Coureur: Sergio Marinangeli
Prénom: Sergio
Nom: Marinangeli
Age: 42 ans et 195 jours
Skill: 564.213
Pays:
Équipe: Groupama-FDJ
Division: 3A
UCI: 748
Membre: cufff (fr)
Salaire: 30 000€
Popularité:

difficile adaptation a la D1
Spécialité :
Puncheur amateur

Parcours :

2019-09-22 08:02:25 : Groupama-FDJ
2019-08-31 08:31:47 : Groupama-FDJ
2019-07-30 22:09:41 : Vival-Union-Superette-MeliMelo
2019-05-15 21:49:45 : Vival-Union-Superette-MeliMelo
2019-03-02 21:36:24 : Vival-Union-Superette-MeliMelo
2018-12-20 11:06:25 : Vival-Union-Superette-MeliMelo
2018-10-07 22:06:33 : Astalye
2018-07-26 10:37:58 : Bretagne
2018-05-12 10:14:32 : Bretagne
2017-12-15 21:45:46 : Botanic Jardin Naturel
2017-10-02 00:34:43 : RUBIN-SHARKS
2017-07-20 00:35:49 : Les As Du Bidon
2017-05-07 02:25:41 : Botanic Jardin Naturel
2016-12-10 01:00:09 : Laïkalive
2016-07-15 23:07:06 : RUBIN-SHARKS
2016-02-17 12:42:44 : La Pomme Foudroyante
2015-12-06 19:35:41 : La Pomme Foudroyante

UCI :

S32 : 62è - 1595pts (2A)
S31 : 32è - 1934pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Bellinzona - Bellinzona
Frauenfeld - Frauenfeld
Münsingen - Münsingen
Fiesch - Gommiswald
Niederurnen - Zervreilasee
ITT - Col du Grimsel
ITT - Fuji TT Race
Circuit de Mutsu

Jours de course actuel : 39

Palmarès :

- Tour Down Under (Division 3A)
- North Adelaïde - Port Adelaïde (Division 3A)
- GP de Plumelec (Division 3A)
- Cuneo - Torino (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- A travers la Loire (Division 3A)

Saison 32
Classement CDM Individuel (Score: 968) Astalye (2A)
62è Classement UCI Individuel (Score: 1595) Astalye (2A)
Saison 31
1er Meilleur Sprinteur - Tour du Japon (Score: 30) Bretagne (2A)
32è Classement UCI Individuel (Score: 1934) Bretagne (2A)
Saison 30
1er Meilleur Sprinteur - Paris - Nice (Score: 62) Bretagne (2A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score: 63) Bretagne (2A)
Trophée du Super Combatif (Score: 135) Bretagne (2A)
Saison 24
1er Meilleur Grimpeur - Volta ao Algarve (Score: 20) Steylaerts-Verona CCT (1)
Saison 23
1er Meilleur Grimpeur - Dookola Mazowsza (Score: 6) Laïkalive (1)
Saison 22
1er Meilleur Grimpeur - Glava Tour of Norway (Score: 18) Les Coiffeurs Team (2A)
1er Trophée Poupou (Score: 5) Les Coiffeurs Team (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score: 12) Les Coiffeurs Team (2A)
Saison 21
1er Meilleur Grimpeur - Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Score: 12) RUBIN-SHARKS (2A)
Saison 19
1er Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score: 6) La Pomme Foudroyante (3B)
Trophée du Super Combatif (Score: 83) La Pomme Foudroyante (3B)
Saison 18
1er Meilleur Sprinteur - International Tour of Hellas (Score: 75) La Pomme Foudroyante (3B)
1er Meilleur Grimpeur - Paris - Nice (Score: 6) La Pomme Foudroyante (3B)
Classement CDM Individuel (Score: 1092) La Pomme Foudroyante (3B)
Trophée du Super Combatif (Score: 74) La Pomme Foudroyante (3B)
Trophée du Cannibale (Score: 9) La Pomme Foudroyante (3B)
Saison 17
1er Trophée du Super Combatif (Score: 89) Catar equipe B (3C)
1er Meilleur Grimpeur - Bayern Rundfahrt (Score: 15) Catar equipe B (3C)
Saison 16
1er Meilleur Grimpeur - Tour de l'Ain (Score: 31) TSB Pro (3B)
1er Trophée du Super Combatif (Score: 80) TSB Pro (3B)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score: 6) TSB Pro (3B)
1er Meilleur Grimpeur - Vuelta a Andalucia (Score: 25) TSB Pro (3B)
1er Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score: 15) TSB Pro (3B)
Trophée du Cannibale (Score: 15) TSB Pro (3B)
Classement UCI Jeune (Score: 1745) TSB Pro (3B)
Saison 15
1er Meilleur Grimpeur - Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Score: 6) Cool Rasta (4B)
1er Meilleur Grimpeur - Tour Down Under (Score: 18) Cool Rasta (4B)
1er Meilleur Grimpeur - Ster ZLM Toer (Score: 30) Cool Rasta (4B)
1er Meilleur Sprinteur - Tour Down Under (Score: 115) Cool Rasta (4B)
1er Trophée du Super Combatif (Score: 58) Cool Rasta (4B)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score: 23) Cool Rasta (4B)
Trophée du Cannibale (Score: 17) Cool Rasta (4B)
Classement CDM Individuel (Score: 880) Cool Rasta (4B)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 14) Cool Rasta (4B)
Saison 13
Championnats du Monde - En Ligne Siemens Mobile Cycling (n18)
Trophée Meilleurs Newbies (Score: 1059) Siemens Mobile Cycling (4B)

Saison 36
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- GP de Molise (Division 3A)
- Norwood - Victor Harbor (Division 3A)
- Yulin - Qinzhou (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 3A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 3A)

Saison 35
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Tour de Wallonie (Division 3A)
- Arlon - Houffalize (Division 3A)
- GP de Montréal (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 3A)
- Unley - Lynodch (Division 3A)
- Adélaïde - Lyndoch (Division 3A)
- Aubel - Herstal (Division 3A)
- Pretoria-Johannesburg-Pretoria (Division 3A)
- Nuriootpa - Angaston (Division 3A)
- Amstel GoldRace (Division 3A)
- Chaudfontaine - Seraing (Division 3A)

Saison 34
- Prospect - Lyndoch (Division 2A)
- Amstel GoldRace (Division 2A)

Saison 33
- Zarautz - Bermeo (Division 2A)
- Berne - Zurich (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Adélaïde - Lyndoch (Division 2A)
- Amstel GoldRace (Division 2A)
- Felizia - Honjala (Division 2A)
- Antelope Island - Layton (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Tour of Utah (Division 2A)
- Vitoria-Gasteiz - Zumarraga (Division 2A)

Saison 32
- Isle of Man (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- Felizia - Honjala (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- Lacs de l’Eau d’Heure - Lacs de l’Eau d’Heure (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Glenelg - Campbelltown (Division 2A)
- Tour de Belgique (Division 2A)
- Malmedy - Ans (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Arlon - Houffalize (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 2A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
- Mont Barker - Rostrevor (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)

Saison 31
- San Vicenzo - Indicatore (Division 2A)
- Hong Kong City - Hong Kong "The Peak" (Division 2A)
- Tour du Japon (Division 2A)
- Kyoto - Kyoto (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- Karagandy-Astana (Division 2A)
- Eibar - Beasain (Division 2A)
- Aydin - Bodrum (Division 2A)
- Izu - Izu (Division 2A)
- Zywiec - Gorlice (Division 2A)
- Taipeh (Division 2A)
- Zarautz - Bermeo (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Rieti - Fermo (Division 2A)
- Inabe - Nagyo Park (Division 2A)
- Eschenbach - Arosa (Division 2A)
- Follonica - Trevi (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Cracovie - Cracovie (Division 2A)
- Aarberg - Trimbach Olten (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- Nashik-Mumbai (Division 2A)
- Mer jaune - Mer du Japon (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)

Saison 30
- Berne - Zurich (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Bourges - Chatel-Guyon (Division 2A)
- Chatou - Meudon (Division 2A)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 2A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 2A)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Autour de Cublize (Division 2A)
- Pamplona - Eltziego (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- Heerlen - Aywaille (Division 2A)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 2A)
- Classic Sud Ardeche (Division 2A)
- Glenelg - Victor Harbor (Division 2A)
- Glenelg - Mt Barker (Division 2A)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 2A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Zawiercie - Zabrze (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 2A)
10è - Modesto - San Jose (Division 2A)
10è - Tour of California (Division 2A)
10è - Portsmouth - Plymouth (Division 2A)

Saison 29
- Tour of Guangxi (Division 1)
- Beihai - Beihai (Division 1)

Saison 28
- Zakopane - Zakopane (Division 1)
- Course de la Democratie Populaire (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Grand Prix de Donetsk (Division 1)
- Sosnowiec - Katowice (Division 1)
- Zawiercie - Zabrze (Division 1)

Saison 27
- Kyoto - Kyoto (Division 1)
- Tour du Japon (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Perouse - Pitigliano (Division 1)
- GP du Chameau de Nouakchott (Division 1)
- Izu - Izu (Division 1)

Saison 26
- GP de San Francisco (Division 1)
- Oyem - Miyzic (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Zakopane - Zakopane (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 1)

Saison 25
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Hobscheid - Larochette (Division 1)
- Slovenská Pošta (Division 1)
- Tórshavn-Hoyvík (Division 1)
- Grünau im Almtal - Gaflenz (Division 1)
- Atouguia de Baleia - Torres Vedras (Division 1)
- Amstel Gold Race (Division 1)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
- The Seven Summits (Division 1)
- Tour de Slovaquie (Division 1)
- Cunéo - Jauzier (Division 1)
- Presov - Kosice (Division 1)

Saison 24
- Les Eparres - Bourgouin-Jallieu (Division 1)
- Rhône-Alpes Isère Tour (Division 1)
- Nantes - Rennes (Division 1)
- Lobethal - Stirling (Division 1)
- Clasique de Mametz (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- VI Polyvalent Tour (Division 1)
10è - Berner Rundfahrt (Division 1)

Saison 22
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Glava Tour of Norway (Division 2A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Men Tou Gou - Yong Ning (Division 2A)
- Tour of Beijing (Division 2A)
- Baar - Baar (Division 2A)
- Gjøvik – Hønefossrway (Division 2A)
- GP de Molise (Division 2A)
- Sisak - Jasenovac (Division 2A)
- Tour de Luxembourg (Division 2A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 2A)
- GP Ouganda (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Lobethal - Stirling (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Montagnes Ardenaises (Division 2A)
10è - Circuit de Men Tou Gou (Division 2A)
10è - Hobscheid - Larochette (Division 2A)

Saison 21
- GP de Molise (Division 2A)
- Flèche Wallonne (Division 2A)
- Circuit de Men Tou Gou (Division 2A)
- Le petrocross challenge (Division 2A)
- Angers - Mont des Avaloirs (Division 2A)
- Tour of Beijing (Division 2A)
- Guéret - Puy de Bort-les-Orgues (Division 2A)
- Lorient - Mûr de Bretagne (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Colwyn Bay - Tylwch (Division 2A)
- Cayeux-sur-Mer - Fécamp (Division 2A)
- Men Tou Gou - Yong Ning (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Japan Cup (Division 2A)
- Passage du Gois - Mont des Alouettes (Division 2A)
10è - Loire Classique (Division 2A)
10è - GP de Ouest France Plouay (Division 2A)
10è - Route du Quercy (Division 2A)
10è - GP Pays-Basque (Division 2A)

Saison 19
- 3 Vallées Varesines (Division 3B)
- Clasica San Sebastian (Division 3B)
- Championnat de Zurich (Division 3B)
- Hadsten - Velje (Division 3B)
- Post Danmark Rundt (Division 3B)
- Zakopane - Zakopane (Division 3B)
- La Superdevolienne (Division 3B)
- Unley - Victor Harvor (Division 3B)
- Nice - Nice (Division 3B)
- Grand Prix du Menez Hom (Division 3B)
- Amstel Gold Race (Division 3B)
- Flèche Wallonne (Division 3B)
- Randers - Copenhague (Division 3B)
- Helvetia all stars challenge (Division 3B)
- Japan Cup (Division 3B)
- Tour Down Under (Division 3B)
- GP de Ouest France Plouay (Division 3B)
- Tour de Pologne (Division 3B)
- A travers la Loire (Division 3B)
- Tour des Flandres (Division 3B)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3B)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 3B)
- Tour de Lombardie (Division 3B)

Saison 18
- Vierzon - Lac de Vassivière (Division 3B)
- Cayeux-sur-Mer - Fécamp (Division 3B)
- Limoux - Montpellier (Division 3B)
- Milano - Sanremo (Division 3B)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 3B)
- Flèche Wallonne (Division 3B)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 3B)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 3B)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 3B)
- Clasica San Sebastian (Division 3B)
- GP de Ouest France Plouay (Division 3B)
- Tour de Lombardie (Division 3B)
- Paris - Nice (Division 3B)
- Amstel Gold Race (Division 3B)
- Nantes - Rennes (Division 3B)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3B)
- GP de Montréal (Division 3B)
- Tour des Flandres (Division 3B)
10è - Fiuggi - Campitello Matese (Division 3B)

Saison 17
- Belley - Trévoux (Division 3C)
- Boucles de l'Aulne (Division 3C)
- Lobethal - Stirling (Division 3C)
- GP de Ouest France Plouay (Division 3C)
- Circuit de Men Tou Gou (Division 3C)
- Tour de Pologne (Division 3C)
- Silkeborg - Vejle (Division 3C)
- Tour Down Under (Division 3C)
- Burgos - Burgos (Division 3C)
- Miranda de Ebro - Ojo Guarena (Division 3C)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 3C)
- Flèche Wallonne (Division 3C)
- Tour de l'Ain (Division 3C)
- Tour of Beijing (Division 3C)
- Sosnowiec - Katowice (Division 3C)
- Izernore - Lelex (Division 3C)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3C)
- Nantua - Belley (Division 3C)
- Bayern Rundfahrt (Division 3C)
- Wassertrüdingen – Nürnberg (Division 3C)
- Vuelta a Burgos (Division 3C)
- Post Danmark Rundt (Division 3C)
- Amstel Gold Race (Division 3C)
- Indicatore - Cittareale (Division 3C)
- Chieti - Pescara (Division 3C)
10è - Vilviestre - Lag. de Neila (Division 3C)

Saison 16
- Belley - Trévoux (Division 3B)
- ITT - Izernore - Oyonnax (Division 3B)
- Tour de l'Ain (Division 3B)
- MYTHE - Sun Race (Division 3B)
- Ans - Eupen (Division 3B)
- Court-Tournant - Florennes (Division 3B)
- Tour de Wallonie (Division 3B)
- San Fernando-Ubrique (Division 3B)
- Zakopane - Zakopane (Division 3B)
- Modlin - Modlin (Division 3B)
- Tour de Pologne (Division 3B)
- Unley - Victor Harvor (Division 3B)
- GP de Québec (Division 3B)
- GP de Ouest France Plouay (Division 3B)
- GP d'Oran (Division 3B)
- Lucena-Rincon de la Victoria (Division 3B)
- Vuelta a Andalucia (Division 3B)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 3B)
- Kundiawa - Wabag (Division 3B)
- Tour Down Under (Division 3B)
- Nice - Nice (Division 3B)
- Tour of Beijing (Division 3B)
- Montagnes Ardenaises (Division 3B)
- Tour de Lombardie (Division 3B)
- Vattenfall Cyclassics (Division 3B)
- Paris - Nice (Division 3B)
- Clasica San Sebastian (Division 3B)
- Flèche Wallonne (Division 3B)
- Nantua - Belley (Division 3B)
- Amstel Gold Race (Division 3B)
- Men Tou Gou - Yong Ning (Division 3B)
- Ubeda – Córdoba (Division 3B)
10è - ITT - Nice - Col d'Èze (Division 3B)

Saison 15
- Hotel Verviers - La Gileppe (Division 4B)
- Ster ZLM Toer (Division 4B)
- Classic Sud Ardeche (Division 4B)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 4B)
- Flèche Wallonne (Division 4B)
- E3 Prijs Vlaanderen (Division 4B)
- Norwood - Campbelltown (Division 4B)
- Mont Barker - Rostrevor (Division 4B)
- Tour Down Under (Division 4B)
- Tour de Pologne (Division 4B)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 4B)
- Sosnowiec - Katowice (Division 4B)
- Clasica San Sebastian (Division 4B)
- Vattenfall Cyclassics (Division 4B)
- Apcher - Florac (Division 4B)
- Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Division 4B)
- GP de Ouest France Plouay (Division 4B)
- Montpellier - Camarès (Division 4B)
- GP de Montréal (Division 4B)
- Tirreno-Adriatico (Division 4B)
- Adélaïde – Adélaïde (Division 4B)
- Esanatoglia - Terminillo (Division 4B)
- Narni - Prati di Tivo (Division 4B)
- Loano - Vigevano (Division 4B)
- Milano - Sanremo (Division 4B)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 4B)
- Bergame - Passo dello Stelvio (Division 4B)
- GP de Québec (Division 4B)
10è - Gent - Wevelgem (Division 4B)

Saison 14
- Tour de Pologne (Division 4B)
- Felizia - Honjala (Division 4B)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 4B)
- Zakopane - Zakopane (Division 4B)
- Flèche Wallonne (Division 4B)
- GP de Ouest France Plouay (Division 4B)
- Tour de San Luis (Division 4B)
- Tour de Lombardie (Division 4B)
- Semur-en-Auxois - Bourg-en-Bresse (Division 4B)
- Foligno - Montecopolio (Division 4B)
- Lonate Pozzolo - Salsomaggiore (Division 4B)
- Benevento - Montecassino (Division 4B)
- Giro del Trentino (Division 4B)
- Amstel Gold Race (Division 4B)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 4B)
- Paris - Nice (Division 4B)
- Milano - Sanremo (Division 4B)
- Villefranche-sur-Saône - Lyon (Division 4B)
- Vattenfall Cyclassics (Division 4B)
- Juana Koslay - Carolina (Division 4B)
- Cyclo-cross - Cap de Creus (Division 4B)
- GP de Montréal (Division 4B)
10è - Nowy Targ - Cracovie (Division 4B)

Saison 13
- Innsbruck - Innsbruck (Division n18)
- TTT - Pamplona (Division 4B)
- Bombarram - Aveiro (Division 4B)
- Sens - Mont Auxois (Division 4B)
- Vitry-sur-Seine - Soisy-Bouy (Division 4B)
- Leganés / Parquesur > Madrid (Division 4B)
- ITT - Silveira - Vimeiro (Division 4B)
- Matallana de Torio - Puente Almuhey (Division 4B)
- Manique do Intendente - Carvoeira (Division 4B)
- Angers - Boulay-les-Ifs (Division 4B)
- Paris - Nice (Division 4B)
- Châteauroux Classic de l'Indre (Division 4B)
- Loano - Vigevano (Division 4B)
- Pordenone - Trieste (Division 4B)
- Atouguia de Baleia - Torres Vedras (Division 4B)
- Miranda de Ebro - Ojo Guarena (Division 4B)

  • Inscrits: 10682
  • En Ligne: 61
  • Kermesses: 18