Coureur: Keran Charle
Prénom: Keran
Nom: Charle
Age: 32 ans et 305 jours
Skill: 611.368
Pays:
Équipe: Caisse Epargne
Division: 1
UCI: 1295
Membre: kerann (fr)
Salaire: 60 000€
Popularité:

sprinteur puncheur français
Spécialité :

Parcours :

2019-05-17 01:38:10 : Caisse Epargne
2019-03-04 01:00:38 : Caisse Epargne
2018-10-16 21:17:01 : Caisse Epargne
2018-08-16 15:02:41 : Caisse Epargne
2018-05-25 18:57:19 : Caisse Epargne
2018-03-15 18:17:52 : Caisse Epargne
2018-01-10 11:42:06 : Caisse Epargne
2017-10-05 17:46:15 : Caisse Epargne
2017-09-09 18:37:39 : Caisse Epargne
2017-07-21 10:24:57 : Carthage
2017-07-09 08:27:50 : Caisse Epargne
2017-05-09 09:43:42 : Caisse Epargne
2017-02-22 01:02:05 : Caisse Epargne
2017-01-01 10:02:25 : Caisse Epargne
2016-12-16 13:33:59 : Caisse Epargne
2016-11-12 09:35:48 : MAPEI-QUICK•STEP
2016-10-09 19:24:37 : MAPEI-QUICK•STEP
2016-08-14 23:27:48 : Fastcow Euskadi
2016-07-15 10:43:03 : Fastcow Euskadi

UCI :

S34 : 43è - 1580pts (1)
S33 : 31è - 1677pts (1)
S32 : 45è - 1611pts (1)
S31 : 76è - 1174pts (1)

Prochaine(s) course(s) :

GP de Québec
GP de Montréal
Mühldorf – Viechtach

Jours de course actuel : 54

Palmarès :

- Tour de Pologne (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- GP de Francfort (Division 1)
- Unley - Lynodch (Division 1)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 1)
- Pamplona - Eltziego (Division 1)
- Dungloe - Donegal (Division 1)
- Amstel GoldRace (Division 1)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 1)
- Cotonou - Cotonou (Division 1)
- TTT - Lido di Camaiore - Lido di Camaiore (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Cameroun Tour (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Palmeira - Prainha (Division 1)
- Milano - Sanremo (Division 1)
10è - Stockton - Elk Grove (Division 1)

Saison 34
10è Classement CDM Individuel (Score: 654) Caisse Epargne (1)
43è Classement UCI Individuel (Score: 1580) Caisse Epargne (1)
Saison 33
Trophée du Malchanceux (Score: 9) Caisse Epargne (1)
Classement CDM Individuel (Score: 720) Caisse Epargne (1)
31è Classement UCI Individuel (Score: 1677) Caisse Epargne (1)
Saison 32
45è Classement UCI Individuel (Score: 1611) Caisse Epargne (1)
Saison 31
76è Classement UCI Individuel (Score: 1174) Caisse Epargne (1)
Saison 26
1er Meilleur Sprinteur - Tour de France (Score: 211) Carthage (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Giro d'Italia (Score: 159) Carthage (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Turkey (Score: 71) Carthage (3A)
1er Meilleur Sprinteur - La Tropicale Amissa Bongo (Score: 49) Carthage (3A)
1er Meilleur Sprinteur - Abu Dhabi Tour (Score: 52) Carthage (3A)
Saison 24
1er Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score: 48) Caisse Epargne (3A)
Saison 23
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Oman (Score: 80) Caisse Epargne (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Croatie (Score: 76) Caisse Epargne (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Baltic Chain Tour (Score: 93) Caisse Epargne (4A)
Classement UCI Jeune (Score: 1997) Caisse Epargne (4A)
Saison 22
1er Meilleur Sprinteur - Volta a Portugal em Bicicleta (Score: 78) MAPEI-QUICK•STEP (4A)
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Croatie (Score: 54) MAPEI-QUICK•STEP (4A)
Saison 21
Championnats du Monde - En Ligne Fastcow Euskadi (n18)

Saison 34
- GP de Québec (Division 1)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 1)
- Kuala Lumpur Race (Division 1)
- San Diego - San Diego (Division 1)
- Tour of California (Division 1)
- Batticaloa-Badulla (Division 1)
- Amstel GoldRace (Division 1)
- GP de Montréal (Division 1)
- Shanghai - Panorama du Lac Tai (Division 1)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 1)
- Flèche Brabançonne (Division 1)
- Limoges-Tours (Division 1)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 1)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
- Zawiercie - Nowy Sącz (Division 1)
- Bellinzona - Bellinzona (Division 1)
- Jaworzno - Nowy Sącz (Division 1)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 1)
- Stockton - Elk Grove (Division 1)
- Olimp Nagawczyna-Rzeszow (Division 1)
- Troia-Sagres (Division 1)
10è - Bayankhangai - Ulan Bator (Division 1)

Saison 33
- Vattenfall Cyclassics (Division 1)
- Tobago Cycling Classic (Division 1)
- Tour de Pologne (Division 1)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 1)
- Frauenfeld - Frauenfeld (Division 1)
- Ancône-Pescara (Division 1)
- Zawiercie - Zabrze (Division 1)
- Amstel GoldRace (Division 1)
- Clasica de Lima (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- GP International de Cuba (Division 1)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 1)
- GP de Montréal (Division 1)
- Modena - Asolo (Division 1)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 1)
- Milano - Sanremo (Division 1)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 1)
10è - Rome - Rome (Division 1)
10è - Civitanova Marche - Forli (Division 1)

Saison 32
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 1)
- Le Delta du Gange (Division p67)
- Yas Marina Circuit (Division 1)
- Clasica de La Plata (Division 1)
- Scheldeprijs (Division 1)
- Arcachon - Bordeaux (Division 1)
- London Surrey (Division 1)
- Utrecht - Zélande (Division 1)
- Handzame Classic (Division 1)
- Aarhus Tour (Division 1)
- Guilin - Wuzhou (Division 1)
- Portsmouth - Plymouth (Division 1)
- Yas Island - Yas Island (Division 1)
- Long Beach - Long Beach (Division 1)
- Adélaïde – Adélaïde (Division 1)
- GP de Bretagne (Division 1)
- Rennes - Mûr de Bretagne (Division 1)
- Seraing-Cambrai (Division 1)
- GP de Montréal (Division 1)
- Felizia - Honjala (Division 1)
- L'enfer de Wallonie (Division 1)
- Abu Dhabi Tour (Division 1)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 1)
- Bruges - Anvers (Division 1)
- Court-Tournant - Florennes (Division 1)
- Milano - Sanremo (Division 1)
- Tour of Guangxi (Division 1)
- Tanunda - Campbelltown (Division 1)
- Mont Barker - Rostrevor (Division 1)
10è - Arras - Amiens (Division 1)
10è - GP de Francfort (Division 1)

Saison 31
- Zywiec - Gorlice (Division 1)
- Dibba al Fujairah - Charjah (Division 1)
- GP de Québec (Division 1)
- Shanghai - Panorama du Lac Tai (Division 1)
- Livarot - Fougères (Division 1)
- Vattenfall Cyclassics (Division 1)
10è - Kuala Lumpur Race (Division 1)
10è - Aix-en-Provence - Montpellier (Division 1)
10è - Tobago Cycling Classic (Division 1)

Saison 30
- La Transuédoise : Göteborg - Stockholm (Division p67)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 1)
- Blagnac - Rodez (Division 1)
- Tour of Prince of Wales Island (Division 1)
- Troyes - Nuits-Saint-Georges (Division 1)
- Roubaix - Mont des Cats (Division 1)
- Wuzhou - Yulin (Division 1)
10è - Paris - Camembert (Division 1)
10è - Bermeo - Valdegovía (Division 1)
10è - Kalgoorlie - Zanthus (Division 1)

Saison 29
- Embrun - Salon-de-Provence (Division 2A)
- Le Touquet Paris-Plage - Lille (Division 2A)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Arpajon-sur-Cère - Montauban (Division 2A)
- Sant Joan Despí - Vilanova i la Geltrú (Division 2A)
- Follonica - Trevi (Division 2A)
- Cervera - Port Aventura (Division 2A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Le Puy-en-Velay - Romans-sur-Isère (Division 2A)
- Tarnów Gemini Park - Katowice (Division 2A)
- Auxerre - Beaune (Division 2A)
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Imola - Vicenza (Division 2A)
- Camaiore - Follonica (Division 2A)
- GP de Montréal (Division 2A)
- Kielce - Rzeszów (Division 2A)
- Abbeville - Le Havre (Division 2A)
- Beihai - Beihai (Division 2A)
- Qinzhou - Nanning (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- Albenga - Genova (Division 2A)
- Abu Dhabi - Al Marina (Division 2A)
- Civitanova Marche - Forli (Division 2A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Tanunda - Campbelltown (Division 2A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 2A)
- Molveno - Cassano d Adda (Division 2A)
- Madinat Zayed - Madinat Zayed (Division 2A)
- Nowy Sącz - Rzeszów (Division 2A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- Tour of Guangxi (Division 2A)
- Guilin - Wuzhou (Division 2A)
- Abu Dhabi Tour (Division 2A)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 2A)

Saison 28
- Tarragona - Barcelona (Division 2A)
- Amstel Gold Race (Division 2A)
- Perpignan - Barcelona (Division 2A)
- Saint-Pourçain-sur-Sioule - Lyon (Division 2A)
- Carcassonne - Montpellier (Division 2A)
- London Classic Ride (Division 2A)
- Nantes - Rennes (Division 2A)
- Mont St Michel - Utah Beach (Division 2A)
- GP des Pouilles (Division 2A)
- GP de Francfort (Division 2A)
- Guilin - Guilin (Division 2A)
- Flèche Brabançonne (Division 2A)
- Milano - Sanremo (Division 2A)
- Copa del Purro Cubano (Division 2A)
- Colorado Springs - Colorado Springs (Division 2A)
- Handzame Classic (Division 2A)
- Wuzhou - Yulin (Division 2A)
- GP de Ligurie (Division 2A)
- Guéret - Puy de Bort-les-Orgues (Division 2A)
- Sacramento - Sacramento (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
10è - Ba - Sigatoka (Division 2A)

Saison 27
- Giro della Toscana (Division 2A)
- Münsingen - Münsingen (Division 2A)
- Baar - Baar (Division 2A)
- Limoges - Tours (Division 2A)
- Pismo Beach - Morro Bay (Division 2A)
- Sacramento - Sacramento (Division 2A)
- Istanbul - Istanbul (Division 2A)
- Istanbul - Istamboul (Division 2A)
- Seydisehir - Alanya (Division 2A)
- Aksaray - Konya (Division 2A)
- Thouars-Poitiers (Division 2A)
- Paris - Tours (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Guilin - Guilin (Division 2A)
- GP de St Jean de Linières (Division 2A)
- GP de Québec (Division 2A)
- Zagreb-Ljubjana (Division 2A)
- Aarhus Tour (Division 2A)
- Beihai - Beihai (Division 2A)
10è - Santiago (Division 2A)
10è - Vattenfall Cyclassics (Division 2A)
10è - Nanning - Nanning (Division 2A)
10è - Qinzhou - Nanning (Division 2A)

Saison 26
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 3A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 3A)
- Carcassonne - Montpellier (Division 3A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 3A)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 3A)
- Istanbul - Istanbul (Division 3A)
- Lambarene - Mouilla (Division 3A)
- Castrovillari - Alberobello (Division 3A)
- Florence - Sienne (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- McLaren Vale - Willunga Hill (Division 3A)
- Arras - Reims (Division 3A)
- Molfetta - Peschici (Division 3A)
- Alghero - Olbia (Division 3A)
- La Tropicale Amissa Bongo (Division 3A)
- Oyem - Miyzic (Division 3A)
- Macon - Lyon (Division 3A)
- Alanya - Alanya (Division 3A)
- Kango - Lambarene (Division 3A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 3A)
- Brest - Quimper - St Brieuc (Division 3A)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 3A)
- Hazza Bin Zayed - Jebel Hafeet (Division 3A)
- Strade Bianche (Division 3A)
- Abu Dhabi Tour (Division 3A)
- Guangdong - Shenzen (Division 3A)
- Prague-KV-Prague (Division 2A)

Saison 25
- Kilrush - Castle Island (Division 3A)
- Clasica de Granada (Division 3A)
- Beverly Hills - Los Angeles (Division 3A)
- Yulin - Qinzhou (Division 3A)
- Uglich-Kostroma (Division 3A)
- Tour Du Kenya (Division 3A)
- Lonate Pozzolo - Salsomaggiore (Division 3A)
- GP de Montréal (Division 3A)
- Durango - Saltillo (Division 3A)
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- Ba - Sigatoka (Division 3A)
- Flèche Wallonne (Division 3A)
- Guilin - Wuzhou (Division 3A)
- Paris - Tours (Division 3A)
- Loano - Vigevano (Division 3A)
- Rund um Köln (Division 3A)
- Trophée du Sud-Ouest (Division 3A)
- London Classic Ride (Division 3A)
- GP de Québec (Division 3A)
- Championnat de Zurich (Division 3A)
- Wuzhou - Yulin (Division 3A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 3A)
10è - Flèche Brabançonne (Division 3A)
10è - Mazamet - Castres (Hommage Laurent Jalabert (Division 3A)

Saison 24
- GP communauté de Valencia (Division 3A)
- Wroclaw-Glogow (Division 3A)
- Ancône-Pescara (Division 3A)
- Valletta-Sliema (Division 3A)
- Vuelta Ciclista à la Rioja (Division 3A)
- Tour of Malopolska (Division 3A)
- Varsovie-Lodz (Division 3A)
- GP de Prague (Division 3A)
- Longarone – Treviso (Division 3A)
- 3 Vallées Varesines (Division 3A)
10è - Mola di Bari – Margherita di Savoia (Division 3A)
10è - Handzame Classic (Division 3A)

Saison 23
- Baltic Chain Tour (Division 4A)
- Kuurne-Brussel-Kuurne (Division 4A)
- Vilnius - Panevėžys (Division 4A)
- Viljandi - Viljandi (Division 4A)
- Osijek - Zagreb (Division 4A)
- Vuelta Chile (Division 4A)
- Hawit Nagam Park - Matrah Corniche (Division 4A)
- Nakhal Fort - Wadi Dayqah Dam (Division 4A)
- GP Costa Degli Etruschi (Division 4A)
- Clasica de Lima (Division 4A)
- Rīga - Sigulda (Division 4A)
- Pruskow - Warszawa (Division 4A)
- Napoli - Napoli (Division 4A)
- Vitry-sur-Seine - Soisy-Bouy (Division 4A)
- Cotonou - Cotonou (Division 4A)
- La Roseraie (Division 4A)
- Omloop Sluitingsprijs Putte - Kapellen (Division 4A)
- Carpates (Division 4A)
- Tour de Croatie (Division 4A)
- Dubai - Dubai (Division 4A)
- Knin - Sinj (Division 4A)
- GP de Montréal (Division 4A)
- Giro della Toscana (Division 4A)
- GP de Québec (Division 4A)
- Dubai - Ras Al Khaimah - Dubai (Division 4A)
- Longarone – Treviso (Division 4A)
- Sisak - Jasenovac (Division 4A)
- Gent - Wevelgem (Division 4A)
- Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 4A)
- Arnhem - Nijmegen (Division 4A)
- Rome - Rome (Division 4A)
- London Classic Ride (Division 4A)
- Championnat de Zurich (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 4A)
- Bretagne Classic Ouest-France (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 4A)
- Tour of Oman (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- Modena - Fano (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 4A)

Saison 22
- Sandefjord – Tønsberg (Division 4A)
- Sosnowiec - Katowice (Division 4A)
- Bombaral - Aveiro (Division 4A)
- Lousada - Olivera do Bairo (Division 4A)
- Tour de Pologne (Division 4A)
- Fredrikstad – Sarpsborg (Division 4A)
- Vattenfall Cyclassics (Division 4A)
- GP Ouganda (Division 4A)
- Osijek - Zagreb (Division 4A)
- GP de Fourmies (Division 4A)
- Dubai-Palm Jumeirah Atlantis (Division 4A)
- Paris - Tours (Division 4A)
- GP de Francfort (Division 4A)
- San Vito di Cadore - Vedelago (Division 4A)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 4A)
- l'Antillaise (Division 4A)
- Toruń – Warszawa (Division 4A)
- Glava Tour of Norway (Division 4A)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 4A)
- Chieti - Pescara (Division 4A)
- Tour de Dubaï (Division 4A)
- Championnat continental (Division 4A)
- Tour de Luxembourg (Division 4A)
- Route Brayonne (Division 4A)
- ITT - Luxembourg-Luxembourg (Division 4A)
- Paris - Bourges (Division 4A)
- Loire Classique (Division 4A)
- Gjøvik – Hønefossrway (Division 4A)
- Tour du Loiret (Division 4A)
- Dubai - Ras Al Khaimah - Dubai (Division 4A)
- Tirreno-Adriatico (Division 4A)
- Flèche Wallonne (Division 4A)
- Dubai-Hatta (Division 4A)
- Sisak - Jasenovac (Division 4A)
- Hobscheid - Larochette (Division 4A)
10è - Amelia - Chieti (Division 4A)
10è - TTT - Porto-Porto (Division 4A)

Saison 21
- Richmond 2015 - Ch. du Monde (Division n18)
- Portsmouth - Plymouth (Division 4A)
- Le petrocross challenge (Division 4A)
- Eire Road (Division 4A)
- Randers - Randers (Division 4A)
- Arcachon - Bordeaux (Division 4A)
- Toulon-St Raphael (Division 4A)
- Semur-en-Auxois - Bourg-en-Bresse (Division 4A)
- Silkeborg - Vejle (Division 4A)
- Porto-Vecchio - Bonifaccio - Bastia (Division 4A)
- La Valette (Division 4A)
- Rotterdam - Roubaix (Division 4A)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 4A)
- Mougins - Biot (Division 4A)
- Tour d’Alberta (Division 4A)

  • Inscrits: 10538
  • En Ligne: 56
  • Kermesses: 24