Coureur: Jurgen GrungePanthéon de VI
Prénom: Jurgen
Nom: Grunge
Age: 33 ans et 75 jours
Skill: 611.624
Pays:
Équipe: Adria Mobil
Division: 1
UCI: 214
Membre: Lukavey (fr)
Salaire: 75 000€
Popularité:

Originaire d'Afrique du Sud, Jurgën a fait ses gammes en Allemagne dès son plus jeune âge. Très vite il s'impose être un bon sprinteur, les débuts professionnels se révèle être difficile mais sa marge de progression semble énorme ...
Spécialité :

Parcours :

2021-11-04 07:05:42 : Adria Mobil
2021-08-22 23:07:02 : Adria Mobil
2021-06-09 07:02:53 : Adria Mobil
2021-04-05 18:36:57 : Adria Mobil
2021-01-30 18:18:49 : Adria Mobil
2020-12-29 06:46:12 : Adria Mobil
2020-10-19 14:55:00 : Groupama-FDJ
2020-09-25 18:30:59 : Groupama-FDJ
2020-08-03 07:43:58 : Groupama-FDJ
2020-05-21 10:54:44 : Les Sombré Ro
2020-03-08 14:24:11 : Les Sombré Ro
2020-02-09 01:31:23 : Les Sombré Ro
2019-12-25 09:22:28 : Les Sombré Ro
2019-10-12 23:53:16 : Les Sombré Ro
2019-09-22 17:40:19 : Les Sombré Ro
2019-07-30 15:16:09 : Les Sombré Ro
2019-07-11 13:52:02 : Les Sombré Ro
2019-05-21 13:49:42 : Les Sombré Ro
2019-04-27 16:23:58 : Les Sombré Ro
2019-03-04 13:37:03 : Les Sombré Ro
2019-01-14 12:40:50 : Les Sombré Ro
2018-12-20 18:37:53 : Les Sombré Ro

UCI :

S47 : 189è - 950pts (1)
S46 : 111è - 1421pts (1)
S45 : 134è - 1194pts (1)
S44 : 191è - 934pts (1)
S42 : 34è - 2455pts (2A)
S41 : 37è - 2387pts (2A)
S36 : 50è - 1756pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

Namur - La Panne
E3 BinckBank Classic
Gent - Wevelgem
Route Adélie de Vitré
Ronde van Vlaanderen
Paris - Roubaix
Flèche Brabançonne
Eschborn - Frankfurt
Douala - Yaoundé
Yaoundé - Douala
Bevrijdingsronde van Drenthe
Boucles de l'Aulne-Châteaulin
Omnium - Printemps
Eupen - Ans
Ans - Eupen
Chièvres - Thuin
Ans - Vieux Quaremont
Malmedy - Ans
Villers-La-Ville - Namur
GP Stad Zottegem
Monts pavés
La Serge Gainsbourg
Liège - Bastogne - Bruxelle
ITT - Obigies - Mont-St-Aubert
Mons - Tournais
La Louvière - Bellegem
La perle du Nord
Polynormande
Liège - Arlon
EuroEyes Cyclassics
Hoogeveen-Winsum
TTT - Amsterdam - Amsterdam
Breda - Venray
Heerlen - Aywaille
Liège - Spa - Arlon
Clervaux - Sanem
RideLondon-Surrey Classic
Bretagne Classic
GP de Québec
Omnium - Automne
GP de Montréal
MYTHE - Course des Cardinaux
Kempen Classic
Chengdu - Chengdu
Route Brayonne
Cyclo-cross - World Cup - Dübendorf

Jours de course actuel : 14

Palmarès :

- La Panne - Calais (Division 1)
- GP Costa Degli Etruschi (Division 1)

Saison 47
1er Champion National - En Ligne Adria Mobil (p5)
189è Classement UCI Individuel (Score: 950) Adria Mobil (1)
Saison 46
1er Champion National - Cyclo-Cross Adria Mobil (p5)
111è Classement UCI Individuel (Score: 1421) Adria Mobil (1)
Saison 45
1er Champion National - Cyclo-Cross Adria Mobil (p5)
1er Champion National - En Ligne Adria Mobil (p5)
134è Classement UCI Individuel (Score: 1194) Adria Mobil (1)
Saison 44
1er Champion National - En Ligne Adria Mobil (p5)
191è Classement UCI Individuel (Score: 934) Adria Mobil (1)
Saison 42
Classement CDM Individuel (Score: 900) Groupama-FDJ (2A)
34è Classement UCI Individuel (Score: 2455) Groupama-FDJ (2A)
Saison 41
1er Meilleur Sprinteur - 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Score: 90) Groupama-FDJ (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Eneco Tour (Score: 94) Groupama-FDJ (2A)
Trophée Poupou (Score: 5) Groupama-FDJ (2A)
Classement CDM Individuel (Score: 1161) Groupama-FDJ (2A)
37è Classement UCI Individuel (Score: 2387) Groupama-FDJ (2A)
Saison 36
1er Meilleur Sprinteur - Paris-Arras Tour (Score: 38) Les Sombré Ro (3A)
50è Classement UCI Individuel (Score: 1756) Les Sombré Ro (3A)

Saison 47
- Middelburg - Goes (Division 1)
- Omnium - Laval (Division p5)
- Flèche Brabançonne (Division 1)
- Portsmouth - Plymouth (Division 1)
- Tre Valli Varesine (Division 1)
- Cyclo-cross - Muraille de Qin (Division p5)
- Polynormande (Division 1)
- Goes - Middelburg (Division 1)
- GP de Fourmies (Division 1)
- Blankenberge - Ardooie (Division 1)
- Bastogne - Charleville-Mézières (Division 1)
- Driedaagse Brugge - De Panne (Division 1)
- Boeschepe - Cassel (Division 1)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 1)
- Race Torquay (Division 1)
- Brugge - Harelbeke (Division 1)
- GP JP Mensere (Division 1)
- Paris - Camembert (Division 1)
- Binche - Chimay - Binche (Division 1)
10è - Dongfang - Wuzhishan (Division p5)

Saison 46
- Cyclo-cross - Ardennes Belges (Division p5)
- Dunkerque - Iwuy (Division 1)
- Coppa Agostoni (Division 1)
- La Panne - Calais (Division 1)
- Courtrai - Grammont (Division 1)
- Namur - Namur (Division 1)
- EuroEyes Cyclassics (Division 1)
- Ribe - Sonderborg (Division 1)
- Breda - Venray (Division 1)
- Souvenir Bjorg Lambrecht (Division p5)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 1)
- Ronde van Limburg (Division 1)
- Fyen Rundt (Division 1)
- Hamnvik - Narvik (Division 1)
- Coulogne - Dunkerque (Division 1)
- Béthune - Dunkerque (Division 1)
- Nanning - Nanning (Division 1)
- Tromsø - Tromsø (Division 1)
- Crégy - Paris (Division 1)
- Lodingen - Narvik (Division 1)
- Arctic Race of Norway (Division 1)
- Flèche Brabançonne (Division 1)
- E3 BinckBank Classic (Division 1)
10è - Trofeo Ses Salines (Division 1)
10è - Paris - Bourges (Division 1)

Saison 45
- Wellington Hills (Division p5)
- Cyclo-cross - Dunedin - Otepoti (Division p5)
- Belgique Prestige: Melden-Haarelbeke (Division 1)
- Dunkerque - Iwuy (Division 1)
- Trophée Xavi: GP Jemal Ogemb (Division 1)
- Blankenberge - Nieuwpoort (Division 1)
- Mouscron - Charleroi (Division 1)
- La Louvière - Bellegem (Division 1)
- Hazebrouck - Nieuwpoort (Division 1)
- Flèche Brabançonne (Division 1)
- Boeschepe - Cassel (Division 1)
- Breda - Venray (Division 1)
- Coulogne - Dunkerque (Division 1)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 1)
- Driedaagse Brugge - De Panne (Division 1)
- ITT - Chrono d'Otago (Division p5)
10è - Belgique Prestige: Ans-Mur de Huy (Division 1)
10è - Flensburg - Vejle (Division 1)
10è - Trofeo di Brescia (Division 1)

Saison 44
- Blankenberge - Ardooie (Division 1)
- Santiago - Conception (Division p5)
- La Panne - Calais (Division 1)
- Coppa Agostoni (Division 1)
- La Van Manel (Division 1)
- Tour de Vénétie et Coppa Placci (Division 1)
- St Pieter Leew - Geraardsbergen (Division 1)
- Dunkerque - La Bassée (Division 1)
- GP JP Mensere (Division 1)
- Kattekoers (Division 1)
- GP du canton d'Argovie (Division 1)
- Bastogne - Charleville-Mézières (Division 1)
- Coppa Bernocchi (Division 1)
- Gien - Bourges (Division 1)
- Brussels Cycling Classic (Division 1)
- Lille - Citadelle de Namur (Division 1)
- Marck en Calaisis - Le Portel (Division 1)

Saison 43
- Driedaagse Brugge - De Panne (Division 1)
- Classic Haribo (Division 1)
- Saint Quentin - Saint Quentin (Division 1)
- Riemst - Remouchamp (Division p5)
- Sus-Saint-Léger - Hesdin (Division 1)
- Fort Mahon Plage - Ecques (Division 1)
- Paris - Reims (Division 1)
- Mouscron - Charleroi (Division 1)
10è - Glasgow - Edinburgh (Division 1)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Zeddam (Division p5)

Saison 42
- Ziga Jerman Classic (Division 2A)
- La Louvière - Bellegem (Division 2A)
- GP Stad Zottegem (Division 2A)
- Lochristi - Buggenhout (Division 2A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 2A)
- E3 BinckBank Classic (Division 2A)
- Landen - Tongeren (Division 2A)
- Coudekerque Branche - Dunkerque (Division 2A)
- Poperinge - Poperinge (Division 2A)
- Breda - Venray (Division 2A)
- Nuuk - Nuuk (Division 2A)
- Boeschepe - Cassel (Division 2A)
- Wormhout - Cassel (Division 2A)
- Differdange - Neufchâteau (Division 2A)
- Beveren - Hulst (Division 2A)
- Marrakech - Casablanca (Division p5)
- Buggenhout - Buggenhout (Division 2A)
- 4J de Dunkerque - Tour du Nord-pas-de-Calais (Division 2A)
- Beverbeek Classic (Division 2A)
- Dunkerque - Iwuy (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- Primus Classic (Division 2A)
- GP de Plumelec-Morbihan (Division 2A)
- Tour de l'Eurométropole (Division 2A)
- Mons - Tournais (Division 2A)
- FC Nantes - Le MUC 72 (Division 2A)
- Tremelo - Tongeren (Division 2A)
- Terneuzen - Terneuzen (Division 2A)
- Copenhagen - Copenhagen (Division 2A)
- Scheldeprijs (Division 2A)
- Heerlen - Aywaille (Division 2A)
- Delta Road Race (Division 2A)
10è - Cyclo-cross - Casablanca (Division p5)
10è - GP des Ardennes (Division 2A)

Saison 41
- Breda - Venray (Division 2A)
- Dunkerque - Iwuy (Division 2A)
- Brno - Olomouc (Division 2A)
- Dainville - Mont-Saint-Éloi (Division 2A)
- Béthune - Dunkerque (Division 2A)
- E3 BinckBank Classic (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Beveren - Hulst (Division 2A)
- St Pieter Leew - Geraardsbergen (Division 2A)
- Roubaix - Poperinge (Division 2A)
- Riemst - Remouchamp (Division 2A)
- Terneuzen - Terneuzen (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- La Van Manel (Division 2A)
- Blankenberge - Nieuwpoort (Division 2A)
- Cyclo-cross - World Cup - Sherbrooke (Division p5)
- Scheldeprijs (Division 2A)
- Amsterdam - Anvers - World Ports Classic (Division 2A)
- Rotterdam - Zemst (Division 2A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 2A)
- La Louvière - Bellegem (Division 2A)
- Mons - Tournais (Division 2A)
- Bordeaux - Bayonne (Division 2A)
- Primus Classic (Division 2A)
- La Louviere - Moorslede (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
- Struer - Esbjerg (Division 2A)
- Race Torquay (Division 2A)
- GP de Minsk (Division 2A)
- Arras - Roubaix (Division 2A)
- Silkeborg - Vejle (Division 2A)
- Classique du Golfe (Division 2A)
- Turku - Helsinki (Division 2A)
- Circuit de Tbilissi (Division 2A)
10è - Milano - Sanremo (Division 2A)
10è - EuroEyes Cyclassics (Division 2A)
10è - Kattekoers (Division 2A)

Saison 40
- Driedaagse Brugge - De Panne (Division 2A)
- Mouscron - Charleroi (Division 2A)
- Lille - Lille (Division 2A)
- Cyclo-cross - MYTHE - Les 3 Chats (Division p5)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Beverbeek Classic (Division 2A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 2A)
- Scheldeprijs (Division 2A)
- Tour des Îles de la Madeleine (Division 2A)
- Fyen Rundt (Division 2A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 2A)
- Dunkerque - Iwuy (Division 2A)
- Dainville - Mont-Saint-Éloi (Division 2A)
- Tournai - Maastricht (Division 2A)
- GP de Fourmies (Division 2A)
- Antwerp Port Epic (Division 2A)
- Paris - Troyes (Division 2A)
- Rīga - Sigulda (Division 2A)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Béthune - Dunkerque (Division 2A)
10è - ITT - Sion - Sion (Division p5)

Saison 39
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 2A)
- Brugge - Harelbeke (Division 2A)
- Chiba - Morioka (Division p5)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- La Panne - Calais (Division 2A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- GP de Fourmies (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 2A)
- Paris - Bourges (Division 2A)
- Kumlica - Fethiye (Division 2A)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p5)
- Le Samyn (Division 2A)
- Gocek – Marmaris (Division 2A)
- ITT - Fuji Race (Division p5)
10è - Dunkerque - Bruxelles (Division 2A)
10è - Alanya - Kemer (Division 2A)
10è - Tour de Vénétie et Coppa Placci (Division 2A)
10è - Bergerac - Bergerac (Division 2A)
10è - Istanbul - Istanbul (Division 2A)

Saison 38
- Dunkerque - Iwuy (Division 2A)
- The Czech Polyvalent Tour - Olomouc - Brno (Division 2A)
- Marck en Calaisis - Le Portel (Division 2A)
- La Louvière - Bellegem (Division 2A)
- La Bouze Race (Division 2A)
- La Van Manel (Division 2A)
- Stavanger - Bergen (Division 2A)
- Namur - Namur (Division 2A)
- Ichtegem - Kemmelberg - Ichtegem (Division 2A)
- Oslo - Bergen (Division 2A)
- The Czech Polyvalent Tour - L'automne à Prague (Division 2A)
- Béthune - Dunkerque (Division 2A)
- The Czech Polyvalent Tour - Circuit de Prague (Division 2A)
- Roubaix - Mont Cassel (Division 2A)
- Ruffec - Pons (Division 2A)
10è - Mouscron - Charleroi (Division 2A)

Saison 37
- Viljandi - Viljandi (Division 2A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 2A)
- Laval - Drummondville (Division 2A)
- ITT - Madona - Gaizinkalns (Division 2A)
- Jelgava - Sigulda (Division 2A)
- Baltic Chain Tour (Division 2A)
10è - Margny-lès-Compiègne - Beaurains (Division 2A)
10è - Holstebro - Holstebro (Division 2A)
10è - GP de Murcia (Division 2A)

Saison 36
- Tartu - Tallinn (Division 3A)
- E3 BinckBank Classic (Division 3A)
- Memorial Marco Pantani (Division 3A)
- Margny-lès-Compiègne - Beaurains (Division 3A)
- Giro del Pratomagno (Division 3A)
- A travers les monts (Division 3A)
- Belém - Belém (Division 3A)
- Silly - Grammont (Division 3A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 3A)
- Natal - Recife (Division 3A)
- Ronde van Vlaanderen (Division 3A)
- Brugge - Kortrijk-Bellegem (Division 3A)
- Breda - Venray (Division 3A)
- Paris-Arras Tour (Division 3A)
- Maisons-Laffitte - Orchies (Division 3A)
- Jelgava - Sigulda (Division 3A)
- Gent - Wevelgem (Division 3A)
- Maribor - Ljubjana (Division p5)
- Orchies - Aremberg - Orchies (Division 3A)
- La Van Manel (Division 3A)
- Omloop Het Nieuwsblad (Division 3A)
- Petropolis - Rio (Division 3A)
- Alanya - Alanya (Division 3A)
- Baltic Chain Tour (Division 3A)
- Strade Bianche-Eroica Pro (Division 3A)
- Amsterdam - Nimègue (Division 3A)
- Paris - Roubaix (Division 3A)
- Pavie - Milan - Pavie (Division 3A)
- Istanbul - Istamboul (Division 3A)
10è - Parc Flamengo - Rio de Janeiro (Division 3A)
10è - Sainte Rose - Pointe à Pitre - Sainte Rose (Division 3A)
10è - Aachen - Luxembourg (Division 3A)
10è - ITT - Madona - Gaizinkalns (Division 3A)
10è - Tour of Turkey (Division 3A)

Saison 35
- GP de Haute-Normandie (Division 3A)
- Cotonou - Cotonou (Division 3A)
- Montrichard - St-Amand-Montrond (Division 3A)
- Mendefera - Keren (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Louisville (Division p5)
- Derval - Saumur (Division 3A)
- Classique du Faso (Division 3A)

Saison 34
- Forli - Gabicce Mare (Division 3A)
- Bagnara di Romagna - Forli (Division 3A)
- Chengdu - Chengdu (Division 3A)
- San Severo - Benevento (Division 3A)
- Tirlemont - Tongres (Division 3A)
10è - Prague-KV-Prague (Division p5)

Saison 33
- TTT - Pereira - Peireira (Division 4A)
- Masnara - Poliatry (Division 4A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 4A)
- Amsterdam - Nimègue (Division 4A)
- Riemst - Remouchamp (Division 4A)
- Eneco Tour (Division 4A)
- Tour of Graham Island (Division 4A)
- Spa-Francorchamps - Charleroi (Division 4A)
- Douala - Yaoundé (Division 4A)
- Tour du Cameroun (Division 4A)
- MYTHE - Les Pavés A Gogo (Division 4A)
- Liège - Spa - Arlon (Division 4A)
- Yaoundé - Douala (Division 4A)
- Clasica de Lima (Division 4A)
- ITT - Huy - Mur de Huy (Division 4A)
- Yaoundé - Yaoundé (Division 4A)
10è - ITT - Pula - Pula (Division p5)
10è - Les boucles de Québec (Division 4A)
10è - Croatian Cup (Division p5)
10è - Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p5)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11565
  • En Ligne: 22
  • Kermesses: 23