Coureur: Alphonse DéPanthéon de VI
Prénom: Alphonse
Nom: Dé
Age: 30 ans et 160 jours
Skill: 609.450
Pays:
Équipe: Tandem-Alitalia
Division: 1
UCI: 495
Membre: alex44115 (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

Le seul cycliste meilleur ivre que sobre!
Spécialité :

Parcours :

2020-10-16 17:57:29 : Tandem-Alitalia
2020-08-03 06:11:35 : Tandem-Alitalia
2020-06-19 14:06:21 : Tandem-Alitalia
2020-05-21 07:03:15 : Tandem-Alitalia
2019-12-25 01:00:27 : Groupama-FDJ

UCI :

S43 : 90è - 1549pts (1)
S42 : 50è - 1851pts (1)
S41 : 143è - 1145pts (1)
S40 : 4è - 3637pts (2A)
S38 : 59è - 2007pts (2A)
S37 : 54è - 1808pts (2A)
S32 : 44è - 1430pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Tirano - Lugano
Melide - Verbania
Lugano - Col du Nufenen
Cesana Torinese - Col Du Galibier
Pedara - Messina
Catania - Caltagirone
Agrigento - Santa Ninfa
Enna - Etna
Roma - Roma
Beverbeek Classic
Seyssins - Saint-Vallier
Guillestre - Chambéry
Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex
Megève - Megève
Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc
Clermont Ferrand - Lyon
Maykop - Maykop
ITT - Kamennomostskiy
Classique du Golfe
Coppa Bernocchi
Antwerp Port Epic
Zawiercie - Nowy Sącz
Nowy Targ - Cracovie
Gdańsk - Bydgoszcz
Sosnowiec - Katowice
Bukowina – Bukowina Tatrzanska
Kaliningrad - Gdansk
Amos - Rouyn-Noranda
ITT - Rouyn - Noranda
Circuit Saint Georges
ITT - Edmonton - Edmonton
RideLondon-Surrey Classic
Bretagne Classic
GP de Québec
Paris - Bourges
GP de Montréal
Tour de Vendée
Gien - Bourges
ITT - Oslo - Oslo
Moelv - Lillehammer
Stavanger - Sandnes
Nali - Hepu
Qinzhou - Nanning
GP des Cascades de Detian
Frangcheng-Anpu
Zhongshan-Guilin
Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot

Jours de course actuel : 29

Palmarès :

- Gijon - Avilès (Division 1)
- GP Communauté de Valencia (Division 1)
- Vaduz - Bolzano (Division 1)
- Dunkerque - La Bassée (Division 1)
- Marck en Calaisis - Le Portel (Division 1)
- Flèche Brabançonne (Division 1)

Saison 44
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta Asturias (Score: 43) Tandem-Alitalia (1)
Saison 43
1er Meilleur Sprinteur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score: 60) Tandem-Alitalia (1)
90è Classement UCI Individuel (Score: 1549) Tandem-Alitalia (1)
Saison 42
1er Champion National - En Ligne Tandem-Alitalia (p114)
50è Classement UCI Individuel (Score: 1851) Tandem-Alitalia (1)
Saison 41
1er Trophée L'Increvable (Score: 109) Tandem-Alitalia (1)
143è Classement UCI Individuel (Score: 1145) Tandem-Alitalia (1)
Saison 40
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score: 117) Tandem-Alitalia (2A)
1er Trophée du Cannibale (Score: 16) Tandem-Alitalia (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de France (Score: 203) Tandem-Alitalia (2A)
Classement UCI Individuel (Score: 3637) Tandem-Alitalia (2A)
Classement CDM Individuel (Score: 987) Tandem-Alitalia (2A)
Saison 39
1er Champion National - En Ligne 1664 (p114)
Saison 38
1er Meilleur Sprinteur - Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Score: 56) Groupama-FDJ (2A)
59è Classement UCI Individuel (Score: 2007) Groupama-FDJ (2A)
Saison 37
54è Classement UCI Individuel (Score: 1808) 1664 (2A)
Saison 32
Trophée Meilleurs Newbies (Score: 1430) MASSILIA TEAM CYCLING (4A)
44è Classement UCI Individuel (Score: 1430) MASSILIA TEAM CYCLING (4A)

Saison 43
- Sparkassen Münsterland Giro (Division 1)
- Dainville - Mont-Saint-Éloi (Division 1)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 1)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 1)
- Glasgow - Edinburgh (Division 1)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 1)
- St Chamond - St Vallier (Division 1)
- Fort Mahon Plage - Ecques (Division 1)
- Tour de Vendée (Division 1)
- Gijon - Bilbao (Division 1)
- San Sebastian - Elgoibar (Division 1)
- Saint Quentin - Saint Quentin (Division 1)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Zeddam (Division p114)

Saison 42
- Marrakech - Casablanca (Division p114)
- Città Sant'Angello - Porto Recanati (Division 1)
- Nuuk - Nuuk (Division 1)
- Kumlica - Fethiye (Division 1)
- Gijon - Bilbao (Division 1)
- Plouguernevel - Rostrenen (Division 1)
- Melun - Orleans (Division 1)
- Qinzhou - Nanning (Division 1)
- Down Under Classic (Division 1)
- Tour des Îles de la Madeleine (Division 1)
- Nanning - Nanning (Division 1)
- Descente Kiry - Zakopane (Division 1)
- Irun - Santander (Division 1)
- Ferrara - Nervesa della Battaglia (Division 1)
- Pavie - Milan - Pavie (Division 1)
- Race Torquay (Division 1)
- Bari - Termoli (Division 1)
- Istanbul - Istamboul (Division 1)
- Kaliningrad - Gdansk (Division 1)
- Copenhagen - Copenhagen (Division 1)
- Krakow - Krakow (Division 1)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 1)
- Prospect - Lobethal (Division 1)
- Al Maryah - Big Flag (Division 1)
- Orsonville - Vierzon (Division 1)
- Cyclo-cross - Casablanca (Division p114)
- Rostrenen - Carhaix (Division 1)
- Porec - Labin (Division 1)
10è - Alanya - Kemer (Division 1)
10è - Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 1)
10è - ITT - Casablanca (Division p114)

Saison 41
- Breda - Venray (Division 1)
- Dainville - Mont-Saint-Éloi (Division 1)
- Charleroi - Mur de Huy - Liège (Division 1)
- Chiba - Morioka (Division 1)
- Béthune - Dunkerque (Division 1)
- Buncrana - Dungloe (Division 1)
- Mino - Mino (Division 1)
- EuroEyes Cyclassics (Division 1)
- GP de Minsk (Division 1)
- Monterey - Cambria (Division 1)
- Minami Shinshu - Matsuo Stadium (Division 1)
- GP Aquitaine (Division 1)
- Halifax - Leeds (Division 1)
- Classic Loire-Atlantique (Division 1)
10è - Istanbul - Istanbul (Division 1)

Saison 40
- Beverbeek Classic (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Lachen - Pfaffnau (Division 2A)
- Nancy - Sarrebruck (Division 2A)
- Seydisehir - Alanya (Division 2A)
- Long Beach - Long Beach (Division 2A)
- Anvers - Calais (Division 2A)
- Düsseldorf - Liège (Division 2A)
- Stockton - Elk Grove (Division 2A)
- Tokyo - Tokyo (Division 2A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 2A)
- Guilin - Guilin (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Kaliningrad - Gdansk (Division 2A)
- Poznan - Wroclaw (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Tour du Finistère (Division 2A)
- Beihai - Beihai (Division 2A)
- Nanning - Nanning (Division 2A)
- Paris - Troyes (Division 2A)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 2A)
- Zawiercie - Nowy Sącz (Division 2A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 2A)
- Kumlica - Fethiye (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- Qinzhou - Nanning (Division 2A)
- Tarnów Gemini Park - Katowice (Division 2A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 2A)
- Rund um Köln (Division 2A)
- Norwood - Angaston (Division 2A)
- Sapporo - Hakodate (Division 2A)
- Tour des Îles de la Madeleine (Division 2A)
- First ring of Moscow (Division 2A)
- GP de Denain (Division 2A)
- Istanbul - Istamboul (Division 2A)
- Basel - Strasbourg (Division 2A)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 2A)
- Fifth ring of Moscow (Division 2A)
- Second ring of Moscow (Division 2A)
- Fourth ring of Moscow (Division 2A)
- Glenelg - Strathalbyn (Division 2A)
- GP di Lugano (Division 2A)
- Race Torquay (Division 2A)
- Fujairah (Division 2A)
- Liuzhou - Guilin (Division 2A)
- Bretagne Classic (Division 2A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 2A)
- Tours - Tours (Division 2A)
- Third ring of Moscow (Division 2A)
- Melbourne - Taralgon (Division 2A)
- Palm Jumeirah - Hatta Dam (Division 2A)
- Anvers - Huy (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Delta Road Race (Division 2A)
- Five rings of Moscow (Division 2A)
- MYTHE - Pignoufs All Stars Challenge (Division p114)
- MYTHE - Descente des inuits (Division 2A)
- Fethiye - Marmaris (Division 2A)
- Grawler (Division 2A)
- Hameem (Division 2A)
10è - Tour of Guangxi (Division 2A)

Saison 39
- Asiago (Division 1)
- Forli - Gabicce Mare (Division 1)
- Chiba - Morioka (Division p114)
- Pescara - Rodi Garganico (Division 1)
- Avallon - Arbois (Division 1)
- Chablis - Toucy (Division 1)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 1)
- Nouvelle Calédonie (Division 1)
10è - GP de Fourmies (Division 1)

Saison 38
- La David Cardis (Montmirail - Angers) (Division 2A)
- Kiwi Race (Division 2A)
- Gatteo - Gatteo (Division 2A)
- Misano Adriatico - Riccione (Division 2A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 2A)
- Izmir - Pergame (Division 2A)
- Kumlica - Fethiye (Division 2A)
- Second ring of Moscow (Division 2A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 2A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 2A)
- Clasica de La Plata (Division 2A)
- Liuzhou - Guilin (Division 2A)
- Selcuk - Izmir (Division 2A)
- Qinzhou - Nanning (Division 2A)
- Nanning - Nanning (Division 2A)
- Fourth ring of Moscow (Division 2A)
- Fifth ring of Moscow (Division 2A)
- Wuzhou - Yulin (Division 2A)
- Istanbul - Istamboul (Division 2A)
- Wellington Hills (Division 2A)
- Ancona - Porto Garibaldi (Division 2A)
- Yulin - Qinzhou (Division 2A)
- Tallard - Nîmes (Division 2A)
- Civitella del Tronto - Martinsicuro (Division 2A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 2A)
- Bordeaux - Bayonne (Division 2A)
- First ring of Moscow (Division 2A)
- Embrun - Salon-de-Provence (Division 2A)
- Japan Cup Cycle Road Race (Division 2A)
- Abbeville - Le Havre (Division 2A)
- Longarone - Treviso (Division 2A)
10è - Ancône - Pescara (Division 2A)
10è - Prospect - Lobethal (Division 2A)
10è - World Champs 2013 - Florence (Division 2A)

Saison 37
- GP de Cantabrie (Division 2A)
- Montreuil-Bellay - Amboise (Division 2A)
- Gérardmer - Porrentruy (Division 2A)
- Bellinzona - Bellinzona (Division 2A)
- Istanbul - Istanbul (Division 2A)
- Seydisehir - Alanya (Division 2A)
- Kumlica - Fethiye (Division 2A)
- Warszawa Rembertów (Division 2A)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 2A)
- Tour d’Ibiza (Division 2A)
- Roumazières-Loubert - Poitiers (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Mende - Beziers (Division 2A)
- Saint-Savinien-sur-Charente - Roumazières-Loubert (Division 2A)
- Bretagne Classic (Division 2A)
- Étang-Salé - Saint-Pierre (Division 2A)
- Guilin - Wuzhou (Division 2A)
- Alanya - Alanya (Division 2A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- La Rochelle - Poitiers (Division 2A)
- Alanya - Kemer (Division 2A)
- Münsingen - Münsingen (Division 2A)
- Paris - Camembert (Division 2A)
- GP Alsace (Division 2A)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 2A)
- Tour du Poitou Charentes (Division 2A)
- MYTHE - Bordeaux - Paris (Division 2A)
- Beihai - Beihai (Division 2A)
10è - Bari - Termoli (Division 2A)
10è - Circuit de Mutsu (Division p114)

Saison 36
- Maribor - Ljubjana (Division p114)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 2A)
- Belém - Belém (Division 2A)
- Coppa Agostoni (Division 2A)
- Yulin - Qinzhou (Division 2A)

Saison 35
- Alger - Oran (Division 2A)
- Derval - Saumur (Division 2A)
- Mendefera - Keren (Division 2A)
- Setenil de las Bodegas - Coín (Division 2A)

Saison 34
- Svelvik - Horten (Division 3A)
- Glava Tour of Norway (Division 3A)
- Hønefoss - Asker (Division 3A)
- GP Industria & Artigianato di Larciano (Division 3A)
- Bretagne Classic (Division 3A)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 3A)
- Zawiercie - Nowy Sącz (Division 3A)
- Dingxi - Londge (Division 3A)
- Ringe - Odense (Division 3A)
- Romorantin Lanthenay - Blois (Division 3A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 3A)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 3A)
- Eidsvoll - Brumunddal (Division 3A)
- Randers - Copenhague (Division 3A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 3A)
- Batticaloa - Badulla (Division 3A)
- Derval - Saumur (Division 3A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 3A)
- Nanning - Nanning (Division 3A)
- Champagnole - Saint-Vulbas (Division 3A)
- Flèche Brabançonne (Division 3A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Kuala Lumpur Race (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- GP de Fourmies (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- Tour du Loir et Cher (Division 3A)
- GP Champagne Ardenne (Division 3A)

Saison 33
- Copa del Purro Cubano (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- Ancône - Pescara (Division 4A)
- Ascoli Piceno - Civitanova Marche (Division 4A)
- Hawaii Tour (Division 4A)
- Tour of Prince Edward Island (Division 4A)
- Missillac - Châteaubriant (Division 3A)
- Aix-les-Bains - Albertville (Division 3A)
- Le Puy-en-Velay - Veauche (Division 3A)
- ITT - Lugny - Lugny (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 4A)
- Vuelta Chile (Division 4A)
- Pismo Beach - Santa Barbara (Division 3A)
10è - Clasica de Lima (Division 3A)
10è - Amelia - Chieti (Division 4A)
10è - Flèche Wallonne (Division 4A)

Saison 32
- Tour of Guangxi (Division 4A)
- Lacs de l’Eau d’Heure (Division 4A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 4A)
- Dukhan - Al Gharafa Stadium (Division 4A)
- GP de l'Escaut (Division 4A)
- Tour de Belgique (Division 4A)
- Sealine Beach Resort - Doha Corniche (Division 4A)
- Heerlen - Aywaille (Division 4A)
- Bretagne Classic (Division 4A)
- Bruges - Anvers (Division 4A)
- Le Delta du Gange (Division p114)
- Knokke-Heist - Herzele (Division 4A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 4A)
- Lambarene - Ndole (Division 4A)
- Malmedy - Ans (Division 4A)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 4A)
- Cracovie - Cracovie (Division 4A)
- Portsmouth - Plymouth (Division 4A)
- Toruń – Warszawa (Division 4A)
- Buggenhout - Buggenhout (Division 4A)
10è - La Tropicale Amissa Bongo (Division 4A)
10è - Breda - Venray (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11145
  • En Ligne: 47
  • Kermesses: 21