Coureur: Richard VirenquePanthéon de VI
Prénom: Richard
Nom: Virenque
Age: 32 ans et 315 jours
Skill: 625.952
Pays:
Équipe: Les Diables
Division: 1
UCI: 1452
Membre: seb68320 (fr)
Salaire: 75 000€
Popularité:

Richard Coeur de Lion a bien appris des Michi et autres Zamperini, qu'a cela ne tienne il les battra sur leur Terrain!
Spécialité :

Parcours :

2021-04-11 18:22:07 : Les Diables
2021-01-28 16:52:29 : Les Diables
2020-12-10 09:20:11 : Les Diables
2020-09-11 09:08:15 : Les Diables
2020-08-03 08:57:28 : Les Diables
2020-04-13 16:30:37 : BIC
2020-01-29 18:26:31 : BIC
2019-12-25 15:39:35 : BIC
2019-10-13 10:52:41 : Gibus Académie
2019-09-15 11:00:24 : Gibus Académie
2019-07-31 06:54:22 : Gibus Académie
2019-06-02 15:48:05 : Gibus Académie
2019-05-18 14:25:46 : Gibus Académie
2019-03-26 06:28:32 : Gibus Académie
2019-03-05 10:56:53 : Gibus Académie
2019-01-25 21:23:20 : Gibus Académie
2019-01-08 18:08:52 : Gibus Académie
2018-12-20 00:39:37 : Gibus Académie
2018-10-07 10:29:20 : CaliméRockets
2018-08-25 10:33:34 : Les rois du guidon
2018-08-10 00:30:03 : Les rois du guidon

UCI :

S43 : 35è - 2172pts (1)
S42 : 29è - 2120pts (1)
S41 : 88è - 1558pts (1)
S40 : 131è - 1295pts (1)
S39 : 113è - 1351pts (1)
S38 : 132è - 1181pts (1)
S37 : 118è - 1127pts (1)
S36 : 8è - 2444pts (2A)
S35 : 5è - 2684pts (2A)
S34 : 53è - 1501pts (2A)
S33 : 2è - 4394pts (3A)
S32 : 9è - 2260pts (4A)
S31 : 9è - 2540pts (4A)

Prochaine(s) course(s) :

Marmaris – Turgutreis
Gocek – Marmaris
Istanbul - Istanbul
Samsun - Tokat
Austin - Fort Worth
Il Lombardia
Classique Béarnaise
Nali - Hepu
Qinzhou - Nanning
GP des Cascades de Detian
Frangcheng-Anpu
Zhongshan-Guilin
Nanning - Mashan Nongla Scenic Spot

Jours de course actuel : 67

Palmarès :

10è - Tour de Pologne (Division 1)
- Coppa Bernocchi (Division 1)
- Zawiercie - Nowy Sącz (Division 1)
- Royal Bernard Drôme Classic (Division 1)
- Agrigento - Santa Ninfa (Division 1)
- Bukowina – Bukowina Tatrzanska (Division 1)
- Coppa Sabatini (Division 1)
- Atouguia de Baleia - Torres Vedras (Division 1)
- McLaren Vale - Willunga Hill (Division 1)
- Tour du Finistère (Division 1)
- GP basilicate (Division 1)
- GP di Lugano (Division 1)
- Quincié-en-Beaujolais - Bourg-de-Péage (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Gansingen - Gstaad (Division 1)
- Nowy Targ - Cracovie (Division 1)
10è - Tour de Pologne (Division 1)
10è - Mt Barker - Rostrevor (Division 1)
10è - Circuit de Mutsu (Division 1)

Saison 43
1er Meilleur Grimpeur - Tour de France (Score: 111) Les Diables (1)
35è Classement UCI Individuel (Score: 2172) Les Diables (1)
Saison 42
29è Classement UCI Individuel (Score: 2120) Les Diables (1)
Saison 41
88è Classement UCI Individuel (Score: 1558) Les Diables (1)
Saison 40
131è Classement UCI Individuel (Score: 1295) BIC (1)
Saison 39
113è Classement UCI Individuel (Score: 1351) BIC (1)
Saison 38
132è Classement UCI Individuel (Score: 1181) BIC (1)
Saison 37
Classement UCI Jeune (Score: 1127) Gibus Académie (1)
118è Classement UCI Individuel (Score: 1127) Gibus Académie (1)
Saison 36
1er Meilleur Sprinteur - Tour de Suisse (Score: 56) Gibus Académie (2A)
Classement UCI Individuel (Score: 2444) Gibus Académie (2A)
Saison 35
1er Meilleur Jeune - Paris - Nice Gibus Académie (2A)
1er Meilleur Jeune - Vuelta al País Vasco Gibus Académie (2A)
1er Meilleur Jeune - Tour de Suisse Gibus Académie (2A)
1er Meilleur Jeune - Vuelta a España Gibus Académie (2A)
1er Classement UCI Jeune (Score: 2684) Gibus Académie (2A)
1er Meilleur Jeune - Volta a Catalunya Gibus Académie (2A)
Classement UCI Individuel (Score: 2684) Gibus Académie (2A)
Saison 34
Classement UCI Jeune (Score: 1501) Gibus Académie (2A)
53è Classement UCI Individuel (Score: 1501) Gibus Académie (2A)
Saison 33
1er Classement UCI Jeune (Score: 4394) Gibus Académie (3A)
1er Meilleur Jeune - Tour Down Under Gibus Académie (3A)
1er Meilleur Jeune - Vuelta al País Vasco Gibus Académie (3A)
1er Meilleur Jeune - Volta a Catalunya Gibus Académie (3A)
1er Meilleur Jeune - Tirreno-Adriatico Gibus Académie (3A)
1er Meilleur Jeune - Tour de Romandie Gibus Académie (3A)
1er Meilleur Jeune - Giro d'Italia Gibus Académie (3A)
1er Meilleur Jeune - Tour de Suisse Gibus Académie (3A)
Classement UCI Individuel (Score: 4394) Gibus Académie (3A)
Trophée L'Increvable (Score: 93) Gibus Académie (3A)
Saison 32
Classement UCI Individuel (Score: 2260) CaliméRockets (4A)
Saison 31
1er Meilleur Sprinteur - U22 Tour de l'Avenir (Score: 46) Les rois du guidon (4A)
1er Meilleur Jeune - Tour of Guangxi Les rois du guidon (4A)
Classement UCI Jeune (Score: 2540) Les rois du guidon (4A)
Classement UCI Individuel (Score: 2540) Les rois du guidon (4A)
Saison 30
1er Trophée L'Increvable (Score: 107) Milka (4A)
1er Trophée Equipier Modèle (Score: 86) Milka (4A)
1er Trophée du Malchanceux (Score: 10) Milka (4A)
1er Trophée Meilleurs Newbies (Score: 2482) Milka (4A)

Saison 43
- Alanya - Alanya (Division 1)
- Faun-Ardèche Classic (Division 1)
- Flèche Wallonne (Division 1)
- Pachalúm - Cobán (Division 1)
- Praia - Praia (Division 1)
- Clermont Ferrand - Le Puy En Velay (Division 1)
- Al Alam Palace - Ministry of Housing in Boshar (Division 1)
- Liège - Bastogne - Liège (Division 1)
- Classique de l'Ardèche (Division 1)
- Kumlica - Fethiye (Division 1)
- Chablis - Chalon-sur-Saône (Division 1)
- Al Batinah (Division 1)
- Nice - Nice (Division 1)
- Rong - Bergen (Division 1)
- Classique d'Albi (Division 1)
- Royal Bernard Drôme Classic (Division 1)
- Riemst - Remouchamp (Division p67)
10è - Nakhal - Al Bustan (Division 1)
10è - Moncalieri - Briançon (Division 1)
10è - Izmir - Pergame (Division 1)
10è - Sparkassen Münsterland Giro (Division 1)
10è - Saint-Germain-en-Laye - Saint-Germain-en-Laye (Division 1)
10è - GP Miguel Indurain (Division 1)

Saison 42
- Arles - Avignon (Division 1)
- Draguignan - Digne les Bains (Division 1)
- Fiesch - Gommiswald (Division 1)
- Royal Bernard Drôme Classic (Division 1)
- Istres - Chalet Reynard (Division 1)
- San Sebastian-Bilbao (Division 1)
- Indicatore - Cittareale (Division 1)
- Tour de Provence (Division 1)
- Circuit des Alpes d'Andermatt (Division 1)
- Güeñes - Güeñes (Division 1)
- Avignon - Manosque (Division 1)
- Matelica - Jesi (Division 1)
10è - Eibar - Beasain (Division 1)
10è - Championnat de Zurich (Division 1)

Saison 41
- Dubai - Hatta (Division 1)
- Circuit de Mutsu (Division 1)
- GP d'Isbergues (Division 1)
- Royal Bernard Drôme Classic (Division 1)
- GP de Ligurie (Division 1)
- Bois Blanc - Bois Blanc (Division 1)
- Seyssins - Saint-Vallier (Division 1)
- Zhangye Circuit Race (Division 1)
- GP basilicate (Division n)
- GP des Rocheuses (Division 1)
- Klasica Primavera (Division 1)
- Grünau im Almtal - Gaflenz (Division 1)
- GP Miguel Indurain (Division 1)
- Wuwei - Jingtai (Division 1)
- La Roue Tourangelle (Division 1)
- Calafell - Barcelone (Division 1)
- GP de Fourmies (Division 1)
- Vrigne aux Bois - Sedan (Division 1)
- Lac-Mégantic - Parc national du Mont Mégantic (Division p67)
- Circuit des Ardennes International (Division 1)
- GP du Col du Vorger - Albertville (Division 1)
10è - Boucles de l'Aulne-Châteaulin (Division 1)

Saison 40
- Classic Loire-Atlantique (Division 1)
- Aix en Provence - St Leger du Ventoux (Division 1)
- Cangas del Narcea - Oviedo (Division 1)
- MYTHE - Pignoufs All Stars Challenge (Division p67)
- Gocek – Marmaris (Division 1)
- Besançon - Lausanne (Division 1)
10è - Seydisehir - Alanya (Division 1)
10è - Anvers - Huy (Division 1)

Saison 39
- Saint-Paul-Trois-Châteaux - Salon-de-Provence (Division 1)
- Tour d’Ibiza (Division 1)
- Noirmoutier - Pouzauges (Division 1)
- Chiba - Morioka (Division p67)
- Mijas - Málaga (Division 1)
- Ibiza - Ibiza (Division 1)
- GP Industria & Artigianato di Larciano (Division 1)
- Bourg en Bresse - Champagnole (Division 1)
- Beaujeu - Autun (Division 1)
- GP des Asturies (Division 1)
- GP d'Andalousie (Division 1)
- Mataro - Gerona (Division 1)
- Algeciras-San Fernando (Division 1)
10è - Seyssins - Saint-Vallier (Division 1)
10è - Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 1)

Saison 38
- Gasteiz - Donostia (Division 1)
- Saint-Pierre - Bras-Panon (Division 1)
- Étang-Salé - Saint-Pierre (Division 1)
- Donostia - Maule Lextarre (Division 1)
- Bras-Panon - Sainte Suzanne (Division 1)
- Tour de la Réunion (Division 1)
10è - Fethiye - Marmaris (Division 1)

Saison 37
- Rapallo - Sestri Levante (Division 1)
- Pescara - Rodi Garganico (Division 1)
- Montreuil-Bellay - Amboise (Division 1)
- Ba - Sigatoka (Division 1)
- Catania - Caltagirone (Division 1)
- Spolète - Scanno (Division 1)
- Rivera (Division 1)
- U22 Giro Ciclistico d'Italia (Division 1)
10è - Gérardmer - Porrentruy (Division 1)
10è - ITT - Tournus-Tournus (Division 1)
10è - Saint-Girons / Foix (Division 1)
10è - Lodi - South Lake Tahoe (Division 1)
10è - ITT - Campocavallo (Division 1)

Saison 36
- Genève - Berne (Division 2A)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 2A)
- Le Bouveret - Aigle (Division 2A)
- Vila Real - Sagunto (Division 2A)
- Bellinzona - Bellinzona (Division 2A)
- Ancona - Porto Garibaldi (Division 2A)
- Rapallo - Sestri Levante (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Coppa Placci (Division 2A)
- Delémont - Yverdon-les-Bains (Division 2A)
- Champéry - Bulle (Division 2A)
- Ancône - Pescara (Division 2A)
- Calella - Calella (Division 2A)
- Salamanca - Fermoselle (Division 2A)
- Bermeo - Valdegovía (Division 2A)
- Reggio Calabria - Terme Luigiane (Division 2A)
- Valls - Castelldefels (Division 2A)
- Viveiro - Lugo (Division 2A)
- Locarno - Passo Della Novena (Division 2A)
- Rota - Alcalá de Guadaíra (Division 2A)
10è - Al Maryah - Big Flag (Division 2A)

Saison 35
- Donostia - Maule Lextarre (Division 2A)
- Genève - Genève (Division 2A)
- Rialp - Valls (Division 2A)
- Llívia - Viella Mitg Arán (Division 2A)
- Algérie GP (Division 2A)
- La Neuveville - Fribourg (Division 2A)
- Bilbao - Vitoria-Gasteiz (Division 2A)
- Bulle - Neuchâtel (Division 2A)
- Lliria - Cuenca (Division 2A)
- Chablis - Chalon-sur-Saône (Division 2A)
- Alcañíz - Peñíscola (Division 2A)
- Brioude - Saint-Vallier (Division 2A)
- Chatou - Meudon (Division 2A)
- Escaldes - Engordany/Tarragona (Division 2A)
- Oberstammheim - Gansingen (Division 2A)
- Championnat de Zurich (Division 2A)
- Pamplona - Eguesibar-Sarriguren (Division 2A)
- Cludad Real - Toledo (Division 2A)
10è - Critérium de Porto Novo (Division 2A)
10è - Vuelta al País Vasco (Division 2A)
10è - Samedan - Samnaun (Division 2A)
10è - Berga - Cortal del Batlle (Division 2A)
10è - Saint-Flour - Col du Pertuis (Division 2A)

Saison 34
- Fiesch - Gommiswald (Division 2A)
- Mercan'Tour Classic Alpes-Maritimes (Division 2A)
- Büren an der Aare - Delémont (Division 2A)
- Mont-sur-Rolle - Genève (Division 2A)
10è - Champéry - Bulle (Division 2A)

Saison 33
- Caravaca Jubilar / El Pozo Alimentacion (Division 3A)
- Tour de la plage San diego (Division 3A)
- Maceda - Puebla de Sanabria (Division 3A)
- Arroyomolinos - Madrid (Division 3A)
- Cercedilla - Madrid (Division 3A)
- Escaldes - Tarragona (Division 3A)
- Delémont - Yverdon-les-Bains (Division 3A)
- Camprodon - Valls (Division 3A)
- Pau - Lourdes (Division 3A)
- Bilbao - Irún (Division 3A)
- Tour de Suisse (Division 3A)
- Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 3A)
- Norwood - Uraidla (Division 3A)
- Genève - Berne (Division 3A)
- Chamonix - Barrage de Mattmark (Division 3A)
- Coire - Passo del Bernina (Division 3A)
- Eibar - Arrate (Division 3A)
- Berne - Zurich (Division 3A)
- Estepona - Vejer de la Frontera (Division 3A)
- L’Isle-Jourdain - Lac de Payolle (Division 3A)
- Moncalieri - Briançon (Division 3A)
- Bulle - Neuchâtel (Division 3A)
- Felizia - Honjala (Division 3A)
- Lac de Garde - Trente (Division 3A)
- Amelia - Chieti (Division 3A)
- Baynounah - Madinat Zayed (Division 3A)
- Fribourg - Delémont (Division 3A)
- Chiavari - La Spezia | La Sonic x7 (Division 3A)
- Tour Down Under (Division 3A)
- Modena - Asolo (Division 3A)
- Berga - Cortal del Batlle (Division 3A)
- Frauenfeld - Frauenfeld (Division 3A)
- Caso - Gijon (Division 3A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 3A)
- Ancône - Pescara (Division 3A)
- Ponte di Legno - Val Martello Martelltal (Division 3A)
- Fribourg - Champex-Lac (Division 3A)
- Ascoli Piceno - Civitanova Marche (Division 3A)
- Foligno - Montecopolio (Division 3A)
- Tirreno-Adriatico (Division 3A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 3A)
- Montpellier - Albi (Division 3A)
- Lourdes - Laruns (Division 3A)
- Glenelg - Mt Barker (Division 3A)
- Tour of Guangxi (Division 3A)
- RideLondon-Surrey Classic (Division 3A)
- Cuneo - Torino (Division 3A)
- Susa - Cervinia (Division 3A)
- Llanas - La Molina (Division 3A)
10è - San Lorenzo de El Escorial - Cercedilla (Division 3A)
10è - Mondorf-les-Bains - Vittel (Division 3A)
10è - Il Lombardia (Division 3A)
10è - Yulin - Qinzhou (Division 3A)
10è - Zarautz - Bermeo (Division 3A)

Saison 32
- Glenelg - Campbelltown (Division 4A)
- Bermeo - Valdegovía (Division 4A)
- Yas Island - Yas Island (Division 4A)
- Zarautz - Zarautz (Division 4A)
- Gansingen - Gstaad (Division 4A)
- Amstel Gold Race Classic (Division 4A)
- Forlì - Reggio Emilia (Division 4A)
- Tour Down Under (Division 4A)
- Napoli - Napoli (Division 4A)
- Bilbao - Urdax Dantxarinea (Division 4A)
- Vitoria-Gasteiz - Eibar (Division 4A)
- Medina del Campo - Ávila (Division 4A)
- Bellinzona - Bellinzona (Division 4A)
- Puebla de Don Fadrique - Murcia (Division 4A)
- Eibar - Aia (Division 4A)
- Leganés-Parquesur - Madrid (Division 4A)
- Liège - Bastogne - Liège Classic (Division 4A)
- Roma - Roma (Division 4A)
- Milano - Sanremo (Division 4A)
10è - Abu Dhabi Tour (Division 4A)
10è - San Luis Potosi - Leon Guanajuato (Division 4A)
10è - Jaworzno - Nowy Sącz (Division 4A)
10è - Agrigento - Santa Ninfa (Division 4A)
10è - Calatayud - Tarazona (Division 4A)
10è - Alcañíz - Peñíscola (Division 4A)

Saison 31
- Wuwei - Jingtai (Division 4A)
- Qilian - Zhangye (Division 4A)
- Breda - Breda (Division 4A)
- Saint-Girons / Foix (Division 4A)
- Pruskow - Warszawa (Division 4A)
- San Juan Despí - Villanueva y Geltrú (Division 4A)
- Roma - Roma (Division 4A)
- Istanbul - Istamboul (Division 4A)
- Payerne - Payerne (Division 4A)
- Luxembourg - Hautcharage (Division 4A)
- Liuzhou - Guilin (Division 4A)
- Marmaris – Turgutreis (Division 4A)
- Mont-sur-Rolle - Genève (Division 4A)
- Bormio - Como (Division 4A)
- Champagnole - Tournus (Division 4A)
- Tour of Guangxi (Division 4A)
- Gdańsk - Bydgoszcz (Division 4A)
- Tour of Qinghai Lake (Division 4A)
- Toruń – Warszawa (Division 4A)
- Llanas - La Molina (Division 4A)
- Buchten - Buchten (Division 4A)
- Mataró - Olot (Division 4A)
- Etampes-Bourges (Division 3A)
- Praia a Mare - Benevento (Division 4A)
- Le Parc des oiseaux, Villars-Les-Dombes / La Motte-Servolex (Division 4A)
- Eibar - Arrate (Division 4A)
- Tianjun - Xihaizhen (Division 4A)
- Nice - Nice (2018) (Division 3A)
- Tortosa - Reus (Division 4A)
- Zarautz - Bermeo (Division 4A)
- Kapadokya - Kapadokya (Division 4A)
- Guilin - Guilin (Division 4A)
- Sant Cugat del Vallès - Vallter 2000 / Setcases (Division 4A)
- Volta a Catalunya (Division 4A)
10è - Fribourg - Delémont (Division 4A)
10è - Condé-sur-Vesgre - Vendôme (Division 3A)
10è - Cracovie - Cracovie (Division 4A)
10è - Reggio Calabria - Terme Luigiane (Division 4A)
10è - Tour of Turkey (Division 4A)
10è - Lac de Garde - Trente (Division 4A)

Saison 30
- Firenze - Arezzo (Division 4A)
- Prospect - Lobethal (Division 4A)
- El Vendrell – Villanueva y Geltrú (Division 4A)
- Kalgoorlie - Zanthus (Division 4A)
- Glenelg - Mt Barker (Division 4A)
- GP Industria & Artigianato di Larciano (Division 4A)
- Narni - Prati di Tivo (Division 4A)
- Alanya - Alanya (Division 4A)
10è - Barcelona (Montjuic) - Barcelona (Montjuic) (Division 4A)
10è - Mataró - Valls (Division 4A)
10è - Noale - Bibione (Division 4A)
10è - Vielha Val d’Aran - Torrefarrera (Division 4A)
10è - Nocturne de Blossac (Division 4A)
10è - Marmaris - Selcuk (Division 4A)
10è - Alanya - Kemer (Division 4A)
10è - Tour of Turkey (Division 4A)
10è - Cadel Evans Great Ocean Road Race (Division 4A)
Le saviez-vous : sur Velo-Identity nous récompensons la fidélité de nos membres, et dès 6 coureurs sur votre compte, les publicités seront diminuées de moitié.

  • Inscrits: 11202
  • En Ligne: 46
  • Kermesses: 23