Coureur: Raphaël Boskovic
Prénom: Raphaël
Nom: Boskovic
Age: 27 ans et 40 jours
Skill: 601.533
Pays:
Équipe: Adria Mobil
Division: 1
UCI: 128
Membre: ballack150 (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

Jeune coureur slovène d'origine réunionnaise. Il a la particularité d'être autiste. Ce fut très dur à son jeune âge où on a voulu l'envoyer en hopital de jour à l'âge de 4 ans. Mais il a réussi à 'en sortir grace au sport où il s'est d'abord spécialisé dans l'athlétisme puis en cyclisme où il a développé une pointe de vitesse phénoménale. Il a fallu le canalyser car il avait pour habitude de partir à bloc dès le premier kilomètre et avait bien du mal à frotter. Mais désormais outre les progrès qu'il a fait dans la vie quotidienne, il semble s'annoncer comme un sprinteur dosant parfaitement ses efforts avec une minutie chirugicale t il connait le parcours de chaque étape comme sa poche passant son temps en dehors des ocurses à écumer les parcours sur Google Earth. Il bénéficie en plus du soutien indéfectible de sa soeur cadette Sorana d'un an sa benjamine future grande championne de vélo également en plus d'être une métisse qui fait chavirer les coeurs.
Spécialité :

Parcours :

2020-08-03 13:30:18 : Adria Mobil
2020-05-21 08:00:52 : Rance fremur team
2020-03-23 17:18:52 : Adria Mobil
2020-03-08 00:31:05 : Adria Mobil
2020-03-06 22:46:58 : Vendée U
2020-02-09 19:28:54 : Vendée U
2019-12-27 12:52:48 : Vendée U
2019-11-21 23:46:17 : Vendée U
2019-10-12 00:47:56 : Vendée U
2019-07-30 00:42:24 : 1664
2019-07-12 00:30:03 : Cristaline
2019-06-18 10:36:16 : Les rois du guidon
2018-10-07 11:11:53 : 1664

UCI :

S40 : 99è - 1577pts (1)
S39 : 178è - 908pts (1)
S38 : 6è - 3355pts (2A)
S37 : 11è - 2566pts (2A)
S36 : 85è - 1222pts (2A)
S33 : 14è - 2517pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Abu Dhabi Classic
Dubai - Hatta
Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet
Hatta - Hatta Dam
Fujairah
ITT - Circuit d'Abu Dhabi
GP de Denain
Lido di Camaiore - Pomarance
TTT - Lido di Camaiore
Pomarance - Foligno
Foligno - Sarnano
ITT - San Benedetto del Tronto
Ascoli Piceno - Civitanova Marche
Classic Loire-Atlantique
Royal Bernard Drôme Classic
Cholet-Pays de la Loire
Le Kuhn Nee
Route Adélie de Vitré
La Roue Tourangelle
Doncaster - Selby
ITT - Doncaster - Doncaster
Bradford - Fox Valley
Barnsley - Ilkley
Halifax - Leeds
ITT - Leeds - Leeds
Tour du Finistère
Eschborn - Frankfurt
Genoa - Uliveto Terme
ITT - Genova - Genova
ITT - Arezzo - Sansepolcro
Uliveto Terme - Arezzo
Porto Sant'Elpidio - Sulmona
Sansepolcro - Porto Sant'Elpidio-
Latina - Monte Terminillo
Montepulciano - Imola
Imola - Bassano del Grappa
Bassano del Grappa - Corvara Alta Badia
Sondrio - Vercelli
Corvara Alto Badia - Monte Bondone
Verbania - Vigevano
Vercelli - Monviso
Tour de l'île de Ré
Aarhus Tour
Super Sprint Doha - Doha
Plat
Roscoff - Lorient
Enniscorthy - Cork
Plouay - Cholet
La Châtre - Brive
ITT - Meyrignac-l'Eglise - Corrèze
Montauban - Pau
Pau – Bagnères-de-Luchon
Luchon - Plateau de Beille
Vizille - Alberville
Frontignan la Peyrade - Carpentras
Grenoble - Les Deux Alpes
Albertville - Aix-les-bains
Melun - Paris
ITT - Montceau Les Mines - Le Creusot

Jours de course actuel : 7

Palmarès :


Saison 40
99è Classement UCI Individuel (Score: 1577) Rance fremur team (1)
Saison 39
1er Champion National - En Ligne Adria Mobil (p202)
Classement UCI Jeune (Score: 908) Adria Mobil (1)
178è Classement UCI Individuel (Score: 908) Adria Mobil (1)
Saison 38
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta al País Vasco (Score: 70) Vendée U (2A)
Trophée Poupou (Score: 7) Vendée U (2A)
Classement UCI Individuel (Score: 3355) Vendée U (2A)
Saison 37
1er Meilleur Sprinteur - Tour de France (Score: 195) Vendée U (2A)
Classement UCI Jeune (Score: 2566) Vendée U (2A)
11è Classement UCI Individuel (Score: 2566) Vendée U (2A)
Saison 36
1er Meilleur Sprinteur - U22 Giro Ciclistico d'Italia (Score: 65) 1664 (2A)
85è Classement UCI Individuel (Score: 1222) 1664 (2A)
Saison 34
1er Meilleur Jeune - Tour of Guangxi Trèfle Vert (3A)
1er Champion National - En Ligne Trèfle Vert (p202)
Saison 33
1er Trophée Poupou (Score: 11) Trèfle Vert (4A)
10è Classement UCI Jeune (Score: 2517) Trèfle Vert (4A)
14è Classement UCI Individuel (Score: 2517) Trèfle Vert (4A)
Saison 32
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Guangxi (Score: 47) 1664 (4A)

Saison 40
- Fourth ring of Moscow (Division 1)
- First ring of Moscow (Division 1)
- MYTHE - Pignoufs All Stars Challenge (Division p202)
- Bendigo - Nagambie (Division 1)
- Besançon - Lausanne (Division 1)
- Delta Road Race (Division 1)
- Lousada - Olivera do Bairo (Division 1)
- Ballarat - Bendigo (Division 1)
- Melbourne - Geelong (Division 1)
- Vigo - Porto (Division 1)
- Faro - Huelva (Division 1)
- Huelva - Cadix (Division 1)
- Classic Loire-Atlantique (Division 1)
- ITT - Sion - Sion (Division p202)
- Albufeira - Faro (Division 1)
- Basel - Strasbourg (Division 1)
- Nancy - Sarrebruck (Division 1)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 1)
- Fifth ring of Moscow (Division 1)
- Warrnambool - Ballarat (Division 1)
- Benidorm - Calpe (Division 1)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 1)
- Third ring of Moscow (Division 1)
- Cyclo-cross - MYTHE - Les 3 Chats (Division p202)
- Anvers - Calais (Division 1)
- Stockton - Elk Grove (Division 1)
- Limerick - Galway (Division 1)
- Five rings of Moscow (Division 1)
- GP de Denain (Division 1)
10è - Second ring of Moscow (Division 1)
10è - Atouguia de Baleia - Torres Vedras (Division 1)

Saison 39
- Chiba - Morioka (Division p202)
- Castellarano - San Valentino Di Castellarano (Division 1)
- Senigallia - Osimo (Division 1)
- Pescara - Rodi Garganico (Division 1)
- Avallon - Arbois (Division 1)
- Chablis - Toucy (Division 1)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 1)
- Asiago (Division 1)
- ITT - Grenoble - Chamrousse (Division 1)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p202)
10è - ITT - Fuji Race (Division p202)
10è - Peebles - Drumlanrig Castle (Division 1)

Saison 38
- Bordeaux - Bayonne (Division 2A)
- Baeza - Albacete (Division 2A)
- Albacete - Ciudad Real (Division 2A)
- Cludad Real - Toledo (Division 2A)
- Arroyomolinos - Madrid (Division 2A)
- Bundoran - Buncrana (Division 2A)
- ITT - Dublin Castle (Division 2A)
- Valladolid - Palencia (Division 2A)
- Besançon - Oyonnax (Division 2A)
- An Post Ras (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Ancône - Pescara (Division 2A)
- Irun - Santander (Division 2A)
- Ordizia - Dantxaria (Division 2A)
- Ancona - Porto Garibaldi (Division 2A)
- Monterey - Cambria (Division 2A)
- Qasr Al Sarab - Madinat Zayed (Division 2A)
- Dublin Castle - Longford (Division 2A)
- Embrun - Salon-de-Provence (Division 2A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 2A)
- Merida - Cordoba (Division 2A)
- Abu Dhabi - Abu Dhabi (Division 2A)
- Abbeville - Le Havre (Division 2A)
- Zawiercie - Nowy Sącz (Division 2A)
- Santa Rosa - Santa Rosa (Division 2A)
- Donegal - Ardee (Division 2A)
- Buncrana - Dungloe (Division 2A)
- San Diego - San Diego (Division 2A)
- Tallard - Nîmes (Division 2A)
- Kosice - Miskolc (Division 2A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 2A)
- Circuit du Limousin (Division 2A)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 2A)
- Segovia - Avila (Division 2A)
- Valladolid - Zamora - Valladolid (Division 2A)
- Kiwi Race (Division 2A)
- Gasteiz - Donostia (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- Lille - Citadelle de Namur (Division p202)
- Arras - Amiens (Division 2A)
- GP Ile de France (Division 2A)
- ITT - Long circuit de Namur (Division p202)
- Vitoria-Gasteiz - Zumarraga (Division 2A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 2A)
- Alba de Tormes - Salamanca (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Down Under Classic (Division 2A)
- Yas Marina Circuit - Yas Mall (Division 2A)
- Beverly Hills - Los Angeles (Division 2A)
- Le Havre-Le Touquet Paris-Plage (Division 2A)
- Cyclo-cross - Citadelle (Division p202)
- Toruń – Warszawa (Division 2A)
- Dungloe - Donegal (Division 2A)
- Prospect - Lobethal (Division 2A)
10è - Glenelg - Campbelltown (Division 2A)

Saison 37
- Cortina d'Ampezzo - Tolmazzo (Division 2A)
- Narbonne - Palavas-les-Flots (Division 2A)
- Fougères - Blois (Division 2A)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 2A)
- Ancona - Porto Garibaldi (Division 2A)
- Gijon - Bilbao (Division 2A)
- Carcassonne - Montpellier (Division 2A)
- Orly - Paris Champs Elysées (Division 2A)
- Ancône - Pescara (Division 2A)
- Paris - Vallée de Chevreuse (Division 2A)
- Livarot - Fougères (Division 2A)
- Firenze - Arezzo (Division 2A)
- Civitanova Marche - Forli (Division 2A)
- Bari - Termoli (Division 2A)
- Lorient - Quimper (Division 2A)
- Cuneo - Torino (Division 2A)
- Yas Marina Circuit (Division 2A)
- Catanzaro - Praia a Mare (Division 2A)
- Abu Dhabi - Abu Dhabi (Division 2A)
- Tirano - Lugano (Division 2A)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p202)
- Krakow - Krakow (Division 2A)
- Kattekoers (Division 2A)
- Zakopane - Zakopane (Division 2A)
- Modena - Asolo (Division 2A)
- ITT - Fuji Race (Division p202)
- Al Maryah - Big Flag (Division 2A)
- Brest - Mûr de Bretagne (Division 2A)
- Grote Prijs Van de Stad Geel (Division 2A)
- Beverbeek Classic (Division 2A)
- Rieti - Fermo (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
10è - GP de Plumelec-Morbihan (Division 2A)
10è - Donostia - Bilbo (Division 2A)
10è - Circuit de Mutsu (Division p202)
10è - Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 2A)
10è - Huesca - Aragón (Division 2A)

Saison 36
- San Severo - Benevento (Division 2A)
- Maribor - Ljubjana (Division p202)
- Bagnara di Romagna - Forli (Division 2A)
- Pescara - Rodi Garganico (Division 2A)
- Montreuil-Bellay - Amboise (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Alanya - Alanya (Division 2A)
- Toruń – Warszawa (Division 2A)
- ITT - Celje - Celje (Division p202)
- Pruskow - Warszawa (Division 2A)
- Saint-Savinien-sur-Charente - Roumazières-Loubert (Division 2A)
- GP de Sicile (Division 2A)
- Gijon - Bilbao (Division 2A)
- Tre Valli Varesine (Division 2A)
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division p202)
- Roumazières-Loubert - Poitiers (Division 2A)

Saison 35
- Selcuk - Izmir (Division 3A)
- Asiago (Division 3A)
- Derval - Saumur (Division 3A)
- Dublin - Galway (Division 3A)
- Seydisehir - Alanya (Division 3A)
- Imola - Imola (Division 3A)
- Fethiye - Marmaris (Division 3A)
- Krakow - Krakow (Division 3A)
- Genève - Genève (Division 3A)
- Tour of Turkey (Division 3A)
- Eire Road (Division 3A)
- Castellarano - San Valentino Di Castellarano (Division 3A)
- Senigallia - Osimo (Division 3A)
- Liuzhou - Guilin (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- ITT - Alta - Sandy (Division p202)
- Paris - Tours (Division 3A)
- Montrichard - St-Amand-Montrond (Division 3A)
- Wuzhou - Yulin (Division 3A)
- Kielce - Rzeszów (Division 3A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 3A)
- Viborg - Randers (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Louisville (Division p202)
- Richfield - Payson (Division p202)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 3A)
- Alger - Aïn Defla (Division 3A)
- Praia - Praia (Division 3A)
- TTT - Lido di Camaiore - Lido di Camaiore (Division 2A)
- Stockton - Elk Grove (Division 3A)
10è - Cotonou - Cotonou (Division 3A)
10è - Oberstammheim - Gansingen (Division 3A)

Saison 34
- Prague-KV-Prague (Division p202)
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 3A)
- Derval - Saumur (Division 3A)
- Sienne - Sienne (Division 3A)
- Francavilla Al Mare - Casalincontrada (Division 3A)
- Forli - Gabicce Mare (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Plzeň (Division p202)
- Bagnara di Romagna - Forli (Division 3A)
- Bayankhangai - Ulan Bator (Division 3A)
- ITT - Pavés de Brno (Division p202)
- Kuala Lumpur Race (Division 3A)
- GP Industria & Artigianato di Larciano (Division 3A)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 3A)
- Circuit de Doha (Division 3A)
- Svelvik - Horten (Division 3A)
- Klasika Primavera de Amorebieta (Division 3A)
- Hønefoss - Asker (Division 3A)
- Santa Barbara - Santa Clarita (Division 3A)
- San Diego - San Diego (Division 3A)
- Champagnole - Saint-Vulbas (Division 3A)
10è - Glava Tour of Norway (Division 3A)
10è - Tour of California (Division 3A)

Saison 33
- Vuelta Chile (Division 4A)
- Tour des Îles de la Madeleine (Division 4A)
- Houilles-Paris (Division 4A)
- Yas Marina Circuit - Yas Mall (Division 4A)
- Long Beach - Long Beach (Division 4A)
- Pruskow - Warszawa (Division 4A)
- Pismo Beach - Santa Barbara (Division 4A)
- Istanbul - Istamboul (Division 4A)
- La Baie - La Baie (Division 4A)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 4A)
- Qinzhou - Nanning (Division 4A)
- Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère (Division 4A)
- Kielce - Rzeszów (Division 4A)
- Tarnów Gemini Park - Katowice (Division 4A)
- Périgueux - Bergerac (Division 4A)
- Guilin - Guilin (Division 4A)
- Vuelta De Lus (Division 4A)
- GP International de Cuba (Division 4A)
- Mouilleron-Saint-Germain - La Roche-sur-Yon (Division 4A)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 4A)
- Ancône - Pescara (Division 4A)
- Clasica de La Plata (Division 4A)
- Tour of Turkey (Division 4A)
- Marmaris – Turgutreis (Division 4A)
- Seydisehir - Alanya (Division 4A)
- Mondorf-les-Bains - Vittel (Division 4A)
- Montpellier - Albi (Division 4A)
- Abu Dhabi Tour (Division 4A)
- Tour of Guangxi (Division 4A)
- Alger - Aïn Defla (Division 4A)
- Abu Dhabi - Abu Dhabi (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p202)
- ITT - Pula - Pula (Division p202)
- Tobago Cycling Classic (Division 4A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 4A)
- Tour of Prince Edward Island (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 4A)
- Croatian Cup (Division p202)
- Yulin - Qinzhou (Division 4A)
- Cleburne - Fort Worth (Division 4A)
10è - Kalgoorlie - Zanthus (Division 4A)

Saison 32
- Derval - Saumur (Division 4A)
- Bredene Koksijde Classic (Division 4A)
- Glasgow - Edinburgh (Division 4A)
- GP de l'Escaut (Division 4A)
- Erevan - Erevan (Division 4A)
- Guilin - Wuzhou (Division 4A)
- Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 4A)
- Long Beach - Long Beach (Division 4A)
- Kattekoers (Division 4A)
- Wuzhou - Yulin (Division 4A)
- Alanya - Kemer (Division 4A)
- Selcuk - Izmir (Division 4A)
- Dukhan - Al Gharafa Stadium (Division 4A)
- Champagnole - Tournus (Division 4A)
- Sealine Beach Resort - Doha Corniche (Division 4A)
- Tour of the Isle of Man (Division 4A)
- Plovdiv - Sofia (Division 4A)
- Tour of Jersey (Division 4A)
- Cyclo-cross - MYTHE - CX du Dimanche (Division p202)
- Bruges - Anvers (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- Grote Prijs Van de Stad Geel (Division 4A)
10è - Bretagne Classic Ouest-France (Division 4A)
10è - Alanya - Alanya (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10910
  • En Ligne: 32
  • Kermesses: 29