Coureur: Gilles Stoove
Prénom: Gilles
Nom: Stoove
Age: 40 ans et 70 jours
Skill: 579.087
Pays:
Équipe: La Banquise
Division: 3A
UCI: 610
Membre: gillou (fr)
Salaire: 50 000€
Popularité:

Spécialité :
Puncheur amateur

Parcours :

2020-04-09 12:30:13 : La Banquise
2020-03-08 14:50:35 : La Banquise
2019-11-20 21:56:50 : MAPEI-QUICK•STEP
2019-10-14 13:29:10 : MAPEI-QUICK•STEP
2019-07-29 05:04:36 : Belgica
2019-05-17 08:57:17 : Belgica
2019-01-14 09:17:05 : Ardèche Libre
2018-11-29 23:07:28 : Ardèche Libre
2018-11-14 21:49:35 : Ardèche Libre
2018-10-07 14:33:48 : Ardèche Libre
2018-05-26 21:39:21 : Hope Team CX
2018-03-14 16:31:36 : Hope Team CX
2018-02-27 00:35:18 : Hope Team CX
2017-04-25 06:29:30 : 88 cyclisme Vosgien
2016-10-18 09:32:16 : team cochonou
2016-10-02 11:46:23 : team cochonou
2016-08-11 10:32:14 : team cochonou
2016-07-16 08:55:13 : team cochonou
2016-06-24 08:44:58 : Ardèche Libre
2016-05-02 07:04:03 : Ardèche Libre
2016-01-30 21:33:58 : Botanic Jardin Naturel
2015-12-27 23:04:15 : DCQ ProTeam
2015-12-07 22:49:55 : DCQ ProTeam

UCI :

S39 : 17è - 3475pts (3A)
S38 : 25è - 3156pts (3A)
S36 : 40è - 1668pts (2A)
S35 : 6è - 2658pts (2A)
S33 : 146è - 826pts (1)
S32 : 125è - 918pts (1)
S31 : 171è - 620pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

Eibar - Arrate
Alp - Valls
San Juan Despí - Villanueva y Geltrú
Canal Olimpico - Vallter 2000
Barcelona - Parc Montjuic
Gerona-Barcelona
Logrono - Bilbao
ITT - Lodosa
Zarautz - Zarautz
Vitoria Gazteiz - Eibar
San Sebastian - Elgoibar
Zarautz - Bermeo
ITT - Neuchatel
Neuchatel - La Chaux de Fond
Morges - Saint Cergues
Le Locle - Morges
Lucens - Torgon
Romont - Romont

Jours de course actuel : 11

Palmarès :

- Vuelta a Castilla y Leon (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- Vuelta a Castilla y Leon (Division 3A)
- Nice - Col de Turini (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- Tour du Vaud (Division 3A)
- Velilla del Río Carrión - Alto de la Camperona (Division 3A)
- Vichy - Pelussin (Division 3A)
- GP La Marseillaise (Division 3A)
- Nice - Nice (Division 3A)
- Zamora - Lubian (Division 3A)
- Salamanca - Alto de la Plataforma (Division 3A)
- ITT - Menton - Monaco (Division 3A)

Saison 40
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a Castilla y Leon (Score: 52) La Banquise (3A)
Saison 39
1er Trophée L'Increvable (Score: 154) La Banquise (3A)
17è Classement UCI Individuel (Score: 3475) La Banquise (3A)
Saison 38
1er Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score: 56) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Oberösterreichrundfahrt (Score: 15) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta al País Vasco (Score: 65) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Oberösterreichrundfahrt (Score: 38) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
25è Classement UCI Individuel (Score: 3156) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
Saison 37
1er Meilleur Grimpeur - Volta a Portugal em Bicicleta (Score: 35) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
Saison 36
40è Classement UCI Individuel (Score: 1668) Belgica (2A)
Saison 35
1er Trophée Poupou (Score: 6) Belgica (2A)
Classement UCI Individuel (Score: 2658) Belgica (2A)
Saison 33
1er Meilleur Grimpeur - USA Pro Cycling Challenge (Score: 32) Ardèche Libre (1)
146è Classement UCI Individuel (Score: 826) Ardèche Libre (1)
Saison 32
125è Classement UCI Individuel (Score: 918) Ardèche Libre (1)
Saison 31
171è Classement UCI Individuel (Score: 620) Hope Team CX (1)
Saison 29
1er Meilleur Grimpeur - Giro d'Italia (Score: 100) Hope Team CX (1)
Saison 27
1er Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score: 32) TSB Pro (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score: 50) TSB Pro (2A)
Saison 24
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Cappadocia (Score: 51) Bretagne-Séché Environnement (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of California (Score: 21) Bretagne-Séché Environnement (3A)
Saison 23
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Qinghai Lake (Score: 41) Bretagne-Séché Environnement (3A)
Saison 20
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Cappadocia (Score: 37) Ardèche Libre (3A)

Saison 39
- Tour de Provence (Division )
- Valls - Castelldefels (Division 3A)
- Almeria - Monachil - Pico Veleta (Division 3A)
- GP d'Andalousie (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Tour de Provence (Division 3A)
- Vuelta a España (Division )
- Ortigueira - A Coruña (Division 3A)
- Cucuta - Bogota (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division )
- Rieti - Fermo (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 3A)
- Colombia Oro y Paz (Division 3A)
- Caltanissetta - Etna (Division 3A)
- Granada - Roquetas del Mar (Division 3A)
- Eibar - Bera (Ibardin) (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Mataró - Olot (Division 3A)
- Valls - Tortosa (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division )
- Vaison La Romaine - Mt Ventoux (Division 3A)
- Trapagaran - Eibar (Arrate) (Division 3A)
- Barcelona - Barcelona (Division 3A)
- Moudon - Morgins (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Avignon - Manosque (Division 3A)
- Santander - Puerto de Pandetrave (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division )
- Tour de Romandie (Division )
- San Sebastian - Bilbao [GP Basque] (Division 3A)
- ITT - Nice - Col d'Èze (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- Royal Bernard Drôme Classic (Division 3A)
- Il Lombardia (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- San Sebastian-Bilbao (Division 3A)
- Tour de France (Division )
- GP de Wallonie (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Gap - Saint-Jean-de-Maurienne (Division 3A)
- Le Bouveret - Aigle (Division 3A)
- Nice - Col de la Cayolle (Division 3A)
10è - ITT - Sion - Sion (Division 3A)
10è - Valencia - Castellón (Division 3A)
10è - ITT - Badalona (Division 3A)

Saison 38
- Châtel - Oyonnax (Division 3A)
- Shorkot - Zhob (Division 3A)
- Innsbruck - Kitzbühel (Division 3A)
- GP du Tyrol (Division 3A)
- Grünau im Almtal - Gaflenz (Division 3A)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 3A)
- Japan Cup Cycle Road Race (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Milano - Sanremo (Division 3A)
- GP d'Aoste (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Comarca Pinares - Laguenas de Neila (Division 3A)
- Foix - Bagnères de Luchon (Division 3A)
- Gasteiz - Donostia (Division 3A)
- Al Saltiyah in Samail - Jabal Al Akhdhar (Division 3A)
- Tour of Oman (Division 3A)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 3A)
- Vitoria-Gasteiz - Zumarraga (Division 3A)
- Grenoble - Valmorel (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- Sultan Qaboos University - Quriyat (Division 3A)
- Salamanca - Alto de la Plataforma (Division 3A)
- Châtel-Guyon - Brioude (Division 3A)
- Pau-Peyragudes (Division 3A)
- Eibar - Arrate (Division 3A)
- Segovia - Avila (Division 3A)
- Fanja in Bidbid - Al Bustan (Division 3A)
- Aix-les-Bains - Col de la Croix-de-Fer (Division 3A)
- Albertville - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 3A)
- Ambérieux-en-Bugey - Tarare (Division 3A)
- Millau - Carcassonne (Division 3A)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 3A)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 3A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- Il Lombardia (Division 3A)
10è - Armenia - Manizales (Division 3A)
10è - Colombia Oro y Paz (Division 3A)

Saison 37
- Arouca - Mondim de Basto (Division 3A)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 3A)
- Nice - Côte de Peille - Nice (Division 3A)
- Fribourg-en-Brisgau - Belchen (Division 3A)
- Tour d'Allemagne (Division 3A)
- Achiras - Merlo Filo Sierras Comechingones (Division 3A)
- Mainz - Winterberg (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- Juana Koslay - Carolina (Division 3A)
- Donostia - Bilbo (Division 3A)
- Bilbo - Eibar (Division 3A)
- Brest - Mûr de Bretagne (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Tour de San Luis (Division 3A)
- Volta a Portugal em Bicicleta (Division 3A)
- A Estrada - Monte Castrove (Division 3A)
- Monte Zoncolan (Division 3A)
- Bisaccia - Blockhaus (Division 3A)
- Caltanissetta - Etna (Division 3A)
- Classique des Alpes (Division 3A)
- Pau - Lourdes (Division 3A)
10è - GP de Plumelec-Morbihan (Division 3A)
10è - Giro d'Italia (Division 3A)
10è - Montpellier - Mont Ventoux (Division 3A)
10è - Saint-Flour - Col du Pertuis (Division 3A)

Saison 36
- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 2A)
- Angers - Boulay-les-Ifs (Division 2A)
- Ribera de Arriba - Lagos de Covadonga (Division 2A)
- Zvolen - Haute Tatras (Division 2A)
- Tour de Slovaquie (Division 2A)
- Fiesch - Gommiswald (Division 2A)
- Ortigueira - A Coruña (Division 2A)
- Memorial Michele Scarponi (Division 2A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Tour de Azerbaijan (Division 2A)
- ITT - Tartar - Buruc (Division 2A)
- Abbaye Royale de l’Epau - Pré-en-Pail (Division 2A)
- GP Abruzzes (Division 2A)
- Saint-Vincent - Sestriere (Division 2A)
- Sumqayit - Khinalug (Division 2A)
- Camaiore - Pomarance (Division 2A)
- Oviedo - Lagos de Covadonga (Division 2A)
10è - Fougères - Tours (Division 2A)
10è - Palmanova - Cividale del Friuli (Division 2A)
10è - Tour de Suisse (Division 2A)

Saison 35
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Vuelta a España (Division 2A)
- Alhendín - Alcaudete (Division 2A)
- Montpellier - Mont Ventoux (Division 2A)
- Montalto di Castro - Terminillo (Division 2A)
- Ecija - La Pandera (Division 2A)
- Follonica - Trevi (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Lannemezan - Plateau de Beille (Division 2A)
- Bourg-en-Bresse - Culoz (Division 2A)
- Cayeux-sur-Mer - Fécamp (Division 2A)
- Alpago - Corvara (Division 2A)
- Lugones - Lacs de Covadonga (Division 2A)
- Cles - Passo del Stelvio (Division 2A)
- San Martín del Rey Aurelio - La Farrapona (Division 2A)
- Keren - Asmara (Division 2A)
- Saint-Étienne - Chamrousse (Division 2A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 2A)
- Tunisis GP (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Bela Bela - Polokwane (Division 2A)
- Foligno - Sarnano (Division 2A)
- Tour d’Erythrée (Division 2A)
- Tour du Rwanda (Division 2A)
- Huye - Rubavu (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Catania - Caltagirone (Division 2A)
- Imola - Vicenza (Division 2A)
- Calella - Formic - Calella (Division 2A)
- Orihuela - Cumbres del Sol (Division 2A)
- ITT - Sallanches - Megève (Division 2A)
- Foligno - Arezzo (Division 2A)
- Lliria - Cuenca (Division 2A)
10è - Rialp - Valls (Division 2A)
10è - Llívia - Viella Mitg Arán (Division 2A)
10è - Tour du Limpopo (Division 2A)
10è - Abbiategrasso - Prato Nevoso (Division 2A)

Saison 34
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 1)
10è - Tour des Pyrénées (Division 1)

Saison 33
- TTT - Puerto Banús - Marbella (Division 1)
- Djibouti - Arta (Division 1)
- Bilbao - Irún (Division 1)
- Morro Bay - Monterey County (Division 1)

Saison 32
- Axat - Ax 3 Domaines (Division 1)
- Stavanger - Bergen (Division 1)
- MYTHE - Kua (Division 1)
- Blackpool - Great Dun Fell (Division 1)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 1)
10è - ITT - Mimizan - Vieux-Boucau (Division 1)

Saison 31
- Kapadokya - Kapadokya (Division 1)
- Goias - Brasilia (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Tour do Rio (Division 1)
- Les boucles du Cachemire (Division 1)
- Fiesch - Gommiswald (Division 1)
- Petropolis - Rio (Division 1)
- Belém - Belém (Division 1)
- Tour de Langkawi (Division 1)
- Guangdong - Shenzen (Division p67)

Saison 30
- TTT - Las Palmas (Division 1)
- Modesto - San Jose (Division 1)
- ITT - Sallanches - Megève (Division 1)

Saison 29
- TTT - Ischia - Forio (Division 1)
- TTT - Nîmes - Nîmes (Division 1)

Saison 28
- Ambérieux-en-Bugey - Tarare (Division 2A)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 2A)
- Stirling - Paracombe (Division 2A)
- Ville-la-Grand - Finhaut-Emosson (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Blagoedgrad - Sofia (Division 2A)
- La Vuelta Roja Caliente a Chile (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- ITT - La Tour-du-Pin - Bourgoin-Jallieu (Division 2A)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 2A)
- Aoste - Alpe d’Huez (Division 2A)
- Traversée de Chypre (Division 2A)
- Keren - Asmara (Division 2A)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 2A)
10è - ITT - Montée du Hautacam (Division 2A)
10è - Saint-Paul-Trois-Châteaux - Salon-de-Provence (Division 2A)

Saison 27
- Modesto - San Jose (Division 2A)
- Ontario - Mt. Baldy (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)
- Tour de Suisse (Division 2A)
- Quinto - Crans-Montana (Division 2A)
- Locarno - Passo Della Novena (Division 2A)
- Tour du Val D'Aran (Division 2A)
- ITT - Quinto - Quinto (Division 2A)
- Münsingen - Münsingen (Division 2A)
- Calella - Formic - Calella (Division 2A)
- ITT - Worb - Worb (Division 2A)
- MYTHE - La Java de Jakarta (Division 2A)
- Limoges - Le Lioran (Division 2A)
- Prades - Andorra (Division 2A)
- Seydisehir - Alanya (Division 2A)
10è - Istanbul - Istamboul (Division 2A)
10è - Kumluca - Elmali (Division 2A)
10è - ITT - Big Bear Lake - Big Bear Lake (Division 2A)
10è - Melun - Orleans (Division 2A)

Saison 26
- Sarria – Ponferrada (Division 2A)

Saison 25
- Hotel Verviers - La Gileppe (Division 2A)
- Ster ZLM Toer (Division 2A)
- Buchten - Buchten (Division 2A)

Saison 24
- Villeneuve-sur-Lot - Figeac (Division 3A)
- Brest - Quimper - St Brieuc (Division 3A)
- Kaymakli - Yemliha (Division 3A)
- Los Angeles-Santa Barbara (Division 3A)
- Nidge - Nevsehir (Division 3A)
- Tour of Cappadocia (Division 3A)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Voiron - Lyon (Division 3A)
- Croatian Cup (Division 3A)
- Tour of California (Division 3A)
- Saint-Bonnet-en-Champsaur - Villard de Lans (Division 3A)
- Castres - Ax 3 Domaines (Division 3A)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Rodez - Revel (Division 3A)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Santa Rosa - Santa Rosa (Division 3A)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 3A)
- ITT - Oñati - Oñati (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Bilbao-San Miguel de Aralar (Division 3A)
- Bourg St Maurice - L'Alpe d'Huez (Division 3A)
- Sibiu Cycling Tour (Division 3A)
- GP d'Estremadure (Division 3A)
- Ancône - Pescara (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- MYTHE - Trans-Montagneuse (Division 3A)
- GP d'Aoste (Division 3A)
- Yssingeaux - Rodez (Division 3A)
- Bethune - Roubaix (Division 3A)
- Perouse - San Marin (Division 3A)
- GP de Denain (Division 2A)
- Nantes - Rennes (Division 3A)
- ITT - Bakersfield (Division 3A)
10è - Grenoble - Risoul (Division 3A)
10è - ITT - Cholet - Bégrolles en Mauges (Division 3A)

Saison 23
- Zhongwei Circuit Race (Division 3A)
- Huzhu - Guide (Division 3A)
- Tour of Qinghai Lake (Division 3A)
- Bessège - Bagnol-sur-Cèze (Division 3A)
- Qinghai Lake - Tianjun (Division 3A)
- Samarkand - Karshi (Division 3A)
- Boston Tour (Division 3A)
- Le Vigan - Mont Algual (Division 3A)
- Etoile de Bessèges (Division 3A)
- Sainte Rose - Les Mamelles (Division 3A)
- La Grande Synthe - Dunkerque (Division 3A)
- Zhangye Circuit Race (Division 3A)
10è - San Luis - Villa Mercedes (Division 3A)
10è - MYTHE - La Marmotte (Division 3A)
10è - Nakhal Fort - Wadi Dayqah Dam (Division 3A)
10è - Tour of Oman (Division 3A)
10è - ITT - Carnas (Division 3A)

Saison 22
- Modena - Fano (Division 3B)
- ITT - Brno - Brno (Division 3B)
- Okolo Jiznich Cech (Division 3B)
- Liberec - Sniejka (Division 3B)
10è - Teplice - Klinovec (Division 3B)
10è - San Juan del Rio - Pachuca (Division 3B)

Saison 21
- Goias - Brasilia (Division 3B)
- Tour do Rio (Division 3B)
- MYTHE - La montée follasse (Division 3B)
- Pontcharra-La Toussuire (Division 3B)
- Natal - Recife (Division 3B)
- Tour de Lombardie (Division 3B)
- MYTHE - GP de la Montagne (Division 3B)
- ITT - Santos - Sao Paulo (Division 3B)
- San Francisco - Santa Cruz County (Division 3B)
- ITT - MYTHE - Mémorial Mousta Chuhte (Division 3B)
- Mataro - Gerona (Division 3B)
- Tour of California (Division 3B)
10è - Teplice - Klinovec (Division 3B)

Saison 20
- Aix-les-Bains - Albertville (Division 3A)
- Louhans - Arbois (Division 3A)
- Albertville - Saint-François-Longchamp (Division 3A)
10è - Châtel - Plateau des Glières (Division 3A)
10è - Kaymakli - Yemliha (Division 3A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10823
  • En Ligne: 11
  • Kermesses: 31