Coureur: Tobias Andersen
Prénom: Tobias
Nom: Andersen
Age: 29 ans et 300 jours
Skill: 612.495
Pays:
Équipe: ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
Division: 1
UCI: 815
Membre: Akènes ()
Salaire: 70 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2021-06-10 22:05:06 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2021-05-26 00:59:39 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2021-03-05 16:09:47 : La Banquise
2020-12-27 20:43:57 : La Banquise
2020-10-16 01:13:28 : La Banquise
2020-06-11 10:12:46 : MAPEI-QUICK•STEP
2020-03-25 10:40:21 : MAPEI-QUICK•STEP
2020-01-10 22:30:58 : MAPEI-QUICK•STEP
2019-12-26 00:30:25 : MAPEI-QUICK•STEP
2019-10-26 14:35:44 : Groupama-FDJ
2019-10-11 07:07:32 : Groupama-FDJ
2019-03-04 22:08:41 : La Pomme Foudroyante

UCI :

S43 : 29è - 2388pts (2A)
S42 : 14è - 2852pts (2A)
S41 : 36è - 2397pts (2A)
S40 : 43è - 2115pts (2A)
S39 : 94è - 1673pts (2A)
S38 : 28è - 3010pts (3A)
S35 : 35è - 1856pts (4A)
S34 : 40è - 1893pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Majorque - Puig Major
Ibiza - Ibiza
Trofeo Serra de Tramuntana
Trofeo Andratx
Cercedilla - Madrid
San Lorenzo de El Escorial - Cercedilla
Madrid - Pic de Penalara
Medina del Campo - Ávila
Cyclo-cross - Australie CC Tour: Circuit du Lac Moore
Hipodromo de la Zarzuela - Madrid
Segovia - Avila - Toledo
ITT - Melbourne - Melbourne

Jours de course actuel : 55

Palmarès :

- Trevise - Cortina d'Ampezzo (Division 1)
- TTT - Port Mahon - Minorque (Division 1)
- Bagnères-de-Luchon - Col de Portet (Division 1)
10è - Llívia - Viella Mitg Arán (Division 1)

Saison 45
1er Champion National - En Ligne ☆ CREDIT AGRICOLE ☆ (p55)
Saison 44
1er Champion National - Cyclo-Cross La Banquise (p55)
Saison 43
29è Classement UCI Individuel (Score: 2388) La Banquise (2A)
Saison 42
Trophée L'Increvable (Score: 112) La Banquise (2A)
14è Classement UCI Individuel (Score: 2852) La Banquise (2A)
Saison 41
1er Meilleur Grimpeur - Mzansi Tour (Score: 51) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
36è Classement UCI Individuel (Score: 2397) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
Saison 40
43è Classement UCI Individuel (Score: 2115) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
Saison 39
1er Meilleur Jeune - Tour de Suisse MAPEI-QUICK•STEP (2A)
1er Meilleur Jeune - Tour of California MAPEI-QUICK•STEP (2A)
1er Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico MAPEI-QUICK•STEP (2A)
10è Classement UCI Jeune (Score: 1673) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
94è Classement UCI Individuel (Score: 1673) MAPEI-QUICK•STEP (2A)
Saison 38
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Oman (Score: 26) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score: 89) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
1er Meilleur Sprinteur - USA Pro Cycling Challenge (Score: 46) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
1er Meilleur Grimpeur - USA Pro Cycling Challenge (Score: 51) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
28è Classement UCI Individuel (Score: 3010) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
Saison 37
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Guangxi (Score: 37) Groupama-FDJ (3A)
Saison 35
35è Classement UCI Individuel (Score: 1856) ESP_REVOLUTION (4A)
Saison 34
1er Meilleur Grimpeur - U22 Tour de l'Avenir (Score: 44) La Pomme Foudroyante (4A)
Championnats du Monde - ITT La Pomme Foudroyante (n18)
40è Classement UCI Individuel (Score: 1893) La Pomme Foudroyante (4A)

Saison 44
10è - Park City - Park City (Division 1)
10è - Usson-Les-Bains - Port d'Envalira (Division 1)
10è - Salamanca - Alto de la Plataforma (Division 1)

Saison 43
- Tour of California (Division 2A)
- Tour of Oman (Division 2A)
- Al Alam Palace - Ministry of Housing in Boshar (Division 2A)
- Il Lombardia (Division 2A)
- Santa Clarita - Pasadena (Division 2A)
- Sultan Qaboos University - Quriyat (Division 2A)
- Nakhal - Al Bustan (Division 2A)
- Lyon - Grand Colombier (Division 2A)
- GP La Marseillaise (Division 2A)
- Neirobi - Meru (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- La Mure - Serre-Chevalier (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 2A)
- Montélimar - Mont Ventoux (Division 2A)
- Ugine - Megève (Division 2A)
- Morro Bay - Monterey County (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- ITT - Prologue de Maisons-Laffite (Division 2A)
10è - La Rochette - Méribel (Division 2A)
10è - Réunion Nationale Cycliste Est-Timoraise (Division 2A)
10è - Vuelta a Mexico (Division 2A)

Saison 42
- Tour of Utah (Division )
- Tour of Utah (Division 2A)
- San Salvo - Pescara (Division 2A)
- Eibar - Beasain (Division 2A)
- Agadir - Marrakesh (Division 2A)
- Indicatore - Cittareale (Division 2A)
- Clásica San Sebastián (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Vuelta a España (Division )
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Vuelta al País Vasco (Division 2A)
- Hong Kong Race (Division 2A)
- Almeria - Monachil - Pico Veleta (Division 2A)
- Getxo - Monte Oiz (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 2A)
- GP Miguel Indurain (Division 2A)
- Tour do Rio (Division )
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Tour do Rio (Division 2A)
- Tour du Maroc (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division )
- Ponte di Legno - Val Martello (Martelltal) (Division 2A)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 2A)
- ITT - Kingston (Division 2A)
- Goias - Brasilia (Division 2A)
- Andorre la Vieille > Cortals d´Encamp (Division 2A)
- Circuit des Alpes d'Andermatt (Division 2A)
- Urdax Dantxarinea - Aubisque Gourette (Division 2A)
- Parc Flamengo - Rio de Janeiro (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
10è - Sansepolcro - Florence (Division 2A)
10è - Sao Paulo - Rio de Janeiro (Division 2A)
10è - Japan Cup Cycle Road Race (Division 2A)

Saison 41
- Felizia - Honjala (Division 2A)
- Durban - Drakensberg (Division 2A)
- GP du Col du Vorger - Albertville (Division 2A)
- GP Laigueglia (Division 2A)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Sion - Sion (Division 2A)
- ITT - Ollon - Villars-sur-Ollon (Division 2A)
- Porto Sant'Elpidio - Sulmona (Division 2A)
- Tour de Suisse (Division 2A)
- Genève - Berne (Division 2A)
- Mzansi Tour (Division 2A)
- Pretoria - Johannesburg - Pretoria (Division 2A)
- Estancia Grande - Mirador del Potrero (Division 2A)
- Welkom - Bloemfonteim (Division 2A)
- GP d'Isbergues (Division 2A)
- Neuhausen - Lachen (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Vercelli - Monviso (Division 2A)
- Bois Blanc - Bois Blanc (Division 2A)
- Latina - Monte Terminillo (Division 2A)
10è - Giro d'Italia (Division 2A)
10è - ITT - Schaffhouse - Schaffhouse (Division 2A)
10è - Proton Shah Alam - Genting Highlands (Division 2A)
10è - TTT - Trophée Spartacus - Manche 6 (Division 2A)

Saison 40
- King City - Laguna Seca Recreation Area (Division 2A)
- GP de San Francisco (Division 2A)
- St Germain au Mont d'Or - St Christo En Jarez (Division 2A)
- Vienne - Col de Porte (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Lucens - Torgon (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- Mosjøen - Nesna (Division 2A)
- Baïona - Pamplona (Division 2A)
- Tour Alsace (Division 2A)
- Velilla del Río Carrión - Alto de la Camperona (Division 2A)
- Ventura - Gilbratar Road (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Morges - Saint Cergues (Division 2A)
- Mulhouse - Le Bonhomme (Division 2A)
- Ribeauvillé - Lac Blanc (Division 2A)
- Zamora - Lubian (Division 2A)
- Ugine - Megève (Division 2A)
- Chambon le Chateau - Mende (Montée Jalabert) (Division 2A)
- GP de Castille et Leon (Division 2A)
- Sri Lanka (Division 2A)
10è - Vuelta a Castilla y Leon (Division 2A)
10è - GP La Marseillaise (Division 2A)
10è - GP de Lombardie (Division 2A)

Saison 39
- Imst - Vent (Division 2A)
- Bessège - Bagnol-sur-Cèze (Division 2A)
- Feldkirch - Fulpmes (Division 2A)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 2A)
- Valencia - Castellón (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- ITT - Wels - Steyr (Division 2A)
- San José - Mount Diablo (Division 2A)
- Trapagaran - Eibar (Arrate) (Division 2A)
- Etoile de Bessèges (Division 2A)
10è - Royal Bernard Drôme Classic (Division 2A)
10è - Cucuta - Bogota (Division 2A)
10è - Tour de Suisse (Division 2A)
10è - San Jose - Livermore (Division 2A)

Saison 38
- USA Pro Cycling Challenge (Division 3A)
- Bassano Del Grappa - Lusiana (Division 3A)
- Aspen - Beaver Creek (Division 3A)
- Colorado Springs - Colorado Springs (Division 3A)
- Vitoria-Gasteiz - Zumarraga (Division 3A)
- Steamboat Springs - Arapahoe Basin (Division 3A)
- Eibar - Arrate (Division 3A)
- Oberstammheim - Gansingen (Division 3A)
- Stavanger - Bergen (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Sultan Qaboos University - Quriyat (Division 3A)
- GP d'Aoste (Division 3A)
- ITT - Quy Nhon - Vân Can (Division 3A)
- Berne - Villars-sur-Ollon (Division 3A)
- Tour de Suisse (Division 3A)
- Tour of Oman (Division 3A)
- Zakopane - Zakopane (Division 3A)
- Shorkot - Zhob (Division 3A)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Venaria Reale - Bardonecchia (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- Al Saltiyah in Samail - Jabal Al Akhdhar (Division 3A)
- Imola - Vicenza (Division 3A)
- Fiesch - Gommiswald (Division 3A)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 3A)
- Japan Cup Cycle Road Race (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 3A)
- ITT - Oslo - Oslo (Division 3A)
- ITT - Monza - Milano (Division 3A)
- Rieti - Fermo (Division 3A)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- ITT - Bellinzone - Bellinzone (Division 3A)
- Tour des Fjords (Division 3A)
- GP Abruzzes (Division 3A)
10è - ITT - San Benedetto del Tronto (Division 3A)
10è - Caldes - Passo dello Stelvio (Division 3A)

Saison 37
- Osaka - Kyoto (Division 3A)
- Tour du Japon (Division 3A)
- Bourg-St-Maurice - Albiez-Montrond (Division 3A)
- GP de la Réunion (Division 3A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 3A)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 3A)
- ITT - Fukuoka - Saga-shi (Division 3A)
- Avilès - Angliru (Division 3A)
- Tokyo - Nagano (Division 3A)
- GP de Marche (Division 3A)
- ITT - Tournus-Tournus (Division 3A)
- Chambéry - La Mure (Division 3A)
- GP de Marseille (Division 3A)
- A travers la Loire (Division 3A)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 3A)
- Saint-Michel-de-Maurienne - Les Sybelles (Division 3A)
- Frontenex - La Rosière (Division 3A)
- Rhône-Alpes Isère Tour (Division 3A)
10è - Critérium du Dauphiné (Division 3A)
10è - Saint-Girons / Foix (Division 3A)
10è - Montreuil-Bellay - Amboise (Division 3A)

Saison 36
- Parc Flamengo - Rio de Janeiro (Division 3A)
- GP du Piemont (Division 3A)
- GP de Marche (Division 3A)
- Tour de Slovaquie (Division 3A)
- Memorial Michele Scarponi (Division 3A)
- GP du Pic de la Mirandole (Division 3A)
- ITT - Kitzbüheler Horn (Division 3A)
- Tour do Rio (Division 3A)
- Terchova - Poprad (Division 3A)
10è - Zvolen - Haute Tatras (Division 3A)

Saison 35
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- ITT - Santillana del Mar - Torrelavega (Division 4A)
- Gharha GP (Division 4A)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 4A)
- Ecija - La Pandera (Division 4A)
- Bilbao - Vitoria-Gasteiz (Division 4A)
- Elgoibar - Elgoibar (Division 4A)
- Giro d'Italia (Division 4A)
- Vuelta a España (Division 4A)
10è - Alpago - Corvara (Division 4A)
10è - Tour du Rwanda (Division 4A)
10è - ITT - Beasain - Beasain (Division 4A)

Saison 34
- Bourg-St-Maurice - Albiez-Montrond (Division 4A)
- ITT - Riva del Garda to Arco (Division 4A)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 4A)
- ITT - Alby Sur Chéran - Rumilly (Division 4A)
- Montevarchi - Bagni di Romagna (Division 4A)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 4A)
- ITT - Copenhague (Division 4A)
- ITT - Beja - Pias (Division n18)
- Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Division 4A)
- Pergine Valsugana - Condino (Division 4A)
- Post Danmark Rundt (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Trévise (Division n18)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- GP de Wallonie (Division 4A)
- Volta ao Algarve (Division 4A)
- Giro del Trentino (Division 4A)
- Val Daone - Monte Bondone (Division 4A)
- Modese - Levizzano (Division 4A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 4A)
- Monchique - Portimão (Division 4A)
- Zawiercie - Nowy Sącz (Division 4A)
- ITT - Tournus-Tournus (Division 4A)
- Batticaloa - Badulla (Division 4A)
- ITT - Tavira - Tavira (Division 4A)
- Saint-Girons / Foix (Division 4A)
- MYTHE - Super Sprint Challenge (Division 4A)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 4A)
- Francavilla Al Mare - Casalincontrada (Division 4A)
- Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 4A)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 4A)
- Sisteron - La Mure (Division 4A)
- Champéry - Bulle (Division 4A)
- Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc (Division 4A)
- Sienne - Sienne (Division 4A)
10è - Critérium du Dauphiné (Division 4A)
10è - Misano Adriatico - Riccione (Division 4A)
10è - Omloop Het Nieuwsblad (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11343
  • En Ligne: 18
  • Kermesses: 24