Coureur: Mikel Alcorçon
Prénom: Mikel
Nom: Alcorçon
Age: 30 ans et 340 jours
Skill: 614.336
Pays:
Équipe: Caisse Epargne
Division: 1
UCI: 0
Membre: Rodrigo (fr)
Salaire: 60 000€
Popularité:

Grimpeur Porto Ricain et frère jumeaux de Javier Alcorçon.

Son surnom : El Pajaro

Faits d'arme :
- VI d'Or grimpeur (S40) et VI d'Argent coureur de la saison (S40)
- Vice champion du monde espoir en ligne (S32)
- 4ème des Championnats du Monde sénior à 26ans (S36)
- 4ème de la Vuelta à 28ans (S38)
- Vainqueur du Tour de Romandie (S39)
- Vainqueur du Critérium du Dauphiné x 2 (S39 et S40)
- Vainqueur du Tour de France x 2 (S39 et S40) + 1 étape en S39 / 4 étapes en S40 (et un maillot à pois)
- 22 victoires en D1
Spécialité :

Parcours :

2020-08-04 09:39:47 : Caisse Epargne
2020-05-23 00:46:10 : Caisse Epargne
2019-12-25 00:46:59 : Caisse Epargne
2019-10-28 07:05:12 : Gibus Académie
2019-10-12 00:33:22 : Gibus Académie
2019-07-30 07:00:21 : La Nati
2019-01-04 06:39:34 : Adria Mobil
2018-12-20 06:38:11 : Adria Mobil
2018-10-14 19:51:58 : Botanic Jardin Naturel
2018-09-12 21:21:36 : Botanic Jardin Naturel
2018-08-07 19:37:51 : Botanic Jardin Naturel
2018-05-20 03:20:36 : Botanic Jardin Naturel
2018-04-09 11:45:51 : Botanic Jardin Naturel
2018-03-07 09:41:28 : Botanic Jardin Naturel
2018-01-29 11:22:10 : Botanic Jardin Naturel
2017-12-23 19:54:22 : Botanic Jardin Naturel

UCI :

S40 : 3è - 3715pts (1)
S39 : 8è - 3051pts (1)
S38 : 35è - 2128pts (1)
S37 : 73è - 1388pts (1)
S36 : 86è - 1122pts (1)
S35 : 143è - 814pts (1)
S34 : 10è - 2319pts (2A)
S33 : 73è - 1360pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :


Jours de course actuel : 0

Palmarès :


Saison 40
1er Meilleur Grimpeur - Critérium du Dauphiné (Score: 82) Caisse Epargne (1)
1er Champion National - En Ligne Caisse Epargne (p174)
1er Champion National - Cyclo-Cross Caisse Epargne (p174)
1er Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score: 77) Caisse Epargne (1)
1er Trophée du Coureur Populaire (Score: 94) Caisse Epargne (1)
Trophée du Super Combatif (Score: 141) Caisse Epargne (1)
Classement UCI Individuel (Score: 3715) Caisse Epargne (1)
Saison 39
1er Meilleur Sprinteur - Critérium du Dauphiné (Score: 51) Caisse Epargne (1)
1er Champion National - En Ligne Caisse Epargne (p174)
1er Champion National - Cyclo-Cross Caisse Epargne (p174)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 58) Caisse Epargne (1)
Champion Continental - En Ligne Caisse Epargne (n)
Classement UCI Individuel (Score: 3051) Caisse Epargne (1)
Saison 38
1er Champion National - En Ligne Caisse Epargne (p174)
1er Champion National - Cyclo-Cross Caisse Epargne (p174)
Champion Continental - En Ligne Caisse Epargne (n)
35è Classement UCI Individuel (Score: 2128) Caisse Epargne (1)
Saison 37
1er Champion National - En Ligne Gibus Académie (p174)
1er Champion National - Cyclo-Cross Gibus Académie (p174)
73è Classement UCI Individuel (Score: 1388) Gibus Académie (1)
Saison 36
1er Meilleur Sprinteur - Arctic Race of Norway (Score: 36) La Nati (1)
1er Meilleur Grimpeur - Tour do Rio (Score: 24) La Nati (1)
86è Classement UCI Individuel (Score: 1122) La Nati (1)
Saison 35
1er Champion National - Cyclo-Cross Moreau Team Effect (p174)
1er Meilleur Jeune - Tour de Pologne Moreau Team Effect (1)
1er Champion National - En Ligne Moreau Team Effect (p174)
1er Meilleur Jeune - Vuelta al País Vasco Moreau Team Effect (1)
1er Meilleur Jeune - Tour de Romandie Moreau Team Effect (1)
143è Classement UCI Individuel (Score: 814) Moreau Team Effect (1)
Saison 34
1er Trophée du Coureur Populaire (Score: 45) Moreau Team Effect (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score: 54) Moreau Team Effect (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour des Pyrénées (Score: 85) Moreau Team Effect (2A)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 9) Moreau Team Effect (2A)
10è Classement UCI Individuel (Score: 2319) Moreau Team Effect (2A)
Saison 33
1er Champion National - Cyclo-Cross Adria Mobil (p174)
1er Meilleur Grimpeur - U22 Giro Ciclistico d'Italia (Score: 45) Adria Mobil (2A)
1er Champion National - En Ligne Adria Mobil (p174)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 30) Adria Mobil (2A)
73è Classement UCI Individuel (Score: 1360) Adria Mobil (2A)
Saison 32
1er Champion National - Cyclo-Cross Botanic Jardin Naturel (p174)
Championnats du Monde - En Ligne Botanic Jardin Naturel (n22)
Saison 31
1er Champion National - En Ligne Botanic Jardin Naturel (p174)
Saison 30
1er Champion National - ITT Botanic Jardin Naturel (p174)
Saison 28
Trophée Meilleurs Newbies (Score: 155) Botanic Jardin Naturel (1)
Trophée du Malchanceux (Score: 9) Botanic Jardin Naturel (1)

Saison 40
- Clermont Ferrand - Lyon (Division 1)
- Peynier - Brignoles (Division 1)
- Figueras - Sète (Division 1)
- Anvers - Huy (Division 1)
- Düsseldorf - Liège (Division 1)
- Vichy - Pelussin (Division 1)
- GP de Wallonie (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
- San Sebastian - Elgoibar (Division 1)
- Vienne - Col de Porte (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Gênes - Monaco (Division 1)
- St Germain au Mont d'Or - St Christo En Jarez (Division 1)
- Coren - Saint Martin de Belleville (Division 1)
- Ugine - Megève (Division 1)
- Le Locle - Morges (Division 1)
- Canberra - Mount Franklin (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 1)
- Nancy - Sarrebruck (Division 1)
- Luchon - Andorre Arcalis (Division 1)
- Tour of Guangxi (Division 1)
- Vitoria Gazteiz - Eibar (Division 1)
- Volta a Catalunya (Division 1)
- Nice - Nice (Division 1)
- Canal Olimpico - Vallter 2000 (Division 1)
- Zarautz - Zarautz (Division 1)
- Gerona-Barcelona (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Lucens - Torgon (Division 1)
- Romont - Romont (Division 1)
- Morges - Saint Cergues (Division 1)
- Atouguia de Baleia - Torres Vedras (Division 1)
- Nice - Col de Turini (Division 1)
- Zarautz - Bermeo (Division 1)
- GP La Marseillaise (Division 1)
- Tour de Romandie (Division 1)
- Prospect - Stirling (Division 1)
- Coimbra - Torre (Division 1)
- Il Lombardia (Division 1)
- Coppa Sabatini (Division 1)
- Sarrelouis - Château de Malbrouck (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- McLaren Vale - Willunga Hill (Division 1)

Saison 39
- Tour de Romandie (Division 1)
- Bastia - Ajaccio (Division 1)
- Saint-Alban-Leysse - Morzine (Division 1)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 1)
- Beaujeu - Autun (Division 1)
- Tour de France (Division 1)
- Critérium du Dauphiné (Division 1)
- Tour de la Réunion (Division 1)
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 1)
- Moudon - Morgins (Division 1)
- Guernesey Tour (Division 1)
- GP des Asturies (Division 1)
- Grenoble - Valmorel (Division 1)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 1)
- Noirmoutier - Pouzauges (Division 1)
- Megève - Courchevel (Division 1)
- Ajaccio - Calvi (Division 1)
- Bulle - Neuchâtel (Division 1)
- San Sebastian-Bilbao (Division 1)
- Les boucles de Québec (Division n)
- Donostia - Bilbo (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Cusset - Mont Brouilly (Division 1)
- Nice - Valdeblore (Division 1)
- Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot (Division 1)
- Nice - Col de la Cayolle (Division 1)
- ITT - Nice - Col d'Èze (Division 1)
- Norwood - Paracombe (Division 1)
- TTT - Almeria - Almeria (Division 1)
- Tour of Guangxi (Division 1)
- Gap - Saint-Jean-de-Maurienne (Division 1)
- Eibar - Bera (Ibardin) (Division 1)
- Tour Down Under (Division 1)
- Vaison-la-Romaine - Mont Ventoux (Division 1)
- Trapagaran - Eibar (Arrate) (Division 1)
10è - Vuelta a España (Division 1)
10è - Lobethal - Stirling (Division 1)

Saison 38
- Comarca Pinares - Laguenas de Neila (Division 1)
- Eibar - Arrate (Division 1)
- Alba de Tormes - Salamanca (Division 1)
- GP des Rocheuses (Division n)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Berne - Villars-sur-Ollon (Division 1)
- Bois Blanc - Bois Blanc (Division 1)
- Cordoba - Sierra de Cazorla (Division 1)
- Vuelta a España (Division 1)
- Segovia - Avila (Division 1)
- Beaujeu - Autun (Division 1)
- Vitoria-Gasteiz - Zumarraga (Division 1)
- Foix - Bagnères de Luchon (Division 1)
- GP de Tasmanie (Division 1)
- Issoire - Aurillac (Division 1)
- Châtel-Guyon - Brioude (Division 1)
- GP du Tyrol (Division 1)
- Talavera de la Reina - La Covatilla (Division 1)
10è - Tour de Suisse (Division 1)
10è - Liège - Bastogne - Liège (Division 1)
10è - Clásica San Sebastián (Division 1)

Saison 37
- Bilbo - Eibar (Division 1)
- Llanas - La Molina (Division 1)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 1)
- San Vicenzo - Indicatore (Division 1)
- Burgos - Burgos (Division 1)
- Eupen - Ans (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Tokyo - Nagano (Division 1)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Andorre la Vieille > Cortals d´Encamp (Division 1)
10è - Volta a Catalunya (Division 1)

Saison 36
- Tromsø - Tromsø (Division 1)
- Petropolis - Rio (Division 1)
- Tour du Haut Var (Division 1)
- Le Cannet des Maures - Bagnols-en-Forêt (Division 1)
- Lyngseidet - Finnvikdalen (Division 1)
- Tour de Ceylan (Division n)
- GP Abruzzes (Division 1)
- Tour do Rio (Division 1)
- Giro del Belvedere (Division 1)
- Christchurch - Mont Cook (Division 1)
- Alanya - Alanya (Division 1)
- Aubagne - Draguignan (Division 1)
- New Zealand Tour (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Montbrison - Belleville (Division 1)
10è - Parc Flamengo - Rio de Janeiro (Division 1)
10è - Pontcharra-La Toussuire (Division 1)

Saison 35
- U22 Tour de l'Avenir (Division 1)
- Megève - La Rosière-Montvalezan (Division 1)
- Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Sorlin d’Arves (Division 1)
10è - Tour de Pologne (Division 1)

Saison 34
- Narbonne - Collade des Roques Blanches (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 2A)
- Tour des Pyrénées (Division 2A)
- Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes (Division 2A)
- Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Division 2A)
- Marvejols - Florac (Division 2A)
- Tour de Suisse (Division 2A)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 2A)
- St Jean de Luz - Izeste (Division 2A)
- Niederurnen - Zervreilasee (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- Tour d’Ibiza (Division 2A)
- Autour de Dième (Division 2A)
- ITT - Bellinzona - Bellinzona (Division 2A)
- Castelnau - Chalosse (Division 2A)
- Kapadokya - Kapadokya (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- Gocek – Marmaris (Division 2A)
- Tona - La Molina (Division 2A)
- Gerona - La Molina (Division 2A)
- Nice - Madone d’Utelle (Division 2A)
- Nice / Nice (Division 2A)
- Aubagne - Fayence (Division 2A)
- ITT - Davos – Davos (Division 2A)
- Marmaris - Selcuk (Division 2A)
- Tour of Turkey (Division 2A)
- Batticaloa - Badulla (Division 2A)
- L'enfer de Wallonie (Division 2A)
10è - Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 2A)
10è - Sobral Monte Agraço - Alto de Montejunto (Division 2A)

Saison 33
- MYTHE - Road of Ganja (Division 2A)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 2A)
- La Vuelta Roja Caliente a Chile (Division 2A)
- Ronde des îles (Division 2A)
- GP de San Francisco (Division 2A)
- Benevento - Montecassino (Division 2A)
- San Severo - Benevento (Division 2A)
- U22 Tour de l'Avenir (Division 2A)
- St-Gervais Mont-Blanc - Hauteluce-Les Saisies (Division 2A)
- Tour de Mayotte (Division 2A)
- Turin - San Remo (Division 2A)
- ITT - Campocavallo (Division 2A)
- Classique de Saint-Sébastien (Division 2A)
- ITT - Lugny - Lugny (Division 2A)
10è - Norwood - Uraidla (Division 2A)
10è - Genève - Berne (Division 2A)

Saison 32
- Imst - Ötztaler Gletscherstraße (Division n22)
- Blagoedgrad - Sofia (Division 1)
10è - MYTHE - Sweet Attack (Division 1)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 10908
  • En Ligne: 28
  • Kermesses: 27