Coureur: Pedro Ocania
Prénom: Pedro
Nom: Ocania
Age: 38 ans et 215 jours
Skill: 595.277
Pays:
Équipe: 88 cyclisme Vosgien
Division: 2A
UCI: 811
Membre: kerouac (fr)
Salaire: 40 000€
Popularité:

Spécialité :

Parcours :

2019-02-26 18:40:29 : 88 cyclisme Vosgien
2018-11-18 20:54:00 : 88 cyclisme Vosgien
2018-10-07 02:01:05 : 88 cyclisme Vosgien
2018-07-25 08:43:05 : Bretagne
2018-07-23 20:35:24 : Botanic Jardin Naturel
2018-05-28 15:34:36 : Botanic Jardin Naturel
2018-05-12 08:54:05 : Botanic Jardin Naturel
2017-08-12 22:23:20 : Les Pignoufs
2017-07-18 21:27:13 : Les Pignoufs
2017-07-08 10:49:44 : La Tina
2017-05-07 01:16:13 : La Tina

UCI :

S33 : 132è - 880pts (1)
S32 : 7è - 2660pts (2A)
S31 : 13è - 2551pts (2A)
S17 : 4è - 2011pts (3A)

Prochaine(s) course(s) :

GP E3
Gent - Wevelgem
Tour des Flandres
Amstel GoldRace
Flèche Wallonne
Liège - Bastogne - Liège
GP de Francfort

Jours de course actuel : 12

Palmarès :

- Tour Down Under (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Yas Marina Circuit - Yas Mall (Division 2A)
- Al Maryah - Big Flag (Division 2A)
- Glenelg - Mt Barker (Division 2A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 2A)
- Unley - Mount Barker (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- Glenelg - Campbelltown (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Prospect - Lyndoch (Division 2A)
- Norwood - Uraidla (Division 2A)

Saison 34
1er Meilleur Sprinteur - Abu Dhabi Tour (Score: 72) 88 cyclisme Vosgien (2A)
Saison 33
132è Classement UCI Individuel (Score: 880) 88 cyclisme Vosgien (1)
Saison 32
1er Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score: 138) 88 cyclisme Vosgien (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Pologne (Score: 133) 88 cyclisme Vosgien (2A)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 16) 88 cyclisme Vosgien (2A)
Classement CDM Individuel (Score: 912) 88 cyclisme Vosgien (2A)
Classement UCI Individuel (Score: 2660) 88 cyclisme Vosgien (2A)
Saison 31
1er Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score: 153) Bretagne (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score: 85) Bretagne (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour of California (Score: 36) Bretagne (2A)
1er Trophée Poupou (Score: 7) Bretagne (2A)
13è Classement UCI Individuel (Score: 2551) Bretagne (2A)
Saison 30
1er Meilleur Sprinteur - Bayern Rundfahrt (Score: 96) Botanic Jardin Naturel (1)
Saison 28
Classement CDM Individuel (Score: 1320) Eighty-Eight Lorraine (2A)
Saison 27
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Japon (Score: 33) Eighty-Eight Lorraine (2A)
Saison 22
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Luxembourg (Score: 15) Deutsche Bank Telekom (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Boucle de l'Artois (Score: 56) Deutsche Bank Telekom (2A)
Saison 20
Classement CDM Individuel (Score: 978) Deutsche Bank Telekom (3B)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 29) Deutsche Bank Telekom (3B)
Saison 18
Trophée du Coureur Populaire (Score: 45) Deutsche Bank Telekom (3B)
Classement CDM Individuel (Score: 992) Deutsche Bank Telekom (3B)
Saison 17
1er Classement CDM Individuel (Score: 1180) Deutsche Bank Telekom (3A)
1er Classement UCI Jeune (Score: 2011) Deutsche Bank Telekom (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Beijing (Score: 8) Deutsche Bank Telekom (3A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 49) Deutsche Bank Telekom (3A)
Championnats du Monde - En Ligne Deutsche Bank Telekom (n22)
Trophée du Super Combatif (Score: 65) Deutsche Bank Telekom (3A)
Classement UCI Individuel (Score: 2011) Deutsche Bank Telekom (3A)
Saison 16
1er Classement CDM Individuel (Score: 1162) Deutsche Bank Telekom (3C)
Classement UCI Jeune (Score: 1765) Deutsche Bank Telekom (3C)
Saison 15
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Beijing (Score: 30) Deutsche Bank Telekom (3C)

Saison 33
- Tour of Graham Island (Division 1)
- Evanston - Kamas (Division 1)
- Natal-Recife (Division 1)
- Guanajuato - San Juan del Rio (Division 1)
- Modbury – Tanunda (Division 1)
- Santiago (Division 1)
- Rio tour (Division 1)
- Vilnius - Velžys (Division 1)
- La Baie - La Baie (Division 1)
- Tobago Cycling Classic (Division 1)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 1)
- Abu Dhabi - Al Marina (Division 1)
- Petropolis- via Nova Iguaçu- Rio (Division 1)
- Glenelg - Mt Barker (Division 1)
- Tour of Prince Edward Island (Division 1)
10è - Clasica de Lima (Division 1)

Saison 32
- Heerlen - Aywaille (Division 2A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 2A)
- Arlon - Houffalize (Division 2A)
- Malmedy - Ans (Division 2A)
- Mont Barker - Rostrevor (Division 2A)
- Tour of the Isle of Man (Division 2A)
- Glenelg - Campbelltown (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Adélaïde – Adélaïde (Division 2A)
- Yas Marina Circuit (Division 2A)
- Yas Island - Yas Island (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 2A)
- Toruń – Warszawa (Division 2A)
- Tour de Wallonie (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Le Delta du Gange (Division p67)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 2A)
- Cracovie - Cracovie (Division 2A)
- Gent - Wevelgem (Division 2A)
- Aarhus Tour (Division 2A)
- San Diego - San Diego (Division 2A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 2A)
- Breda - Venray (Division 2A)
- Bruges - Anvers (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 2A)
- Dukhan - Al Gharafa Stadium (Division 2A)
- Long Beach - Long Beach (Division 2A)
- Handzame Classic (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Tour of Jersey (Division 2A)
- Sealine Beach Resort - Doha Corniche (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- Strade Bianche 2018 (Division 2A)
- Eneco Tour (Division 2A)
10è - Guilin - Wuzhou (Division 2A)

Saison 31
- Bayankhangai - Ulan Bator (Division 2A)
- Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 2A)
- Tanunda - Campbelltown (Division 2A)
- Prospect - Lyndoch (Division 2A)
- Düsseldorf - Liège (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
- Follonica - Trevi (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Pismo Beach - Santa Barbara (Division 2A)
- Tel Aviv - Beyrouth (Division 2A)
- Tobago Cycling Classic (Division 2A)
- Livarot - Fougères (Division 2A)
- Rota - Alcalá de Guadaíra (Division 2A)
- Tallard - Nîmes (Division 2A)
- Adelaide City Council Street Circuit (Division 2A)
- Alcañíz - Peñíscola (Division 2A)
- Aix-en-Provence - Montpellier (Division 2A)
- Baeza - Albacete (Division 2A)
- Unley - Lynodch (Division 2A)
- Busan-Seoul (Division 2A)
- Maubourguet - Bergerac (Division 2A)
- San Vicenzo - Indicatore (Division 2A)
- Dwars door Vlaanderen (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Arroyomolinos - Madrid (Division 2A)
- Nuriootpa - Angaston (Division 2A)
- Unley - Stirling (Division 2A)
- Yas Marina Circuit - Yas Mall (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Taipeh (Division 2A)
- Shanghai - Panorama du Lac Tai (Division 2A)
- London Classic Ride (Division 2A)
- Limoux - Montpellier (Division 2A)
- ITT - Risch-Rotkreuz - Risch-Rotkreuz (Division 2A)
- Qasr Al Sarab - Madinat Zayed (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Yas Island - Yas Island (Division 2A)
- Anvers - Huy (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
10è - Tour des Flandres (Division 2A)
10è - Luxembourg - Hautcharage (Division 2A)

Saison 30
- Wassertrüdingen – Nürnberg (Division 1)
- Mühldorf – Viechtach (Division 1)
- Autour de Cublize (Division 1)
- Strade Bianche 2018 (Division 1)
- Bayern Rundfahrt (Division 1)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 1)
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p67)
- Race Melbourne (Division 1)
- Port Adelaide - Lyndoch (Division 1)
10è - Kosice - Miskolc (Division 1)
10è - Glenelg - Victor Harbor (Division 1)
10è - Tour des Îles de la Madeleine (Division 1)

Saison 29
- San Diego - San Diego (Division 1)
- Ronde de l'Oise (Division 1)
- Boeschepe - Cassel (Division 1)
- Dwars door Vlaanderen (Division 1)
- Abu Dhabi Tour (Division 1)
- Cotonou - Glazoué (Division p67)

Saison 28
- Mont Barker - Rostrevor (Division 2A)
- Lobethal - Stirling (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Ba - Sigatoka (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
- GP de Ligurie (Division 2A)
- Nantes - Rennes (Division 2A)
- Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Grand Prix de Donetsk (Division 2A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 2A)
- Brugge - Harelbeke (Division 2A)
- Mont St Michel - Utah Beach (Division 2A)
- Unley - Victor Harvor (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Liuzhou - Guilin (Division 2A)
- Carcassonne - Montpellier (Division 2A)
- ITT - Warlaing - Tilloy (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Morlaix - St Pol De Leon (Division 2A)
- Stirling - Paracombe (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Courtrai-Gand (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- London Classic Ride (Division 2A)
- Guéret - Puy de Bort-les-Orgues (Division 2A)
- Vuelta a Chiapas (Division 2A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- TTT - Vannes-Plumelec (Division 2A)
- Guilin - Guilin (Division 2A)
10è - Ichtegem-Kemmelberg-Ichtegem (Division 2A)
10è - Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)

Saison 27
- Yaoundé - Nanga Eboko (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- Armentières - Cassel (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
- L'automne à Prague (Division 2A)
- Rennes - Mûr de Bretagne (Division 2A)
- Izu - Izu (Division 2A)
- Giro della Toscana (Division 2A)
- Tour du Japon (Division 2A)
- Girostrong (Division 2A)
- Rodez - Revel (Division 2A)
- Kyoto - Kyoto (Division 2A)
- Tour des Îles Féroé (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Poirer-Poiriers (Division 2A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Norwood - Campbelltown (Division 1)
- Inabe - Nagyo Park (Division 2A)
- GP de Denain Porte du Hainaut (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Limoges - Tours (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Tour des Flandres (Division 2A)
- Villeneuve-sur-Lot - Figeac (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
10è - Devon's Tour (Division p67)

Saison 26
- GP de Ouest France Plouay (Division 1)
- Coppa Agostoni (Division p67)
- Tour de Murcie (Division 1)
10è - Krakow - Krakow (Division 1)

Saison 25
- Hotel Verviers - La Gileppe (Division 1)
- Mazamet - Castres (Hommage Laurent Jalabert (Division 1)
- Riemst - Remouchamp (Division 1)
- Piccolo giro di Lombardia (Division 1)
- Trophée Prissou (Division 1)

Saison 24
10è - Charvieu Chavagneux - Charvieu Chavagneux (Division 1)

Saison 23
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Mont Barker - Rostrevor (Division 2A)
- Unley - Victor Harvor (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Tour de Croatie (Division 2A)
- Sisak - Jasenovac (Division 2A)
- Brugge - Kortrijk-Bellegem (Division 2A)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 2A)
- Kreiz Breizh Elites (Division 2A)
- Calanhel - Plouray (Division 2A)
- Strade Bianche (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Ostende - Gent (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Charleroi - Mur de Huy - Liège (Division 2A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- Les Abymes - Goyave (Division 2A)
- Tour de Belgique (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)

Saison 22
- Hobscheid - Larochette (Division 2A)
- Tour de Luxembourg (Division 2A)
- Vinzzz.Ville - HAS 2000 (Division 2A)
- Hesdin - Auxi-le-Château (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- Lobethal - Stirling (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Fruges - Frévent (Division 2A)
- Boucle de l'Artois (Division 2A)
- GP de Nogent sur Oise (Division 2A)
- Cahors - Montcuq (Division 2A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- ITT - Luxembourg-Luxembourg (Division 2A)
10è - Rodez - Revel (Division 2A)

Saison 21
- Tour Down Under (Division 2A)
- GP de Ouest France Plouay (Division 2A)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 2A)
- Mont Barker - Rostrevor (Division 2A)
- Cayeux-sur-Mer - Fécamp (Division 2A)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 2A)
- Route du Quercy (Division 2A)
- Norwood - Campbelltown (Division 2A)
- GP d'Andalousie (Division 2A)
- Portsmouth - Plymouth (Division 2A)
- Japan Cup (Division 2A)
- Passage du Gois - Mont des Alouettes (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Lorient - Mûr de Bretagne (Division 2A)

Saison 20
- Heerlen - Aywaille (Division 3B)
- Gent - Gent (Division 3B)
- GP d'Andalousie (Division 3B)
- Nivelles-Thuin (Division 3B)
- Nidge - Nevsehir (Division 3B)
- Flèche Wallonne (Division 3B)
- Eneco Tour (Division 3B)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3B)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 3B)
- Amstel Gold Race (Division 3B)
- Tour de Wallonie (Division 3B)
- Tour of Cappadocia (Division 3B)
- Kaymakli -Yemliha (Division 3B)
- Saint-Brieuc - Laillé (Division 3B)
- Sosnowiec - Katowice (Division 3B)
- GP de Montréal (Division 3B)
- Tour de Pologne (Division 3B)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3B)
- Eupen - Ans (Division 3B)
- GP de Ouest France Plouay (Division 3B)
- Tour des Flandres (Division 3B)
- London Classic Ride (Division 3B)
- GP de Québec (Division 3B)
- Rotterdam - Zemst (Division 3B)
- Unley - Victor Harvor (Division 3B)
- Tour Down Under (Division 3B)
- Kayseri - Aksaray (Division 3B)
- Tour de Dubaï (Division 3B)
- Gent - Wevelgem (Division 3B)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3B)
- Championnat de Zurich (Division 3B)
10è - Hadsten - Velje (Division 3B)
10è - Dubai-Hatta (Division 3B)
10è - Liège - Spa - Arlon (Division 3B)
10è - Toruń – Warszawa (Division 3B)

Saison 19
- Heerlen - Aywaille (Division 2A)
- Grand Prix du Menez Hom (Division 2A)
- 3 Vallées Varesines (Division 2A)
- Flèche Brabançonne (Division 2A)
10è - Zakopane - Zakopane (Division 2A)

Saison 18
- Flèche Brabançonne (Division 3B)
- Amstel Gold Race (Division 3B)
- Eupen - Ans (Division 3B)
- GP de Ouest France Plouay (Division 3B)
- Nivelles-Thuin (Division 3B)
- Tour de Wallonie (Division 3B)
- Tour des Flandres (Division 3B)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3B)
- Châtel - Oyonnax (Division 3B)
- Flèche Wallonne (Division 3B)
- Ans - Vieux Quaremont (Division 3B)
- GP de Montréal (Division 3B)
- Het Nieuwsblad (Division 3B)
- Münsterland Giro (Division 3B)
- Thiers - Boisseyre (Division 3B)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 3B)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 3B)
- Paris - Roubaix (Division 3B)
- Clasica San Sebastian (Division 3B)
- Tour de Pologne (Division 3B)
- Paris - Nice (Division 3B)
10è - GP de Québec (Division 3B)
10è - ITT - Paris - Orly - Paris (Division 3B)
10è - Toruń – Warszawa (Division 3B)

Saison 17
- Rīga - Sigulda (Division 3A)
- Amstel Gold Race (Division 3A)
- Silkeborg - Vejle (Division 3A)
- Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 3A)
- Tour des Flandres (Division 3A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3A)
- GP de Ouest France Plouay (Division 3A)
- Paris - Tours (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 3A)
- GP d'Athènes (Division n22)
- 3 Vallées Varesines (Division 3A)
- Tour de Pologne (Division 3A)
- Boucles de l'Aulne (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- GP de Montréal (Division 3A)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3A)
- Lobethal - Stirling (Division 3A)
- Baltic Chain Tour (Division 3A)
- Tour de Langkawi (Division 3A)
- Post Danmark Rundt (Division 3A)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 3A)
- Het Nieuwsblad (Division 3A)
- Brugge - Harelbeke (Division 3A)
- Kangar - Kulim (Division 3A)
- Clasica San Sebastian (Division 3A)
- Trois jours de Flandre-Occidentale (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - Le Chemin des Dames (Division 3A)

Saison 16
- GP de Ouest France Plouay (Division 3C)
- GP de Montréal (Division 3C)
- Tour de Wallonie (Division 3C)
- Visé - Tournai (Division 3C)
- Court-Tournant - Florennes (Division 3C)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3C)
- Ans - Eupen (Division 3C)
- Liege-Bastogne-Bruxelle (Division 3C)
- Championnat de Zurich (Division 3C)
- ITT - Hasselt - Genk (Division 3C)
- Namur - Renaix (Division 3C)
- Ronde van België (Division 3C)
- Gent - Wevelgem (Division 3C)
- Amstel Gold Race (Division 3C)
- Milano - Sanremo (Division 3C)
- Men Tou Gou - Yong Ning (Division 3C)
- GP de Québec (Division 3C)
- Holstebro - Holstebro (Division 3C)
- Tour des Flandres (Division 3C)
- Unley - Victor Harvor (Division 3C)
- Clasica San Sebastian (Division 3C)
- Tour of Beijing (Division 3C)
- Flèche Wallonne (Division 3C)
- ITT - Copenhague - Copenhague (Division 3C)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3C)
- Post Danmark Rundt (Division 3C)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3C)
- Hadsten - Velje (Division 3C)
10è - Paris - Roubaix (Division 3C)

Saison 15
- Circuit de Men Tou Gou (Division 3C)
- Tour of Beijing (Division 3C)
- Modese - Levizzano (Division 3C)
- ITT - Le Vieux Quaremont (Division 3C)
- Gent - Gent (Division 3C)
- Ronde van België (Division 3C)
- Settimana Internazionale Coppi e Bartali (Division 3C)
- Bruges - Anvers (Division 3C)
- Namur - Renaix (Division 3C)
- Tour De Panne (Division 3C)
- Poperinge - Poperinge (Division 3C)
10è - De Panne - Koksijde (Division 3C)
10è - La Panne - Calais (Division 3C)
10è - La Route d'Hanoï (Division 3C)
10è - Louhans - Arbois (Division 3C)

Saison 14
- Japan Cup (Division 3C)
10è - Piccolo giro di Lombardia (Division 3C)

Saison 13
- Oyem - Miyzic (Division 4A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 4A)
- Montrose - Mt. Crested Butte (Division 4A)
10è - Waka National Park (Division 4A)

  • Inscrits: 10403
  • En Ligne: 18
  • Kermesses: 27