Équipe: La Banquise - Manager: Bart Fantomas - Division: 2A - Assistant: -
Partner:

Sponsors: Cytroen : 30 000€



Description:
La Banquise

Équipe tranquille Elle va grandir doucement
Elle accueille tous les joueurs quels qu’ils soient
Donc c’est avec joie et humilité qu’ouvre les portes de la Banquise

Staff:
Kiné : Niveau 5
Directeur Sportif : Niveau 5
Mécanicien : Niveau 5

Matériel
Cadre : Niveau 10
Roues : Niveau 10
Casque : Niveau 9
Groupes : Niveau 9

Boutiques : 18 (20 Maximum)

EC le mardi (endurance / résistance / vallon ou plat)

L’équipe fournie les objets et salaire Max.

Venez nombreux

Saison 41

1 er Pierro Lepavé Meilleur Sprinteur - Tour De Panne (Score:112) with Bart Fantomas (2A)
1 er Pequeño Fantomas Champion National - Cyclo-Cross with Bart Fantomas (p75)
1 er Lolau Jalabert Meilleur Grimpeur - Tour du Japon (Score:15) with Bart Fantomas (2A)
1 er Igor Rapatich Champion National - ITT with Bart Fantomas (p172)
1 er Kirk Callaghan Champion National - ITT with Bart Fantomas (p111)

Saison 40

1 er Oliver Babiscus Champion National - En Ligne with Bart Fantomas (p198)
1 er Filip Alla Meilleur Sprinteur - Vuelta Ciclista a Venezuela (Score:32) with Bart Fantomas (3A)
1 er Little Fantomas Meilleur Grimpeur - Tour d'Allemagne (Score:15) with Bart Fantomas (3A)
1 er Iheb Viviani Champion National - Cyclo-Cross with Bart Fantomas (p224)
1 er Oliver Babiscus Champion National - Cyclo-Cross with Bart Fantomas (p198)
1 er Pequeño Fantomas Champion National - Cyclo-Cross with Bart Fantomas (p75)
1 er Homer Fantomas Meilleur Sprinteur - Ronde van België (Score:69) with Bart Fantomas (3A)
1 er Oliver Babiscus Champion National - ITT with Bart Fantomas (p198)
1 er Little Fantomas Meilleur Jeune - Tour de Suisse with Bart Fantomas (3A)
1 er Igor Rapatich Champion National - ITT with Bart Fantomas (p172)
1 er Gilles Stoove Meilleur Grimpeur - Vuelta a Castilla y Leon (Score:52) with Bart Fantomas (3A)
1 er Oliver Babiscus Meilleur Jeune - VI Polyvalent Tour with Bart Fantomas (3A)
1 er Little Fantomas Meilleur Jeune - Paris - Nice with Bart Fantomas (3A)
1 er Marge Fantomas Meilleur Jeune - Abu Dhabi Tour with Bart Fantomas (3A)
1 er Marge Fantomas Classement CDF Individuel (Score:567) with Bart Fantomas (3A)
1 er Stoove Edisson Meilleur Grimpeur - Vuelta Asturias (Score:31) with Bart Fantomas (3A)
2 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:12) with Bart Fantomas (3A)
3 è Classement UCI par Equipe (Score:38937) with Bart Fantomas (3A)
3 è Trophée la Victoire à tout prix ! (Score:47) with Bart Fantomas (3A)
5 è Iheb Sagan Classement CDM Individuel (Score:1446) with Bart Fantomas (3A)
8 è Homer Fantomas Classement CDM Individuel (Score:1176) with Bart Fantomas (3A)
10 è Gilles Stoove Classement UCI Individuel (Score:3644) with Bart Fantomas (3A)
25 è Iheb Viviani Classement UCI Individuel (Score:3004) with Bart Fantomas (3A)
27 è Iheb Sagan Classement UCI Individuel (Score:2963) with Bart Fantomas (3A)
30 è Stoove Edisson Classement UCI Individuel (Score:2776) with Bart Fantomas (3A)
38 è Filip Alla Classement UCI Individuel (Score:2639) with Bart Fantomas (3A)
42 è Homer Fantomas Classement UCI Individuel (Score:2554) with Bart Fantomas (3A)
45 è Oliver Babiscus Classement UCI Individuel (Score:2496) with Bart Fantomas (3A)
46 è Marge Fantomas Classement UCI Individuel (Score:2493) with Bart Fantomas (3A)
48 è Lars Sorenssen Classement UCI Individuel (Score:2480) with Bart Fantomas (3A)
1er Gilles Stoove - Flèche Wallonne (3A)
1er Gilles Stoove - Zarautz - Zarautz (3A)
1er Gilles Stoove - Vuelta al País Vasco (3A)
1er Gilles Stoove - Canal Olimpico - Vallter 2000 (3A)
1er Gilles Stoove - Nice - Col de Turini (3A)
1er Gilles Stoove - Volta a Catalunya (3A)
1er Gilles Stoove - Vichy - Pelussin (3A)
1er Gilles Stoove - Velilla del Río Carrión - Alto de la Camperona (3A)
1er Gilles Stoove - Sarrelouis - Château de Malbrouck (3A)
1er Gilles Stoove - Vitoria Gazteiz - Eibar (3A)
1er Gilles Stoove - Tour du Vaud (3A)
1er Gilles Stoove - Paris - Nice (3A)
1er Gilles Stoove - Vuelta a Castilla y Leon (3A)
1er Stoove Edisson - GP de Montréal (3A)
1er Stoove Edisson - Los Angeles-Santa Barbara (3A)
1er Stoove Edisson - Tour of California (3A)
1er Stoove Edisson - GP Miguel Indurain (3A)
1er Stoove Edisson - Clermont Ferrand - Lyon (3A)
1er Stoove Edisson - Oviedo - El Acebo (3A)
1er Iheb Viviani - Zawiercie - Nowy Sącz (3A)
1er Iheb Sagan - Cadel Evans Great Ocean Road Race (3A)
1er Iheb Sagan - Péronnes-lez-Antoing - Perwez (3A)
1er Iheb Sagan - GP de Wallonie (3A)
1er Iheb Sagan - Strade Bianche-Eroica Pro (3A)
1er Iheb Sagan - Boucles de l'Aulne-Châteaulin (3A)
1er Filip Alla - Alp - Valls (3A)
1er Filip Alla - Trieste - Ljubjana (3A)
1er Filip Alla - Quibor - Guanare (3A)
1er Filip Alla - Vuelta Ciclista a Venezuela (3A)
1er Filip Alla - Maturin - Caracas (3A)
1er Pat Riley - Narva - Tallinn (3A)
1er Pat Riley - Scheldeprijs (3A)
1er Pat Riley - Maastricht - Rotterdam (3A)
1er Pat Riley - Wormhout - Cassel (3A)
1er Pat Riley - Tournai - Maastricht (3A)
1er Pat Riley - Mechelen – Buggenhout (3A)
1er Pat Riley - Antwerp Port Epic (3A)
1er Per Pedersen - Rīga - Sigulda (3A)
1er Homer Fantomas - Bertem - Eupen (3A)
1er Marge Fantomas - Fethiye - Marmaris (3A)
1er Marge Fantomas - GP de Fourmies (3A)
1er Marge Fantomas - Tour du Doubs (3A)
1er Marge Fantomas - GP Laigueglia (3A)
1er Little Fantomas - Tour d'Allemagne (3A)
1er Little Fantomas - Mainz - Winterberg (3A)
1er Flavio Pinhal - Route Adélie de Vitré (3A)
1er Laurent Bram - Saint-Pierre - Bras-Panon (3A)
1er Flo Csg - ITT - Toulouse - Toulouse (u20)
1er Flo Csg - ITT - Trebenice - Trebenice (u20)

Saison 39

1 er Iheb Viviani Champion National - En Ligne with Bart Fantomas (p224)
1 er Santiago Babiscus Champion National - Cyclo-Cross with Bart Fantomas (p15)
1 er Alexender Petrov Classement CT Individuel (Score:909) with Bart Fantomas (3A)
1 er Hervé Nothias Meilleur Grimpeur - USA Pro Cycling Challenge (Score:54) with Bart Fantomas (3A)
1 er Igor Rapatich Champion National - ITT with Bart Fantomas (p172)
1 er Gilles Stoove Trophée L'Increvable (Score:154) with Bart Fantomas (3A)
1 er Iheb Viviani Meilleur Sprinteur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score:96) with Bart Fantomas (3A)
1 er Pequeño Fantomas Champion National - Cyclo-Cross with Bart Fantomas (p75)
1 er Santiago Babiscus Champion National - ITT with Bart Fantomas (p15)
1 er Filip Alla Meilleur Jeune - Vuelta al País Vasco with Bart Fantomas (3A)
1 er Santiago Babiscus Champion National - En Ligne with Bart Fantomas (p15)
2 è Iheb Sagan Classement CDM Individuel (Score:1686) with Bart Fantomas (3A)
3 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:8) with Bart Fantomas (3A)
3 è Alexender Petrov Classement CDM Individuel (Score:1683) with Bart Fantomas (3A)
5 è Classement UCI par Equipe (Score:36507) with Bart Fantomas (3A)
10 è Iheb Viviani Classement CDM Individuel (Score:1116) with Bart Fantomas (3A)
17 è Gilles Stoove Classement UCI Individuel (Score:3475) with Bart Fantomas (3A)
29 è Alexender Petrov Classement UCI Individuel (Score:2869) with Bart Fantomas (3A)
30 è Iheb Viviani Classement UCI Individuel (Score:2867) with Bart Fantomas (3A)
36 è Santiago Babiscus Classement UCI Individuel (Score:2700) with Bart Fantomas (3A)
42 è Filip Alla Classement UCI Individuel (Score:2503) with Bart Fantomas (3A)
48 è Iheb Sagan Classement UCI Individuel (Score:2412) with Bart Fantomas (3A)
1er Hervé Nothias - Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes (3A)
1er Hervé Nothias - USA Pro Cycling Challenge (3A)
1er Hervé Nothias - Gunnison - Monarch Mountain (3A)
1er Gilles Stoove - Tour de Provence (3A)
1er Gilles Stoove - Vuelta a España (3A)
1er Gilles Stoove - GP d'Andalousie (3A)
1er Gilles Stoove - Almeria - Monachil - Pico Veleta (3A)
1er Gilles Stoove - Valls - Castelldefels (3A)
1er Alexender Petrov - Hadsten - Velje (3A)
1er Alexender Petrov - Trophée Prissou (3A)
1er Alexender Petrov - Boucles de l'Aulne-Châteaulin (3A)
1er Alexender Petrov - Margraten - Noorbeek (3A)
1er Alexender Petrov - Ardee - Skerries (3A)
1er Alexender Petrov - Bundoran - Buncrana (3A)
1er Iheb Viviani - Bertem - Eupen (3A)
1er Iheb Viviani - Dunkerque - La Bassée (3A)
1er Iheb Viviani - Saint Quentin - Saint Quentin (3A)
1er Iheb Viviani - Horsens - Horsens (3A)
1er Iheb Viviani - Bergerac - Bergerac (3A)
1er Filip Alla - Feldkirch - Fulpmes (3A)
1er Filip Alla - Classique des Alpes (3A)
1er Santiago Babiscus - ITT - Faille du Forez (3A)
1er Marge Fantomas - Tour du Doubs (3A)
1er Flavio Pinhal - Paris - Camembert (3A)

Saison 38

1 er Homer Fantomas Meilleur Jeune - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais with Bart Fantomas (4A)
1 er Marge Fantomas Classement UCI Jeune (Score:4157) with Bart Fantomas (4A)
1 er Oliver Babiscus Champion National - En Ligne with Bart Fantomas (p198)
1 er Marc Detinka Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score:66) with Bart Fantomas (4A)
1 er Little Fantomas Meilleur Jeune - Tour de France with Bart Fantomas (4A)
1 er Oliver Babiscus Champion National - Cyclo-Cross with Bart Fantomas (p198)
1 er Santiago Babiscus Champion National - Cyclo-Cross with Bart Fantomas (p15)
1 er Marcel Dechamps Meilleur Sprinteur - Tour de Pologne (Score:121) with Bart Fantomas (4A)
1 er Per Pedersen Meilleur Jeune - Eneco Tour with Bart Fantomas (4A)
1 er Homer Fantomas Meilleur Sprinteur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score:111) with Bart Fantomas (4A)
1 er Aasir Fakoly Championnats du Monde - ITT with Bart Fantomas (n18)
1 er Marc Detinka Meilleur Sprinteur - Colombia Oro y Paz (Score:15) with Bart Fantomas (4A)
1 er Santiago Babiscus Champion National - En Ligne with Bart Fantomas (p15)
1 er Oliver Babiscus Champion National - ITT with Bart Fantomas (p198)
1 er Ghost Rider Trophée Meilleurs Newbies (Score:2879) with Bart Fantomas (4A)
1 er Santiago Babiscus Champion National - ITT with Bart Fantomas (p15)
1 er Marc Detinka Trophée L'Increvable (Score:141) with Bart Fantomas (4A)
1 er Marc Detinka Meilleur Sprinteur - Oberösterreichrundfahrt (Score:21) with Bart Fantomas (4A)
1 er Little Fantomas Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico with Bart Fantomas (4A)
1 er Homer Fantomas Meilleur Jeune - Tour De Panne with Bart Fantomas (4A)
1 er Igor Rapatich Meilleur Grimpeur - Bayern Rundfahrt (Score:26) with Bart Fantomas (4A)
2 è Homer Fantomas Trophée L'Increvable (Score:141) with Bart Fantomas (4A)
2 è Classement UCI par Equipe (Score:45037) with Bart Fantomas (4A)
2 è Ghost Rider Trophée du Malchanceux (Score:11) with Bart Fantomas (4A)
2 è Trophée Multi-Vainqueurs (Score:12) with Bart Fantomas (4A)
3 è Flo Csg Championnats du Monde - ITT with Bart Fantomas (n18)
3 è Eddy Delavaulta Trophée L'Increvable (Score:132) with Bart Fantomas (4A)
4 è Marge Fantomas Classement CDM Individuel (Score:1266) with Bart Fantomas (4A)
6 è Homer Fantomas Classement UCI Jeune (Score:3292) with Bart Fantomas (4A)
6 è Marge Fantomas Classement UCI Individuel (Score:4157) with Bart Fantomas (4A)
7 è Homer Fantomas Classement CDM Individuel (Score:1065) with Bart Fantomas (4A)
7 è Oliver Babiscus Classement UCI Jeune (Score:2929) with Bart Fantomas (4A)
8 è Ghost Rider Classement UCI Jeune (Score:2879) with Bart Fantomas (4A)
11 è Marc Detinka Classement UCI Individuel (Score:3847) with Bart Fantomas (4A)
16 è Hervé Nothias Classement UCI Individuel (Score:3524) with Bart Fantomas (4A)
21 è Homer Fantomas Classement UCI Individuel (Score:3292) with Bart Fantomas (4A)
25 è Santiago Babiscus Classement UCI Individuel (Score:3029) with Bart Fantomas (4A)
27 è Oliver Babiscus Classement UCI Individuel (Score:2929) with Bart Fantomas (4A)
28 è Ghost Rider Classement UCI Individuel (Score:2879) with Bart Fantomas (4A)
31 è Pat Riley Classement UCI Individuel (Score:2805) with Bart Fantomas (4A)
33 è Little Fantomas Classement UCI Individuel (Score:2758) with Bart Fantomas (4A)
1er Hervé Nothias - Segovia - Avila (4A)
1er Hervé Nothias - Shorkot - Zhob (4A)
1er Hervé Nothias - Tour of Oman (4A)
1er Marc Detinka - Autour du Bois-d’Oingt (4A)
1er Marc Detinka - Alba de Tormes - Salamanca (4A)
1er Marc Detinka - Cadel Evans Great Ocean Road Race (4A)
1er Marc Detinka - Tour Down Under (4A)
1er Marc Detinka - Taipeh (4A)
1er Marc Detinka - Cordoba - Sierra de Cazorla (4A)
1er Filip Alla - Marmaris - Selcuk (4A)
1er Santiago Babiscus - Osaka - Kyoto (4A)
1er Santiago Babiscus - ITT - Fukuoka - Saga-shi (4A)
1er Santiago Babiscus - Tour du Japon (4A)
1er Georgie Best - GP de Murcia (4A)
1er Feu Nek - MYTHE - The Cube Trophy (4A)
1er Oliver Babiscus - The Czech Polyvalent Tour - Plzen-Grosser Arber (4A)
1er Zarif Fakoly - GP du Tyrol (4A)
1er Homer Fantomas - Dunkerque - Iwuy (4A)
1er Homer Fantomas - Béthune - Dunkerque (4A)
1er Homer Fantomas - Arras - Arras (4A)
1er Little Fantomas - Circuit de Mutsu (4A)
1er Flavio Pinhal - Zawiercie - Nowy Sącz (4A)
1er Flavio Pinhal - EuroEyes Cyclassics (4A)
1er Marcel Dechamps - Copa del Purro Cubano (4A)
1er Marcel Dechamps - Holstebro - Holstebro (4A)
1er Marcel Dechamps - Nowy Sącz - Rzeszów (4A)
1er Marcel Dechamps - GP Ile de France (4A)
1er Marcel Dechamps - Randers - Randers (4A)
1er Aasir Fakoly - ITT - Copenhague (4A)
1er Aasir Fakoly - ITT - MYTHE - Route 66 Challenge (n18)

Saison 37

1 er Little Fantomas Meilleur Jeune - Tour d'Allemagne with Bart Fantomas (4A)
2 è Little Fantomas Championnats du Monde - ITT with Bart Fantomas (n18)
12 è Classement UCI par Equipe (Score:7051) with Bart Fantomas (4A)
CoureurPaysAgeUCIVictoires
Apu Nahasapeemapetilon 40172316Bernie32 (fr)
Fabio Casartelli 387919Bernie32 (fr)
Aurelien Joachim 36103310florian1306 (fr)
Corentin Cabica 3513474Crazy (fr)
Pierro Lepavé 34185017matteo1984 (fr)
Abdou Denavarre 33185351PINARELLO32 (fr)
Barry Hoban Jr 339195Bernie32 (fr)
Lolau Jalabert 32109713Iska (fr)
Chris Monge 2779418chris33 (fr)
Kirk Callaghan 27144014Akènes (fr)
Marco Simoncelli Jr 2410850Bernie32 (fr)
Iheb Sagan 243686iheb (fr)
Filip Alla 2371314DKpiteur (fr)
Per Pedersen 227931Akènes (fr)
Little Fantomas 229204Gotham13 (fr)
Marge Fantomas 227645Gotham13 (fr)
Homer Fantomas 224624Gotham13 (fr)
Pat Riley 229517KingKong (fr)
Igor Rapatich 222463ochalo (fr)
Pequeño Fantomas 229144Gotham13 (fr)
Flo Csg 213122florianr54 (fr)
Laurent Bram 213901florian1306 (fr)
Coureur: 22
Historique Manager
Bart FantomasSaison 37
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10953
  • En Ligne: 21
  • Kermesses: 29