflange (Division 2A)
- GP de Picardie (Division 2A)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 2A)
- ITT - Abbeville - Amiens (Division 2A)
- Berching - Fürstenfeldbruck (Division 2A)
- Circuit de Mutsu (Division p13)
- Carcassonne - Montpellier (Division 2A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 2A)
10è - Logroño - Logroño (Division 2A)
10è - ITT - Le Vieux Quaremont (Division 2A)
10è - Zaragoza - Zaragoza (Division 2A)

Saison 36
- GP Costa Degli Etruschi (Division 2A)
- Tour du Poitou Charentes (Division 2A)
- Maribor - Ljubjana (Division p13)
- ITT - Celje - Celje (Division p13)
- Patras - Larissa (Division 2A)
- ITT - Schifflange - Schifflange (Division 2A)
- Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 2A)
10è - Roumazières-Loubert - Poitiers (Division 2A)
10è - Saint-Savinien-sur-Charente - Roumazières-Loubert (Division 2A)

Saison 35
- ITT - Alta - Sandy (Division p13)
- Tunis - Mahdia (Division 2A)
- Richfield - Payson (Division p13)
- Coupe Jam Afane (Division 2A)
- Setif - Constantine (Division 2A)
10è - Alger - Oran (Division 2A)

Saison 34
- Brno - Olomouc (Division 3A)
- Nanyuki - Nairobi (Division 3A)
- Race Melbourne (Division 3A)
- ITT - Pavés de Brno (Division p13)
- San Diego - San Diego (Division 3A)
- Prague-KV-Prague (Division p13)
- Glava Tour of Norway (Division 3A)
- GP de Fourmies (Division 3A)
- Tour of California (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- Hønefoss - Asker (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Plzeň (Division p13)
- Olomouc - Ostrava (Division 3A)
- Arras -Roubaix (Division 3A)
- Glenelg - Mt Barker (Division 3A)
- GP Champagne Ardenne (Division 3A)
- Eidsvoll - Brumunddal (Division 3A)
- Tour of Jersey (Division 3A)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 3A)
- Randers - Copenhague (Division 3A)
- Troia - Sagres (Division 3A)
- Abu Dhabi Tour (Division 3A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 3A)
- Stockton - Elk Grove (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- Yas Marina Circuit - Yas Mall (Division 3A)
- La Baule - Sarzeau (Division 3A)
- Glenelg - Campbelltown (Division 3A)
- Post Danmark Rundt (Division 3A)
- Ringe - Odense (Division 3A)
- Al Maryah - Big Flag (Division 3A)
- Vesoul - Troyes (Division 3A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 3A)
- Lorient - Quimper (Division 3A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 3A)
- Kuala Lumpur Race (Division 3A)
- ITT - Copenhague (Division 3A)
10è - Brest - Mûr de Bretagne (Division 3A)
10è - Shanghai - Panorama du Lac Tai (Division 3A)
10è - ITT - Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette (Division 3A)

Saison 33
- Civitanova Marche - Forli (Division 4A)
- Natal - Recife (Division 4A)
- Modena - Asolo (Division 4A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 4A)
- Modbury - Tanunda (Division 4A)
- Tour of Prince Edward Island (Division 4A)
- Abu Dhabi - Abu Dhabi (Division 4A)
- Ancône - Pescara (Division 4A)
- Imola - Vicenza (Division 4A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 4A)
- ITT - Pula - Pula (Division p13)
- Ascoli Piceno - Civitanova Marche (Division 4A)
- La Vuelta Roja Caliente a Chile (Division 4A)
- Copa del Purro Cubano (Division 4A)
- Adélaïde - Lyndoch (Division 4A)
- Tour do Rio (Division 4A)
- Abu Dhabi Tour (Division 4A)
- Cuneo - Torino (Division 4A)
- ITT - Sao Paulo - Rio de Janeiro (Division 4A)
- MYTHE - Course du Paradis (Division 4A)
- MYTHE - Super Sprint Challenge (Division 4A)
- ITT - San Benedetto del Tronto (Division 4A)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 4A)
- Rio tour (Division 4A)
- ITT - Monza - Milano (Division 4A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x7 (Division 4A)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p13)
- Tour Down Under (Division 4A)
- Glenelg - Mt Barker (Division 4A)
- Moron-Santa Clara (Division 4A)
- Kielce - Rzeszów (Division 4A)
- Delta Road Race (Division 4A)
- ITT - Santos - Sao Paulo (Division 4A)
- Tour of Prince of Wales Island (Division 4A)
- Seydisehir - Alanya (Division 4A)
10è - Croatian Cup (Division p13)

Saison 32
- Courtrai - Mons (Division 4A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 4A)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 4A)
- ITT - Prologue - Middelkerke (Division 4A)
- Aarhus Tour (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 4A)
- Plovdiv - Sofia (Division 4A)
- Knokke-Heist - Herzele (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- Cracovie - Cracovie (Division 4A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 4A)
- Le Delta du Gange (Division p13)
- GP de Montréal (Division 4A)
- ITT - Chpt du Bangladesh (Division p13)
- Portsmouth - Plymouth (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- Guilin - Wuzhou (Division 4A)
- Buggenhout - Buggenhout (Division 4A)
- Sealine Beach Resort - Doha Corniche (Division 4A)
- Lacs de l’Eau d’Heure (Division 4A)
- Dukhan - Al Gharafa Stadium (Division 4A)
- Wuzhou - Yulin (Division 4A)
10è - Toruń – Warszawa (Division 4A)
10è - Clasica de La Plata (Division 4A)
10è - Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 4A)

Saison 31
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p13)

Saison 30
- Romania South Hell Challenge (Division 4A)
- Giurgiu - Bucuresti Classic (Division 4A)
- Lambarene - Mouilla (Division 4A)
- Port Adelaide - Lyndoch (Division 4A)
- Tour des Îles de la Madeleine (Division 4A)
- TTT - Cholet - Cholet (Division 4A)
- Maella - Tarragona (Division 4A)
- Alarcos-Toledo (Division 4A)
- Tour of Prince Edward Island (Division 4A)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p13)
- Tour of Guangxi (Division 4A)
- Delémont - Yverdon-les-Bains (Division 4A)
- Lambarene - Ndole (Division 4A)
- Modesto - San Jose (Division 4A)
- Tour of Prince of Wales Island (Division 4A)
- ITT - MYTHE - La petite sirène (Division 4A)
- Oyem - Ambam (Division 4A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 4A)
- Salamanca - Fermoselle (Division 4A)
- ITT - Trento - Rovereto (Division 4A)
- Livarot - Fougères (Division 4A)
- Troyes - Nuits-Saint-Georges (Division 4A)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p13)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 4A)
- Monterey - Cambria (Division 4A)
- Roubaix - Mont des Cats (Division 4A)
10è - Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 4A)

Saison 29
- Karachi - Hyderâbâd (Division 4A)
- Baeza - Albacete (Division 4A)
- TTT - Nîmes - Nîmes (Division 4A)
10è - VI Cross Tour (Division 4A)
10è - Cyclo-cross - Corse Cyclo Tour-GP de Bonifacio (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11431
  • En Ligne: 12
  • Kermesses: 28