Coureur: Dan SecPanthéon de VI
Prénom: Dan
Nom: Sec
Age: 33 ans et 250 jours
Skill: 611.067
Pays:
Équipe: Groupama-FDJ
Division: 1
UCI: 933
Membre: apc02 ()
Salaire: 85 000€
Popularité:

Puncheur sprinter
Spécialité :

Parcours :

2021-09-23 18:36:23 : Groupama-FDJ
2021-07-26 17:05:01 : Groupama-FDJ
2021-04-06 14:12:10 : Groupama-FDJ
2021-02-09 10:45:33 : Groupama-FDJ
2020-12-29 07:54:08 : Groupama-FDJ
2020-10-02 19:58:39 : Pendragon
2020-09-13 23:21:58 : Pendragon
2020-06-28 14:55:51 : Pendragon
2020-03-29 14:45:26 : Pendragon
2020-02-08 08:56:29 : Pendragon
2019-11-17 22:50:31 : Pendragon
2019-09-05 16:27:13 : Pendragon
2019-07-30 05:39:19 : Pendragon
2019-05-17 15:37:10 : Groupama-FDJ
2019-03-08 18:05:41 : Groupama-FDJ
2018-12-23 08:02:42 : Groupama-FDJ
2018-10-31 08:38:32 : Groupama-FDJ
2018-09-02 18:40:48 : Groupama-FDJ
2018-08-18 10:30:19 : Groupama-FDJ

UCI :

S45 : 115è - 1305pts (1)
S44 : 47è - 2247pts (2A)
S43 : 158è - 1132pts (1)
S42 : 138è - 1201pts (1)
S40 : 18è - 2700pts (2A)
S38 : 24è - 2513pts (2A)
S37 : 51è - 1835pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Polynormande
Tour du Doubs
GP de Fourmies

Jours de course actuel : 60

Palmarès :

10è - Arctic Race of Norway (Division 1)
- Knokke-Heist - Moorslede (Division 1)
- Camprodon - Valls (Division 1)
- Courtrai - Grammont (Division 1)
- Bascharage - Bascharage (Division 1)
- Castellon de la Plana - Barcelone (Division 1)
- Mataro - Gerona (Division 1)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 1)
- Tromsø - Tromsø (Division 1)
- Beverbeek Classic (Division 1)
- Flèche Branbançonne (Division 1)
- Saint Lô - Mont Saint Michel (Division 1)
- Palm Jumeirah - Hatta Dam (Division 1)
- Hamnvik - Narvik (Division 1)
- Lodingen - Narvik (Division 1)
- Souvenir Bjorg Lambrecht (Division p67)
10è - Caen - Dieppe (Division 1)
10è - Arctic Race of Norway (Division 1)

Saison 45
1er Champion National - En Ligne Groupama-FDJ (p67)
115è Classement UCI Individuel (Score: 1305) Groupama-FDJ (1)
Saison 44
47è Classement UCI Individuel (Score: 2247) Groupama-FDJ (2A)
Saison 43
158è Classement UCI Individuel (Score: 1132) Groupama-FDJ (1)
Saison 42
138è Classement UCI Individuel (Score: 1201) Pendragon (1)
Saison 40
Trophée du Coureur Populaire (Score: 25) Pendragon (2A)
10è Classement CDM Individuel (Score: 897) Pendragon (2A)
18è Classement UCI Individuel (Score: 2700) Pendragon (2A)
Saison 38
24è Classement UCI Individuel (Score: 2513) Pendragon (2A)
Saison 37
51è Classement UCI Individuel (Score: 1835) Pendragon (2A)
Saison 35
1er Meilleur Grimpeur - Tour Cycliste International de la Guadeloupe (Score: 6) Groupama-FDJ (3A)
Saison 34
1er Meilleur Sprinteur - U22 Giro Ciclistico d'Italia (Score: 81) Groupama-FDJ (3A)
1er Meilleur Grimpeur - Glava Tour of Norway (Score: 30) Groupama-FDJ (3A)

Saison 45
- Wellington Hills (Division p67)
- Saint-Gaudens - Castres (Division 1)
- GP de Fourmies (Division 1)
- Yulin - Qinzhou (Division 1)
- Castres - Mirande (Division 1)
- GP de Nogent-sur-Oise (Division 1)
- Revel - Gaillac (Division 1)
- Tour of Guangxi (Division 1)
- Cossé-le-Vivien - Laval (Division 1)
- Liuzhou - Guilin (Division 1)
- Carcassonne - Montpellier (Division 1)
- Quimper - Brest (Division 1)
- Nantes - Segré (Division 1)
- Saint-Berthevin - Gorron (Division 1)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 1)
- GP de Nogaro: Circuit Paul Armagnac (Division 1)
- Cap-Découverte - Ségala Carmaux (Division 1)
10è - Montpellier - Narbonne (Division 1)
10è - Cyclo-cross - Dunedin - Otepoti (Division p67)

Saison 44
- GP du canton d'Argovie (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 2A)
- Quincié-en-Beaujolais - Bourg-de-Péage (Division 2A)
- Cepoy - Moulins - Yzeure (Division 2A)
- Gien - Bourges (Division 2A)
- Royal Bernard Drôme Classic (Division 2A)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 2A)
- Five rings of Moscow (Division 2A)
- Brussels Cycling Classic (Division 2A)
- Manique do Intendente - Carvoeira (Division 2A)
- Fyen Rundt (Division 2A)
- Fifth ring of Moscow (Division 2A)
- Fourth ring of Moscow (Division 2A)
- Third ring of Moscow (Division 2A)
- Flensburg - Vejle (Division 2A)
- GP de Fourmies (Division 2A)
- Post Danmark Rundt (Division 2A)
- Winston Salem Cycling Classic (Division 2A)
- Mantes la Jolie - Orléans (Division 2A)
- Waterford - Sally Gap (Division 2A)
- ITT - Moscow (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- Atouguia de Baleia - Torres Vedras (Division 2A)
- ITT - Fraueneld (Division 2A)
- Santiago - Conception (Division p67)
10è - Silkeborg - Vejle (Division 2A)
10è - Palm Jumeirah - Hatta Dam (Division 2A)
10è - La Roue Tourangelle (Division 2A)

Saison 43
- Avranches - Mortagne au Perche (Division 1)
- Toruń – Warszawa (Division 1)
- Peebles - Drumlanrig Castle (Division 1)
- Mont-sur-Rolle - Genève (Division 1)
- Nice-Marseille (Division 1)
- Sparkassen Münsterland Giro (Division 1)
- Busan - Seoul (Division 1)
- Evreux - Laon (Division 1)
- Arles - Avignon (Division 1)
- Yulin - Qinzhou (Division 1)
10è - Montélimar - Villars-les-Dombes (Division 1)

Saison 42
- Marrakech - Casablanca (Division p67)
- Pazin - Umag (Division 1)
- Ferrara - Nervesa della Battaglia (Division 1)
- Bad Gögging - Aichach (Division 1)
- Tour de Croatie (Division 1)
- Rostrenen - Carhaix (Division 1)
- Glenelg - Mt Barker (Division 1)
- ITT - Milano - Milano (Division 1)
- Saint-Savinien-sur-Charente - Roumazières-Loubert (Division 1)
- Tour du Finistère (Division 1)
- La Rochelle - Poitiers (Division 1)
10è - Eire Road (Division n)
10è - Osijek - Zagreb (Division 1)
10è - ITT - Pula - Pula (Division 1)
10è - Gijon - Bilbao (Division 1)

Saison 41
- Zhangye Circuit Race (Division 1)

Saison 40
- RideLondon-Surrey Classic (Division 2A)
- Race Torquay (Division 2A)
- Faun-Ardèche Classic (Division 2A)
- Route Adélie de Vitré (Division 2A)
- Tarnów Gemini Park - Katowice (Division 2A)
- GP di Lugano (Division 2A)
- Ringe - Odense (Division 2A)
- Struer - Esbjerg (Division 2A)
- Brûlon - Sablé sur Sarthe (Division 2A)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 2A)
- Hameem (Division 2A)
- Ribe - Sonderborg (Division 2A)
- Rund um Köln (Division 2A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 2A)
- Sainte Marie de Beauce - Sainte Marie de Beauce (Division 2A)
- Dungloe - Donegal (Division 2A)
- Boucles de l'Aulne-Châteaulin (Division 2A)
- Tour de Beauce (Division 2A)
- Poznan - Wroclaw (Division 2A)
- Flensburg - Vejle (Division 2A)
- Tour d'Okinawa (Division 2A)
- Bretagne Classic (Division 2A)
- An Post Ras (Division 2A)
- Cholet-Pays de la Loire (Division 2A)
- Istanbul - Istamboul (Division 2A)
- Randers - Copenhague (Division 2A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 2A)
- Zawiercie - Nowy Sącz (Division 2A)
- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 2A)
- Post Danmark Rundt (Division 2A)
- Five rings of Moscow (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Grawler (Division 2A)
- Fourth ring of Moscow (Division 2A)
- Blarney - Tramore (Division 2A)
- Japan Cup Cycle Road Race (Division 2A)
- Kumlica - Fethiye (Division 2A)
- Abbaye Royale de l’Epau - Pré-en-Pail (Division 2A)
- Fifth ring of Moscow (Division 2A)
- Seydisehir - Alanya (Division 2A)
10è - Paris - Tours (Division 2A)
10è - Third ring of Moscow (Division 2A)
10è - Limerick - Galway (Division 2A)
10è - ITT - Odense (Division 2A)
10è - Delta Road Race (Division 2A)
10è - Second ring of Moscow (Division 2A)
10è - La Roue Tourangelle (Division 2A)

Saison 39
- Worcester - Bristol (Division 1)
- Tour of Britain (Division 1)
- Bessèges - Bessèges (par Col de Trélis) (Division 1)
- Peebles - Drumlanrig Castle (Division 1)
- Circuito Palmira - Palmira (Division 1)
- Carlisle - Kendal (Division 1)
- La Sarre - Rouyn-Noranda (Division 1)
10è - Kananaskis - Olds (Division 1)
10è - Paris - Bourges (Division 1)

Saison 38
- Randers - Copenhague (Division 2A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 2A)
- Tour de la Réunion (Division 2A)
- Tokyo - Tokyo (Division 2A)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 2A)
- Vuelta a Murcia (Division 2A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 2A)
- Post Danmark Rundt (Division 2A)
- Fifth ring of Moscow (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 2A)
- GP de Murcia (Division 2A)
- Inabe - Nagyo Park (Division 2A)
- Fourth ring of Moscow (Division 2A)
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 2A)
- First ring of Moscow (Division 2A)
- Monterey - Cambria (Division 2A)
- Randers - Randers (Division 2A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 2A)
- Bundoran - Buncrana (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- GP Abruzzes (Division 2A)
- Bretagne Classic (Division 2A)
- Second ring of Moscow (Division 2A)
- Sapporo - Hakodate (Division 2A)
- Kosice - Miskolc (Division 2A)
- Beverly Hills - Los Angeles (Division 2A)
- Fethiye - Marmaris (Division 2A)
- Buncrana - Dungloe (Division 2A)
- Holstebro - Holstebro (Division 2A)
10è - Étang-Salé - Saint-Pierre (Division 2A)
10è - Kumlica - Fethiye (Division 2A)
10è - Breda - Venray (Division 2A)
10è - Riemst - Remouchamp (Division 2A)
10è - Izu - Izu (Division 2A)
10è - Eschborn - Frankfurt (Division 2A)
10è - Dublin Castle - Longford (Division 2A)
10è - Istanbul - Istamboul (Division 2A)

Saison 37
- Istanbul - Istanbul (Division 2A)
- Clásica de Almería (Division 2A)
- Catanzaro - Praia a Mare (Division 2A)
- Ancona - Porto Garibaldi (Division 2A)
- Kumlica - Fethiye (Division 2A)
- Heerlen - Aywaille (Division 2A)
10è - Lambarene - Ndole (Division 2A)
10è - Alanya - Alanya (Division 2A)

Saison 36
- Memorial Marco Pantani (Division 2A)
- San Severo - Benevento (Division 2A)
- Geelong - Ballarat (Division 2A)
- Pescara - Rodi Garganico (Division 2A)
- Bagnara di Romagna - Forli (Division 2A)
- GP Oplinter (Division 2A)
- Roumazières-Loubert - Poitiers (Division 2A)
- TTT - Ischia - Forio (Division 2A)
- Istanbul - Istamboul (Division 2A)
- Marmaris – Turgutreis (Division 2A)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 2A)
- Esch-sur-Alzette - Esch-sur-Alzette (Division 2A)
10è - Alanya - Alanya (Division 2A)
10è - Gijon - Bilbao (Division 2A)
10è - Vouillé - Neuville-de-Poitou (Division 2A)
10è - Pruskow - Warszawa (Division 2A)

Saison 35
- TTT - San Lorenzo al Mare - Sanremo (Division 3A)
- Oyem - Ntem - Makokou (Division 3A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 3A)
- Baie-Mahault - Morne à l'eau (Division 3A)
- Tour du Kenya (Division 3A)
- Pointe-à-Pitre - Pointe-à-Pitre (Division 3A)
- Bitam - Ebolowa (Division 3A)
- Civitella del Tronto - Martinsicuro (Division 3A)
- Oyem - Ambam (Division 3A)
- Kilrush - Castle Island (Division 3A)
- Torino - Milano (Division 3A)
- Imola - Vicenza (Division 3A)
- Oberstammheim - Gansingen (Division 3A)
- Eschborn - Frankfurt (Division 3A)
- Tortoli - Cagliari (Division 3A)
- Genève - Genève (Division 3A)
- EuroEyes Cyclassics (Division 3A)
- Pamplona - Eltziego (Division 3A)
- Berne - Zurich (Division 3A)
10è - Chlef - Mostaganem (Division 3A)
10è - GP de Québec (Division 3A)
10è - Abu Dhabi (Division 3A)
10è - Eire Road (Division 3A)

Saison 34
- GP de Haute-Normandie (Division 3A)
- Forli - Gabicce Mare (Division 3A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 3A)
- Bagnara di Romagna - Forli (Division 3A)
- San Severo - Benevento (Division 3A)
- Sienne - Sienne (Division 3A)
- Chengdu - Chengdu (Division 3A)
- Francavilla Al Mare - Casalincontrada (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- Flèche Liégeoise (Division 3A)
- Bombarram - Aveiro (Division n22)
- Glava Tour of Norway (Division 3A)
- Derval - Saumur (Division 3A)
10è - Race Melbourne (Division 3A)
10è - GP de Fourmies (Division 3A)
10è - GP Champagne Ardenne (Division 3A)
10è - Hønefoss - Asker (Division 3A)
10è - Svelvik - Horten (Division 3A)

Saison 33
- Missillac - Châteaubriant (Division 3A)
- Le Puy-en-Velay - Veauche (Division 3A)

Saison 32
- Oslo - Bergen (Division 4A)
- Bretagne Classic (Division 4A)
- Oslo - Stavanger (Division 4A)
- Tour des Fjords (Division 4A)
- Minami Shinshu - Matsuo Stadium (Division 4A)
- Utrecht - Zélande (Division 4A)
- Seraing-Cambrai (Division 4A)
- Stavanger - Bergen (Division 4A)
- San Diego - San Diego (Division 4A)
10è - L'enfer de Wallonie (Division 4A)
10è - Bredene Koksijde Classic (Division 4A)

Saison 31
- Chengdu - Chengdu (Division 4A)
- Lingao - Dongfang (Division 4A)
- Mer jaune - Mer du Japon (Division 4A)
- Douala - Yaoundé (Division 4A)
- Wuzhishan - Danzhou (Division 4A)
10è - London-Surrey Cycle Classic (Division 4A)
10è - Batticaloa - Badulla (Division 4A)
10è - Dibba al Fujairah - Charjah (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11431
  • En Ligne: 11
  • Kermesses: 23