Coureur: Roger Le Gitan
Prénom: Roger
Nom: Le Gitan
Age: 34 ans et 165 jours
Skill: 607.013
Pays:
Équipe: Les As Du Bidon
Division: 1
UCI: 417
Membre: PINARELLO32 (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2020-10-11 18:41:10 : Les As Du Bidon
2020-07-06 14:06:43 : Les As Du Bidon
2020-03-08 00:36:44 : Les As Du Bidon
2019-12-26 10:35:33 : YCC
2019-10-12 16:55:05 : Bretagne
2019-03-04 13:14:03 : Vival-Union-Superette-MeliMelo
2018-12-17 21:59:21 : Vival-Union-Superette-MeliMelo
2018-10-02 18:58:54 : Vival-Union-Superette-MeliMelo
2018-07-26 00:30:01 : Vival-Union-Superette-MeliMelo

UCI :

S39 : 185è - 870pts (1)
S38 : 79è - 1846pts (2A)
S37 : 199è - 674pts (1)
S35 : 70è - 1375pts (2A)
S31 : 46è - 1872pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

Nuuk - Nuuk
Tour des Îles Féroé
Copenhagen - Copenhagen
Cyclo-cross - Sandgerdi - Grindavik
ITT - Casablanca
ITT - Göteborg - Göteborg
Oslo - Trondheim
Marrakech - Casablanca

Jours de course actuel : 34

Palmarès :

- Ziga Jerman Classic (Division 1)
- Danilith Nokere Koerse (Division 1)

Saison 39
185è Classement UCI Individuel (Score: 870) Les As Du Bidon (1)
Saison 38
79è Classement UCI Individuel (Score: 1846) YCC (2A)
Saison 37
199è Classement UCI Individuel (Score: 674) Bretagne (1)
Saison 35
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Faso (Score: 6) Astalye (2A)
70è Classement UCI Individuel (Score: 1375) Astalye (2A)
Saison 31
46è Classement UCI Individuel (Score: 1872) Vival-Union-Superette-MeliMelo (3A)
Saison 30
1er Meilleur Sprinteur - Trois jours de Flandre-Occidentale (Score: 64) Milka (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Royal Smilde Olympia's Tour (Score: 49) Milka (4A)

Saison 41
- Turku - Helsinki (Division 1)
- ITT - Liège - Liège (Division 1)
- Tour du Cameroun (Division 1)
10è - Classique du Golfe (Division 1)

Saison 40
- Tournai - Maastricht (Division 1)
- Le Samyn (Division 1)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 1)
- Mechelen – Buggenhout (Division 1)
- Danilith Nokere Koerse (Division 1)
- La rose du Pavé (Division 1)
10è - Cessnock - Sydney (Division 1)
10è - Slag om Norg (Division 1)

Saison 39
- Ans - Vieux Quaremont (Division 1)
- Bruges - Orchies (Division 1)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 1)

Saison 38
- E3 BinckBank Classic (Division 2A)
- Mouscron - Charleroi (Division 2A)
- Paris-Arras Tour (Division 2A)
- Maisons-Laffitte - Orchies (Division 2A)
- Orchies - Aremberg - Orchies (Division 2A)
- Nocturne de Blossac (Division 2A)
- Tour De Panne (Division 2A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 2A)
- Rotterdam - Zemst (Division 2A)
- Lochristi - Knokke-Heist (Division 2A)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Belgian Prijs (Division 2A)
- Aachen - Luxembourg (Division 2A)
- Cyclo-cross - Citadelle (Division p25)
- GP des Ardennes (Division 2A)
- Bruges - Orchies (Division 2A)
10è - MYTHE - Pavé Garnit (Division 2A)
10è - Grünau im Almtal - Gaflenz (Division 2A)

Saison 37
- Silly - Grammont (Division 1)
- Jelgava - Sigulda (Division 1)
- Baltic Chain Tour (Division 1)
- Rouen - Gournay en Bray (Division 1)
- Liège - Spa - Arlon (Division 1)
- Dunkerque - Ostende (Division 1)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p25)
10è - MYTHE - Guy Tare Challenge (Division 1)
10è - Cambrai - Aremberg (Division 1)

Saison 36
- GP de Marche (Division 1)
- MYTHE - Guy Tare Challenge (Division 1)

Saison 35
- Nanyuki - Nairobi (Division 2A)
- La Bouze Race (Division 2A)
- Course du Nil - Rosette - Le Caire (Division 2A)
- Tour du Cameroun (Division 2A)
- Yaoundé - Douala (Division 2A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 2A)
- Course du Nil - Le Caire - Al Minya (Division 2A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 2A)
- Dunkerque - Coquelles (Division 2A)
- Douala - Yaoundé (Division 2A)
- Wormhout - Cassel (Division 2A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Louisville (Division p25)
- Paris - Roubaix (Division 2A)
- Cotonou - Glazoué (Division 2A)
- Sikasso - Tenakourou (Division 2A)
- Tour du Faso (Division 2A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Le Touquet - Calais (Division 2A)
- Ouagadougou - Ouagadougou (Division 2A)
10è - Sainte Rose - Pointe à Pitre - Sainte Rose (Division 2A)
10è - Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 2A)

Saison 34
- Meppel - Zwolle (Division 2A)
- Cessnock - Sydney (Division 2A)
- Amsterdam - Nimègue (Division 2A)
- Royal Smilde Olympia's Tour (Division 2A)
- GP de Wallonie (Division 2A)
- Rotterdam - Zemst (Division 2A)
- Lille - Roubaix (Division 2A)
- Pavé Franco-Belge (Division 2A)
- Margraten - Noorbeek (Division 2A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- Courtrai - Gand (Division 2A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Dunkerque - Ostende (Division 2A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 2A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 2A)
- Le Samyn (Division 2A)
- E3 BinckBank Classic (Division 2A)
10è - Groningue - Assen (Division 2A)

Saison 33
- Jelgava - Sigulda (Division 2A)
- MYTHE - Jubilé Pavinetti (Division 2A)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 2A)
10è - Tour du Cameroun (Division 2A)

Saison 32
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 3A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 3A)
- L'Enfer Pavéiste (Division 3A)
- La Bouze Race (Division 3A)
- La Van Manel (Division 3A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 3A)
- Roubaix - Roubaix (Division 3A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 3A)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 3A)
- MYTHE - La Belgique en 200km (Division 3A)
- Lacs de l’Eau d’Heure (Division 3A)
- Le Samyn (Division 3A)
- La rose du Pavé (Division 3A)
- Paris - Roubaix (Division 3A)
- Tour de Wallonie (Division 3A)
- Oslo - Stavanger (Division 3A)
- Tour de Belgique (Division 3A)
- Tour des Fjords (Division 3A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 3A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 3A)
- Grand Prix E3 (Division 3A)
- Stavanger - Bergen (Division 3A)
- Le Touquet - Calais (Division 3A)
- Minami Shinshu - Matsuo Stadium (Division 3A)
- Sapporo - Hakodate (Division 3A)
- Eneco Tour (Division 3A)
- Mons - Charleroi (Division 3A)
- Binche - Anvers (Division 3A)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 3A)
- Tour du Japon (Division 3A)
10è - Oslo - Bergen (Division 3A)
10è - Heerlen - Aywaille (Division 3A)
10è - Blackpool - Great Dun Fell (Division 3A)

Saison 31
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 3A)
- Tour of Gallipoli (Division 3A)
- Brakysok - Mustyko (Division 3A)
- Najusi - Gongju (Division 3A)
- Maisons-Laffitte - Orchies (Division 3A)
- Les boucles de Pékin (Division 3A)
- Paris-Arras Tour (Division 3A)
- Shima - Kobe (Division 3A)
- Yaoundé - Douala (Division 3A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 3A)
- Doha - Al Wakra (Division 3A)
- Amsterdam - Nimègue (Division 3A)
- Tour du Cameroun (Division 3A)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
- Orchies - Aremberg - Orchies (Division 3A)
- Paris - Roubaix (Division 3A)
- Izu - Izu (Division 3A)
- Kyoto - Kyoto (Division 3A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 3A)
- ITT - Grepory (Division 3A)
- TTT - Okola - Yaoundé (Division 3A)
- Eneco Tour (Division 3A)
10è - Zywiec - Gorlice (Division 3A)

Saison 30
- Margraten - Noorbeek (Division 4A)
- Tournai - Maastricht (Division 4A)
- Circuit Centre Morbihan (Division 4A)
- Nieuwpoort - Ichtegem (Division 4A)
- Ichtegem - Kemmelberg - Ichtegem (Division 4A)
- Courtrai - Gand (Division 4A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 4A)
- Groningue - Assen (Division 4A)
- Heerlen - Aywaille (Division 4A)
- MYTHE - Pavé Garnit (Division 4A)
- Arenberg - Porte du Hainaut [TEST Moteur V3] (Division 4A)
- Royal Smilde Olympia's Tour (Division 4A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 4A)
- Tro Bro Leon (Division 4A)
- Knin - Sinj (Division 4A)
- Eneco Tour (Division 4A)
- Race Melbourne (Division 4A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 4A)
- Breda - Venray (Division 4A)
- Osijek - Zagreb (Division 4A)
- Tour de Croatie (Division 4A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 4A)
- Meppel - Zwolle (Division 4A)
- Classic Sud Ardeche (Division 4A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- Prospect - Lobethal (Division 4A)
- Sisak - Jasenovac (Division 4A)
- Trouée d'Aremberg - Ostende (Division 4A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 4A)
- Glenelg - Victor Harbor (Division 4A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 4A)
- Wormhout - Cassel (Division 4A)
- Grand Prix E3 (Division 4A)
- Liège - Bastogne - Bruxelle (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
10è - ITT - Douai - Lens (Division 4A)

Saison 29
- Binche - Anvers (Division 3A)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 3A)
- La rose du Pavé (Division 3A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 3A)
- Maisons-Laffitte - Orchies (Division 3A)
- Baltic Chain Tour (Division 3A)
- Tour du Cameroun (Division 3A)
10è - La Flandrienne (Division 3A)
10è - Sienne - Sienne [Strade] (Division 3A)

Saison 28
- Tournai - Maastricht (Division 4A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 4A)
- Course du Nil - Le Caire - Al Minya (Division 4A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 4A)
- Lille - Roubaix (Division 4A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 4A)
- Ichtegem - Kemmelberg - Ichtegem (Division 4A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 4A)
- Eneco Tour (Division 4A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 4A)
- Course du Nil - Rosette - Le Caire (Division 4A)
- Riemst - Remouchamp (Division 4A)
- Nanyuki - Nairobi (Division 4A)
- Circuit du Vatican (Division 4A)
- ITT - Warlaing - Tilloy (Division 4A)
- ITT - Liège - Liège (Division 4A)
- Tour de Luxembourg (Division 4A)
- Pavé Franco-Belge (Division 4A)
- Sienne - Sienne [Strade] (Division 4A)
- Tour de Belgique (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- Ronde van Limburg (Division 4A)
- ITT - Breda - Oosterhout (Division 4A)
- Dunkerque - Ostende (Division 4A)
- Zawiercie - Zabrze (Division 4A)
- Courtrai - Gand (Division 4A)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 4A)
- Charleroi - Mur de Huy - Liège (Division 4A)
- Lokeren - Bruxelles (Division 4A)
- Heerlen - Aywaille (Division 4A)
- ITT - Krakow (Division 4A)
- GP de Ligurie (Division 4A)
- Brugge - Harelbeke (Division 4A)
10è - Zakopane - Zakopane (Division 4A)
10è - Bous - Remich (Division 4A)

Saison 27
- Chicago GP (Division 4A)
- Le Samyn (Division 4A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 4A)
- Gent - Gent (Division 4A)
- Liège - Arlon (Division 4A)
- GP des Ardennes (Division 4A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 4A)
- Les Deux Moselle [Baccarat - Thionville] (Division 4A)

Saison 26
- Lille - Roubaix (Division 4A)
- Pavé Franco-Belge (Division 4A)
10è - Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 4A)
10è - Cyclo-cross - MYTHE - Course des champions (Division 4A)
10è - Namur - Bastogne - Namur (Division 4A)
10è - Trofeo Platja de Muro (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11013
  • En Ligne: 25
  • Kermesses: 23