Coureur: Marcel DechampsPanthéon de VI
Prénom: Marcel
Nom: Dechamps
Age: 28 ans et 185 jours
Skill: 601.949
Pays:
Équipe: La Nati
Division: 1
UCI: 589
Membre: Jaguaston (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2021-08-26 14:04:11 : La Nati
2021-08-08 00:44:00 : La Nati
2021-04-15 14:10:12 : Les rois du guidon
2021-03-13 15:33:56 : Les rois du guidon
2020-12-29 22:05:14 : Les pédaleurs fous
2020-10-16 07:29:14 : 6 ô My French
2020-09-29 09:26:49 : 6 ô My French
2020-08-03 07:16:28 : 6 ô My French
2020-06-28 10:56:19 : 6 ô My French
2020-05-21 09:10:27 : 6 ô My French
2020-04-21 09:18:25 : 6 ô My French
2020-03-08 00:45:10 : 6 ô My French
2020-01-29 22:59:52 : La Banquise

UCI :

S45 : 52è - 2081pts (2A)
S43 : 53è - 2058pts (2A)
S42 : 8è - 3825pts (3A)
S41 : 32è - 3044pts (3A)
S40 : 24è - 3022pts (3A)
S39 : 7è - 4731pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Dongfang - Wuzhishan
ITT - Shanghai

Jours de course actuel : 52

Palmarès :

- Omnium - Laval (Division p25)
- Ollon - Genève (Division 1)
- Circuit Québec (Division 1)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 1)
- Clásica de Almería (Division 1)
- Mont-sur-Rolle - Genève (Division 1)

Saison 45
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Picardie (Score: 60) Les rois du guidon (2A)
52è Classement UCI Individuel (Score: 2081) Les rois du guidon (2A)
Saison 43
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Guangxi (Score: 123) Les pédaleurs fous (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Glava Tour of Norway (Score: 68) Les pédaleurs fous (2A)
53è Classement UCI Individuel (Score: 2058) Les pédaleurs fous (2A)
Saison 42
1er Classement CDM Individuel (Score: 2030) 6 ô My French (3A)
Classement UCI Individuel (Score: 3825) 6 ô My French (3A)
Saison 41
1er Meilleur Sprinteur - Trofeu Joaquim Agostinho (Score: 44) 6 ô My French (3A)
Championnats du Monde - En Ligne 6 ô My French (n22)
Classement CDM Individuel (Score: 1086) 6 ô My French (3A)
32è Classement UCI Individuel (Score: 3044) 6 ô My French (3A)
Saison 40
1er Meilleur Jeune - Tour of Guangxi 6 ô My French (3A)
Classement UCI Jeune (Score: 3022) 6 ô My French (3A)
24è Classement UCI Individuel (Score: 3022) 6 ô My French (3A)
Saison 39
1er Trophée du Cannibale (Score: 44) 6 ô My French (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Five rings of Moscow (Score: 187) 6 ô My French (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Guangxi (Score: 130) 6 ô My French (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Pologne (Score: 155) 6 ô My French (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de France (Score: 321) 6 ô My French (4A)
1er Meilleur Sprinteur - An Post Ras (Score: 193) 6 ô My French (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score: 243) 6 ô My French (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score: 96) 6 ô My French (4A)
Classement CDM Individuel (Score: 1512) 6 ô My French (4A)
Classement UCI Individuel (Score: 4731) 6 ô My French (4A)
Saison 38
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Pologne (Score: 121) La Banquise (4A)

Saison 46
- Chiba - Morioka (Division 1)
- Mataro - Gerona (Division 1)
- Long Beach - Long Beach (Division 1)
- Circuit de Doha (Division 1)
10è - Castellon de la Plana - Barcelone (Division 1)
10è - Tromsø - Tromsø (Division 1)

Saison 45
- Le Cannet des Maures - Bagnols-en-Forêt (Division 2A)
- Nice - Côte de Peille - Nice (Division 2A)
- Péronne - Le Crotoy (Division 2A)
- Amiens - Soissons (Division 2A)
- Hipodromo de la Zarzuela - Madrid (Division 2A)
- Trofeo Palma (Division 2A)
- Andalo - Monza (Division 2A)
- Lambarene - Ndole (Division 2A)
- Mende - Le Vigan (Division 2A)
- Circuit San Siro - Giuseppe Meazza (Division 2A)
- Saint-Gaudens - Castres (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Castres - Mirande (Division 2A)
- Nantes - Segré (Division 2A)
- Revel - Gaillac (Division 2A)
- Cercedilla - Madrid (Division 2A)
- Oyem - Ntem - Makokou (Division 2A)
- Trofeo Ses Salines (Division 2A)
- GP de Nogaro: Circuit Paul Armagnac (Division 2A)
- Yulin - Qinzhou (Division 2A)
- Cap-Découverte - Ségala Carmaux (Division 2A)
- Tour de Vendée (Division 2A)
- Etampes - Bourges (Division 2A)
- Torino - Milano (Division 2A)
- Milan - Sanremo (Division 2A)
- GP du Pic de la Mirandole (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- Dubai - Dubai (Division 2A)
- Ibiza - Ibiza (Division 2A)
10è - Liuzhou - Guilin (Division 2A)

Saison 44
- St Pieter Leew - Geraardsbergen (Division 2A)
- Montevideo - Colonia de Sacramento (Division 2A)
- Stavanger - Sandnes (Division 2A)
- GP JP Mensere (Division 2A)
- GP de la Somme (Division 2A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 2A)
- Vaduz - Bolzano (Division 2A)
- Tirano - Lugano (Division 2A)
- Roma - Roma (Division 2A)
- Calgary, Alberta (Division 2A)
- Blankenberge - Ardooie (Division 2A)
- Rocha - Rocha (Division 2A)
- Orsonville - Vierzon (Division 2A)
- Logrono - Bilbao (Division 2A)
- Classic Loire-Atlantique (Division 2A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 2A)
- Cepoy - Moulins - Yzeure (Division 2A)
- Winnipeg, Manitoba (Division 2A)
- Aalter - Aalter (Division 2A)

Saison 43
- Driedaagse Brugge - De Panne (Division 2A)
- Mouscron - Charleroi (Division 2A)
- TTT - Pamplona (Division 2A)
- Santa Barbara - Santa Clarita (Division 2A)
- Kongsberg – Skien (Division 2A)
- Guilin - Wuzhou (Division 2A)
- Murcia - Orihuela (Division 2A)
- Wuzhou - Yulin (Division 2A)
- Valladolid - Segovie (Division 2A)
- Fredrikstad – Sarpsborg (Division 2A)
- Leon - Salamanque (Division 2A)
- Genève - Genève (Division 2A)
- Benidorm - Valence - Benidorm (Division 2A)
- Qinzhou - Nanning (Division 2A)
- Sacramento - Sacramento (Division 2A)
- Cercedilla - Madrid (Division 2A)
- Philadelphie - New York (Division 2A)
- Guilin - Guilin (Division 2A)
- Third ring of Moscow (Division 2A)
- GP de Fourmies (Division 2A)
- Berne - Zurich (Division 2A)
- Evreux - Laon (Division 2A)
- Second ring of Moscow (Division 2A)
- Nice-Marseille (Division 2A)
- Circuit du Limousin (Division 2A)
- First ring of Moscow (Division 2A)
- Route Adélie de Vitré (Division 2A)
- Martigny - Aarberg (Division 2A)
- Hatta - Hatta Dam (Division 2A)
- Arles - Avignon (Division 2A)
- Annecy - Grenoble (Division 2A)
- Epernay - Reims - Epernay (Division 2A)
10è - Adelaide City Council Street Circuit (Division 2A)
10è - Morro Bay - Monterey County (Division 2A)

Saison 42
- Adélaïde - Adélaïde (Division 3A)
- Vallon Pont d'Arc - Aubenas (Division 3A)
- Toulouse - Montpellier (Division 3A)
- Pavie - Milan - Pavie (Division 3A)
- Paris - Tours (Division 3A)
- Beihai - Beihai (Division 3A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 3A)
- Qinzhou - Nanning (Division 3A)
- Bari - Termoli (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- Ferrara - Nervesa della Battaglia (Division 3A)
- Montélimar - Vienne (Division 3A)
- Orly - Paris Champs Elysées (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- Nanning - Nanning (Division 3A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 3A)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 3A)
- GP de Montréal (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- Strasbourg - Mulhouse (Division 3A)
- Prospect - Lobethal (Division 3A)
- Guilin - Guilin (Division 3A)
- Jean-Loup François Classic (Division 3A)
- Yas Marina Circuit (Division 3A)
- Al Maryah - Big Flag (Division 3A)
- Bellac - Limoges (Division 3A)
- GP de Ligurie (Division 3A)
- Tour de Vendée (Division 3A)
- Rund um Köln (Division 3A)
- Race Torquay (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Adélaïde - Lyndoch (Division 3A)
- Bretagne Classic (Division 3A)
- Hatta - Hatta Dam (Division 3A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 3A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 3A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 3A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 3A)
10è - Amstel Gold Race (Division 3A)
10è - TTT - Chrono des Nations - Les Herbiers (Division 3A)

Saison 41
- GP de Fourmies (Division 3A)
- GP de Denain (Division 3A)
- Adelaide City Council Street Circuit (Division 3A)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 3A)
- Route Adélie de Vitré (Division 3A)
- Paris - Camembert (Division 3A)
- GP de Montréal (Division 3A)
- Trofeu Joaquim Agostinho (Division 3A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 3A)
- Melun - Paris (Division 3A)
- Paris - Tours (Division 3A)
- Manique do Intendente - Carvoeira (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- Atouguia de Baleia - Torres Vedras (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- Cham klassíska (Division n22)
- Roscoff - Lorient (Division 3A)
- Plouay - Cholet (Division 3A)
- Sondrio - Vercelli (Division 3A)
- Guilin - Wuzhou (Division 3A)
- Enniscorthy - Cork (Division 3A)
- Polynormande (Division 3A)
- La Roue Tourangelle (Division 3A)
- Le Kuhn Nee (Division 3A)
- Fujairah (Division 3A)
- Imola - Bassano del Grappa (Division 3A)
- Hatta - Hatta Dam (Division 3A)
- Abu Dhabi Classic (Division 3A)
- Norwood - Victor Harbor (Division 3A)
- Beihai - Beihai (Division 3A)
- Verbania - Vigevano (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- Montauban - Pau (Division 3A)
- Wuzhou - Yulin (Division 3A)
- Sansepolcro - Porto Sant'Elpidio- (Division 3A)
- Bretagne Classic (Division 3A)
- ITT - Circuit d'Abu Dhabi (Division 3A)
- Tour de Vendée (Division 3A)
- Tour du Finistère (Division 3A)
- Genoa - Uliveto Terme (Division 3A)
- GP d'Isbergues (Division 3A)
- Tanunda - Campbelltown (Division 3A)
- Circuit de Mutsu (Division 3A)
10è - Tour du Doubs (Division 3A)

Saison 40
- Basel - Strasbourg (Division 3A)
- Tour du Finistère (Division 3A)
- Beverbeek Classic (Division 3A)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 3A)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 3A)
- Plages des Souzeaux (Division 3A)
- Primus Classic (Division 3A)
- Nanning - Nanning (Division 3A)
- Nancy - Sarrebruck (Division 3A)
- Tarnów Gemini Park - Katowice (Division 3A)
- Fujairah (Division 3A)
- Qinzhou - Nanning (Division 3A)
- GP de Denain (Division 3A)
- Poznan - Wroclaw (Division 3A)
- Anvers - Calais (Division 3A)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 3A)
- Düsseldorf - Liège (Division 3A)
- Route Adélie de Vitré (Division 3A)
- Hameem (Division 3A)
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- La Roue Tourangelle (Division 3A)
- Kaliningrad - Gdansk (Division 3A)
- Grawler (Division 3A)
- Sarrelouis - Château de Malbrouck (Division 3A)
- Paris - Tours (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- Tour de Vendée (Division 3A)
- Beihai - Beihai (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 3A)
- Liuzhou - Guilin (Division 3A)
- Boucles de l'Aulne-Châteaulin (Division 3A)
- Tro Bro Leon (Division 3A)
- Guilin - Guilin (Division 3A)
- Glenelg - Strathalbyn (Division 3A)
10è - Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 3A)
10è - Tour de Pologne (Division 3A)
10è - Melbourne - Taralgon (Division 3A)
10è - Nowy Sącz - Rzeszów (Division 3A)

Saison 39
- Ancône - Pescara (Division 4A)
- Trophée Prissou (Division 4A)
- GP Industria & Artigianato di Larciano (Division 4A)
- Dublin Castle - Longford (Division 4A)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 4A)
- Newport - Bundoran (Division 4A)
- San Vito di Cadore - Vedelago (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- Qasr Al Sarab - Madinat Zayed (Division 4A)
- Jabel Hafeet - Al Qattara Souq (Division 4A)
- Longford - Newport (Division 4A)
- La Roue Tourangelle (Division 4A)
- Nanning - Nanning (Division 4A)
- Wuzhou - Yulin (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- TTT - Abu Dhabi (Division 4A)
- Bundoran - Buncrana (Division 4A)
- Ardee - Skerries (Division 4A)
- Lagnieu - Bourg-en-Bresse (Division 4A)
- La Rochelle - Poitiers (Division 4A)
- Five rings of Moscow (Division 4A)
- Fifth ring of Moscow (Division 4A)
- Fourth ring of Moscow (Division 4A)
- Third ring of Moscow (Division 4A)
- Second ring of Moscow (Division 4A)
- First ring of Moscow (Division 4A)
- Tour de l'île de Ré (Division 4A)
- Tour of Jersey (Division 4A)
- Paris - Vallée de Chevreuse (Division 4A)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- Quimper - Brest (Division 4A)
- An Post Ras (Division 4A)
- Esperance - Eucla (Division 4A)
- Lobethal - Stirling (Division 4A)
- Norwood - Paracombe (Division 4A)
- Port Adelaide - Lyndoch (Division 4A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- Down Under Classic (Division 4A)
- Toruń – Warszawa (Division 4A)
- Krakow - Krakow (Division 4A)
- Cambridge - London (Division 4A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 4A)
- Flèche Liégeoise (Division 4A)
- Route Adélie de Vitré (Division 4A)
- Bretagne Classic (Division 4A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 4A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 4A)
- La David Cardis (Montmirail - Angers) (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- Beihai - Beihai (Division 4A)
- Unley - Victor Harvor (Division 4A)
- ITT - Dublin (Division 4A)
- Ajaccio - Calvi (Division 4A)
- ITT - Moscow (Division 4A)
- GP de Montréal (Division 4A)
- Milano - Torino (Division 4A)
- Liuzhou - Guilin (Division 4A)
- Abu Dhabi Tour (Division 4A)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 4A)
- Boucles de l'Aulne-Châteaulin (Division 4A)
- Tour de Vendée (Division 4A)
- Noirmoutier - Pouzauges (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- GP d'Isbergues (Division 4A)
- TTT - Lido di Camaiore - Lido di Camaiore (doublon) (Division 4A)
10è - GP de Wallonie (Division 4A)

Saison 38
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 4A)
- GP Ile de France (Division 4A)
- Randers - Randers (Division 4A)
- Copa del Purro Cubano (Division 4A)
- Holstebro - Holstebro (Division 4A)
- L'Antillaise (Division 4A)
- Qasr Al Sarab - Madinat Zayed (Division 4A)
- Wellington Hills (Division 4A)
- Hadsten - Velje (Division 4A)
- Zawiercie - Nowy Sącz (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- Kosice - Miskolc (Division 4A)
- Wuzhou - Yulin (Division 4A)
- Clasica de La Plata (Division 4A)
- GP de Montréal (Division 4A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 4A)
- GP de Murcia (Division 4A)
- Post Danmark Rundt (Division 4A)
- Nanning - Nanning (Division 4A)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 4A)
- Qinzhou - Nanning (Division 4A)
- Silkeborg - Vejle (Division 4A)
- Tour d’Ibiza (Division 4A)
- Randers - Copenhague (Division 4A)
- Toruń – Warszawa (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 4A)
- Bretagne Classic (Division 4A)
- Abu Dhabi - Abu Dhabi (Division 4A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 4A)
- Yulin - Qinzhou (Division 4A)
- St-Jacques-de-Compostel - Vigo (Division 4A)
- Prospect - Lobethal (Division 4A)
- El Vendrell – Villanueva y Geltrú (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- GP de Tasmanie (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 4A)
10è - Ancona - Porto Garibaldi (Division 4A)

Saison 37
- Montreuil-Bellay - Amboise (Division 4A)
- Descente Kiry - Zakopane (Division 4A)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 4A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 4A)
- Nanning - Nanning (Division 4A)
10è - Grote Prijs Van de Stad Geel (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11501
  • En Ligne: 23
  • Kermesses: 22