Coureur: Eric Salomon
Prénom: Eric
Nom: Salomon
Age: 51 ans et 295 jours
Skill: 536.243
Pays:
Équipe:
Division: 0
UCI: 0
Membre: titan01 (fr)
Salaire: 0€
Popularité:

on m'appelle passe partout
Spécialité :
Puncheur amateur
PlaMonDesValPavAgiCLMSprEndRés
56.49156.03642.38456.34036.18934.83939.48955.31656.23155.829

Parcours :

2018-10-07 01:03:04 : fritz-kola - veramaris
2018-06-07 10:54:01 : Bretagne
2018-05-12 18:22:00 : Bretagne
2018-02-27 16:21:45 : Coma Nation Army
2017-11-06 02:05:58 : 88 cyclisme Vosgien
2017-10-07 00:30:02 : 88 cyclisme Vosgien
2017-05-01 00:54:19 : 88 cyclisme Vosgien
2017-02-23 07:35:22 : 88 cyclisme Vosgien
2013-11-28 00:30:06 : ☆ CREDIT AGRICOLE ☆
2013-11-04 00:57:57 : RUBIN-SHARKS
2013-09-10 12:49:20 : RUBIN-SHARKS
2013-09-08 18:37:37 : RUBIN-SHARKS
2013-07-02 17:35:57 : RUBIN-SHARKS
2013-07-02 00:30:04 : RUBIN-SHARKS

UCI :

S31 : 57è - 1593pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :


Jours de course actuel : 0

Palmarès :


Saison 31
57è Classement UCI Individuel (Score: 1593) Bretagne (2A)
Saison 25
1er Meilleur Grimpeur - Tour de Pologne (Score: 29) 88 cyclisme Vosgien (2A)
Saison 24
1er Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score: 46) 88 cyclisme Vosgien (2A)
Saison 23
1er Meilleur Sprinteur - Tour of Qinghai Lake (Score: 115) Bretagne-Séché Environnement (3A)
Saison 20
1er Meilleur Sprinteur - USA Pro Cycling Challenge (Score: 38) Slovenská pošta (1)
Saison 19
1er Meilleur Sprinteur - Tirreno-Adriatico (Score: 24) Slovenská pošta (1)
Saison 18
1er Meilleur Sprinteur - Volta a Catalunya (Score: 24) Slovenská pošta (1)
Saison 15
1er Meilleur Sprinteur - USA Pro Cycling Challenge (Score: 65) Slovenská pošta (2A)
1er Meilleur Grimpeur - USA Pro Cycling Challenge (Score: 66) Slovenská pošta (2A)
Saison 13
1er Meilleur Sprinteur - USA Pro Cycling Challenge (Score: 25) Team Telekom (2A)
Saison 7
Trophée du Malchanceux (Score: 6) RUBIN-SHARKS (2A)

Saison 32
- Blagoedgrad - Sofia (Division 2A)
- Alebu - Agordat (Division 2A)
- La Chaux-de-Fonds - Moudon (Division 2A)
- Classique des Pyrénées (Division 2A)
- Cologne Francfort (Division 2A)
- Dresde-Berlin (Division 2A)
- Beverbeek Classic (Division 2A)
- Mataro - Gijon (Division 2A)
- Castelraimondo - Filottrano (Division 2A)
- Cervera - Port Aventura (Division 2A)

Saison 31
- Pic Yala (Division 2A)
- Payerne - Payerne (Division 2A)
- St Brieuc - Quimper (Division 2A)
- Goias-Brasilia (Division 2A)
- Gap - La Ferrière (Division 2A)
- Belém - Belém (Division 2A)
- Karagandy-Astana (Division 2A)
- Pismo Beach - Santa Barbara (Division 2A)
- Mont-sur-Rolle - Genève (Division 2A)
- Xining Circuit Race (Division 2A)
- Tianjun - Xihaizhen (Division 2A)
10è - Fribourg - Delémont (Division 2A)
10è - Eibar - Beasain (Division 2A)
10è - Kuala Terengganu - Tanah Merah (Division 2A)
10è - Qilian - Zhangye (Division 2A)

Saison 30
- GP Industria (Division 2A)
- TTT - Vallée de Joux - Juraparc (Division 2A)
- San Luis - San Luis (Division 2A)
- Vielha Val d’Aran - Torrefarrera (Division 2A)
- Delémont - Yverdon-les-Bains (Division 2A)
- Numana - Fano (Division 2A)
- Bermeo - Valdegovía (Division 2A)
- Firenze-Arezzo (Division 2A)
- Fraga - Juana Koslay (Division 2A)
- Tirreno-Adriatico (Division 2A)
- Salamanca - Fermoselle (Division 2A)
10è - Pamplona - Eltziego (Division 2A)
10è - Henzada - Rangoon (Division 2A)
10è - Maella - Tarragona (Division 2A)
10è - Alarcos-Toledo (Division 2A)

Saison 29
- Fethiye - Marmaris (Division 2A)
- Tour of Turkey (Division 2A)
- Unley - Mount Barker (Division 2A)
- Norwood - Victor Harbor (Division 2A)
- Selcuk - Izmir (Division 2A)
- Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro (Division 2A)
- Camaiore - Follonica (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)

Saison 28
- San Francisco - Santa Cruz County (Division 1)
10è - La Vuelta Roja Caliente a Chile (Division 1)

Saison 26
- UCI Test Race (Division 2A)
- Chablis - Chalon-sur-Saône (Division 2A)
- Molfetta - Peschici (Division 2A)
- Guadalajara - Itxan del Rio (Division 2A)
- GP de Bretagne (Division 2A)
- Coppa Agostoni (Division p67)
- Tour de Murcie (Division 2A)
- Sisak - Jasenovac (Division 2A)
- Sarajevo GP Mémorial 1914 (Division 2A)
- Vuelta De Lus (Division 2A)
- tour de mayotte (Division 2A)
- Istanbul - Istanbul (Division 2A)
- Osijek - Zagreb (Division 2A)
- Roma-Maxima (Division 2A)
- Cracovie - Cracovie (Division 2A)
- Tour des Côtes d'Armor (Division 2A)
- Tour de Lombardie (Division 2A)
- Bakou - Bakou (Division 2A)
- Tjørnuvík-Kirkjurbøur-Tjørnuvík (Division 2A)
- Alanya - Alanya (Division 2A)
- Grand prix de Saint Servais (Division 2A)
- Praia-Praia (Division 2A)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 2A)
- Zakopane - Zakopane (Division 2A)
- Lambarene - Mouilla (Division 2A)
- ICE TOUR (Division 2A)
- Rouen - Saint-Quentin (Division 2A)
- Péronne - Le Crotoy (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 2A)
10è - Mainz - Winterberg (Division 2A)
10è - Tour de Croatie (Division 2A)
10è - Nuremberg-Munich (Division 2A)
10è - La Tropicale Amissa Bongo (Division 2A)

Saison 25
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 2A)
- A travers la savane (Division 2A)
- Champéry - Bulle (Division 2A)
- Toruń – Warszawa (Division 2A)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 2A)
- Napoli - Napoli (Division 2A)
- Pontcharra-La Toussuire (Division 2A)
- Ibiza - Ibiza (Division 2A)
- Zaragoza - Zaragoza (Division 2A)
- Classique Béarnaise (Division 2A)
- Châtel - Oyonnax (Division 2A)
- Rome - Rome (Division 2A)
- Thiers - Boisseyre (Division 2A)
- Barcelone-Tarragone-Barcelone (Division 2A)
- Critérium du Dauphiné (Division 2A)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 2A)
- San Martino di Castrozza - Padova (Division 2A)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 2A)

Saison 24
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 2A)
- Ancône-Pescara (Division 2A)
- El Vendrell – Vilanova i la Geltru (Division 2A)
- Tour Down Under (Division 2A)
- Le Vatican - Ado Sprint (Division 2A)
- Lobethal - Stirling (Division 2A)
- Trofeo Serra de Tramuntana (Division 2A)
- Cita Sant'Angello - Porto Recanati (Division 2A)
- Pamplume - Villa Oxygen (Division 2A)
- Lalin a Estrada - Fisterra (Division 2A)
- A travers la Loire (Division 2A)
- Perouse-San Marin (Division 2A)
- Voiron - Lyon (Division 2A)
- Brest - Quimper - St Brieuc (Division 2A)
- Istanbul - Istanbul (Division 2A)
10è - Ponteareas - Sanxenxo (Division 2A)
10è - Pompei - Naples (Division 2A)

Saison 23
- Zhangye Circuit Race (Division 3A)
- Wuwei - Jingtai (Division 3A)
- Sparti - Methoni (Division 3A)
- San Vito di Cadore - Vedelago (Division 3A)
- St Brieuc - St Malo (Division 3A)
- Zhongwei Circuit Race (Division 3A)
- Huelgoat - Quimperlé (Division 3A)
- Stuttgart-Berne (Division 3A)
- Mont Barker - Rostrevor (Division 3A)
- Tour of Qinghai Lake (Division 3A)
- Qinghai Lake - Tianjun (Division 3A)
- GP d'Athènes (Division 3A)
- GP Pays-Basque (Division 3A)
- Adelaide City Council Street Circuit (Division 3A)
- GP du Languedoc-Roussillon (Division 3A)
- Château de Versailles - Paris Champs-Elisées (Division 3A)
- Mont St Michel - Utah Beach (Division 3A)
- Podersdorf am See - Vienna (Division 3A)
10è - Leeds-Harogate (Division 3A)

Saison 22
- Sarria – Ponferrada (Division 1)
- Marmaris – Turgutreis (Division 1)
- Loveland - Fort Collins (Division 1)
- Sapporo - Hakodate (Division 1)
- l'Antillaise (Division 1)
10è - Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 1)

Saison 21
- Angers - Mont des Avaloirs (Division 1)
- Circuit Sarthe - Pays de la Loire (Division 1)
- l'Antillaise (Division 1)
- Belfort - Porrentruy (Division 1)
- Bormio - Como (Division 1)

Saison 20
- Loveland - Fort Collins (Division 1)
- San Luis - San Luis (Division 1)
- Mendefera - Keren (Division 1)
- Pavullo - Pavullo (Trofeo Venturelli) (Division 1)
- Paesana - Laigueglia (Division 1)
- Zaragoza - Zaragoza (Division 1)
- Cercedilla - Madrid (Division 1)
- Châtel - Morillon les Esserts (Division 1)
10è - Valls - Castelldefels (Division 1)

Saison 19
- San Luis - Villa Mercedes (Division 1)
- Guillestre - Chambéry (Division 1)
- Valls - Castelldefels (Division 1)
- Andorra - Barcelona (Division 1)
- Montmélian - Saint-Gervais Mont Blanc (Division 1)
10è - Montrose - Mt. Crested Butte (Division 1)

Saison 18
- Fraga - Juana Koslay (Division 1)
- Limoux - Montpellier (Division 1)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 1)
10è - Tour de Tachkent (Division 1)

Saison 17
- Volcanique (Division p67)
- Cercedilla - Madrid (Division 1)
- Le Bouveret - Aigle (Division 1)
- Les Abymes - Goyave (Division 1)
- Modena - Fano (Division 1)

Saison 16
- Leganés / Parquesur > Madrid (Division 1)
- Bastia - Ajaccio (Division 1)
- Calella - Calella (Division 1)
10è - MYTHE - CM de descente (Division 1)
10è - Logroño - Logroño (Division 1)

Saison 15
- Loveland - Fort Collins (Division 2A)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 2A)
- Colorado Springs - Colorado Springs (Division 2A)
- Steamboat Springs - Beaver Creek (Division 2A)
- Lemercier-La Rosière (Division 2A)
- Montpellier - Camarès (Division 2A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x6 (Division 1)
- Nice - Nice (Division 1)
10è - Camprodon - Valls (Division 1)

Saison 14
- Martigny - Aarberg (Division 2A)
- Lonate Pozzolo - Salsomaggiore (Division 2A)
- Erding - Viechtach (Division 2A)
- Ypres - Arenberg (Division 2A)
- Leganés / Parquesur > Madrid (Division 2A)
- Berner Rundfahrt (Division 2A)
- Giro del Trentino (Division 2A)
- Andorra - Barcelona (Division 2A)
10è - Bayern Rundfahrt (Division 2A)

Saison 13
- Gunnison - Aspen (+1000m) (Division 2A)
- Breckenridge - Steamboat Springs (Division 2A)
- Amiens - Soissons (Division 2A)
- Santa Rosa - Santa Rosa (Division 2A)
- Bombarram - Aveiro (Division 2A)
- Calella - Calella (Division 2A)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 2A)
- Girona - Girona (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- Bulle - Neuchâtel (Division 2A)
- Montrose - Mt. Crested Butte (Division 2A)
- Münsingen - Münsingen (Division 2A)
- Atouguia de Baleia - Torres Vedras (Division 2A)
- San Luis - Villa Mercedes (Division 2A)

Saison 12
- Lousada - Olivera do Bairo (Division 2B)
- Manique do Intendente - Carvoeira (Division 2B)
- Perpignan - Barcelona (Division 2B)
- Vitry-sur-Seine - Soisy-Bouy (Division 2B)
- Loano - Vigevano (Division 2B)
- Le Bouveret - Aigle (Division 2B)
- Milano - Sanremo (Division 2B)

Saison 11
- Girona - Girona (Division 2B)
- Nantua - Belley (Division 2B)
- Norwood - Campbelltown (Division 2B)
- Sealine Beach Resort - Doha Corniche (Division 2B)
- Hobscheid - Larochette (Division 2B)
- GP Aquitaine (Division 2B)
- Doha - Ar Ru'ays (Division 2B)
- Silkeborg - Vejle (Division 2B)
- Cancer Council Classic (Division 2B)
- Perpignan - Barcelona (Division 2B)
- Gatteo - Gatteo (Division 2B)
- Ambérieux-en-Bugey - Tarare (Division 2B)
10è - Volta a Catalunya (Division 2B)
10è - Vattenfall Cyclassics (Division 2B)

Saison 10
- Santa Rosa - Santa Rosa (Division 3B)
- Algeciras-San Fernando (Division 3B)
- Leganés / Parquesur > Madrid (Division 3B)
- GP Auvergne (Division 3B)
- Urbino - Porto Sant'Elpidio (Division 2B)
- Amiens - Douai (Division 3B)
- GP La Marseillaise (Division 3B)
- Paris - Troyes (Division 3B)
- GP Aquitaine (Division 3B)
- Paris - Champs Élysées - Souvenir Prissou (Division 3B)
- Ontario - Mont baldy (Division 3B)
- Yan Qing Gui Chuan - Shunyi (Division 3B)

Saison 9
- Gunnison - Aspen (+1000m) (Division 2B)
- Sonora - Clovis (Division 2B)
- USA Pro Cycling Challenge (Division 2B)
- Carlisle - Kendal (Division 2B)
- Ontario - Mont baldy (Division 2B)
- Tour of California (Division 2B)
10è - Ipswish - Norwich (Division 2B)
10è - Münsingen - Münsingen (Division 2B)

Saison 8
- Liège-Bastogne-Liège (Division 2A)
- Lagnieu - Bourg-en-Bresse (Division 3B)
- Tour de l'Ain (Division 3B)
- Nantua - Belley (Division 3B)
- Luxembourg - Luxembourg (Division 3B)
- ITT - Turnhout – Arendonk (Division 2A)
- Izernore - Lelex (Division 3B)
- Giro dell´Appennino (Division 3B)
10è - Les Gorges de la Sioule (Division 2A)
10è - Krakow - Krakow (Division 3B)
10è - Paris - Camembert (Division 3B)

Saison 6
- Palmdale - Big Bear Lake (Division 2A)
- Tour of California (Division 2A)

Saison 5
- ITT - Kingston (Division 3A)
- Durango - Saltillo (Division 3A)
- Rianxo - Ézaro (Division 3A)
- GP de La Cadoire St-Brieuc (Division 3A)
- Vuelta a España (Division 3A)
- ITT - Contre la montre de Chimay (Division 3A)
- Leganés / Parquesur > Madrid (Division 3A)
- Calella - Calella (Division 3A)
- Jerez de la Frontera - Estepona. Alto de Peñas Blancas (Division 3A)
10è - Tour de France (Division 3A)
10è - Tour of Beijing (Division 3A)
10è - Men Tou Gou - Yong Ning (Division 3A)

Saison 3
- Eneco Tour (Division 3D)
- Mons - Charleroi (Division 3D)
- Trouée d'aremberg - Ostende (Division 3D)
- TTT - Pamplona (Division 3D)
- Terneuzen - Terneuzen (Division 3D)

  • Inscrits: 10678
  • En Ligne: 7
  • Kermesses: 23