Coureur: Mikel Alcorçon
Prénom: Mikel
Nom: Alcorçon
Age: 28 ans et 85 jours
Skill: 610.221
Pays:
Équipe: Caisse Epargne
Division: 1
UCI: 662
Membre: Rodrigo (fr)
Salaire: 70 000€
Popularité:

Grimpeur Porto Ricain et frère jumeaux de Javier Alcorçon.

Son surnom : El Pajaro

Faits d'arme :
- Vice champion du monde espoir en ligne (S32)
- 4ème des Championnats du Monde sénior à 26ans (S36)
- Première victoire en D1 à 26ans (S36)
Spécialité :

Parcours :

2019-12-25 00:46:59 : Caisse Epargne
2019-10-28 07:05:12 : Gibus Académie
2019-10-12 00:33:22 : Gibus Académie
2019-07-30 07:00:21 : La Nati
2019-05-25 18:11:56 : Moreau Team Effect
2019-03-21 10:03:31 : Moreau Team Effect
2019-03-04 19:05:56 : Moreau Team Effect
2019-01-04 06:39:34 : Adria Mobil
2018-12-20 06:38:11 : Adria Mobil
2018-10-14 19:51:58 : Botanic Jardin Naturel
2018-09-12 21:21:36 : Botanic Jardin Naturel
2018-08-07 19:37:51 : Botanic Jardin Naturel
2018-05-20 03:20:36 : Botanic Jardin Naturel
2018-04-09 11:45:51 : Botanic Jardin Naturel
2018-03-07 09:41:28 : Botanic Jardin Naturel
2018-01-29 11:22:10 : Botanic Jardin Naturel
2017-12-23 19:54:22 : Botanic Jardin Naturel

UCI :

S37 : 73è - 1388pts (1)
S36 : 86è - 1122pts (1)
S35 : 143è - 814pts (1)
S34 : 10è - 2319pts (2A)
S33 : 73è - 1360pts (2A)

Prochaine(s) course(s) :

Flèche Wallonne
Liège - Bastogne - Liège

Jours de course actuel : 22

Palmarès :

- Paris - Nice (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Grand Prix des Rocheuses (Division n)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 1)
- Eibar - Arrate (Division 1)
- Paris - Nice (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Foix - Bagnères de Luchon (Division 1)
- Vitoria-Gasteiz - Zumarraga (Division 1)
- Beaujeu - Autun (Division 1)
- Issoire - Aurillac (Division 1)
- Nartutu - Baucau (Division 1)
- Châtel-Guyon - Brioude (Division 1)

Saison 38
Champion Continental - En Ligne Caisse Epargne (n)
Saison 37
1er Champion National - Cyclo-Cross Gibus Académie (p174)
1er Champion National - En Ligne Gibus Académie (p174)
73è Classement UCI Individuel (Score: 1388) Gibus Académie (1)
Saison 36
1er Meilleur Grimpeur - Tour do Rio (Score: 24) La Nati (1)
1er Meilleur Sprinteur - Arctic Race of Norway (Score: 36) La Nati (1)
86è Classement UCI Individuel (Score: 1122) La Nati (1)
Saison 35
1er Meilleur Jeune - Vuelta al País Vasco Moreau Team Effect (1)
1er Meilleur Jeune - Tour de Romandie Moreau Team Effect (1)
1er Champion National - Cyclo-Cross Moreau Team Effect (p174)
1er Meilleur Jeune - Tour de Pologne Moreau Team Effect (1)
1er Champion National - En Ligne Moreau Team Effect (p174)
143è Classement UCI Individuel (Score: 814) Moreau Team Effect (1)
Saison 34
1er Trophée du Coureur Populaire (Score: 45) Moreau Team Effect (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour of Turkey (Score: 54) Moreau Team Effect (2A)
1er Meilleur Grimpeur - Tour des Pyrénées (Score: 85) Moreau Team Effect (2A)
Trophée Épouvantail du Peloton (Score: 9) Moreau Team Effect (2A)
10è Classement UCI Individuel (Score: 2319) Moreau Team Effect (2A)
Saison 33
1er Champion National - En Ligne Adria Mobil (p174)
1er Champion National - Cyclo-Cross Adria Mobil (p174)
1er Meilleur Grimpeur - Giro Ciclistico d'Italia (Score: 45) Adria Mobil (2A)
Trophée du Coureur Populaire (Score: 30) Adria Mobil (2A)
73è Classement UCI Individuel (Score: 1360) Adria Mobil (2A)
Saison 32
1er Champion National - Cyclo-Cross Botanic Jardin Naturel (p174)
Championnats du Monde - En Ligne Botanic Jardin Naturel (n22)
Saison 31
1er Champion National - En Ligne Botanic Jardin Naturel (p174)
Saison 30
1er Champion National - ITT Botanic Jardin Naturel (p174)
Saison 28
Trophée Meilleurs Newbies (Score: 155) Botanic Jardin Naturel (1)
Trophée du Malchanceux (Score: 9) Botanic Jardin Naturel (1)

Saison 37
- Bilbo - Eibar (Division 1)
- Clasica San Sebastian (Division 1)
- Llanars - La Molina (Division 1)
- Burgos - Burgos (Division 1)
- San Vicenzo - Indicatore (Division 1)
- Eupen - Ans (Division 1)
- Tokyo-Nagano (Division 1)
- Vuelta al País Vasco (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 1)
- Andorre la Vieille > Cortals d´Encamp (Division 1)
10è - Volta a Catalunya (Division 1)

Saison 36
- Tromsø - Tromsø (Division 1)
- Petropolis- via Nova Iguaçu- Rio (Division 1)
- Tour du Haut Var (Division 1)
- Le Cannet des Maures - Bagnols-en-Forêt (Division 1)
- Lyngseidet - Finnvikdalen (Division 1)
- Tour de Ceylan (Division n)
- GP Abruzzes (Division 1)
- Tour do Rio (Division 1)
- Giro Del Belveder (Division 1)
- Alanya - Alanya (Division 1)
- Christchurch-Mont Cook (Division 1)
- Aubagne-Draguignan (Division 1)
- New Zealand Tour (Division 1)
- Tour of Turkey (Division 1)
- Montbrison - Belleville (Division 1)
10è - Pontcharra-La Toussuire (Division 1)
10è - Parc Flamengo-Rio de Janeiro (Division 1)

Saison 35
- Megève - La Rosière-Montvalezan (Division 1)
- Tour de l'Avenir (Division 1)
- Saint-Michel-de-Maurienne - Saint-Sorlin d’Arves (Division 1)
10è - Tour de Pologne (Division 1)

Saison 34
- Narbonne - Collade des Roques Blanches (Division 2A)
- Tour de Pologne (Division 2A)
- Jastrzebie-Zdrój - Ustron (Division 2A)
- Tour du Gévaudan Languedoc-Roussillon (Division 2A)
- Tour des Pyrénées (Division 2A)
- GP des Alpes-Maritimes_Cannes - Isola (Division 2A)
- Marvejols - Florac (Division 2A)
- Tour de Suisse (Division 2A)
- Paris - Nice (Division 2A)
- Autour de Dième (Division 2A)
- Bagnères de Bigorre - Bagnères de Luchon (Division 2A)
- Niederurnen - Zervreilasee (Division 2A)
- Tour d’Ibiza (Division 2A)
- St Jean de Luz-Izeste (Division 2A)
- Kapadokya - Kapadokya (Division 2A)
- Castelnau Chalosse (Division 2A)
- Gocek – Marmaris (Division 2A)
- ITT - Bellinzona - Bellinzona (Division 2A)
- Tona - La Molina (Division 2A)
- Volta a Catalunya (Division 2A)
- Nice - La Madone d’Utelle (Division 2A)
- Girona - La Molina (Division 2A)
- Tour of Turkey (Division 2A)
- Nice - Nice (Division 2A)
- Aubagne - Fayence (Division 2A)
- Marmaris - Selcuk (Division 2A)
- ITT - Davos – Davos (Division 2A)
- Batticaloa-Badulla (Division 2A)
- L'enfer de Wallonie (Division 2A)
10è - Sobral Monte Agraço / Alto de Montejunto (Division 2A)
10è - Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 2A)

Saison 33
- Road of Ganja (Division 2A)
- La Vuelta Roja Caliente a Chile (Division 2A)
- Giro Ciclistico d'Italia (Division 2A)
- San Severo - Benevento (Division 2A)
- GP de San Francisco (Division 2A)
- Ronde des îles (Division 2A)
- Benevento - Montecassino (Division 2A)
- St-Gervais Mont-Blanc - Hauteluce-Les Saisies (Division 2A)
- Tour de l'Avenir (Division 2A)
- tour de mayotte (Division 2A)
- Turin - San Remo (Division 2A)
- Clasica San Sebastian (Division 2A)
- ITT - Campocavallo (Division 2A)
- ITT - Lugny - Lugny (Division 2A)
10è - Genève-Berne (Division 2A)
10è - Norwood - Greenhill (Division 2A)

Saison 32
- Imst - Ötztaler Gletscherstraße (Division n22)
- Blagoedgrad - Sofia (Division 1)
10è - MYTHE - Sweet Attack (Division 1)

  • Inscrits: 10702
  • En Ligne: 27
  • Kermesses: 19