Coureur: Tomas Andersen
Prénom: Tomas
Nom: Andersen
Age: 27 ans et 350 jours
Skill: 606.646
Pays:
Équipe: MAPEI-QUICK•STEP
Division: 2A
UCI: 2670
Membre: Akènes ()
Salaire: 70 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2021-08-24 22:26:37 : MAPEI-QUICK•STEP
2021-08-08 11:01:21 : MAPEI-QUICK•STEP
2021-04-05 19:19:12 : La Banquise
2021-03-13 09:30:33 : La Banquise
2020-12-29 11:05:29 : Bretagne
2020-10-18 20:25:37 : The Devil s Academy
2020-09-08 13:34:43 : The Devil s Academy
2020-07-21 18:05:57 : The Devil s Academy
2020-05-21 09:16:32 : The Devil s Academy
2020-03-08 19:58:32 : The Devil s Academy
2020-02-19 23:20:07 : The Devil s Academy
2019-12-16 22:10:08 : The Devil s Academy
2019-10-12 20:30:42 : The Devil s Academy

UCI :

S45 : 9è - 3095pts (2A)
S43 : 82è - 1761pts (2A)
S42 : 78è - 1927pts (2A)
S37 : 18è - 3078pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Qinzhou - Nanning
Nali - Hepu
Nanning - Nanning
Beihai - Beihai
GP des Cascades de Detian

Jours de course actuel : 80

Palmarès :

- Tour Down Under (Division 2A)
- Five rings of Moscow (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Adélaïde - Lyndoch (Division 2A)
- Coppa Bernocchi (Division 2A)
- Tour du Finistère (Division 2A)
- La Roue Tourangelle (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 2A)
- Chablis - Chalon-sur-Saône (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Five rings of Moscow (Division 2A)
- GP de Denain (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Cyclo-cross - Ardennes Belges (Division p55)
- Kaliningrad - Gdansk (Division 2A)
- Quincié-en-Beaujolais - Bourg-de-Péage (Division 2A)
- Coppa Placci (Division 2A)
- Winston Salem Cycling Classic (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- Classic Loire-Atlantique (Division 2A)
- Singapour Road (Division 2A)
- Plages des Souzeaux (Division 2A)
- Bretagne Classic (Division 2A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 2A)
- First ring of Moscow (Division 2A)
- Japan Cup Cycle Road Race (Division 2A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 2A)
- Zawiercie - Zabrze (Division 2A)
- Beverbeek Classic (Division 2A)
- Route Adélie de Vitré (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 2A)
10è - Chagny - Chalons sur Saône (Division 2A)
10è - Cholet-Pays de la Loire (Division 2A)
10è - Circuit de Doha (Division 2A)
10è - Melbourne - Taralgon (Division 2A)

Saison 45
1er Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score: 103) La Banquise (2A)
1er Champion National - Cyclo-Cross La Banquise (p55)
1er Meilleur Sprinteur - Post Danmark Rundt (Score: 71) La Banquise (2A)
1er Classement CDF Individuel (Score: 464) La Banquise (2A)
Classement UCI Individuel (Score: 3095) La Banquise (2A)
Saison 44
1er Champion National - En Ligne La Banquise (p55)
Saison 43
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Turkey (Score: 76) Bretagne (2A)
82è Classement UCI Individuel (Score: 1761) Bretagne (2A)
Saison 42
1er Champion National - En Ligne The Devil s Academy (p55)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Provence (Score: 53) The Devil s Academy (2A)
78è Classement UCI Individuel (Score: 1927) The Devil s Academy (2A)
Saison 41
Championnats du Monde - En Ligne The Devil s Academy (n22)
Saison 39
1er Champion National - En Ligne The Devil s Academy (p55)
Saison 37
1er Meilleur Grimpeur - La Tropicale Amissa Bongo (Score: 18) The Devil s Academy (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Beauce (Score: 37) The Devil s Academy (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Post Danmark Rundt (Score: 134) The Devil s Academy (4A)
1er Meilleur Jeune - Tour of Guangxi The Devil s Academy (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Score: 24) The Devil s Academy (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Score: 52) The Devil s Academy (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score: 149) The Devil s Academy (4A)
Trophée Meilleurs Newbies (Score: 3078) The Devil s Academy (4A)
Classement UCI Jeune (Score: 3078) The Devil s Academy (4A)
18è Classement UCI Individuel (Score: 3078) The Devil s Academy (4A)

Saison 45
- Cholet-Pays de la Loire (Division 2A)
- Hazebrouck - Nieuwpoort (Division 2A)
- Ribe - Sonderborg (Division 2A)
- Horsens - Horsens (Division 2A)
- GP de Denain (Division 2A)
- Post Danmark Rundt (Division 2A)
- Blankenberge - Nieuwpoort (Division 2A)
- La Roue Tourangelle (Division 2A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 2A)
- GP de Donetsk (Division 2A)
- Doncaster - Selby (Division 2A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 2A)
- Prospect - Lobethal (Division 2A)
- GP Communauté de Madrid (Division 2A)
- Tour du Doubs (Division 2A)
- Trophée Xavi: GP Lamo To (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- Ipswish - Norwich (Division 2A)
- Bellinzona - Bellinzona (Division 2A)
- Berne - Bâle (Division 2A)
- Worcester - Bristol (Division 2A)
- Tadcaster - Harrogate (Division 2A)
- Ibiza - Ibiza (Division 2A)
- Route Adélie de Vitré (Division 2A)
- Trofeo Ses Salines (Division 2A)
- Paris - Camembert (Division 2A)
- Canberra - Sydney (Division 2A)
- GP Abruzzes (Division 2A)
- Liuzhou - Guilin (Division 2A)
- ITT - Copenhague - Copenhague (Division 2A)
- Guilin - Wuzhou (Division 2A)
- Cercedilla - Madrid (Division 2A)
- Silkeborg - Vejle (Division 2A)
- Lobethal - Uraidla (Division 2A)
- GP de Fourmies (Division 2A)
- Classic Loire-Atlantique (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 2A)
- Nanning - Nanning (Division 2A)
- Trofeo Palma (Division 2A)
- Holstebro - Holstebro (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Segovia - Avila - Toledo (Division 2A)
- North Adelaïde - Port Adelaïde (Division 2A)
- Dubai - Al Aqah (Division 2A)
- Abu Dhabi - Abu Dhabi (Division 2A)
- Beihai - Beihai (Division 2A)
- Flensburg - Vejle (Division 2A)
- Abu Dhabi Classic (Division 2A)
- Frangcheng-Anpu (Division 2A)
- Tour du Yorkshire (Division 2A)
- Hipodromo de la Zarzuela - Madrid (Division 2A)
- Halifax - Leeds (Division 2A)
- La Louvière - Bellegem (Division 2A)
- Bridlington - Scarborough (Division 2A)
- Prospect - Stirling (Division 2A)
- Norwood - Campbelltown (Division 2A)
- Polynormande (Division 2A)
- Dibba al Fujairah - Charjah (Division 2A)
10è - Dubai Marine Club - Business Bay (Division 2A)
10è - Yulin - Qinzhou (Division 2A)
10è - Boucles de l'Aulne-Châteaulin (Division 2A)
10è - EuroEyes Cyclassics (Division 2A)

Saison 44
- Tour d'Okinawa (Division 1)
- Aarhus Tour (Division 1)
10è - Monterey - Cambria (Division 1)

Saison 43
- Circuito en Toluca (Division 2A)
- San Luis Potosi - Leon Guanajuato (Division 2A)
- Izmir - Pergame (Division 2A)
- Senigallia - Loretto (Division 2A)
- Paris - Chauny (Division 2A)
- Tobago Classic Ride (Division 2A)
- Rong - Bergen (Division 2A)
- Wiesloch - Mainz (Division 2A)
- Le Lonzac - Liginiac (Division 2A)
- Cap-Découverte - Ségala Carmaux (Division 2A)
- Guéret - Limoges (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Ste Luce sur Loire - Varades (Division 2A)
- Gijon - Bilbao (Division 2A)
- Algérie GP (Division 2A)
- Castres - Mirande (Division 2A)
- Santa Barbara - Santa Clarita (Division 2A)
- Pomarance - Foligno (Division 2A)
- Dun-le-Palestel - Auzances (Division 2A)
- Alanya - Alanya (Division 2A)
- Tour du Limousin (Division 2A)
- Mainz - Winterberg (Division 2A)
- Sacramento - Sacramento (Division 2A)
- Kumlica - Fethiye (Division 2A)
- Saint-Mars-la-Jaille - Angers (Division 2A)
- Descente Kiry - Zakopane (Division 2A)
10è - Saint-Gaudens - Masseube (Division 2A)

Saison 42
- Arles - Avignon (Division 2A)
- FC Nantes - Le MUC 72 (Division 2A)
- Ljubljana - Zagreb (Division 2A)
- Rund um Köln (Division 2A)
- Gijon - Bilbao (Division 2A)
- Alanya - Kemer (Division 2A)
- Delta Road Race (Division 2A)
- Classic Loire-Atlantique (Division 2A)
- Istanbul - Istamboul (Division 2A)
- Irun - Santander (Division 2A)
- Kaliningrad - Gdansk (Division 2A)
- Race Torquay (Division 2A)
- Kumlica - Fethiye (Division 2A)
- Fethiye - Marmaris (Division 2A)
- Hong Kong Race (Division 2A)
10è - Alanya - Alanya (Division 2A)
10è - Knin - Sinj (Division 2A)
10è - Baynounah - Madinat Zayed (Division 2A)
10è - Ziga Jerman Classic (Division 2A)
10è - Pazin - Umag (Division 2A)
10è - Jean-Loup François Classic (Division 2A)
10è - Krakow - Krakow (Division 2A)
10è - Nanning - Nanning (Division 2A)

Saison 41
- Forli - Gabicce Mare (Division u22)
- Asiago (Division u22)
- Imola - Imola (Division u22)
- Cham klassíska (Division n22)
- Zhangye Circuit Race (Division 2A)
- Pescara - Rodi Garganico (Division u22)
- Xining Circuit Race (Division 2A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division u22)
- Wuwei - Jingtai (Division 2A)
- Tour of Qinghai Lake (Division 2A)
- Sienne - Sienne (Division u22)
- GP Alsace (Division 2A)

Saison 40
- Beverbeek Classic (Division 2A)
- Coppa Bernocchi (Division 2A)
10è - GP di Lugano (Division 2A)

Saison 39
- Polynormande (Division 3A)
- Paris - Bourges (Division 3A)
- La Panne - Calais (Division 3A)
- Holstebro - Holstebro (Division 3A)
- Bergerac - Bergerac (Division 3A)
- GP de Fourmies (Division 3A)
- Peebles - Drumlanrig Castle (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 3A)
- GP de Montréal (Division 3A)
- Worcester - Bristol (Division 3A)
- Carlisle - Kendal (Division 3A)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 3A)
- Tour of Britain (Division 3A)
- Trophée Prissou (Division 3A)
- Boucles de l'Aulne-Châteaulin (Division 3A)
- Route Adélie de Vitré (Division 3A)
- Randers - Randers (Division 3A)
- Coppa Placci (Division 3A)
- Horsens - Horsens (Division 3A)
- Bretagne Classic (Division 3A)
- Ste Luce sur Loire - Varades (Division 3A)
- Paris - Camembert (Division 3A)
- La David Cardis (Montmirail - Angers) (Division 3A)
- Hadsten - Velje (Division 3A)
- Norwood - Paracombe (Division 3A)
- Angers - Mont des Avaloirs (Division 3A)
- La Roue Tourangelle (Division 3A)
10è - Abbaye Royale de l’Epau - Pré-en-Pail (Division 3A)
10è - Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 3A)
10è - Down Under Classic (Division 3A)

Saison 38
- Circuit du Limousin (Division 3A)
- Bascharage - Bascharage (Division 3A)
- GP Ile de France (Division 3A)
- Third ring of Moscow (Division 3A)
- Riaillé - Ancenis (Division 3A)
- Flèche du Sud (Division 3A)
- Fourth ring of Moscow (Division 3A)
- Kosice - Miskolc (Division 3A)
- Angers - Mont des Avaloirs (Division 3A)
- Clasica de La Plata (Division 3A)
- Copa del Purro Cubano (Division 3A)
- ITT - Schifflange - Schifflange (Division 3A)
- Five rings of Moscow (Division 3A)
- Angers - Boulay-les-Ifs (Division 3A)
- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 3A)
10è - Taipeh (Division 3A)
10è - Hawit Nagam Park - Matrah Corniche (Division 3A)
10è - Al Batinah (Division 3A)
10è - Buncrana - Dungloe (Division 3A)

Saison 37
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 4A)
- Horsens - Horsens (Division 4A)
- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 4A)
- Grote Prijs Van de Stad Geel (Division 4A)
- Bitam - Ebolowa (Division 4A)
- Lambarene - Ndole (Division 4A)
- Bretagne Classic (Division 4A)
- Angers - Boulay-les-Ifs (Division 4A)
- Laval - Drummondville (Division 4A)
- Angers - Mont des Avaloirs (Division 4A)
- GP de Sicile (Division 4A)
- GP de Montréal (Division 4A)
- GP de Picardie (Division 4A)
- Long Beach - Long Beach (Division 4A)
- Randers - Randers (Division 4A)
- Guilin - Guilin (Division 4A)
- Riaillé - Ancenis (Division 4A)
- Tour du Poitou Charentes (Division 4A)
- Post Danmark Rundt (Division 4A)
- Beverbeek Classic (Division 4A)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 4A)
- Beihai - Beihai (Division 4A)
- Silkeborg - Vejle (Division 4A)
- Giro del Belvedere (Division 4A)
- Holstebro - Holstebro (Division 4A)
- La Louvière - Bellegem (Division 4A)
- Polliat - Trévoux (Division 4A)
- GP de Denain (Division 4A)
- Adélaïde - Adélaïde (Division 4A)
- Glenelg - Campbelltown (Division 4A)
- Ringe - Odense (Division 4A)
- Tour of Guangxi (Division 4A)
- Adelaide City Council Street Circuit (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 4A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- Roumazières-Loubert - Poitiers (Division 4A)
- Kattekoers (Division 4A)
- Unley - Victor Harvor (Division 4A)
- Liuzhou - Guilin (Division 4A)
- Les boucles de Québec (Division 4A)
- La Rochelle - Poitiers (Division 4A)
- North Adelaïde - Port Adelaïde (Division 4A)
- Tour de Beauce (Division 4A)
- Lodi - South Lake Tahoe (Division 4A)
- Saint-Savinien-sur-Charente - Roumazières-Loubert (Division 4A)
- Le Samyn (Division 4A)
- Tour d’Ibiza (Division 4A)
- Guilin - Wuzhou (Division 4A)
- Abu Dhabi - Abu Dhabi (Division 4A)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 4A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 4A)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 4A)
- Nanning - Nanning (Division 4A)
- Iruña - Donostia (Division n18)
- Norwood - Paracombe (Division 4A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 4A)
- Yas Marina Circuit (Division 4A)
- ITT - Kerteminde (Division 4A)
- Margny-lès-Compiègne - Beaurains (Division 4A)
- Santa Clarita - Pasadena (Division 4A)
- Al Maryah - Big Flag (Division 4A)
- Differdange - Neufchâteau (Division 4A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 4A)
- E3 BinckBank Classic (Division 4A)
10è - Abu Dhabi Tour (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11456
  • En Ligne: 31
  • Kermesses: 25