Coureur: Alexender PetrovPanthéon de VI
Prénom: Alexender
Nom: Petrov
Age: 30 ans et 225 jours
Skill: 610.510
Pays:
Équipe: Les Diables
Division: 1
UCI: 951
Membre: Akènes (fr)
Salaire: 85 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2021-12-02 21:28:41 : Les Diables
2021-08-09 12:11:13 : Les Diables
2021-06-25 08:22:34 : Les Diables
2021-05-26 07:15:51 : Les Diables
2021-01-30 23:09:03 : The Devil s Academy
2020-12-21 17:45:53 : The Devil s Academy
2020-10-18 20:31:06 : The Devil s Academy
2020-09-08 13:32:45 : The Devil s Academy
2020-07-21 18:05:39 : The Devil s Academy
2020-05-21 08:23:47 : The Devil s Academy
2020-03-08 00:58:59 : La Banquise
2019-10-30 23:18:43 : MAPEI-QUICK•STEP
2019-10-12 00:54:39 : MAPEI-QUICK•STEP
2019-08-31 16:26:23 : MAPEI-QUICK•STEP
2019-07-30 09:01:48 : MAPEI-QUICK•STEP

UCI :

S46 : 69è - 1741pts (1)
S45 : 123è - 1230pts (1)
S44 : 21è - 2676pts (2A)
S42 : 31è - 2476pts (2A)
S41 : 94è - 1643pts (2A)
S39 : 29è - 2869pts (3A)
S38 : 49è - 2501pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

Randers - Randers
Ringe - Odense
Ribe - Sonderborg
Viborg - Randers

Jours de course actuel : 50

Palmarès :

- GP International de Cuba (Division 1)
- Omnium - Laval (Division p228)
- Bruges - Anvers (Division 1)
- ITT - Shanghai (Division p228)
- L'Aquila - Foligno (Division 1)
- Asti - Milan (Division 1)
- Dongfang - Wuzhishan (Division p228)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 1)
- Boulogne Sur Mer- Orchies (Division 1)
- Bari - Termoli (Division 1)
- Silkeborg - Vejle (Division 1)
- Struer - Esbjerg (Division 1)
- Mola di Bari - Margherita di Savoia (Division 1)
- Crema - Tortone (Division 1)
- Classic Loire-Atlantique (Division 1)
- Rovereto - Stradella (Division 1)
10è - Route Adélie de Vitré (Division 1)
10è - Jean-Loup François Classic (Division 1)
10è - GP d'Andalousie (Division 1)

Saison 47
1er Champion National - En Ligne Les Diables (p228)
Saison 46
1er Champion National - ITT Les Diables (p228)
1er Champion National - En Ligne Les Diables (p228)
69è Classement UCI Individuel (Score: 1741) Les Diables (1)
Saison 45
1er Champion National - En Ligne Les Diables (p228)
1er Champion National - ITT Les Diables (p228)
123è Classement UCI Individuel (Score: 1230) Les Diables (1)
Saison 44
1er Meilleur Sprinteur - Volta ao Algarve (Score: 58) The Devil s Academy (2A)
1er Champion National - En Ligne The Devil s Academy (p228)
1er Champion National - ITT The Devil s Academy (p228)
Classement CDM Individuel (Score: 1131) The Devil s Academy (2A)
21è Classement UCI Individuel (Score: 2676) The Devil s Academy (2A)
Saison 42
31è Classement UCI Individuel (Score: 2476) The Devil s Academy (2A)
Saison 41
94è Classement UCI Individuel (Score: 1643) The Devil s Academy (2A)
Saison 39
1er Classement CT Individuel (Score: 909) La Banquise (3A)
Classement CDM Individuel (Score: 1683) La Banquise (3A)
29è Classement UCI Individuel (Score: 2869) La Banquise (3A)
Saison 38
49è Classement UCI Individuel (Score: 2501) MAPEI-QUICK•STEP (3A)

Saison 46
- Ziga Jerman Classic (Division 1)
- Coppa Bernocchi (Division 1)
- Paris - Bourges (Division 1)
- Third ring of Moscow (Division 1)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 1)
- Long Beach - Long Beach (Division 1)
- Granville - La Haye (Division 1)
- Calafell - Barcelone (Division 1)
- Delta Road Race (Division 1)
- Japan Cup Cycle Road Race (Division 1)
- Zhongshan-Guilin (Division 1)
- Murcia - Orihuela (Division 1)
- Five rings of Moscow (Division 1)
- Beverly Hills - Los Angeles (Division 1)
- GP de Nogent-sur-Oise (Division 1)
- Santa Pola - La Manga del Mar Menor (Division 1)
- Winston Salem Cycling Classic (Division 1)
- Scheldeprijs (Division 1)
- Segovie - Burgos (Division 1)
- Singapour Road (Division 1)
- Fourth ring of Moscow (Division 1)
- ITT - Moscow (Division 1)
10è - First ring of Moscow (Division 1)
10è - Fifth ring of Moscow (Division 1)

Saison 45
- ITT - Chrono d'Otago (Division p228)
- Wellington Hills (Division p228)
- Cyclo-cross - Dunedin - Otepoti (Division p228)
- Race Torquay (Division 1)
- Silkeborg - Vejle (Division 1)
- Saint-Berthevin - Gorron (Division 1)
- Toruń – Warszawa (Division 1)
- Alanya - Kemer (Division 1)
- Gazientep - Gazientep (Division 1)
- Aksaray - Konya (Division 1)
10è - Saint-Aignan - Mont des Avaloirs (Division 1)
10è - Horsens - Horsens (Division 1)

Saison 44
- Santiago - Conception (Division p228)
- Lagoa - Lagoa (Division 2A)
- ITT - Santiago - Cote Padilla (Division p228)
- Maykop - Maykop (Division 2A)
- Albufeira - Faro (Division 2A)
- Bretagne Classic (Division 2A)
- Gien - Bourges (Division 2A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 2A)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 2A)
- Beverbeek Classic (Division 2A)
- Limerick - Galway (Division 2A)
- Yas Marina Circuit (Division 2A)
- Monterey - Cambria (Division 2A)
- Beverly Hills - Los Angeles (Division 2A)
- Adelaide City Council Street Circuit (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cordillère des Andes (Division p228)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 2A)
- Horsens - Horsens (Division 2A)
- Dungloe - Donegal (Division 2A)
- Güeñes - Güeñes (Division 2A)
- Waterford - Sally Gap (Division 2A)
- Donegal - Ardee (Division 2A)
- Winston Salem Cycling Classic (Division 2A)
- GP de Minsk (Division 2A)
- Route Adélie de Vitré (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Logrono - Bilbao (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Kaliningrad - Gdansk (Division 2A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 2A)
- Mt Barker - Rostrevor (Division 2A)
- Volta ao Algarve (Division 2A)
- Victor Harbor - Adelaide (Division 2A)
- Qasr Al Sarab - Madinat Zayed (Division 2A)
- Albufeira - Malhão (Division 2A)
- Grand Prix of Adygeya (Division 2A)
10è - Ribe - Sonderborg (Division 2A)
10è - GP de Montréal (Division 2A)
10è - Yas Marina Circuit - Yas Mall (Division 2A)
10è - Amstel Gold Race (Division 2A)

Saison 43
- Cyclo-cross - World Cup - Zeddam (Division p228)
- Riemst - Remouchamp (Division p228)
- ITT - Maastricht - Heerlen (Division p228)

Saison 42
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 2A)
- Classic Loire-Atlantique (Division 2A)
- Kreiz Breizh Elites (Division 2A)
- FC Nantes - Le MUC 72 (Division 2A)
- Calanhel - Plouray (Division 2A)
- Race Torquay (Division 2A)
- GP de Nogent-sur-Oise (Division 2A)
- Marrakech - Casablanca (Division p228)
- ITT - Casablanca (Division p228)
- Sosnowiec - Katowice (Division 2A)
- Hong Kong Race (Division 2A)
- Irun - Santander (Division 2A)
- Gijon - Bilbao (Division 2A)
- Bretagne Classic (Division 2A)
- Krakow - Krakow (Division 2A)
- Knin - Sinj (Division 2A)
- Kaliningrad - Gdansk (Division 2A)
- Delta Road Race (Division 2A)
- Ljubljana - Zagreb (Division 2A)
- Cyclo-cross - Casablanca (Division p228)
- Tour des Îles de la Madeleine (Division 2A)
- An Post Ras (Division 2A)
- Güeñes - Güeñes (Division 2A)
- Ziga Jerman Classic (Division 2A)
- Dukhan - Al Gharafa Stadium (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Le Kuhn Nee (Division 2A)
- Ardee - Skerries (Division 2A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 2A)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 2A)
- Porec - Labin (Division 2A)
- Osijek - Zagreb (Division 2A)
- Jean-Loup François Classic (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Plages des Souzeaux (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- Nanning - Nanning (Division 2A)
- GP de Denain (Division 2A)
- Fyen Rundt (Division 2A)
- Plouguernevel - Rostrenen (Division 2A)
10è - Liège - Seraing (Division 2A)
10è - Qinzhou - Nanning (Division 2A)
10è - Yas Marina Circuit (Division 2A)

Saison 41
- Boucles de l'Aulne-Châteaulin (Division 2A)
- Les Mazures - Tournes (Division 2A)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 2A)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 2A)
- Tour de Vendée (Division 2A)
- Polynormande (Division 2A)
- Circuit des Ardennes International (Division 2A)
- ITT - Dublin Comastle (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Sherbrooke (Division p228)
- GP Alsace (Division 2A)
- GP de Fourmies (Division 2A)
- ITT - La boucle de Calgary (Division p228)
- Lac-Mégantic - Parc national du Mont Mégantic (Division p228)
- Ringe - Odense (Division 2A)
- GP Aquitaine (Division 2A)
- Kinshasa Flat (Division 2A)
10è - Silkeborg - Vejle (Division 2A)

Saison 40
- GP di Lugano (Division 2A)
- Coppa Bernocchi (Division 2A)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 2A)
- Copa del Purro Cubano (Division 2A)
- Lachen - Pfaffnau (Division 2A)
- St Urban - Moudon (Division 2A)
- ITT - Sion - Sion (Division p228)
- MYTHE - Pignoufs All Stars Challenge (Division p228)
- Boucles de l'Aulne-Châteaulin (Division 2A)
- Fyen Rundt (Division 2A)
10è - Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 2A)
10è - GP de Montréal (Division 2A)
10è - Polynormande (Division 2A)
10è - Race Torquay (Division 2A)

Saison 39
- Boucles de l'Aulne-Châteaulin (Division 3A)
- Bundoran - Buncrana (Division 3A)
- Trophée Prissou (Division 3A)
- Margraten - Noorbeek (Division 3A)
- Ardee - Skerries (Division 3A)
- Hadsten - Velje (Division 3A)
- Abbaye Royale de l’Epau - Pré-en-Pail (Division 3A)
- An Post Ras (Division 3A)
- Newport - Bundoran (Division 3A)
- ITT - Dublin (Division 3A)
- Fourth ring of Moscow (Division 3A)
- Longford - Newport (Division 3A)
- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 3A)
- Post Danmark Rundt (Division 3A)
- Second ring of Moscow (Division 3A)
- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division )
- Post Danmark Rundt (Division )
- Fifth ring of Moscow (Division 3A)
- Third ring of Moscow (Division 3A)
- Ste Luce sur Loire - Varades (Division 3A)
- ITT - Moscow (Division 3A)
- Bretagne Classic (Division 3A)
- Dublin Castle - Longford (Division 3A)
- Tour d’Ibiza (Division 3A)
- Bergerac - Bergerac (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Angers - Mont des Avaloirs (Division 3A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 3A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 3A)
- Five rings of Moscow (Division 3A)
- Clásica San Sebastián (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- First ring of Moscow (Division 3A)
- Goes - Middelburg (Division 3A)
- Randers - Randers (Division 3A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 3A)
- Randers - Copenhague (Division 3A)
- ITT - Copenhague - Copenhague (Division 3A)
- E3 BinckBank Classic (Division 3A)
- Holstebro - Holstebro (Division 3A)
- Horsens - Horsens (Division 3A)
- GP le Lillers (Division 3A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 3A)
- Milano - Torino (Division 3A)
- GP de Denain (Division 3A)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
10è - Championnat de Zurich (Division 3A)

Saison 38
- L'Antillaise (Division 3A)
- Hawaii Tour (Division 3A)
- Tour d’Ibiza (Division 3A)
- San Diego - San Diego (Division 3A)
- La David Cardis (Montmirail - Angers) (Division 3A)
- Autour du Bois-d’Oingt (Division 3A)
- Monterey - Cambria (Division 3A)
- Roubaix - Mont Cassel (Division 3A)
- Santa Rosa - Santa Rosa (Division 3A)
- La côte fleurie [Cherbourg - Deauville] (Division 3A)
- Buncrana - Dungloe (Division 3A)
- Ichtegem - Kemmelberg - Ichtegem (Division 3A)
- Beverly Hills - Los Angeles (Division 3A)
- Tremblay en France - Aulnay sous Bois (Division 3A)
- Bordeaux - Bayonne (Division 3A)
- ITT - Dublin Comastle (Division 3A)
- Izmir - Pergame (Division 3A)
- Istanbul - Istamboul (Division 3A)
- Arras - Amiens (Division 3A)
- Selcuk - Izmir (Division 3A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 3A)
- Bretagne Classic (Division 3A)
- Kumlica - Fethiye (Division 3A)
10è - Donegal - Ardee (Division 3A)
10è - Eschborn - Frankfurt (Division 3A)
10è - Embrun - Salon-de-Provence (Division 3A)
10è - Liuzhou - Guilin (Division 3A)
10è - Fethiye - Marmaris (Division 3A)
10è - Dublin Castle - Longford (Division 3A)
10è - GP de Québec (Division 3A)

Saison 37
- Lambarene - Ndole (Division 3A)
- GP de Marche (Division 3A)
- Angers - Boulay-les-Ifs (Division 3A)
- GP de Sicile (Division 3A)
- Angers - Mont des Avaloirs (Division 3A)
- Giro della Toscana (Division 3A)
- GP de Picardie (Division 3A)
- Berching - Fürstenfeldbruck (Division 3A)
- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 3A)
- Bad Gögging - Aichach (Division 3A)
- Tour du Poitou Charentes (Division 3A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 3A)
- Riaillé - Ancenis (Division 3A)
- Wiesloch - Mainz (Division 3A)
- Saint-Savinien-sur-Charente - Roumazières-Loubert (Division 3A)
- Grote Prijs Van de Stad Geel (Division 3A)
- La Louvière - Bellegem (Division 3A)
- Dresde - Berlin (Division 3A)
- Roumazières-Loubert - Poitiers (Division 3A)
- Giro del Belvedere (Division 3A)
- Tour d’Ibiza (Division 3A)
10è - Bitam - Ebolowa (Division 3A)
10è - EuroEyes Cyclassics (Division 3A)
10è - La Rochelle - Poitiers (Division 3A)

Saison 36
- GP Camaiore (Division 4A)
- GP de Calabre (Division 4A)
- Giro dell'Emilia (Division 4A)
- Tour du Poitou Charentes (Division 4A)
- Vila Real - Sagunto (Division 4A)
- GP des Pouilles (Division 4A)
- GP Abruzzes (Division 4A)
- GP Costa Degli Etruschi (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 4A)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 4A)
- GP de Toscane (Division 4A)
- Kattekoers (Division 4A)
- Viveiro - Lugo (Division 4A)
- Esch-sur-Alzette - Esch-sur-Alzette (Division 4A)
- Saint-Savinien-sur-Charente - Roumazières-Loubert (Division 4A)
- Norwood - Victor Harbor (Division 4A)
- ITT - Schifflange - Schifflange (Division 4A)
- Flèche du Sud (Division 4A)
- Gent - Wevelgem (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 4A)
- GP de Lombardie (Division 4A)
- GP de Sicile (Division 4A)
- Tour of California (Division 4A)
- Beverbeek Classic (Division 4A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 4A)
- Toruń – Warszawa (Division 4A)
- Roumazières-Loubert - Poitiers (Division 4A)
- Pruskow - Warszawa (Division 4A)
- Valls - Castelldefels (Division 4A)
- E3 BinckBank Classic (Division 4A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 4A)
- Abu Dhabi Tour (Division 4A)
- Giro della Toscana (Division 4A)
- Port Adelaide - Lyndoch (Division 4A)
- Camaiore - Pomarance (Division 4A)
10è - Long Beach - Long Beach (Division 4A)
10è - Derby - Rocbourne (Division 4A)

Saison 35
- Dungloe - Donegal (Division 4A)
- Bundoran - Buncrana (Division 4A)
- Sainte Rose - Pointe à Pitre - Sainte Rose (Division 4A)
- Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Division 4A)
- Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 4A)
- Angers - Nantes (Division 4A)
- Pointe-à-Pitre - Pointe-à-Pitre (Division 4A)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 4A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 4A)
- Algérie GP (Division 4A)
- Tour du Kenya (Division 4A)
- Kilrush - Castle Island (Division 4A)
- La Baule - Sarzeau (Division 4A)
- Bitam - Ebolowa (Division 4A)
- Portumna - Kilrush (Division 4A)
10è - Madoussako - Polpogba (Division 4A)
10è - Cahors-Montcuq-Cajarc-Cahors (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11511
  • En Ligne: 28
  • Kermesses: 24