Coureur: Charly Varenne
Prénom: Charly
Nom: Varenne
Age: 29 ans et 130 jours
Skill: 604.518
Pays:
Équipe: Adria Mobil
Division: 1
UCI: 188
Membre: Lukavey (fr)
Salaire: 65 000€
Popularité:

Charly est comme ses frères un grimpeur né, moins complet que Sasha il s'annoncera quand même redoutable dans les années à venir ...
Spécialité :

Parcours :

2020-01-12 13:52:15 : Adria Mobil
2019-11-01 14:03:08 : Adria Mobil
2019-10-12 07:03:40 : Adria Mobil
2019-07-30 00:43:02 : 1664
2019-05-17 00:42:45 : 1664
2019-03-04 05:30:15 : Adria Mobil
2019-01-13 15:10:12 : Adria Mobil
2018-12-20 06:28:42 : Adria Mobil
2018-10-29 12:25:29 : Adria Mobil
2018-10-07 06:46:18 : Adria Mobil
2018-08-13 07:39:37 : Adria Mobil
2018-07-25 06:34:09 : Adria Mobil
2018-05-12 06:49:21 : Moreau Team Effect
2017-12-15 21:04:16 : Moreau Team Effect
2017-10-03 08:43:35 : REYNOLDS

UCI :

S37 : 193è - 690pts (1)
S36 : 27è - 1839pts (2A)
S35 : 37è - 1841pts (2A)
S32 : 29è - 2239pts (3A)
S31 : 43è - 1963pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

Lucerne - Mont-Collon
Liège - Bastogne - Liège
Grünau im Almtal - Gaflenz
Innsbruck - Kitzbühel
ITT - Wels - Steyr
Oberstammheim - Gansingen
Büren an der Aare - Delémont
ITT - Bellinzone - Bellinzone
Berne - Villars-sur-Ollon
Gansingen - Gstaad
Fiesch - Gommiswald
Classique des Pyrénées
ITT - Mont Fuji
Classica San Sebastian
Comarca Pinares - Laguenas de Neila
TTT - Real Monasterio de Santa Maria de Veruela - Borja
Valladolid - Zamora - Valladolid
Valladolid - Palencia
Alba de Tormes - Salamanca
Segovia - Avila
Merida - Cordoba
Salamanca - Alto de la Plataforma
Cordoba - Sierra de Cazorla
Baeza - Albacete
Cludad Real - Toledo
Albacete - Ciudad Real
Arroyomolinos - Madrid
Talavera de la Reina - La Covatilla
Circuito Palmira - Palmira
Armenia - Manizales
Tutunendo - Medellin

Jours de course actuel : 24

Palmarès :


Saison 37
193è Classement UCI Individuel (Score: 690) Adria Mobil (1)
Saison 36
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score: 104) 1664 (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score: 49) 1664 (2A)
27è Classement UCI Individuel (Score: 1839) 1664 (2A)
Saison 35
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Maroc (Score: 39) 1664 (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Int. Österreich-Rundfahrt (Score: 46) 1664 (2A)
Trophée du Super Combatif (Score: 89) 1664 (2A)
37è Classement UCI Individuel (Score: 1841) 1664 (2A)
Saison 32
1er Meilleur Grimpeur - Tour Alsace (Score: 51) Adria Mobil (3A)
29è Classement UCI Individuel (Score: 2239) Adria Mobil (3A)
Saison 31
43è Classement UCI Individuel (Score: 1963) Adria Mobil (3A)
Saison 30
1er Meilleur Jeune - Tour de Suisse Moreau Team Effect (3A)
1er Meilleur Jeune - Tour of California Moreau Team Effect (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour des Pays de Savoie (Score: 32) Moreau Team Effect (3A)
1er Meilleur Jeune - Tour de Romandie Moreau Team Effect (3A)
1er Meilleur Jeune - Paris - Nice Moreau Team Effect (3A)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 9) Moreau Team Effect (3A)
Saison 29
1er Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score: 130) OM-Phocéen (4A)
Trophée du Malchanceux (Score: 7) OM-Phocéen (4A)
Saison 28
1er Meilleur Jeune - Vuelta a España Moreau Team Effect (4A)

Saison 37
- ITT - Fuji TT Race (Division p131)
- Tour de Suisse (Division 1)
- ITT - Col du Grimsel (Division 1)
- Niederurnen - Zervreilasee (Division 1)
- ITT - Kitzbüheler Horn (Division 1)
- Tokyo-Nagano (Division 1)
- Rhône-Alpes Isère Tour (Division 1)
- Lyon - Mont Brouilly (Division 1)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p131)
- Circuit de Mutsu (Division p131)
- Fundão-Fundão (Division 1)
- Chambéry - La Mure (Division 1)
- Avilès - Angliru (Division 1)
10è - Achiras - Merlo Filo Sierras Comechingones (Division 1)

Saison 36
- Locarno - Passo Della Novena (Division 2A)
- Tour de Suisse (Division 2A)
- Indicatore - Cittareale (Division 2A)
- Getxo - Monte Oiz (Division 2A)
- Tour de Azerbaijan (Division 2A)
- Sumqayit - Khinalug (Division 2A)
- Memorial Michele Scarponi (Division 2A)
- Giro Del Belveder (Division 2A)
- Christchurch-Mont Cook (Division 2A)
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division p131)
- Pescara-Passo Lanciano (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- GP de Lombardie (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Oviedo - Lagos de Covadonga (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 2A)
- GP d'Ombrie (Division 2A)
- Ribera de Arriba - Lagos de Covadonga (Division 2A)
- New Zealand Tour (Division 2A)
- Tour de Slovaquie (Division 2A)
- Zvolen-Haute Tatras (Division 2A)
- Maribor-Ljubjana (Division p131)
- GP Camaiore (Division 2A)
- Fiesch - Gommiswald (Division 2A)
- Bakou – Ismayilli (Division 2A)
- Genève-Berne (Division 2A)
10è - Vila Real - Sagunto (Division 2A)
10è - Camaiore - Pomarance (Division 2A)
10è - Büren an der Aare - Delémont (Division 2A)
10è - GP d'Aoste (Division 2A)

Saison 35
- Pretoria Race (Division 2A)
- GP du Chameau de Nouakchott (Division 2A)
- Int. Österreich-Rundfahrt (Division 2A)
- Saint-Gervais Mont Blanc - Modane Valfréjus (Division 2A)
- Montalto di Castro - Terminillo (Division 2A)
- Matrei - Großglockner (Division 2A)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- Martiana - Martiana (Division 2A)
- Imst - Ötztaler Gletscherstraße (Division 2A)
- Tunis - Tabarka (Division 2A)
- GP d'Oran (Division 2A)
- Tour du Maroc (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Marrakech - Tizi N'Test (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Shein (Division 2A)
- Cotonou - Porto (Division 2A)
- Foligno - Sarnano Sassotetto (Division 2A)
- Kitzbühel - Prägraten (Division 2A)
- Il Lombardi (Division 2A)
- Ville-la-Grand - Finhaut-Emosson (Division 2A)
- Agadir-Marrakesh (Division 2A)
- Dick Rivers Race (Division 2A)
- ITT - Asni - Asni (Division 2A)
- Richfield - Payson (Division p131)
- Cape Town Cycle Tour (Division 2A)
- Tunisis GP (Division 2A)
- Lélex Monts-Jura - Col de la Faucille (Division 2A)
- A travers la savane (Division 2A)
- Tour de l'Ain (Division 2A)
- Marrakech - Agadir (Division 2A)
10è - Follonica - Trevi (Division 2A)
10è - Tarare - Col du Béal (Division 2A)

Saison 34
- Doha-Al Wakra (Division 2A)
- Castelnau Chalosse (Division 2A)
- Tour of the dragon (Division 2A)
- Les Paliers Transalpins (Division 2A)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- Autour de Dième (Division 2A)
- Caltanissetta - Etna (Division 2A)
10è - Flèche Wallonne (Division 2A)
10è - Giro d'Italia (Division 2A)
10è - Tirreno-Adriatico (Division 2A)
10è - Tour des Pyrénées (Division 2A)

Saison 33
- MYTHE - Bruce Wayne GP (Division 2A)
- Croatian Cup (Division p131)
- Corvera - Angliru (Division 2A)
- Nice - La Madone d’Utelle (Division 2A)
- Sibiu - Paltinis (Division 2A)

Saison 32
- Colmar - Col du Hahnenbrunnen (Division 3A)
- Tour Alsace (Division 3A)
- Foligno - Montecopolio (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Briey - Thonne les Prés (Division 3A)
- Megève - Morzine (Division 3A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 3A)
- Megève - Courchevel (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Le Pont-de-Claix - Superdévoluy (Division 3A)
- Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors (Division 3A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 3A)
- Frontenex - La Rosière (Division 3A)
- Bourg-en-Bresse (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- La Mure - Serre-Chevalier (Division 3A)
- Amelia - Chieti (Division 3A)
- GP de la Réunion (Division 3A)
- Le Delta du Gange (Division p131)
- Lannemezan - Plateau de Beille (Division 3A)
- Limoux-Sorgeat (Division 3A)
- The Cube Trophy (Division 3A)
- ITT - Kehl-Strasbourg (Division 3A)
10è - Tour de Lombardie (Division 3A)
10è - Martigny - Tignes (Division 3A)

Saison 31
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 3A)
- Sant Cugat del Vallès - Vallter 2000 / Setcases (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Tour of the dragon (Division 3A)
- Girona - La Molina (Division 3A)
- Frontenex - La Rosière (Division 3A)
- Llanars - La Molina (Division 3A)
- Fribourg - Delémont (Division 3A)
- Clasica San Sebastian (Division 3A)
- Annecy - Le Grand-Bornand (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Sisteron - La Mure (Division 3A)
- Les boucles de Beyrouth (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p131)
- Tour de France (Division 3A)
- Guangdong - Shenzen (Division p131)
- St-Jean-de-Maurienne - Val Thorens (Division 3A)
- Serre Chevalier - Col de l’Iseran (Division 3A)
- Cyclo-cross - Cyclo du Soleil Levant (Division p131)
- Moudon - Morgins (Division 3A)
- Aoste – Alpe d’Huez (Division 3A)
10è - Tortosa - Reus (Division 3A)
10è - Shima-Kobe (Division 3A)
10è - Saint-Bonnet-en-Champsaur - Villard de Lans (Division 3A)

Saison 30
- Cluses - Saint-Jorioz (Division 3A)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 3A)
- Autour du Bois-d’Oingt (Division 3A)
- Tour des Pyrénées (Division 3A)
- Tour Alsace (Division 3A)
- St Jean de Luz-Izeste (Division 3A)
- Autour de Chambost (Division 3A)
- Tour des Pays de Savoie (Division 3A)
- Tour de Suisse (Division 3A)
- Arbon - Sölden (Division 3A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 3A)
- Salvaterra do Miño - Cangas do Morrazo (Division 3A)
- Briey - Thonne les Prés (Division 3A)
- Tour of California (Division 3A)
- Modesto - San Jose (Division 3A)
- La Balme-de-Sillingy - Saint Alban-Leysse (Division 3A)
- Col du Corbier - Col du Grand Taillet - Col du Corbier (Division 3A)
- ITT - Montée du Hautacam (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- ITT - Huerta de Abajo-Laguna Negra de Neila (Division 3A)
- Nice - Valdeblore La Colmiane (Division 3A)
- ITT - Fribourg - Fribourg (Division 3A)
- Locarno - La Punt (Division 3A)
- ITT - Schaffhouse - Schaffhouse (Division 3A)
- Fribourg - Champex-Lac (Division 3A)
- MYTHE - Bruce Wayne GP (Division 3A)
- ITT - Kehl-Strasbourg (Division 3A)
- Mondoñedo - Estaca de Bares (Division 3A)
- Bourges - Chatel-Guyon (Division 3A)
- ITT - La Fouillouse - Saint-Etienne (Division 3A)
- Classique Béarnaise (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Colmar - Col du Hahnenbrunnen (Division 3A)
- Vélez-Malaga - Alfacar (Division 3A)
- Nice - La Madone d’Utelle (Division 3A)
- Le Tour de La Mecque (Division 3A)
- Sion - Sion (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - La Stivens Special (Division p131)
10è - Lorca - Calar Alto (Division 3A)

Saison 29
- Volta a Catalunya (Division 4A)
- Albertville - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 4A)
- Tour de la Haute Azergues (Division 4A)
- Plein les Basques (Division 4A)
- Mataró - Olot (Division 4A)
- Tour de Lombardie (Division 4A)
- Bagà - Port Ainé (Division 4A)
- Besançon - Oyonnax (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- Modane - Alpe d’Huez (Division 4A)
- Muret - Rodez (Division 4A)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 4A)
- ITT - Gap - Station de Orcières-Merlette (Division 4A)
- Briançon - Izoard (Division 4A)
- Vilviestre - Lag. de Neila (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- GP basilicate (Division 4A)
- Nice - Col de la Couillole (Division 4A)
- Tona - La Molina (Division 4A)
- Cervera - Port Aventura (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- Parakou - Bassila (Division 4A)
- Ponte di Legno - Val Martello Martelltal (Division 4A)
- Laissac - Le Puy-en-Velay (Division 4A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 4A)
- Vuelta a Burgos (Division 4A)
- Cherasco - Cervinia (Division 4A)
- Northland - Auckland (Division 4A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 4A)
- Quintanar de la Sierra-Lagunas de Neila (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- Campi Bisenzio - Sestola (Division 4A)
- ITT - Burgos-Villangomez (Division 4A)
- Giro d'Italia (Division 4A)
- Gérardmer – Mulhouse (Division 4A)
- Sant Joan Despí - Vilanova i la Geltrú (Division 4A)
10è - Cyclo-cross - HêviéBaba (Division p131)

Saison 28
- Tour d’Alberta (Division 4A)
- Banff - Icefields Parkway (Division 4A)
- Bambari - Mobaye (Division 4A)
- Arbon - Sölden (Division 4A)
- ITT - Col du Grimsel (Division 4A)
- Tour de Suisse (Division 4A)
- Faustino V - Eibar (Arrate) (Division 4A)
- Rallye Souvenir Luis Herrera (Division 4A)
- Calgary-Banff (Division 4A)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 4A)
- ITT - Schaffhouse - Schaffhouse (Division 4A)
- Lugano - Col du Nufenen (Division 4A)
- Betanzos - San Andrés de Teixido (Division 4A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 4A)
- Rieti - Fermo (Division 4A)
- Tour de Langkawi (Division 4A)
- ITT - San Luis (Division 4A)
- GP Abruzzes (Division 4A)
- Traversée de la Chypre (Division 4A)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 4A)
- Tour de San Luis (Division 4A)
- Vuelta a Chiapas (Division 4A)
- GP des Pouilles (Division 4A)
- Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 4A)
- Pretoria Race (Division p131)
- Proton Shah Alam - Genting Highlands (Division 4A)
10è - Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 4A)
10è - Berne - Zurich (Division 4A)
10è - Calgary - Moraine Lake (Division 4A)

Saison 27
- Douchanbé - Kulob (Division 3A)
- Imola - Imola (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Circuit de Nanteuil (Division 3A)

  • Inscrits: 10704
  • En Ligne: 51
  • Kermesses: 17