Coureur: Fosto Copi
Prénom: Fosto
Nom: Copi
Age: 46 ans et 310 jours
Skill: 540.407
Pays:
Équipe:
Division: 0
UCI: 0
Membre: sammysamouil (it)
Salaire: 0€
Popularité:

150 victoires ! Mes courses préférées ?
GP de Québec et Gp de Montréal, GP de Ouest France Plouay, le Tour de Pologne et le tour de l'ain, Liège-Bastogne-Liège, Amstel Gold Race
Spécialité :
Puncheur amateur
PlaMonDesValPavAgiCLMSprEndRés
56.94639.01540.23460.76836.00335.19538.78447.97261.70460.989

Parcours :

2019-03-05 18:59:34 : Groupama-FDJ
2018-12-24 00:21:53 : La Pomme Foudroyante
2018-10-08 15:33:40 : Vival-Union-Superette-MeliMelo
2018-07-18 10:23:15 : Bretagne
2018-05-12 06:27:08 : Bretagne
2018-02-24 07:49:36 : La Pomme Foudroyante
2017-12-09 21:52:42 : La Pomme Foudroyante
2017-09-30 15:54:58 : La Pomme Foudroyante
2017-07-20 00:40:35 : La Pomme Foudroyante
2017-04-21 21:18:57 : RUBIN-SHARKS
2017-02-19 19:30:22 : RUBIN-SHARKS
2017-01-22 20:50:03 : RUBIN-SHARKS
2016-07-20 21:42:47 : Astalye
2016-05-02 01:05:27 : Les Diables
2016-02-18 01:12:13 : Les Diables
2015-11-08 08:10:26 : Les Diables
2015-11-07 09:36:02 : Les As Du Bidon
2015-09-26 23:30:20 : Les As Du Bidon

UCI :

S33 : 32è - 2123pts (3A)
S31 : 98è - 1216pts (2A)
S12 : 4è - 1699pts (3D)

Prochaine(s) course(s) :


Jours de course actuel : 0

Palmarès :


Saison 33
Classement CDM Individuel (Score: 966) La Pomme Foudroyante (3A)
32è Classement UCI Individuel (Score: 2123) La Pomme Foudroyante (3A)
Saison 32
Classement CDM Individuel (Score: 980) Vival-Union-Superette-MeliMelo (3A)
Saison 31
98è Classement UCI Individuel (Score: 1216) Bretagne (2A)
Saison 29
1er Champion National - ITT La Pomme Foudroyante (p18)
Saison 27
1er Champion National - En Ligne La Pomme Foudroyante (p18)
1er Meilleur Sprinteur - Kreiz Breizh Elites (Score: 45) La Pomme Foudroyante (2A)
1er Classement CDM Individuel (Score: 1322) La Pomme Foudroyante (2A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 58) La Pomme Foudroyante (2A)
Trophée du Cannibale (Score: 17) La Pomme Foudroyante (2A)
Trophée du Super Combatif (Score: 103) La Pomme Foudroyante (2A)
Saison 26
1er Champion National - En Ligne La Pomme Foudroyante (p18)
Saison 25
1er Champion National - ITT RUBIN-SHARKS (p18)
1er Champion National - En Ligne RUBIN-SHARKS (p18)
1er Champion National - Cyclo-Cross RUBIN-SHARKS (p18)
Saison 24
1er Champion National - ITT RUBIN-SHARKS (p18)
1er Champion National - En Ligne RUBIN-SHARKS (p18)
Saison 23
1er Champion National - En Ligne Les Coiffeurs Team (p18)
1er Champion National - ITT Les Coiffeurs Team (p18)
1er Champion National - Cyclo-Cross RUBIN-SHARKS (p18)
Saison 22
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Coiffeurs Team (p18)
1er Champion National - ITT Les Coiffeurs Team (p18)
1er Champion National - En Ligne Les Coiffeurs Team (p18)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 59) Les Coiffeurs Team (2A)
Saison 21
1er Meilleur Grimpeur - Tour d’Alberta (Score: 6) Astalye (2A)
1er Champion National - En Ligne Astalye (p18)
1er Champion National - ITT Astalye (p18)
1er Champion National - Cyclo-Cross Astalye (p18)
Saison 20
1er Champion National - En Ligne Les Diables (p18)
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Diables (p18)
1er Champion National - ITT Les Diables (p18)
Saison 19
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Diables (p18)
1er Champion National - ITT Les Diables (p18)
1er Champion National - En Ligne Les Diables (p18)
Saison 18
1er Champion National - Cyclo-Cross Steylaerts-Verona CCT (p18)
1er Champion National - ITT Steylaerts-Verona CCT (p18)
1er Champion National - En Ligne Steylaerts-Verona CCT (p18)
Saison 17
1er Champion National - Cyclo-Cross Les Diables (p18)
1er Meilleur Grimpeur - Post Danmark Rundt (Score: 12) Les As Du Bidon (2A)
1er Champion National - ITT Les As Du Bidon (p18)
1er Champion National - En Ligne Les As Du Bidon (p18)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta a Burgos (Score: 38) Les As Du Bidon (2A)
Saison 16
1er Champion National - En Ligne Beaujol Team (p18)
1er Champion National - ITT Beaujol Team (p18)
1er Champion National - Cyclo-Cross Beaujol Team (p18)
Saison 15
1er Champion National - Cyclo-Cross Beaujol Team (p18)
1er Champion National - ITT Beaujol Team (p18)
1er Champion National - En Ligne Beaujol Team (p18)
Saison 14
1er Champion National - ITT Beaujol Team (p18)
1er Champion National - En Ligne Beaujol Team (p18)
1er Champion National - Cyclo-Cross Beaujol Team (p18)
Saison 13
1er Champion National - Cyclo-Cross Beaujol Team (p18)
1er Champion National - ITT Beaujol Team (p18)
1er Champion National - En Ligne Beaujol Team (p18)
Saison 12
1er Champion National - ITT Beaujol Team (p18)
1er Champion National - Cyclo-Cross Beaujol Team (p18)
1er Classement CDM Individuel (Score: 872) Beaujol Team (3D)
1er Champion National - En Ligne Beaujol Team (p18)
Classement UCI Jeune (Score: 1699) Beaujol Team (3D)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 33) Beaujol Team (3D)
Classement UCI Individuel (Score: 1699) Beaujol Team (3D)
Saison 11
1er Champion National - ITT Beaujol Team (p18)
1er Champion National - En Ligne Beaujol Team (p18)
1er Champion National - Cyclo-Cross Beaujol Team (p18)
Saison 10
1er Champion National - En Ligne Beaujol Team (p18)
1er Champion National - Cyclo-Cross Beaujol Team (p18)
1er Champion National - ITT Beaujol Team (p18)
Saison 9
1er Champion National - En Ligne Beaujol Team (p18)
1er Champion National - En Ligne Beaujol Team (p18)
1er Champion National - En Ligne Beaujol Team (p18)
1er Champion National - En Ligne Beaujol Team (p18)
1er Champion National - En Ligne Beaujol Team (p18)
1er Champion National - En Ligne Beaujol Team (p18)
1er Champion National - En Ligne Beaujol Team (p18)
1er Champion National - ITT Beaujol Team (p18)
Saison 8
1er Champion National - Cyclo-Cross Beaujol Team (p18)

Saison 34
- Pamplona - Eltziego (Division 3A)
- Glenelg - Campbelltown (Division 3A)
- Zarautz - Bermeo (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Amstel GoldRace (Division 3A)
- Batticaloa-Badulla (Division 3A)

Saison 33
- Yulin - Qinzhou (Division 3A)
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- GP de Montréal (Division 3A)
- Amstel GoldRace (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Pismo Beach - Santa Barbara (Division 3A)
- Alger - Aïn Defla (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- Morro Bay - Monterey County (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- Circuit Saint Georges (Division 3A)
- Tour d’Alberta (Division 3A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 3A)
- Moron-Santa Clara (Division 3A)
- Course du Paradis (Division 3A)
- Pachuca - La Malinche Tlaxcala (Division 3A)
- Vuelta a Mexico (Division 3A)
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 3A)
- Tour of California (Division 3A)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 3A)
- Felizia - Honjala (Division 3A)
10è - Tour des Flandres (Division 3A)
10è - E3 Prijs Vlaanderen (Division 3A)

Saison 32
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 3A)
- L'enfer de Wallonie (Division 3A)
- San Diego - San Diego (Division 3A)
- Malmedy - Ans (Division 3A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3A)
- Mont Barker - Rostrevor (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- Tour of California (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 3A)
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- Arlon - Houffalize (Division 3A)
- Clasica San Sebastian (Division 3A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 3A)
- Adélaïde – Adélaïde (Division 3A)
10è - Tour of the Isle of Man (Division 3A)

Saison 31
- Hong Kong City - Hong Kong "The Peak" (Division 2A)
- Batticaloa-Badulla (Division 2A)
- Zawiercie - Nowy Sącz (Division 2A)
- Nashik-Mumbai (Division 2A)
- Unley - Stirling (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
10è - GP de Francfort (Division 2A)
10è - Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)

Saison 30
- Bermeo - Valdegovía (Division 2A)
- Margraten / Noorbeek (Division 2A)
- Beer Sheva - Eilat (Division 2A)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Yulin - Qinzhou (Division 2A)
- Perouse - Pitigliano (Division 2A)
- Heerlen - Aywaille (Division 2A)
- Port Adelaide - Lyndoch (Division 2A)
- Pamplona - Eltziego (Division 2A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 2A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 2A)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Glenelg - Mt Barker (Division 2A)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Zawiercie - Zabrze (Division 2A)
- Glenelg - Victor Harbor (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- Tour of Graham Island (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Portsmouth - Plymouth (Division 2A)
- ITT - Jerusalem - Jerusalem (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
10è - Flèche Wallonne (Division 2A)

Saison 29
- Bundoran - Buncrana (Division 1)
- An Post Ras (Division 1)
- Guéret - Limoges (Division 1)

Saison 28
- Alanya - Alanya (Division 1)
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- La Croix de La Valette (Division 1)

Saison 27
- Plouguernevel - Rostrenen (Division 2A)
- Thouars-Poitiers (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
- Poirer-Poiriers (Division 2A)
- Kaymakli -Yemliha (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Les Deux Moselle [Baccarat - Thionville] (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Calanhel - Plouray (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 2A)
- Tour d'Okinawa (Division 2A)
- London Classic Ride (Division 2A)
- Tour du Japon (Division 2A)
- Izu - Izu (Division 2A)
- Kyoto - Kyoto (Division 2A)
- Lobethal - Stirling (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Tour de l'Ain (Division 2A)
- ITT - Izernore - Oyonnax (Division 2A)
- Kreiz Breizh Elites (Division 2A)
- Belley - Trévoux (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Norwood - Campbelltown (Division 2A)
- McLaren Vale - Willunga Hill (Division 2A)
- Glenelg - Victor Harbor (Division 2A)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- Nidge - Nevsehir (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Lagnieu - Bourg-en-Bresse (Division 2A)
- Tour of Trakya (Division 2A)
- ITT - Fouesnant-Briec (Division 2A)
- Kayseri - Erciyes (Division 2A)
10è - Inabe - Nagyo Park (Division 2A)

Saison 26
- ICE TOUR (Division 2A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Amiens - Soissons (Division 2A)
- London Classic Ride (Division 2A)
- Tjørnuvík-Kirkjurbøur-Tjørnuvík (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Bakou - Bakou (Division 2A)
- Castrovillari - Alberobello (Division 2A)
- Kango - Lambarene (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- GP de Bretagne (Division 2A)
- Oyem - Miyzic (Division 2A)
- Sarajevo GP Mémorial 1914 (Division 2A)
- Bourg-en-Bresse (Division 2A)
- Tour de Picardie (Division 2A)
- Helvetia all stars challenge (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- Grand prix de Saint Servais (Division 2A)
- Tour de Azerbaijan (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
10è - Circuit de Bakou (Division 2A)
10è - Bakou – Ismayilli (Division 2A)
10è - Guangdong - Shenzen (Division 2A)
10è - Guillestre - Chambéry (Division 2A)

Saison 24
- GP de Plumelec (Division 1)
- Lobethal - Stirling (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
10è - Amstel Gold Race (Division 1)

Saison 23
10è - Coppa Agostoni (Division 1)

Saison 22
- Vattenfall Cyclassics (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- GP de Molise (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- Sisak - Jasenovac (Division 2A)
- Loire Classique (Division 2A)
- A travers la Loire (Division 2A)
- Gjøvik – Hønefossrway (Division 2A)
- Baar - Baar (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 2A)
- Glava Tour of Norway (Division 2A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 2A)
- Montagnes Ardenaises (Division 2A)
- Lobethal - Stirling (Division 2A)
- GP Ouganda (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Tour de Luxembourg (Division 2A)
- Hobscheid - Larochette (Division 2A)
- Isle of Man (Division 2A)
10è - GP Costa Degli Etruschi (Division 2A)
10è - La David Cardis (Montmirail - Angers) (Division 2A)

Saison 21
- GP de Québec (Division 2A)
- Wellington-Napier (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 2A)
- Silkeborg - Vejle (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Dunedin-Christchurch (Division 2A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 2A)
- A travers la Loire (Division 2A)
- Rīga - Sigulda (Division 2A)
- Doha - Doha (Division 2A)
- Doha - Ar Ru'ays (Division 2A)
- New Zealand Tour (Division 2A)
- Viljandi - Viljandi (Division 2A)
- Vilnius - Panevėžys (Division 2A)
- Dukhan - Al Gharafa Stadium (Division 2A)
- Eire Road (Division 2A)
- GP de Ouest France Plouay (Division 2A)
- La Valette (Division 2A)
10è - GP de Nogent sur Oise (Division 2A)

Saison 18
10è - Alger - Bouira (Division 1)

Saison 17
- Miranda de Ebro - Ojo Guarena (Division 2A)
- Dieppe - Pourville (Division 2A)
- Burgos - Burgos (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Boucles de l'Aulne (Division 2A)
- Wassertrüdingen – Nürnberg (Division 2A)
- Bayern Rundfahrt (Division 2A)
- ITT - Vallée du Pays de Caux (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- GP de Ouest France Plouay (Division 2B)
- Erding - Viechtach (Division 2A)
- ITT - Kerteminde (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Chieti - Pescara (Division 2A)
- Vuelta a Burgos (Division 2A)
10è - Post Danmark Rundt (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - GP de Heusden-Zolder (Division 2A)
10è - Les Abymes - Goyave (Division 2B)

Saison 16
- GP de Montréal (Division 2A)
- Tour de l'Ain (Division 2A)
- ITT - Izernore - Oyonnax (Division 2A)
- Belley - Trévoux (Division 2A)
- Nantua - Belley (Division 2A)
- Montagnes Ardenaises (Division 2A)
- Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 2A)
- GP de Ouest France Plouay (Division 2A)
- Kangar - Kulim (Division 2A)

Saison 15
- Lemercier-La Rosière (Division 2A)
- Hobscheid - Larochette (Division 2A)
- Classic Sud Ardeche (Division 2A)
- Tour de Luxembourg (Division 2A)
- GP de Ouest France Plouay (Division 2A)
10è - La David Cardis (Montmirail - Angers) (Division 2A)

Saison 12
- Tour de Pologne (Division 3D)
- Flèche Wallonne (Division 3D)
- San Vicenzo - Indicatore (Division 3D)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3D)
- Modese - Levizzano (Division 3D)
- Amstel Gold Race (Division 3D)
- Modlin - Modlin (Division 3D)
- GP de Ouest France Plouay (Division 3D)
- Paris - Camembert (Division 3D)
- Milano - Sanremo (Division 3D)
- Clasica San Sebastian (Division 3D)
- Tour de Lombardie (Division 3D)
- Zakopane - Zakopane (Division 3D)
- Lobethal - Stirling (Division 3D)
- Tour Down Under (Division 3D)
- GP de Montréal (Division 3D)
10è - E3 Prijs Vlaanderen (Division 3D)
10è - San Vito di Cadore - Vedelago (Division 3D)

Saison 11
- Milano - Sanremo (Division 3C)
- Paris - Camembert (Division 3C)
- Giro Del Belveder (Division 3C)
- Flèche Wallonne (Division 3C)
- Belley - Trévoux (Division 3C)
- Tour de l'Ain (Division 3C)
- ITT - Trévoux - Trévoux (Division 3C)
- Tour de Pologne (Division 3C)
- Zakopane - Zakopane (Division 3C)
- GP de Ouest France Plouay (Division 3C)
- ITT - Bakersfield (Division 3C)
- Amstel Gold Race (Division 3C)
- Ontario - Mont baldy (Division 3C)
- Lobethal - Stirling (Division 3C)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3C)
- Tour of California (Division 3C)
- Nantua - Belley (Division 3C)
- Tour de Lombardie (Division 3C)
- Clasica San Sebastian (Division 3C)
- Tirreno-Adriatico (Division 3C)
- Tour Down Under (Division 3C)
- San Vicenzo - Indicatore (Division 3C)
10è - GP de Québec (Division 3C)

Saison 10
- Circuit de Saône et Loire (Division 3A)
- Tour de Lombardie (Division 3A)
- ITT - Trévoux - Trévoux (Division 3A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3A)
- Tour de l'Ain (Division 3A)
- Paris - Camembert (Division 3A)

Saison 8
- La rose du Pavé (Division 4C)
- Glasgow - Edinburgh (Division 4C)
- Pruskow - Warszawa (Division 4C)
- Paris - Camembert (Division 4C)
- Tour de Pologne (Division 4C)
- Zakopane - Zakopane (Division 4C)
- Clasica San Sebastian (Division 4C)
10è - Tour de Lombardie (Division 4C)

  • Inscrits: 10678
  • En Ligne: 15
  • Kermesses: 23