Coureur: Lucho Parra
Prénom: Lucho
Nom: Parra
Age: 33 ans et 60 jours
Skill: 609.488
Pays:
Équipe: 88 cyclisme Vosgien
Division: 1
UCI: 720
Membre: PINARELLO32 (fr)
Salaire: 60 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2020-09-11 06:03:00 : 88 cyclisme Vosgien
2020-06-29 18:33:46 : 88 cyclisme Vosgien
2020-05-23 21:53:28 : 88 cyclisme Vosgien
2020-03-08 17:06:53 : La Nati
2019-12-25 23:27:09 : Bretagne
2019-07-30 07:54:31 : Cristaline
2019-05-17 21:34:18 : Vival-Union-Superette-MeliMelo
2019-01-31 12:02:48 : MAPEI-QUICK•STEP
2018-12-23 21:09:15 : MAPEI-QUICK•STEP
2018-10-09 14:54:26 : Laïkalive

UCI :

S40 : 37è - 2278pts (2A)
S38 : 44è - 2254pts (2A)
S33 : 14è - 2921pts (3A)
S32 : 5è - 3556pts (3A)
S31 : 26è - 2392pts (3A)
S30 : 3è - 3815pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Classique du Golfe
ITT - Gijon - Gijon
Gijon - Gijon
Gijon - Canga de Onis
Cangas de Onis - Leon
Léon - Valladolid
Benecasim - Tortosa
Calafell - Barcelone
ITT - Barcelone - Barcelone
Igualada - Jaca
Barcelona - Tossa de Montbui
Jaca - Logrono
Logroño - Miranda de Ebro
Bilbao - Amurio
Ampuero - Bilbao
Il Lombardia
Sungai Siput - Cameron Highlands
Rembau - Kuala Lumpur
Proton Shah Alam - Genting Highlands

Jours de course actuel : 54

Palmarès :

- Oberösterreichrundfahrt (Division 1)
- ITT - La boucle de Calgary (Division p47)
- Lac-Mégantic - Parc national du Mont Mégantic (Division p47)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 1)
- Innsbruck - Kitzbühel (Division 1)

Saison 41
1er Champion National - ITT 88 cyclisme Vosgien (p47)
Saison 40
37è Classement UCI Individuel (Score: 2278) 88 cyclisme Vosgien (2A)
Saison 38
44è Classement UCI Individuel (Score: 2254) Bretagne (2A)
Saison 37
1er Meilleur Grimpeur - Rhône-Alpes Isère Tour (Score: 36) Astalye (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tirreno-Adriatico (Score: 31) Astalye (1)
Saison 35
1er Champion National - ITT Vival-Union-Superette-MeliMelo (p47)
Saison 34
1er Champion National - ITT MAPEI-QUICK•STEP (p47)
Saison 33
Trophée du Super Combatif (Score: 92) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
14è Classement UCI Individuel (Score: 2921) MAPEI-QUICK•STEP (3A)
Saison 32
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Suisse (Score: 35) Laïkalive (3A)
Classement UCI Individuel (Score: 3556) Laïkalive (3A)
Saison 31
1er Champion National - Cyclo-Cross Milka (p47)
26è Classement UCI Individuel (Score: 2392) Milka (3A)
Saison 30
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score: 74) Milka (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score: 62) Milka (4A)
Classement UCI Individuel (Score: 3815) Milka (4A)

Saison 40
- Herald Sun Tour (Division 2A)
- Tour de Suisse (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- Moudon - Loeche-les-Bains (Division 2A)
- Paris - Camembert (Division 2A)
- Peynier - Brignoles (Division 2A)
- Mitchelton Winery - Lake Mountain (Division 2A)
- Vichy - Pelussin (Division 2A)
- Quibor - Guanare (Division 2A)
- Maturin - Caracas (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Tour du Vaud (Division 2A)
- Morges - Saint Cergues (Division 2A)
- ITT - Menton - Monaco (Division 2A)
- Vuelta Ciclista a Venezuela (Division 2A)
- Romont - Romont (Division 2A)
- Giro d'Italia (Division 2A)
- Odgen - Salt Lake City (Division 2A)
- TTT - Porto - Porto (Division 2A)
- Lucens - Torgon (Division 2A)
- Nice - Col de Turini (Division 2A)
10è - Guanare - Santo Domingo (Division 2A)
10è - Tour de Normandie (Division 2A)
10è - Dieppe - Pourville (Division 2A)

Saison 39
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p47)
- Chiba - Morioka (Division p47)
- ITT - Fuji Race (Division p47)

Saison 38
- Osaka - Kyoto (Division 2A)
- Oberösterreichrundfahrt (Division 2A)
- Tour du Japon (Division 2A)
- Innsbruck - Kitzbühel (Division 2A)
- Izu - Izu (Division 2A)
- Lille - Citadelle de Namur (Division p47)
- ITT - Long circuit de Namur (Division p47)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- ITT - Fukuoka - Saga-shi (Division 2A)
- Ambérieux-en-Bugey - Tarare (Division 2A)
- Grenoble - Valmorel (Division 2A)
- Tour de la Réunion (Division 2A)
- Cyclo-cross - Citadelle (Division p47)
- Tour of California (Division 2A)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 2A)
- L'enfer de Wallonie (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- Albertville - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 2A)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 2A)
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 2A)
- Domdidier - Leysin (Division 2A)
- ITT - Wels - Steyr (Division 2A)
- Al Saltiyah in Samail - Jabal Al Akhdhar (Division 2A)
- ITT - Sion - Sion (Division 2A)
- GP d'Aoste (Division 2A)
- Tour de Romandie (Division 2A)
- Pau-Peyragudes (Division 2A)
- Aix-les-Bains - Col de la Croix-de-Fer (Division 2A)
- Shorkot - Zhob (Division 2A)
- Folsom - South Lake Tahoe (Division 2A)
- Tour of Oman (Division 2A)
- Palmdale - Big Bear Lake (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Châtel - Oyonnax (Division 2A)
10è - Ofwind Race (Division 2A)

Saison 37
- Circuit de Mutsu (Division p47)
- ITT - Fuji Race (Division p47)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p47)

Saison 36
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division p47)
- Ortigueira - A Coruña (Division 2A)
- New Zealand Tour (Division 2A)
- Getxo - Monte Oiz (Division 2A)
- Tour du Haut Var (Division 2A)
- ITT - Celje - Celje (Division p47)
- Maribor - Ljubjana (Division p47)
- Aubagne - Draguignan (Division 2A)
- Christchurch - Mont Cook (Division 2A)
- Le Cannet des Maures - Bagnols-en-Forêt (Division 2A)
- Varennes-sur-Allier - Croix de Chaubouret (Division 2A)
- Memorial Michele Scarponi (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
10è - Vuelta a España (Division 2A)

Saison 35
- ITT - Alta - Sandy (Division p47)
- Richfield - Payson (Division p47)
- Paris - Nice (Division 3A)
- Calella - Formic - Calella (Division 3A)
- Tour du Rwanda (Division 3A)
- Tour du Limpopo (Division 3A)
- ITT - Lausanne (Division 3A)
- Nice - Valdeblore (Division 3A)
- ITT - Sallanches - Megève (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- L’Isle-Jourdain - Lac de Payolle (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- ITT - Captown - Ridge Peak (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Louisville (Division p47)
- ITT - Kigali - Kigali (Division 3A)
- Montpellier - Mont Ventoux (Division 3A)
- ITT - La Fouillouse - Saint-Etienne (Division 3A)
- Saint-Flour - Col du Pertuis (Division 3A)
- Rialp - Valls (Division 3A)
- Sion - Sion (Division 3A)
- Aigle - Champéry (Division 3A)
- Bulle - Sion (Division 3A)
10è - La Vall d’en Bas - Port Ainé (Division 3A)

Saison 34
- ITT - Pavés de Brno (Division p47)
- Prague-KV-Prague (Division p47)
- Zarautz - Bermeo (Division 2A)
- Eibar - Aia (Division 2A)
- Fribourg - Delémont (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Plzeň (Division p47)
- Tour de Romandie (Division 2A)

Saison 33
- Zarautz - Bermeo (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- Barquisimeto - Nirgua. Fuerte San Vicente (Division 3A)
- Lac de Garde - Trente (Division 3A)
- Llanas - La Molina (Division 3A)
- Fribourg - Champex-Lac (Division 3A)
- ITT - Monza - Milano (Division 3A)
- Berga - Cortal del Batlle (Division 3A)
- ITT - Mont Tendre (Division 3A)
- Foligno - Arezzo (Division 3A)
- San Sebastian-Bilbao (Division 3A)
- Nice - Madone d’Utelle (Division 3A)
- Cordillère des Andes (Division 3A)
- Vitoria-Gasteiz - Zumarraga (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Chatou - Meudon (Division 3A)
- ITT - Beasain - Beasain (Division 3A)
- Nice - Col de la Couillole (Division 3A)
- Gerona - La Molina (Division 3A)
- ITT - Barcelona (Division 3A)
- ITT - Nyon - Les Rousses (Division 3A)
- Niaux - Saint-Lary-Soulan (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- Tour de Mayotte (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- ITT - Nice - Col de Braus (Division 3A)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 3A)
- Pesco Sannita - Gran Sasso d Italia (Division 3A)
- MYTHE - Bruce Wayne GP (Division 3A)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p47)
- Il Lombardia (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- Vuelta Ciclista a Venezuela (Division 3A)
- Pinzolo - Aprica (Division 3A)
- TTT - World Challenge - Bahamas (Division 3A)
- Pau - Lourdes (Division 3A)
- ITT - Santuario de la Virgen de Comoto - Guanare (Division 3A)
- Moncalieri - Briançon (Division 3A)
- Corvera - Angliru (Division 3A)
- Caravaca Jubilar / El Pozo Alimentacion (Division 3A)
- ITT - Bourg-Saint-Andéol - La Caverne du Pont-d’Arc (Division 3A)
10è - Vuelta a España (Division 3A)

Saison 32
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Lanuéjols - Concoules (Division 3A)
- Palmanova - Cividale del Friuli (Division 3A)
- Firenze - Arezzo (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Etoile de Bessèges (Division 3A)
- ITT - San Benedetto del Tronto (Division 3A)
- ITT - Burgos - Burgos (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- ITT - Mori - Polsa (Division 3A)
- Vitoria-Gasteiz - Eibar (Division 3A)
- Amelia - Chieti (Division 3A)
- Tour de Suisse (Division 3A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 3A)
- Millau - Carcassonne (Division 3A)
- ITT - Burgos – Burgos (Division 3A)
- Alhendín - Alcaudete (Division 3A)
- Vuelta a Burgos (Division 3A)
- Olten Trimbach - Gansingen (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- ITT - Radda in Chianti - Greve in Chianti (Division 3A)
- Zarautz - Zarautz (Division 3A)
- Eibar - Aia (Division 3A)
- Pinzolo - Aprica (Division 3A)
- Limoux - Sorgeat (Division 3A)
- La Mure - Serre-Chevalier (Division 3A)
- Carboneras de Guadazaón - Aramón Valdelinares (Division 3A)
- Belorado - Obregón (Division 3A)
- Benicassim - Alcossebre (Division 3A)
- Berne - Villars-sur-Ollon (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- Tour de Lombardie (Division 3A)
- Foligno - Montecopolio (Division 3A)
- Lannemezan - Plateau de Beille (Division 3A)
- ITT - Donostia - Irún (Division 3A)
- ITT - Worb - Worb (Division 3A)
- Amstel Gold Race Classic (Division 3A)
- Montenero Di Bisaccia-Blockaus (Division 3A)
- Cles - Passo del Stelvio (Division 3A)
- San Martín del Rey Aurelio - La Farrapona (Division 3A)
- ITT - Marseille - Marseille (Division 3A)
- Comarca Pinares - Laguenas de Neila (Division 3A)
- ITT - Alès - Alès (Division 3A)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 3A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 3A)
- Luarca - Ermita de Alba (Division 3A)
- Burgos - Burgos (Division 3A)
10è - Alcañíz - Peñíscola (Division 3A)
10è - Firenze - Bagno Di Romagna (Division 3A)

Saison 31
- Cyclo-cross - MYTHE - Soleil Levant (Division p47)
- Baybay - Baybay (Division 3A)
- Camaiore - Pomarance (Division 3A)
- Follonica - Trevi (Division 3A)
- ITT - Chrono de Hong Kong (Division p47)
- Guangdong - Shenzen (Division p47)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Assisi - Osimo (Division 3A)
- Valencia - Castellón (Division 3A)
- Rieti - Fermo (Division 3A)
- San Vicenzo - Indicatore (Division 3A)
- Morelia - Santiago Undaméo (Division 3A)
- Campi Bisenzio - Sestola (Division 3A)
- Gerona - La Molina (Division 3A)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 3A)
- La Spezia - Abetone (Division 3A)
- Saint-Bonnet-en-Champsaur - Villard de Lans (Division 3A)
- Serre Chevalier - Col de l’Iseran (Division 3A)
- St-Jean-de-Maurienne - Val Thorens (Division 3A)
- Vuelta a Mexico (Division 3A)
- ITT - Le Luc-Brignoles (Division 3A)
- ITT - Bourg-Saint-Andéol - La Caverne du Pont-d’Arc (Division 3A)
- Pesco Sannita - Gran Sasso d Italia (Division 3A)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Mataró - Olot (Division 3A)
- Aubagne - Draguignan (Division 3A)
10è - ITT - Acapulco - Acapulco (Division 3A)
10è - Lac de Garde - Trente (Division 3A)
10è - Abbiategrasso - Prato Nevoso (Division 3A)
10è - Critérium du Dauphiné (Division 3A)
10è - Stepantsminda - Lebaiskari (Division 3A)
10è - Tour de Lombardie (Division 3A)
10è - Aoste - Alpe d’Huez (Division 3A)
10è - ITT - Pont-de-Vaux - Louhans-Châteaurenard (Division 3A)

Saison 30
- Montbrison - Belleville (Division 4A)
- Albertville - Plateau de Solaison - (Division 4A)
- Vuelta a España (Division 4A)
- Villalpando - La Camperona (Division 4A)
- Bermeo - Valdegovía (Division 4A)
- Critérium du Dauphiné (Division 4A)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 4A)
- Vélez-Malaga - Alfacar (Division 4A)
- Salvaterra do Miño - Cangas do Morrazo (Division 4A)
- Vaison-la-Romaine - Gap (Division 4A)
- Vittel - La Planche des Belles Filles (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- Tour de Lombardie (Division 4A)
- St Gaudens-AX 3 Domaines (Division 4A)
- Pamplona - Eltziego (Division 4A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 4A)
- Viveiro - Lugo (Division 4A)
- Chazey-sur-Ain - Lans-en-Vercors (Division 4A)
- Modesto - San Jose (Division 4A)
- Tirreno-Adriatico (Division 4A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 4A)
- Monterey - Cambria (Division 4A)
- Perouse - San Marin (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 4A)
- TTT - Las Palmas (Division 4A)
- Lorca - Calar Alto (Division 4A)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 4A)
- Valence - Saint-Just-Saint-Rambert (Division 4A)
- ITT - ITT des Lévriers (Division 4A)
- Cherasco - Cervinia (Division 4A)
- ITT - Embrun - Chorges (Division 4A)
- Mondoñedo - Estaca de Bares (Division 4A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 4A)
- Numana - Fano (Division 4A)
- Funchal - Seixal (Division 4A)
- Cyclo-cross - MYTHE - Stivens Special (Division p47)
- San Luis - San Luis (Division 4A)
- Zawiercie - Zabrze (Division 4A)
- ITT - Xàbia - Calp (Division 4A)
- Zarautz - Zarautz (Division 4A)
- Mulhouse - La Planche des Belles Filles (Division 4A)
- Alarcos-Toledo (Division 4A)
- Pau – Bagnères-de-Luchon (Division 4A)
- Conthey - Villars-sur-Ollon (Division 4A)
- Tour of California (Division 4A)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p47)
- Vitoria-Gasteiz - Eibar (Division 4A)
- ITT - La Tour-du-Pin - Bourgoin-Jallieu (Division 4A)
- ITT - Göteborg - Göteborg (Division p47)
- Saint-Jean-de-Maurienne - Col de la Croix de Fer (Division 4A)
- MYTHE - Bruce Wayne GP (Division 4A)
- ITT - Huerta de Abajo-Laguna Negra de Neila (Division 4A)
- Vuelta al País Vasco (Division 4A)
- Tour de San Luis (Division 4A)
- Tour de Romandie (Division 4A)
- Bilbao-San Miguel de Aralar (Division 4A)
- Fraga - Juana Koslay (Division 4A)
- Sion - Sion (Division 4A)
- Saint-Lô - Cherbourg-en-Cotentin (Division 4A)
- ITT - Lodosa - Lodosa (Division 4A)
- Fribourg - Champex-Lac (Division 4A)
- Autour de Poule (Division 4A)
- Calatayud - Tarazona (Division 4A)
- ITT - San Benedetto del Tronto (Division 4A)
10è - Blagnac - Rodez (Division 4A)

Saison 29
- Bueño - Alto del Naranco (Division 3A)
- ITT - Cotonou (Division p47)
- GP des Asturies (Division 3A)
- Cotonou - Glazoué (Division p47)
- GP Pays-Basque (Division 3A)
- Vuelta Asturias (Division 3A)

Saison 28
- TTT - Jerez de la Frontera (Division 4A)
- Moutier - Porrentruy (Division 4A)
- ITT - Beja - Pias (Division 4A)
- Pretoria Race (Division p47)
- Yssingeaux - Rodez (Division 4A)
10è - ITT - Port Elizabeth (Division p47)

Saison 27
- ITT - GP of Manchester (Division p47)
- Devon's Tour (Division p47)
10è - Cyclo-cross - MYTHE - UK C-Cross (Division p47)

Saison 26
- Cyclo-cross - Vers-en-Montagne (Division p47)
10è - Struga - Kavardaci (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10947
  • En Ligne: 38
  • Kermesses: 32