Coureur: Santiago BabiscusPanthéon de VI
Prénom: Santiago
Nom: Babiscus
Age: 29 ans et 185 jours
Skill: 622.296
Pays:
Équipe: Groupama-FDJ
Division: 1
UCI: 884
Membre: babiscus (fr)
Salaire: 75 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2021-10-20 18:30:43 : Groupama-FDJ
2021-08-08 08:06:10 : Groupama-FDJ
2021-05-27 07:04:44 : Groupama-FDJ
2021-01-23 09:17:27 : Groupama-FDJ
2020-12-28 08:18:06 : Groupama-FDJ
2020-10-02 18:50:37 : Groupama-FDJ
2020-08-03 07:31:57 : Groupama-FDJ
2020-07-01 09:17:45 : Groupama-FDJ
2020-05-21 03:46:16 : Groupama-FDJ
2020-03-09 11:35:32 : La Banquise
2020-01-29 17:47:24 : La Banquise
2019-12-26 01:14:58 : La Banquise
2019-08-01 21:36:37 : les copains d'abord

UCI :

S46 : 63è - 1774pts (1)
S44 : 29è - 2523pts (2A)
S42 : 68è - 2005pts (2A)
S41 : 92è - 1648pts (2A)
S40 : 36è - 2693pts (3A)
S39 : 36è - 2700pts (3A)
S38 : 25è - 3029pts (4A)
S37 : 9è - 3425pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Berne - Zurich
ITT - Lugano - Lugano
ITT - Gossau ZH - Gossau ZH
Fiesch - Gommiswald
Genève - Genève
Gstaad - Leukerbad

Jours de course actuel : 38

Palmarès :

- Tour Méditerranéen (Division 1)
10è - Tirreno-Adriatico (Division 1)
- Cadolive - Pégomas (Division 1)
- Aix-en-Provence - Col du Canadel (Division 1)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 1)
- ITT - La boucle de Calgary (Division 1)
- Bergame - Monte Avaro (Division 1)
- Terni - Sassotetto (Division 1)
- Tour Méditerranéen (Division 1)
- ITT - Bari - Bari (Division 1)
10è - Aurillac - Puy De Dôme (Division 1)
10è - Tirreno-Adriatico (Division 1)
10è - Foggia - Guardia Sanframondi (Division 1)
10è - Mitchelton Winery - Lake Mountain (Division 1)

Saison 47
1er Champion National - ITT Groupama-FDJ (p15)
1er Champion National - En Ligne Groupama-FDJ (p15)
Saison 46
1er Champion National - En Ligne Groupama-FDJ (p15)
1er Champion National - ITT Groupama-FDJ (p15)
1er Champion National - Cyclo-Cross Groupama-FDJ (p15)
63è Classement UCI Individuel (Score: 1774) Groupama-FDJ (1)
Saison 45
1er Champion National - ITT Groupama-FDJ (p15)
1er Champion National - Cyclo-Cross Groupama-FDJ (p15)
1er Champion National - En Ligne Groupama-FDJ (p15)
Saison 44
1er Champion National - Cyclo-Cross Groupama-FDJ (p15)
1er Champion National - ITT Groupama-FDJ (p15)
1er Champion National - En Ligne Groupama-FDJ (p15)
29è Classement UCI Individuel (Score: 2523) Groupama-FDJ (2A)
Saison 43
1er Champion National - ITT Groupama-FDJ (p15)
1er Champion National - En Ligne Groupama-FDJ (p15)
1er Champion National - Cyclo-Cross Groupama-FDJ (p15)
1er Meilleur Jeune - Tour of Turkey Groupama-FDJ (1)
Classement UCI Jeune (Score: 777) Groupama-FDJ (1)
Saison 42
1er Champion National - Cyclo-Cross Groupama-FDJ (p15)
1er Champion National - ITT Groupama-FDJ (p15)
68è Classement UCI Individuel (Score: 2005) Groupama-FDJ (2A)
Saison 41
1er Champion National - Cyclo-Cross Groupama-FDJ (p15)
10è Classement UCI Jeune (Score: 1648) Groupama-FDJ (2A)
92è Classement UCI Individuel (Score: 1648) Groupama-FDJ (2A)
Saison 40
1er Champion National - En Ligne Groupama-FDJ (p15)
1er Champion National - Cyclo-Cross Groupama-FDJ (p15)
1er Champion National - ITT Groupama-FDJ (p15)
36è Classement UCI Individuel (Score: 2693) Groupama-FDJ (3A)
Saison 39
1er Champion National - Cyclo-Cross La Banquise (p15)
1er Champion National - En Ligne La Banquise (p15)
1er Champion National - ITT La Banquise (p15)
36è Classement UCI Individuel (Score: 2700) La Banquise (3A)
Saison 38
1er Champion National - Cyclo-Cross La Banquise (p15)
1er Champion National - ITT La Banquise (p15)
1er Champion National - En Ligne La Banquise (p15)
25è Classement UCI Individuel (Score: 3029) La Banquise (4A)
Saison 37
1er Champion National - En Ligne TEAM EUSKADI (p15)
1er Meilleur Jeune - Vuelta al País Vasco TEAM EUSKADI (4A)
1er Champion National - Cyclo-Cross TEAM EUSKADI (p15)
1er Meilleur Jeune - Tour de Suisse TEAM EUSKADI (4A)
1er Champion National - ITT TEAM EUSKADI (p15)
Classement UCI Jeune (Score: 3425) TEAM EUSKADI (4A)
Classement UCI Individuel (Score: 3425) TEAM EUSKADI (4A)
Saison 36
1er Trophée du Malchanceux (Score: 18) les copains d'abord (2A)
1er Trophée Equipier Modèle (Score: 79) les copains d'abord (2A)
1er Champion National - ITT les copains d'abord (p15)
1er Champion National - En Ligne les copains d'abord (p15)
Trophée L'Increvable (Score: 113) les copains d'abord (2A)

Saison 46
- ITT - Chrono de l'Alpe d'Huez (Division 1)
- Saint-Gervais Mont Blanc - Modane Valfréjus (Division 1)
- Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc (Division 1)
- ITT - Nyon - Les Rousses (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Perouse - San Marin (Division 1)
- Santander - Vitoria-Gasteiz (Division 1)
- King City - Laguna Seca Recreation Area (Division 1)
- La Neuveville - Fribourg (Division 1)
- Tour of California (Division 1)
- Sion - Sion (Division 1)
- Almaty - Pic Talgar (Division 1)
- Folsom - South Lake Tahoe (Division 1)
- Llívia - Viella Mitg Arán (Division 1)
- ITT - Chrono de Shalkar (Division 1)
10è - GP La Marseillaise (Division 1)

Saison 45
- MYTHE - Le Graal des puncheurs (Division 1)
- Pergine Valsugana - Condino (Division 1)
- Giro del Trentino (Division 1)
- Circuit des Alpes d'Andermatt (Division 1)
- Val Daone - Monte Bondone (Division 1)
- A travers la Loire (Division 1)
10è - Sillian - Vetriolo Terme (Division 1)
10è - Pavullo - Pavullo (Trofeo Venturelli) (Division 1)

Saison 44
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 2A)
- Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc (Division 2A)
- Mont Ventoux Dénivelé Challenge (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Domdidier - Leysin (Division 2A)
- Bilbo - Eibar (Division 2A)
- ITT - Lodosa (Division 2A)
- Maldonado - Cerro Catedral (Division 2A)
- Amatrice - Guardiagrele (Division 2A)
- Zarautz - Bermeo (Division 2A)
- King City - Laguna Seca Recreation Area (Division 2A)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 2A)
- Guillestre - Chambéry (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- Vuelta Ciclista del Uruguay (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Boucles de Lisbonne (Division 2A)
- ITT - Camaiore (Division 2A)
- Moudon - Morgins (Division 2A)
- Klasica Primavera (Division 2A)
- Rocha - Minas (Division 2A)
- Gocek – Marmaris (Division 2A)
- Marmaris - Selcuk (Division 2A)
- Antelope Island - Layton (Division 2A)

Saison 43
- Agueda Gold Race (Division 1)
- Tour du Rwanda (Division 1)

Saison 42
- Fiesch - Gommiswald (Division 2A)
- Istres - Chalet Reynard (Division 2A)
- Avignon - Manosque (Division 2A)
- Eibar - Beasain (Division 2A)
- GP du Tentrium (Division 2A)
- MYTHE - Descente des inuits (Division 2A)
- Tunisis GP (Division 2A)
- Santa Rosa - Santa Rosa (Division 2A)
- Apples - Saint-Imier (Division 2A)
- TTT - Lido di Camaiore (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 2A)
- Foligno - Fossombrone (Division 2A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 2A)
- ITT - Foix - Toulouse (Division 2A)
- Ouad Laou - Al Hoceima (Division 2A)
10è - ITT - Chrono des Nations espoirs (Division 2A)
10è - ITT - MYTHE - Chrono du Grand Ballon (Division 2A)
10è - ITT - MYTHE - Chrono des Newbies (Division 2A)
10è - Tirreno-Adriatico (Division 2A)
10è - Vuelta al País Vasco (Division 2A)
10è - ITT - Trophée Spartacus - Manche 1 (Division 2A)

Saison 41
- MYTHE - CM de descente (Division 2A)
- GP Industria & Artigianato di Larciano (Division 2A)
- Vizille - Alberville (Division 2A)
- ITT - Schaffhouse - Schaffhouse (Division 2A)
- Gasteiz - Donostia (Division 2A)
- Frontignan la Peyrade - Carpentras (Division 2A)
- ITT - Trophée Spartacus - Manche 2 (Division 2A)
10è - GP de Wallonie (Division 2A)

Saison 40
- Sri Lanka (Division 3A)
- Senigallia - Loretto (Division 3A)
- Sarrelouis - Château de Malbrouck (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- Il Lombardia (Division 3A)
- Anvers - Huy (Division 3A)
- ITT - Al Maryah - Al Maryah (Division 3A)
- ITT - Ljubjana - Ljubjana (Division 3A)
- Trieste / Tre Cime Di Lavaredo (Giro 1968) (Division 3A)
- ITT - Vevey - Evian-les-Bains (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Olbia - Tortoli (Division 3A)
- Trieste - Ljubjana (Division 3A)
- Chambon le Chateau - Mende (Montée Jalabert) (Division 3A)
- Terni - Sassotetto (Division 3A)
- ITT - Düsseldorf - Düsseldorf (Division 3A)
- TTT - Lido di Camaiore (Division 3A)
- ITT - Chrono Kristin Armstrong (Division 3A)
- Guanare - Santo Domingo (Division 3A)
10è - Paris - Camembert (Division 3A)
10è - Benidorm - Calpe (Division 3A)
10è - ITT - Ankara (Division 3A)
10è - Foggia - Napoli (Division 3A)
10è - Follonica - Sacrofano (Division 3A)
10è - ITT - San Benedetto del Tronto (Division 3A)

Saison 39
- ITT - Faille du Forez (Division 3A)
- ITT - Chrono de l'Alpe d'Huez (Division 3A)
- ITT - Bad Ragaz - Flumserberg (Division 3A)
- ITT - Boulogne - Boulogne (Division 3A)
- ITT - MYTHE - Le début de la fin (Division 3A)
- ITT - Béziers - Béziers (Division 3A)
- TTT - Chrono des Nations - Les Herbiers (Division 3A)
- ITT - Auray-Vannes (Division 3A)
- Tour de Bretagne (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- ITT - Redon-Redon (Division 3A)
- ITT - Treviso - Valdobbiadene (Division 3A)
- Quinto - Crans-Montana (Division 3A)
- Tour de Suisse (Division 3A)
- Granada - Roquetas del Mar (Division 3A)
- Saint-Paul-Trois-Châteaux - Salon-de-Provence (Division 3A)
- ITT - Nice - Col d'Èze (Division 3A)
- ITT - Baile Átha Cliath (Division 3A)
- Arles - Avignon (Division 3A)
- ITT - Badalona (Division 3A)
- ITT - Paris - Paris (Division 3A)
- ITT - Foligno - Montefalco (Division 3A)
- Berne - Villars-sur-Ollon (Division 3A)
- ITT - Maussane - Maussane (Division 3A)
- Bastia - Ajaccio (Division 3A)
10è - GP des Asturies (Division 3A)
10è - Bergame - Monte Avaro (Division 3A)

Saison 38
- Osaka - Kyoto (Division 4A)
- Tour du Japon (Division 4A)
- ITT - Fukuoka - Saga-shi (Division 4A)
- Ollon - Genève (Division 4A)
- Belfort - Porrentruy (Division 4A)
- Guillestre - Chambéry (Division 4A)
- ITT - MYTHE - CM de descente (Division 4A)
- ITT - Saint-Pée-sur-Nivelle - Espelette (Division 4A)
- ITT - Duo Normand (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- ITT - Kyōto - Toyota (Division 4A)
- ITT - Valence - Valence (Division 4A)
- Izu - Izu (Division 4A)
- Ofwind Race (Division 4A)
- Pau-Peyragudes (Division 4A)
- ITT - Ulaanbataar (Division 4A)
- ITT - Sion - Sion (Division 4A)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 4A)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 4A)
- ITT - Berck - Berck (Division 4A)
- ITT - Wels - Steyr (Division 4A)
- Inabe - Nagyo Park (Division 4A)
- Aix-les-Bains - Col de la Croix-de-Fer (Division 4A)
- Innsbruck - Kitzbühel (Division 4A)
- Norwood - Uraidla (Division 4A)
- Critérium du Dauphiné (Division 4A)
- Albertville - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 4A)
- ITT - Crevalcore - Crevalcore (Division 4A)
- Sion - Sion (Division 4A)
- Circuit de Mutsu (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- Domdidier - Leysin (Division 4A)
- Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Division 4A)
- Sapporo - Hakodate (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- Beaujeu - Autun (Division 4A)
- Bethune - Roubaix (Division 4A)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 4A)
- Grünau im Almtal - Gaflenz (Division 4A)
- ITT - Riccione (Division 4A)
10è - Châtel - Oyonnax (Division 4A)
10è - Grenoble - Valmorel (Division 4A)
10è - Seyssins - Saint-Vallier (Division 4A)
10è - Ambérieux-en-Bugey - Tarare (Division 4A)

Saison 37
- ITT - San Luis - San Luis (Division 4A)
- ITT - Béziers - Béziers (Division 4A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x7 (Division 4A)
- Pamplona - Eltziego (Division 4A)
- ITT - Circuito de Navarra - Logrono (Division 4A)
- Nice - Côte de Peille - Nice (Division 4A)
- ITT - Apeldoorn-Apeldoorn (Division 4A)
- ITT - Maurepas - Maurepas (Division 4A)
- ITT - Badalona (Division 4A)
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- ITT - Col du Grimsel (Division 4A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 4A)
- MYTHE - CM de descente (Division 4A)
- ITT - Albi - Albi (Division 4A)
- ITT - Eibar - Eibar (Division 4A)
- Klasica Primavera (Division 4A)
- Bilbo - Eibar (Division 4A)
- Cyclo-cross - MYTHE - Hamster maudit (Division 4A)
- Saint-Flour - Col du Pertuis (Division 4A)
- ITT - Foix - Toulouse (Division 4A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 4A)
- A Estrada - Monte Castrove (Division 4A)
- Barcelone-Col du Perthus (Division 4A)
- ITT - Abbeville - Amiens (Division 4A)
- Fiesch - Gommiswald (Division 4A)
- ITT - Versailles - Paris Champs Élysées (Division 4A)
- Elgoibar - Vitoria (Gasteiz) (Division 4A)
- Tour of Guangxi (Division 4A)
- Valls - Tortosa (Division 4A)
- Bilbao - Urdax Dantxarinea (Division 4A)
- Urdax Dantxarinea - Aubisque Gourette (Division 4A)
- GP des Baléares (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- Gijon - Bilbao (Division 4A)
- Tour de Suisse (Division 4A)
- Saint-Gaudens - Plateau de Beille (Division 4A)
- Achiras - Merlo Filo Sierras Comechingones (Division 4A)
- Vuelta a España (Division 4A)
- Giro d'Italia (Division 4A)
- Monte Zoncolan (Division 4A)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- Civitanova Marche - Forli (Division 4A)
- Bourg-Saint-Maurice - Alpe-d’Huez (Division 4A)
10è - Niederurnen - Zervreilasee (Division 4A)
10è - Tour de San Luis (Division 4A)
10è - Caltanissetta - Etna (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11501
  • En Ligne: 28
  • Kermesses: 22