Coureur: Livio Caltagirone
Prénom: Livio
Nom: Caltagirone
Age: 25 ans et 255 jours
Skill: 598.921
Pays:
Équipe: Alfa Romeo Ciclismo
Division: 1
UCI: 750
Membre: matteo1984 (fr)
Salaire: 60 000€
Popularité:

Un mélange de Danilo Di Luca et de Riccardo Ricco, la dope en moins :-)

S39 - D4 : 2955 points
S40 - D4 : 4691 points - 5 victoires
D41 - D3 : 2943 points
S42 - D3 : 4043 points - 5 victoires
S43 - D3 : 3526 points - 3 victoires
S44 - D2 : 2237 points - 6 victoires
S45 - D2 : 3029 points - 4 victoires
Spécialité :

Parcours :

2021-09-15 23:00:09 : Alfa Romeo Ciclismo
2021-08-08 07:26:16 : Alfa Romeo Ciclismo
2021-05-26 08:14:58 : Les pédaleurs fous
2021-03-13 07:33:42 : Groupama-FDJ
2020-12-29 18:02:55 : REYNOLDS
2020-03-08 07:34:42 : Alfa Romeo Ciclismo

UCI :

S45 : 10è - 3029pts (2A)
S44 : 48è - 2237pts (2A)
S43 : 9è - 3526pts (3A)
S42 : 7è - 4043pts (3A)
S41 : 39è - 2943pts (3A)
S40 : 8è - 4691pts (4A)
S39 : 27è - 2955pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

GP d'Isbergues
Japan Cup Cycle Road Race
Barcelone-Tarragone-Barcelone
ITT - Mataro - Sagrada Familia
Cyclo-cross - Ardennes Belges
Requena - Alto de la montana de Cullera
Calafell - Barcelone
Puerto Lumbreras - Alto de Velefique
Gandia - Balcon de Alicante
Murcia - Orihuela
Santa Pola - La Manga del Mar Menor
Santander - Vitoria-Gasteiz
Segovie - Burgos
Salas - Alto d’el Gamoniteiro
Solares - Lagos de Covadonga
ITT - Gijón - Avilés
Gijon - Avilès

Jours de course actuel : 56

Palmarès :

- Cunéo - Jauzier (Division 1)
- ITT - Liège (Division p114)
10è - Souvenir Bjorg Lambrecht (Division p114)

Saison 46
1er Meilleur Jeune - Tour de France Alfa Romeo Ciclismo (1)
1er Meilleur Jeune - Critérium du Dauphiné Alfa Romeo Ciclismo (1)
1er Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico Alfa Romeo Ciclismo (1)
Saison 45
10è Classement UCI Individuel (Score: 3029) Les pédaleurs fous (2A)
Saison 44
1er Meilleur Grimpeur - Tour des Pyrénées (Score: 82) Groupama-FDJ (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score: 68) Groupama-FDJ (2A)
Classement UCI Jeune (Score: 2237) Groupama-FDJ (2A)
48è Classement UCI Individuel (Score: 2237) Groupama-FDJ (2A)
Saison 43
1er Meilleur Grimpeur - Volta a Catalunya (Score: 110) REYNOLDS (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a Mexico (Score: 32) REYNOLDS (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score: 43) REYNOLDS (3A)
Classement UCI Individuel (Score: 3526) REYNOLDS (3A)
Saison 42
1er Meilleur Jeune - Tour de France TEAM EUSKADI (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score: 89) TEAM EUSKADI (3A)
Classement UCI Jeune (Score: 4043) TEAM EUSKADI (3A)
Classement UCI Individuel (Score: 4043) TEAM EUSKADI (3A)
Saison 41
39è Classement UCI Individuel (Score: 2943) TEAM EUSKADI (3A)
Saison 40
1er Meilleur Jeune - Vuelta a España TEAM EUSKADI (4A)
1er Meilleur Jeune - Volta a Catalunya TEAM EUSKADI (4A)
1er Meilleur Jeune - Paris - Nice TEAM EUSKADI (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Vuelta a Castilla y Leon (Score: 30) TEAM EUSKADI (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Giro d'Italia (Score: 120) TEAM EUSKADI (4A)
1er Meilleur Jeune - Giro d'Italia TEAM EUSKADI (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score: 88) TEAM EUSKADI (4A)
1er Meilleur Jeune - Tour de France TEAM EUSKADI (4A)
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a España (Score: 115) TEAM EUSKADI (4A)
Trophée Poupou (Score: 7) TEAM EUSKADI (4A)
Classement UCI Jeune (Score: 4691) TEAM EUSKADI (4A)
Classement UCI Individuel (Score: 4691) TEAM EUSKADI (4A)
Saison 39
Trophée Meilleurs Newbies (Score: 2955) Alfa Romeo Ciclismo (4A)
27è Classement UCI Individuel (Score: 2955) Alfa Romeo Ciclismo (4A)

Saison 45
- Carcassonne - Bagnères de Luchon (Division 2A)
- Tour de France (Division 2A)
- Bagnères-de-Luchon - Col de Portet (Division 2A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x7 (Division 2A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 2A)
- GP La Marseillaise (Division 2A)
- Palma-Puig Major (Division 2A)
- Aubagne - La Ciotat (Division 2A)
- Marseille - St Tropez (Division 2A)
- Tour de Provence (Division 2A)
- ITT - Chrono d'Otago (Division p114)
- Sant Cugat del Vallès - Vallter 2000 / Setcases (Division 2A)
- Cyclo-cross - Dunedin - Otepoti (Division p114)
- Bagnères-de-Luchon - Pau (Division 2A)
- Trevise - Cortina d'Ampezzo (Division 2A)
- Pau - Col du Tourmalet (Division 2A)
- Rennes - Dinan (Division 2A)
- La Spezia - Abetone (Division 2A)
- Madrid - Pic de Penalara (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- Châteauneuf-du-Pape - La Montagne de Lure (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- Wellington Hills (Division p114)
- Bressanone Brixen - Andalo (Division 2A)
10è - Trofeo Serra de Tramuntana (Division 2A)
10è - Giro d'Italia (Division 2A)
10è - Montélimar - Mont Ventoux (Division 2A)

Saison 44
- Castres - Rouze (Division 2A)
- Classique de Belgique (Division 2A)
- GP basilicate (Division 2A)
- GP du Piemont (Division 2A)
- Polynormande (Division 2A)
- Tour d'Okinawa (Division 2A)
- Tour des Pyrénées (Division 2A)
- Tour of Turkey (Division 2A)
- Marmaris - Selcuk (Division 2A)
- Usson-Les-Bains - Port d'Envalira (Division 2A)
- Antelope Island - Layton (Division 2A)
- Milano - Torino (Division 2A)
- Besançon - Col du Béon (Division 2A)
- GP d'Isbergues (Division 2A)
- Classique des Pyrénées (Division 2A)
- Clásica San Sebastián (Division 2A)
- Tour du Doubs (Division 2A)
- Cyclo-cross - Cordillère des Andes (Division p114)
- Gocek – Marmaris (Division 2A)
- Volta a Portugal em Bicicleta (Division 2A)
- GP di Lugano (Division 2A)
- Aveiro - Torre (Division 2A)
- Turcifal / Parque Eolico Da Carvoiera (Division 2A)
- Klasica Primavera (Division 2A)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 2A)
- St Jean de Luz - Izeste (Division 2A)
- Samsun - Tokat (Division 2A)
- Trofeu Joaquim Agostinho (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- GP de Frioul Venetie Julienne (Division 2A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 2A)
10è - Chambon le Chateau - Mende (Montée Jalabert) (Division 2A)
10è - ITT - Santiago - Cote Padilla (Division p114)

Saison 43
- GP La Marseillaise (Division 3A)
- Glenelg - Victor Harbor (Division 3A)
- Clermont Ferrand - Le Puy En Velay (Division 3A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 3A)
- Vitoria Gazteiz - Eibar (Division 3A)
- Pachalúm - Cobán (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Ripoll - Sori (Division 3A)
- Eibar - Arrate (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- Montélimar - Mont Ventoux (Division 3A)
- Lyon - Grand Colombier (Division 3A)
- Benidorm - Alto de Aitana (Division 3A)
- Neirobi - Meru (Division 3A)
- Vuelta al País Vasco (Division 3A)
- Güeñes - Vitoria - Gasteiz (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- GP du Chameau de Nouakchott (Division 3A)
- La Mure - Serre-Chevalier (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Autour de Ternand (Division 3A)
- Grenoble - Col de la Loze (Division 3A)
- Gerona - La Molina (Division 3A)
- Leon - Angliru (Division 3A)
- San Lorenzo de El Escorial - Cercedilla (Division 3A)
- Cyclo-cross - World Cup - Zeddam (Division p114)
- Guillestre - Sant Anna di Vinadio (Division 3A)
- El Cajon - Potrerillos (Division 3A)
- Elgoibar - Elgoibar (Division 3A)
- Barcelona - Parc Montjuic (Division 3A)
- Pachuca - La Malinche (Division 3A)
- Moncalieri - Briançon (Division 3A)
- Solares - Lagos de Covadonga (Division 3A)
10è - Eibar - Beasain (Division 3A)
10è - Flèche Wallonne (Division 3A)
10è - Mantova - Besenello - Scanuppia (Division 3A)
10è - Nice - Col de la Cayolle (Division 3A)

Saison 42
- Saint Flour - Aurillac (Division 3A)
- Città Sant'Angello - Porto Recanati (Division 3A)
- Andorra - Barcelona (Division 3A)
- Ogden - Powder Mountain (Division 3A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 3A)
- Il Lombardia (Division 3A)
- Tour de France (Division 3A)
- Limoges - Le Lioran (Division 3A)
- Baïona - Pamplona (Division 3A)
- Gérardmer - Planche des Belles Filles (Division 3A)
- GP La Marseillaise (Division 3A)
- Trevise - Cortina d'Ampezzo (Division 3A)
- Saint-Étienne - Chamrousse (Division 3A)
- Agadir - Marrakesh (Division 3A)
- Chateau Chinon - Col du Haut Folin (Division 3A)
- Gerona - La Molina (Division 3A)
- Andorre la Vieille > Cortals d´Encamp (Division 3A)
- Coppa Sabatini (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- Urdax Dantxarinea - Aubisque Gourette (Division 3A)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 3A)
- Tour of Utah (Division 3A)
- Volta a Catalunya (Division 3A)
- Azilal - Ouarzazate (Division 3A)
- Canyons Village - Snowbird (Division 3A)
- San Salvo - Pescara (Division 3A)
- Briant Head - Cedar City (Division 3A)
- Almeria - Monachil - Pico Veleta (Division 3A)
- Marrakech - Tizi N'Test (Division 3A)
- Ripoll - Sori (Division 3A)
- Eibar - Beasain (Division 3A)
- Cournon-d'Auvergne - Montbrison (Division 3A)
- ITT - Andorra la Vella - Pas de la Casa (Division 3A)
- Sansepolcro - Florence (Division 3A)
- Cyclo-cross - Casablanca (Division p114)
- Giro d'Italia (Division 3A)
- Montpellier - Mont Ventoux (Division 3A)
- Tour du Maroc (Division 3A)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 3A)
- Bilbao - Urdax Dantxarinea (Division 3A)
10è - Corvara Alto Badia - Monte Bondone (Division 3A)
10è - San Sebastian-Bilbao (Division 3A)

Saison 41
- Saint-Gervais Mont Blanc - Modane Valfréjus (Division 3A)
- Rembau - Kuala Lumpur (Division 3A)
- Pau – Bagnères-de-Luchon (Division 3A)
- Ugine - Megève (Division 3A)
- Critérium du Dauphiné (Division 3A)
- Gijon - Gijon (Division 3A)
- Grünau im Almtal - Gaflenz (Division 3A)
- Moûtiers - Saint-Gervais-Mont-Blanc (Division 3A)
- Thiers - Boisseyre (Division 3A)
- Ventura - Gilbratar Road (Division 3A)
- Paris - Nice (Division 3A)
- Fribourg - Delémont (Division 3A)
- Nice - Madone d’Utelle (Division 3A)
- Bourg-en-Bresse (Division 3A)
- Tour de Romandie (Division 3A)
- Saint-Paul-Trois-Châteaux - Salon-de-Provence (Division 3A)
- Morro Bay - Monterey County (Division 3A)
- GP La Marseillaise (Division 3A)
- Luchon - Plateau de Beille (Division 3A)
- Sungai Siput - Cameron Highlands (Division 3A)
10è - Mataró - Olot (Division 3A)
10è - Cusset - Mont Brouilly (Division 3A)
10è - Cyclo-cross - World Cup - Sherbrooke (Division p114)
10è - Tour of California (Division 3A)
10è - Seyssins - Saint-Vallier (Division 3A)

Saison 40
- Chambon le Chateau - Mende (Montée Jalabert) (Division 4A)
- Trieste - Ljubjana (Division 4A)
- Sri Lanka (Division 4A)
- Giro d'Italia (Division 4A)
- Baïona - Pamplona (Division 4A)
- Luchon - Andorre Arcalis (Division 4A)
- Quibor - Guanare (Division 4A)
- Guanare - Santo Domingo (Division 4A)
- Maturin - Caracas (Division 4A)
- Roma Maxima (Division 4A)
- Foggia - Napoli (Division 4A)
- Misurina / Corvara in Badia (Giro 1989) (Division 4A)
- Coppa Sabatini (Division 4A)
- Il Lombardia (Division 4A)
- GP La Marseillaise (Division 4A)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 4A)
- Vuelta Ciclista a Venezuela (Division 4A)
- Coimbra - Torre (Division 4A)
- TTT - Porto - Porto (Division 4A)
- Tour du Vaud (Division 4A)
- Vuelta a España (Division 4A)
- Anvers - Huy (Division 4A)
- Besançon - Lausanne (Division 4A)
- Trieste / Tre Cime Di Lavaredo (Giro 1968) (Division 4A)
- San Juan Despí - Villanueva y Geltrú (Division 4A)
- Vichy - Pelussin (Division 4A)
- GP Miguel Indurain (Division 4A)
- Nice - Col de Turini (Division 4A)
- Zamora - Lubian (Division 4A)
- Salamanca - Alto de la Plataforma (Division 4A)
- Vuelta a Castilla y Leon (Division 4A)
- Gerona-Barcelona (Division 4A)
- Peynier - Brignoles (Division 4A)
- Tour de France (Division 4A)
- Eibar - Arrate (Division 4A)
- Alp - Valls (Division 4A)
- Amstel Gold Race (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- ITT - Beja - Pias (Division 4A)
- Monchique - Portimão (Division 4A)
- Vélez-Malaga - Alfacar (Division 4A)
- Volta a Catalunya (Division 4A)
- Cles / Sondrio (Giro 1980) (Division 4A)
- Paris - Nice (Division 4A)
- ITT - Ljubjana - Ljubjana (Division 4A)
- Velilla del Río Carrión - Alto de la Camperona (Division 4A)
- Gênes - Monaco (Division 4A)
- Canal Olimpico - Vallter 2000 (Division 4A)
- Nice - Nice (Division 4A)
- Sarrelouis - Château de Malbrouck (Division 4A)
- Düsseldorf - Liège (Division 4A)
- ITT - Menton - Monaco (Division 4A)
- Saint-Germain-en-Laye - Saint-Germain-en-Laye (Division 4A)
- Figueras - Sète (Division 4A)
- Olbia - Tortoli (Division 4A)
- Barcelona - Parc Montjuic (Division 4A)
- Tortoreto / Vasto (via Monte dei Fiori) (Division 4A)
- Alghero - Olbia (Division 4A)
- San Sebatian - Pau (Division 4A)
- Benidorm - Calpe (Division 4A)
- Faro - Huelva (Division 4A)
- Huelva - Cadix (Division 4A)
10è - Vigo - Porto (Division 4A)
10è - Milano - Genoa (Division 4A)
10è - Anvers - Calais (Division 4A)
10è - ITT - Düsseldorf - Düsseldorf (Division 4A)
10è - Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 4A)
10è - Cyclo-cross - MYTHE - Les 3 Chats (Division p114)
10è - Tarragone - Via Herculea (Division 4A)

Saison 39
- Royal Bernard Drôme Classic (Division 4A)
- TTT - Almeria - Almeria (Division 4A)
- Mijas - Málaga (Division 4A)
- Agrigento - Santa Ninfa (Division 4A)
- GP des Asturies (Division 4A)
- GP d'Andalousie (Division 4A)
- Irun - Santander (Division 4A)
- Ancône - Pescara (Division 4A)
- Mairena del Alcor - Córdoba (Division 4A)
- Almeria - Monachil - Pico Veleta (Division 4A)
- Vaison La Romaine - Mt Ventoux (Division 4A)
- Pescara - Passo Lanciano (Division 4A)
10è - Arles - Avignon (Division 4A)
10è - Vuelta a España (Division 4A)
10è - Nice - Col de la Cayolle (Division 4A)
10è - Bastia - Ajaccio (Division 4A)
10è - Goias - Brasilia (Division 4A)
10è - Reggio Calabria - Terme Luigiane (Division 4A)
10è - Liège - Bastogne - Liège (Division 4A)
10è - San Vito di Cadore - Vedelago (Division 4A)
10è - Cucuta - Bogota (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11431
  • En Ligne: 9
  • Kermesses: 28