Coureur: Sorana BoskovicPanthéon de VI
Prénom: Sorana
Nom: Boskovic
Age: 30 ans et 300 jours
Skill: 625.910
Pays:
Équipe: Groupama-FDJ
Division: 1
UCI: 1967
Membre: ballack150 (fr)
Salaire: 80 000€
Popularité:

La bomba slovéno-réunionnaise jeune soeur du sprinteur Raphaël rêve de devenir à terme numéro mondiale au classement UCI
Spécialité :

Parcours :

2021-07-19 08:33:50 : Groupama-FDJ
2021-05-26 06:58:22 : Groupama-FDJ
2021-03-13 07:43:20 : Adria Mobil
2020-12-29 00:38:28 : La Nati
2020-10-16 07:53:04 : fritz-kola - veramaris
2020-08-03 09:44:32 : Les pédaleurs fous
2020-05-22 17:50:37 : Adria Mobil Academy

UCI :

S44 : 127è - 1293pts (1)
S43 : 94è - 1524pts (1)
S42 : 184è - 937pts (1)
S41 : 111è - 1366pts (1)
S40 : 23è - 2529pts (2A)
S38 : 57è - 2063pts (2A)
S37 : 94è - 1487pts (2A)
S36 : 9è - 2868pts (3A)
S35 : 47è - 1641pts (3A)
S34 : 6è - 3159pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Majorque - Puig Major
Ibiza - Ibiza
Trofeo Serra de Tramuntana
Trofeo Andratx
Cercedilla - Madrid
San Lorenzo de El Escorial - Cercedilla
Madrid - Pic de Penalara
Medina del Campo - Ávila
Cyclo-cross - Australie CC Tour: Circuit du Lac Moore
Hipodromo de la Zarzuela - Madrid
Segovia - Avila - Toledo
ITT - Melbourne - Melbourne
Nedlands - Erskine

Jours de course actuel : 59

Palmarès :

- Tour of California (Division 1)
10è - Volta a Catalunya (Division 1)
- Tour du Doubs (Division 1)
- Trofeo Palma (Division 1)
- Valence - Saint-Just-Saint-Rambert (Division 1)
- Laguna Seca Raceway - Morro Bay (Division 1)
- A travers la Loire (Division 1)
- Montbrison - Belleville (Division 1)
- Llívia - Viella Mitg Arán (Division 1)
- Gerona - Gerona (Division 1)
- Clásica San Sebastián (Division 1)
- Wellington Hills (Division p202)
- GP de Fourmies (Division 1)
- St Chamond - St Vallier (Division 1)
- GP d'Ardèche (Division 1)
- San Juan Despí - Villanueva y Geltrú (Division 1)
- Polynormande (Division 1)
- Tour of California (Division 1)
- Ventura - Gilbratar Road (Division 1)
- Palma-Puig Major (Division 1)
- Eschborn - Frankfurt (Division 1)
- Trofeo Ses Salines (Division 1)
- Nice - Côte de Peille - Nice (Division 1)
- ITT - Chrono d'Otago (Division p202)
- Trophée Xavi: GP Dayer (Division 1)
10è - Cyclo-cross - Dunedin - Otepoti (Division p202)
10è - Flèche Wallonne (Division 1)
10è - Volta a Catalunya (Division 1)
10è - Châteauneuf-du-Pape - La Montagne de Lure (Division 1)

Saison 44
127è Classement UCI Individuel (Score: 1293) Adria Mobil (1)
Saison 43
94è Classement UCI Individuel (Score: 1524) La Nati (1)
Saison 42
184è Classement UCI Individuel (Score: 937) fritz-kola - veramaris (1)
Saison 41
111è Classement UCI Individuel (Score: 1366) Les pédaleurs fous (1)
Saison 40
23è Classement UCI Individuel (Score: 2529) Adria Mobil Academy (2A)
Saison 39
1er Meilleur Jeune - Giro d'Italia Vendée U (1)
Saison 38
1er Meilleur Jeune - Tour de Romandie Vendée U (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Romandie (Score: 52) Vendée U (2A)
57è Classement UCI Individuel (Score: 2063) Vendée U (2A)
Saison 37
1er Meilleur Jeune - Tour de Romandie Vendée U (2A)
1er Championnats du Monde - En Ligne Vendée U (n22)
94è Classement UCI Individuel (Score: 1487) Vendée U (2A)
Saison 36
Classement UCI Jeune (Score: 2868) Vendée U (3A)
Classement UCI Individuel (Score: 2868) Vendée U (3A)
Saison 35
47è Classement UCI Individuel (Score: 1641) Vendée U (3A)
Saison 34
Classement UCI Jeune (Score: 3159) Vendée U (4A)
Classement UCI Individuel (Score: 3159) Vendée U (4A)

Saison 44
- Melide - Verbania (Division 1)
- Cyclo-cross - Cordillère des Andes (Division p202)
- GP Industria & Artigianato di Larciano (Division 1)
- Antelope Island - Layton (Division 1)
- Catania - Caltagirone (Division 1)
- Tour de Munster (Division 1)
- Santiago - Conception (Division p202)
- La Pobla De Segur - Manresa (Division 1)
- Saint Gall - Coire (Division 1)
- Enna - Etna (Division 1)
- Championnat de Zurich (Division 1)
10è - Eschborn - Frankfurt (Division 1)

Saison 43
- Circuit du Limousin (Division 1)
- GP Oplinter (Division 1)
- Bharatpur - Kathmandu (Division 1)
- Genève - Berne (Division 1)
- Al Alam Palace - Ministry of Housing in Boshar (Division 1)
- Pamplume - Villa Oxygen (Division 1)
- Trofeo Palma (Division 1)
- Glava Tour of Norway (Division 1)
- Brumunddal – Lillehammer (Division 1)
- Kongsberg – Skien (Division 1)
- Fredrikstad – Sarpsborg (Division 1)
- Sultan Qaboos University - Quriyat (Division 1)
- Valladolid - Segovie (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Zeddam (Division p202)
- Mende - Le Vigan (Division 1)
10è - Gijon - Bilbao (Division 1)
10è - Pamplona - Eltziego (Division 1)
10è - ITT - Maastricht - Heerlen (Division p202)
10è - Nakhal Fort - Wadi Dayqah Dam (Division 1)
10è - Riemst - Remouchamp (Division p202)
10è - Mont-sur-Rolle - Genève (Division 1)

Saison 42
- Azilal - Ouarzazate (Division 1)
- Marrakech - Agadir (Division 1)
- Ouad Laou - Al Hoceima (Division 1)
- Loano - Vigevano (Division 1)
- Lonate Pozzolo - Salsomaggiore (Division 1)
- Calella - Calella (Division 1)
- San Salvo - Pescara (Division 1)
- Cyclo-cross - Casablanca (Division p202)

Saison 41
- Gap - La Ferrière (Division 1)
- Asahikawa - Shintoku (Division 1)
- San Luis - Villa Mercedes (Division 1)
- MYTHE - Slovenská Pošta (Division 1)
- Marmaris – Turgutreis (Division 1)
- Zhangye Circuit Race (Division 1)
- Istanbul - Istanbul (Division 1)
- Lac-Mégantic - Parc national du Mont Mégantic (Division p202)
- ITT - La boucle de Calgary (Division p202)
- Bordeaux - Bayonne (Division 1)
- Cyclo-cross - World Cup - Sherbrooke (Division p202)
- Edson - Spruce Grove (Division 1)
- Mont-sur-Rolle - Genève (Division 1)
- Fujisan (Division 1)
- Amsterdam - Anvers - World Ports Classic (Division 1)
- Nagoya - Kyoto (Division 1)
10è - Delémont - Yverdon-les-Bains (Division 1)
10è - Sion - Sion (Division 1)
10è - Xining Circuit Race (Division 1)
10è - Kananaskis - Olds (Division 1)
10è - Izmir - Pergame (Division 1)

Saison 40
- Barcelona - Parc Montjuic (Division 2A)
- Tortoreto / Vasto (via Monte dei Fiori) (Division 2A)
- Vigo - Porto (Division 2A)
- Logrono - Bilbao (Division 2A)
- Peynier - Brignoles (Division 2A)
- Saint-Germain-en-Laye - Saint-Germain-en-Laye (Division 2A)
- San Sebastian - Elgoibar (Division 2A)
- Nice - Nice (Division 2A)
- Huelva - Cadix (Division 2A)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 2A)
- St Chamond - St Vallier (Division 2A)
- Foggia - Napoli (Division 2A)
- San Juan Despí - Villanueva y Geltrú (Division 2A)
- Figueras - Sète (Division 2A)
- Cles / Sondrio (Giro 1980) (Division 2A)
- Melbourne - Taralgon (Division 2A)
- Benidorm - Calpe (Division 2A)
10è - Hameem (Division 2A)
10è - Norwood - Angaston (Division 2A)

Saison 39
- Chiba - Morioka (Division p202)
- Albertville - Saint-François-Longchamp (Division 1)
- Senigallia - Osimo (Division 1)
- Chablis - Toucy (Division 1)
- Saint-Gervais-Mont-Blanc - Tignes (Division 1)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 1)
- Asiago (Division 1)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 1)
- ITT - Fuji Race (Division p202)
- Avallon - Arbois (Division 1)
- Pescara - Rodi Garganico (Division 1)
- Forli - Gabicce Mare (Division 1)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p202)
- Castellarano - San Valentino Di Castellarano (Division 1)

Saison 38
- Ollon - Genève (Division 2A)
- Gansingen - Gstaad (Division 2A)
- Bourg-en-Bresse - Autun (Division 2A)
- Bulle - Sion (Division 2A)
- Bourg-Saint-Maurice - Saint-Michel-de-Maurienne (Division 2A)
- Belfort - Porrentruy (Division 2A)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 2A)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 2A)
- Fiesch - Gommiswald (Division 2A)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 2A)
- Sion - Sion (Division 2A)
- St-Gervais Mont-Blanc - Hauteluce-Les Saisies (Division 2A)
- ITT - Tonnerre - Tonnerre (Division 2A)
- Louhans - Arbois (Division 2A)
- Eibar - Arrate (Division 2A)
- Berne - Villars-sur-Ollon (Division 2A)
- Lille - Citadelle de Namur (Division p202)
- Valladolid - Palencia (Division 2A)
- Cyclo-cross - Citadelle (Division p202)
10è - Domdidier - Leysin (Division 2A)

Saison 37
- Rapallo - Sestri Levante (Division 2A)
- Spolète - Scanno (Division 2A)
- Iruña - Donostia (Division n22)
- Saint-Girons / Foix (Division 2A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 2A)
- Pescara - Rodi Garganico (Division 2A)
- Montreuil-Bellay - Amboise (Division 2A)
- Gérardmer - Porrentruy (Division 2A)
- Catania - Caltagirone (Division 2A)
- ITT - Campocavallo (Division 2A)
- Bordeaux - Bayonne (Division 2A)
- Morges - La Chaux-de-Fonds (Division 2A)
- Carcassonne - Bagnères de Luchon (Division 2A)
- GP de Toscane (Division 2A)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 2A)
- Le Bouveret - Aigle (Division 2A)
- Champéry - Bulle (Division 2A)
- Cyclo-cross - Itsukushima (Division p202)
10è - GP Alsace (Division 2A)
10è - Lodi - South Lake Tahoe (Division 2A)
10è - GP de Sicile (Division 2A)

Saison 36
- Palmanova - Cividale del Friuli (Division 3A)
- Rota - Alcalá de Guadaíra (Division 3A)
- Saint-Girons - Foix (Division 3A)
- Maribor - Ljubjana (Division p202)
- Viveiro - Lugo (Division 3A)
- Sulmona - Foligno (Division 3A)
- Cyclo-cross - Le Triglav (Division p202)
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- Vila Real - Sagunto (Division 3A)
- Ancône - Pescara (Division 3A)
- Valls - Castelldefels (Division 3A)
- Granada - Roquetas del Mar (Division 3A)
- Tomblaine - Gerardmer (Division 3A)
- Ponte - Roccaraso (Division 3A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 3A)
- Bilbo - Eibar (Division 3A)
- Cercedilla - Madrid (Division 3A)
- Sant Cugat del Vallès - Vallter 2000 / Setcases (Division 3A)
- Rapallo - Sestri Levante (Division 3A)
- Saint-Paul-Trois-Châteaux - Mende (Division 3A)
- ITT - Celje - Celje (Division p202)
10è - El Vendrell – Villanueva y Geltrú (Division 3A)
10è - Saumur - Limoges (Division 3A)

Saison 35
- Bela Bela - Polokwane (Division 3A)
- Richfield - Payson (Division p202)
- Cervera - Port Aventura (Division 3A)
- Montpellier - Marssac-sur-Tarn (Division 3A)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 3A)
- Cahors-Montcuq-Cajarc-Cahors (Division 3A)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 3A)
10è - Angers - Nantes (Division 3A)
10è - Lliria - Cuenca (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Louisville (Division p202)

Saison 34
- Bellinzona - Bellinzona (Division 4A)
- Dijon - Chagny : les 3 côtes (Division 4A)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 4A)
- Mijas - Alhaurin de la Torre (Division 4A)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 4A)
- Camprodon - Valls (Division 4A)
- Cádiz - Arcos de la Frontera (Division 4A)
- Fiesch - Gommiswald (Division 4A)
- Quarabag - Quarabag (Division 4A)
- Saint-Girons / Foix (Division 4A)
- Unley - Mount Barker (Division 4A)
- Albenga - Genova (Division 4A)
- Ejea de los Caballeros - Lleida (Division 4A)
- Catanzaro - Praia a Mare (Division 4A)
- Cludad Real - Toledo (Division 4A)
- Huercal-Overa - Saint Javier (Division 4A)
- Imola - Vicenza (Division 4A)
- Bourg-St-Maurice - Albiez-Montrond (Division 4A)
- Pedara - Messina (Division 4A)
- Castrovillari - Alberobello (Division 4A)
- Alghero - Olbia (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 4A)
- Tour of Guangxi (Division 4A)
- Aubagne - Fayence (Division 4A)
- Limoges-Tours (Division 4A)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 4A)
- Glenelg - Mt Barker (Division 4A)
- Coin - Tomares (Division 4A)
- Ferrara - Nervesa della Battaglia (Division 4A)
- Derval - Saumur (Division 4A)
- Linares - Almaden (Division 4A)
- Nice - Madone d’Utelle (Division 4A)
- Prague-KV-Prague (Division p202)
- Tour Down Under (Division 4A)
- Cyclo-cross - World Cup - Plzeň (Division p202)
- Gerona - La Molina (Division 4A)
- Alarcos-Toledo (Division 4A)
- Kuala Lumpur Race (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 4A)
10è - Vuelta a España (Division 4A)
10è - Amstel Gold Race (Division 4A)
10è - Firenze - Bagno Di Romagna (Division 4A)
10è - Caltanissetta - Etna (Division 4A)
10è - Assisi - Osimo 2018 (Division 4A)
10è - Tona - La Molina (Division 4A)
10è - Kalgoorlie - Zanthus (Division 4A)
10è - Tour de Suisse (Division 4A)
10è - Liège - Bastogne - Liège (Division 4A)
10è - ITT - Pavés de Brno (Division p202)

Saison 33
- Le Puy-en-Velay - Veauche (Division 4A)
- Clasica de Lima (Division 4A)
- Bordeaux - Bayonne (Division 4A)
- Tour of Turkey (Division 4A)
- Civitanova Marche - Forli (Division 4A)
- Cambrai - Aremberg (Division 4A)
- Steamboat Springs - Steamboat Springs (Division 4A)
- Montevideo - Colonia de Sacramento (Division 4A)
- Cyclo-cross - Split-Dinara (Division p202)
10è - ITT - Pula - Pula (Division p202)
10è - Missillac - Châteaubriant (Division 4A)
10è - Loveland - Fort Collins (Division 4A)
10è - Croatian Cup (Division p202)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11343
  • En Ligne: 14
  • Kermesses: 24